Гипотеза Ивана Иванова - стр. 26 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Вы узнаете, кто таинственный злодей, вы узнаете, откуда вылетали шары, но вы узнаете и нечто для вас очень неприятное. Вы согласны?  

Да
13 (68,4%)
Нет
6 (31,6%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: Гипотеза Ивана Иванова  (Прочитано 595496 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #750 : 11.12.14 16:15 »
Никогда ранее без приемника Игорь в походы не ходил.Приемник это не радиостанция, меньше и легче.
Вот - классная зацепка. Если он априори должен был быть, но пропал (не обнаружен), это ли не доказательство присутствия посторонних.
Хотя , если обнаружен, но не зафиксирован в УД, то это уже другая история.
По-поводу подарков ребятам 41-го участка. (Венедиктову и что-то там Тутинкову). Ребята тащили с собой книги (у)? Как-то мне трудно представить. Но даже, если так. Чем заслужили упомянутые товарищи подарки? Что-такого они им присоветовали? Чему научили? Как-то странно, еще и на этап не вышли. А ведь у них в плане было посещение манси, на предмет типа исследования промерзания грунта. Где подарки и для манси?   
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп чистой воды. Ну да ладно. Трезвые "геологи" и поселенцы всю ночь беседуют, распевают песни, а на следующий день не выходят на работу. Смешная идиллия.
Не было водки, значит чифирили (пачка чая на стакан кипятка). Допинг еще тот. Рассказали "по-дружбе" кому-то из ребят. Типа - не вредно, но в трудных условиях помогает, тонизирует. А что, если на предпоследней стоянке, наши решили воспользоваться советом. Приход - и море по колено, так и оказались на ХЧ. Потом отходняк. Но поздно. А, что С.З. ? Видимо тоже практиковал на войне, но про последствия употребления неокрепших организмов ему в голову не пришло.
« Последнее редактирование: 11.12.14 16:16 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | a-lukynec

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #751 : 11.12.14 16:57 »
ну пара - тройка книг не такая уж "нагрузка" на 10 человек(их то в  41м было ещё  10 ро).Подарки??? Ну так и лошадку дали до 2го Северного.Или даже 2 лошадки. Может быть подсказали кой чего. Где там разместиться во 2м Северном, куда сходить, где чего посмотреть интересного???Мало ли.Да и бескорыстные были те времена, не то что сегодня. Подарки для манси???Может быть чего и несли, только потом не нашли в вещах, оставшихся на склоне. Там ведь толком то и неизвестна история" перемещения" тех вещей, где они были, как оно там все было то. Мы просто приняли априори  самую "явную -официальную" версию и крутимся вокруг нее.
Игорь помимо радиоприемника мог собрать ещё кое какие интересные вещи.И потом - вот на фото мы видим его с фотоэкспонометром. Замеряет освещенность  местности для фотосъёмки.А есть ли фотоэкспонометр в найденных вещах? Вот так примерно и с подарками "для манси" и может быть с ещё многими вещами.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | a-lukynec

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #752 : 11.12.14 17:07 »
Если он априори должен был быть,
Это ниоткуда не следует.

Ценность приемника в таком многодневном походе весьма сомнительна. Когда Почемучка выкладывала подборку отчетов по зимним походам 50-х - 60-х годов, в них встречались и упоминания об использовании радиоприемников.
Слушать на стоянках его оказалось весьма проблематично (во-первых, как правило, нет свободного времени, особенно если еще и требовалось растянуть наружную антенну, и во-вторых - трудности с поиском и настройкой на более-менее полезную радиостанцию с хорошим сигналом). Как правило, пользовались только во время ночевок в домах, у местных или у манси. 
Некоторые прямо так и писали в выводах по итогам похода: радиоприемник в походе - лишний.

Это значит, что даже если были и энтузиасты, которые все равно предпочли бы возиться с приемником в походе - его польза вовсе не является априори общепризнанной.

(Похожая ситуация, кстати, и с охотничьими ружьями в походе: мнения разделяются, вплоть до полной бесполезности).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Alina

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #753 : 11.12.14 17:24 »
Вон у меня выше цитата о использовании приемника в походе 57го года.Слушали речь Никиты Сергеевича и пытались услышать сигналы спутника "бип-бип".Так что приемники в походы брали.Тем более если это был легкий и компактный транзисторный.Пусть и самодельный.да прямых фактов - подтверждений о "применении "радиоприемника в походе 59го на Отортен нет. Пока - просто рассуждения и предположения))).


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #754 : 11.12.14 17:50 »
Вон у меня выше цитата о использовании приемника в походе 57го года
Это ПВД, во-первых.
И всего в 50 км от Свердловска - во-вторых.
Так что это не тот случай.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #755 : 11.12.14 17:55 »
Прошу прощения , нашел о экспонометре.Экспонометр "Ленинград" был передан..."..
Цитирование
Письмо Иванова председателю профкома Слободину о выдаче денег Дятлову А.А. от прокуратуры и о необходимости выдачи остатка суммы от профкома УПИ (переведенных через Гордо по приходному ордеру). Приписано, что Дятлов А.А. от Иванова получил: письмо на получение в УПИ 700 руб., 271 руб. денег, фотоэкспонометр "Ленинград", фотоаппарат "Зоркий" N 55242643, часы "Звезда" на ремешке со стрелками, покрытыми светящимся веществом, коробочка металлическая, покрытая желтой краской.
Подпись Дятлова от 20.06.59.г..."...


Добавлено позже:
Цитирование
В 1944 году Игорь поступил в среднюю школу №12 города Первоуральска, и окончил её в 1954 году с серебряной медалью.
Будучи еще школьником, Игорь переделал патефон в устройство звукозаписи на рентгеновскую пленку.
Цитирование
Игорь увлекался коротковолновой радиосвязью, имел зарегистрированный радиопередатчик - конечно же, собранным им самим. Высококлассные любительские передатчики работали тогда на 7-8 радиолампах, а у Игоря был на всю стену - на 17 лампах.
Евгений Зиновьев в статье "Какие были ребята" пишет: "Кстати говоря, в комнате общежития №10, где Игорь жил, тоже появилась сработанная им рация. Он часто пользовался ею для связи с родными в Первоуральске и таким образом просто решал проблему междугородных переговоров".
Цитирование
При сплаве с шестом по горной реке Кизир, Дятлов применяет самодельные рации для связи между плотами.
Цитирование
Трагическому походу 1959 года непосредственно предшествовал еще один, небольшой - на Новый год группа Дятлова (состав её уточняется) провела в лесу, на берегу реки Чусовой, около станции Бойцы. Была опробована палатка, снаряжение, печка, была и походная рация, сделанная Дятловым.
http://otorten.pp.ua/biographies/dyatlov/dyatlov.html...перед роковым походом на Отортен Игорь в "пробном" походе опробовал палатку (двойную), печку, рацию.Значит он готовил рацию к походу на Отортен????

Добавлено позже:
Рассказывает Моисей Аксельрод:..."
Цитирование
..  Большим вкладом Дятлова в организацию похода были два приемопередающих ультракоротковолновых устройства его конструкции, предназначенные для связи между плотами...".
.http://otorten.pp.ua/biographies/dyatlov/dyatlov.html
« Последнее редактирование: 11.12.14 18:04 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | a-lukynec

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #756 : 11.12.14 19:14 »
Рация была,я уверен.Она крест на группе и поставила.Первое ,что должна забрать О.Г. у лабаза - это рацию.

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #757 : 11.12.14 19:23 »
Рация была,я уверен.Она крест на группе и поставила.Первое ,что должна забрать О.Г. у лабаза - это рацию.
Один умный и опытный человек (наш, форумчанин) высказал мне недавно интересную идею по поводу явных признаков того, что кто-то лазил на кедр, зачем-то... Кедр находится внизу склона ХЧ, если около него разворачивать радиостанцию, то антенну (кусок провода, по сути) надо поднять на максимальную высоту...
« Последнее редактирование: 11.12.14 19:23 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Стоун | serg2500 | a-lukynec | Gerda1

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #758 : 11.12.14 19:30 »
Рация была,я уверен.Она крест на группе и поставила.Первое ,что должна забрать О.Г. у лабаза - это рацию.
Объясните, почему крест? И почему у лабаза?   
Мне кажется, Вам пора уходить от гипотезы и пора представить целостную картину.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #759 : 11.12.14 20:05 »
СТОУН,чтобы дать полную картину нужен журналист с твердой рукой и полгода времени.Перспектива кошмарная.Я до "Крокодила"никак добраться не могу,а Вы -полную картину!Лень она штука такая,нехорошая.Но  я борюсь...

Добавлено позже:
Один умный и опытный человек (наш, форумчанин) высказал мне недавно интересную идею по поводу явных признаков того, что кто-то лазил на кедр, зачем-то... Кедр находится внизу склона ХЧ, если около него разворачивать радиостанцию, то антенну (кусок провода, по сути) надо поднять на максимальную высоту...
Возможно,но сомнительно.Босиком с рацией?В этом случае она должна быть у Семена и не кустарная.
« Последнее редактирование: 11.12.14 20:11 »

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #760 : 11.12.14 20:17 »
Все более укрепляется "мысль -подозрение" что произошла ужасная и банальнейшая ошибка - ловили кого то и приняли группу Игоря то ли "за шпионов" ,  то ли ещё за кого то. Фотоаппаратура, штатив, экспонометр и видоискатель со сменным объективом, а если ещё и рация была - то тогда все, капец.  Пока разобрались, уже натворили беды.А признаваться стыдно да и "честь  -мундира"... могли быть "поисковики"по следам беглых или "диверсантов". Обстановка была тревожная и подозрительная. Могла проводиться какая то другая "операция"  а Игорь с группой оказались"не в том месте и не в то время"??????


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | a-lukynec

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #761 : 11.12.14 20:36 »
Все более укрепляется "мысль -подозрение" что произошла ужасная и банальнейшая ошибка - ловили кого то и приняли группу Игоря то ли "за шпионов" ,  то ли ещё за кого то. Фотоаппаратура, штатив, экспонометр и видоискатель со сменным объективом, а если ещё и рация была - то тогда все, капец.  Пока разобрались, уже натворили беды.А признаваться стыдно да и "честь  -мундира"... могли быть "поисковики"по следам беглых или "диверсантов". Обстановка была тревожная и подозрительная. Могла проводиться какая то другая "операция"  а Игорь с группой оказались"не в том месте и не в то время"??????
Ну со штатива они пытались сделать фото подходящих к палатке,через дыру в палатке,два пятна света (два фонарика),да и Саши Ветра обработка... Она не единственная,кстати.О.Г. приказ выполняла,ошибся тот,кто приказ отдал,да и он повязан приказами и инструкциями .Трудно сказать,я этим не занимался.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #762 : 11.12.14 22:34 »
Босиком с рацией? В этом случае она должна быть у Семена и не кустарная.
Мне точно нужна ваша расшифровка выделенного жирным шрифтом...

Добавлено позже:
два пятна света (два фонарика)
Интересно мнение ZSM-5...

Добавлено позже:
да и Саши Ветра обработка...
Позвольте удалить это ?
« Последнее редактирование: 11.12.14 22:36 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

SKAD


  • Сообщений: 5 737
  • Благодарностей: 2 201

  • Был сегодня в 13:01

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #763 : 11.12.14 22:47 »
Цитата: Иван Иванов - сегодня в 20:05

    Босиком с рацией? В этом случае она должна быть у Семена и не кустарная.

Мне точно нужна ваша расшифровка выделенного жирным шрифтом...
Согласно версии Ивана Иванова, Огнев вышел проводить дятловцев, чтоб те ствол не прихватили..
Так что я, например, теряюсь в догадках, где же Золотарёв мог спрятать не кустарную рацию.  =-O
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #764 : 11.12.14 22:48 »
Мне кажется, Вам пора уходить от гипотезы и пора представить целостную картину.
Дополню предложение уважаемой Стоун :  Уважаемый Автор, Иван Иванов, - очень важно и ценно то, что Вы демонстрируете своей Гипотезой совершенно нетривиальный подход к разгадке ТД... но если Вы преодолеете, как вы говорите, свою "природную лень", и потратите еще немного времени на завершение вашего и без того немалого труда - то вы точно сформируете и представите всем на обозрение картину целостную и ... мне кажется, - бесценную для общего дела, для  многих и многих исследователей, реально заинтересованных в раскрытии этого немыслимого  по своим последствиям преступления.

Добавлено позже:
Так что я, например, теряюсь в догадках, где же Золотарёв мог спрятать не кустарную рацию.
Я имел в виду другой вариант : ОГ заставили кого-то (из Юр, например) из ГД смонтировать/закрепить антенну  своей радиостанции на кедре... Но вариант Ивана Иванова меня тоже удивил.
« Последнее редактирование: 11.12.14 22:53 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #765 : 11.12.14 23:06 »
Так что я, например, теряюсь в догадках, где же Золотарёв мог спрятать не кустарную рацию.
А что, разве кустарную спрятать было легче?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

SKAD


  • Сообщений: 5 737
  • Благодарностей: 2 201

  • Был сегодня в 13:01

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #766 : 11.12.14 23:37 »
А что, разве кустарную спрятать было легче?
Ну, так, самому интересно - может она, как в "Брулиантовой руке" умельцем под пачку сигарет была замаскирована... на лампах, но очень маленьких... :-X
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #767 : 12.12.14 04:02 »
Цитирование
на лампах, но очень маленьких...
Тем более, что в те времена, такие лампы уже вовсю использовались на метеорологических зондах ... Где то именно в 50-ых, мы пацанами такие "передатчики" в лесу находили , картонная пластинка, на ней смонтирована схема ... Довольно лёгкие и компактные устройства ...

Цитирование
«Революцию» в этом вопросе «устроил» наш соотечественник, учёный П. А. Молчанов, создавший и испытавший в 1930г. первый в мире «РАДИОЗОНД» , представлявший собой миниатюрный и лёгкий прибор, имеющий в своём составе :
** биметаллический датчик температуры (аналогичные, в виде «пружинки» применяются, например, и в газовой духовке) ;
** датчик влажности (обезжиренный волос) ;
** датчик атмосферного давления (анероидные коробочки)
Прибор имел в своём составе упрощённый (ранее ламповый, сейчас транзисторный) радиопередатчик, питающийся от батарейки,
« Последнее редактирование: 12.12.14 06:21 »
Я за синтез версий

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #768 : 12.12.14 09:08 »
Мне точно нужна ваша расшифровка выделенного жирным шрифтом...

Добавлено позже:Интересно мнение ZSM-5...

Добавлено позже:Позвольте удалить это ?
LANDAU,удалять что - либо или оставлять - это Ваше право.То,что я скажу это чистой воды предположение,но право на жизнь оно имеет.Допустим,вам надо проконтролировать участок тайги 500 - 1000 кв.км.и сделать это не привлекая внимания.Причины могут быть различными,например,диверсанты - парашютисты (один афроамериканец,один латиноамериканец и белый.Иначе нельзя - политкорректность!).Вы комплектуете 3 -4 туристические группы и составляете маршруты так,чтобы они пересекались с наиболее вероятным направлением движения заморских злодеев.Эти самые диверсанты не будут сидеть в зимней тайге,они пойдут в сторону города или ж.д. станции,у них свои задачи и они будут эти задачи решать.Задача контрразведчиков,в этом случае,установить к кому идёт группа,важно установить связи.Я надеюсь мысль понятна.Но,в этом случае,рацию можно оставить в условленном месте и за неделю или две на случай крайней необходимости.Увидев рацию или что - то самодельное неважно! О.Г. МГБ немедленно решит перед ними враги и действовать будет жестко и не рассуждая.Ящик самодельный?Внутри может быть и "Телефункен"... Я все же исхожу из того,что в палатке на склоне было семь человек.Последние фото это подтверждают.А 9 пар следов?О.Г. могла спуститься к кедру и по следам группы.Один обмотал ботинки обмотками,другой - двумя кусками от палатки... По голени Рустема пинали не валенком.

Добавлено позже:
Да,еще.Там были странные следы,в стороне.Очень похоже,что обмотавший ноги кусками от палатки тащил на себе потерявшего обмотки.Или пытался тащить...
« Последнее редактирование: 12.12.14 09:29 »

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #769 : 12.12.14 09:33 »
радиолампы были обычные (октальные и пальчиковые) и так называемые -"миниатюрные" -стержневые.Именно стержневые применялись в малогабаритной переносной аппаратуре, мобильных устройствах(например РЛС на артиллерийской установке или ракетной). Любительский радиоприемник  собрать на транзисторах можно было а вот рацию, а именно ПЕРЕДАЮЩИЙ блок рации на транзисторах - это было проблематично в те времена.Выходной каскад передатчика как правило выполнялся на лампах Именно они позволяли "качать" мощность в антенну. Новоявленные транзисторы  тогда ещё слабо конкурировали с лампами. Транзисторы 50х - это в основном германиевые приборы, не очень стабильные и критичные к температуре.Более "устойчивые" и практичные - кремниевые появились попозжее.  Но любительский радиоприемник вполне можно было собрать и довольно таки неплохой(зависело от конструктора)))). А у стержневых ламп -миниатюрных было много преимуществ перед обычными, но недостаток оставался тот же - высокое энергопотребление. Конечно  оно уже было не таким как в схемах на обычных лампах, но все ещё высоким (главный потребитель мощности батарей - нить накала лампы) потому  эти лампы, миниатюрные, лучше подходили для "походных" и "портативных" устройств но все ещё были достаточно энергоемкими. Что там могли умельцы в то время собрать на "кафедре" в УПИ можно только гадать. Но наверное они имели в своем распоряжении самые передовые на то время приборы, детали и комплектующие????
.
Цитирование
.."... Стержневая радиолампа — электронная лампа с электродами, выполненными в виде системы тонких сплошных стержней, расположенных параллельно. Стержневые лампы выгодно отличаются от традиционных (с витыми сетками) лучшей экономичностью, более широким частотным диапазоном, лучшими шумовыми характеристиками, возможностью работы при низком анодном напряжении, большей механической и радиационной стойкостью. Стержневые лампы изобретены в СССР В. Н. Авдеевым (1915—1972) в 1950-х годах и широко применялись в портативной и бортовой радиоаппаратуре, в том числе ракетной и космической. Эта разработка позволила в 50-е — 60-е годы компенсировать отставание СССР в области высокочастотных полупроводниковых приборов...".
.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #770 : 12.12.14 09:33 »
Кстати (а может и не кстати), у Георгия в кармане обнаружен моток медной проволоки. Уважаемый a-lukynec, а Вы не могли бы показать то фото, где Зина или Люда с наушником?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #771 : 12.12.14 10:09 »
Кстати (а может и не кстати), у Георгия в кармане обнаружен моток медной проволоки. Уважаемый a-lukynec, а Вы не могли бы показать то фото, где Зина или Люда с наушником?
Возможно использовать как антенну,например?

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #772 : 12.12.14 10:16 »
Возможно использовать как антенну,например?
Возможно... примерно какова длина знать бы??? Кто помнит - в СССР продавались антенны для радиоприемников стационарных Это была красивая "картонка" на которую был намотан провод со штекером на конце (для включения в антенное гнездо приемника).  На спецаппаратуре часто выполнялись винтовые клеммы - зажимы для подсоединения антенны.Для более лучшей связи  необходимо было к другой "клемме" (заземления) подключить "земляной" провод. ам провод антенный не должен был касаться "заземленных предметов" - труб, стен. По правилам антенна подвешивалась на специальных "изоляторах".
« Последнее редактирование: 12.12.14 10:21 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #773 : 12.12.14 10:36 »
Медный провод в лыжном походе.Зачем?Применения я ему не нахожу.Спросить бы опытных туристов.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #774 : 12.12.14 10:42 »
Медный провод в лыжном походе.Зачем?Применения я ему не нахожу.Спросить бы опытных туристов.
Не провод - проволока. Может, сгодился бы, к примеру, обувь обматывать)) Или еще для чего. Но вот носить его в нагрудном кармане...
В порядке бреда: лазали повыше на Кедр, да, использовали для антенны (или собирались), провели сеанс (или не успели), смотали, положили в карман.
« Последнее редактирование: 12.12.14 10:46 »

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #775 : 12.12.14 10:44 »
Медный провод в лыжном походе.Зачем?
Что то примотать, подвязать.Медная проволока - мягкая, хорошо "вяжется", можно что то примотать, привязать...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #776 : 12.12.14 10:49 »
Не провод - проволока. Может, сгодился бы, к примеру, обувь обматывать)) Или еще для чего. Но вот носить его в нагрудном кармане...
У ребят в карманах не было ничего лишнего. Каждая вещь имела определенное значение и клалась в карман намеренно.Вы луковицу будете таскать в кармане?.Зимой?Замерзнет Чиполино,однако.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #777 : 12.12.14 10:59 »
.Вы луковицу будете таскать в кармане?.Зимой?
Да.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #778 : 12.12.14 11:24 »
У ребят в карманах не было ничего лишнего. Каждая вещь имела определенное значение и клалась в карман намеренно.Вы луковицу будете таскать в кармане?.Зимой?Замерзнет Чиполино,однако.
А часто так бывает, что в карманах туристов ничего на самом деле лишнего?
В карманах туристов обычно то, что понадобилось, им воспользовались или собираются воспользоваться и не успели убрать на место.
Поэтому сейчас столь востребованы походниками и рыбаками жилеты с множеством карманов.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #779 : 12.12.14 11:37 »
Медный провод в лыжном походе.Зачем?Применения я ему не нахожу.Спросить бы опытных туристов.
проволока входила в состав ремнабора

Разворачиваемый текст
Состав ремонтного набора     
1   Плоскогубцы v   1
2   Отвертка v   1
3   Шило v                  1
4   Напильник -   1
5   Иголки v                  10
6   Брусок -                  1
7   Дратва v                  15 м
8   Гвозди v– сапожные - ?????   0,5 кг
9   Шурупы v                                 40 шт
10   Запасные крепления v   1 п
11   Шкертики, веревочки v   1
12   Проволока v                  1
13   Пуговицы v                  10
14   Брезентовые и матерчатые заплаты v   5
15   Нитки № 10 v                   2
16   Изолента -                   1
17   Мазь для обуви vи лыж v   10
18   Фанера -                                  5
19   Жесть v   
20   Кожа v   
21   Терминит -                   5


Поблагодарили за сообщение: Palmer