Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 92 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479721 раз)

0 пользователей и 22 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Оффтоп (текст не по теме)
Где такую фигню купить и сколько стоит?

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Предложений много подобных портативных приборов, не только на гамму, но и бету, и нейтроны. Они сертифицированы и поверены. Но думаю вряд-ли вас заинтересует их цена от 6 до12 тонн баксов. Круто для коленки.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Авария автомашины в Свердловсе и зачем-то анализы на радиацию делают.Зачем?
Агаша,
У меня полное впечатление, что вы просто не читаете, что вам отвечают  - хорошо, я все равно собирался немного приоткрыть карты, поскольку в одиночку такое дело поднять трудно, поэтому разжуем - все гораздо проще.
Я хочу найти в том районе фонящие обломки от самолетов - они есть, их фон составляет от 100 до 300 мкрт / час - это против естественного фона в 14 мкрт макс., который намерил лично на кедровой горке. Дальше еще проще - если я прав, то на них должна сохраниться где-то четверть от начального фона радиоцезия (Cs-137), которого не бывает в природе и который получается либо в ядерной печке либо при ЯВ ну, и прочие элементы - вот и все.
Люди (в Екате), которые находили данные обломки, и которые намерили вышеуказанный фон, показывать что-то мне отказались по банальной причине - они надеются не хило заработать на этом (сколько я понял - снять фильм-сенсацию), но время идет, и что-то мне кажется, что не будет никакого фильма - хотели бы всерьез, давно бы все сделали.
Я знаю только приблизительное место падения самолетов, но в одиночку лезть в тайгу как-то не хочется - вот поэтому мне и понадобились манси, они в принципе не против, но тоже хотят что-то взамен - вот такая вот картина маслом на сегодня.
Теперь мы поняли друг друга?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Люди (в Екате), которые находили данные обломки, и которые намерили вышеуказанный фон, показывать что-то мне отказались по банальной причине - они надеются не хило заработать на этом (сколько я понял - снять фильм-сенсацию),
А они с КП не связывались? Варсеговы тоже искали обломки некоего самолета.
ИМХО через КП и фильм снять, и заработать реальнее всего.
« Последнее редактирование: 29.08.17 12:30 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А они с КП не связывались? Варсеговы тоже искали обломки некоего самолета.
ИМХО через КП и фильм снять, и заработать реальнее всего.
Хороший вопрос. Сколько я знаю - нет, я думаю, опять таки по банальной причине - придется делиться, а оно надо?

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

« Последнее редактирование: 30.08.17 01:37 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Чего стоит экспертиза?
Если поверить санитарке Солтер, которая утверждает, что туристов привезли в начале февраля до даты их обнаружения официальной компанией поисковиков, то получается, что показания Возрождённого большая профанация. Почему?

По Солтер туристов нашли 6 февраля и открыли УД. Привезли в Ивдельлаг трупы оттаивать. Хорошо! Оттаяли... Обмыли, переодели, положили во гроб, увезли.

Где они были? При какой температуре? Что с ними происходило? Неизвестно.

И вот, ближе к 26 февраля, вернули назад, переодели и опять - размороженных, бывших в тепле, - бросили, в минус, на перевал.

А потом обратная процедура. Оттаивание. Повторное.

И Возрождённый блеснул во всей красе! Пищу туристы принимали часов за 6-8 до смерти. На теле повреждения такие-то... Цвет такой-то оболочек, тканей. Внутренности...

Вопрос: чего стоят эти анализы? Если тела прошли столь длительный и сложный путь температурных трансформаций?


Я не эксперт. Но здравая логика мне говорит, что если тела дважды оттаивать и дважды замораживать, 20 дней непонятно как храня, определить последний приём пищи будет у трупов просто невозможно, равно как и другие экспертные данные окажутся далёкими от реальности.

Что снимал Возрождённый, чего стоит этот анализ? - если только права Солтер.

Есть ли эксперт? Давайте спросим. Тело дважды заморожено и разморожено, 20 дней хранения, - с какой долей точности можно будет назвать дату последнего приёма пищи?
А если тела хранились 20 дней тоже при минусовой температуре то, что мы имеем?

Интересно мнение эксперта?
« Последнее редактирование: 01.09.17 23:49 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Если поверить санитарке Солтер, которая утверждает, что туристов привезли в начале февраля до даты их обнаружения официальной компанией поисковиков, то получается, что показания Возрождённого большая профанация.
Я бы не исключал вероятность, Солтер всё же что-то путает. Например, по её версии то было 11 трупов туристов, то 9...
Я не представляю, как можно было, например, сымитировать снежную маску на лице трупа Слободина, и даже если это теоретически возможно, почему "инсценировщики" столь высокого класса наделали массу совершенно "детских" ошибок (перепутали одежду многих дятловцев вплодь до надевания женской куртки на труп Золотарёва и т.д.).
« Последнее редактирование: 02.09.17 15:50 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Цитирование
Можно предложить логичный конструктив, что на Холат-Сяхыл дятловцев не могло быть. Однако, некоторое развитие мысли – и это допущение можно обосновать? Почему? Планам свойственно меняться. Могли возникнуть новые обстоятельства и причины, побудившие поставить группу палатку именно там, что-то могло произойти из ряда вон. Вот и выходит, что сколь бы нелогичной установка там палатки ни была, полностью отвергать её установку группой нельзя.

Это дело тем и сложно, что любые факты можно «поворачивать» в любую сторону, как получиться.

Поэтому я, с долей уверенности, не могу утверждать ни первое, ни второе. Кто его знает, где они могли её поставить.

Кстати, по интуиции я ловил себя на том, что палатка всё же их, ими поставлена. Что они там делали? Что за причина могла быть? Но, может, это и постановка – кто знает? Вполне и так может быть.

По поводу названия «Вечерний Отортен» – логика мне говорит, что название должно соответствовать, значит, написано было там. Иначе, было бы «Вечерний Холат-Чяхл», где были о том и писали. Как это пропустили «инсценировщики», такую деталь?.. Не понимаю.

Название этого документа говорит о том, что они там были.
Цитирование
Первое от чего надо отталкиваться в деле: это 6 февраля. Дата открытия УД.

Вывод: манси нашёл людей либо 6-го, либо раньше. Какой-то период он мог думать, не так ли? Но могло всё решиться днём. Утром нашёл. Рассказал милиционеру. В обед они с ним уже были на месте. Я думаю, милиционер обязательно бы выехал на место, убедиться, прежде, чем сигналить на верх.

Первый следователь Коротаев мог примчаться тоже 6-го февраля и осмотреть место, но это как быстро надо было действовать, возможно он появился чуть позже. Но дело открыли по дню обнаружения. Впрочем, если Коротаев был близко, то он мог быть на месте происшествия также 6-го числа.

По большому счёту неважно где погибли туристы – на одной горе, или на другой. Была инсценировка или нет. Вопрос решается в глобальном смысле! Версия смерти, способ гибели. Если ракета, детали уже для истории.

Но… Какое есть, но. Группа разделена по травмам – на две части. С лёгкими повреждениями и с тяжёлыми. Как это было установлено, кем и где? – вот вопрос.

Разве можно было установить характер травм и отсортировать, в зависимости от травм, на снежном перевале, нет. Здесь нужен был морг, врач. Откуда было инсценировщикам знать, сколько под одеждой, кожей травм и каких? Это мог установить лишь врач и в особых условиях.

Дятловцы были одеты! Как можно было увидеть – у одних переломы! На закостенелой-то одежде?.. Выходит, их смотрел спец и в особых условиях. Так что, я этой Солтер не очень верю. Мол, их раздели, обмыли, одели в новое и отправили в Свердловск в заколоченных гробах. Потом вернули назад, раздели, одели в старое (как попало) и подкинули на перевал. А по травмам-то кто поделил и как? Вскрытия же не было.
Так что, тут дело не в Солтер! Я предлагаю отталкиваться от даты открытия УД - это верное звено. Дата: 6 февраля, первый следователь Коротаев. В сохранившемся УД нет материалов, которые он вёл, они изъяты. Правильно - это были материалы расследования от 6 февраля и после, туристов официально нашли 26 февраля, но дату УД изменить не смогли, поэтому всё, что накопал Коротаев из дела вынули, и начали его, как бы заново, 26-го. Документы и расследование первоначальное испарилось, и тому, что было там - знать никому не надо.

Солтер в чём-то права. Тела нашли, привезли. Я думаю их хотели отдать родителям, пусть даже в запаянных гробах, могли офиц-но озвучить: напали дикие звери, тела объели, узнать нельзя... или что-то в этом роде.

Вопрос: зачем решили подкинуть на перевал снова? Ясного ответа нет. Это знать нельзя. Можно только догадываться, что какая-то веская причина была. Раз тела повторно подбросили.

Возможно не получалось списать по тормозам, история вышла в свет, придётся делать вскрытие, а что оно покажет? Думаю, нельзя было предъявлять последнюю 4-ку тел. Решили их скрыть до разложения, что и вышло. Время сделало дело...

Поэтому, факт даты УД: 6 февраля - факт ключевой. Он перетянет десять Солтер. Шестое, а не 26-е - дата обнаружения трупов. Отсюда вся история раскручивается в другом направлении.
« Последнее редактирование: 02.09.17 22:49 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Я предлагаю отталкиваться от даты открытия УД - это верное звено. Дата: 6 февраля, первый следователь Коротаев. В сохранившемся УД нет материалов, которые он вёл, они изъяты. Правильно - это были материалы расследования от 6 февраля и после, туристов официально нашли 26 февраля, но дату УД изменить не смогли, поэтому всё, что накопал Коротаев из дела вынули, и начали его, как бы заново, 26-го. Документы и расследование первоначальное испарилось, и тому, что было там - знать никому не надо.
Весьма возможно - так оно и было. И моей версии это соответствует. Но логика ваша не верная.
Новое дело Темпалова никак на дело от 6 февраля не завязано, и вспоминать эту дату нет никакого смысла. Если уж задействованы такие силы, которые заставляют на каждом шагу нарушать закон именно тех, кто призван его охранять.
Ничто не могло помешать Темпалову написать на обложке "26". И никто не заставлял его оставлять документ от 6 февраля в деле. Он просто забыл.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Говорить можно всё,что угодно. Нужно чем-то обосновать,но этого в фильме и близко нет.Голословные утверждения?
Похоже я понял задачу КП, втюхать вместо шила, мыло. Посмотрел видеоконференции фонда, и вуаля, шары, нло, йети, лавины, заменяются "техногеном", и теперь дятловцы  бегут от техногена, все так же убиваясь на склоне и замерзая, тема для разговоров еще на 50 лет. Профит! Техноген, по смысловой нагрузке, такая же пустышка как и неодолимая сила.
На видеоконференции фонда 2017 г. еще был дедушка, который на полном серьезе толкал речь про психотропную бомбу, какая жжесть, кто таких вообще туда пускает? И почему именно бомба, ну почему, почему не установка, хотя бы, какая нибудь? Мрак, кароч.
« Последнее редактирование: 03.09.17 05:46 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Аскер, вы, вероятно, с трудом представляете судопроизводство, его механику так сказать. Дату УД - если она стоит, изменить так просто нельзя. Вам Анкудинов это расскажет! Да и к чему изменять?.. Кто предполагал, что через 60 лет эту историю будут копать?..
Ближе к истине считаю - откровения Окишева - про параллельное дело!.. Вот куда перекочевали материалы Коротаева от 6 числа! А дата, как была, так и осталась... ничего с этим не сделаешь.

Ахиллес, вы сейчас горите своей версией! но потом перегорите. Я с начала горел Ракитиным, потом думал - манси, потом, что-то ещё. И понял - неверный путь. Поскольку фактов точных нет (практически нет), взять нужно только логику! Вот я вас к этому и призываю. Оставьте ваши убеждения и идите с логикой. А как?..

Для это я выставил на форуме тему "Революция расследования..."

В настоящей теме, на первой странице, изложен мой подход, "цепи фактов", внутренняя связь между ними. Изучать их надо не с кондачка, по-житейски, на вась-вась. А логикой, скажем, разведуправления, контрразведки, аналитическим центром. Там по другому думают. Часть их методы мне известна. Я её на форуме излагал. Она вся выстроена на неопровержимой логике. И отбрасывать звенья в цепи нельзя, и рассматривать их отдельно нельзя.
"Жёлтые шары" - гибель группы - бочка со спиртом - радиация в деле - цвет тел - давление на следствие. Это прямое звено техногена!

Можно эти звенья выдёргивать из общей цепи, рассматривать их отдельно, но только в пользу своего заблуждения. Многого можно не знать! Но уже одно это - даёт многое. Направление... в котором надо идти.

Да нет, Ахиллес, не подходит криминал. "Шары" мешают... радиация, отравление, бочка со спиртом, цвет тел... Существуют показания другой тургруппы о наблюдении ими с 1 на 2 февраля "шара" размером с три луны, который потом расплылся огромным пятном по небу. Многие, очень многие тогда понимали - есть какая-то связь "шаров" с гибелью туристов. Нельзя от этого так просто уйти. Нет, криминал не проходит... Может быть, он и был в довесок, как я предполагаю, в настоящей теме, это да.
« Последнее редактирование: 03.09.17 08:48 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Аскер, вы, вероятно, с трудом представляете судопроизводство, его механику так сказать.
Чем радует интернет - это можно ляпнуть че попало - и никакой ответственности. Особенно удобно, не разбираясь абсолютно в предмете - обвинять в этом других, даже если они в этом профессионалы. В реале за это либо засмеют, либо по морде надают.
Вы в судопроизводстве совершенно не разбираетесь, а других пытаетесь обвинить в некомпетентности.

взять нужно только логику!
Вы в судопроизводстве разбираетесь значительно лучше, чем в логике.

Дату УД - если она стоит, изменить так просто нельзя.
Попробуйте все  таки прочитать, что я вам писал ранее. Попробуйте понять.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Ладно оставайтесь при своём...
Моё мнение: дата 6 февраля правильная! Это настоящая дата открытия дела! И как расследование Темпалова не связано с делом Коротаева, если это одно дело? Интересно... Оно из него вытекает. Вы разве не слышали интервью Коротаева? Он там говорит: ему предложили дело закрыть, и сказали как, но он не согласился. Потом он видел, спустя время, это дело, и удивился: материалов, им наработанных, в нём не было.
« Последнее редактирование: 03.09.17 15:38 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Ладно оставайтесь при своём...
Моё мнение: дата 6 февраля правильная! Это настоящая дата открытия дела! И как расследование Темпалова не связано с делом Коротаева, если это одно дело? Интересно... Оно из него вытекает. Вы разве не слышали интервью Коротаева? Он там говорит: ему предложили дело закрыть, и сказали как, но он не согласился. Потом он видел, спустя время, это дело, и удивился: материалов, им наработанных, в нём не было.
Читать не захотели. Понимаю. Чтение сильно отвлекает от графомании.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Аскер, вы, вероятно, с трудом представляете судопроизводство, его механику так сказать. Дату УД - если она стоит, изменить так просто нельзя.
Но, если хочется, то можно.
Нашли ракетку-то чи нет? Говорил я вам, что система автоподрыва суСЧествует с момента проектирования изделия? Говорил, что израсходованная, с мелкими остатками топлива, ракетка делает большой БУМ, которого не наблюдается на перевале.
   Какие судозадопроизводственники  вам снятся, которых изменить нельзя, особенно нынешних- это стезя ихНЯЯ, их зароботок!


Поблагодарили за сообщение: axilles666

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 03.09.17 21:23 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Нашли ракетку-то чи нет? Говорил я вам, что система автоподрыва суСЧествует с момента проектирования изделия? Говорил, что израсходованная, с мелкими остатками топлива, ракетка делает большой БУМ, которого не наблюдается на перевале.
Бывают сбои и в системах самоуничтожения. И БУХ не срабатывает. И тогда такой большой БУХ происходит там, где его никто не ждал.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Бывают сбои и в системах самоуничтожения. И БУХ не срабатывает. И тогда такой большой БУХ происходит там, где его никто не ждал.
Так нашли ракету, чи не, а бух где был?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Бывают сбои и в системах самоуничтожения. И БУХ не срабатывает. И тогда такой большой БУХ происходит там, где его никто не ждал.
Следы ххде? От парашютиста с нераскрытым полметра ямка в планете остается... а тутА тонны.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Следы ххде? От парашютиста с нераскрытым полметра ямка в планете остается... а тутА тонны.
Да нет в той местности ничего техногенного или природного, что заставило бы нормальных людей уйти из палатки. Все домыслы об огненных пепелацах голословны, смехотворны и ничтожны, за 50 лет даже слабо не обоснованы.
До сих пор под в печатлением от дедушки, который на видеоконференции фонда дятловцев жжот про психотропную бомбу, на полном серьезе. Люди, ну это же адЪ.
« Последнее редактирование: 03.09.17 19:26 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Так нашли ракету, чи не, а бух где был?
От ракетки одна радиация и осталась. Её и нашли. А ракетка самоуничтожилась.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

От ракетки одна радиация и осталась. Её и нашли. А ракетка самоуничтожилась.
Прэлестно, и психотропная бомба тоже самоуничтожилась.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Прэлестно, и психотропная бомба тоже самоуничтожилась.
А ей радиация на кой?

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

А ей радиация на кой?
на той же кой что и огненным шарам в купе с остальным бредом.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

axilles666, а какой у Вас раньше ник был? Что-то я не узнаю Вас в гриме.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Ребята! Ну полноте...
Не конструктивно.

Мишаня, не понимаю. Для чего вы так примитизируете версию. Всё вы прекрасно знаете, и про предполагаемый взрыв, прочее. Где следы? Ну что вы? Сколько исписано на форуме... А вы, где следы?
Вы интерпретируете иначе, это да. А в остальном... Факты косвенные. И их много.

Мишаня, вы меня простите, но я верю больше Анкудинову и Окишеву, чем секретным гэбистам, которые, будучи на пенсии, чего-то шепнули, мол знают. :) Может, я не прав. Спорить не буду.

Хотелось бы, между строк, напомнить, что ругать надо версию, а не автора. (Оно бы было для общей микрофлоры полезнее.)

Я всегда рад товарищу Аскеру, честь ему и хвала! Отличный собеседник. Всегда рад, когда он заходит в гости. Впрочем, я рад всем! Пишите, критикуйте, однако бы хотелось - не личность, а версию. Сколько пожелаете! А когда нет аргУментов! - начинается обвинение в "бредятине". Ха.

Я на ближайших страницах - оставил ряд постов, с конкретными подтемами, очень интересными, но обсуждать их никто не стал, именно в том ракурсе, в котором я их обозначил. Жаль... За то, общие обвинения. Хорошо так говорить, уклоняясь от подлинного диалога.

Например, пост 2766. Про физ-кие изменения трупа, когда он оттаивал и замораживался не раз. Ведь должно же, что-то произойти. Эта идея Солтер - о труп. пятнах, полученных при плюсовой температуре. Сильный факт! Давайте обсудим.

Пост 2771 - про логические цепи. Ахиллес, обращаю ваше внимание! на эту цепочку. Вы подумайте над ней. Никак она - вне техногена - не объяснима. Как пазлы, или пасьянс, не складывается. А отбросить эти звенья нельзя. Вы заняли почётное место Лесовика (где он?) Вот бы, что вам по обсуждать! И не для красного словца, а для себя лично!
« Последнее редактирование: 03.09.17 21:45 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Оффтоп (текст не по теме)
axilles666, а какой у Вас раньше ник был? Что-то я не узнаю Вас в гриме.
Посмотрите профиль, там дата регистрации, и все прочее.
« Последнее редактирование: 03.09.17 23:32 от sapfir »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Оффтоп (текст не по теме)
Посмотрите профиль, там дата регистрации, и все прочее.
Я смотрела. Вы ник не меняли? Аватарка другая была?
« Последнее редактирование: 03.09.17 23:33 от sapfir »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

К сожалению, точную картину установить нельзя.
Бесспорным является факт - сокрытие властью дела и давление на следствие. Это могло быть только в случае гостайны и большого госсекрета! Что там было? Сложно сказать...
Возможно, космический техноген. Упала ракета из космоса с трупами. Один-два человека. Это интересная ветка для мысли...
Военная ракета.
Сейчас я думаю: даже неважно - было столкновение группы со спецвойсками, после их травмирования, нет ли, - а что это меняет? Как сказал Юдину следователь: "все они были обречены". Как это понимать?  Доза отравления - смертельная была у ребят?..
Возможно, всё было банально. Просто попали под взрыв, где и как неважно... А дальше просто умерли - кто быстрее, кто позже. На перевале это было, нет ли, - всё равно ничего не меняет... Подлинное место гибели - палатка-кедр-овраг, - нет ли, тоже неважно. Что это меняет?

Лишние лыжи были. Возможно, даже 2 пары. Впервые на это обратил внимание Юдин. Но опять, что это даёт? Возможно, лыжи оставили, то есть потеряли - поисковики, спецчасти; снял военный лыжи, ходил пешком, потом его забрал вертолёт, а было темно, или некогда, обычный бардак, как это у нас; не забрали, не нашли, забыли - так появились лишние лыжи.

А я думаю мог быть такой вариант. Место событий, допустим, подлинное (и причины ставить там палатку были). Возможно, когда туристы были в палатки или у неё - шандарахнуло, скрываясь от ядовитых остатков (предположим, нельзя было дышать) туристы покинули палатку и стали отходить, возможно, хотели к лабазу, а, возможно, и нет - просто отойти. Так оказались у кедра, там пытались бороться. Но отравление делало своё дело... Силы таяли, а идти назад было нельзя. Развели костёр!.. Грелись, предположим, что были одетые. Совсем раненых положили на настил.

Взрыва, возможно, было два. Первый выгнал с района палатки, второй - добил.

Нелогичность действий группы у кедра, в срезании сучьев и прочее можно объяснить травматическим ШОКОМ, при котором человек выполняет неадекватные действия.

Там они умерли.

И там, как раз, мог эту картину увидеть манси! Проезжавший рядом, увидел палатку брошенную, да ещё со странными следами - обломками, стало интересно, пошёл - то, что увидел прибавило любопытство - в палатке никого нет, следы... как это понимать? пошёл вперёд... увидел - тела. =-O Ну а дальше сообщил в ближайшее отделение - милиционеру о находке. Если туристы действительно погибли с 1 на 2-е, то, как раз, к 6-му числу, когда открыли дело, вполне, можно было их успеть забрать.

А потом повторно подложить на место! (по требованию высокого начальства) с изменённой картиной гибели. Возможно, даже на тоже самое место. Тела были уже сто раз переодеты. Таким образом, картину места происшествия окончательно запутали.

Мне понравилась идея с забиранием живых, или оставшихся в живых туристов на вертолёте. Кто оказывал сопротивление - могли и врезать, этим может объясняться часть травм. Тут умные писали, что власть могла чухнуться и быть на месте катастрофы не скоро - на лыжах долго. А не на лыжах?.. То, что произошла техногенная авария было ясно в момент - при вспышке и взрыве. Испытания обязательно наблюдали! Поэтому вертолёт с поиском ракеты и последствий мог вылететь моментально, и высадить группу военных. Когда обнаружили пострадавшую группу могли, действительно, погрузить в вертолёт. Кто-то уже мог быть и не жив к тому времени. А остальных могли допросить. Чем могут объясняться отдельные травмы, указывающие на вероятность столкновения-стычки.

В виду отравления, ребята быстро умерли! Спасали их, нет ли? - в принципе неважно. Скорее всего, спасти их было уже нельзя. Пролежали они у военных (или близко к тому) какое-то время в тёплых условиях, отчего и пошли пятна, - которые и появились при плюсовой температуре (как потом покажет следствие - несовпадение позы трупа и трупных пятен).

Затем туристов подложили на место. Чтобы придать вид гибели от странных природных причин!

Такая могла быть картина.
« Последнее редактирование: 04.09.17 12:28 »