Обмотка (разгадываем тайну обмоток) - стр. 19 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Найденная солдатская обмотка могла применяться для?

По своему прямому назначению.
Для обматывания приклада  ружья.
Для наматывания на руки.
Для связывания каких то предметов вместе, например сучьев или веток.
Для утепления замёрзших частей тела.
Заменяла отсутствующую обувь (путём заматывания стоп ног)

Автор Тема: Обмотка (разгадываем тайну обмоток)  (Прочитано 215428 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Интересно... а если обмотка принадлежит кому-то из поисковой группы?
В её составе были военные. Вообще оставить обмотку, мог кто угодно. Её могли дать дятловцам местные жители из ближайшего населённого пункта. Обмотка - скользкий факт.
« Последнее редактирование: 02.07.15 01:00 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Глобальный вопрос возник вдруг)):
А какая разница что из себя преставляла эта обмотка и каково было ее назначение? Кто-то считает, что это был пояс для утепления, кто-то - что в ней были кармашки, а кто-то - что это элемент крепления круглого к плоскому... Ни то, ни другое, ни третье, ни пятнадцатое - абсолютно не доказуемо и также - неопровержимо! Так стоит ли копья ломать и упражняться в остро-умии?)))
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

beloff


  • Сообщений: 30 865
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Так стоит ли копья ломать и упражняться в остро-умии?)))
А в чем значение этой обмотки? Как ее назначение может влиять на тайну ДТ? И в чем эта тайна состоит, по Вашему?


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 13:25

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Интересно... а если обмотка принадлежит кому-то из поисковой группы?
В её составе были военные. Вообще оставить обмотку, мог кто угодно. Её могли дать дятловцам местные жители из ближайшего населённого пункта. Обмотка - скользкий факт.
Не у кого из поисковиков даже если судить по фото нет никаких обмоток. К тому же военными они уже не использовались в 1959 году
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

В частности по интересующим нас - шинельного сукна
Никаких "уставных" обмоток из шинельного сукна не существовало. Обмотки изготавливались из особого сорта трикотажа.
Могли в военное время выпускать эрзац (при отсутствии штатного сырья), но уж на складах после войны его не хранили бы точно.
Но 99% за то, что раз из нештатного сорта ткани - то самоделка.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
Никаких "уставных" обмоток из шинельного сукна не существовало. Обмотки изготавливались из особого сорта трикотажа.
Могли в военное время выпускать эрзац (при отсутствии штатного сырья), но уж на складах после войны его не хранили бы точно.
Но 99% за то, что раз из нештатного сорта ткани - то самоделка.
Я такой опус этим обмоткам читала несколько лет назад , весьма компетентный человек утверждал , и не голословно , а развернуто и ооочень убедительно ( сам будучи не только полковником ( или подполом) но и спецом по части знания военного обмундирования и много еще чего на военную тему) , так вот он утверждал , на основании очень убедительно приведенных фактов , что эта обмотка не могла принадлежать никому , кроме двух лиц , и называл их. Никто не смог тогда возразить ему , ну оочень он был убедителен... а больше я никаких равнозначно серьезных исследований по этой обмотке не встречала , поэтому и спрашиваю , может кто то что то нарыл по ним к сегодняшнему дню...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

а про разницу в обмотках вы что нибудь знаете ?
Только то, что есть в интернете.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
Одно помню точно , второе путаю ( надо искать ) которое помню - Чернышев.
« Последнее редактирование: 03.08.15 21:37 от Laura »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему », а также сюда » и сюда »

Комментарий модератора
Авторам сообщений, перенесенных в тему Флуд и оффтоп чистой воды, начислено по 5% штрафа.
Профиль разлогинен.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

эта обмотка не могла принадлежать никому , кроме двух лиц , и называл их
Кого?  =-O
« Последнее редактирование: 04.08.15 02:00 »

Инна369

  • Гость

Кого?
Одно помню точно , второе путаю ( надо искать ) которое помню - Чернышев.

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

весьма компетентный человек утверждал , и не голословно , а развернуто и ооочень убедительно
Не читал того трактата, но почему-то заранее думаю, что убедительность там с приставкой "псевдо".
Потому что ну никак не могу представить - каким образом можно заочно и в отсутствие прямых улик (типа бирки с фамилией) доказать принадлежность невнятной тряпки конкретному человеку?

Инна369

  • Гость
Не читал того трактата, но почему-то заранее думаю, что убедительность там с приставкой "псевдо".
Потому что ну никак не могу представить - каким образом можно заочно и в отсутствие прямых улик (типа бирки с фамилией) доказать принадлежность невнятной тряпки конкретному человеку?
Вот он это сделал и так , что никто не смог возразить... Не обычные это обмотки каких много , а такие обмотки носили в конкретных местах и конкретные подразделения , все расписал там досканально , вопросов не возникало чтоб усомниться... даже у меня... хотя мне эти его обмотки всю версию на тот момент рушили , но пришлось признать что он прав...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Вот он это сделал и так , что никто не смог возразить... Не обычные это обмотки каких много , а такие обмотки носили в конкретных местах и конкретные подразделения , все расписал там досканально , вопросов не возникало чтоб усомниться... даже у меня... хотя мне эти его обмотки всю версию на тот момент рушили , но пришлось признать что он прав...
Может, все-таки вспомните и дадите ссылочку?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Одно помню точно , второе путаю ( надо искать ) которое помню - Чернышев.
Второй, по логике, Чеглаков. Проверьте.

Добавлено позже:
Не читал того трактата, но почему-то заранее думаю, что убедительность там с приставкой "псевдо".
Потому что ну никак не могу представить - каким образом можно заочно и в отсутствие прямых улик (типа бирки с фамилией) доказать принадлежность невнятной тряпки конкретному человеку?
Думаю, что сказано не буквально, автор сделал попытку обозначить круг лиц, кому могли бы принадлежать обмотки.
« Последнее редактирование: 04.08.15 11:12 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не читал того трактата, но почему-то заранее думаю, что убедительность там с приставкой "псевдо".
Думаю так же.Задавал вопрос реконструкторам РККА,а это люди въедливые до мелочей и съевшие собаку на этом деле.Их вердикт:
1.Для обмотки-короткая.
2.Про суконные обмотки РККА никто не слышал(шерстяные были).Британские ленд-лизовские что шли вместе с ботинками были трикотажные.
3.Конкретное подразделение в конкретной местности-какой то узкопрофильный спецназ?На спецназе не экономили,у ВДВ и ОМСБОН в войну только масккостюмов было полтора десятка разновидностей,а тут какие-то сиротские обмотки.
« Последнее редактирование: 04.08.15 12:30 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | beloff

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

1.Для обмотки-короткая.
2.Про суконные обмотки РККА никто не слышал(шерстяные были).
Обмотки из шинельного сукна
« Последнее редактирование: 04.08.15 13:14 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Обмотки из шинельного сукна
Где Вы видели шинели зеленого цвета?

На Вашем фото - суконные обмотки Украинского легиона 1914 - 1917 гг. (Австро-Венгрия):
http://ycc.milua.org/maximum.html

« Последнее редактирование: 04.08.15 13:37 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Где Вы видели шинели зеленого цвета?

Это обмотки Украинского легиона 1914 - 1917 гг.
http://ycc.milua.org/maximum.html
Ну да,какая-то шинелька вырвиглазного цвета.Я поначалу френчей заподозрил,у них много изврата всякого в униформе,а это сичовые стрельцы... В любом случае,у советской обмотки две тесемки.И были они-серые,хаки и черные в начале войны+горчичные английские.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Инна369

  • Гость
Может, все-таки вспомните и дадите ссылочку?
Придется поискать да, поищу.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Придется поискать да, поищу.
это у нас было на форуме?
как звучал, хотя бы примерно, ник этого товарища, не помните?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

На Вашем фото - суконные обмотки Украинского легиона 1914 - 1917 гг. (Австро-Венгрия):
Ну так дайте фото из шинельного сукна!

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ну так дайте фото из шинельного сукна!
Разве что ув. Пеппер пустит на это дело свою дембельскую шинель.
Кстати,почему бы не предположить что это была самоделка "по мотивам" обмотки?Ну там,подматывать под гамаши,на случай тропления лыжни по глубокому снегу.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Где Вы видели шинели зеленого цвета?
http://pushtex.ru/20-tkani-specialnogo-naznacheniya

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

http://pushtex.ru/20-tkani-specialnogo-naznacheniya
Терзают меня смутные сомнения,что во времена обмоток советская промышленность такое производила.По ссылке-нечто юдашкинско-сердюковское.
« Последнее редактирование: 07.08.15 00:53 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Соната | beloff

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Терзают меня смутные сомнения,что во времена обмоток советская промышленность такое производила.По ссылке-нечто юдашкнско-сердюковское.
Типы тканей, применявшихся для пошива обмундирования в РККА.
(зеленого шинельного сукна не было)

http://www.rkka.ru/uniform/terms/sukno.htm

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

(зеленого шинельного сукна не было)
От настроек может зависеть - у меня голубовато- серый цвет?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Тут ключевое-не цвет,а материал.Обмотка тянуться должна,не как эластичный бинт конечно,но хоть немного.Поэтому обмотка из шинельного сукна под огромным сомнением,тем более что науке снабжению РККА-СА такой зверь неизвестен.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

... Из собственного опыта: исключительный материал для онуч  и голеностопов - финский кримплен  70-ых годов..

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

От настроек может зависеть - у меня голубовато- серый цвет?
По ссылке словами написано - серый, темносерый.