Не согласен с Ракитиным - стр. 9 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1284534 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

Goldfinger

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #240 : 08.03.13 17:42 »
Я уважаю Ракитина как "технического специалиста", который уверенно ориентируется в своих профессиональных областях, но глумиться над нашей контрразведкой, выставляя ее сотрудников и руководителей законченными идиотами, это уже чересчур! Ему, прежде всего, следовало поинтересоваться мнением ветеранов КГБ, которые ему хотя бы в общих чертах разьяснили особеннности агентурной работы в том регионе и в тот период. Но, судя по его же собственным отзывам, дедушки-чекисты его нещадно критикуют, а в своем опусе у него аспкет ведения оперативной работы внятно не разьясняется, а это, между тем, крайне важно для придания достоверности его версии
Ну и ну. Я вижу вы взяли на себя бремя отстаивания чести наших спецслужб, похвально конечно, но спецслужбы в этом не нуждаются.Тем более на таком убогом уровне.

Цитирование
но глумиться над нашей контрразведкой, выставляя ее сотрудников и руководителей законченными идиотами, это уже чересчур!
пожалуйста ссылку на то место где подобные высказывания были от Ракитина, если не хотите прослыть балаболом, тут одного такого уже забанили

Цитирование
а в своем опусе у него аспкет ведения оперативной работы внятно не разьясняется
простите, а вы точно читали очерк?


Поблагодарили за сообщение: tasmity

Dimetrius_77


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 10

  • Был 29.07.15 00:42

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #241 : 08.03.13 21:38 »
Я уважаю Ракитина как "технического специалиста", который уверенно ориентируется в своих профессиональных областях, но глумиться над нашей контрразведкой, выставляя ее сотрудников и руководителей законченными идиотами, это уже чересчур! Ему, прежде всего, следовало поинтересоваться мнением ветеранов КГБ, которые ему хотя бы в общих чертах разьяснили особеннности агентурной работы в том регионе и в тот период. Но, судя по его же собственным отзывам, дедушки-чекисты его нещадно критикуют, а в своем опусе у него аспкет ведения оперативной работы внятно не разьясняется, а это, между тем, крайне важно для придания достоверности его версии
Ну и ну. Я вижу вы взяли на себя бремя отстаивания чести наших спецслужб, похвально конечно, но спецслужбы в этом не нуждаются.Тем более на таком убогом уровне.

Цитирование
но глумиться над нашей контрразведкой, выставляя ее сотрудников и руководителей законченными идиотами, это уже чересчур!
пожалуйста ссылку на то место где подобные высказывания были от Ракитина, если не хотите прослыть балаболом, тут одного такого уже забанили

Цитирование
а в своем опусе у него аспкет ведения оперативной работы внятно не разьясняется
простите, а вы точно читали очерк?
Товарищ "румяный критик", я не только прочитал опус Ракитина, но и потратил на него 20 часов своей жизни! Что за менторский, поучительный тон и такой до боли знакомый? Мистер "военный механик", это Вы, но с другого аккаунта? Под "оперативной работой" применительно к версии АР я имел в виду начальную стадию разработки носителя "радиоактивного свитера", о которой ни слова. По моему глубокому убеждению, косвенно подтвержденному расследованием самого АР, который убедительно доказывал, что работники предприятий ЗАТО находились "под колпаком", а такие объекты были особым образом защищены, противник к нему просто не мог иметь подходов, о встречах в городах не может идти и речи, о чем также писалось, а, значит, вызывает сомнения и то, что могла иметь место и сама "контролируемая поставка"... Допустить, что отмеченный товарищ вышел с инициативой передать некий представляющий ценность для иностранной разведки предмет и при этом противная сторона безоговорочно ему поверила и согласилась на встречу на территории враждебного ей государства, да еще при таких экзотических обстоятельствах (в тайге, где до ближайшего населенного пункта 150-200 км, в составе многочисленной группы, в которой с высокой степенью достоверности могли быть сотрудники ГБ), предварительно не проверив его и не дав ему простейшее поручение и не убедившись в его лояльности и ценности, нельзя в принципе. Скажем так, это неписанное правило любой разведки мира. Но, например, из биографии "носителя радиоактивного свитера" я не увидел ничего предрассудительного, способного бросить тень на "кандидата на вербовку" и заподозрить, что он где-то, да мог иметь первичный контакт с вражинами (за границу не выезжал, родители "правильные", друзья - тоже, ну и т.д.). Да и "сыроваты" парни по возрасту и опыту, как жизненному, так и оперативному, чтобы сразу их в пекло бросать... А "пекло" можно было практически гарантировать, учитывая численность визитеров противника и характер деятельности такой группы (ДРГ). Малейший прокол (не так посмотрел, не то сказал, фотоаппарат начал вытаскивать со дна рюкзака) и в ход могло быть пущено оружие, а это почти верная смерть (вспоминаем "Момент истины" В.Богомолова). В этой связи отпускать своих сотрудников без оружия, техничеких средств связи, прикрытия, да и существенно сковывая их действия наличием гражданских лиц, используя их, по сути, как пушечное мясо - абсурд и идиотизм, до которого не могли додуматься даже в нашей стране, даже в то сложное время, даже с учетом равнодушного отношения к человеческой жизни. Поэтому пишу еще раз - не надо оскорблять заслуженных людей, профессионалов и настоящих патриотов, которые стояли тогда на защите безопасности нашей страны, своими грязными инсинуациями! Не могли они так безобразно и неквалифицированно спланировать операцию, потому что не могли и все тут! Мое мнение, если там и были сотрудники КГБ, то только лишь для того, чтобы "приглядывать" за молодыми людьми, дабы своевременно выявить "антисоветские настроения". Тем более, как предполагает Ракитин, примерно тем же самым товарищ З. занимался и в СМЕРШ...
« Последнее редактирование: 08.03.13 21:42 »


Поблагодарили за сообщение: Олег А. | Varnasha

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #242 : 09.03.13 01:02 »
АР, который убедительно доказывал, что работники предприятий ЗАТО находились "под колпаком"
я лично знаком с работниками это ЗАТО, ровесниками группы дятлова. двое из них собственно физики, работавшие в то время под самой высокой секретностью. колпак был. им просто было запрещено покидать территорию ЗАТО. даже сейчас, что бы выехать из озерска требуется пропуск. а 50 лет назад было гораздо круче.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Goldfinger

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #243 : 09.03.13 10:51 »
Товарищ "румяный критик", я не только прочитал опус Ракитина, но и потратил на него 20 часов своей жизни! Что за менторский, поучительный тон и такой до боли знакомый? Мистер "военный механик", это Вы, но с другого аккаунта? Под "оперативной работой" применительно к версии АР я имел в виду начальную стадию разработки носителя "радиоактивного свитера", о которой ни слова. По моему глубокому убеждению, косвенно подтвержденному расследованием самого АР, который убедительно доказывал, что работники предприятий ЗАТО находились "под колпаком", а такие объекты были особым образом защищены, противник к нему просто не мог иметь подходов, о встречах в городах не может идти и речи, о чем также писалось, а, значит, вызывает сомнения и то, что могла иметь место и сама "контролируемая поставка"... Допустить, что отмеченный товарищ вышел с инициативой передать некий представляющий ценность для иностранной разведки предмет и при этом противная сторона безоговорочно ему поверила и согласилась на встречу на территории враждебного ей государства, да еще при таких экзотических обстоятельствах (в тайге, где до ближайшего населенного пункта 150-200 км, в составе многочисленной группы, в которой с высокой степенью достоверности могли быть сотрудники ГБ), предварительно не проверив его и не дав ему простейшее поручение и не убедившись в его лояльности и ценности, нельзя в принципе.
Послушайте, не знаю сколько вы потратили часов, но очерк вы прочитали хреново.
Место встречи было выбрано иностранной разведкой, а отнюдь не КГБ, и именно по причинам того что в городе для КГБ проще и проследить за агентами, и организовать прикрытие и задержать.
"Отмеченный товарищ" ни с какой инициативой не выходил, по легенде для иностранной разведки он был завербован работающим агентом ЦРУ в Озерске, и предложен ЦРУ в качестве источника информации, который надлежало проверить, и именно этой проверкой являлось задание доставить одежду с радиацией на перевал. В действительности этот агент ЦРУ в Озерске был к тому времени двойным агентом и работал уже на КГБ. Об этом в очерке написано.
По поводу того что в 50-е годы противник к персоналу атомных производств в ЗАТО просто не мог иметь подходов это ерунда и оставим это на вашей совести. Люди могли быть завербованы гораздо раньше и переведены туда в порядке служебного перевода по работе как вариант, и вообще чтобы завербовать человека в ЗАТО ехать не надо, достаточно ему самому выехать и встретиться на нейтральной территории. Вы просто многого не знаете о методах работы спецслужб как впрочем и я, но у меня хватает смелости это признать, а вы мните себя специалистом спецслужб и рассуждаете про "неписанные правила любой разведки мира".
Что касается второй части вашего текста, да, мне тоже показалось невероятным что людей отпустили без прикрытия и без оружия и я задавал здесь этот вопрос. Ответ на него товарища по имени Орлис можете прочитать на предыдущих страницах топика "Обсуждение версии Ракитина". Я думаю этот человек имеет отношение к спецслужбам, либо имел, судя по его постам, и нет оснований ему не доверять. Также объяснением может служить и то, что существуют и другие версии Ракитина, даже более вероятные как он сам утверждает, где кто-то один из группы Дятлова возможно сотрудничал с иностранными спецслужбами втайне от КГБ, что и объясняет столь печальный финал.


Поблагодарили за сообщение: tasmity

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #244 : 09.03.13 12:03 »
Также объяснением может служить и то, что существуют и другие версии Ракитина, даже более вероятные как он сам утверждает
Уважаемый Goldfinger,
про какие "другие версии" Вы говорите? Опубликована только одна.
Т.е. Вы не "просто читатель", а член авторской группы,притворяющийся читателем? Зачем Вам это?

К книге Ракитина и ему самому,поверьте,здесь очень нормально относятся. Автор выложил интересную книгу с огромным собранным и систематизированным материалом в Сеть сам и принимает активное участие в обсуждении. За что ему искреннее Спасибо.
Форумлянам,имхо,интереснее попытаться найти ответ,на основе версии Ракитина или нет,чем заниматься бессмысленными пикировками.

Пожалуйста,расскажите про "другие версии Ракитина",раз Вы в курсе. Спасибо.
« Последнее редактирование: 09.03.13 12:09 »

Goldfinger

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #245 : 09.03.13 12:30 »
Также объяснением может служить и то, что существуют и другие версии Ракитина, даже более вероятные как он сам утверждает
Уважаемый Goldfinger,
про какие "другие версии" Вы говорите? Опубликована только одна.
Т.е. Вы не "просто читатель", а член авторской группы,притворяющийся читателем? Зачем Вам это?

К книге Ракитина и ему самому,поверьте,здесь очень нормально относятся. Автор выложил интересную книгу с огромным собранным и систематизированным материалом в Сеть сам и принимает активное участие в обсуждении. За что ему искреннее Спасибо.
Форумлянам,имхо,интереснее попытаться найти ответ,на основе версии Ракитина или нет,чем заниматься бессмысленными пикировками.

Пожалуйста,расскажите про "другие версии Ракитина",раз Вы в курсе. Спасибо.
я не имею никакого отношения к Ракитину и не являюсь членом авторской группы, написавшей очерк.
других версий нет, если быть точным, есть варианты одной и той же версии, в которых некто из группы Дятлова сотрудничал с американской разведкой, эти версии Ракитин отказался озвучить ввиду морально-этических ограничений.
если вам интересно, ищите в "Общем обсуждении версии Ракитина", это где-то на двадцатых или тридцатых страницах, если не ошибаюсь. Подробно эти версии не разбираются, сразу предупреждаю, их Ракитин просто обозначает.
« Последнее редактирование: 09.03.13 12:43 »

Valdis


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Был 25.08.15 14:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #246 : 09.03.13 18:00 »
По Ракитину действия происходили в 16-00 - 17-00, еще не успело похолодать и температура была около 0. Зачем выгонять, раздевать и отпускать - ведь понятно, что все выживут. Тем более 2 человека одеты, обуты, или их вообще не заметили, тоже странно.
Присоеденяюсь к вопросу. От себя могу добавить только , что возможно диверсанты понимали, босиком по тайге дятловцам далеко  не уйти, только измотают себя, и найти их по следам всегда можно будет чуть позже... хотя нет гарантий,  что следы не заметет или не подойдет группа поддержки...

Добавлено позже:
3. Заинтересованность КГБ не подтверждает, что была "поставка".  Пропал сотрудник секретного завода, его товарищи мертвы. И тест я бы тоже сделал - есть ли у пропавшего сотрудника радиоактивные шмотки с завода - нашли, закрыли "гражданское" дело, начал и разбираться как он их вынес и кто виноват. Так что все телодвижения КГБ должны были быть в любом случае, даже если бы группа просто замерзла при менее загадочных обстоятельствах. КГБ это следствие, а не причина
. Есть версии, что 3-ое упало в овраг, оттуда и травмы. По его версии туда их сбросили шпионы, заметавшие следы. Почему они оставили 2 трупа, которые были совсем рядом на видном месте?
Согласен...  кгб действительно  мог и судя по всему должен был подключиться на этапе ,когда стало ясно, что пропал работник с закрытого объекта и не один, а два... что сразу перевело  дело в разряд секретных.
Так-же присоеденяюсь к вопросу- Почему диверсанты не сбросили и тела у кедра в овраг? тем более он был рядом. Таким образом их нашли бы вообще на много позже! ...

Добавлено позже:
2. Какой шанс, что 2 группы смогут встретится в глуши без рации, и к тому же маршрут выбирает лидер группы, который никак ни с КГБ ни со шпионами не связан. Не легче провернуть дело в людном месте?
Здесь не соглашусь, Время и место приблизительно известны, одинокую группу в горах видно из далека, выйти к точке "рандеву" можно и нужно за благовременно, и нагнать если что по лыжне тоже не проблемма.
« Последнее редактирование: 09.03.13 18:29 »

DNKO


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.03.13 23:16

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #247 : 09.03.13 20:10 »
По Ракитину действия происходили в 16-00 - 17-00, еще не успело похолодать и температура была около 0. Зачем выгонять, раздевать и отпускать - ведь понятно, что все выживут. Тем более 2 человека одеты, обуты, или их вообще не заметили, тоже странно.
Присоеденяюсь к вопросу. От себя могу добавить только , что возможно диверсанты понимали, босиком по тайге дятловцам далеко  не уйти, только измотают себя, и найти их по следам всегда можно будет чуть позже... хотя нет гарантий,  что следы не заметет или не подойдет группа поддержки...

Добавлено позже:
3. Заинтересованность КГБ не подтверждает, что была "поставка".  Пропал сотрудник секретного завода, его товарищи мертвы. И тест я бы тоже сделал - есть ли у пропавшего сотрудника радиоактивные шмотки с завода - нашли, закрыли "гражданское" дело, начал и разбираться как он их вынес и кто виноват. Так что все телодвижения КГБ должны были быть в любом случае, даже если бы группа просто замерзла при менее загадочных обстоятельствах. КГБ это следствие, а не причина
. Есть версии, что 3-ое упало в овраг, оттуда и травмы. По его версии туда их сбросили шпионы, заметавшие следы. Почему они оставили 2 трупа, которые были совсем рядом на видном месте?
Согласен...  кгб действительно  мог и судя по всему должен был подключиться на этапе ,когда стало ясно, что пропал работник с закрытого объекта и не один, а два... что сразу перевело  дело в разряд секретных.
Так-же присоеденяюсь к вопросу- Почему диверсанты не сбросили и тела у кедра в овраг? тем более он был рядом. Таким образом их нашли бы вообще на много позже! ...

Добавлено позже:
2. Какой шанс, что 2 группы смогут встретится в глуши без рации, и к тому же маршрут выбирает лидер группы, который никак ни с КГБ ни со шпионами не связан. Не легче провернуть дело в людном месте?
Здесь не соглашусь, Время и место приблизительно известны, одинокую группу в горах видно из далека, выйти к точке "рандеву" можно и нужно за благовременно, и нагнать если что по лыжне тоже не проблема.
1.Какие то иностранный шпионы выходят слепые-имбицилы-каратисты по ходу. Отпускают группу в относительно теплое время , два из 7 одето и один еще к тому же с ФОТОАППАРАТОМ!!!!! на шее., или если "одетые" сидели в лесу, то шпионы отпускают группу без главного КГБиста, наверно тяжело до 9 посчитать...

И, вместо того, чтобы пойти легким путем и инсценировать криминал с ограблением, они замутили такое, что мы до сих пор голову ломаем. Очень все не подозрительно - голые мужики и бабы разбросаны по холму. Для кого спектакль? для гражданской милиции да, согласен. Но если они поняли, что в группе КГБ, такая версия бы не убедила чекистов, а наоборт запали бы подозрнеия. а вот версия что группа напоролась на зеков или золотодобытчиков, которые ее покромсали и забрали паспорта и деньги - то что нужно. Тем более группа раздета, а самое ценное для шпиона - их радиокативная одежда, а не паспорта. Даже самомому тупому тугодуму в КГБ все станет ясно.

И зачем вообще что то инсценировать, чего боятся американским парашютистам? ЗАЧЕМ им спектакль - всех из автомата, забрать вещи и в самолет., группа мертва, вещей для передачи с ними нет... для КГБ и так все ясно, какие еще варианты, сами замерзли или кто-то помог. ЧТО ЭТО МЕНЯЕТ?

2. КГБ могло включится в работу 6 февраля, когда стало ясно что 2 секретных сотрудника не пришли в нужное время из похода. Отсюда и дата на грифе 6 февраля. КГБ могло быть проинформировано и заранее, что 2 секретных сотрудника идут в лес и приставить за ними "глаза"... сколько угодно версий.

3. Более логичная "криминальная" версия - группу словлили, раздели (побили) и шутя отправли гулять в -5 какие то "хулиганы", убивать не хотели, а так наказать. Два одетых были не с группой, может закат фоткали, присоеденились позже, похолодало или "хулиганы" испугались, дальше уже не ясно кто и как умер. Может "первый" от побоев, а трое потом в овраг упало... уже не разберешь.

У меня вот еще какой вопрос, я  вот не представляю как я обутый и одетый стою, а хрупкая девушка мерзнет без обуви. Я бы не смог, и время сейчас каждый сам за себя. А раньше, когда настоящие мужчины были настоящими мужчинами? да еще и ктому же фронтовик? и не просто девушка, а товарищ по походу... Почему он не снял обувь? Может "фронтовик" был на злой стороне? и сюжеты из LOST не так уж и далеки от реальности?

Dimetrius_77


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 10

  • Был 29.07.15 00:42

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #248 : 10.03.13 02:51 »
Также объяснением может служить и то, что существуют и другие версии Ракитина, даже более вероятные как он сам утверждает
Уважаемый Goldfinger,
про какие "другие версии" Вы говорите? Опубликована только одна.
Т.е. Вы не "просто читатель", а член авторской группы,притворяющийся читателем? Зачем Вам это?

К книге Ракитина и ему самому,поверьте,здесь очень нормально относятся. Автор выложил интересную книгу с огромным собранным и систематизированным материалом в Сеть сам и принимает активное участие в обсуждении. За что ему искреннее Спасибо.
Форумлянам,имхо,интереснее попытаться найти ответ,на основе версии Ракитина или нет,чем заниматься бессмысленными пикировками.

Пожалуйста,расскажите про "другие версии Ракитина",раз Вы в курсе. Спасибо.
Товарищ "румяный критик", я не только прочитал опус Ракитина, но и потратил на него 20 часов своей жизни! Что за менторский, поучительный тон и такой до боли знакомый? Мистер "военный механик", это Вы, но с другого аккаунта? Под "оперативной работой" применительно к версии АР я имел в виду начальную стадию разработки носителя "радиоактивного свитера", о которой ни слова. По моему глубокому убеждению, косвенно подтвержденному расследованием самого АР, который убедительно доказывал, что работники предприятий ЗАТО находились "под колпаком", а такие объекты были особым образом защищены, противник к нему просто не мог иметь подходов, о встречах в городах не может идти и речи, о чем также писалось, а, значит, вызывает сомнения и то, что могла иметь место и сама "контролируемая поставка"... Допустить, что отмеченный товарищ вышел с инициативой передать некий представляющий ценность для иностранной разведки предмет и при этом противная сторона безоговорочно ему поверила и согласилась на встречу на территории враждебного ей государства, да еще при таких экзотических обстоятельствах (в тайге, где до ближайшего населенного пункта 150-200 км, в составе многочисленной группы, в которой с высокой степенью достоверности могли быть сотрудники ГБ), предварительно не проверив его и не дав ему простейшее поручение и не убедившись в его лояльности и ценности, нельзя в принципе.
Послушайте, не знаю сколько вы потратили часов, но очерк вы прочитали хреново.
Место встречи было выбрано иностранной разведкой, а отнюдь не КГБ, и именно по причинам того что в городе для КГБ проще и проследить за агентами, и организовать прикрытие и задержать.
"Отмеченный товарищ" ни с какой инициативой не выходил, по легенде для иностранной разведки он был завербован работающим агентом ЦРУ в Озерске, и предложен ЦРУ в качестве источника информации, который надлежало проверить, и именно этой проверкой являлось задание доставить одежду с радиацией на перевал. В действительности этот агент ЦРУ в Озерске был к тому времени двойным агентом и работал уже на КГБ. Об этом в очерке написано.
По поводу того что в 50-е годы противник к персоналу атомных производств в ЗАТО просто не мог иметь подходов это ерунда и оставим это на вашей совести. Люди могли быть завербованы гораздо раньше и переведены туда в порядке служебного перевода по работе как вариант, и вообще чтобы завербовать человека в ЗАТО ехать не надо, достаточно ему самому выехать и встретиться на нейтральной территории. Вы просто многого не знаете о методах работы спецслужб как впрочем и я, но у меня хватает смелости это признать, а вы мните себя специалистом спецслужб и рассуждаете про "неписанные правила любой разведки мира".
Что касается второй части вашего текста, да, мне тоже показалось невероятным что людей отпустили без прикрытия и без оружия и я задавал здесь этот вопрос. Ответ на него товарища по имени Орлис можете прочитать на предыдущих страницах топика "Обсуждение версии Ракитина". Я думаю этот человек имеет отношение к спецслужбам, либо имел, судя по его постам, и нет оснований ему не доверять. Также объяснением может служить и то, что существуют и другие версии Ракитина, даже более вероятные как он сам утверждает, где кто-то один из группы Дятлова возможно сотрудничал с иностранными спецслужбами втайне от КГБ, что и объясняет столь печальный финал.
Господи, ну нельзя же быть настолько наивным или упертым... Тебе же уже сто тысяч раз объяснили или недвусмысленно намекнули:

1. Товарищ К., на которого "грешит" Ракитин, слишком молод и имеет безупречную репутацию, что не позволяет усомниться в его лояльности советскому режиму;
2. Агентурных позиций в том регионе в 1959 году у вражеской разведки не было - максимум велась техническая разведка с воздуха (о частоте и плодотворности подобной деятельности тоже можно высказать немало соображений, а то Ракитин очень грубо преподносит СССР в то время в качестве беспомощной державы, неспособной защитить себя от ВВС противника, забывая при этом, что только 14 лет назад страна перенесла войну и потеряла свыше 20 млн. населения убитыми, а США, в свою очередь, вывез всех лучших научных специалистов гитлеровской Германии, используя их, в том числе, для перспективной разработки ядерного оружия, поэтому не надо удивляться, что в определенных областях мы могли отставать от Запада) и, возможно, заброс ДРГ;
3. С высокой степенью достоверности можно утверждать, что в том регионе в 1959 году работники ЗАТО были предельно защищены от всякого влияния со стороны иностранных спецслужб - завербовать его тогда или раньше (см. биографию) не было реальных возможностей. Вся предыдущая деятельность строителей режимных объектов тщательным образом проверялась, допустить, что там мог появиться завербованный иностраннй разведкой агент - не допустимо;
4. "Вы просто многого не знаете о методах работы спецслужб как впрочем и я, но у меня хватает смелости это признать, а вы мните себя специалистом спецслужб и рассуждаете про "неписанные правила любой разведки мира"... Я действительно в них кое-что понимаю, а Вы - ни бельмеса, от того считаю сей, с позволения сказать "диалог", бесперспективным. В этой связи бессмысленно, наверное, объяснять, что настолько грубой и непрофессиональной операции, которую себе выдумал Ракитин, быть не могло...


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

Goldfinger

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #249 : 10.03.13 08:26 »
Агентурных позиций в том регионе в 1959 году у вражеской разведки не был
Я действительно в них кое-что понимаю, а Вы - ни бельмеса, от того считаю сей, с позволения сказать "диалог", бесперспективным. В этой связи бессмысленно, наверное, объяснять, что настолько грубой и непрофессиональной операции, которую себе выдумал Ракитин, быть не могло...
Скажите, а откуда такая уверенность про агентурные позиции - перед вами ЦРУ отчитывалось?
После подобных заявлений общение можно действительно прекратить - великовозрастный идиот, который мнит себя специалистом по разведке и не понимает что он пишет, вряд ли может сказать что-то ценное.
Подобные безапелляционные высказывания и утверждения без доказательств в духе "так быть не могло потому что не могло и все" характерны для подростков кстати, коим вы видимо и являетесь.
« Последнее редактирование: 10.03.13 09:38 »

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #250 : 10.03.13 09:13 »
Золотойпалец, или просто ракитин, все хамиш...
Но заметь, Твою бредовую версию ты защищаеш с разных Ников только сам..

malta03


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 33

  • Была 22.09.20 22:16

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #251 : 10.03.13 11:25 »
Тут все шпионов обсуждают, типа не может быть! Тк .это за гранью их понимания. Ну мозг не воспринимает , и все тут. Товарищи , сомневающиеся, сходите вы наконец в музей ФСБ в Москве, если пустят , конечно. Посмотрите советские шпионские фильмы 60 годов. Хотя бы " Человек без паспорта", да и другие. Там про тайгу, да не просто так. В каждом леспромхозе сидел сочувствующий дедушка из бывших. Ненавидящий советскую власть, и готовой помогать за идею своим. За Уралом  шло крупное строительство. Неужели вы думаете что , что это было никому не интересно?


Поблагодарили за сообщение: tasmity

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #252 : 10.03.13 11:46 »
или просто ракитин, все хамиш... Но заметь, Твою бредовую версию ты защищаеш с разных Ников только сам..
Уважаемый , avl,  думаю, что не станете подозревать меня "за Ракитина".Понимаю,что тот писатель имеет свои интересы и оскорблять нас - Форумчан ему,видимо,не доставляет удовольствия, но раз мы такие... У меня есть темка по этому поводу... Думаю вам не надо обращать внимание на это. Пишу потому,что скоро и обсуждать станет нечего,т.к. разгадка уже произошла  -  осталось найти ее у нас на Форуме... Будьте благоразумнее - Форум настолько разросся,стали появлятья новые "ники" Все больше пишут не по-русскии,агрессивны,не узучая темы - по 7 кругу "долдонят" отдно и тоже.Форумчане ,которые в "теме" давно, вы научились многому сейчас и экстримальная ситуация не выбьет вас из "колеи" и вы... не погибнете в дорогой машине всей семьей на занесенной трассе.Вы просто сделаете на обочине,в кувете защиту из снега и начнете помалому разбирать и сжигать технику,либо благоразумно бросите ее на обочине и уйдете в зону леса,либо ,где есть топиво - и повторите свои действия там... Есть куча вариантов.И мы исследователи ДТ никогда не повторим того,что бывает в жизни на трассе.  А Ракитин,что Ракитин  - он писатель .Сейчас дочитываю ее книгу - она мне понравилась - СИЛА.Много умных вещей,жизненных... Про "шпиенов" интересно  - кстати,Ракитин,  ответь  - "специально обученные  тебя не домогались по поводу книги",вы в некотором роде открыли их карты на которых они на "кусок хлеба зарабатывают",как и Вы ?

Igor_Omsk


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 2

  • Был 16.03.13 13:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #253 : 10.03.13 11:52 »
Господа, а почему нет возражений на версию Ракитина об отсутствии у группы оружия? Там столько чуши, что просто руки чешутся натыкать его и его сторонников носом. Перлы про опасность замерзания смазки и необходимости чистки перед применением - это шедеврально. И какова на Ваш взгляд реальная причина отсутствия оружия, хотя бы охотничьего (район движения тургруппы считали безопасным?)

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #254 : 10.03.13 12:10 »
Перлы про опасность замерзания смазки и необходимости чистки перед применением - это шедеврально.
Идиот!
Ещё один...
Чтобы не позориться прилюдно, отыщите какого-нибудь старого прапора, нач.склада РАВ полка в 40-50-е гг., угостите его водкой, может, он смилостивится и такому балбесу, как вы, немного расскажет о зимней и летней смазках. А пока не нашли - не пишите в этой ветке и никто вас идиотом больше не назовёт.

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #255 : 10.03.13 12:26 »
Тут все шпионов обсуждают, типа не может быть! Тк .это за гранью их понимания. Ну мозг не воспринимает , и все тут. Товарищи , сомневающиеся, сходите вы наконец в музей ФСБ в Москве, если пустят , конечно. Посмотрите советские шпионские фильмы 60 годов. Хотя бы " Человек без паспорта", да и другие. Там про тайгу, да не просто так. В каждом леспромхозе сидел сочувствующий дедушка из бывших. Ненавидящий советскую власть, и готовой помогать за идею своим. За Уралом  шло крупное строительство. Неужели вы думаете что , что это было никому не интересно?
могли быть и шпионы. могла быть и ракета. могло быть что угодно. но вот только нет фактов что это БЫЛО. вы, как и все остальные фанаты ракитина не видите разницу между "могло быть" и "было".
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #256 : 10.03.13 12:32 »
Перлы про опасность замерзания смазки и необходимости чистки перед применением - это шедеврально.Идиот!Ещё один...
Уважаемый... возможно... я повторяю,возможно,что Игорь с Омска имел ввиду гладкоствольное охотничье оружие,либо штуцер.Он вовсе не имел оружие,применяемое и хранящееся на складе ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) (И было ли оно вообще в 40 годы?).Такое оружие (гладкоствольное) мы наблюдаем на фото с походов тех лет,где ребятки им балуются,постреливают,потом оно (ружье) бросалось где попало.Видимо,Игорь имел ввиду оружие ближнего боя - пистолет,например,кой тот же Семен мог держать на теле,под одеждой..

Igor_Omsk


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 2

  • Был 16.03.13 13:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #257 : 10.03.13 12:56 »

Идиот!
Ещё один...
Чтобы не позориться прилюдно, отыщите какого-нибудь старого прапора, нач.склада РАВ полка в 40-50-е гг., угостите его водкой, может, он смилостивится и такому балбесу, как вы, немного расскажет о зимней и летней смазках. А пока не нашли - не пишите в этой ветке и никто вас идиотом больше не назовёт.[/quote]Идиот- это ты, причем полный. И не хами, козлина.Оружие,которое они могли взять с собой-охотничье или табельное  (допустим пистолет у Золотарева), должно быть без смазки. При стрельбе смазка пригорает и происходит заклинивание оружия. Оружие, которое планируется использовать, должно быть естественно чистым и сухим(т.е. без какой-либо смазки). Или ты хочешь сказать, что часовой на посту или мент на дежурстве имеют на руках смазанное оружие???? Дол... б.


Поблагодарили за сообщение: Олег А. | Varnasha

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #258 : 10.03.13 12:58 »
Идиот!
Ещё один...
Ну опять ракитин ХАМИШ...
Человек почитал и сказал что думает.
Ты тут при чем, это его мнение.

Нельзя так свой "опус" протолкнуть.
Ты лучше думай где сам ошибся.

Я как программист знаю, что на тысячу строк кода всегда есть ошибка.
Главное чтобы эта ошибка была в самом конце...
Если в начале, то беда, приходится переписывать весь код заново.


Поблагодарили за сообщение: Олег А. | Varnasha

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #259 : 10.03.13 12:59 »
Перлы про опасность замерзания смазки и необходимости чистки перед применением - это шедеврально.
Идиот!
Ещё один...
Чтобы не позориться прилюдно, отыщите какого-нибудь старого прапора, нач.склада РАВ полка в 40-50-е гг., угостите его водкой, может, он смилостивится и такому балбесу, как вы, немного расскажет о зимней и летней смазках. А пока не нашли - не пишите в этой ветке и никто вас идиотом больше не назовёт.
скатывание на оскорбление оппонента показывает полное отсутствие аргументов.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #260 : 10.03.13 13:00 »
Идиот- это ты, причем полный. И не хами, козлина.Оружие,которое они могли взять с собой-охотничье или табельное
Уважаемый... возможно... я повторяю,возможно,что Игорь с Омска имел ввиду гладкоствольное охотничье оружие,либо штуцер.Он вовсе не имел оружие,применяемое и хранящееся на складе ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) (И было ли оно вообще в 40 годы?).Такое оружие (гладкоствольное) мы наблюдаем на фото с походов тех лет,где ребятки им балуются,постреливают,потом оно (ружье) бросалось где попало.Видимо,Игорь имел ввиду оружие ближнего боя - пистолет,например,кой тот же Семен мог держать на теле,под одеждой..
Уважаемый... Вам  Игорь с Омска все по-моему прояснил

Goldfinger

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #261 : 10.03.13 15:53 »
Тут все шпионов обсуждают, типа не может быть! Тк .это за гранью их понимания. Ну мозг не воспринимает , и все тут. Товарищи , сомневающиеся, сходите вы наконец в музей ФСБ в Москве, если пустят , конечно. Посмотрите советские шпионские фильмы 60 годов. Хотя бы " Человек без паспорта", да и другие. Там про тайгу, да не просто так. В каждом леспромхозе сидел сочувствующий дедушка из бывших. Ненавидящий советскую власть, и готовой помогать за идею своим. За Уралом  шло крупное строительство. Неужели вы думаете что , что это было никому не интересно?
могли быть и шпионы. могла быть и ракета. могло быть что угодно. но вот только нет фактов что это БЫЛО. вы, как и все остальные фанаты ракитина не видите разницу между "могло быть" и "было".
Вы капитан Очевидность? Спасибо, мы в курсе что фактов нет, именно поэтому версия называется версией. Вам про Фому, а вы про Ерему опять.
Вам какие факты нужны - чтобы ФСБ выступило с офиц.заявлением и признало факт спецоперации? Или чтобы президент Обама извинился от имени Штатов за невинно убиенных туристов?
Возьмите факты уголовного дела и придумайте на их основе внутренне непротиворечивую версию произошедшего, если можете.
Я ведь вас спросил в соседней ветке - какая у вас то версия? Или дальше прочтения УД вы не идете?
« Последнее редактирование: 10.03.13 16:53 »


Поблагодарили за сообщение: tasmity

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #262 : 10.03.13 15:56 »
Идиот!
Ещё один...
Чтобы не позориться прилюдно, отыщите какого-нибудь старого прапора, нач.склада РАВ полка в 40-50-е гг., угостите его водкой, может, он смилостивится и такому балбесу, как вы, немного расскажет о зимней и летней смазках. А пока не нашли - не пишите в этой ветке и никто вас идиотом больше не назовёт.
1.Уважаемый Алексей, Вы,конечно,можете считать Ваших читателей "идиотами" (хотя мне обидно слышать такие оскорбления(((   ), но последовать Вашему совету НЕВОЗМОЖНО
Прапорщики снова появились в СА в 70-ых года, в "40-50-е гг" их не было. Понимаю,что сейчас Вы напишете,что мол Старшина мог служить на Складе в 50-е,а в 70-е стал Прапорщиком... но ведь ясно...

2. Много раз отмечалось,что взять и "залегендировать" одно обычное охотничье Ружье было просто и не бросалось бы в глаза. Смазывать его каждый День не надо. Места очень глухие, одно Ружьишко не вызовет никаких сомнений. Скорее удивляет,что Ружьишка не было. А ,по Вашей версии ,было около 6 фотоаппаратов. Вот имхо 6 фотоаппаратов точно бросаются в глаза, для тех Лет,почти у каждого Студента фотоаппарат-это что-то немыслимое.


Поблагодарили за сообщение: Олег А.

Орлис


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 96

  • Был 20.10.16 18:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #263 : 10.03.13 16:25 »
Я уважаю Ракитина как "технического специалиста", который уверенно ориентируется в своих профессиональных областях, но глумиться над нашей контрразведкой, выставляя ее сотрудников и руководителей законченными идиотами, это уже чересчур! Ему, прежде всего, следовало поинтересоваться мнением ветеранов КГБ, которые ему хотя бы в общих чертах разьяснили особеннности агентурной работы в том регионе и в тот период. Но, судя по его же собственным отзывам, дедушки-чекисты его нещадно критикуют, а в своем опусе у него аспкет ведения оперативной работы внятно не разьясняется, а это, между тем, крайне важно для придания достоверности его версии
А Вы, уважаемый Dimetrius_77, полагаете, что Автор версии ничьим профессионалшьным мнением не интересовался, собственного опыта не имеет, но при этом догматично стоит на своём и цинично пренебрегает критикой "дедушек-чекистов"?

А если я Вам скажу, что об особенностях агентурно-оперативной деятельности отечественных спецслужб и элементах оперативной обстановки не только "в том регионе и в тот период", но и  в целом, А.И.Ракитин знает больше, чем иные "контрразведчики" образца 1977 г.р.? Не поверите? Попрόсите доказательств по типу – "сканы документов – в студию?"
Что-ж, резонно, тем более, что для оппонента это заведомо не выполнимо, и Вы, как "разбирающийся" в теме это понимаете.

Со своей стороны и я спрошу: а вот те особо критично настроенные "дедушки-чекисты", они, собственно, к скольким и каким реальным контрразведывательным операциям имели прямое отношение за всю свою многолетнюю службу? Именно операциям в формате ДКРО (дело котрразведывательной операции), а не другим видам дел оперучета?

Давайте, я же и отвечу: в большинстве случаев – ни к каким.
Во всем КГБ СССР с его многочисленными Управлениями центрального аппарата и территориальными органами безопасности боевая работа на главном (американском) направлении в плане реализации долговременных оперативных игр и комбинаций по дезинформированию противника и проникновения в его агентурный аппарат, связанных с решением также других острых оперативных задач (а о таких мероприятиях и пишет А.И.Ракитин) выполнялась преимущественно подразделениями Второго главка (часто, во взаимодействии с ПГУ) с привлечением, при необходимости, отдельных возможностей Управлений КГБ СССР на местах. Количество реализованных ДКРО по США, поверьте, не исчислялось (и не исчисляется теперь) цифрами с четырьмя нолями, а круг причастных к выполнению операций и осведомленных о их содержании сотрудников Комитета ограничен предельно.

Нет ничего удивительного в том, что большинство оперработников (включая многих руководителей) честно и самоотверженно прослуживших в органах по 30 и более лет, заводивших и закрывавших свои ДОУ на разных линиях работы и выполнявших массу других обязанностей по своему функционалу, в глаза не видели и не разоблачили ни одного агента ЦРУ из числа российских граждан и не захватывали ни одного иностранного разведчика (не говоря уже о ДРГ).

Также примите, пожалуйста, к сведению, что помимо упомянутых Вами "дедушек" есть другие (и часто, "не дедушки"), имеющие основания делать совершенно другие выводы относительно разбираемого здесь вопроса.

Что касается Вашего мнения о том, что
" …Агентурных позиций в том регионе в 1959 году у вражеской разведки не было - максимум велась техническая разведка с воздуха"
и что
".. С высокой степенью достоверности можно утверждать, что в том регионе в 1959 году работники ЗАТО были предельно защищены от всякого влияния со стороны иностранных спецслужб - завербовать его тогда или раньше (см. биографию) не было реальных возможностей"…,

то позволю себе заметить, что разведссообщество США (а как Вы знаете, в него, помимо ЦРУ, входит АНБ, РУМО (правда, позднее, с 1961 г.,) и др.) не зря проедало деньги налогоплательщиков и работу по реализации своих разведустремлений на объекты оборонной промышленности СССР вело неослабно. Относительно "предельной защищенности работников ЗАТО" можно говорить долго, но вот подумайте о другом примере из советского периода:

летчик Виктор Беленко 6 сентября 1976 года совершил угон истребителя-перехватчика "МиГ-25П" в Японию, запросив политического убежища в Америке. Ущерб, нанесенный предателем, составил 2 млрд. полновесных советских рублей (поскольку пришлось в срочном порядке менять аппаратуру системы распознавания "свой-чужой" по всей стране). В 1980 году Беленко получил американское гражданство за "огромный вклад в укрепление национальной безопасности США".
Официально принято считать, что бывший советский летчик совершил свой поступок по "политическим мотивам". Однако у контрразведки есть серьезные и не беспочвенные основания полагать, что данный фигурант, еще обучаясь в Армавирском летном училище (объекте особого внимания и плотного обеспечения военной контрразведки!), уже являлся агентом ЦРУ.

Публичная "известность" приходит к агенту как раз в результате провала, а не в процессе успешной и конспиративной "работы". В силу этого десятки и сотни имен предателей остаются не известными широким массам навсегда.
Кстати, та же история и с органами власти (тоже являющимися объектами контрразведывательного обеспечения).
Глубоко мною уважаемый Юрий Иванович Дроздов – начальник Управления "С" ПГУ КГБ СССР (нелегальная разведка) вспоминал, что в один из приездов в Москву бывшие американские разведчики на встрече ветеранов спецслужб (а такие вещи иногда практикуются) в пылу откровенности за ужином в подвальном ресторанчике на Остоженке бросили неосторожную фразу: 

"Вы хорошие парни, ребята. Мы знаем, что у вас были успехи, которыми вы имеете право гордиться. Но придет время, и вы ахнете, узнав (если это будет рассекречено), какую агентуру имели ЦРУ и Госдепартамент у вас наверху".

Непосредственно к теме Дятлова этот эпизод отношения не имеет, но задуматься заставляет.

Если я Вас ни в чем не убедил, что-ж, такой задачи, в общем-то, и не ставилось. Мой редкие здесь появления вызваны не стремлением поучаствовать в цикличных "спорах по установлению истины" (в рамках форума это, простите, занятие бессмысленное), а с тем, чтобы в пределах допустимого поделиться некоторыми оценками с теми, кто эти оценки ищет и готов их воспринимать.

Всего самого доброго,
"Орлис"
« Последнее редактирование: 10.03.13 17:33 »


Поблагодарили за сообщение: tasmity

Габриэлла


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5

  • Была 04.10.13 16:17

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #264 : 10.03.13 17:00 »
Дорогой, уважаемый господин Ракитин. Хочется напомнить Вам одну небольшую притчу:
... Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали бурно расти.
Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?»
Вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их»...
Алексей Иванович, может вы нас, своих читателей, просто немного полюбите? И перестанете обзывать?  Мы- не враги вам. А вопросы будут к вам и через год, и два, и три, т.к такова сущность людей: глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений..
Желаю Вам успехов и терпения. За версию - низкий поклон. На сегодняшний день она- лучшая. Слышала, что собираются по ней ставить фильм, уже российский. Так что- удачи!


Поблагодарили за сообщение: Олег А.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #265 : 10.03.13 17:13 »
Идиот- это ты, причем полный. И не хами, козлина.Оружие,которое они могли взять с собой-охотничье или табельное  (допустим пистолет у Золотарева), должно быть без смазки. При стрельбе смазка пригорает и происходит заклинивание оружия. Оружие, которое планируется использовать, должно быть естественно чистым и сухим(т.е. без какой-либо смазки). Или ты хочешь сказать, что часовой на посту или мент на дежурстве имеют на руках смазанное оружие???? Дол... б.
Я здесь хочу разобраться.
Смазываю постоянно, чтобы во время стрельбы затворная коробка ходила и с перезарядкой проблемм не было. Не зависимо, мороз, пыль или (в массе) город.
И в детстве, когда в караул шёл, тоже смазывал (не вот перед выходом, но регулярно). Если надобности в пистолете нет - накладываю консервант (тоже масло).
Разве это всё бред? Мне кажется, отказаться от смазывания оружия этот как в двигателе масло слить. Он, конечно, поработает, но не долго и в последний раз.

Какие оружейные масла были в 59-м не знаю, требовали ли они ежедневной смазки? Но в любом случае, я у Ракитина не заметил, что надобность постоянно смазывать оружие - основная причина его отсутсвия в группе.
« Последнее редактирование: 10.03.13 17:17 »

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #266 : 10.03.13 17:19 »
Золотойпалец, Орлис, просто Ракитин...
И все IP адреса зарегистрированы у одного и того же прибалтийского провайдера.

Судя по всему Ракитин сам себя пиарит...


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #267 : 10.03.13 17:24 »
Вы капитан Очевидность? Спасибо, мы в курсе что фактов нет, именно поэтому версия называется версией.
нет фактов подтверждающих версию ракитина - вы это хотите сказать.

но есть очень много фактов, подтверждающих другие версии. например есть установленный следствием факт отсутствия следов пребывания на месте происшествия других людей.
есть установленный следствием факт отсутствия на телах подозреваемых травм, нанесенных каким-либо оружием.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Габриэлла


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5

  • Была 04.10.13 16:17

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #268 : 10.03.13 17:48 »
avi, у меня ощущения те же... Названные вами  товарищи- один и тот же человек.
И еще- версия написана грамотно и как бы сказать ... деликатно, что ли.
А отвечают нам грубо и по-хамски.
Отвечающий нам человек (человеки)- действительно является (являются) автором версии?


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #269 : 10.03.13 18:04 »
…Агентурных позиций в том регионе в 1959 году у вражеской разведки не было - максимум велась техническая разведка с воздуха" и что
летчик Виктор Беленко 6 сентября 1976 года совершил угон истребителя-перехватчика "МиГ-25П" в Японию, запросив политического убежища в Америке. Ущерб, нанесенный предателем, составил 2 млрд. полновесных советских рублей (поскольку пришлось в срочном порядке менять аппаратуру системы распознавания "свой-чужой" по всей стране). В 1980 году Беленко получил американское гражданство за "огромный вклад в укрепление национальной безопасности США".
Важно не только место, но и время. А в 80-х годах происходило и не то. Количество перебежчиков сотрудников КГБ, ЦРУ, МИД и т.п. стало зашкаливать за все разумные пределы и чем дальше тем больше.

"Вы хорошие парни, ребята. Мы знаем, что у вас были успехи, которыми вы имеете право гордиться. Но придет время, и вы ахнете, узнав (если это будет рассекречено), какую агентуру имели ЦРУ и Госдепартамент у вас наверху".
А в 80-х годах происходило и не то. Количество перебежчиков сотрудников КГБ, ЦРУ, МИД и т.п. стало зашкаливать за все разумные пределы и чем дальше тем больше.


Парашютные операции с заброской шпионов в 1950-1954 на территории СССР - это факт. Операция по заброске ДРГ в 1959 году - ОТКРЫТИЕ, принадлежащее перу Ракитина.

Вообще при прочтении очерка Ракитина у меня возникла вот какая ассоциация из Шерлока Холмса.

Что такое дедуктивный метод? Это когда по одной капле воды с помощью дедуктивного метода делается заключение о Ниагарском водопаде.

Так вот очерк Ракитина - это тоже самое, может быть Ниагарский водопад, а может быть...
Говорящий не знает, знающий — не говорит