Гипотеза Ивана Иванова - стр. 29 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Вы узнаете, кто таинственный злодей, вы узнаете, откуда вылетали шары, но вы узнаете и нечто для вас очень неприятное. Вы согласны?  

Да
13 (68,4%)
Нет
6 (31,6%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: Гипотеза Ивана Иванова  (Прочитано 595614 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #840 : 14.12.14 19:56 »
serg,вы мои мысли читаете.Игорь собирает рацию и не берет ее в поход - да никогда не поверю!Возможно она какую -то роль и отиграла.Возможно и была причиной.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #841 : 14.12.14 20:03 »
Тогда все атмосферные "эффекты" - ОШ, шаровые молнии и прочее -их
Прям не Дятлов получается, а какой-то уральский Тесла.
 Почему другие туристы с радиоприемниками так не погибали?

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #842 : 14.12.14 20:09 »
Игорь собирает рацию и не берет ее в поход - да никогда не поверю!
Иван, извините конечно, но вот  я не поверю, что рация была в походе, пока не будут предъявлены доказательства.  Да и никто в это не поверит и правильно сделает.
Тем паче, что в рамках вашей Гипотезы они поперли в поход и нечто типа "РИТЭГ" и рацию в десяток кг... это что за поход был? Туристический лыжный 3й категории или  натурные испытания продукции н/т кружка УПИ "умелые руки"?
« Последнее редактирование: 14.12.14 20:10 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #843 : 14.12.14 20:10 »
Почему другие туристы с радиоприемниками так не погибали?
Они не были радиолюбителями, увы.Это ведь только предположения.Вы знаете. когда в быту широко применялись ламповые стационарные радиоприемники а их чувствительность была слабовата, то применялись  наружные антенны.Рисунки я выкладывал ранее.Но эти антенны были опасны и ОБЯЗАТЕЛЬНО в цепь антенного провода включался так называемый "грозовой переключатель" - он отключал антенный провод от аппарата и заземлял его.Сегодня  опасности грозы вернулись в нашу жизнь с мобильниками.

Добавлено позже:
они поперли в поход и нечто типа "РИТЭГ" и рацию в десяток кг
Игорь испытывал а пробном походе самодельную рацию, собранную им специально  для похода на Отортен. Да, пока ПРЯМЫХ подтверждений нет. И она могла быть гораздо легче чем  десятки кг. О РИТЕГе  более "фантазийный" вариант.А о рации есть  прямые упоминания о подготовительном походе по Чусовой.  ПОКА только предположения. Ведь рация Игоря могла работать не в "телефонном "режиме (словами) а в телеграфном(морзе) - уменьшается габарит, схема и потребление батарей. Да мало ли что могли собрать... вариантов много.Можем рассмотреть если захотите.
« Последнее редактирование: 14.12.14 20:15 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #844 : 14.12.14 20:18 »
Иван, извините конечно, но вот  я не поверю, что рация была в походе, пока не будут предъявлены доказательства.  Да и никто в это не поверит и правильно сделает.
Тем паче, что в рамках вашей Гипотезы они поперли в поход и нечто типа "РИТЭГ" и рацию в десяток кг... это что за поход был? Туристический лыжный 3й категории или  натурные испытания продукции н/т кружка УПИ "умелые руки"?
Это предположение,к сожалению.Но что бы решила О.Г.увидев,как установили антенну.Приемник послушать,например?

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #845 : 14.12.14 20:21 »
Да мало ли что могли собрать...
Версия некоего "эксперимента" Дятлова давно есть на Хибине:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=493
Но уж слишком она фантазийна, ибо фактов у нас нет, даже косвенных. Многие тогда увлекались радиотехникой, ничего необычного. А известная биография Дятлова не тянет на оную у Теслы.  *JOKINGLY*

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #846 : 14.12.14 20:25 »
У нас есть факт испытания  новой рации, собранной Игорем для похода на Отортен. Брали ли они её в  поход???Непонятно.Прямых данных нет. Оттого и предположения.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #847 : 14.12.14 20:32 »
У нас есть факт испытания  новой рации, собранной Игорем для похода на Отортен. Брали ли они её в  поход???Непонятно.Прямых данных нет. Оттого и предположения.
Да не в том дело.Увидела О.Г.антенну -  всё,они решат враги выходят в эфир и не будут разбираться приемник это или рация.Для этого нужен специалист.

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #848 : 14.12.14 20:34 »
Игорь испытывал а пробном походе самодельную рацию
Да, у Согрина по-моему, и был скандал, кстати, из-за того, что он заявил бОльший вес рации... Но во-первых. говоря о весе рации, вы забываете о весе ИП (батареек). А во-вторых, думаю, что перед тем как взять с собой рацию в поход Дятлов обязан был ее "задекларировать", пройдя соответствующую регламентную процедуру согласований. С т.зр. МВД в то время, хранение и пОльзование  рацией приравнивалось к хранению и пользованию огнестрельным оружием, вам так не кажется? Вы не забыли о специфике времени и места изучаемых нами событий?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #849 : 14.12.14 20:36 »
Увидела О.Г.антенну -  всё,они решат враги выходят в эфир и не будут разбираться приемник это или рация.Для этого нужен специалист.
обстановка была нервная.  шпионские "литаки" летали как у себя дома, в Свердловске чемпионат а тут какие  то "деятели"  с фотоаппаратурой, и рацией  что то колдуют  у горы. да... попробуй быстро объяснить и доказать  , что ты не "шпиен".(((( и вот та пресловутая "ракета над Отортеном" - сигнальная ракета кому то (старшому) -- "нашли " ! и потом уже, военные что сказали - "виновных нашли и наказали"...?

Добавлено позже:
Вы не забыли о специфике времени и места изучаемых нами событий?
не. а ... не забыл, вот потому и думаю, что  именно в этом причина (часть её и кроется). УКВ станция была не очень большой Есть фото рации Неволина.Но у неё дальнобойность слабая( у УКВ станции) что у них МОГЛО быть??? Пока только предположения. А ИП - батареи вот тут тоже есть простор для фантазии. Мог быть  блок батарей, мог быть термогенератор, могло быть ещё что либо.
На фото - рация поисковиков - сама рация и "блок питания "коробка с батареями. Но это мощный. военно- промышленный аппарат.А могли собрать что то менее громоздкое. А "термогенератор" - спаянные пластины разных металлов для получения термоэдс при нагревании.Были промышленные образцы для лам керосиновых. При нагреве пластин - на "выходе" появлялось напряжение и приемник начинал работать.

Игорь мог не "задекларировать " рацию. Равно как и "маршрутные "документы.Опять же - предположения.
« Последнее редактирование: 14.12.14 20:48 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #850 : 14.12.14 20:45 »
обстановка была нервная.  шпионские "литаки" летали как у себя дома, в Свердловске чемпионат а тут какие  то "деятели"  с фотоаппаратурой, и рацией  что то колдуют  у горы. да... попробуй быстро объяснить и доказать  , что ты не "шпиен".(((( и вот та пресловутая "ракета над Отортеном" - сигнальная ракета кому то (старшому) -- "нашли " ! и потом уже, военные что сказали - "виновных нашли и наказали"...?

Добавлено позже: не. а ... не забыл, вот потому и думаю, что  именно в этом причина (часть её и кроется). УКВ станция была не очень большой Есть фото рации Неволина.Но у неё дальнобойность слабая( у УКВ станции) что у них МОГЛО быть??? Пока только предположения. А ИП - батареи вот тут тоже есть простор для фантазии. Мог быть  блок батарей, мог быть термогенератор, могло быть ещё что либо.
В той обстановке никакие декларации и регистрации не работали (документы).Закинул провод на дерево - ты враг.И никто не будет разбираться приемник у тебя или нет .И я с Вами согласен - нашли и обезвредили.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #851 : 14.12.14 20:48 »
У нас есть факт испытания  новой рации, собранной Игорем для похода на Отортен. Брали ли они её в  поход?
Из допроса Колеватовой:
Почему, отправляя группу в поход, ее не снабдили рацией? Видя безвыходность своего положения, ребята, несомненно, дали бы сигнал бедствия. Когда эти же участники похода встречали Новый 1959 год в лесу, выезжая на 2 дня на ст. Бойцы (по Пермской железной дороге), у них же была рация, они слушали Москву. Рацию брал и нес с собой тогда Игорь Дятлов (так рассказывал мне брат). Это еще раз свидетельствует о печальной бесконтрольности наших спортивных организаций...

+ интервью с сестрой Дятлова:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Вот вроде и всё, что у нас есть по радиоприемнику из первых рук.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #852 : 14.12.14 20:48 »
обстановка была нервная.  шпионские "литаки" летали как у себя дома, в Свердловске чемпионат а тут какие  то "деятели"  с фотоаппаратурой, и рацией  что то колдуют  у горы. да... попробуй быстро объяснить и доказать  , что ты не "шпиен".(((( и вот та пресловутая "ракета над Отортеном" - сигнальная ракета кому то (старшому) -- "нашли " ! и потом уже, военные что сказали - "виновных нашли и наказали"...?

Добавлено позже: не. а ... не забыл, вот потому и думаю, что  именно в этом причина (часть её и кроется). УКВ станция была не очень большой Есть фото рации Неволина.Но у неё дальнобойность слабая( у УКВ станции) что у них МОГЛО быть??? Пока только предположения. А ИП - батареи вот тут тоже есть простор для фантазии. Мог быть  блок батарей, мог быть термогенератор, могло быть ещё что либо.
В той обстановке никакие декларации и регистрации не работали (документы).Закинул провод на дерево - ты враг.И никто не будет разбираться приемник у тебя или нет .И я с Вами согласен - нашли и обезвредили.

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #853 : 14.12.14 20:51 »
Вполне допускаю, что спроектироал Игорь и собрал рацию, но не взял в поход или взял "нелегально"... или взяли только радиоприемник... что уж тут то "пикироваться" ... Может быть со временем какие  документы дополнительные всплывут??? Посмотрим. Просто рассмотрели ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ХОД СОБЫТИЙ ПРИ условии - рация или радиоприемник в группе туристов и что из этого могло получиться.

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #854 : 14.12.14 21:06 »
Игорь мог не "задекларировать " рацию. Равно как и "маршрутные "документы.
Не могу утверждать точно, конечно, но это НЕ одно и то же. Кататься на всех видах транспорта в районе закрытого города Свердловска с незарегистрированной и незадекларированной рацией, размером побОле, чем спичечный коробок в кармане, знаете ли ... если опоздание на работу свыше двух минут приравнивалось к вредительству и саботажу (десяточка сразу прилетала "на душу населения"), то как вы думаете ЧЕМ рисковал Дятлов в этом случае? И знал ли он о том, чем собирается рискнуть?
« Последнее редактирование: 14.12.14 21:07 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #855 : 14.12.14 21:07 »
Вполне допускаю, что спроектироал Игорь и собрал рацию, но не взял в поход или взял "нелегально"... или взяли только радиоприемник... что уж тут то "пикироваться" ... Может быть со временем какие  документы дополнительные всплывут??? Посмотрим. Просто рассмотрели ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ХОД СОБЫТИЙ ПРИ условии - рация или радиоприемник в группе туристов и что из этого могло получиться.
Не могу и намека найти на рацию,наоборот, факты говорят обратное.

Добавлено позже:
Не могу утверждать точно, конечно, но это НЕ одно и то же. Кататься на всех видах транспорта в районе закрытого города Свердловска с незарегистрированной и незадекларированной рацией, размером побОле, чем спичечный коробок в кармане, знаете ли ... если опоздание на работу свыше двух минут приравнивалось к вредительству и саботажу (десяточка сразу прилетала "на душу населения"), то как вы думаете ЧЕМ рисковал Дятлов в этом случае? И знал ли он о том, чем собирается рискнуть?
А приёмник?Ну,ладно,я по фото небольшой анализ дать попробую.Вы как?
« Последнее редактирование: 14.12.14 21:10 »

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #856 : 14.12.14 21:24 »
если опоздание на работу свыше двух минут приравнивалось к вредительству и саботажу (десяточка сразу прилетала "на душу населения"),
этого в 59м уже не было. разрешение у Игоря было на его радиостанцию.Но работать в зоне гор (Ивдельлага) на другой, новой, вновь собранной станции вряд ли у него было. Новая станция скорее всего была портативной  ,  малогабаритной, переносной (иного - смысла нет её собирать то)    Вот её он и испытал на Чусовой .  Наверное он имел разрешение на тот поход??? 

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #857 : 14.12.14 21:29 »
этого в 59м уже не было. разрешение у Игоря было на его радиостанцию.Но работать в зоне гор (Ивдельлага) на другой, новой, вновь собранной станции вряд ли у него было. Новая станция скорее всего была портативной  ,  малогабаритной, переносной (иного - смысла нет её собирать то)    Вот её он и испытал на Чусовой .  Наверное он имел разрешение на тот поход???
И воспользовался им на этот?

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #858 : 14.12.14 21:35 »
Наверное он имел разрешение на тот поход???
Так вот я о том же, Дятлов не глупее Колеватова был с его официально оформленным разрешением на финский нож. Если бы взял радиостанцию, то точно зарегистрированную и задекларированную на этот поход. Значит остались бы и были давно уже опубликованы документы. А их нет. Либо НЕ опубликованы. Ждемс))
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #859 : 14.12.14 21:45 »
И воспользовался им на этот?
а как узнать то??????? Вот и  остается только предполагать пока... Но наличие "радиоприбора" (рации или  радиоприемника) могло очень помочь или помешать ребятам .В зависимости от обстоятельств. Но к Отортенскому походу Игорь рацию готовил.

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #860 : 14.12.14 21:54 »
А приёмник?Ну,ладно,я по фото небольшой анализ дать попробую.Вы как?
В смысле? Я в радиотехнике - ни бум-бум((
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #861 : 14.12.14 22:25 »
Точно с таким же отстраненно-сосредоточенным  лицом многие женщины серьги в ухе поправляют, например...))
LANDAU, мне очень хотелось спросить Вас, носили ли Вы когда-нибудь серьги зимой при морозе, ветре, буране. снегопаде. Спали ли Вы когда-нибудь в нечеловеческих условиях в палатке с серьгами в ушах?)))) Но спрашивать не буду. Поверьте на слово - занятие не из приятных)  Думаю, что в поход девушки серьги не брали. То, что хорошо на светских раутах, не годится в экстремальных условиях.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

maria_pr

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #862 : 14.12.14 22:43 »
LANDAU, мне очень хотелось спросить Вас, носили ли Вы когда-нибудь серьги зимой при морозе, ветре, буране. снегопаде. Спали ли Вы когда-нибудь в нечеловеческих условиях в палатке с серьгами в ушах?)))) Но спрашивать не буду. Поверьте на слово - занятие не из приятных)  Думаю, что в поход девушки серьги не брали. То, что хорошо на светских раутах, не годится в экстремальных условиях.
Встречный вопрос: а Вы?
Лично мне они не мешают ни в какую погоду и ни при каких условиях.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #863 : 14.12.14 22:49 »
Встречный вопрос: а Вы?
Лично мне они не мешают ни в какую погоду и ни при каких условиях.
Зимой при холодном ветре серьги становятся такими холодными, что "уши отмерзают"))) А спать с серьгами в ушах даже на подушке очень не комфортно! Правда, серьги серьгам рознь...
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #864 : 14.12.14 22:52 »
В смысле? Я в радиотехнике - ни бум-бум((
Нет,я о "Галерее".Есть в ней фото и довольно любопытные.

Добавлено позже:
Зимой при холодном ветре серьги становятся такими холодными, что "уши отмерзают"))) А спать с серьгами в ушах даже на подушке очень не комфортно! Правда, серьги серьгам рознь...
Зина с серьгами ?Ни на одном фото нет.
« Последнее редактирование: 14.12.14 22:54 »

maria_pr

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #865 : 14.12.14 22:56 »
Зимой при холодном ветре серьги становятся такими холодными, что "уши отмерзают"))) А спать с серьгами в ушах даже на подушке очень не комфортно! Правда, серьги серьгам рознь...
Вот именно - они бывают разные и восприятие их у каждого разное. Мне серьги не мешают ни кататься на лыжах (в том числе и горных) при больших минусах, ни нырять с аквалангом, ни спать. Поэтому "на свой опыт" тут трудно рассчитывать.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #866 : 14.12.14 22:56 »
.А о рации есть  прямые упоминания о подготовительном походе по Чусовой.
Там они на плотах сплавлялись,и рации были для связи на дальность 2 км. от силы.
Из допроса Колеватовой:
Почему, отправляя группу в поход, ее не снабдили рацией? Видя безвыходность своего положения, ребята, несомненно, дали бы сигнал бедствия. Когда эти же участники похода встречали Новый 1959 год в лесу, выезжая на 2 дня на ст. Бойцы (по Пермской железной дороге), у них же была рация, они слушали Москву. Рацию брал и нес с собой тогда Игорь Дятлов (так рассказывал мне брат). Это еще раз свидетельствует о печальной бесконтрольности наших спортивных организаций...
Понятно,горе у человека... Но такой технический вопрос-с кем бы могла связаться группа имея радиостанцию?Геологи зимой не бродят,с военными и аэропортами-нонсенс.Договориться о сеансах связи с радиолюбителем каким из Свердловска-тогда Дятлов гений,собравший на коленке переносную рацию с дальностью 500 км.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

maria_pr

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #867 : 14.12.14 23:00 »
Зина с серьгами ?Ни на одном фото нет.
А вот это- верно.
Но все как-то забыли, что самый естественный жест в лыжном походе и просто на морозе, если шапка тонкая - это не чесать ухо и не слушать приемник, прижав его к уху, а "отогревать" ухо пальцами и ладошкой. Причем именно с задумчивым и отвлеченным выражением лица, потому что согревается оно не моментально...

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #868 : 14.12.14 23:13 »
"отогревать" ухо пальцами
Правильно!! *THUMBS UP* *THIS* *YEEES!*

Добавлено позже:
Нет,я о "Галерее".Есть в ней фото и довольно любопытные.
Так что нужно сделать?
« Последнее редактирование: 14.12.14 23:16 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #869 : 14.12.14 23:26 »
Правильно!! *THUMBS UP* *THIS* *YEEES!*

Добавлено позже:Так что нужно сделать?
Да ничего,все как обычно.Завтра попробую написать.