Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 163 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479127 раз)

0 пользователей и 196 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Одно то, что время наблюдения шаров точно совпадает с запусками "семёрок" из Тюратама, должно прекратить всякие спекуляции на эту тему.
Ну почему же прекратить ?
На самом интересном месте.
Все только начинается.
И если 17 февраля видели в небе "семерку", то выходит и второго февраля был незадокументированный запуск семерки.
Ведь так выходит по-вашему.
« Последнее редактирование: 03.11.17 09:53 »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | Slalom

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Мишаня, по убавьте обороты...
Я вам дело пишу.
Извольте общаться по-джентльменски. Хорошо?

С чего я взял про связь... О связи "шаров" с гибелью туристов догадывались следователи, раскрывавшие дело. Это подтверждается показаниями Иванова и Окишева, по-моему, и Каратаева.
Могу упомянуть статью Иванова о "шарах", в которой он пишет, что подозревал связь между небесным явлением и гибелью группы уже тогда. Окишев утверждает на видео, что они делали запрос в Военное ведомство на предмет секретных испытаний... и после этого - у них сразу отняли дело. В связи небесного явления и смерти людей были так же убеждены отдельные поисковики, побывавшие на месте, или Слобцов, или Шаравин, кто-то из них... (есть на видео).

Есть показания на видео бывшего студента из параллельной тургруппы, о том как они наблюдали это явление 1-2 февраля. Когда хватились группу, - никто ничего не вспоминал и не думал в институте, - вспоминает он. - А вот когда туристов нашли, и когда сказали, что смерть наступила с 1-2 февраля, тут мы вспомнили как видели в то время "шар", размером с три луны, который, вдруг, расплылся затем в огромное пятно на небе вдали от нас, - вспоминал он, - тут мы поняли, что между этим событием, которое мы наблюдали и смертью туристов существует связь. Конец цитаты.

Так что, какой это троллинг? Это разговор по существу. Не стоит меня обвинять в том, в чём моей вины нет.
Уважаемый Сапфир. Да, добрый вечер. (это по- джентельментски ?)
Видите ли, не знаю повезло мне или нет, но шаров всяких я с детства насмотрелся и сейчас многие и разные частенько наблюдаю (и не только наблюдаю), что, слава Богу, не дает мне повода думать о них плохо. А вот из цитаты Вашей я вынужден сделать соответствующие, далеко идущие выводы о людях, Вами цитируемых, а не хотелось бы.  *JOKINGLY*
   
https://www.youtube.com/watch?v=4kxCxW5_JSs
   
« Последнее редактирование: 03.11.17 14:55 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Мишаня, таки вы опять не ответили по перечисленным пунктам...
Что скажите о таком кол-ве свидетелей "шаров"?

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Боб                            Можно спросить, а кто-то видел засекреченные материалы или это все предположения ?
Предположение, но вполне обоснованное. Если бы кто-то увидел засекреченные материалы: настоящее УД (о котором говорят Окишев, Прошкин), а не обнародованный "муляж", то они перестали бы быть засекреченными. Много людей хотели бы взглянуть на это настоящее УД...
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Многие задаются себе вопросом: если дятловцев погубила ракета, то почему государство до сих пор скрывает этот факт ?
А скрывать на самом деле есть что.
Ракетные технологии всегда были двойного назначения.
То есть они могут применяться как в мирных целях, так и в военных.
Вот поэтому вы нигде не найдете подробных технологических чертежей для изготовления этих устройств.
В интернете есть масс схем... но все это фуфло, по ним ракету не построить.
Советский Союз никогда не афишировал устройства ракет, не делают этого и современные российские производители ракет.
Кроме того, СССР в 1987 году вступил в международный клуб ведущих производителей ракетной техники и ядерного оружия с целью контролем над нераспространением технологий двойного назначения.
http://www.armscontrol.ru/course/lectures03a/gkh30218.htm

Это может быть одна из причин, по которым государство не желает признавать причастность к гибели группы Дятлова.
Возможно там случилость такое происшествие, которое невозможно обнародовать не раскрыв некоторые ракетные технологии.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Боб

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Природа огненных шаров, особенно в свете тайны перевала Дятлова волновала очень многих http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_07.htm Были написана статьяhttps://refdb.ru/look/3446395.html на форумеhttp://taina.li/forum/index.php?topic=1247.0 на Урале http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/taina_ognennih_sharov.htm но на мой взгляд - велись определенные испытания, где горение водорода поддерживалось ядерным распадом - с какой целью? Ведь тогда даже игрушки ядерные были для детей.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Bsp | SHS

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ведь тогда даже игрушки ядерные были для детей.
Устрой апокалипсис не выходя из дома  *JOKINGLY*

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Мишаня, таки вы опять не ответили по перечисленным пунктам...
Что скажите о таком кол-ве свидетелей "шаров"?
Сапфир, я утомился вам объяснять  о  шарах. Давайте о механике, пневматике, гидравлике, криогеонике, Химии, Физике, математике за 7 класс... потяните?


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

 *THUMBS UP* Мишаня, а давайте мы вам про ракеты, а вы нам про мёд... :)
Что-то давно я мёд не ел... :)
« Последнее редактирование: 03.11.17 19:47 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

... на небе появилось необыкновенное явление, движущаяся звезда с хвостом. Хвост напоминал плотные перистые облака...

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Что-то давно я мёд не ел.
А чо о нем говорить, мед- он и есть мед: на ночь ложечку  *JOKINGLY*,утром ложечку, в течение дня с печеньками (домашними, не нуладскими, либо с шарлоткой яблочной- вишневой- по сезону) все в здоровье пойдет! Сотики ишо есть, их надо есть- тут у меня супруга- любитель.  *THUMBS UP*
( хорошие ракеты разработаем)
  (про ракетки серьезные люди не пишуть...)
« Последнее редактирование: 03.11.17 20:16 »


Поблагодарили за сообщение: Slalom | beloff | sapfir

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Я очень люблю соты... Вспомнил, вот, надо купить будет.  *THUMBS UP* Сотовый мёд - это самая вещь!
А ещё я люблю мёд с блинами - макаешь блинок горячий, с пылу-с жару, - и в мёд его, очень вкусно.  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 03.11.17 20:29 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Я очень люблю соты... Вспомнил, вот, надо купить будет.  *THUMBS UP* Сотовый мёд - это самая вещь!
Не ошибитесь, он тоже всякий бывает, даже крытый...
Мне-то, без дела- поехал к папке на дачу и вот он...  *YES*


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Реликт | beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не ошибитесь, он тоже всякий бывает, даже крытый...
Мне-то, без дела- поехал к папке на дачу и вот он...  *YES*
Липовый берите.
Не ошибетесь.

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Одно то, что время наблюдения шаров точно совпадает с запусками "семёрок" из Тюратама, должно прекратить всякие спекуляции на эту тему.
Не "видели манси", а сказочник Коротаев рассказывал. Байки.
Ничем не упёрлись, именно. Шары летели самое малое за тысячу километров от тех мест. И объяснение им простое - остаток на борту "семёрки" в момент выключения двигателя нескольких десятков тонн неотработанных компонентов, по большей части - криогенных. Вот таак вот..
http://taina.li/forum/index.php?topic=1247.0

    Те, кто послал эту радиограмму, отдавали себе отчёт в том, что это явление (огненное кольцо, шар, диск) непосредственно наблюдал "весь личный состав, поднятый ПО ТРЕВОГЕ" - оно двигалось прямо на людей, из него что-то отделилось и стало падать и это произвело тревожное впечатление, так как по смыслу сказанного оно угрожало безопасности людей - до него было не более пяти километров, а по своим размерам оно приближалось к размеру луны. Собственно об этом происшествии узнали и в Свердловске - пишет В. Якименко, поскольку "Текст радиограммы поступил в Свердловск. Никаких комментариев от властей не последовало. По городу поползли слухи о секретных испытаниях и гибели дятловцев от них".

Мы все были склонны, что дятловцы погибли из-за явления огненного шара. В одну из ночей мы наблюдали такое явление. Нас ночью разбудил дневальный. Мы вышли из палатки и наблюдали. Через 5-6 минут у нас началось помутнение разума (шар приближался к нам) и мы как лунатики побрели кто куда. По команде руководителя группы я выстрелил из пистолета в воздух несколько раз, чем привёл в сознание у кого начиналось помутнение в голове. Мы вернулись в палатку. На следующий день после этого "ЧП" мы дали радиограмму о немедленном вывозе нас с места поисков. Нам ответили, что это испытывается новый вид топлива водорода и ничего угрожающего для жизни нет, просто в это время надо находиться в палатке. Пообещали на время поисков испытания прекратить. Мы успокоились и продолжали поиски.
С уважением Кузьминов Н.И.

При сопоставлении Владимирова, Шумкова и отца Кривонищенко есть два совпадения (шары) и одно противоречие (сигнальная ракета). Но и в совпадениях есть противоречия - у Шумкова шар пролетел бесшумно, а у отца Кривонищенко он издал громоподобные звуки. У Мещерякова есть световое явление - эффект электросварки, но нет звука. Но в любом случае все свидетели привязывают это явление к относительно низкой высоте и не более нескольких километров. Фактор небольшой высоты выпадает из общепринятой схемы полёта королёвских ракет по обычным траекториям и на большой высоте. Но Мещеряков наблюдал пролёт на большой высоте и падение звёздочки. Однако сам Владимиров последователен - он описывает пролёт, а потом отец Куприяновой в присутствии В.Карелина рассказывает, как после ухода поисковиков с горы, туда прибыли солдаты его полка. Полковник Куприянов (у которого дочь Рита - сокурсница М.Владимирова по УПИ) говорит о том, что только после ухода поисковиков, а это произошло в мае, на место происшествия доставили солдат. Но для чего нужны солдаты в столь отдаленном и безлюдном месте? Для этого нужна веская причина. И этой веской причиной являются огненные шары и, как выясняется, они не только могут летать, но ещё и катиться по земле сверху вниз. Причём во время движения они, подчиняясь центробежной силе, делятся на несколько составляющих. Было бы логичнее, если бы Владимиров повторил Шумкова слово в слово, но он этого не сделал. Но солдаты отделались всего лишь нервным потрясением, а это может означать, что шары исчезли - или сгорели, или улетели. Конечно, весь этот рассказ звучит неправдоподобно, но зачем туда направили военных?

Любопытно, что Владимиров в своём рассказе о полковнике ссылается на свидетеля - В.Карелина, что повышает ценность рассказа Куприянова. Конечно, полковник мог разыграть молодых людей по-дружески, но трогать их "за живое"!? Например, Карелин мог обидеться и уйти с празднования нового года из этого дома. В знак протеста могли уйти и все остальные - у дочери могли возникнуть проблемы в общении, а это не в интересах отца.
Как раз поэтому, возможно, отец доверился молодым людям. Тем более, если там присутствовал Владимиров. Стоп, но Владимиров всего лишь говорит про сигнальную ракету, но выше в своей статье утверждает:"Скорее всего, это было испытание нового секретного оружия...

В пользу испытания какого-то ... оружия говорит ... факт - Евгений Масленников вместе с бывшим военным прокурором Л.Н.Лукиным, когла в мае искали остальные т., обратили внимание на тот , что некоторые молодые ели в этом районе обожжены каким-то сильным направленным лучом энергии, действующим избирательно". А ведь Владимирову вторит Иванов:"... была направленная сила, которая избирательно действовала на отдельных людей, исключая других."

В одну из ночей военные поисковики были разбужены дежурным и стали свидетелями необычного явления:

"Мы встали и посмотрели туда, где была палатка студентов; там были две вершины горы. И вот из одной вершины в полной тишине вылетел огненный шар, он крутился и шел к другой вершине. Когда он дошел до вершины и об неё как бы ударился, то пошли искры и раздался гул, как от взрыва" — Виктор Клименко

"Первые дни там слышна была канонада. Какие-то взрывы, бог его знает. Командиру взвода говорим: мы здесь жить не будем, сообщите в Москву, чтоб прекратили эту канонаду. Радист связался, передал всё это дело. После этого ещё день были взрывы, а после всё прекратилось" — Химза Сюникаев

"Новый, 1960-й, год мы, туристы, встречали в доме полковника Куприянова, отца нашей сокурсницы Риты Куприяновой. Разговор опять зашел о погибших политехниках. Полковник сказал нам по секрету: когда все поисковики уехали с места трагедии, туда прибыли солдаты его полка.

Вечером по рации сержант докладывает:

– С горы катится огненный шар. Он делится на несколько шаров. Всё это катится на нас. Что делать?

– Действуйте по обстановке.

Солдаты спрятались в палатке и остались живы, но получили нервное потрясение"

Как видите, не за тысячу км, и связь люди увидели ОШ с ДТ явно неспроста и никакие это не коротаевские байки.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Боб | Tramp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Те, кто послал эту радиограмму, отдавали себе отчёт в том, что это явление (огненное кольцо, шар, диск) непосредственно наблюдал "весь личный состав, поднятый ПО ТРЕВОГЕ" - оно двигалось прямо на людей, из него что-то отделилось и стало падать и это произвело тревожное впечатление, так как по смыслу сказанного оно угрожало безопасности людей - до него было не более пяти километров, а по своим размерам оно приближалось к размеру луны. Собственно об этом происшествии узнали и в Свердловске - пишет В. Якименко, поскольку "Текст радиограммы поступил в Свердловск. Никаких комментариев от властей не последовало. По городу поползли слухи о секретных испытаниях и гибели дятловцев от них".
Унынье на меня навевают ваши длинные опусы.
Старайтесь выражаться кратко.
Краткость - сестра таланта.
Разворачиваемый текст
Антон Павлович Чехов 1860–1904
« Последнее редактирование: 03.11.17 21:37 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Думаю, сегодня в День народного единства надо объединить два лагеря дятловедов и достичь единства между ними.

С Праздником Вас - единства среди дятловедов!!! ;)
Разворачиваемый текст
   

                                                                                                          А это специально для Мишани!


Мишаня, с Днём народного единства Вас! Жму вам руку!
  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 04.11.17 11:38 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 839
  • Благодарностей: 34 760

  • Заходил на днях

Солдаты спрятались в палатке и остались живы, но получили нервное потрясение"
Самая удивительная фраза, не считая вот этой
оно угрожало безопасности людей - до него было не более пяти километров, а по своим размерам оно приближалось к размеру луны.
Вот ув.Bsp, давайте серьезно - как по вашему - 1. от какой смертельной опасности можно спрятаться в палатке? Палатка - что за СИЗ такое? От чего она защищает? От ультрафиолета? От людских взоров нескромных? От дождя - если только. Ну и от землетрясения - если и рухнет, то не придавит.
2. Что может угрожать безопастности людей с расстояния 5км? Только ЯВ. Притом, многомногокилотонный. Но ни о каком взрыве речь не идет - взрыв он как хвост Иа - либо его еще нет, либо уже нет.
« Последнее редактирование: 04.11.17 12:05 »


Поблагодарили за сообщение: АНГор | Мишаня | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Из области теоретического...
В палатке можно спрятаться от опасного светового излучения. Допустим, смотреть напрямую на взрыв или вспышку - можно получить вредное воздействие на глаза, если укрыться в палатке, да ещё одеялом накрыться, то можно глаза сберечь от опасного излучения. Как-то так.
« Последнее редактирование: 04.11.17 13:25 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

. Что может угрожать безопастности людей с расстояния 5км? Только ЯВ. Притом, многомногокилотонный. Но ни о каком взрыве речь не идет - взрыв он как хвост Иа - либо его еще нет, либо уже нет.
Почему вы исключаете ядерный взрыв ?
Только потому что вы не видели его следов ?
Но если туристы погибли не на перевале, то и следов взрыва там тоже не будет.

beloff


  • Сообщений: 30 839
  • Благодарностей: 34 760

  • Заходил на днях

Почему вы исключаете ядерный взрыв ?
Это не о ДТ сказано. Прочитайте там выше. Мы все про шары...

Добавлено позже:
теперя дальше - "размером с Луну" "расстояние 5 км"  угловой размер Луны - полградуса, тангенс полградуса я не помню ,а градуса (одного) - семнадцать десятитысячных, грубо - разделим напополам, еще грубее - одна сотая. 5000х0,01 писят метров.
С пяти километров "как Луна" будет выглядеть фигня диаметром 25(пусть) - 50 метров. !0-20 этажка  на расстоянии 5 км. Очень страашно? Не очень? Вы просто 20этажный дом видели, а тот чел - нет.
На самом деле до нее было несколько сот километров, а ее размер много сот метров. Никанор все прально объяснил - просто в небе нет масштаба. Не с чем сравнить.
« Последнее редактирование: 04.11.17 14:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Мишаня | Никанор Босой | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я чего-то не совсем понял, объясните кто может. Если летит ракета, то топливо у нее горит сзади, и вперед светить она никак не может, у нее на носу нет прожектора. Тем более, у ракеты нет никаких светящих лучей. Объект, размером с луну, не издающий никаких звуков, находится или рядом, или далеко, но тогда он огромен, больше любой известной ракеты. Что светится у шара спереди и на каком основании было присвоено название "шар", ракета ведь не шар?

Добавлено позже:
Природа огненных шаров, особенно в свете тайны перевала Дятлова волновала очень многих http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_07.htm Были написана статьяhttps://refdb.ru/look/3446395.html на форумеhttp://taina.li/forum/index.php?topic=1247.0 на Урале http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/taina_ognennih_sharov.htm но на мой взгляд - велись определенные испытания, где горение водорода поддерживалось ядерным распадом - с какой целью? Ведь тогда даже игрушки ядерные были для детей.
Tramp, что у вас все вокруг да около, а на СМЭ ГД как я понял, табу?

Добавлено позже:
... на небе появилось необыкновенное явление, движущаяся звезда с хвостом. Хвост напоминал плотные перистые облака...
Абсолютно разные снимки, никогда не видел двух более непохожих друг на друга эффектов.
« Последнее редактирование: 04.11.17 15:54 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 514
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Почему вы исключаете ядерный взрыв ?
Только потому что вы не видели его следов ?
Но если туристы погибли не на перевале, то и следов взрыва там тоже не будет.
Понимаете, если туристы погибли не на перевале, то придумать можно все что угодно, любой техноген и даже криминал случившийся не там. На инсценировку можно списать все. Это очень важный момент.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Мишаня | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 839
  • Благодарностей: 34 760

  • Заходил на днях

Что светится у шара спереди и на каком основании было присвоено название "шар", ракета ведь не шар?
Какое то неиспользованное (по тем или иным причинам) топливо в верхних разряженных слоях атмосферы принимает форму , близкую к короткой такой колбасе, вид сбоку, поскольку таки движется, но быстро тормозится и становится шаром, потом диском(задние фрагменты набегают на передние) - поскольку ракета высоко, облако подсвечивается солнцем из за горизонта , в капельках топлива свет рассеивается - кажется, что облако светится. Ракеты еще подрывают в полете из за нерасчетной траектории ... и в трубе роликов много.
« Последнее редактирование: 05.11.17 00:58 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08


Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Я чего-то не совсем понял, объясните кто может. Если летит ракета, то топливо у нее горит сзади, и вперед светить она никак не может, у нее на носу нет прожектора
Простая аналогия. Возьмите газовую горелку /паяльную лампу/, разожгите ее и разверните сопло с огненным факелом от себя. Это Вы типа смоделировали ракету, летящую прямо на Вас. Если Вы это сделаете в темное время суток, на фоне темного неба, /Владимиров: "... Была темная безлунная ночь...", то по-любому увидите светящийся круг, /кольцо/, т.е  световой ореол. И не надо никаких прожекторов на носу :) А если горелку повернуть боком к себе, то Вы сможете наблюдать "огненный шар с хвостом" /у сопла - максимальная температура, за ним - шлейф остывающих продуктов сгорания топлива/.
« Последнее редактирование: 04.11.17 17:42 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Понимаете, если туристы погибли не на перевале, то придумать можно все что угодно, любой техноген и даже криминал случившийся не там. На инсценировку можно списать все. Это очень важный момент.
А если прибавить к этому что СМЭ не настоящая, то вообще шикарно получится!
 *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 04.11.17 17:52 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Понимаете, если туристы погибли не на перевале, то придумать можно все что угодно, любой техноген и даже криминал случившийся не там. На инсценировку можно списать все. Это очень важный момент.
Не все что угодно, а то, что соответствует хотя бы части документов из уголовного дела.
А это дело "неправильное".
В нем отсутствуют оригиналы постановлений на проведение экспертиз, и отсутствуют оригиналы результатов экспертиз.
И ещё многое что не вошло в дело.
Паспорта, билеты на поезд, дневники, фотоаппараты.
И пропали они неспроста, а для того, чтобы скрыть военное преступление и заговор с инсценировкой.
Другого варианта и не может быть.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Вот еще с Рамблера https://news.rambler.ru/incidents/38334749-poyavilis-novye-podrobnosti-tragedii-na-perevale-dyatlova/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news
Еще один кирпичик в техногенную версию - поисковик Рудольф Седов:

"... До нас нашли пять трупов, значит, остальные тоже погибли. Но от чего? Ходили слухи, что их убили манси, что ураган прошел. Но мы не верили в это. Кто-то подкинул мысль, что это были какие-то испытания. Эта версия казалась нам более правдивой. И мы поверили в нее еще больше, когда сами увидели в небе огненные шары», — рассказал он.

Рудольф Седов вспомнил, что инцидент с огненными шарами произошел в ночь на 31 марта. После этого группа по поиску пропавших туристов заспорила о версиях случившегося. Многие из них поверили в техногенные испытания.

«Наш дежурный вышел по нужде на улицу и вдруг увидел в небе что-то странное. Он закричал. Мы проснулись, выскочили из палатки в носках. Думали, что на него напали манси. Но увидели в небе огромный шар, похожий на луну. Он двигался по небосклону достаточно быстро. И в середине него горела яркая звездочка», — добавил поисковик.

Кроме того, по словам Седова, в 400 м от места поисков было небольшое обледенелое пространство, которое специалисты назвали радиационным таянием, обычным явлением в горах. Однако Седов полагает, что это было какое-то тепловое воздействие. Однако поисковикам не разрешили проверить там территорию на наличие тел. Далее: https://news.rambler.ru/incidents/38334749/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

...…...

Вот здесь обратим внимание на "... обледенелое пространство в 400 метрах от места поисков", куда не пустили поисковиков. "Место поисков" - это, надо полагать, район дятловской палатки. И если это так, то не тот ли это самый шаравинский "выметенный до камней круг больше вертолетного винта, повыше палатки", иными словами - место падения НТО (неопознанного пока! техногенного обьекта)? Тогда становится понятным, почему Шаравин говорил о "выметенном круге" с чужих слов - поисковиков в ту зону просто не пускали. Но кто-то же был "повыше палатки", с чьих слов говорит Шаравин /зачем ему придумывать?/, и видел это самое "выметенное/обледенелое кольцо/пространство"? Просто кто-то (кого туда допустили) увидел этот круг "обледенелым", а кто-то - "выметенным до камней". Может такое быть, или не может? Если может, тогда что? Место падения НТО - в четырехстах метрах выше палатки дятловцев?

Кто что думает по этому поводу?

/Только умоляю профессиональных стебальщиков, троллей и флудоносцев поумерить свои потуги-позывы на предмет атыдокажи, атакогонеможетбыть, акакаяэтобыларакета, аэтогонетвофициальнойтаблице и т.д. :). За нюансами - в МО и ГУ РВСН/.
« Последнее редактирование: 04.11.17 20:14 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Bsp | Slalom

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Боб                     Из приведенного Вами следует, что была группа наблюдения за поисковиками, которая определяла места, разрешенные или запрещенные для поиска, следила за передвижением поисковиков и препятствовала их допуску в определенное место. И это наблюдение не было тайным, но никто из поисковиков не рассказывал про такую группу


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Дмитрий Карягин