Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 88 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1478983 раз)

0 пользователей и 102 гостей просматривают эту тему.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был сегодня в 03:47

Туристы группы Дятлова успели снять на фотоаппарат падающую ракету в ночном небе. Это последний кадр одной из фотоплёнок.
Опять голословные утверждения. Проведите эксперимент, выясните, существуют ли условия, при которых ткань палатки может сыграть роль двумерной дифракционной решётки, чтоб световое пятно имело форму квадрата. Сможете - есть вероятность, что на снимке ракета, а нет - значит это ... окно, и снимок никакого отношения к походу не имеет.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Опять голословные утверждения. Проведите эксперимент, выясните, существуют ли условия, при которых ткань палатки может сыграть роль двумерной дифракционной решётки, чтоб световое пятно имело форму квадрата. Сможете - есть вероятность, что на снимке ракета, а нет - значит это ... окно, и снимок никакого отношения к походу не имеет.
Вот ей богу не понимаю, какой смысл бесконечно обсуждать данный кадр, когда Валентин Якименко ещё два года назад опубликовал статью, в которой приведены снимки одних и тех же НЛО с кадров ДВУХ РАЗНЫХ плёнок дятловцев, считавшихся до этого не экспонированными: https://yadi.sk/i/eb9r3UTgfaMej

 
« Последнее редактирование: 25.08.17 12:38 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вот ей богу не понимаю, какой смысл бесконечно обсуждать данный кадр, когда Валентин Якименко ещё два года назад опубликовал статью, в которой приведены снимки одних и тех же НЛО с кадров ДВУХ РАЗНЫХ плёнок дятловцев, считавшихся до этого не экспонированными: https://yadi.sk/i/eb9r3UTgfaMej
Я тоже читал ранее эти материалы.
Из них следует, что:
1 Дятловцы снимали небесное происшествие.
2 Часть пленок дятловцев изьята спецслужбами.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Я тоже читал ранее эти материалы.
Из них следует, что:
1 Дятловцы снимали небесное происшествие.
2 Часть пленок дятловцев изьята спецслужбами.
Более того, есть ощущение, что уже выходя в поход, некоторые из них знали, что предоставится возможность снять нечто интересное.
Это объясняет:
1. Почему в сложный зимний поход взяли так много достаточно тяжёлых, в то время, фотоаппаратов.
2. Зачем Кривонищенко тащил с собой ещё и штатив. Во время ночных съёмок неба он бы очень пригодился.
3. Почему поставили палатку на ночь глядя в таком неуютном для ночёвки месте (с перевала снимать нечто в небе, понятное дело, гораздо удобнее, чем из леса, где будут мешать ветви деревьев).
4. Обнаружение в палатке киноплёнки. Возможно, кто-то снимал (или собирался снимать) явление и на видеокамеру.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Вот что непонятно...
Если КГБ предложило ребятам поснимать фото в походе - совместить приятное с полезным - то в голове рождается масса сразу вопросов. То есть, группу из 9 человек посвятили в секреты... Секреты испытаний. раскрытие их характера, раскрытие местообнаружения и прочее. А не многовато ли это для молодых ребят? Чего это КГБ с ними так разоткровенничало? Почему комитетчики сами не поснимали на перевале? - в таком случае и утечки инфы бы не было.

Что-то с натяжкой как-то верится в то, что группе доверили поснимать запуски.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Вот что непонятно...
Если КГБ предложило ребятам поснимать фото в походе - совместить приятное с полезным - то в голове рождается масса сразу вопросов. То есть, группу из 9 человек посвятили в секреты... Секреты испытаний. раскрытие их характера, раскрытие местообнаружения и прочее. А не многовато ли это для молодых ребят? Чего это КГБ с ними так разоткровенничало? Почему комитетчики сами не поснимали на перевале? - в таком случае и утечки инфы бы не было.

Что-то с натяжкой как-то верится в то, что группе доверили поснимать запуски.
Возможно, "в теме" были лишь 2-3 человека. По крайней мере, как утверждает Кунцевич, в неформальных беседах "за рюмкой чая" представители спецслужб намекали ему, что в группе были "их" люди, у которых было какое-то задание, которое они должны были выполнить в процессе похода. Место-то достаточно безлюдное, а съёмка сразу с нескольких точек всегда даёт гораздо больше информации, чем лишь с одной (это если там действительно в то время у военных был некий временный или "штатный" НП).
Но я не настаиваю, может быть, дятловцы действительно оказались в неправильное время в неправильном месте. В любом случае, какое-то странное небесное явление они во время своей последней ночёвки наблюдали, это, как мне кажется, сейчас отрицать уже бессмысленно.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Видимо с Кунцевичем уже провели разъяснительную беседу, раз уже стало очевидно что это убийство, и общественное мнение все больше склоняется в эту сторону, то версии с шарами, рептилоидами и Нибиру отменяются, теперь будут подбрасывать версии с убийством, но из серии ракитинской лабуды. А то как то странно, Кунцевич весьма здраво рассуждал и вел себя, а в последнее время понес какую то околесицу.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

С ним всё в порядке. Я с ним общался не так давно. Не переживайте.
Там, что-то не всё просто.
"Шары" там причём... Они всегда будут причём. Возможно, было и физическое воздействие, что отрицает Анкудинов.
Я подозреваю техноген+ликвидация!
Но с этим многие несогласны, вопят!
Не могли некоторые советские убить других советских. А я над этим смеюсь... Ещё как могли. И либеральная пропаганда тут не причём.
Это жизнь.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

С ним всё в порядке. Я с ним общался не так давно. Не переживайте.
Там, что-то не всё просто.
"Шары" там причём... Они всегда будут причём. Возможно, было и физическое воздействие, что отрицает Анкудинов.
Я подозреваю техноген+ликвидация!
Но с этим многие несогласны, вопят!
Не могли некоторые советские убить других советских. А я над этим смеюсь... Ещё как могли. И либеральная пропаганда тут не причём.
Это жизнь.
Смысл их ликвидировать без суда и следствия? Те же шары видели очень многие, что же, всех свидетелей сразу отправлять к праотцам?
Думаю, на часть группы было какое-то механическое воздействие (взрывная волна или прямой контакт с каким-то фрагментом техногенного происхождения) и практически сразу же после этого всю группу накрыло токсичным облаком, что не оставляло тем, кто ещё мог самостоятельно передвигаться, иного выбора, как срочно покинь палатку в том, в чём были, что бы попытаться уйти от воздействия ядовитого газа.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Да забудьте вы про взрывы, наконец то, для взрыва повреждения дятловцев слишком локальны и ничтожны, и нет никаких следов, на местности, палатке, вещах, телах. Я видел людей убитых взрывами, совсем не то, вообще никаким боком.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Да забудьте вы про взрывы, наконец то, для взрыва повреждения дятловцев слишком локальны и ничтожны, и нет никаких следов, на местности, палатке, вещах, телах. Я видел людей убитых взрывами, совсем не то, вообще никаким боком.
Предположим, взрыв вызвал мини-лавину, или просто подвижку снежной доски, которая накрыла часть лежащих или сидевших в палатке. Никаких следов на вещах и телах при этом не останется.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

чистый криминал. Тоже, пора прекратить натягивать сову на глобус. Нет даже места происшествия и вообще неизвестно кто где находился в момент гибели, разве кроме Колмогоровой, Дятлова и Слободина, а насчет разрезания и покидания палатки заюзаный стереотип.
Для всех этих версий слишком много невероятных натяжек, то они в каких то неестественных позах должны были находиться, при чем все, то выполнять какие то абсурдные действия, и вообще звезды должны были так сойтись что даже матстатистика курит.
« Последнее редактирование: 25.08.17 18:18 »


Поблагодарили за сообщение: Стив

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Да забудьте вы про взрывы, наконец то, для взрыва повреждения дятловцев слишком локальны и ничтожны, и нет никаких следов, на местности, палатке, вещах, телах. Я видел людей убитых взрывами, совсем не то, вообще никаким боком.
Взрывы бывают разные.
Вы никогда не видели жертв нейтронной бомбы и вероятно не увидите.
Потому что это довольно редкий и высокотехнологичный вид оружия.
Основное поражающее действие которого - поток быстрых нейтронов,
который внешне не оставляет повреждений, но человек "рассыпается на атомы".

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не могли некоторые советские убить других советских. А я над этим смеюсь... Ещё как могли. И либеральная пропаганда тут не причём.
Это жизнь.
Очень даже могли, расстрел в Новочеркасске, к примеру, обычные солдаты стреляли в толпу, а не какие нибудь там сталинские палачи, упыри, чикатилы.

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Взрывы бывают разные.
Вы никогда не видели жертв нейтронной бомбы и вероятно не увидите.
Потому что это довольно редкий и высокотехнологичный вид оружия.
Основное поражающее действие которого - поток быстрых нейтронов,
который внешне не оставляет повреждений, но человек "рассыпается на атомы".
думаю, тему такого взрыва лучше обсуждать где нить в одном разделе со взрывом Нибиру.
« Последнее редактирование: 25.08.17 18:45 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Если верить санитарке Солтер, то ребята все были очень грязные, - где они могли испачкаться вопрос? Возможно, при техногенном взрыве - тела грузили вместе с останками от ракеты. Так тела могли испачкаться при перевозке...

Это не чистый криминал. Масса факторов - во свидетельство. Лучше изучите материалы дела. Обилие косвенных фактов. Читайте начало темы, и обратите внимание на логические цепочки!

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Если верить санитарке Солтер, то ребята все были очень грязные, - где они могли испачкаться вопрос? Возможно, при техногенном взрыве - тела грузили вместе с останками от ракеты. Так тела могли испачкаться при перевозке...

Это не чистый криминал. Масса факторов - во свидетельство. Лучше изучите материалы дела. Обилие косвенных фактов. Читайте начало темы, и обратите внимание на логические цепочки!
Любой ядерный взрыв - это куча грязи, сажи и пепла.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Вы не имеете понятия что такое взрыв, какие повреждения он наносит и какие следы остаются, можете только фантазировать, и я уверяю вас, любые фантазии на эту тему будут ошибочны, нет, не взрыв. Возможно вы имеете ввиду что случилось нечто техногенное, чему дятловцы оказались свидетелями, а потом их убрали, тогда вариант, но причина телесных чистый криминал, и все фантазии на счет повреждений от взрыва нелепы.


Поблагодарили за сообщение: Стив

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вы не имеете понятия что такое взрыв, какие повреждения он наносит и какие следы остаются, можете только фантазировать, и я уверяю вас, любые фантазии на эту тему будут ошибочны, нет, не взрыв. Возможно вы имеете ввиду что случилось нечто техногенное, чему дятловцы оказались свидетелями, а потом их убрали, тогда вариант, но причина телесных чистый криминал, и все фантазии на счет повреждений от взрыва нелепы.
Ваши безапелляционные высказывания заставляют задуматься: с тем ли человеком мы говорим, который называется хомо сапиенс.
Особенно эти слова "вы не имеете понятия".
Имхо чистое оскорбление.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

А куда мы денем отравление?.. Следы-то ведь есть. *DONT_KNOW*

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А куда мы денем отравление?.. Следы-то ведь есть. *DONT_KNOW*
Да будет вам известно, уважаемый Сапфир, что когда человек "схватывает" летальную дозу облучения - это тоже отравление.
В своем роде.
Во-первых во время ядерного взрыва в атмосфере находятся частицы расщепляемых материалов.
А во-вторых при большой дозе облучения у человека возникает острая стадия лучевой болезни, при которой внутренние органы и ткани начинают разлагаться с большой скоростью и тем самым создают внутреннюю интоксикацию.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Внимание!
Интересная ссылка: https://www.znak.com/2017-06-20/voennyy_medik_rasskazal_svoyu_versiyu_gibeli_gruppy_dyatlova

Рекомендую прочесть.

Фрагменты:
Цитирование
— Проблема в том, что народ абсолютно не представляет, что такое взрыв. Считают, что это, условно говоря, осколки, куча дырок и все такое прочее. Конкретно, что такое взрывная волна, гидродинамический удар, не знает абсолютно никто. Даже я, проработавший медиком семь лет и служивший в ракетных частях от Кавказа до Урала, до какого-то момента изучал это только факультативно. Я хочу сказать, что четверо раненых из группы Дятлова (Рустем Слободин, Людмила Дубинина, Алексей Золотарев, Николай Тибо-Бриньоль) — это никакой не медведь и не инопланетяне, это удар взрывной волны.
Цитирование
— На самом деле это одна из самых популярных версий (ракетная - Авт.), почему вы в этом так уверены?

— На такую мысль наводят все эти сочетания травм: переломы ребер, травмы головы. Так происходит при взрывной волне. Упал, допустим, на рюкзак, на камень или на другого человека при взрыве — сломал ребра, повредил голову. Правда, если расписывать эти травмы по отдельности, а именно так и сделано в заключении патологоанатома, то ничего не понятно. Не исключают, что патологоанатом мог знать обо всем, но ему просто запретили писать, как есть. (Судебно-медицинским исследованием всех погибших занимался судмедэксперт областного бюро судебно-медицинской экспертизы Борис Возрожденный. При этом в исследовании первых четырёх тел 4 марта 1959 года участвовал также судмедэксперт города Североуральска Иван Лаптев, а в исследовании последних четырёх тел 9 мая 1959 года принимала участие эксперт-криминалист Генриетта Чуркина).

— Вы хотите сказать, что вблизи горы Холатчахль, на склоне которой 1 февраля 1959 года группа Игоря Дятлова вставала на ночевку, произошел взрыв ракеты?

— Напомню, пуски производились в основном вечером. По крайней мере, именно в это время суток их в те годы наблюдали чаще всего местные жители и я в том числе. В это время группа Дятлова как раз вставала на ночевку. Второй важный момент: все ракеты во время испытаний снабжаются системой самоподрыва. Самая секретная на тот момент часть — это ракетное топливо, для лучшего розжига в него добавлялся окислитель на основе азотной кислоты. Поэтому электроника взрывала топливный бак. Ракеты тогда шли на небольшой высоте, а группа Дятлова стояла на горе. Есть все основания полагать, что мы имеем дело с самоподрывом ракеты, который произошел близко от них.
Цитирование
— Почему никто не вернулся? До палатки было не так много идти.

— Окислитель, о котором я вам говорил, не вызывает как таковых ожогов. Он быстро всасывается в организм и вызывает отравление, сопровождающееся окраской кожи в красно-оранжевый цвет. В течение получаса наступает смерть человека от паралича дыхательного центра. Поэтому они и не дошли ни один до палатки.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Да будет вам известно, уважаемый Сапфир, что когда человек "схватывает" летальную дозу облучения - это тоже отравление.
В своем роде.
Во-первых во время ядерного взрыва в атмосфере находятся частицы расщепляемых материалов.
А во-вторых при большой дозе облучения у человека возникает острая стадия лучевой болезни, при которой внутренние органы и ткани начинают разлагаться с большой скоростью и тем самым создают внутреннюю интоксикацию.
Там бы все было в рвотных массах и в фекалиях.А анусы у всех были чистые.Любое поражение мозга,почек и печени,это рвота и понос.
Цитирование
Скорость проявления симптомов лучевой болезни зависит от интенсивности облучения. При сильном облучении, произошедшем быстро, симптомы могут появиться через один-два часа. Чем менее интенсивным было облучении, тем позже проявляются симптомы поражения.

Интенсивное общее облучение радиацией вызывает острую лучевую болезнь (радиационное отравление или острый радиационный синдром). Первыми ее признаками являются тошнота, рвота, может быть с кровью, жидкий стул, кровотечения из носа, кишечника, гематомы - синяки, сильная слабость, головная боль.

Добавлено позже:
Даже я, проработавший медиком семь лет и служивший в ракетных частях от Кавказа до Урала, до какого-то момента изучал это только факультативно. Я хочу сказать, что четверо раненых из группы Дятлова (Рустем Слободин, Людмила Дубинина, Алексей Золотарев, Николай Тибо-Бриньоль) — это никакой не медведь и не инопланетяне, это удар взрывной волны.
А почему деревья не пострадали?

Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=QJdA4oPcUjo


Это степь.А как бы все было между гор в лесу?Лес бы точно выгорел.
« Последнее редактирование: 25.08.17 20:26 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Там бы все было в рвотных массах и в фекалиях.А анусы у всех были чистые.Любое поражение мозга,почек и печени,это рвота и понос.
Ну у Золотарева по экспертизе Возрожденного были выделения каловых масс.
И ещё многое зависит от дозы облучения.
Возможно доза была настолько большой, что внешние симптомы просто не успели проявиться.
Такое называется "смерть под лучом"
А вообще нужно читать медицинские справочники и консультироваться со специалистами.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Короче, вот я тему запилил по поводу взрыва http://taina.li/forum/index.php?topic=8790.new#new

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А почему деревья не пострадали?
А почему они должны были пострадать, если происшествие случилось не на перевале ?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А почему они должны были пострадать, если происшествие случилось не на перевале ?
https://www.youtube.com/watch?v=NekAMgChWSQ


Цитирование
Испытания атомной бомбы на полигоне в штате Невада, США. 1952.
Всю технику разметало.

Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=HPtglQKjfw0


Цитирование
Все ядерные взрывы!!! 2053 испытаний! (не преувеличено)
« Последнее редактирование: 25.08.17 20:56 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Комплекс "Онега", ракета 3М1 / Д-200
Корпусная управляемая баллистическая ракета / подвижная полевая управляемая реактивная система. Разработка начата по Постановлению СМ СССР №189-89 от 13 февраля 1958 г. в качестве "реактивного комплекса сухопутных войск с управляемыми ракетами на твердом топливе "Ладога" и "Онега".  Ракета разработана в 1958 г. в ОКБ завода №9 (г.Свердловск), главный конструктор Федор Федорович Петров.
Разворачиваемый текст
Пусковая установка:
- СПУ Д-110К на шасси 4-х осного колесного вездехода МАЗ-535Б. Транспортно-заряжающая машина -полуприцеп 2У663, буксируемый автомобилем ЗИЛ-157В. Две ракеты на ТЗМ. НИОКР артиллерийской части (наклонная направляющая с гидравлической системой подъема) СПУ  велись ОКБ-9 с 1957 г. как минимум (главный конструктор артиллерийской части ПУ - Г.Г.Близоруков). СПУ на шасси МАЗ-535Б (около 1959-1960 г.г.) проектировалась в СКБ-1 Минского автозавода, главный конструктор Б.Л.Шапошник. Монтаж опытных СПУ Д-110 и Д-110К осуществлялся "Уралмашзаводом" под руководством ОКБ-9. Испытания - с весны 1960 г. (площадка №8, Капустин Яр).

- СПУ Д-110 на гусеничной базе. Монтаж опытной СПУ Д-110 осуществлялся "Уралмашзаводом" под руководством ОКБ-9.

Ракета 3М1 / Д-200 - нормальной аэродинамической схемы.
Количество ступеней - 1

Система управления и наведение - система управления ракеты инерциальная, гироприборы изготавливались заводом №205, органы стабилизации ракеты - аэродинамические стабилизаторы. В работе аппаратуры наведения ракеты использовался "однокоординатный" метод управления дальностью без отсечки двигателя.
 
Двигатель - РДТТ
 
ТТХ ракеты:
Длина - 9376 мм
Размах крыла - 1248 мм
Диаметр корпуса - 528 мм
Диаметр БЧ - 540 мм
 
Масса - 2460 кг (до 3000 кг по др.данным)
Масса БЧ - 200-500 кг
 
Дальность действия - 50-70 км
 
Типы БЧ:
- осколочно-фугасная

- ядерная, разрабатывалась для ракеты КБ-11 (Арзамас-16) под руководством С.Г.Кочарянца по постановлению СМ СССР от 20 марта 1958 г. Обслуживание БЧ предполагалось вести с помощью передвижной ракетно-технической базы 2У659 "Степь" (Бр-211), машина сборки специальной БЧ с ракетой 2У661, машина-хранилище специальных БЧ 2У662.
 
Модификации:
- Д-200 / 3М1 - базовый вариант ракеты.

- Д-75 / МР-12 - геофизическая ракета, создана в 1959 г. в качестве невооруженного варианта ракеты Д-200. Создана по заказу Центральной Аэрологической Лаборатории. В связи с передачей ракетной тематики из ОКБ-9 завода «Уралмаш» в ОКБ-8 завода им. Калинина (Свердловск), курирование разработки МР-12 с 1963 г. было возложено на Институт прикладной геофизики (ИПГ).
« Последнее редактирование: 25.08.17 21:49 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Испытания - с весны 1960 г. (площадка №8, Капустин Яр).
Цитирование
Разработка проекта Д-200 «Онега» завершилась в 1959 году, после чего предприятия-участники разработки изготовили требуемые изделия и представили их на испытания. К концу 59-го часть необходимой техники и устройств, а также ракеты-прототипы доставили на полигон Капустин Яр. В декабре начались бросковые испытания ракет со стационарной версии пусковой установки. Было использовано 16 ракет, которые показали удовлетворительные характеристики. При этом не обошлось без претензий.
Не она.   *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 25.08.17 22:27 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Там не всё понятно с испытаниями. Ракета предлагалась в разных вариантах. В 59-м её уже испытывали на полигоне Капустин Яр. Можно предположить, что предварительные испытания в процессе разработки проводились ближе.

Добавлено позже:
 Испытания проводились на полигоне Капустин Яр в 1959-1961 г.г. - в т.ч. с использованием на ракете телеметрической системы контроля параметров полета "Трал-М". В декабре 1959 г. велись бросковые испытания ракет (16 пусков). На самоходных СПУ испытания велись на площадке №8 в Капустином Яру с весны 1960 г. (гусеничный и колесный варианты, транспортировка СПУ на 900 и 1500 км).

Работы по ракете прекращены по инициативе главного конструктора Ф.Ф.Петрова (источник) Постановлением Совмина СССР №138-48 от 5 февраля 1960 г., но в 1961 г. проводились испытательные пуски трех ракет с применением "однокоординатного" метода управления дальностью и с целью изучения возможности создания ракет с РДТТ с управлением дальностью без отсечки двигателя. Эти пуски оказались не очень удачными, но полученный опыт был использован в проектировании ракет по темам "Запад" и Д-90 (источник).
« Последнее редактирование: 25.08.17 22:37 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Хочется спросить у всех кто за ракетные версии, какие то взрывы испытания - а местные что, все глухие, на слышали грохота и не видели вспышки?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин