Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 169 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479698 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Очень интересное видео с 8.45 по 10.35 минуту . Интересно Штейн  Юрий Константинович рассказывает о участии в поисках Кико́ина Абра́ма Константи́новича.
Ukraine
А это продолжение.

https://www.youtube.com/watch?v=DLWjqI716f8

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Какой факт "привязывает" гибель группы к перевалу ?
Только следы крови на кедре.
Вы думаете эту кровь трудно инсценировать ?
Инсценировать, конечно, можно практически всё. Но это "всё" должно соответствовать друг другу. На этом и основаны способы выявления инсценировок. Потому что абсолютно все детали, соответствующие "нормальному" течению ситуации происшествия, сфальсифицировать практически невозможно.
А здесь к аргументам "за" можно отнести, например, следующие. "Пыль" черного цвета на верхних скатах палатки под слоем снега (свидетельство Баталовой, которой об этом стало известно от Слобцова). Лично для меня этот факт свидетельствует "против" возможного переноса палатки. Потому что впоследствии эту пыль, судя по всему, "стряхнули", и её больше не было. Вот и получается: если бы палатку переносили, то сомнительно, чтобы эта "пыль" на её верхних скатах осталась. Хотя возможны варианты. Но вот еще что- на одной их фотографий хорошо просматривается слой "черного снега". Причем эти раскопки хоть и производились на некотором расстоянии от палатки, однако не так уж и далеко ( в пределах места происшествия). "Наледь"- тоже не так уж далеко находилась от палатки. Ну и еще некоторые обстоятельства. Конечно, всё это не исключает переноса палатки с одного места на другое, однако более свидетельствует в пользу того, что палатка не переносилась. К сожалению, в этом деле крайне мало исходной информации для выводов, вот и  приходится довольствоваться тем, что есть.   

Добавлено позже:
А если следы от палатки были оставлены не туристами?.. Вы рассматриваете такой вариант? То есть, если и палатка и кедр - это не подлинное место событий?
Да, нельзя исключить, что следы оставлены "не туристами". То, что зафиксировано в материалах дела, не позволяет сделать однозначного вывода. И тогда вся "картина" меняется.Но по совокупности сопутствующих обстоятельств лично я на данное время склонен считать, что, скорее всего, это- следы туристов. Во всяком случае
 Возрожденный считал, что палатка осталась там, где она и была первоначально установлена.  Я уже сообщал, что после того, как сам побывал на перевале, сделал некоторые выводы. В частности, в качестве одного из вариантов- возможность переноса палатки ( у меня также  возникли сомнения, что то место, которое в 2011 году было выложено камнями, и является местом установки палатки; кто "отметил" это место , я не знаю). Но тогда я еще не знал того, что сообщила Баталова (относительно "пыли" черного цвета) и не видел фотографии с прослойкой "черного снега". И эти факты (после того, как я узнал об их существовании) значительно уменьшили вероятность переноса палатки.
Относительно следов ("столбиков") - я попробовал найти что-либо подобное в криминалистической литературе, однако ничего такого, что подходило бы по всем параметрам к рассматриваемому случаю, не нашел. В результате пришел лишь к одному выводу: "голову надо оторвать" тому, кто так паршиво провел осмотр места происшествия. Хотя по собственным наблюдениям должен заметить, что в действительности бывает еще хуже. Даже бывает и так- оставят сами "горе-участники" осмотра места происшествия свои следы (окурки, а то и отпечатки своих пальцев), а потом сами и ищут тех, кто всё это оставил. И даже- находят (самих себя).А время -ушло. Так что нет предела ошибкам и глупостям  человеческим.   

Добавлено позже:
Добавлено позже:А меня вы поражаете.
Да, Агаша, я всегда имел склонность "поражать" (как Вы пишите) женщин вполне определенного психотипа. Так что Вы- не исключение.
« Последнее редактирование: 09.11.17 09:41 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

свидетельство Баталовой, которой об этом стало известно от Слобцова)
Цитирование
Происходит от древнерусского, ст.-слав. съвѣдѣтель (μάρτυς). Связано с ве́дать, ст.-слав. вѣдѣти «знать»; -и- появилось под влиянием слова ви́деть.
Да,сейчас много таких,что ничего не видели,а только ссылаются на свидетельство других,когда проверить нельзя ничего.

Добавлено позже:
Относительно следов ("столбиков") - я попробовал найти что-либо подобное в криминалистической литературе, однако ничего такого, что подходило бы по всем параметрам к рассматриваемому случаю, не нашел. В результате пришел лишь к одному выводу: "голову надо оторвать" тому, кто так паршиво провел осмотр места происшествия. Хотя по собственным наблюдениям должен заметить, что в действительности бывает еще хуже. Даже бывает и так- оставят сами "горе-участники" осмотра места происшествия свои следы (окурки, а то и отпечатки своих пальцев), а потом сами и ищут тех, кто всё это оставил. И даже- находят (самих себя).А время -ушло. Так что нет предела ошибкам и глупостям  человеческим.
Плохо копали.Там не только столбики были.

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?topic=9124.msg605470#msg605470

Про наледь...
« Последнее редактирование: 09.11.17 10:01 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Инсценировать, конечно, можно практически всё. Но это "всё" должно соответствовать друг другу. На этом и основаны способы выявления инсценировок. Потому что абсолютно все детали, соответствующие "нормальному" течению ситуации происшествия, сфальсифицировать практически невозможно.
А здесь к аргументам "за" можно отнести, например, следующие. "Пыль" черного цвета на верхних скатах палатки под слоем снега (свидетельство Баталовой, которой об этом стало известно от Слобцова). Лично для меня этот факт свидетельствует "против" возможного переноса палатки. Потому что впоследствии эту пыль, судя по всему, "стряхнули", и её больше не было. Вот и получается: если бы палатку переносили, то сомнительно, чтобы эта "пыль" на её верхних скатах осталась. Хотя возможны варианты. Но вот еще что- на одной их фотографий хорошо просматривается слой "черного снега". Причем эти раскопки хоть и производились на некотором расстоянии от палатки, однако не так уж и далеко ( в пределах места происшествия). "Наледь"- тоже не так уж далеко находилась от палатки. Ну и еще некоторые обстоятельства. Конечно, всё это не исключает переноса палатки с одного места на другое, однако более свидетельствует в пользу того, что палатка не переносилась. К сожалению, в этом деле крайне мало исходной информации для выводов, вот и  приходится довольствоваться тем, что есть.   

Добавлено позже:Да, нельзя исключить, что следы оставлены "не туристами". То, что зафиксировано в материалах дела, не позволяет сделать однозначного вывода. И тогда вся "картина" меняется.Но по совокупности сопутствующих обстоятельств лично я на данное время склонен считать, что, скорее всего, это- следы туристов. Во всяком случае
 Возрожденный считал, что палатка осталась там, где она и была первоначально установлена.  Я уже сообщал, что после того, как сам побывал на перевале, сделал некоторые выводы. В частности, в качестве одного из вариантов- возможность переноса палатки ( у меня также  возникли сомнения, что то место, которое в 2011 году было выложено камнями, и является местом установки палатки; кто "отметил" это место , я не знаю). Но тогда я еще не знал того, что сообщила Баталова (относительно "пыли" черного цвета) и не видел фотографии с прослойкой "черного снега". И эти факты (после того, как я узнал об их существовании) значительно уменьшили вероятность переноса палатки.
Относительно следов ("столбиков") - я попробовал найти что-либо подобное в криминалистической литературе, однако ничего такого, что подходило бы по всем параметрам к рассматриваемому случаю, не нашел. В результате пришел лишь к одному выводу: "голову надо оторвать" тому, кто так паршиво провел осмотр места происшествия. Хотя по собственным наблюдениям должен заметить, что в действительности бывает еще хуже. Даже бывает и так- оставят сами "горе-участники" осмотра места происшествия свои следы (окурки, а то и отпечатки своих пальцев), а потом сами и ищут тех, кто всё это оставил. И даже- находят (самих себя).А время -ушло. Так что нет предела ошибкам и глупостям  человеческим.   

Добавлено позже:Да, Агаша, я всегда имел склонность "поражать" (как Вы пишите) женщин вполне определенного психотипа. Так что Вы- не исключение.
Я даже не возражаю против вашего мнения, просто хочу рассказать.
В свое время я отработал шесть лет в нефтяной компании.
Лето на Севере короткое, а зима очень длинная.
Так вот, чтобы работать зимой буровые установки укрывают специальным покрытием.
http://www.kamtent72.ru/ru/produktsiya/ukrytiya-burovykh-ustanovok
Принцип работы такого покрытия - такой же как и в чуме у хантов и манси.
Внутри источник тепла, а вверху окно для выхода газов.
Принцип этот не меняется уже десятки лет, потому что строить в условиях Севера капитальные здания экономически неэффективно.
Так вот.
Выплавленный снег возле палатки вполне мог быть "стойбищем военных".
Где под укрытием производилась дезактивация одежды туристов.
Вообще этот способ обогрева вы можете увидеть и в своем Свердловске в наше время.
Наверняка в вашем городе гастролирует цирк-шапито.
Разворачиваемый текст
Они катаются постоянно по стране сменяя друг друга.
Там все то же самое...
« Последнее редактирование: 09.11.17 10:07 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
Необычные следы в снегу

В чрезвычайно холодных местах, таких, как в Антарктиде или на больших высотах, можно увидеть специфическое явление – следы, которые будто-бы подняты, а не вдавлены в снегу. Что же фактически происходит,когда Вы ступаете в снег? Снег сжимается и укрепляется, и затем ветер уносит свободный окружающий след снег, открывая однажды втоптанные и более плотные следы, стоящие твердо и гордо на поверхности. В конечном счете укрепленный снег также разрушается, но требуются недели или даже месяцы, чтобы это произошло. Поднятые следы могут просуществовать долгое время прежде, чем снег будет унесен ветром и разрушен.
Поскольку требует настоящая буря, чтобы сдуть снег, поднятые следы часто используются в качестве индикатора ветра в горных областях, где существует потенциальная лавинная опасность. Вот почему Вы не увидите поднятые следы на своем заднем дворе, если только Вы не живете в долине Макмердо в Антарктике.
http://lifeglobe.net/entry/5004

14 фото следов как наглядное пособие.

Добавлено позже:
Где под укрытием производилась дезактивация одежды туристов.
С космодрома и в буровики?Чем дезактивацию-то проводили?Проще было туристов уничтожить и отчитаться,что пропали."Нет тела,нет и дела."А здесь такую бурную деятельность организовали...

Добавлено позже:
Выплавленный снег возле палатки вполне мог быть "стойбищем военных".
Где под укрытием производилась дезактивация одежды туристов.
Не видя снега и места,вы делаете далекоидущие выводы...

Добавлено позже:
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272329/

Вот вам фото поисков.Найдите место "дезактивации" одежды дятловцев от Бетта частиц и откуда они взялись?Не проще и первых было положить в ручей как и последние 4 тела.Ручей,это самое то для дезактивации.Механически их смыть.
« Последнее редактирование: 09.11.17 10:15 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не-а *NO* Вот как раз плохой подготовки ими и не выявлено. И причин гибели туристов "природного" характера ими тоже не выявлено. Но при  этом с порученным им заданием они справились - отсекли всякую возможность гибели туристов по причинам плохой подготовки. Иначе были бы обвиняемые и подсудимые по этим самым причинам. Это раз. А второе - причин природного характера ими также не выявлено. И именно это они также должны были определить - гибель туристов произошла из-за причин природного характера или нет. Причины природного характера могут либо привычными для данного района в данное время года, либо чрезвычайными, никак не характерными для данного района в данное время года. Привычные, обыденные, характерные для этого района в данное время года нивелируются достаточной организационной и материально-технической подготовкой похода, регламентируемой соответствующими нормативными документами. Комиссия Бардина, Баскина и Шулешко не нашла нарушений и недостатков в этой подготовке. Соответственно, привычные для данного района и данного времени года природные условия не могли послужить непосредственной причиной гибели туристов, когда последние находятся в подготовленных и предусмотренных планом похода условиях обитания. Чрезвычайные условия природного характера, как-то сели, наводнения, вызванные неожиданными оттепелями, землетрясения, извержения вулканов, смерчи и ураганы, наконец, цунами и падения метеоритов и комет, в данном районе в данное время не зарегистрированы. И таким образом, никаких причин гибели туристов от стихий природы также не определено.
Вместе с тем имеем формулировку причины гибели туристов - "непреодолимая стихийная сила". Где здесь фигурирует природа? Нигде. Медведи, олени и прочая бешеная живность? Хорошо бы на них списать, но не списывается - крови нет... Может ли это быть сила рук человеческих? Вполне. Хоть манси, хоть уголовники, хоть шпионы-диверсанты, хоть снежные человеки. Круг поиска подозреваемых широк, казалось бы, но легко сужается - если беглые, то почему не поживились, не покуражились? и опять-таки, где следы борьбы, крови и прочего, сопутствующего дракам? манси вообще в то время (равно как и всегда) - глаза и уши "органов" советской власти, ибо они целиком и полностью от нее (и них, "органов") зависят в своем выживании... снежные человеки - субъекты мифологии, сродни бабе-яге, змею горынычу, колобку и т.д. и т.п... шпионы-диверсанты - а почему и нет? ИМХО - для меня лично не вопрос, ибо таких в советское время я видел живьем, в достаточной глубине территории СССР... но вам всем, конечно,  виднее ... *DONT_KNOW*  Может ли это быть что-то, что создано руками человеческими? Может, но страшно узок круг этих вещей. Это не ракеты и не самолеты, и не артиллерийские боеприпасы, и вообще не взрывы чего-либо, ибо так избирательно они не наносят ТАКИЕ травмы людям. Да и не будет времени у людей не то, чтобы резать изнутри палатку и пытаться выбраться из нее, а и вообще понять, что происходит снаружи. И не падающие аэростаты, поскольку опять-таки - где ЧМТ, открытые переломы, следы крови и т.п. и т.д.? Автомобили, вездеходы и прочая самоходная техника? Где следы движителей? Нема... Итак, с неба не падало, по земле не наехало, с моря... а где море??? весьма далече...  Из под земли??? "подводная лодка в степях Украины"??? Вы видели, как строится метро? слишком много следов подготовки и самого строительства, дабы всё это осталось в тайне от всех...
И остается одно - непреодолимая стихийная сила. Как 22 июня 1941 года в одном отдельно взятом месте - внезапное вероломное нападение вооруженных врагов, до этого прикидывавшимися друзьями... хотя мы знали, что это не друзья, но не ожидали, что именно 22 июня...
Вот именно -"не-а".  27 марта 1959 года состоялось заседание бюро ГК КПСС, где рассматривался вопрос "О гибели группы туристов спортклуба Уральского политехнического института".
И там была "назначена" причина их гибели (последняя "четверка" еще найдена не была, но заключение "московских мастеров" уже существовало).
"... В результате расследования, проведенного комиссией Обкома КПСС... установлено, что непосредственной причиной гибели группы является БОЛЬШОЙ УРАГАН...".
"... По заключению комиссии и опытных туристов -мастеров спорта, утверждается, что установка палатки на склоне горы в условиях безлесья и частых ураганных ветров была совершенно неправильной, а выход из палатки при такой погоде был недопустимым...".
"... руководители Уральского политехнического института... разрешая проведение туристических походов, допускали серьезные недостатки и ошибки...". И т.д., и т.п. В общем, поход организовали плохо, а туристы- "сами замерзли, сами и виноваты".
И эта  версия, "назначенная" благодаря заключению "московских мастеров" была "непоколебимой" до результатов вскрытия "последней четверки", которые нанесли по ней исключительно "смертельный" удар. А будь иначе- до сих пор все так бы и считали: "сами замерзли". Кстати, весьма любопытна позиция Иванова. После "9 мая" он явно не знает, как поступить- некоторое "затишье". И вот, 15 мая он допрашивает Брусницына. В конце протокола он "получает" от Брусницына "нужные" показания, явно пытаясь спасти "назначенную" версию "урагана" (которая "затрещала по всем швам" после результатов СМЭ от 9 мая). Чего стоит "произведение эпистолярного жанра" в виде такого описания ситуации происшествия: "... Увлекаемые единственной мыслью "Товарищ должен быть спасен", дружной группой с одним фонариком..."!  Да не протокол допроса, а цитата из произведения о героизме комсомольцев! Но -"не прокатило". И в результате -на протоколе допроса эксперта (от 28 мая- долго же думал Иванов, что дальше делать; наверное, с "Москвой" советовался)  относительно телесных повреждений, имевшихся у Дубининой (тех, что получены в результате поражающего фактора типа воздушной взрывной волны) следствие было завершено.
« Последнее редактирование: 09.11.17 10:25 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Боб | sapfir | Реликт

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Да, Агаша, я всегда имел склонность "поражать" (как Вы пишите) женщин вполне определенного психотипа. Так что Вы- не исключение.
*YES*

Оффтоп (текст не по теме)

Добавлено позже:
И в результате -на протоколе допроса эксперта (от 28 мая- долго же думал Иванов, что дальше делать; наверное, с "Москвой" советовался)  относительно телесных повреждений, имевшихся у Дубининой (тех, что получены в результате поражающего фактора типа воздушной взрывной волны) следствие было завершено.
И Возрожденный вместо барабанных перепонок полез у Дубининой проверять цвет слизистой влагалища?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Зачем????????
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 09.11.17 10:33 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

С космодрома и в буровики?Чем дезактивацию-то проводили?Проще было туристов уничтожить и отчитаться,что пропали."Нет тела,нет и дела."А здесь такую бурную деятельность организовали...
А в 1937 году так и делали.
Забирали людей, и их больше никто не видел.
Но в 1959 Сталина уже не было.
А Никита Хрушев был не такой кровожадный.
« Последнее редактирование: 09.11.17 10:51 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

http://lifeglobe.net/entry/5004

14 фото следов как наглядное пособие.
Да, Агаша, такой механизм образования следов на снегу описан в специальной литературе. И куда более подробно и наглядно. И- не только такой. Конечно, нельзя исключить, что именно таким образом "столбики" и образовались. Но "нельзя исключить" - это вовсе не значит, что "было именно так". Разницу улавливаете? Есть еще некоторые "тонкости", о которых Вам рассказывать бесполезно. Потому я бы воздержался (основываясь на том, что имеется на данное время) от категорических выводов по этому вопросу.

Про "наледь". Видел, что Вы процитировали. И опять -также. Вы конкретную "наледь" в 1959 году видели? Вряд ли.  Её "повторение" именно в том месте встречали? Тоже- вряд ли. Ну а выводы можете сделать сами.
« Последнее редактирование: 09.11.17 10:56 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

С одним могу не согласится. Почему именно выплавленный снег где проводили дезактивацию? Полагаю нечто другое и в присутствии рядом живых дятловцев.

Добавлено позже:
Вот про Коротаева
https://www.youtube.com/watch?v=9k7LJDQAIWE
Про Патрушева знаем. В палатке десять пар лыж, десять пар ботинок. Вниз восемь пар следов. Только восемь.
« Последнее редактирование: 09.11.17 10:59 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

*YES*

Добавлено позже:И Возрожденный вместо барабанных перепонок полез у Дубининой проверять цвет слизистой влагалища?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Зачем????????
Почему он к З. во влагалище не лез.
Какой у Вас интересный "ход мыслей"! Анекдот даже был на подобную тему...(здесь приводить его не буду).
« Последнее редактирование: 09.11.17 11:01 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не-а *NO* Вот как раз плохой подготовки ими и не выявлено. И причин гибели туристов "природного" характера ими тоже не выявлено. Но при  этом с порученным им заданием они справились - отсекли всякую возможность гибели туристов по причинам плохой подготовки. Иначе были бы обвиняемые и подсудимые по этим самым причинам. Это раз. А второе - причин природного характера ими также не выявлено. И именно это они также должны были определить - гибель туристов произошла из-за причин природного характера или нет. Причины природного характера могут либо привычными для данного района в данное время года, либо чрезвычайными, никак не характерными для данного района в данное время года. Привычные, обыденные, характерные для этого района в данное время года нивелируются достаточной организационной и материально-технической подготовкой похода, регламентируемой соответствующими нормативными документами. Комиссия Бардина, Баскина и Шулешко не нашла нарушений и недостатков в этой подготовке. Соответственно, привычные для данного района и данного времени года природные условия не могли послужить непосредственной причиной гибели туристов, когда последние находятся в подготовленных и предусмотренных планом похода условиях обитания. Чрезвычайные условия природного характера, как-то сели, наводнения, вызванные неожиданными оттепелями, землетрясения, извержения вулканов, смерчи и ураганы, наконец, цунами и падения метеоритов и комет, в данном районе в данное время не зарегистрированы. И таким образом, никаких причин гибели туристов от стихий природы также не определено.
Вместе с тем имеем формулировку причины гибели туристов - "непреодолимая стихийная сила". Где здесь фигурирует природа? Нигде. Медведи, олени и прочая бешеная живность? Хорошо бы на них списать, но не списывается - крови нет... Может ли это быть сила рук человеческих? Вполне. Хоть манси, хоть уголовники, хоть шпионы-диверсанты, хоть снежные человеки. Круг поиска подозреваемых широк, казалось бы, но легко сужается - если беглые, то почему не поживились, не покуражились? и опять-таки, где следы борьбы, крови и прочего, сопутствующего дракам? манси вообще в то время (равно как и всегда) - глаза и уши "органов" советской власти, ибо они целиком и полностью от нее (и них, "органов") зависят в своем выживании... снежные человеки - субъекты мифологии, сродни бабе-яге, змею горынычу, колобку и т.д. и т.п... шпионы-диверсанты - а почему и нет? ИМХО - для меня лично не вопрос, ибо таких в советское время я видел живьем, в достаточной глубине территории СССР... но вам всем, конечно,  виднее ... *DONT_KNOW*  Может ли это быть что-то, что создано руками человеческими? Может, но страшно узок круг этих вещей. Это не ракеты и не самолеты, и не артиллерийские боеприпасы, и вообще не взрывы чего-либо, ибо так избирательно они не наносят ТАКИЕ травмы людям. Да и не будет времени у людей не то, чтобы резать изнутри палатку и пытаться выбраться из нее, а и вообще понять, что происходит снаружи. И не падающие аэростаты, поскольку опять-таки - где ЧМТ, открытые переломы, следы крови и т.п. и т.д.? Автомобили, вездеходы и прочая самоходная техника? Где следы движителей? Нема... Итак, с неба не падало, по земле не наехало, с моря... а где море??? весьма далече...  Из под земли??? "подводная лодка в степях Украины"??? Вы видели, как строится метро? слишком много следов подготовки и самого строительства, дабы всё это осталось в тайне от всех...
И остается одно - непреодолимая стихийная сила. Как 22 июня 1941 года в одном отдельно взятом месте - внезапное вероломное нападение вооруженных врагов, до этого прикидывавшимися друзьями... хотя мы знали, что это не друзья, но не ожидали, что именно 22 июня...
Фугас,
С кровью там двоякий момент: крови почти не было. Правильнее сказать, что не было привычных со стороны людей следов рассправы, обязательно спровоцировавших бы в этом случае кровь. Человеку не свойственно причинять смертельные травмы, не повредив верхние слои кожи, вернее, не совсем так: в борьбе одних против других, когда одним людям необходимо нейтрализовать группу других. Для блокировки сопротивления невозможно представить действия давящего характера.
Тем более: у людей много выборочных осаднений - это следы борьбы, и отнюдь не взрывной волны, как принято считать. Проще предположить, что кто-то упал с дерева, травмы в местах, какие задействованы при нахождении на ветвях, когда ветка оказывается между рукой и туловищем. Но борьба не переросла в наше понимание убийства как в случае с Дорошенко, Дубининой и т.д..
Кроме этого, группе одних свойственно собрать и обезвредить всех, а не наоборот разогнать и искать по одному.

Кровотечения внешние были из носов, губы в крови. У четверки, естесственно, были, но тела, возможно обескровлены: глазниц и языка нет, трупы в воде. Порезы глубокие (и не усмотрено в них специфической раны от лезвия ножа, форма рваная) у Золотарева на сгибе руки, у Дятлова в районе ладони. Тибо - дырка в щеке, крови не быть не могло. Теперь по внутренним органам: у многих внутренние кровотечения, причины сдавливание и ушибы.

Когда судмедэксперт смотрит травмы, он заглядывает, конечно в учебник, например, Ципковского, https://studfiles.net/preview/6703219/page:12/
где ищет аналогичные травмы, чтобы найти установленную причину и применить ее к своему случаю. А травмы, которые обнаружены у туристов, сильно смахивают на попадание под поезд, кстати, с шеей Дубининой, обсуждалось, дело темное, похоже на сознательное опускание в СМЭ этого момента, поскольку этому нет соответствовавшей месту обнаружения причины.
 
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:
Вот про Коротаева
https://www.youtube.com/watch?v=9k7LJDQAIWE
Про Патрушева знаем. В палатке десять пар лыж, десять пар ботинок. Вниз восемь пар следов. Только восемь.
Это совсем не обязательно, что "только восемь". Всё это- со слов тех, кто так оценил количество "пар следов". А "специалисты" там были такие, что и говорить нечего.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

В морг привозят 11 трупов.  Вниз уходят восемь пар следов. Сколько было человек на перевале? 21 или 19 ? Дело начато 6 февраля. Все намного серьезнее.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

*YES*

Оффтоп (текст не по теме)

Добавлено позже:И Возрожденный вместо барабанных перепонок полез у Дубининой проверять цвет слизистой влагалища?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Зачем????????
Почему он к З. во влагалище не лез.
Борис Алексеевич в связи с обнаружением четверки в таком состоянии начал рассматривать всерьез версию убийства. Естесственно, автоматически ставился вопрос о причине и цели убийства. Изнасилование могло бы стать неопровержимым свидетельством криминальной версии.
Барабанные перепонки могли не смотреться в связи с тем, что не было на тот момент версии взрыва, а могли и смотреться, но это не было отражено.

Добавлено позже:
В морг привозят 11 трупов.  Вниз уходят восемь пар следов. Сколько было человек на перевале? 21 или 19 ? Дело начато 6 февраля. Все намного серьезнее.
Очень давно случайно помогал перевезти труп замерзшего человека в морг в одном из малонаселенных городов России. Мороз был сильный. В морге на полу лежало около десятка таких же свежедоставленых бедолаг, вроде говорили, что все они из разных мест.
« Последнее редактирование: 09.11.17 11:14 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Барабанные перепонки могли не смотреться в связи с тем, что не было на тот момент версии взрыва, а могли и смотреться, но это не было отражено.
Проверил пальцем плеву,как у живых делали и все,что во влагалище-то лезть?Для этого нужно сделать дефлорацию.Получается,что при наружном осмотре он это сделал.Или было изнасилование,а он все предоставил так,что сам это сделал,что бы посмотреть цвет слизистой?Но и цвет слизистой как у беременной.Это сейчас тесты,а раньше акушеры и гинекологи по цвету слизистой определяли беременная женщина или нет.И в дневнике у Л. было написано,что раздражительность через несколько дней пройдет.Вот эти описания и насторожили меня.Подумала,что Б.А. кого-то покрывает ,но так,что бы и родителей держать в кулаке.Стала копать про самого доктора и накопала много интересного.
« Последнее редактирование: 09.11.17 11:25 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не видя снега и места,вы делаете далекоидущие выводы...
Этот снимок в свободном доступе.
Там где снег растаял.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Там где снег растаял.
Ладно сочинять.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Возьмите и прочитайте,что под наледью рыхлый снег.Феном что ли "оплавляли"?

Добавлено позже:
У четверки, естесственно, были, но тела, возможно обескровлены: глазниц и языка нет, трупы в воде.
Или промыты водой.Мягких тканей-то ,возможно,поврежденных нет.Сгнили.
« Последнее редактирование: 09.11.17 11:40 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Возьмите и прочитайте,что под наледью рыхлый снег.Феном что ли "оплавляли"?
Дятловской печкой пользовались. :)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Оффтоп (текст не по теме)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
А Семена или рот порван был,или так гниль нижнюю губу повредила.На негативе все видно.И глазницы какие-то асимметричные.
« Последнее редактирование: 09.11.17 14:01 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вот вам фото поисков.Найдите место "дезактивации" одежды дятловцев от Бетта частиц и откуда они взялись?Не проще и первых было положить в ручей как и последние 4 тела.Ручей,это самое то для дезактивации.Механически их смыть.
По всей видимости не успели они последнюю четверку почистить от радиации.
Да и смысла не было: их травмы никак нельзя было списать на стихийную силу.
« Последнее редактирование: 09.11.17 12:46 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб)         Не все спецпрокуратуры имели указанный Вами статус. Ряд спецпрокуратур имел статус участковых и подчинялся другим прокуратурам. Вне своей территории спецпрокуратура п/я занималась только, если проишествие было связано с  работой данного п/я. Аварию в Чернобыле расследовала следственная группа Генпрокуратуры СССР. А своя спецпрокуратура в Чернобыле была и сейчас есть, как и в Сосновом Бору и на ряде других АЭС. И занималась она в зоне положенными ей делами, а поскольку делами военных МО спецпрокуратуры не занимаются, то в зоне образовали военную прокуратуру для военных ликвидаторов аварии.
Что касается Чернобыля- спорить не буду, может быть Вам виднее. Но имеются вполне конкретные ссылки (приводились они и здесь) о том, кому  было поручено расследование Чернобыльской аварии. А дела в отношении "ликвидаторов"- это , разумеется компетенция военной прокуратуры и военного трибунала (впоследствии -"военного суда"), т.к. Чернобыльская АЭС- это не "почтовый ящик" оборонного предназначения, а военнослужащие не являлись "закрепленными" за "почтовым ящиком" и "посвященными" в государственные секреты оборонного характера.
Относительно "статуса" спецпрокуратур. Термин  "спецпрокуратуры" объединяет весьма разные учреждения. Например, "природоохранная прокуратура"- тоже относится к разряду "специализированных". Но к бывшим "почтовым ящикам" никого отношения не имеет. А те спецпрокуратуры, которые осуществляли в СССР надзор за "почтовыми ящиками" и "закрытыми городами" (бывшие "прокуратуры п/я ...", а затем - "прокуратуры в/ч...") имели весьма специфичные полномочия. И знаю я это, в том числе, и потому, что в самом конце 70-х получил приглашение перейти на работу в такое учреждение (только надо было ехать в одну из среднеазиатских республик, а там  летом очень жарко... , вот и отказался после некоторых раздумий). Что касается подследственности спецпрокуратур (которые осуществляли надзор за "п/я" оборонного назначения), то к их компетенции относились также и дела в отношении военнослужащих, которые были "закреплены" за этими "почтовыми ящиками". И эти дела ( в отношении "закрепленных" за п/я военнослужащих) , "шли" не в военные трибуналы, а в "номерные" спецсуды (были такие- например, "Суд-7", "Суд-100" и т.п., которые также имели статус на уровне областных судов и потому могли рассматривать дела практически всех категорий ).И такая последственность и подсудность были напрямую связаны с обеспечением режима секретности (чтобы не вмешивать "лишних").
То, что "вне своей территории прокуратура п/я занималась только, если происшествие было связано с работой данного п/я"- совершенно верно. В данном случае и получается, что "второе" ( а на самом деле- первое) уголовное дело, которое расследовалось в порядке секретного производства, было связано с некой "аварией" (как назвал это событие Окишев) в районе перевала. А в районе перевала в ночь с 1 на 2 февраля взорвалось некое "изделие", которое было произведено в "почтовом ящике". Так что я не совсем понял, с чем Вы по существу обсуждаемого вопроса не согласны.   


Поблагодарили за сообщение: Реликт

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Владимир, что вы скажите о эксперименте Сунгоркина?..

В начале февраля (как я помню) он с группой "Комс. Правды" был на перевале в аналогичных условиях. Он утверждает! что снег и ветер на третий день там заносит всё... и столбики и любые следы.
Смотрите:
https://youtu.be/hTb5NvhSFOU
С 20-ой минуты...

Жду ответ...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир, что вы скажите о эксперименте Сунгоркина?..

В начале февраля (как я помню) он с группой "Комс. Правды" был на перевале в аналогичных условиях. Он утверждает! что снег и ветер на третий день там заносит всё... и столбики и любые следы.
Смотрите:
https://youtu.be/hTb5NvhSFOU
С 20-ой минуты...

Жду ответ...
В том-то и дело, что "по идее" так оно должно быть: следы должны были быть занесены снегом. Однако они были. И их не только видели, но и сфотографировали (правда, из рук вон плохо это сделали). Причем получается по ряду признаков, что эти следы достаточно "застарелые", а потому поисковикам не принадлежат. Конечно, известны случаи образования похожих следов (и, как можете видеть, Агаша мне "ткнула носом" по этому поводу). Но для тех или иных выводов требуется "воспроизводимость"  или "повторяемость" применительно к конкретным условиям. А здесь- сами видите, что получается. Можно, конечно, предположить, что некое явление или событие "закрепило" эти следы. Но это-  лишь предположение, и механизм "закрепления" объяснить не получается. Вот я и указал ранее, что не нашел ответа на этот вопрос (применительно к конкретным обстоятельствам)  в криминалистической литературе.
Вот и остается лишь предполагать разные варианты (которые Вам и без меня известны). А заниматься гаданием я бы не хотел. Поэтому на Ваш вопрос у меня на данный момент ответа нет. 


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

А на мой взгляд это наводит на мыль, что "следы сделали"... до прихода поисковиков, причём, незадолго. А это наводит мысль, что инсценировано и другое.


Поблагодарили за сообщение: Реликт

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А на мой взгляд это наводит на мыль, что "следы сделали"... до прихода поисковиков, причём, незадолго. А это наводит мысль, что инсценировано и другое.
А на чем туда добирались?Следов-то рядом не было никаких?Прилетели что-ли?Так следов вертолета нет.Лыжня должна же остаться.И еще,может был мокрый снег,плюс теплые ноги туристов и снег спрессовался и увлажнился?
« Последнее редактирование: 09.11.17 18:52 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А на мой взгляд это наводит на мыль, что "следы сделали"... до прихода поисковиков, причём, незадолго. А это наводит мысль, что инсценировано и другое.
Принимая вариант техногена такой вывод напрашивается сам собой.  *YES*
Можно придумать множество сценариев событий, со всяческими испытаниями ракет, падениями бомб или самолетов, подставить разных виновных, как то военные, враги, ядерщики - сводиться будет все время к одному, что таким место действия, чтобы так лежали трупы с их травмами по данной версии без инсценировки, увы, не получится.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Можно придумать множество сценариев событий, со всяческими испытаниями ракет, падениями бомб или самолетов, подставить разных виновных, как то военные, враги, ядерщики - сводиться будет все время к одному, что таким место действия, чтобы так лежали трупы с их травмами по данной версии без инсценировки, увы, не получится.
Кроме военных никто в то время никаких испытаний не устраивал.
Исключение - заводские стендовые испытания двигателей и агрегатов.
Ну так они и испытывались на территории заводов.
И например даже для испытаний танков при заводах были прикомандированные
солдаты срочной службы, которые рвали трансмиссию в хлам.
С одним из таких испытателей я был лично знаком.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Исключение - заводские стендовые испытания двигателей и агрегатов.
А если нужно запускать метеошары для испытания радиоаппаратуры?Убить они конечно никого не могут,но не не зная,что это надувные шары,насочинять можно что угодно.

Добавлено позже:
Цитирование
С 1957 г. на предприятии значительно расширяется номенклатура выпускаемых радиолокационных изделий. Министерство радиопромышленности закрепило за предприятием направление по созданию и освоению в производстве изделий метеорологической тематики. В том же году предприятию передана на производство первая радиолокационная метеорологическая станция РМС-1 «Метеор» (разработчик НИЭМИ г.Москва). На базе этой станции силами ОКБ завода были разработаны радиолокационные метеорологические станции для сети гидрометеорологической службы страны «Метеорит», «Метеорит-2» и «Метеорит-Р», которые хорошо себя зарекомендовали при работе в экстремальных условиях Арктики и Антарктики, а также на научно-исследовательских судах АН СССР.

В 1959 г. на предприятии была разработана и серийно выпускалась с 1961 по 1967 гг. радиолокационная метеорологическая станция ветрового зондирования РВЗ-1 «Проба». В 1966 г. предприятие было награждено орденом «Трудового Красного знамени».

Добавлено позже:
Цитирование
ВЕТРОВОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ
    — инструментальное определение скорости и направления ветра на разных высотах для нужд авиации и прогноза погоды. Выполняется с помощью радиотеодолита (радиолокатора) или аэрологического теодолита. Наблюдение ведется за мишенью — шаром-пилотом или радиозондом, выпущенным в свободный полет на шаре, наполненном легким газом (водородом или гелием).
Сколько это предприятие могло выпустить мишеней зондов?Все было в строжайшей секретности.Возможно чем-то обработанных шаров,что бы лучше было видно.Метеорологи о их сосуществовании не знают.Они их не запускали,а кроме них некому такие большие шарики запускать.В свободной продаже их нет.

Добавлено позже:
Дятловцы пошли на самое ветреное место.
Цитирование
Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.
Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
ДЯТЛОВ. 31.01.1959

Добавлено позже:
Цитирование
На протяжении многих десятилетий самым распространенным методом получения данных о высоких слоях атмосферы был метод шаров-пилотов, использовавшийся  с большим успехом. Большие эластичные оболочки, наполненные газом, поднимались за счет силы плавучести, действующей на газ, и переносились воздушными течениями. Движение шара-пилота тщательно прослеживается метеорологами. В дальнейшем к шару стали подвешивать металлический отражатель, позволявший наблюдать за полетом шара с помощью радиолокатора. Эти наблюдения дополнялись визуальным прослеживанием. Шары-пилоты обычно наполняли гелием и использовали для наблюдений на разных высотах. Для этого к ним подвешивали комплекты разных метеорологических приборов, дававших непрерывную запись значений многих физических характеристик воздуха на высотах. Другие шары-пилоты имели специальный регулировочный клапан, позволявший шару удерживаться на заранее заданной высоте, что давало метеорологам непрерывный ряд наблюдений за изменениями метеорологических величин на данной высоте. Некоторые шары-зонды оставались в воздухе по нескольку месяцев. Однако в большинстве случаев они применялись лишь для непродолжительных наблюдений. Наблюдения по приборам, поднимавшимся шарами-зондами, обычно проводились до высоты 8—9 км, хотя иногда эти приборы могли работать до высоты около 20 км.

С помощью шаров-зондов получали значения нескольких важных характеристик атмосферы. Скорость подъема шаров-зондов зависела от интенсивности восходящих движений в атмосфере. Скорость же горизонтального их полета и его высота могли быть использованы для определения других величин — например, высоты облаков.
А 17 шары видели на восходе.Может солнце и отражалось.

Добавлено позже:
Цитирование
Однако, чем выше, тем ветер сильнее, и шар поэтому может улететь очень далеко: это тоже не всегда бывает выгодно, особенно у нас, где есть большие малонаселенные пространства. Поэтому в нашей Аэрологической обсерватории часто пускают зонды с зажигательным шнуром, который на известной высоте пережигает веревочку, связывающую оба шара. Большой шар улетает выше, а маленький с прибором спускается вниз.

В отдельных случаях свободно пущенный шар-зонд может улететь за сотни километров. Так, однажды шар, пущенный из Слуцка (Павловска), был найден в 300 км на Варшавской жел. дороге; в другой раз шар спустился в Олонецкой губ., пролетев около 600 км. Это было в довоенное время; теперь трудно достать такие большие и дорогие резиновые оболочки, шары делаются меньше, поэтому не поднимаются так высоко и не залетают так далеко. В виду большого значения исследований на больших высотах, в настоящее время поставлен вопрос о выделке оболочек еще большего размера. На «Кр. треугольнике» освоена в последнее время выделка оболочек диаметром в 1 метр в нераздутом виде.
« Последнее редактирование: 09.11.17 20:29 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

 А может эта оболочка - шар взорваться или загореться? И могли ее запускать скажем с перевала? Разумеется не туристы. Но туристы могли быть рядом.