Гипотеза Ивана Иванова - стр. 22 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Вы узнаете, кто таинственный злодей, вы узнаете, откуда вылетали шары, но вы узнаете и нечто для вас очень неприятное. Вы согласны?  

Да
13 (68,4%)
Нет
6 (31,6%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: Гипотеза Ивана Иванова  (Прочитано 595629 раз)

0 пользователей и 22 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #630 : 11.11.14 21:51 »
Л.Н.Иванов поступил довольно просто.Я,чуть позже,объясню в чем дело.Он поступил так же как и Возрожденный.
Цитирование
Иванов шифрует свою статью тем же способом,которым пользовались студенты.Только еще проще.На вскрытии первой пятерки присутствовал Клинов,если не ошибаюсь.Клинов работник прокуратуры довольно высокого ранга.Какую должность он занимал?Его присутствие все и объясняет,в общем - то.]
LANDAU, не могли бы Вы прояснить, что общего в поступках Л.Н.Иванова и Возрожденного.
Выложу некоторые соображение в свете данной гипотезы, если сочтете за оффтоп, удалите.
И так "Внимание к мелочам!" или, что изъято из УД:
1. В УД нет метеосводок за предполагаемый период гибели ГД.
2. В УД нет заключения трасологов по фиксации следов .
3. В УД нет протоколов манси, с вопросами и ответами, где они находились и чем занимались на предполагаемый период гибели ГД.
4. В УД нет нет протоколов с "товарищами" 41-го участка.
...
8. В УД бесконечно много нет того, что дОлжно быть в соотвтствие уголовно-процессуальному кодексу того времени.

Зато в УД есть :
1. Экспертиза палатки. Довольно подробная.
2. Радиологическая экспертиза.
...
Далее все в курсе, не хочу быть мисс Очевидность.

Возможно прокурор (своя рука владыка) как мог, хотел выпятить главное, на что обратить внимание, или ,наоборот, отвлечь внимание и кого-то отмазать.
« Последнее редактирование: 11.11.14 21:52 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | a-lukynec

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #631 : 11.11.14 22:05 »
LANDAU, не могли бы Вы прояснить, что общего в поступках Л.Н.Иванова и Возрожденного.
Автор имеет ввиду, что и тот и другой "зашифровали" некое послание для будущих исследователей. Возрожденный - в актах СМЭ, а Л.Н.Иванов -  в том, что продвигая свою версию ОШ он "в прямую" намекал на Огнева, например : Шары то - ОГНЕнные...
« Последнее редактирование: 12.11.14 13:49 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #632 : 12.11.14 11:22 »

LANDAU, не могли бы Вы прояснить, что общего в поступках Л.Н.Иванова и Возрожденного.
Выложу некоторые соображение в свете данной гипотезы, если сочтете за оффтоп, удалите.
И так "Внимание к мелочам!" или, что изъято из УД:
1. В УД нет метеосводок за предполагаемый период гибели ГД.
2. В УД нет заключения трасологов по фиксации следов .
3. В УД нет протоколов манси, с вопросами и ответами, где они находились и чем занимались на предполагаемый период гибели ГД.
4. В УД нет нет протоколов с "товарищами" 41-го участка.
...
8. В УД бесконечно много нет того, что дОлжно быть в соотвтствие уголовно-процессуальному кодексу того времени.

Зато в УД есть :
1. Экспертиза палатки. Довольно подробная.
2. Радиологическая экспертиза.
...
Далее все в курсе, не хочу быть мисс Очевидность.

Возможно прокурор (своя рука владыка) как мог, хотел выпятить главное, на что обратить внимание, или ,наоборот, отвлечь внимание и кого-то отмазать.
А с чего вы взяли что в УД должно быть всё именно так-как вы себе представили??

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #633 : 12.11.14 13:21 »
А с чего вы взяли что в УД должно быть всё именно так-как вы себе представили??
Ну, эти желаемые товарищем пункты весьма помогли бы пониманию развития событий (и причинам), происходивших на Перевале и приведших к гибели Группы. Целью следствия является установление причин гибели. так что эти пункты были бы полезными.
"Должны ли" - не факт. однозначных требований не было, все отдавалось инициаливе следователя. а он инициативы не проявил.
поэтому имеем то, что имеем. Т.е. куцее и местами странное УД, со всеми вытекающими непонятками... Что, в свою очередь, и является движущей силой "дятловедов" - установить то, о чем могло быть сказано, но н сказано в УД.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

KirilSedakov


  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 110

  • Был 30.04.24 12:40

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #634 : 12.11.14 13:54 »
Автор имеет ввиду, что и тот и другой "зашифровали" некое послание для будущих исследователей. Возрожденный - в актах СМЭ, а Л.Н.Иванов -  в том, что продвигая свою версию ОШ он "в прямую" намекал на Огнева, например : Шары то - ОГНЕнные...
В свое время я пытался сделать все, что мог, но в стране была в то время, как говорят юристы, "неодолимая сила", победить ее стало возможным только теперь. И еще раз о "Бандитах в погонах". Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить  или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек. Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был знаком с "Бандитами в погонах". А были ли там "люди" и есть ли они там всегда - это пока никто не знает.

что-то в этом есть...

Я заменил в последнем абзаце, "огненые шары" на "бандитов в погонах"... Звучит очень органично.
« Последнее редактирование: 12.11.14 13:58 от krakapal »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #635 : 12.11.14 17:51 »
Ну, эти желаемые товарищем пункты весьма помогли бы пониманию развития событий (и причинам), происходивших на Перевале и приведших к гибели Группы. Целью следствия является установление причин гибели. так что эти пункты были бы полезными.
"Должны ли" - не факт. однозначных требований не было, все отдавалось инициаливе следователя. а он инициативы не проявил.
поэтому имеем то, что имеем. Т.е. куцее и местами странное УД, со всеми вытекающими непонятками... Что, в свою очередь, и является движущей силой "дятловедов" - установить то, о чем могло быть сказано, но н сказано в УД.
Тут Вы ошибаетесь.Следователь инициативу проявил.Да еще как!Он обошел все подписки о неразглашении.Лев Никитович - человек замечательный!

Добавлено позже:
Гениальный следователь!
« Последнее редактирование: 12.11.14 17:53 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #636 : 14.11.14 19:49 »
Добрый день,уважаемые читатели.Многие из Вас прочитали статью Л.Н.Иванова "Тайна огненных шаров".Мне хотелось бы узнать Ваше мнение о этом произведении.

Добавлено позже:
К "Гипотезе..." статья имеет прямое отношение.
« Последнее редактирование: 14.11.14 19:51 »

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #637 : 14.11.14 21:18 »
Многие из Вас прочитали статью Л.Н.Иванова "Тайна огненных шаров".Мне хотелось бы узнать Ваше мнение о этом произведении.
У меня лично, к этой статье точно такое же отношение, как и к любой другой... от людей, похищенных инопланетянами, например.
По крайней мере - ДО сих пор))
« Последнее редактирование: 14.11.14 21:20 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Pokorenie

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #638 : 14.11.14 21:33 »
У меня ощущение полной искусственности этой статьи.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #639 : 14.11.14 21:49 »
У меня ощущение, что люди вообще мало думающие её писали.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #640 : 14.11.14 21:57 »
Ощущается полное несоответствие личности автора статьи с её содержанием.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #641 : 14.11.14 22:12 »
У меня ощущение полной искусственности этой статьи.
У меня ощущение, что люди вообще мало думающие её писали.
Ощущается полное несоответствие личности автора статьи с её содержанием.
Именно эти мысли наводят на еще одну... Иван Иванов подозревает, что Лев Иванов был человеком очень не простым (что и дОлжно быть при его должности!) и что-то совсем иное нам хотел сказать...? Иван Иванов, я прав?
« Последнее редактирование: 14.11.14 22:20 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Яна.08.14


  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 138

  • Была 28.06.24 12:29

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #642 : 14.11.14 22:56 »
Добрый день,уважаемые читатели.Многие из Вас прочитали статью Л.Н.Иванова "Тайна огненных шаров".Мне хотелось бы узнать Ваше мнение о этом произведении.
Читала статью, сегодня вечером еще раз прочла.
Думаю, в этой статье Лев Никитович говорит, что точно все знает, как и что произошло с ребятами. Некоторые моменты в статье, отдельные предложения очень даже цепляют, если задуматься. Немного мешает то, что статья «посыпана» сверху информацией про НЛО. Но если человек привык с тех времен говорить завуалировано, возможно, это уместно. Еще на протяжении всей статьи он (Л.Иванов) находит время извинятся за что-либо, за гибель ребят, за работу свою, за молчание.  В этом тоже что-то есть.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | serg2500

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #643 : 14.11.14 23:51 »
Некоторые моменты в статье, отдельные предложения очень даже цепляют, если задуматься. Немного мешает то, что статья «посыпана» сверху информацией про НЛО.
Поддерживаю на все сто! Сам перечитал "по- новой"))
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #644 : 15.11.14 01:45 »
Думаю, в этой статье Лев Никитович говорит, что точно все знает, как и что произошло с ребятами. Некоторые моменты в статье, отдельные предложения очень даже цепляют, если задуматься.
Яна, а можно поподробнее? Я читала давно. Собираюсь перечитать на днях. Но Ваше мнение интересно.

Добавлено позже:
Иван Иванов подозревает, что Лев Иванов был человеком очень не простым (что и дОлжно быть при его должности!) и что-то совсем иное нам хотел сказать...?
А Иван Иванов ведь уже высказывал свое мнение по поводу статьи Л.Н.Иванова. Если я правильно поняла,  эта статья со странным для советского следователя названием "Тайна Огненных шаров" почти открыто указывала, по мнению Ивана Иванова,  на  главного "злодея" трагедии Огнева. Или ув.Иван Иванов увидел в строках статьи что-то новое?
« Последнее редактирование: 15.11.14 02:02 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #645 : 15.11.14 02:47 »
Ощущается полное несоответствие личности автора статьи с её содержанием.
Вы мои мысли читаете.Содержание статьи противоречит личности автора.Это сразу привлекает внимание.А он следователем был,Лев Никитович,противоречия в деле это любимый конек любого следователя,большинство расследований строится именно на поиске противоречий.

Добавлено позже:
Именно эти мысли наводят на еще одну... Иван Иванов подозревает, что Лев Иванов был человеком очень не простым (что и дОлжно быть при его должности!) и что-то совсем иное нам хотел сказать...? Иван Иванов, я прав?
Лев Никитович ничего нам сказать не мог.Дело в том,что он подписал документ о неразглашении,он своеобразный,этот документ,мы о нем еще поговорим,но он мог указать что искать и где.Он не мог говорить прямо,но он нашел способ,как рассказать не нарушая подписки.
« Последнее редактирование: 15.11.14 02:56 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #646 : 15.11.14 08:37 »
Если уж искать какую-то подоплёку в статье прокурора. Бросается в глаза следующее.
Уже в самом начале статьи прокурор начинает приводить искаженные факты: все - в закрытых гробах, все - студенты и выпускники УПИ (Золотарев?),
Цитирование
Когда мы высадились в тайге, а затем на лыжах поднялись на гору Отортен, то буквально на самой вершине обнаружили и откопали засыпанную снегом палатку туристов.
По забывчивости или сознательно, дескать и остальному не всему нужно верить?
А особенно вот это 
Цитирование
В Вижае оставался один турист (десятый), который из-за болезни не вышел с группой в пеший поход, он то и поднял тревогу.
. Проговорился или как? А ведь Юдин тогда был жив.
Забывчивость Иванова вроде бы опровергается следующей конкретикой
Цитирование
У Люды Дубининой, например, были сломаны справа 2, 3, 4, 5 ребра и слева 2, 3, 4, 5, 6, 7. Один обломок ребра даже проник в сердце. У Золотарева были сломаны 2, 3, 4, 5, 6 ребра
Пока писала это сообщение наткнулась на нашем же форуме на интересное как-бы дополнение к статье
http://taina.li/forum/index.php?topic=97.30 Письмо прокурора на ТВ
Если, это не подделка, то похоже прокурор все-таки искренне верил в НЛО. Ну или же таким оригинальным способом, полагаясь на свой  авторитет в этом вопросе, решил поставить жирную точку. Как вариант - заставили, не зря же в статье сплошные дифирамбы Ельцину.
Он не мог говорить прямо,но он нашел способ,как рассказать не нарушая подписки.
Очень буду ждать Ваших разъяснений на этот предмет. 
« Последнее редактирование: 15.11.14 08:52 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | jack79

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #647 : 15.11.14 11:15 »
Стоун,в своей статье Лев Никитович доказывает,что он фантазер,в письме на ТВ он доказывает что он еще и маразматик.Он обвел вокруг пальца корреспондента,он надул ТВ,но с нами этот номер у него не пройдет.Криминалист -фантазер!Фантастическое предположение!

Добавлено позже:
То, что Вы называете "как вариант", подходит очень хорошо.
« Последнее редактирование: 15.11.14 11:33 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #648 : 15.11.14 11:38 »
Т.е., отбрасывая всю эту тень на плетень в виде ОШей, он прямым текстом говорит, что тройка убита. А что еще?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #649 : 15.11.14 11:57 »
Т.е., отбрасывая всю эту тень на плетень в виде ОШей, он прямым текстом говорит, что тройка убита. А что еще?
Нет,он дает понять что искать,где и в каком виде.Сказать прямо он не имеет права.

Добавлено позже:
Да,еще и "маячки"дает,чтобы с пути не сбились.
« Последнее редактирование: 15.11.14 11:59 »

Яна.08.14


  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 138

  • Была 28.06.24 12:29

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #650 : 15.11.14 22:43 »
Цитата:  link=msg=917 date=1340791780
И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить  или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек.
Мне кажется он в этих строках говорит об убийце(убийцах). Мне кажется, он его (их) описывает как человека, на которого вот так сразу и не подумаешь, что он способен убивать, но это есть. Только не понимаю, про «погубив трех человек»,  ведь на самом деле  всех 9, почему акцент на трех?

Цитата:  link=msg=917 date=1340791780
Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах.
Еще раз говорит о том, что ему удалось во всем разобраться. 

Интересно Л.Иванов описывает НЛО «шар», «звезда», «хвост», «облако», возможно, это как в татуировках С.Золотарева, он тоже что-то так зашифровал. Движение «шара» с юга на северо-восток, может так пришла/ушла группа убийц?

Это только мои мысли и то больше в вопросах, чем ответах.

он дает понять что искать,где и в каком виде
Вы имеете в виду то, что спрятала группа Дятлова, "где береса туба"?


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #651 : 16.11.14 00:31 »
Иван, Вы все время переключаете внимание форумчан с факта гибели 9 человек, над раскрытием которого ломают голову многие поколения неравнодушных к этой трагедии людей, на выдвинутое в Вашей гипотезе предположение, что туристы что-то где-то спрятали. Для Вас - это спрятанное - неоспоримый, неопровержимый и несомненный факт?  И найти это спрятанное группой (или кем-то из группы) - для Вас важнее, чем попытаться раскрыть тайну их гибели?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #652 : 16.11.14 00:54 »
Иван, Вы все время переключаете внимание форумчан с факта гибели 9 человек, над раскрытием которого ломают голову многие поколения неравнодушных к этой трагедии людей, на выдвинутое в Вашей гипотезе предположение, что туристы что-то где-то спрятали.
С чего вы это взяли уважаемая Ирис ??
Все не совсем так, а вернее совсем не так!)))
Гипотеза И.И. на 99% содержит в себе  именно описание событий, приведших к гибели ребят. Всего в одном из предположений говорится о возможности того, что что-то было спрятано на склоне ХЧ. И это предположение даже  далеко не ключевое в гипотезе...
Да и сейчас, насколько я понимаю, речь идет совсем не о том, что где-то что-то спрятано на склоне. Просто перечитайте и вникните в смысл  комментариев автора, пжлста. Он (смысл) - совсем иной и затрагивает значительно более широкий круг вопросов, чем спрятанное нечто, пусть даже "у береса"))
Впрочем - это мое личное мнение.
« Последнее редактирование: 16.11.14 01:16 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #653 : 16.11.14 01:18 »
Да, согласна с Вами, LANDAU. Наверно, я ошибаюсь. Уж очень бросилась в глаза настойчивость И.Иванова в его ответе Стоун на её реплику:
"Т.е., отбрасывая всю эту тень на плетень в виде ОШей, он прямым текстом говорит, что тройка убита. А что еще?"
И.Иванов: "Нет,он дает понять что искать,где и в каком виде.Сказать прямо он не имеет права.
Да,еще и "маячки"дает,чтобы с пути не сбились."
Вот как-то всё с ног на голову. Надеюсь, уважаемый И.Иванов рано или поздно разъяснит непонимающим, на что он намекает.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #654 : 16.11.14 06:20 »
Я попытаюсь объяснить свою точку зрения на статью.Текст статьи противоречит личности автора.Это заметили все.Но Лев Никитович был следователем.Я приведу простой пример,допустим,следователь допрашивает подозреваемых и они утверждают - мы были там - то и там - то вдвоём.Но свидетели видели троих.Это противоречие и на этот факт стоит обратить внимание.Нечто подобное делает и Лев Никитович.Мало того,он два раза отправляет нас в архив заглянуть в уголовное дело.Зачем?Ну,один раз понятно.Но два?! И не надо относится к Иванову как к забывчивому маразматику,это опытный и изобретательный профессионал.Как он сделал Богомолова!В статье он косвенно указывает и на второго участника известных событий ,LANDAU провёл небольшое исследование и,действительно,такой человек существовал.

Добавлено позже:
Ирис,то,что на перевале что -то было спрятано это лишь предположение.Найти эту "тубу"довольно проблемно.Ее могли найти и в 1959 году.Но находка этого предмета точку в истории поставит.Я очень сомневаюсь,что по этой истории сохранились какие - либо документы.

Добавлено позже:
Яна.08.14.,"звезда" в описании мне нравится больше всего.
« Последнее редактирование: 16.11.14 06:41 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #655 : 16.11.14 09:10 »
Мало того,он два раза отправляет нас в архив заглянуть в уголовное дело.Зачем?Ну,один раз понятно.Но два?!
В статье он косвенно указывает и на второго участника известных событий
Из статьи.
Цитирование
Далее я приведу цитаты из моих допросов и документов. Я выше говорил, что они хранятся в архиве. Техник-метеоролог Токарева - мне рассказала:
    "17 февраля в 6 часов 50 мин. на небе появилось необыкновенное явление - движущаяся звезда с хвостом. Хвост напоминал плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала еще ярче и полетела, постепенно раздуваясь, образовывая большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала образовался маленький шар, не такой яркий. Большой шар стал постепенно опускаться, стал как размытое пятно. В 7.05 исчез совсем. Двигался с юга на северо-восток".
В УД я нашла только это https://sites.google.com/site/hibinaud/home/vyrezka-iz-gazety-tagilskij-rabocij-1
Цитирование
Газета Тагильский рабочий (г. Нижний Тагил), за 18 февраля 1959 года
НЕОБЫЧНОЕ НЕБЕСНОЕ ЯВЛЕНИЕ
В 6 часов 55 минут местного времени вчера на востоке-юго-востоке на высоте 20 градусов от горизонта появился светящийся шар размером с видимый диаметр Луны. Шар двигался в направлении на северо-восток. Около семи часов внутри его произошла вспышка, и стала видна очень яркая сердцевина шара. Сам он стал более интенсивно светиться, около него появилось светящееся облако, отогнутое по направлению на юг. Облако распространялось на всю восточную часть небосвода. Вскоре после этого произошла вторая вспышка, она имела вид серпа Луны. Постепенно облако увеличивалось, в центре оставалась светящаяся точка (свечение было переменным по величине). Шар продвигался в направлении востоксеверо-восток. Наибольшая высота над горизонтом 30 градусов была достигнута примерно в 7 часов 05 минут. Продолжая движение, это необычное небесное явление слабело и размывалось.
  Думая, что оно каким-то образом связано со спутником, я включил приемник, однако приемов сигнала не было.
 А.Киссель,
 заместитель начальника связи
 Высокогорского рудника
Не это ли имеется ввиду? Разные даты, разные авторы. Кроме упоминания звезды у Токаревой, вроде особых расхождений нет.
« Последнее редактирование: 16.11.14 09:11 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Натт | Laura

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #656 : 16.11.14 16:14 »
Из статьи Л.Иванова: "Далее я приведу цитаты из моих допросов и документов. Я выше говорил, что они хранятся в архиве. Техник-метеоролог Токарева - мне рассказала:
    "17 февраля в 6 часов 50 мин. на небе появилось необыкновенное явление - движущаяся звезда с хвостом. Хвост напоминал плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала еще ярче и полетела, постепенно раздуваясь, образовывая большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала образовался маленький шар, не такой яркий. Большой шар стал постепенно опускаться, стал как размытое пятно. В 7.05 исчез совсем. Двигался с юга на северо-восток".
Если рассматривать всю статью Л.Н.Иванова как зашифрованное послание с иносказаниями и признаниями, то эта цитата ясно указывает на то, что Золотарев не погиб!!!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #657 : 16.11.14 16:41 »
Попробую перечислить все непонятки в этой статье.
Непонятные выводы/утверждения буду помечать "(?)", просто ошибки  - "(!)", системные ошибки  Л.Н. Иванова -  "(SYS)". Текст статьи - курсивом.

Начну с замечательных находок  уважаемой Яна. 08.14.
1)
И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить  или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек.
Мне кажется он в этих строках говорит об убийце(убийцах). Мне кажется, он его (их) описывает как человека, на которого вот так сразу и не подумаешь, что он способен убивать, но это есть. Только не понимаю, про «погубив трех человек»,  ведь на самом деле  всех 9, почему акцент на трех?
2)
Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах.
Еще раз говорит о том, что ему удалось во всем разобраться.
3)
Интересно Л.Иванов описывает НЛО «шар», «звезда», «хвост», «облако», возможно, это как в татуировках С.Золотарева, он тоже что-то так зашифровал. Движение «шара» с юга на северо-восток, может так пришла/ушла группа убийц?
4) Уважаемая Стоун отметила расхождение во времени (в описании явления ОШ Ивановым и в газете) :
У Иванова :                                   17 февраля 6 часов 50 минут
В статье "Тагильский рабочий" :    17 февраля 6 часов 55 минут

5)  Ранее были указаны несоответствия:
- памятник 9(!) студентам и похороны в закрытых(!) гробах
- Юдин остаВАлся(!!) в Вижае(!)
- факт проникновение обломка ребра в сердце Дубининой в Акте СМЭ не зафиксирован, там речь идет только о кровоизлиянии в правый желудочек 4х4см.

6) Место трагических событий - склон горы ХЧ, в статье - Отортен (SYS) плюс перепутаны верховья Ауспии (место событий) и верховья Лозьвы (Отортен).

7)  Уже впоследствии я установил, что имевшиеся на палатке два(!)  длинных разреза, через которые люди покидали ее были...

8) Около палатки был обнаружен естественный след того, что один мужчина(?) выходил из нее для малой нужды. Выходил он разутым(?), в одних шерстяных(?) носках ("на минутку"). Затем этот след необутых ног прослеживается(?) вниз, в долину.
   Были все основания(?) построить версию, что именно этот человек подал сигнал тревоги и у него самого уже не было времени обуться. Значит, была какая-то страшная сила, которая не только испугала его, но и всех других, заставив, их аварийно покинуть палатку и искать убежище внизу, в тайге. Найти эту силу или хотя бы приблизиться к ней и была задача следствия.

9) Затем в направлении палатки было обнаружено тело Игоря Дятлова, невдалеке от него ещё двое — Слободин и Колмогорова. Не детализируя(?), скажу, что последние трое были наиболее(?) физически сильными и волевыми личностями

10) Уже в мае, около костра(!), под пятиметровым слоем снега мы обнаружили погибших Дубинину, Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватова

От настила до костра 50-70 метров, как мы помним.
 Снег над настилом 4-5метров, над телами 2,5-3метра.

11) Сенсация наступила, когда в условиях Свердловского(!) морга мы провели вскрытие и этих трупов.

Тела вскрывали в Ивделе.

12) Следовательно, была направленная сила, которая избирательно действовала га отдельных людей, исключая(?)  других.
... я считаю, что действие энергии из шара было избирательным, оно было направлено лишь на трех(?) человек.
я этой публикацией приношу семьям погибших, особенно(?) Дубининой, Тибо-Бриньоля, Золотарева свои извинения.


Все время речь идет ТОЛЬКО об этих троих. Как будто не было Колеватова (обнаруженного в том же "одном квадратном метре", в ручье), не было Рустема с его ЧМТ (не менее тяжелой и загадочной, чем у Тибо) и не было остальных шести ребят...

13) Мне было ясно, кто и в какой последовательности погибал — все это дало тщательное исследование трупов, их одежды, другие данные.

Почему эта "ясность" не нашла НИКАКОГО отражения в УД?

14) Общее замечание:
Автор демонстрирует прекрасную (заметьте) память, говорит (и демонстрирует) о своем детальнейшем знании мельчайших деталей трагедии, зачем-то сообщает о своем допуске к "сверхсекретнейшей информации"(хотя это упоминание совершенно не требовалось по контексту)... и тут же - Огненные Шары и НЛО! Не вяжется у меня в голове текст статьи  с образом Л.Н. Иванова, совсем не вяжется.

Добавлено позже:
И еще, в догон, статью Ирины Клевцовой нашел  таки, которую давно еще читал, даю ссылку:
http://samlib.ru/k/klewcowa_i_s/psgd1.shtml
В этой статье анализируются ровно те же нестыковки, нами уже отмеченные)).

Надеюсь, что уважаемый Иван Иванов позволит нам увидеть еще что-то новое и нами не замеченное в этой статье...?
« Последнее редактирование: 16.11.14 17:31 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Натт | Яна.08.14 | a-lukynec | jack79

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #658 : 16.11.14 17:41 »
LANDAU, еще ошибка. Фамилия прокурора Свердловской области была Клинов Н.И, а не Климов, как пишет Л.Н.Иванов.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #659 : 16.11.14 17:59 »
Кто-нибудь знает, сколько лет было Л.Иванову, когда он написал статью?