Гипотеза Ивана Иванова - стр. 30 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Вы узнаете, кто таинственный злодей, вы узнаете, откуда вылетали шары, но вы узнаете и нечто для вас очень неприятное. Вы согласны?  

Да
13 (68,4%)
Нет
6 (31,6%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: Гипотеза Ивана Иванова  (Прочитано 595492 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #870 : 14.12.14 23:30 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #871 : 15.12.14 00:23 »
Но все как-то забыли, что самый естественный жест в лыжном походе и просто на морозе, если шапка тонкая - это не чесать ухо и не слушать приемник, прижав его к уху, а "отогревать" ухо пальцами и ладошкой. Причем именно с задумчивым и отвлеченным выражением лица, потому что согревается оно не моментально...
Вообще-то она не выглядит замерзшей. И почему только одно ухо?
« Последнее редактирование: 15.12.14 00:25 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #872 : 15.12.14 00:48 »
Вообще-то она не выглядит замерзшей. И почему только одно ухо?
Не понимаю ЧТО вас удивляет?)) Никто и не говорит, что она ВСЯ замерзла... Просто уши и нос замерзают первыми. А оба уха сразу отогревать сочла не эстетичным, ведь вокруг мальчишки!
« Последнее редактирование: 15.12.14 00:51 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #873 : 15.12.14 01:25 »
А оба уха сразу отогревать сочла не эстетичным, ведь вокруг мальчишки!
Которые еще и подсмеиваются над ней))) (Не все, правда)
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

maria_pr

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #874 : 15.12.14 01:30 »
Не все http://taina.li/forum/index.php?msg=259957  *YES*
прошу прощения... Я свое "все забыли" относила к последним сообщениям :)

Добавлено позже:
Вообще-то она не выглядит замерзшей. И почему только одно ухо?
Никто же не говорит, что она замерзла. Ушам бывает холодно, даже когда самому совсем тепло.
а почему одно - ну знаю, кто как привык. может ветер с одной стороны дул, может, просто привыкла так, может вообще мерзнет только одно ухо (особенно если разок его подморозить), может заработала легкое воспаление его и оно причиняет некоторые неудобства (не отит, но иногда "постреливает")
« Последнее редактирование: 15.12.14 01:34 »

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #875 : 15.12.14 02:42 »
Если не чешет, то отогревает.
Можно долго спорить, я просто увидела выражение лица, которое показалось мне подходящим, когда человек что-то слушает, Зина даже улыбается чему-то

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #876 : 15.12.14 08:56 »
Там они на плотах сплавлялись,и рации были для связи на дальность 2 км. от силы.
Это не те "рации" - к походу на Отортен Игорь специально готовил и испытал рацию вместе с палаткой, печкой. Вот здесь написано
Цитирование
."... Трагическому походу 1959 года непосредственно предшествовал еще один, небольшой - на Новый год группа Дятлова (состав её уточняется) провела в лесу, на берегу реки Чусовой, около станции Бойцы. Была опробована палатка, снаряжение, печка, была и походная рация, сделанная Дятловым..."
http://otorten.pp.ua/biographies/dyatlov/dyatlov.htmlкакие плоты в новогоднем зимнем коротком "испытательном" походе то????? И нужна им была не УКВ а КВ рация, дабы "доставала" до "базовой" станции ( так скорее всего Игорь и расссчитывал) А вот брал он её -рацию свою ,  в поход или нет - пока нет ответа ТОЧНОГО и ЯСНОГО .  По имеющимся сведениям - выходит, что не брал. А  УКВ  шные станции типа "уоки -токи" на несколько км дальности бессмысленно брать в 300км поход. Только если группа должна была разделиться на  части и надо было бы обеспечивать связь между этими "частями "группы. НО этого не было. Им нужна была станция с приличной дальностью связи, достаточно мощная и компактная, легкая.  Вот такую Игорь и собрал и испытал в Новый Год 59го. Какие плоты????
« Последнее редактирование: 15.12.14 08:59 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #877 : 15.12.14 09:20 »
serg,я с Вами согласен.По логике получается что рация должна быть.Я допускаю ,что Игорь с  Отортена хотел выйти в эфир и отрапортовать о взятии вершины.С кем он должен был связаться?Нужен приемник и человек ,который радиограмму примет.Ну нет этому подтверждения и вопрос открытый.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #878 : 15.12.14 10:01 »
Цитирование
А  УКВ  шные станции типа "уоки -токи" на несколько км дальности бессмысленно брать в 300км поход
Цитирование
Потом, у Игоря была радиостанция. У нас был передатчик, огромнейший стоял, УКВ у него станция была, позывные свои были.
насчёт с домом и  с общежития не знаю, но то что на улице нашей это связь, конечно.
а это из 40-ых годов ...
Разворачиваемый текст
Цитирование
— А сержант их в таком открытом квадратном вездеходе сидел. Так он взял с сиденья маленькую рацию, вот не соврать, чуть больше телефонной трубки и сказал, чтобы еще пять упаковок привезли.
. Рация! А эта вроде как называлась «хенди-токи». Во всех штатовских фильмах про войну обязательно присутствует эта труба, похожая на накачанную стероидами телефонную трубку. И радиус действия у нее солидный. Километров на десять точно берет
у нас были подобные. РРУ-2 назывались, но после потери завода на Украине, где выпускали кварцы, производство остановилось. Теперь будут закупать и рации и кварцы у америкосов, плюс создавать свое. Оказывается, один из наших отпущенных инженеров-сидельцев разработал и предложил идею с частотной модуляцией, а вместо кварцев использовать какие-то керамические детали его же изобретения. Рация его конструкции получится еще меньше, и радиус действия увеличится.
это , конечно же уже из 80-ых ... но смысл тот же ...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На УКВ можно было связываться и на гораздо большем расстоянии, чем 10 км ... это карта моих связей с своего пос. Дунай на ДВ - 80-ые - 90-ые годы  ... частота 27 Мгц , мощность около 1 вт ... Связь конечно же на "проходах", но думаю, что "проходы" были и в 50-ых ... И Игорь про это однозначно должен был знать ... Так что эту версию, о возможности наличия у дятловцев радиостанции , отбрасывать нельзя ... Кстати, моя первая такого рода дальняя связь была довольно случайной ... Антена просто "кусок проволоки" ... и связался с Николаевском на Амуре, с Дуная  ... Потом уже на эту же станцию, но с более приличной антеной были связи с Киевом, меня даже там в своеобразную книгу Гинесса занесли , а про остальное более близкое - Сибирь, поволжье , да и вообще весь СССР , так это и вообще временами практически постоянно было  ... ...  ;) Так что радиосвязи на УКВ - это довольно интересные вещи ... Для незнающих, что это такое , до появления Интернета в основном ежедневно на УКВ общались - "дальние" связи на 27 Мгц, "ближние" на 144 Мгц  ...  :-[
« Последнее редактирование: 15.12.14 12:09 »
Я за синтез версий

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #879 : 15.12.14 10:04 »
Вполне мог попытаться связаться со своей станцией в общежитии ( он же связывался с домом , дома получается у него тоже была ещё одна станция, заменяя "междугородние "переговоры по телефону)????? Или с радиостанцией например турклуба ( у нас например связывались с районным клубом ДОСААФ). Прошу только всех сильно не нервничать, поскольку  пока только одни предположения!!!! Но вот  основания для них есть. поскольку поход на Отортен готовился серьезно -ссылку на испытания палатки, печки и рации уже давал выше. ИЛи что то ( а может быть кто то) помешал взять рацию на Перевал, ну так сказать "вышестоящие товарищи отсоветовали"???? Ведь там и с маршрутными "бумагами" были "непонятки", так??? НО ведь не по "рассеянности или расхлябанности " Игоря,???? Я в это не верю просто.Игорь не тот человек, чтобы все  тщательно подготовить, испытать, проверить и перепроверить а потом "рассеяться"...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #880 : 15.12.14 11:37 »
                                                                     
Продолжение

                                                                                          " ФОТОПЛЕНКИ отснятые группой Дятлова"

             Уважаемый LANDAU, подсказал мне где найти фотопленки отснятые ребятами из группы Дятлова. Я обнаружил, что в  их последних фото действительно "забита" информация и довольно интересная. Все оказалось не таким сложным. Нет мне прощения! Да я голову сломал, обдумывая что хотел передать фотограф.
 То, что в группе семь человек это понятно, но зачем снимать два раза? Группу, надвигающуюся на фотографа и удаляющуюся от него? А два фото при раскапывании места под палатку? Да, два повторяющихся снимка, но фото всего четыре!  :
 4 и  2 - это Г.Б.,  а 242 - это сиамский близнец первого. Довольно просто... Можно, конечно, поспорить, но не будем торопиться и обратимся к фотопленкам.
              Я поясню, на чем основывается это небольшое исследование. Чтобы читающий понял, что послание это послание нужен ключ, иначе послание распознать будет невозможно. Семен поступал довольно просто. Ключом служила аббревиатура Г.Б, К.Г.Б. и М.Г.Б.. Причем она могла набираться из любых подручных материалов - в случае с "ВО" это  Карандаш - Газета - Бумага, или с журналом "Крокодил" : Крокодил - Газета - Бумага. Это относится и к носкам Игоря, Тибо и самого Семена. Есть аббревиатура - есть и послание (или часть послания). Подобной закономерности подчиняются и фотопленки...

                  Но немного отвлечемся. Уважаемая Вьетнамка, Вы заметили, что в случае обнаружения Рустема в следственных действиях произошла заминка. Она действительно произошла. К тому времени была найдена палатка, ВО и "Крокодил", возможно были проявлены и пленки. Ребята из комитета изучили находки, сложили "два" и  "два с половиной" и поняли, что произошло. Дальнейшие поиски не имели смысла, было ясно, что погибли все. И поиски решили отложить до лета. Но  "в позу" встали партийные органы, т.к.  дело было резонансным, Свердловск бурлил, а беспорядки в городе были этим самым органам ни к чему. Поэтому поиски продолжили, чтобы схлынул накал страстей, а потом появилась и "непреодолимая сила".

                    Вернемся к анализу фотополенок. Информация, нужная нам, должна отвечать двум требованиям -  она должна быть продублирована и содержать нужную нам аббревиатуру. И, действительно, нечто, отвечающее нашим правилам, легко находится. Я хотел бы обратить Ваше внимание на пленки №5 и №1 из похода. Пленка№5 кадры 14 и 15, пленка №1 Кадры 6 и 7. Число участников, в первом случае, это аббревиатура Г.Б. и характерный жест Семена, привлекающий внимание, второй - полная аналогия первому. Пленка №5, кадры 14-17, если сосчитать участников фотосессии, их число 14 - (М), или М.Г.Б. Что Семен хотел этим сказать? На нем головной убор охотника, на Тибо - военного, с двумя или тремя перьями (могли бы оставить и одно), берет с перьями и тирольская шляпа это ОПЕРА (намек довольно прозрачный).
Попробуем перевести все это на понятный язык. ЗА НАМИ ОХОТЯТСЯ ВОЕННЫЕ -  ОПЕРА М.Г.Б. И РЕБЯТ ЭТИХ  ДВОЕ (или трое, судя по пальцам Семена).
                    Если судить по пленкам, то не видно за Семеном большого желания лезть в кадр, а тут такая фотосессия, но, что делать, была острая необходимость. Организатором был он, это видно по поведению. Он тянет Зину в кадр, ему не хватает человека до 14 - (М). Но, в этом случае, напрашивается простой вывод - на определенном этапе он должен от группы отделиться, возможно вместе с Тибо. Тибо, с точки зрения заморских злодеев, - идеальный вариант для вербовки. Он имеет родственников за границей, он дружен с секретоносителями и он человек (по мнению дяди Сэма), смертельно обиженный советской властью. Но этот вариант мы предоставим Ракитину...


Продолжение следует

 
« Последнее редактирование: 03.02.15 20:06 от LANDAU »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #881 : 15.12.14 20:35 »
А правда, что за странный жест у Семена (пленка №1, кадр 7)? Просто указывает на кого-то за кадром или символически демонстрирует огнестрельное оружие? Или и то , и другое?
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=107
Где-нибудь это уже разбиралось?
« Последнее редактирование: 15.12.14 20:35 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #882 : 15.12.14 20:41 »
Какие плоты????
При сплаве с шестом по горной реке Кизир, Дятлов применяет самодельные рации для связи между плотами.

Добавлено позже:
Вполне мог попытаться связаться со своей станцией в общежитии ( он же связывался с домом , дома получается у него тоже была ещё одна станция, заменяя "междугородние "переговоры по телефону)?????
От дома до общежития 43 км.
« Последнее редактирование: 15.12.14 20:42 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #883 : 15.12.14 20:44 »
А правда, что за странный жест у Семена (пленка №1, кадр 7)? Просто указывает на кого-то за кадром или символически демонстрирует огнестрельное оружие? Или и то , и другое?
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=107
Где-нибудь это уже разбиралось?
Да,жест довольно интересный и попадает в два кадра на разные фотоаппараты.И,Семен что,левша?

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #884 : 15.12.14 20:49 »
Нет, он не левша. Человек, на которого нацелен жест, находится справа от Семена за кадром, поэтому Семен использует левую руку.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #885 : 15.12.14 20:52 »
Нет, он не левша. Человек, на которого нацелен жест, находится справа от Семена за кадром, поэтому Семен использует левую руку.
Это понятно.Если пофантазировать я бы назвал жест "Г.Б.".

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #886 : 15.12.14 21:58 »

Я вот об этом вел речь -
Цитирование
Трагическому походу 1959 года непосредственно предшествовал еще один, небольшой - на Новый год группа Дятлова (состав её уточняется) провела в лесу, на берегу реки Чусовой, около станции Бойцы. Была опробована палатка, снаряжение, печка, была и походная рация, сделанная Дятловым.
...  http://hibinafiles.ourproject.org/biographies/dyatlov/dyatlov.html
К походу на Отортен Игорь собрал  радиостанцию, специально  под новые условия похода и испытал её. А  в походе на плотах у него был "переговорный комплект" УКВ станций.Это совсем другое.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #887 : 16.12.14 03:31 »
Цитирование
Цитата: serg2500 - вчера в 10:04
Вполне мог попытаться связаться со своей станцией в общежитии ( он же связывался с домом , дома получается у него тоже была ещё одна станция, заменяя "междугородние "переговоры по телефону)?????
Цитирование
От дома до общежития 43 км.
От Владивостока до Находки где то около 80 км ... Дунай между ними ... Связь между всеми была постоянной. И владивостокские ребята с находкинскими , и я ... ещё и Уссурийск на связи был, а он подальше Владивостока  ... На УКВ ... и на 10-ти метровом диапазоне , а на более "пробивном" 2-х  метровом вообще гораздо приличнее чем по телефону междугороднему ... Причем если для СБ антенка была всё таки великовата - 5-ти метровый штырь с противовесами , то для "двойки" - это где то полуметровая ... У меня ещё одна "станция" и на машине стояла ... Так я с неё и из Владивостока , и из Находки с домом разговаривал, да и с "дальними" тоже  ... В 90-ых у меня дочь во Владивостоке училась ... Я и ей в общаге станцию поставил ... Постоянная связь была без проблем ...

Так что у Игоря связь с домом была однозначно ...

И на 500 км и дальше тоже свободно можно было "дотянуться" ... Это уже на "проходах" ... Зависело от времени суток, и не постоянная , но возможная ... Я с Хабаровском, Комсомольском на Амуре, Николаевском, Белогорском в те времена практически ежедневно "разговаривал" ... С Братском ( там довольно крупное сообщество радиолюбительское в те годы было ) ...
Думаю, что у и Игоря тоже были постоянные "корреспонденты" на связях , с кем то он же общался, если такую аппаратуру имел дома и в общежитии... А у многих моих товарищей по связям, в разных городах, станции были включены практически постоянно , круглосуточно ... На "шумодавах" ... То есть вызовешь ... - сразу ответит, если "проход" есть ...
« Последнее редактирование: 16.12.14 03:56 »
Я за синтез версий

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #888 : 16.12.14 07:32 »
В деле есть одно интересное место.Ряжнев говорит,что мастеру подарили книгу и Тутинкову Анатолию "что - то".Ряжнев знает,что подарили, но не знает, что это такое "что - то".Очень сомнительно.Он должен знать,он "местный царь и бог".А если предположить,что подарок был специализированный?Радиолампа,например?Какой узел или деталь в рации был в то время капризным и дефицитным и каждый радиолюбитель стремился иметь эту деталь в запасе?И еще.Сколько весит питание для рации если вы собираетесь выходить в эфир 1 - 2 раза,не более?

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #889 : 16.12.14 10:05 »
В 50-ые , во всяком случае у нас на ДВ, лично я сталкивался с анодными батарейками серии "БАС" ... они разные были ... от 40-ка до 90 вольт на выходе, и разной "амперности"  ... соответствено и весили по разному  ... насколько помню сам лично ... от 1 килограмма до 10 кг ... Это я припоминаю, как в школе ещё, как то умудрился "на язык" попробовать такую батарейку ... ну для КБС-ок это было рядовым явлением проверки , лизнул и знаешь - рабочая или нет ... Вот я и БАС-овку так же лизнул ... очнулся лежа под столом ...  :-[
А так как я пацаном её спокойно таскал туда сюда, то весила она не более килограмма ...

Вот здесь более подробно про такие батарейки
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/194704/p55-57.html

Аккумуляторов высоковольтных не было, хотя вибрационные преобразователи ( без транзисторов ) , например из 12 вольт, или даже тех же 6 вольт постоянного тока - в 220, или 110 переменного уже имелись  , но там трансформатор тяжеленький нужно было иметь ... Да и аппаратура такого рода военная, как правило была, для использования в автомобилях ...

Всё это - если считать, что вся аппаратура у Юрия была ламповая ... Но в 1959-ом , в принципе, уже и транзисторы были ... Поэтому можно предположить , что переносную УКВ-шку Юрий мог и на чём то менее энерго потребляющем изобразить ...

Цитирование
После войны В.Е. Лошкарёв возобновил исследования и в начале 1950-х годов изготовил первые точечные транзисторы в лабораторных условиях.
http://statehistory.ru/1320/Razrabotka-pervykh-tranzistorov-v-SSSR/

Цитирование
Однако мнение достаточно быстро менялось. Прогресс был неумолим - в 1956 году были созданы первые кремниевые сплавные транзисторы П104-П106, в 1956-57 годах - германиевые П401-П403 (30-120 МГц), в 1957 году - П418 (500 МГц)... Транзисторы П401 были использованы в передатчике первого искусственного спутника Земли.
http://www.155la3.ru/60_years_ussr_transistor.htm
« Последнее редактирование: 16.12.14 10:37 »
Я за синтез версий

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #890 : 16.12.14 10:29 »
Я исхожу из того,что у ребят в карманах не было лишних вещей.Каждый предмет подбирался намеренно и имел определенное значение.Провод в кармане Георгия указывает на наличие рации (возможно!),про купюры , монеты и таблетки Вам известно,включим сюда и упаковку от "Кодеина" и т.д.Но каким образом Игорь мог скрыть наличие рации от товарищей?В походных условиях?Сомнительно... Вес питания для рации в 1 -2 кг. приемлимо,ещё как!

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #891 : 16.12.14 10:31 »
Сколько весит питание для рации если вы собираетесь выходить в эфир 1 - 2 раза,не более?
Смотря на чем выходить то - если рация  собрана на "лампах" -то батареи  накальные и анодные ... если лампы "стержневые"(потребление меньше, но все одно нужны батареи)... если рация транзисторная - самый "луДший" вариант - батареи минимального веса, поскольку потребляемая "мощь" от них (батарей) наименьшая (по сравнению с ламповыми вариантами).

Ано́дная батаре́я — химический источник тока, применяемый для питания анодных цепей ламповой радиоаппаратуры с автономным питанием. Представляет собой батарею из последовательно включенных гальванических элементов (обычно марганцево-цинковых) с суммарной ЭДС от нескольких десятков до ста и более вольт. Обычно такая батарея имела три вывода: два от крайних полюсов и третий от части элементов. Это позволяло использовать часть батареи, а когда ее ЭДС заметно снизится — подключить батарею целиком, вместе с оставшимися свежими элементами, и таким образом продлить срок действия батареи. Кроме того, от отвода можно было питать экранирующие сетки тетродов и пентодов. Нередко анодная батарея конструктивно объединялась с источником питания накальных цепей (анодно-накальная батарея) или напряжения смещения (анодно-сеточная батарея). Несмотря на то, что батарейная ламповая аппаратура практически вышла из употребления, анодные батареи выпускаются промышленностью до сих пор для использования в других целях[1]. Ниже приведены характеристики некоторых выпускавшихся в СССР анодных батарей.
Цитирование
Наименование   ЭДС, В   Начальная ёмкость, Ач   Назначение
31-САМЦЧ-0,02
(ГБЧ-СА-30, «Слух»)   31   0,02   Для слуховых аппаратов
65-АНМЦ-1,3п («Тула»)   65 (анод)
2,5 (накал)   1,3
29,5   Для радиовещательных приёмников
70-АМЦГ-5 (БС-Г-70, «Дружба»)   70   5   То же
68-АМЦ-Х-0,6
(БАС-60-Х-0,6)   68   0,6   Для радиовещательных приёмников
и аппаратуры связи
87-ПМЦГ-0,15 (ГБ-80)   87   0,15   Для приёмников и дозиметрической аппаратуры
102-АМЦ-У-1,0 (БАС-80-У-1,0)   102   1,0   Для радиовещательных приёмников
и аппаратуры связи
120-АМЦГ-0,27 (БАС-Г-120)   120   0,27   Для радиовещательных приёмников
и аппаратуры связи
Кроме сухих анодных батарей (БАС), готовых к эксплуатации, до 1930-х — начала 1940-х гг. выпускались и «мокрые» (БАМ), которые работали с жидким электролитом. Перед использованием в их элементы нужно было залить воду. «Мокрые» батареи радиолюбители успешно изготавливали и сами.

Добавлено позже:
Может быть ребята сами соорудили какую нить "супер - пупер" новую батарею для своей "рации"(радиоприемника)? Вес батарей для "ламповика" - примерно 2 -2.5 Кг (накал и анод) зависит от типа батарей - может и 3 кг. Для транзисторного варианта - одно напряжение питания, одна батарея -тут больше возможностей "ианевра" - 1 -1.5кг.Но повторюсь - это очень и очень "зыбкая" величина, в самоделках могли и с батареями экспериментировать - больше или меньше (количество и вес). зависит от потребляемой мощности рации или приемника - чем мощнее, тем надо более мощный и значит более тяжелый "источник питания"(батарея).

Добавлено позже:
Вот много раз возвращались Но так и не выяснили - что ж там за "белая коробка" в "ремнях"  в кузове автомобиля (и потом в куче вещей на склоне, когда палатку сняли).
« Последнее редактирование: 16.12.14 10:43 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #892 : 16.12.14 10:52 »
Кстати о возможностях советских "радио" и прочих любителей тех лет ...

Вот одна из моих "наград" того времени ... 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Это за действующую СВЧ "печку" для плавки металла ... ( у меня это, конечно же, был свинец, а то подумаете ещё, что я сталь в ней плавил  ;)  ) ... Я её школьником соорудил ... в 7 классе ...  :-[ ... А представьте, что могли студенты, да ещё специализированных факультетов "сочинять" ...  8-)
« Последнее редактирование: 16.12.14 11:38 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Сармат

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #893 : 16.12.14 10:55 »
a-lukynec,что может обозначать аббревиатура Д.П.или П.Д.?Часто проскакивает в "Актах..." и в группе Игоря тоже.Что - то военное ?Может характеризовать человека или группу людей(возможно).

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #894 : 16.12.14 10:57 »
В том, что могли "сочинить" студенты  у меня вопросов нет))). И Игорь мог вполне  собрать  "под свои "надобности для похода на Отортен  хорошую радиостанцию.Вот только как это все дальше  рассмотреть то??? Ведь в официальных бумагах нет ничего о наличии "радио" у ребят.И даже вон приводил цитату ув.Палмер - у следствия вопросы были -почему и как так получилось. что ребята пошли в поход без средств связи... вот " загадка то"... а ведь мы теперь ТОЧНО знаем, что Игорь готовил - собрал и испытал новую рацию для нового похода (на Отортен).

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #895 : 16.12.14 11:10 »
a-lukynec,что может обозначать аббревиатура Д.П.или П.Д.?Часто проскакивает в "Актах..." и в группе Игоря тоже.Что - то военное ?Может характеризовать человека или группу людей(возможно).
А привести выдержки можете?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #896 : 16.12.14 11:13 »
В том, что могли "сочинить" студенты  у меня вопросов нет))). И Игорь мог вполне  собрать  "под свои "надобности для похода на Отортен  хорошую радиостанцию.Вот только как это все дальше  рассмотреть то??? Ведь в официальных бумагах нет ничего о наличии "радио" у ребят.И даже вон приводил цитату ув.Палмер - у следствия вопросы были -почему и как так получилось. что ребята пошли в поход без средств связи... вот " загадка то"... а ведь мы теперь ТОЧНО знаем, что Игорь готовил - собрал и испытал новую рацию для нового похода (на Отортен).
Вопрос могли поставить таким образом (следователи)чтобы все были убеждены  - РАЦИИ НЕ БЫЛО.Очень даже возможно.

Добавлено позже:
А привести выдержки можете?
Могу.
« Последнее редактирование: 16.12.14 11:17 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #897 : 16.12.14 11:29 »
Цитирование
a-lukynec,что может обозначать аббревиатура Д.П.или П.Д.?Часто проскакивает в "Актах..."
Иван, дайте пожалуйста ссылку ... на Акт ... а то не совсем понятно о чем речь ...
Я за синтез версий

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #898 : 16.12.14 11:30 »
В том, что могли "сочинить" студенты  у меня вопросов нет))). И Игорь мог вполне  собрать  "под свои "надобности для похода на Отортен  хорошую радиостанцию.Вот только как это все дальше  рассмотреть то??? Ведь в официальных бумагах нет ничего о наличии "радио" у ребят.И даже вон приводил цитату ув.Палмер - у следствия вопросы были -почему и как так получилось. что ребята пошли в поход без средств связи... вот " загадка то"... а ведь мы теперь ТОЧНО знаем, что Игорь готовил - собрал и испытал новую рацию для нового похода (на Отортен).
Сам по себе вопрос следователей,на мой взгляд,довольно противоречив.А почему Гордо каждую группу должен обеспечить средствами связи?На каком основании?Следователи это знали,но вопрос задали.Почему?

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #899 : 16.12.14 11:35 »
А почему Гордо каждую группу должен обеспечить средствами связи?На каком основании?Следователи это знали,но вопрос задали.Почему?
Может  пытались выяснить "корни"- откуда "ноги" растут у рации Игоря???Ну, это если предположить, что она  все  таки была.Потому как  в те годы самодельная рация  - это объект для повышенного внимания со стороны ГБ. И тем более, если были вопросы с её "легальностью" Успел ли Игорь её оформить как положено??? Может следаки хотели "прощупать" а нет ли ещё у кого подобного "девайса", ну например Гордо сказал бы ... ну группе Игоря мы рацию не смогли обеспечить, а вот зато группам Имярек таким то обеспечили... и тогда и те группы взяли бы в "разработку"??????