Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 36 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1342818 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 600
  • Благодарностей: 17 119

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вот слово "убит", которое идет сразу после слова "Золотарев", написанного мелко. Обратите внимание на неровность и размах букв... Изображение даю в позитиве и негативе. В негативе буквы прямо над подписанным.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 05:44

Автору NERO

Простите, вклинился тут...  :-[ Нуууу...

1. Что говорит за версию Манси? Если кратко: только якобы прямая линия палатка-кедр с тремя телами на ней -  якобы подобие непонятного ритуала.
***Т.е. вы знаете все ритуалы манси?

2. Плюс домыслы о том, что манси шептались-не шептались в том или ином месте о событии.
***Это не домыслы. Были допрошены:
Анямов Андрей Алексеевич
Анямов Николай Павлович 
Бахтияров Никита Владимирович 
Бахтияров Николай Якимович 
Бахтияров Павел Васильевич 
Бахтияров Пётр Якимович 
Бахтияров Прокопий Савельевич 
Бахтияров Сергей Савельевич
Куриков Григорий Николаевич 
Шешкин Константин Ефимович
Почитайте здесь: http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlreadng-book_1.shtml Или выше в этой ветке.

3. Если бы манси захотели скрыть свое деяние, то  никто бы не увидел ни палатки, ни тел. Если, наоборот, выставили напоказ: мол, вот что значит попадать на ни разу не священную для нас гору, то почему бы им не придать пущей таинственности: разложить тела соответствующим образом по тому же склону, словом, добавить мистики?
***Т.е. вы знаете все ритуалы манси?

4. Если просто решили убить, без рисовок и втихаря - спирт бы забрали точно.
***Спирт (и иные вещи) при совершении обряда могут и не брать, т.к. они могут считаться оскверненными. Об этом здесь то же говорилось.

5. Любое преступление имеет свой мотив.
***Убийство по ритуальным причинам - не мотив?

6. Убийство 9-ти человек должно иметь сверхмотив или патологическое безумие.
***В каких случаях убийство 9-х человек не является для вас безумием? Убийство вчерашнее 5 человек в Туле? Убийство за осквернение священного места чужаками, возможно слишком вольное отношение туристов к чему-то священному для манси, или возможная драка с шаманом, его помощником (а здесь кто-то, простите, не помню, выдвинул версию об убийстве Золотаревым манси...), и т.д., и т.п., гадать можно до бесконечности, - это не повод? Патологическое безумие - для кого? Для нас с вами? Так мы и не совершали это преступление...

7. То, в каких позах обнаружены тела, какие травмы им нанесены (Возр.), фактически исключают причастность к убийству человека. Даже если он по национальности мансиец :)
***Кхм!  =-O Да здесь аж битвы ведутся по этому поводу, а вы так спокойненько все игнорируете...  =-O
« Последнее редактирование: 31.05.15 10:15 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: ninja | Дмитриевская

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Почему ритуальное убийство? Убийство с целью защиты своих ценностей , территории , ограждение от попыток проникновения а религиозный мир и.т.д.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Soldat

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 600
  • Благодарностей: 17 119

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Casil, я полностью согласна с вами, но хочу добавить, что без элементов ритуала здесь не обошлось, в силу, скажем так, религиозного мышления манси. Наказывает ведь не только человек, но и духи в их представлении... и соответственно чужаки становятся жертвами...
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Был 01.10.24 18:46

! Я писал не Ветра творение, а про Пискаревскую балладу. Что то творение было отослано А.Слепухину. И вот он то кто как раз, в отличие от Пикаревой в теме манси. Он специалист и спокойно мог бы на суде в качестве такого выступить, к примеру говоря. А этот пассаж её обязательно включу в хар-ку личности вот когда буду писать: http://taina.li/forum/index.php?msg=334342

Комментарий модератора
KUK, не очень понятно, какие характеристики личности Вы собираетесь писать летом, но просьба - здесь разборки не инициировать.
« Последнее редактирование: 01.06.15 15:18 от Laura »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Почему манси ?местными могли быть и остяки  или вогулы или  еще кто то , для Золотарева они могли быть "манси"- местные
« Последнее редактирование: 31.05.15 22:54 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 600
  • Благодарностей: 17 119

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Gulia70, вы наверное невнимательно прочитали, слово "убит" как раз и идет после слова "Золотарев" мелкими буквами, а слова "нас убили манси" на другом фрагменте этого же скана. Я постараюсь завтра выложить так, чтобы было видно фразу целиком "Золотарев убит".
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Мария! Опасаюсь, что и  мое мнение Вам до лампочки
По правде говоря,  да.)) Но не обижайтесь, это расхожее выражение. И  это нисколько не умаляет моего к Вам уважения. Просто мне до лампочки мнения тех, кто предъявляет ко мне какие-то требования. Будто я пишу научную работу, или издаю книги, или, как тот же Слепухин, под видом спасения манси и географических "открытий",  устраиваю платные поездки на посмотреть последних манси,  за бешеные цены. *JOKINGLY*

Но почему мы упираемся только в надпись? Что говорит за версию Манси?
Не могу дискутировать, поскольку не видела оригинал негативов и заключения профессиональных экспертов, что же там написано. Я вижу нечто иное. Но версия Саши Ветра и Дмитриевской очень и очень интересная. Вон как всех оживила, столько народу слетелось на покритиковать.
 Саша форева!   *OK*

Что говорит за версию причасности манси? Косвенные улики.
Я попыталась в своих работах открыть   совпадения. Если они кому-то показались неубедительными,  то и убеждать никого не собиралась. Работала с удовольствием и работы не опубликована до конца. Устала что-то. Шаманы гады заколдовать пытаются. *JOKINGLY*

Так что мне пофиг и до лампочки,  что там Кук показывает Слепухину и что на это  говорит Слепухин и прочие мунши. *SMOKE*
Я свободный от группировок человек.

Добавлено позже:
Возьмите хотя бы бумажку шириной с пленку и напишите там "Золотарев" в полной темноте или с закрытыми глазами.
Легко получилось. Может потому, что  я умею писать в темноте и вообще не глядя на то, что пишу. Семен Золотарев обладал, как сотрудник органов, многими талантами и навыками,  для него это было еще проще, при условии, что писал он.

Добавлено позже:
Вообще, хотелось бы добавить еще о том. что именно в теме Манси происходят интересные открытия. в теме работают мало людей, но зато какие! Саша Ветер,  Стоун, Дмитриевская, еще человек с финской или карельской фамилией, не могу запомнить, извини,  брат.
В общем,  нас мало,  но мы в тельняшках 8-)
« Последнее редактирование: 01.06.15 04:37 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вот пожалуйста хватило 1 минуты, но ведь вы же моему честному слову не очень то поверите( на в место не хватило ), а за остальное к сожелению я не могу вам ответить , но опять же честно признаюсь , что с вашего скана вижу с айфона 4 с трудом "м" , "а" и "н" нормально, и почти четко убит( попробую с пятого посмотреть)

Добавлено позже:
Хочу так же заметить , что у семена почерк лучше моего в разы
« Последнее редактирование: 01.06.15 09:17 »


Поблагодарили за сообщение: Laura

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:38

Очень хотелось бы, чтобы из тех, кто видит надпись, нашел старую ненужную пленку и в полной темноте булавкой попробовал воспроизвести, а результат затем выложил здесь.
У меня вроде бы есть плёнка..

Однако, я не могу понять и прошу мне пояснить: в почему речь идёт о совершенно полной темноте (без самой малой засветки)?
Зимой глаза за ночь обвыкаются и границы плёнки можно видеть и без луны и звёзд
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

ninja, спасибо, верю, но у Вас написание букв другое. Л, например, Вы пишете, не отрываясь и начиная слева снизу, а Золотарев - в две отдельные линии (левую сверху вниз и правую черточку сверху вниз прямо). Такая же картина с буквой Р - у Вас безотрывно палочка вниз-вверх и сразу переходит в полугруг. Семен эту букву составляет из отдельных палочки сверху вниз и потом полукруг тоже сверху вниз. Однако, разрывы в его буквах минимальны. Понимаете, о чем я говорю?
  То, что писать в темноте могут все, это естественно, но вопрос в том - КАК писать. Кстати, на Вашем примере отлично видно, что буквы вышли на разном расстоянии и уровне выше-ниже :) Согласны? У Золотарева нет ничего подобного, лишь плавное увеличение размера букв к концу (у некоторых это бывает видно в подписи).
  И еще раз, мелкие буквы должны быть видны в разных настройках той же толщины и цвета, как и большие, просто они должны быть меньше по размеру. Писалось-царапалось одним предметом. Как на примере-фейке в моем сообщении, где я их составила из отрезков линий больших букв. То, что Вы видите на своей айфоне, выглядит так же? Потому что в пикселях при увеличении, честно говоря, я вчера увидела четыре явно агрессивных лица и даже одну девицу с обнаженной грудью, но вряд ли это Золотарев своих убийц на всякий случай зарисовал %-)
  Helga, было бы здорово, если бы Вы нашли пленку и поцарапали ее как следует :)
  О темноте речь как раз не идет. То, как написано крупным "Золотарев" (мелким я не вижу пока), невозможно сделать в полной темноте.

  Уважаемый zoom101, Вы не хотели бы поработать со сканом на предмет вытягивания из него всего, что можно?
« Последнее редактирование: 01.06.15 10:32 »
Профиль разлогинен.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

ninja, спасибо, верю, но у Вас написание букв другое. Л, например, Вы пишите, не отрываясь и начиная слева снизу, а Золотарев - в две отдельные линии (левую сверзу вниз и правую черточку сверху вниз прямо). Такая же картина с буквой Р - у Вас безотрывно палочка вниз-вверх и сразу переходит в полугруг. Семен эту букву составляет из отдельных палочки сверху вниз и потом полукруг тоже сверху вниз. Однако, разрывы в его буквах минимальны. Понимаете, о чем я говорю?
  То, что писать в темноте могут все, это естественно, но вопрос в том - КАК писать. Кстати, на Вашем примере отлично видно, что буквы вышли на разном расстоянии, уровне выше-ниже :) Согласны? У Золотарева нет ничего подобного, лишь плавное увеличение размера букв к концу (у некоторых это бывает видно в подписи).
  И еще раз, мелкие буквы должны быть видны в разных настройках той же толщины и цвета, как и большие, просто они должны быть меньше по размеру. Писалось-царапалось одним предметом. Как на примере-фейке в моем сообщении, где я их составила из отрезков линий больших букв. То, что Вы видите на своей айфоне, выглядит так же? Потому что в пикселях при увеличении, честно говоря, я вчера увидела четыре явно агрессивных лица и даже одну девицу с обнаженной грудью, но вряд ли это Золотарев своих убийц на всякий случай зарисовал %-)
  Helga, было бы здорово, если бы Вы нашли пленку и поцарапали ее как следует :)
  О темноте речь как раз не идет. То, как написано крупным "Золотарев" (мелким я не вижу пока), невозможно сделать в полной темноте.

  Уважаемый zoom101, Вы не хотели бы поработать со сканом на предмет вытягивания из него всего, что можно?
меня если честно больше смущает как слово убит написано , с накладкой на линии букв и не выходя за них , вот это больше говорит о том , что он видел , что писал(и кстати о том , что писал один человек,  получается кто-то из ребят), но опять же могло быть что угодно.И откуда такая уверенность что писалось цараполось одним предметом ? у них было как минимум два , булавка и карандаш

Добавлено позже:
вот я в пэйнте обвел о чем говорил
« Последнее редактирование: 01.06.15 11:02 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

  *HELP*
А что, если не сам Золотарев написал о том, что убили манси. А кто-то из экспертов, проявляющих пленки? Сам следователь? Оставил  свой крик души, который не мог выразить публично. Отсюда и мелкие буквы. Чтоб не сразу заметили. И вообще не заметили "кураторы".  Но совесть успокоилась.

Также фАМИЛИЮ КРУПНЫМИ БУКВАМИ  МОГ НАПИСАТЬ И САМ сЕМЕН, ЧТОБЫ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ЭКСПЕРТОВ-КУРАТОРОВ НА ДРУГОЙ, МЕЛКИЙ ТЕКСТ, НЕВИДИМЫЙ ОБЫЧНОМУ ГЛАЗУ ПОСТОРОННЕГО ЗРИТЕЛЯ. НО текст могли изучить те,  кому надо было по роду службы.
« Последнее редактирование: 01.06.15 15:50 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Кстати, у меня вопрос к знатокам фотодела - технически возможно было в лаборатории сначала посмотреть, что снято на пленке, а после этого ее засветить вот так в ноль?
Профиль разлогинен.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

А что, если не сам Золотарев написал о том, что убили манси. А кто-то из экспертов, проявляющих пленки?
Булавка у кого была?Тот и нацарапал.Возможно фото убийц нужно искать на фото с Золотаревым... Или его фамилию нужно читать задом наперед.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Или его фамилию нужно читать задом наперед.
вот это уже лишнее. ]:->
опять скатимся к монетам Иванова )

а не мог следователь подписать пленку?
вспоминается как мы обсуждали в ДАЕРМ... вдруг это паталоги написали на негативе или фотке: I-е тело из ручья..

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А этот пассаж её обязательно включу в хар-ку личности вот когда буду писать: http://taina.li/forum/index.php?msg=334342
КУК,  оторвитесь от писательства по характериске моей личности,  все ж не 1937 год  на дворе. Да  и переживу я,  если не напишете обо мне. Мне личного биографа  Кизилова за глаза хватает.  Лучше займитесь негативом и хорошим сканированием надписи,  как вам предложили "мансийцы" и другие заинтересовавшиеся в прояснении вопроса   люди. Не тормозите.
А я обещаю порадовать вас и Алексея Слепухина продолжением своего опуса о манси.  *JOKINGLY*
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Кстати, у меня вопрос к знатокам фотодела - технически возможно было в лаборатории сначала посмотреть, что снято на пленке, а после этого ее засветить вот так в ноль?
Я не знаток, но отвечу - негатив можно смыть. Частично, или полностью.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Кстати, у меня вопрос к знатокам фотодела - технически возможно было в лаборатории сначала посмотреть, что снято на пленке, а после этого ее засветить вот так в ноль?
Лаура, "засветить" кадры можно только при проявлении пленки, а вот обработать таким образом можно, наверное, спецсредствами. Это я как обладательница "Зенита" и член Фотоклуба УПИ  Вам говорю, в студенческие годы много снимала и сама проявляла и печатала снимки.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

а не мог следователь подписать пленку?
Мог.
А какой номер у этой пленки в нашей галерее?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Мог.
А какой номер у этой пленки в нашей галерее?
Ну да вам лишь бы кто угодно был лишь бы не ребята

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Я не знаток, но отвечу - негатив можно смыть. Частично, или полностью.
Лаура, "засветить" кадры можно только при проявлении пленки, а вот обработать таким образом можно, наверное, спецсредствами.
Главная часть вопроса - можно ли сначала увидеть, что там? К примеру, начали печатать, увидели, что там, ужаснулись и засветили или смыли.
А какой номер у этой пленки в нашей галерее?
Никакого номера. Это КУК размещал у себя, я давала ссылку.
Профиль разлогинен.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Главная часть вопроса - можно ли сначала увидеть, что там? К примеру, начали печатать, увидели, что там, ужаснулись и засветили или смыли.
Термин "засветили" тут уже не действует, а как то консперировать под засветку можно! Увидели - ужаснулись, может и фото распечатали и сделали пленку "типа" засвеченной.
« Последнее редактирование: 01.06.15 20:10 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Никакого номера. Это КУК размещал у себя, я давала ссылку.
И что на ней было до надписи "Золотарев"?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вот это фотография которую Кук держит в руках , на ней видно манси даже еще лучше, Поздравляю всех с днем защиты детей

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 01.06.15 20:47 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

И что на ней было до надписи "Золотарев"?
Насколько я поняла из этого сообщения: http://taina.li/forum/index.php?msg=60092 , это хвост от третьей пленки. История неизвестна.
  Наверное, действительно имеет смысл добавить эти кадры в нашу галерею.

  Сергей В., Вы, как человек, близко знакомый с фотоаппаратами, что вообще скажете о технической стороне вопроса?
« Последнее редактирование: 01.06.15 20:48 »
Профиль разлогинен.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Отмечу, что надписи!!!! Видны с разных фоток
« Последнее редактирование: 01.06.15 21:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Вера, погодь.. Проявленное можно посмотреть перед фиксированием, когда не экспонированный галогенидAg ещё не удалён из фотослоя, и сразу засветить всё в один тон..


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Из всех здесь приведенных фотосканов я лично смог прочесть только 1 слово - Золотарев. "Убит", "манси" и проч. - не вижу.
Как фотолюбитель, работавший когда-то с ч/б пленкой могу сказать, что надпись нацарапана на незасвеченном (неэкспонированном) куске пленки. Вполне вероятно, что этот кусок проявили, а надпись процарапали потом - по фотослою.

Насчет засветки. То есть, операций с "оголенной" пленкой (без кассеты, без ф/а...), чтобы она не засветилась. Если взять ватник, сложить пополам, в рукава снаружи просунуть ф/а, кассеты, пленки, потом руки, а сверху накрыться спальником, то так можно делать все что угодно с неэкспонированной пленкой достаточно долго и ничего не засветится - ни 65 ед., ни даже 125... Сам много раз пробовал перезаряжая "Смену-6" (особенно, если перфорация порвалась), перезаряжая пустые касеты с пленки в рулоне и проч.
Однако, в данном случае - не видно смысла, зачем (и как?) нужно было делать столь сложные и тонкие действия на морозе, в условиях опасности и цейтнота?

Может, я что забыл в ч/б фотопроцессе. Но, если пленку засветить, а потом проявить, то она будет прозрачная. В данном случае она темная. То есть, этот кусок пленки не был экспонирован до проявки.
« Последнее редактирование: 01.06.15 23:55 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Но, если пленку засветить, а потом проявить, то она будет прозрачная. В данном случае она темная.
А она и прозрачная.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

  Темная - это на чем-то, для фона.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.