Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 230 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818771 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

beloff


  • Сообщений: 30 839
  • Благодарностей: 34 760

  • Заходил на днях

Цитирование
В завершении беседы Варсегов назвал свою версию случившегося на горе Отортен на Северном Урале. Он считает, что к гибели туристической группы имеют отношение военнослужащие Советского Союза. Кроме того, такую теорию поддерживают множество специалистов и историков.
Пральна - никакая другая версия не будет коммерчески успешна на Западе. Только хардкор ,только кровавая гэбня. Через десять лет такой работы на Урале возникнет своя Катынь с блэкджеком и стриптизершами в штанах Кривонищенко Ганиной ямой и Отортеном. Идея НьюВасюков остается - Бендеры приходят и уходят...
«
Цитирование
Я считаю, что такая новость является полной чушью, так как, по моему мнению, данному источнику доверять нельзя. Стоит вспомнить ситуацию с пропажей в том районе самолета Ан-2. Тогда, он такую чушь там городил, якобы слышал там голоса год спустя после происшествия. Так что никакого военного бункера там найдено не было
»
Эт точно. Да и "Ан", если напрячь память, нашли вовсе не "в том раёне"... Так что найдут бункер то - не сомневайтесь, граждане - Варсегов бо вещий - аще кому захощет песнь творити - растекашася мыслью по КедруРенни Харлин врать не будет...
« Последнее редактирование: 15.08.17 02:11 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

- Не ваше собачье дело!- сказал Борис Пашковский и ушел в почетную отставку.
Это я к чему? Это я к тому,что находясь юридически под контролем исполнительной и законодательной власти,по факту спецслужбы представляют из себя четвертую ветвь в системе "сдержек  и противовесов""- криптократию.
В казусе с Борисом Пашем одинаково важен и отказ от дачи показаний на слушаниях в Конгрессе и последствие этого отказа.
Политическая анатомия американского государства на нашу совсем не похожа. Это даже с Зап.Европой не имеет сходства.
Нет, никакую особую власть они не представляют, это только в фильмах.  *JOKINGLY* Они подчиняются Конгрессу и президенту.
« Последнее редактирование: 15.08.17 02:07 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Нет, никакую особую власть они не представляют, это только в фильмах.  *JOKINGLY* Они подчиняются Конгрессу и президенту.
Я привел пример не из фильма.
Министерство Пространства и Времени

beloff


  • Сообщений: 30 839
  • Благодарностей: 34 760

  • Заходил на днях

Они подчиняются Конгрессу и президенту.
Ну или Президенту хотелось бы так думать...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ну или Президенту хотелось бы так думать...
По отношению к конгрессу они подотчетны. Но не подчинены.
Министерство Пространства и Времени

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Вы о них думаете как о каких-то таинственных самостоятельных организациях, вроде как командный пункт, откуда Джеймса Бонда посылают на задания.  *JOKINGLY* На самом деле это больше как бюрократические структуры, главы которых не хотят ни с кем ссориться в принципе, иначе их оттуда погонят или денег не дадут.

Кто такой  Борис Пашковский и в каком году он это сказал, я не знаю, дайте ссылку.
« Последнее редактирование: 15.08.17 03:00 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Кто такой  Борис Пашковский и в каком году он это сказал, я не знаю, дайте ссылку.
Он так не сказал,он так подумал. Где-то в 1956 примерно.
Но вообще для ЭТОЙ темы вопрос сногсшибательный. =-O :)
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | tasmity

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Ну мало ли что в 1956 г было - тогда все было совершенно по-другому, плюс, откуда мы можем точно знать, кто когда чего подумал???

beloff


  • Сообщений: 30 839
  • Благодарностей: 34 760

  • Заходил на днях

Ну мало ли что в 1956 г было - тогда все было совершенно по-другому, плюс, откуда мы можем точно знать, кто когда чего подумал???
Так мы и говорим о событиях 59г...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Тогда это будут такие же фантазии, как у Ракитина, только с другими действующими лицами - слишком много допущений, ни на чем особо не основанных. Мы не можем переносить современные понятия и знания на прошлое, это было совсем другое время. С того времени слишком многое изменилось.
« Последнее редактирование: 15.08.17 05:29 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

На самом деле это больше как бюрократические структуры, главы которых не хотят ни с кем ссориться в принципе, иначе их оттуда погонят или денег не дадут.
Ну так и ЦРУ типичная бюрократическая структура, основной функцией которого является "сбор и анализ информации о деятельности иностранных организаций и граждан". А вовсе не сигание из стратосферы на парашютах и ломание ребер свердловским туристам в уральской тайге. Для подобного садизма есть другие структуры (если уж говорить о сочинение г-на Ракитина)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Душевно прошу,люди добрые-не упоминайте вы эту стратосферу.Не нужна она,от неё один вред,в виде рассеивания сброшенных парашютистов.Никто не мешал там аероплану снизится до километра и менее.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин | beloff | baks70 | tasmity

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Ну мало ли что в 1956 г было - тогда все было совершенно по-другому, плюс, откуда мы можем точно знать, кто когда чего подумал???
Так мы и говорим о событиях 59г...
чем хороши не вымыслы, а документы. Оборотом
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А потом отчет,что в окрестностях Вижая нет стратегических объектов.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Душевно прошу,люди добрые-не упоминайте вы эту стратосферу.Не нужна она,от неё один вред,в виде рассеивания сброшенных парашютистов
Ну как это чудо можно не упоминать, ежели сие прописано у автора обсуждаемой версии? Тем более, это вообще, возможно, первый прыжок в истории человечества на парашюте из стратосферы!
Никто не мешал там аероплану снизится до километра и менее.
Мешали "дырявые", по выражению не будем говорить кого, ПВО. Из-за этих "дырявых" ПВО американцы и стали строить т.н. стратоджеты. И когда "дырявые" ПВО сбили Пауэрса, все полеты сразу прекратились. И в стратосфере, где они до той поры безнаказанно летали над нашей территорией, и на высоте до километра, где они не летали вообще. Вероятно, из-за "дырявых" ПВО.

Не надо путать наших с американцами. Это наши могут, даже зная, что их могут сбить, все равно полететь куда надо и совершить подвиг, рискуя жизнью. Американцы в такой же ситуации рисковать не будут. Если радары засекают а ПВО спокойно достигает самолет, никуда они не полетят ни на какое озеро. Фантазии все это. Пример с Пауэрсом - лучшее тому подтверждение.


Поблагодарили за сообщение: Евгений К.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
чем хороши не вымыслы, а документы. Оборотом
Навернулся у меня с месяц назад жесткий диск на компе.Был там доклад Конгрессу от СиАйЭй по поводу советиш ядерных дел на 1956 год.Найти в интернете не могу.В общем-Ракитин прав-советскую атомную программу штатники с трудом представляли.

Добавлено позже:
Мешали "дырявые", по выражению не будем говорить кого, ПВО. Из-за этих "дырявых" ПВО американцы и стали строить т.н. стратоджеты. И когда "дырявые" ПВО сбили Пауэрса, все полеты сразу прекратились. И в стратосфере, где они до той поры безнаказанно летали над нашей территорией, и на высоте до километра, где они не летали вообще. Вероятно, из-за "дырявых" ПВО.
Именно к обсуждаемому нами месту и времени никакое ПВО прилететь не мешало.Ввиду отсутствия там на тот момент.А "Стратоджеты" амеры изначально строили в качестве бомбардировщиков,разведчик был вторичный,на базе.
« Последнее редактирование: 15.08.17 07:25 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин | baks70 | tasmity

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Именно к обсуждаемому нами месту никакое ПВО прилететь не мешало.Ввиду отсутствия там на тот момент
Из чего же сей безапелляционный вывод следует? Прямо-то на озере, конечно, ПВО не стояло. Да этого и не надо.
чем хороши не вымыслы, а документы.
Ну, и без этого понятно, что имея кучу разведок, американцы что-то, да делали. Как и любое нормальное государство (если оно государство, а не погулять вышло). Правда, кроме заголовка "Оценка советской ядерной энергетической программы", кто кому это предоставил и куда пошли копии, ничего нет. Т.е. нет самой оценки этой программы, только заголовок. Поэтому, непонятно, какое они тогда имели об этом представление и имели ли вообще. А было бы интересно, конечно, оценить реальное качество американской разведки, что они тогда знали, а о чем понятия не имели.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Из чего же сей безапелляционный вывод следует? Прямо-то на озере, конечно, ПВО не стояло. Да этого и не надо.
Это следует из того,что на конец 1950-х ПВО Советского Севера представляло собой дыру.Кою закрыли только в 1970-х.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Это следует из того,что на конец 1950-х ПВО Советского Севера представляло собой дыру
Это я понял. Потому и спросил: из чего сие утверждение следует, про дыру-то? РЛС на Чистопе говорит, как минимум, об обратном. Или ее просто так поставили на Северном Урале, забавы ради? Без сопутствующих ПВО она там нафиг не нужна. Подводные лодки, вообше флот тоже никто не отменял. Авиация никуда не девалась. О какой дыре ты говоришь, Санчес?  Не выдумывай сказки в угоду своему предположению с озером.
Да и стратоджеты, с какой бы целью они ни строились, летали на недосягаемых для ПВО высотах (как они думали) не от хорошей жизни.
« Последнее редактирование: 15.08.17 10:07 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ну мало ли что в 1956 г было - тогда все было совершенно по-другому, плюс, откуда мы можем точно знать, кто когда чего подумал???
Мы можем точно знать кто тогда что отказался делать.

Добавлено позже:
Википедия пишет,

Добавлено позже:
Кто такой  Борис Пашковский

Добавлено позже:
В Конгрессе между прочим есть комитет по безопасности или что-то в этом роде, который тем только и занимается, что выслушивает донесения спецслужб. Слушания этого комитета являются закрытыми.
« Последнее редактирование: 15.08.17 10:11 »
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

salana45,
А идея, что я вам выкладываю только часть страницы в голову не приходила, нет?

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Я нашла какой-то похожий доклад, но он от мая 58 г, и тоже говорится типа "да у них там одни проблемы".  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 15.08.17 11:15 »

Сивухин, просто Сивухин


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 158

  • Был 05.07.21 18:43

И когда "дырявые" ПВО сбили Пауэрса, все полеты сразу прекратились.
Да нет, не прекратились.

Добавлено позже:
Это я понял. Потому и спросил: из чего сие утверждение следует, про дыру-то?
Из полётов вражеских самолётов над СССР. Которых было по 3000 в год. Один только лётчик совершил 400 вылетов над СССР.
« Последнее редактирование: 15.08.17 11:38 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

salana45,
А идея, что я вам выкладываю только часть страницы в голову не приходила, нет?
Нет, не приходила, каюсь. А че не полностью-то? Я никому не скажу... Правда-правда! Top secret!

Кстати, о ЦРУ, якобы погубившей дятловцев. В подготовке этого отчета, обложку которого вы тут выложили, принимало участие не только ЦРУ, а, согласно обложке, разведки госдепа, флота, армии, ВВС, генштаба, комиссии по атомной энергии - итого  7 (Семь) спецслужб. Это к слову об образовании многих спецслужб лишь после 1959 года. Часть из них сейчас просто поменяли название.
« Последнее редактирование: 15.08.17 12:05 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Потому что он здесь технически не выложится. Он большой и в другом формате. Я делаю скрин, перевожу в фото отдельные страницы и только тогда могу выложить.
    Этот отчёт формируется многими ведомствами. Явно что информация о аэрофотосъёмки идёт из разведки ввс, что-то ещё откуда-то. Но если в версии Ракитина задействована авиация, то это тоже должно быть отражено в документа Air Force. Если подводная лодка - вмф. Ну и тд. Это комплексная операция с перекрёстным документооборотом. С запросом ЦРУ (или кого-то там) предоставить то-то и то, согласованиями, отчётами и прочим. И все это под контролем объединяющих структур.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Это я понял. Потому и спросил: из чего сие утверждение следует, про дыру-то? РЛС на Чистопе говорит, как минимум, об обратном. Или ее просто так поставили на Северном Урале, забавы ради? Без сопутствующих ПВО она там нафиг не нужна. Подводные лодки, вообше флот тоже никто не отменял. Авиация никуда не девалась. О какой дыре ты говоришь, Санчес?  Не выдумывай сказки в угоду своему предположению с озером.
Да и стратоджеты, с какой бы целью они ни строились, летали на недосягаемых для ПВО высотах (как они думали) не от хорошей жизни.
Как бы сказать русским языком... По факту мы имеем Чистопскую РЛС.Бывшую.Более-ничего.Никаких пусковых установок ЗРК тама не зафиксированно.И сейчас их там нету.Нечего там прикрывать.
Моё предположение с посадкой на озеро большого транспортника с лыжами-постройнее варианта со скайхуком будет.

Добавлено позже:
Подводные лодки, вообше флот тоже никто не отменял.
Подлодки вроде как я отрицал.Атомоходов у штатников на тот момент было в действии-ничтожное количество,дизелюхи немощи.Так что подлодки как средство доставки-эвакуации прошу исключить.
« Последнее редактирование: 15.08.17 12:48 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Моё предположение с посадкой на озеро большого транспортника с лыжами-постройнее варианта со скайхуком будет.
Пожалуй - соглашусь. Стройнее, реальнее.
Осталось только придумать задачу, ради выполнения которой надо идти на такой риск.
Потому как прорабские штаны на эту задачу ну никак не тянут.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Да, я не думаю, что кто-то, кроме ЦРУ, в то время занимался такой далекой заграницей как СССР. Потому что из всего списка остается только U.S. Navy Office of Naval Intelligence
Агентурной разведкой главного противника, кроме ЦРУ, занимались Разведуправление Министерства обороны, Разведуправление Армии, Управление военно-морской разведки, Разведка корпуса морской пехоты. Это как минимум.
Кроме того, была некая структура по разведке и контрразведке в составе Комиссии по атомной энергии. В 59-м году эту Комиссию возглавлял некто Джон Маккон, который уже в 61-м оказался в кресле директора ЦРУ. Во время его недолгого пребывания на этом посту ЦРУ отметилось множеством грязных дел по всему миру, как то: убийство бывшего президента Доминиканы Трухильо, развязывание гражданской войны в Лаосе, очередное свержение президента Эквадора Ибарры, беспорядки в профсоюзах Британской Гвианы с целью свергнуть премьер-министра Джагана, бразильский государственный переворот 1964 года, разработка и проведение операции "Мангуст" против правительства Кубы, и проч.

И когда "дырявые" ПВО сбили Пауэрса, все полеты сразу прекратились
"Не думаю, что события в том районе как-то могли быть связаны с "дятловской" тематикой, всё-таки, между ними несколько лет, более 4, так скажем.
Шесть лет - шесть лет! - лежат в открытом доступе американские материалы, из которых следует, что разведывательные полёты над СССР продолжались даже ПОСЛЕ того, как был сбит Пауэрс... Сами американцы это признали - и что? Кто-то это прочитал?
"
http://samlib.ru/comment/p/piskarewa_m_l/rakitin?ORDER=reverse&PAGE=2

из чего сие утверждение следует, про дыру-то? РЛС на Чистопе говорит, как минимум, об обратном.
Без сопутствующих ПВО она там нафиг не нужна
Начало стрительства РЛС Чистоп - середина 70-х, станция П-35 - дальний РЛ-обзор, а в 59-м там были только "великаны-невидимки которые воруют манси и наказывают их за то что лезут не туда".

Осталось только придумать задачу, ради выполнения которой надо идти на такой риск. Потому как прорабские штаны на эту задачу ну никак не тянут.
Эвакуация группы, по заданию совершившей массовое убийство советских граждан. Оставлять их на советской территории даже кратковременно было нельзя.


Поблагодарили за сообщение: фугас | beloff | baks70 | Дмитрий Карягин | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Эвакуация группы, по заданию совершившей массовое убийство советских граждан. Оставлять их на советской территории даже кратковременно было нельзя.
Очевидно, что если уж забросили - то смысл в эвакуации будет всегда.
А забрасывали то зачем? Неужели для того только, что бы совершить массовое убийство советских граждан?


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Так что подлодки как средство доставки-эвакуации прошу исключить.
Из контекста #6888 следует, что ув. тов. salana, рассматривает подводные лодки не как средство доставки, а как одно из средств ПВО...
.Имхо, конечно, но оченно сильное.

Цитата: San4es
По факту мы имеем Чистопскую РЛС.Бывшую
San4es, это Ваша супружница до клавы добралась или с Вами чой-то случилось?
С каково году мы имеем Чистопскую РЛС ?

Тов. salane простительно, но Вам то... ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff