Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 89 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1454613 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

а местные что, все глухие, на слышали грохота и не видели вспышки?
Если вам интересно - то местные (манси из Ушмы) - все как один за ракету и испытания. "Знаешь, я был маленький и видел колонну от Чистопа до Ушмы..." - за что купил этим летом.
« Последнее редактирование: 26.08.17 08:23 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Говорят, всё гениальное просто. В этой истории всё может быть просто. И картина до банальности проста. Беда – исследователям не хватает некоторых знаний, а, может, и ума.

Я бы санитарке Солтер не шибко верил, по части детализации её показаний. Вполне она может что-то не так вспомнить. Но...

Если всё была так банально, как она описывает, и группу привезли, раздели, обмыли, одели, отправили… И никакой секретности. Значит, на тот момент ещё спецслужбам ничего известно не было!

А картина могла быть такая.
Внимательно!

Произошёл техноген: взрыв – ударная волна + заражение. Ребята умерли. Известно об этом никому не было, ликвидаторы ещё не пришли.
Туристов нашёл манси (не случайно манси пытали). Сообщил в милицию. Милиционер прибыл на место – обнаружил трупы, доложил. Открыли уголовное дело. Это было 6 февраля! Следователем был Коротаев.
Тогда ещё ничего известно не было о причинах смерти. Началось следствие. Тела привезли в Ивдельлаг. Солтер об этом рассказывает.

Никакие спецслужбы и силовики на тот момент в деле не появляются. Далее, как показывает Солтер – туристов привезли, обмыли и отправили в Свердловск. Пока не ясно было, что произошло никому.

Постепенно в деле появляется КГБ и военное ведомство! И появляются они потому, что за этот период военные и обнаружили место техногена и стоянку туристов, кроме того начала движение кричащая информация – по вертикале власти, в том числе партийной, – о страшной трагедии – гибели 9 человек! Там "где надо" сопоставили, что гибель туристов связана с произошедшим ракетным техногеном и местом, где военные нашли следы группы.

Вот после этого и начинается вся история! Начинается в том виде, в котором она нам известна.

Пришёл немедленный приказ вернуть тела «на место»! И у меня есть предположение, что они ещё даже оставались в Ивдельлаге; и никуда не были отправлены! Солтер могла об этом и не знать, либо считать, что их отправили.

Для чего был составлен план повторно разложить тела на месте трагедии неизвестно.

Чтобы не оставлять следов тела сбросили с вертолёта. Может быть, часть переломом этим объясняется?

Теперь о экспертизе Возрождённого.
Если принять во внимание некачественность, давление и изъятие материалов получается, что не все баротравмы попали в акт, поэтому выходит – часть травм от воздушной взрывной волны в акте есть, а части нет; отсюда происходят сомнение в баротравме.

Если туристы погибли с 1на 2 февраля, то 6 февраля их уже нашли! Уголовное дело открывается этим днём! А то, что выдают за обнаружение туристов 26 февраля – это вовсе не описка, а только игра цифр: 6-26.

Вывод только один: туристов нашли, потом заново вернули на место и нашли ещё раз...

Вероятнее всего техноген решили "свалить" на замерзание, подчистить и не пустить в настоящее место трагедии...
Возможно, не было и палатки, и всё было в другом месте, а ребята погибли на марше.

Для этого инсценировали картину происшествия. Платка на Холат-Сяхыл, разбрасывают трупы, изображают стоянку туристов. Причём, намеренно в другом месте!

Этот Каратев много знает! Прежде всего он знает, где их нашли. Вопрос ещё в том, когда их нашёл манси? Тут два варианта: день в день, или он нашёл их до 6-го, но сказал не сразу.

Вообще ключевая - дата 6 февраля в деле! Почему-то этому мало придаётся значение. Ибо если так, то 6 февраля уже нашли туристов! До поисковиков и до последующего следствия.

Где и какова была первая картина их смерти?

Подумать только над бредом: Коротаев нашёл ребят 6 февраля и оставил их до 26 февраля на месте, а сам вёл следствие. =-O

Могут ли показания Солтер, в принципе, быть неправдой, что в начале февраля привезли ребят?
Дата УД – 6 февраля, как раз, подтверждает показания санитарки, ибо тела не могли лежать на перевале! И если в деле стоит дата 6 февраля, 6-го февраля следователь их нашёл, и изъял, и привёз в Ивдельлаг.
« Последнее редактирование: 26.08.17 09:44 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Дата УД – 6 февраля, как раз, подтверждает показания санитарки, ибо тела не могли лежать на перевале! И если в деле стоит дата 6 февраля, 6-го февраля следователь их нашёл, и изъял, и привёз в Ивдельлаг.
А как это может сочетаться с тем фактом, что по показаниям нашедших труп Слободина, он перед смертью дышал в снег, от чего у него на лице образовалась характерная "снежная маска"?

Добавлено позже:
Если вам интересно - то местные (манси из Ушмы) - все как один за ракету и испытания. "Знаешь, я был маленький и видел колонну от Чистопа до Ушмы..." - за что купил этим летом.
Кто-то недавно рассказывал, что когда они спросили местных манси, что же по их мнению погубило группу Дятлова, ответ был примерно такой - "Недалеко от их палатки пролетала ракета, и выжгла весь кислород. Им стало нечем дышать, и они умерли".

Добавлено позже:
Хочется спросить у всех кто за ракетные версии, какие то взрывы испытания - а местные что, все глухие, на слышали грохота и не видели вспышки?
Почему же не слышали, слышали конечно: http://taina.li/forum/index.php?topic=1598.0

Ещё по поводу "никто ничего не видел и не слышал". Из показаний отца Юрия Кривонищенко (это отнюдь не ОБС, а официальные показания, данные им следователю): "После погребения моего сына, 9 марта 1959 года, у меня на квартире были на обеде студенты, участники розысков девяти туристов. Среди них были и те туристы, которые в конце января-начале февраля были в походе на севере, несколько южнее горы Отортен. Таких групп было, по-видимому, не менее двух, по крайней мере участники двух групп рассказывали, что они наблюдали 1 февраля 1959 г. вечером поразившее их световое явление к северу от расположения этих групп: чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда. Свечение было настолько сильным, что одна из групп, будучи уже в палатке и приготавливаясь спать, была встревожена этим свечением, вышла из палатки и наблюдала это явление. Через некоторое время они услышали звуковой эффект, подобный сильному грому издалека".
« Последнее редактирование: 26.08.17 19:22 »


Поблагодарили за сообщение: Ильгар

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

уууууу, где следы взрыва, где тп характерные для взрыва, где, в конце концов испытатели ракет, это не 1-2 подозрительные личности а целая толпа людей?

Добавлено позже:
Ещё по поводу "никто ничего не видел и не слышал". Из показаний отца Юрия Кривонищенко (это отнюдь не ОБС, а официальные показания, данные ним следователю): "После погребения моего сына, 9 марта 1959 года, у меня на квартире были на обеде студенты, участники розысков девяти туристов. Среди них были и те туристы, которые в конце января-начале февраля были в походе на севере, несколько южнее горы Отортен. Таких групп было, по-видимому, не менее двух, по крайней мере участники двух групп рассказывали, что они наблюдали 1 февраля 1959 г. вечером поразившее их световое явление к северу от расположения этих групп: чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда. Свечение было настолько сильным, что одна из групп, будучи уже в палатке и приготавливаясь спать, была встревожена этим свечением, вышла из палатки и наблюдала это явление. Через некоторое время они услышали звуковой эффект, подобный сильному грому издалека".
Местным должно быть слышно и видно прекрасно, как то вообще ничего нет.  Только шары, но шары это не вспышка и не грохот.

Да, и на счет облака, заражения от сгоревшего топлива и вообще чего либо. Вообще LOL, облако, вопреки всем законам физики накрывает, локально, палатку на склоне горы, а не оседает в низину и не травит манси с оленями, и скорость ветра на склоне горы ему абсолютно нипочем!
« Последнее редактирование: 26.08.17 15:31 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

уууууу, где следы взрыва, где тп характерные для взрыва, где, в конце концов испытатели ракет, это не 1-2 подозрительные личности а целая толпа людей?
А какие вы ожидаете следы от воздушного взрыва над "лысой" горой? Вот подальше, уже поближе к зоне леса, что-то могло остаться. Например, Иванов отмечает следы ожогов на одиноко стоящих деревьях. Мы что-то знаем о том, кто и в каком составе побывал на перевале за месяц от даты ЧП до даты обнаружения палатки? А кто-то ведь, вероятно, побывал, иначе трудно понять происхождение круга, расчищенного от снега, диметром несколько больше размера винта вертолёта, обнаруженного выше палатки.
Ближайшее селение манси, как я понимаю, было в нескольких днях перехода от ПД, то есть, минимум километрах в 50 от него, а то и больше. Вряд ли звук взрыва был хорошо слышен на таком расстоянии, а к заревам на горизонте манси, как я понял, уже привыкли (а город манси подумал - ученья идут).

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

А какие вы ожидаете следы от воздушного взрыва над "лысой" горой? Вот подальше, уже поближе к зоне леса, что-то могло остаться. Например, Иванов отмечает следы ожогов на одиноко стоящих деревьях. Мы что-то знаем о том, кто и в каком составе побывал на перевале за месяц от даты ЧП до даты обнаружения палатки? А кто-то ведь, вероятно, побывал, иначе трудно понять происхождение круга, расчищенного от снега, диметром несколько больше размера винта вертолёта, обнаруженного выше палатки.
Ближайшее селение манси, как я понимаю, было в нескольких днях перехода от ПД, то есть, минимум километрах в 50 от него, а то и больше. Вряд ли звук взрыва был хорошо слышен на таком расстоянии, а к заревам на горизонте манси, как я понял, уже привыкли (а город манси подумал - ученья идут).
Поваленные деревья, осколки, гарь, вот чего я ожидаю, "следы ожогов" это, как и многое в этом деле - ни о чем, какие следы, на каких деревьях, какая площадь, какое место. Круг от вертолета который то ли видели то ли нет, к взрыву то тоже никаким боком. И да, если в воздухе и без вреда, получается, то почему это вдруг дятловцы погибли?


Поблагодарили за сообщение: Ильгар

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Поваленные деревья, осколки, гарь, вот чего я ожидаю, "следы ожогов" это, как и многое в этом деле - ни о чем, какие следы, на каких деревьях, какая площадь, какое место. Круг от вертолета который то ли видели то ли нет, к взрыву то тоже никаким боком. И да, если в воздухе и без вреда, получается, то почему это вдруг дятловцы погибли?
Деревьев в радиусе километра не было, крупные осколки собрала прибывшая группа ликвидации, следы от гари за месяц присыпало снегом. Большинство дятловцев, судя по всему, погибло от отравления. Говорят, в то время активно экспериментировали с разными видами ракетного топлива. Но и вероятность испытаний возможности доставки тактическими ракетами зарядов химического оружия я бы тоже априори не отрицал...

 

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Какая буйная фантазия, где следы вещества хотя бы на палатке? Про отравление даже обсуждать смешно. Я с таким же успехом могу утверждать что их убил мамонт, который стреляет лазерами из глаз, но все группа ликвидации зачистила, а мамонта пустили на колбасу, поэтому вот, ничего и не нашли.
PS Вы сами себя читаете? То верхушки деревьев, то деревьев нет в радиусе километра??? И определитесь, либо взрыв, либо топливо, потому что при взрыве топливо горит, потому что это физика, в конце концов. Про ракетное топливо уже десятки раз пережевано почему НЕТ.
« Последнее редактирование: 26.08.17 17:17 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Какая буйная фантазия, где следы вещества хотя бы на палатке?
А какие вы ожидали на ней следы? Очевидно, что существуют отравляющие газы, вообще не оставляющие следов.

Про отравление даже обсуждать смешно. Я с таким же успехом могу утверждать что их убил мамонт, который стреляет лазерами из глаз, но все группа ликвидации зачистила, а мамонта пустили на колбасу, поэтому вот, ничего и не нашли.
Если смешно, не обсуждайте, вас же никто в эту ветку силком не тянет...


Поблагодарили за сообщение: Ильгар

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 518
  • Благодарностей: 17 236

  • Заходил на днях

Вы к рОкетам хоть какое-то отношение имеете: ну в детстве запускали, или ,видели, как запускали?

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

PS Вы сами себя читаете? То верхушки деревьев, то деревьев нет в радиусе километра???
Вы же ожидали поваленые деревья. А ожоги деревья могут получить и на большем, чем километр, расстоянии. Вообще, странно, что вы так возбудились в этой ветке. Вы же, как я понимаю, сторонник версии зачистки? Но вместо того, что бы искать аргументы в пользу этой версии, почему-то все силы тратите на опровержение ракетной. ;)
 

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Цитирование
Вы к рОкетам хоть какое-то отношение имеете: ну в детстве запускали, или ,видели, как запускали?
Мишаня! А зачем наблюдать?.. Достаточно один раз попасть.  :) *THUMBS UP* =-O
« Последнее редактирование: 26.08.17 17:52 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Взрыв, ракеты, чушь, нет следов, вообще, чисто дичайшие домыслы с фантазиями, с таким же успехом я могу утверждать что это был взрыв Нибиру, а следов нет, потому что зачистили. И опять же, на счет "определитесь" аргументов что то не вижу.
Сильнейшие доказательства, особый взрыв, особая ракета, особые газы, вели себя по особому, падали по особому, погода особая, что там еще..., лавина тоже из ряда вон, всё такое особое что с таким "везением" я понять не могу, как они вообще до своих лет дожили?
« Последнее редактирование: 26.08.17 18:08 »


Поблагодарили за сообщение: Стив

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 518
  • Благодарностей: 17 236

  • Заходил на днях

Мишаня! А зачем наблюдать?.. Достаточно один раз попасть.
Послужить- Вы хотели сказать? И будет понятно, что "попасть"- невозможно.
Куда и как попасть- это целая наука.   *YES*

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Я имею в виду под ракету попасть...  ;)

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 518
  • Благодарностей: 17 236

  • Заходил на днях


Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вы к рОкетам хоть какое-то отношение имеете: ну в детстве запускали, или ,видели, как запускали?
Служил на Байконуре.
Ракеты не только видел, но и щупал руками. Если что.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

уууууу, где следы взрыва, где тп характерные для взрыва,
я много кого спрашивал за разные железки от ракет, найденные на и вокруг Перевала, ВНЯТНО никто так и не ответил, попробуем спросить Вас, только пожалуйста - без ерничанья - это умею делать я сам - что скажете насчет деталей от ракет найденных в том районе? для начала фото ниже...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
author=SHS link=msg=581728 date=1503765328]я много кого спрашивал за разные железки от ракет, найденные на и вокруг Перевала, ВНЯТНО никто так и не ответил, попробуем спросить Вас, только пожалуйста - без ерничанья - это умею делать я сам - что скажете насчет деталей от ракет найденных в том районе? для начала фото ниже...
Кто вам скажет?Это только у производителя узнавать.А что бы найти производителя,нужно знать из какой отрасли.
« Последнее редактирование: 26.08.17 19:55 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

я много кого спрашивал за разные железки от ракет, найденные на и вокруг Перевала, ВНЯТНО никто так и не ответил, попробуем спросить Вас, только пожалуйста - без ерничанья - это умею делать я сам - что скажете насчет деталей от ракет найденных в том районе? для начала фото ниже...

(Ссылка на вложение)
Это следы взрыва? Это телесные в результате взрыва? Кунцевич в последнее время что то вообще доверия не вызывает, если нашли что то, неужели так тяжело ткнуть на карте где, сфотографировать местность, и т.д., он же там постоянно хороводы водит, полно телефонов и видеоаппаратуры, но вот сделать привязку, ну никак, прямо как будто никакого прогресса не было с 59-го, прям как фото из уд. А так, по хорошему, надо разбираться что за железо, год выпуска, не факт что кто то ответит, конечно.
Не смотрели последнее видео с Кунцевичем, гордо озаглавленное "найден бункер"? А на видео Кунцевич несет какую то лабуду, на какой минуте там про бункер я так и не понял.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Не совсем понятно, что вы хотите сказать. Напишите прямо. Да не по Кунцевичу, а по версии!
Что вы на Кунцевича ополчились?

Прочтите пост 2687!
« Последнее редактирование: 26.08.17 21:03 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

нет следов взрыва на местности, телесные под травмы от взрыва тоже абсолютно не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

100 процентов наоборот.
Тут дюжиная компания, которая объяснит про следы лучше меня. Круг от вертолёта у палатки помните выметенный снег?.. Обгоревшая полоса леса. остальное другие заметят.

А по травмам перечите Возрождённому! который характеризовал их "как будто источник взрыва был изнутри", "внутренние повреждения при внешней целостности кожных покровов".

Лучше прочтите эксперта. Можете не согласиться, но знать надо! *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 26.08.17 21:18 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 320
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Кто вам скажет?Это только у производителя узнавать.А что бы найти производителя,нужно знать из какой отрасли.
Пост №57 - http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=598&p=2#p41671
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

sapfir ваш последний пост по аругментам абсолютно несостоятелен. Даже ничего ни доказывать ни опровергать не надо. Не бывает таких травм от взрыва, никак, даже не обсуждается. И советы прошу оставить, особенно по изучению уд, посмотрите хотя бы когда зарегистрирован мой профиль.

Добавлено позже:
Пост №57 - http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=598&p=2#p41671
Ну неплохо, только дата выпуска и место находки? Ну и в конце концов от какого устройства двигатель?
« Последнее редактирование: 26.08.17 21:17 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Ха...
"Ваш пост не состоятелен" - это можно про что угодно написать. Хоть про забор.
Блесните состоятельностью Вы. А мы посмотрим.

Состоятельность - она в глубине. А у Вас что?

У меня идея, версия! Тем паче не моя. Тысячи людей уже к ней пришли.

Вот вам и ха... ;)
« Последнее редактирование: 26.08.17 21:21 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

аргументов - 0, объясняю, больше не буду:
1.вертолетный круг, виденный, вроде как, Шаравиным (был ли мальчик) это ведь место взрыва да? Там где взрывы, обычно появляются следы вертолетов? Очень логично.
2.Полоса леса, где, кто видел, кто зафиксировал, фото, привязка к местности? Еще один мощнейший агрумент.
3.Взорваны как бы изнутри, ага, скрин этого вывода в документах СМЭ будет?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 320
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Ну неплохо, только дата выпуска и место находки? Ну и в конце концов от какого устройства двигатель?
Тайна покрытая мраком,несмотря на то,что имеется более подробное фото этого "самовара" с надписями и номером (если не ошибаюсь про номер). А место находки -  *DONT_KNOW*
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Ахиллес, Вы что хотите с мельницами ветряными сражаться? :)
Что я вам покажу?
Надо, читайте материалы. :P

Круг снега я до кучи приплёл. А главное - оранжевый цвет, радиация и бочка со спиртусом. Примите душ. :) А я чай пить. (Чай красный.) 
« Последнее редактирование: 26.08.17 21:46 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Тайна покрытая мраком,несмотря на то,что имеется более подробное фото этого "самовара" с надписями и номером (если не ошибаюсь про номер). А место находки -  *DONT_KNOW*
Вот это больше всего бесит, народ идет на перевал, естественно берет средства фиксации, потом бац, появляется фото или видео уряяя, я нашел! Только демонстрируется это почему то где нить в помещении. Ну вот как так можно, или автор не очень с головой дружит, или очередное очковтирательство. За три года единственный прорыв это рассказ Окишева, зам. следственного отдела свердловской прокуратуры, в фильме "Перевал Дятлова, конец истории", там он прямо говорит об убийстве, если надо кину ссыль и с какой минуты cмотреть. А так, все на том же месте, народ продолжает выдавать на гора фантастические истории и пудрить друг другу мозг.

Добавлено позже:
Ахиллес, Вы что хотите с мельницами ветряными сражаться? :)
Что я вам покажу?
Надо, читайте материалы. :P

Круг снега я до кучи приплёл. А главное - оранжевый цвет, радиация и бочка со спиртусом. Примите душ. :) А я чай пить. (Чай красный.)
Ну вот и всё.
« Последнее редактирование: 26.08.17 21:49 »