Иванов Л.Н., следователь - стр. 2 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Иванов Л.Н., следователь  (Прочитано 53932 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #31 : 26.01.14 21:08 »
Огненные шары (шаровая молния или НЛО). Манси говорили, что предупреждали туристов не ходить на эту гору, т.к. там летают дъявольские шары, но те не послушались.
ОШ до сих пор должны летать, можно расспросить манси сегодня.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #32 : 12.02.14 17:51 »
http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/296698/
Оттуда http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/296717/ текстом:
 
Центральное телевидение
Передача "Экология неопознанного”
тт.Кузовкину,Мягченкову.

Уважаемые товарищи!

      Может быть вам представит интерес моя информация о событиях тридцатилетием давности на Северном Урале.В течение этого времени вся информация по данному событию была засекречена,а теперь по ней состоялось несколько публикаций: в Свердловской областной газете "Уральский рабочий" и Кустанайской областной газете "Ленинский путь". Недавно мне стало известно,что кое-какая информация была дана и в Свердловской газете "На смену". Но всё дело в том,что, к сожалению, лишь только я один остался из тех,кто знает истинные обстоятельства этой трагедии.Обстоятельства - в моих заметках.
      Надо сделать "презентацию" чтоб вам стало ясно о надежности источника информации.
      С 1951 по 1962 год я работал прокурором-криминалистом Свердловской областной прокуратуры /это что-то вроде каштана-наставника во флоте/. По должности я обязан был помогать расследовать самые сложные дела,а некоторые дела,особой сложности,я принимал к своему производству.Так это делается и теперь.В 1959 году по поручению прокурора области Климова я расследовал это дело.
      С 1962 по 1965 год я работал начальником следственного отдела прокуратуры Целинного края,а после расформирования края - заместителем прокурора Павлодарской области,а с 1968 по 1978 год - прокурором Павлодарской области,с 1978 по 1985 год /до ухода на пенсию/ работал прокурором Кустанайской области,имею классный чин Государственного советника юстиции 3 класса,Почетный работник прокуратуры.Сейчас на пенсии - персональный пенсионер республиканского значения,работаю адвокатом Кустанайской городской юридической консультации.Так что, вроде бы,источник должен у вас заслуживать доверия.
      Рукопись можно не возвращать.
      С уважением

Лев Никитич Иванов,                                          подпись

8 марта 1991 года

5

ное пытались найти кого-либо из ныне здравствующих работников областной прокуратуры,кто знает что либо об этом деле и кроме Коротаева - бывшего следователя прокуратуры г.Ивделя, начинавшего это дело, никого не найдете. В прокуратуре никто об этом деле нечего не знал, а кто знал, то ничего об этом не говорил. В те времена не принято было говорить о вопросах, которые тебе не поручены.
Я помню, когда сбили Пауэрса, после первого Мая, пришел на работу Коля Стерехов /сейчас доцент юридического института/ и говорит, что позавчера они допрашивали американского шпиона, которого сбили над Свердловском 1-го мая. А никто еще не знал, что сбили шпиона. Я видел как сбивали, но я подумал, что просто пошел зенитный снаряд. Это же была государственная тайна. И когда Стерехов сказал это, то кое-кто ему сказал: ты,Коля,не болтай пока не угодил куда надо. А уже позже на сессии Верховного Совета Никита Хрущев сказал об этом. Не принято было болтать.
      Но были и такие кому молчание было выгодно.Прежде всего молчал директор /или как его там/ Гордо. Он был одним из виновников того,что отряд наделал массу ошибок. Молчал начальник городского спорткомитета /фамилии его- не помню/, ибо и он был виновен в том, что отряд был "полудиким", переходя на заключительном этапе в стадию " дикости"         
      Я был немало удивлен, что на бюро этих двух абсолютно виновных людей в гибели ребят, слегка наказали, кажется дали по выговору. А это значило что привлекать их к уголовной ответственности было нельзя, т.к. они были членами КПСС,а до самого последнего времени, до 1986 года действовала Инструкция ЦК КПСС и инструктивное письмо ЦК ВКП/б/ и СНК СССР,подписанные Сталиным и Молотовым в 1939 году по вопросу о ликвидации серьезных извращена, в борьбе с врагами народов. В этом письме говорилось, что на местах допускается много случаев необоснованного привлечения людей к уголовной ответственности, допускаются злоупотребления в органах НКГб и НКВД в этом деле и предлагалось,что член ВКП/б/ может быть привлечен к уголовном ответственности только с согласия партийного комитета,а арестовать его можно было только с санкции лично первого секретаря. /только первый секретарь писал резолюцию и ставилась на нее печать райкома или горкома/. Так вот,такого согласие на привлечение этих двух человек горком и обком не дали. И все, вопрос решен. Я же сказал Вам - это было до 1986 года. А я был прокурор и обязан был но своей должности не только требовать от других,но и сам соблюдать закон. А это был закон. Это сейчас все ниспровергнуто

6

бестолково, безграмотно, антинародно, преступно.Потомки еще заклеймят нынешних руководителей. В наше время в гастроном на Вайнера селедка была по 19 рублей /в дохрущевских ценах/,масло по 24 рубля за кг.а сейчас у вас в Свердловске за 120 не купишь, мясо было 44 рубля, рыба кета 12-60, красная икра в гастрономе на углу Левина-Толмачева по 32-70 коп.,а моя зарплата в прокуратуре 1200,да я еще как преподаватель юринститута получал полставки.
Говорю это к тому, что, во-первых, дело не было какой-то сенсацией, это был рядовой случаи групповой гибели людей. Не больше.Правда о нем было доложено в Москву. Кому положено было - тот знал.
Кто сейчас в Свердловске знает о пожаре в доме культуры в селе Горный щит Арамильского района /тогда такой район был/ Я расследовал этот пожар. В этом доме культуры, деревянном, во время киносеанса, когда в зале находилось 250 человек,загорелась сцена.Огонь перекинулся в зал,стены были выкрашена масляной краской,они вспыхнули сразу. А дверь на выход была открыта одна.И та наполовину - знаете как впускают по билетам. Можете себе представить сколько человек получили ожоги и сколько сгорело,сколько затоптали и сколько задохнулось а дыму.Клуб сгорел полностью,до фундамента./расследование этого дела я описал в сборнике "Следственная практика",такой сборник подлинных детективов, интереснейший сборник,если Вам удасться достать и почитать,такой сборник выходил до недавнего времени/.
А кто об этом знал? Никто. Поговорили, что больницы Свердловска забиты обгоревшими,да и только.
А случай,когда милиционер в Верхней Пышме из пистолета за один вечер перестрелял 12 человек ни в чем неповинных людей?Я тогда два грузовика трупов наложил. А кто об этом знал?Никто. Милиционера этого обложили засадой и он застрелился. И на деле Поставили точку.
Теперь это не секрет,но я как прокурор-криминалист регистрировал каждый год 530-560 умышленных убийств в области.Было над чем работать.Правда такого разгула безнаказанной преступности не было, воров ловили на 96%, убийцы расстреливались /прямо в центре города есть такое место/. Мне кажется,что порядка было больше хотя,конечно, сожалеть о том времени не приходится.Такого прессинга не должно быть в жизни государства. Но порядок должен быть. Он и будет. То, что происходит сейчас долго не продержится.
Все это сказано к тому,что это было рядовое дело. И даже не об убийстве, а о несчастном случае. Поэтому не надо удливляться,что пленки туристов и, другие их документы не сохранились.Пленки самих туристов были проявлены.изучены,По ним,кстати говоря,я исчислил время начала

7

последней стоянки - последний кадр в одном аппарате был сделан уже в условиях сильнейшего бурана и неудовлетворительной видимости. Если известна чувствительность пленки /а коробочки сохранились/ , установка диафрагмы и выдержки, плотность негатива, долгота дня, то нетрудно определить время когда был сделан снимок. Пленки туристов какое-то время хранились в моем архиве, но в последнее время я смог найти только свои пленки, а пленки туристов не могу найти даже по просьбе Богомолова и несмотря на мои обещания. Я очень занят и для того, чтобы что-то найти в личном архиве давно прошедшего времени нужен большой срок. И здесь вовсе не присутствует какой-то мотив: что-то дать, а что-то не дать. Я готов отдать все, но, к сожалению, пока не могу это найти. Я посылаю Вам некоторые фотографии поиска. В какой-то мере, это тоже история туристов.
      Мне совершенно непонятна Ваша версия о каком-то убийстве какими-то солдатами. Ничего не пойму. Какие солдаты, кто кого убивал? Во-первых в то время не было никаких солдат, во-вторых, у них же нет наружных телесных повреждений, свидетельствующих о нападении и т.п. О каком убийстве солдатами может идти речь?
      Я только что говорил, что версия строится не на песке, а на каком-то фундаменте. Пусть маленьком, но на фундаменте. А для построения Вашей версии ничего нет абсолютно.
      О записных книжках. Не помню совсем. Самое главное. Если они и были, то в них не было сколь либо интересующих нас сведений. А потом до предпоследней точки оставался же живой свидетель.
      О докторе Возрожденном у меня самые лучшие впечатления. Это большой специалист своего дела, но если он не помнит через 30 лет о телесных повреждениях, то я не осужу его - может быть это профессионально: за это время у меня прошло несколько десятков тысяч таких эпизодов. У него - это рядовое дело, как оно было и у меня. В своё же время именно доктор Возрожденный помог мне разобраться в механизме происхождения повреждений, а с учётом материалов дела и моей специальности он помог точно установить кто и в какой последовательности умирал. Кто и от чего умер. Это было важно.
      О радиологической экспертизе. Вы пишите, что она ничего не показала. Но я проверил на радиацию объекты с местности и они не показали радиактивности, а вот внутренние органы, полостные исследования давали значительный фон, что свидетельствовало о направленном радиактивном наведении. Впечатление такое, что "давили достаточно широким лучом" и именно там, где были телесные повреждения внутреннего порядка. В нескольких местах молодые елочки имели следы ожога,

8

однако следов волны взрыва не было, это мы с Масленниковым тщательно осматривали.
      Сейчас у меня от группы туристов нет ничего. Всю одежду туристов, грязную, разрезанную нами при работе с ними и разбитую камнями водных потоков /мы же вторую партию нашли в мае,там,под снегом,где они лежали,текли буквально реки, которые нести камни. Лица у некоторых были буквально стесаны камнями/ все бумаги, не давшие информации и все остальное, тоже не давшее информации, мы сожгли. Это принято в следственных органах. Так и пишут: такие-то вещественные доказательства уничтожить.
     Я сожалею,что не могу дать больше чем у меня есть.
     Передайте мой привет Вашим товарищам-энтузиастам. Это хорошо, что ви интересуетесь прошлым. Его забывать нельзя.
     С уважением

Л.Н.Иванов.
« Последнее редактирование: 10.08.15 21:50 от Laura »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Сергей В. | Alina | энсон

serg2500

  • Гость
Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #33 : 12.02.14 18:43 »
Впечатление такое, что "давили достаточно широким лучом" и именно там, где были телесные повреждения внутреннего порядка. В нескольких местах молодые елочки имели следы ожога,
Очень похоже на "техноген" тогда ещё мало кому известный(испытания чего то нового) ... и ожоги на телах...
« Последнее редактирование: 12.02.14 18:48 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #34 : 12.02.14 18:48 »
Очень похоже на "техноген" тогда ещё мало кому известный(испытания чего то нового) ...
Да ладно. Это Иванов просто искренне заблуждается. Он не специалист по радиации. А по экспертизе у нас никаких аномальных превышений:

"Контрольные образцы получены от судебно-медицинского эксперта д-ра Возрожденного. Пробы тканей человека, погибшего при аварии
автомашины в городе Свердловске, показали также наличие естественного радиологического элемента Калия-40 примерно в тех же
количествах, что и в таблице № 1.

Таким образом, результаты исследований в таблице № 1 и № 3 не превышают усредненных данных по содержанию радиоактивных веществ в органах человека и могут быть обусловлены за счет естественно-радиоактивного Калия- 40."
« Последнее редактирование: 12.02.14 18:48 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #35 : 12.02.14 18:57 »
И тем не менее -- "летающие "образования в небе, "воронки "на склонах сопок. "выметенные" квадраты снега (и леса) куда не пустили Аксельрода, аномалия (нарушения работы приборов смолётов, интересно узнать бы а как вела себя радиосвязь в тот период?). цвет кожных покровов, "обгоревшие " веточки - ёлочки, фантастический по тем временам размах поисков - сродни войсковой спецоперации, наличие и участие "людей из органов" в операции поиска, дата начала (допроса  первого 6е февраля),
 наличие большого числа "неопознанных сторонних" вещей (либо был ещё кто то в тех краях, либо плохо "имитировали"), Тут не буду более "засорять" , но к техногену  тянутся нити, как бы кто бы не хотел. 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #36 : 12.02.14 19:01 »
Техногнен - техногену рознь. Может шары? Но в ракеты поверить проще.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

serg2500

  • Гость
Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #37 : 12.02.14 19:18 »
нет, ракеты там если и были то не ракеты а "ракетные мишени" -   пустой корпус с реактивным двигателем(остатки двигателей и находили позже) По этим ракетным мишеням и "отрабатывалось "вот то самое НОУ ХАУ... ОНО стреляло - сбивало "мишени" и потом народ прилетал (на вертушках или ещё как) и смотрел как и что получилось. В 59 м ракет то толком никто ещё не видел что тут уж говорить то о "плазменных шарах или лучах", "импульсах энергии"  - это тогда  для простого народа было на уровне фантастичной фантастики.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #38 : 19.03.14 11:33 »
Биография.jpg (151,82 КБ, 827x1169 - просмотрено 63 раз.)
Текстом:

Иванов Лев Никитич

Родился 23 июня 1925 года в с.Домикан Бурейского района Амурской области.

В 1956г. Окончил Юридический институт г.Свердловска. С декабря 1942г. по июнь 1943г. Курсант Одесского артиллерийского училища им. М.В.Фрунзе. С июня 1943г. по май 1944г. являлся стрелком 9-ой гвардейской воздушно-десантной бригады г.Раменское Московской области. С мая 1944г. по сентябрь 1944г. служил в составе 107-го Гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 100-ой Гвардейской Свирской стрелковой дивизии.

В 1945г. получил ранение и находился на излечении. В том же году был демобилизован.

С декабря 1945г. по август 1951г. был следователем прокуратуры г.Сухой Лог. В августе 1951г. был назначен на должность прокурора следственного отдела прокуратуры Свердловской области. По совместительству преподавал в Свердловском юридическом институте в период 1957 по 1959г.г. С 1962г. находился на должности начальника следственного отдела прокуратуры Целинного края.

1965 – май 1968г. заместитель прокурора Павлодарской области. С мая месяца 1968г. Иванов Л.Н. занимает должность прокурора Павлодарской области. В апреле 1978г. его переводят в Кустанайскую область на должность прокурора области.

В 1985 году уходит из прокуратуры на пенсию и вплоть до своей смерти в 1997 году работает адвокатом. - вставка моя

Лев Никитич неоднократно награждался почетными грамотами, медалями, орденами за участие в Великой Отечественной Войне и одержанную победу, также за достижения в профессиональной деятельности.

Светлая память Вам, уважаемый Лев Никитич!
« Последнее редактирование: 19.03.14 12:09 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #39 : 19.10.14 11:45 »
"Я не знаю даты, но, может быть, это была какая-то статья, его просили написать о своей работе, может, куда-то посылал, в какой-то сборник. Я думаю, что это написано позже, в 80-е годы."
Мне осталось сказать о сегодняшней работе. Я принял приглашение прокуратуры Союза и вот теперь в Казахстане.
С 1962г. находился на должности начальника следственного отдела прокуратуры Целинного края.
К вопросу о датировке воспоминаний (явно не автобиография).

КОСТАНАЙСКИЕ НОВОСТИ
Владимир Моторико
"ДРУГОЕ ВРЕМЯ: О трагедии тургруппы Дятлова мы писали в Костанайских новостях (Ленинский путь) 23 года назад. Часть 1-я & 2-ая"
20 и 27 мая 2013 года
1 - http://kstnews.kz/news/projects/kak_eto_bylo/dr/#.UaLynkpaeSo
2 - http://kstnews.kz/news/projects/kak_eto_bylo/drugoe_vremya_chto_zhe_pogubilo_gruppu_igorya_dyatlova_chast_2ya/
Сменились ссылки. Первая часть: http://kstnews.kz/news?node=6339 и  вторая: http://kstnews.kz/projects/kak_eto_bylo?node=16211
« Последнее редактирование: 19.10.14 12:01 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #41 : 19.04.15 16:23 »
Итак, все-таки опубликую, обезличив (изначально такой посыл был не светить источник):

В 1985 году уходит из прокуратуры на пенсию
После этого и  до звонка Богомолова в апреле 1990-го, как-то 9-го мая в прокуратуре было чаепитие ветеранов и делились друг с другом интересными случиями из практики. Иванов рассказал про дятловское дело. Запомнилось, не считая общих моментов (рассказ о самом происшествие был похож на  общеизвестные факты, пропали, нашли палатку разрезанную и труппы туристов, которые зачем-то ушли на километр в лес.):

"Иванов сказал, что родственники студентов (в период, когда еще не все были найдены) начали писать в Москву, дошли до прокуратуры СССР и выше, поэтому Москва давила, требовала результатов. И второе, когда у Иванова спросили, а что же там было, как сам думаешь. Он ответил: "А черт его знает, мы когда всех нашли, в Москву доложили, что на основании собранных сведений установить причину не представляется возможным, думали головы полетят, ан нет, пришло указание дело закрыть, как несчастный случай".

+

"Еще только один может момент. Иванов сказал, что они не особо "волновались, куда подевались еще ненайденные, знали, что будут подснежники, а вот родители писали наверх."
« Последнее редактирование: 19.04.15 16:35 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Laura | jack79 | Егений | Gulia70 | oldschool | KAMA | Сергей В. | ZM | Lente

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #42 : 03.07.15 06:43 »
Интересная инфа. Получается Иванов и в 1985 г. не знал ,что это за ош. , как и в59 г.

Что же повлияло на него , что за 5 лет он уверился в идее , что те самые о.ш. это нло?

Интересно , а что выписывал Иванов на пенсии? Какие журналы , газеты , книги читал? Чем интересовался...
Может дочь и помнит.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #43 : 03.07.15 08:54 »
Наверное дочь уже все основное по этому вопросу высказала. Навряд ли следует ждать, что к ней еще кто то по новой обратится с подобными вопросами.
Цитата
,,Нет, фантастику он не читал, и не любил, он был реалистом, я думаю, версия с инопланетянами придумана, чтобы привлечь внимание читателей, это же газета, не документ.
 И потом, НЛО - это не обязательно инопланетяне, это любой объект, прилетевший с неба."
 http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pisxmoaleksandrylxwownyiwanowojbersijasinoplanetjanamipridumanachtobypriwlechxwnimaniekdeludjatlowcew.shtml
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #44 : 03.07.15 09:38 »
Можно любить и читать фантастику и при этом быть реалистом. Это никак не связано.
В советское время , люди обычно выписывали журналы , которые были им интересны , наверняка и Иванов на что то был подписан.

Офф. Я вот выписывал " юный техник " , " технику  молодежи" , " литературную газету" - там было место и реализму и фантастике.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #45 : 25.07.15 11:14 »
Цитирование
После страшной находки 4 мая я виделся с Л.Н. Ивановым лишь единожды, и меня поразила перемена в нем, - исчезла живость характера, словно он постарел на много лет.

   - "Ты знаешь, Слава, - сказал он, - мне кажется, что там было два приложения неведомой нам стихийной силы: одно психическое, выгнавшее здоровых ребят из палатки, и второе, физическое, искалечившее и убившее трех ушедших в сторону от основной группы".
(http://taina.li/forum/index.php?msg=93100)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #46 : 11.08.15 00:55 »
Иванов Л.Н. - https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/296717/view/568172 (верх страницы). Вот так вот.
И там же его мнение о группе: "отряд был "полудиким", переходя на заключительном этапе в стадию "дикости"...


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #47 : 28.08.15 12:37 »
http://taina.li/forum/index.php?msg=122241 - оттуда с фразой
Иванов осуществлял формирование общественного мнения таким образом, чтобы довести следствие до конца. И пытался что-то честно выяснить.
можно только согласиться.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #48 : 05.09.15 22:42 »
Иванов отметилася в отчете и с крайне положительной стороны. Ему удалось раскрыть преступление по факту обнаружения трупа неизвестной девушки на льду озера Шарташ в г. Свердловске 18.01.1959года. Дело было закрыто 6.10.1959 года.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #49 : 04.10.15 14:37 »
Л.Иванов, газета "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #50 : 27.02.16 17:03 »
1) Не был Иванов ни в какой Москве. Во-первых, совершенно незачем - ежели чего - все порешают через начальство (в т.ч. и с ним может, но через партийное местного уровня), во-вторых, родственники не подтверждают.

2) Интересно, что Иванов не вспоминает про то, что говорит Окишев - расширенную радиолог. экспертизу, которую его куратор даже и не знает кто им обозначил провести, письмо на имя прокурора РСФСР по техногенному вопросу, может что еще. Что касается Коротаева, то у Иванова про него только в одном месте в таком виде: http://taina.li/forum/index.php?msg=358780
« Последнее редактирование: 27.02.16 18:15 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #51 : 23.08.16 18:41 »
Один из не многих, кто Иванова видел! - http://taina.li/forum/index.php?msg=473683
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #52 : 20.11.16 13:18 »
"Сотрудники прокуратуры области чтят память Льва Никитича Иванова, прошедшего трудовой путь от кучера Свердловской прокуратуры до генерала-прокурора Костанайской области. 17-летним мальчишкой он ушел на фронт и воевал в составе 107-ого Гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 100-ой Гвардейской стрелковой дивизии. Его боевые заслуги отмечены многочисленными наградами, в том числе медалью «За отвагу».  В 2008 году по инициативе руководства прокуратуры области  проведена реставрация его обелиска."

(Из истории прокуратуры - http://kostanay1879.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3775)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

sd.


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 69

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 15.04.23 17:57

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #53 : 01.02.17 23:21 »
.
      О радиологической экспертизе. Вы пишите, что она ничего не показала. Но я проверил на радиацию объекты с местности и они не показали радиактивности, а вот внутренние органы, полостные исследования давали значительный фон, что свидетельствовало о направленном радиактивном наведении. Впечатление такое, что "давили достаточно широким лучом" и именно там, где были телесные повреждения внутреннего порядка.
Вот тут Иванов ослабил непреодолимость. Радиологии нет в деле, тем более результатов. Но то что органы отправлялись на экспертизу, это многие говорят. Т.е. сначала Иванов говорит, что дело обычное, их таких много, сарай там сгорел, мент зашмалял гражданских, а потом выдал важнейший факт, который противоречит его же постановлению о прекращении!
Хотя, скорее всего это сделано было осознанно, излишне рьяные расследователи и энтузиасты, которые знали факты, долго не жили...

Добавлено позже:
Представьте себе ствол дерева толщиной 50-60 см. На это дерево ребята по очереди взбирались, чтобы обломать ветки для костра (костер- то они развели). На коре дерева ос-тались замерзшие (это даже страшно выговорить!) их мышцы внутренних поверхностей, бедер и обрывки нижнего белья. Все это покрывало кору кедра. При раскопках в мае мы нашли трупы Лю-ды Дубининой и других. Они умерли первыми от страшных внутренних повреждений, но они не были брошены.
Была документалка про Хиросиму, про героев одной фотографии на мосту, в первые часы после взрыва, про их состояние, повреждения, про то что из 40 персонажей на фото в живых сейчас осталось двое. Так вот там у всех кровотечения, скальпированная отваливающаяся кожа, нестерпимый жар внутри и довольно быстрая мучительная смерть (дело было не в эпицентре но недалеко).
Я это к тому, что трудно просто так оставить мышцы на дереве. Кожу ободрать можно, а вот глубже проблематично.
« Последнее редактирование: 01.02.17 23:58 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #54 : 02.02.17 03:38 »
Хотя, скорее всего это сделано было осознанно, излишне рьяные расследователи и энтузиасты, которые знали факты, долго не жили...
Кого Вы имеете ввиду?

sd.


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 69

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 15.04.23 17:57

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #55 : 02.02.17 09:42 »
Кого Вы имеете ввиду?
Патрушев (летчик, обнаруживший палатку), Гладырев (летчик, перевозил трупы), Мишарин (службист, помогавший Патрушеву искать правду), Яровой (журналист, которому очень помог с доступом Каратаев). Самых горячих убрали, остальные подумали и замолчали, либо изъясняются иносказательно, намёками, стихами (вдова Патрушева), или вот как Иванов.
« Последнее редактирование: 02.02.17 11:40 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | kaydak13

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #56 : 24.02.17 22:32 »
Лев Иванов. Часть первая: «…а следствие было поручено мне» - http://kstnews.kz/newspaper/440?node=35415

Информация предоставлена Н.Варсеговой, за что ей спасибо!

Лев Иванов. Часть вторая: «Я сделал всё, что мог» - http://kstnews.kz/newspaper/443?node=35541
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Palmer | wolf_33 | Mikhalych2015 | Ассоль

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #57 : 30.10.17 23:46 »
Вдова следователя Иванова скончалась на 91-ом году жизни 15 октября.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #58 : 01.12.17 08:24 »
Первым из следователей на место происшествия прибыл Темпалов. Вот ему бы по должности всё и расследовать до конца - раз виновата "стихийная сила". Но назначают Иванова. Следователя-криминалиста.

Цитирование
Говорю это к тому, что, во-первых, дело не было какой-то сенсацией, это был рядовой случаи групповой гибели людей. Не больше.
*     Иванов Л.Н., прокурор-криминалист.

И тут же, нимало не смущаясь, рассказывает, какие "рядовые случаи гибели людей" расследовал:
Цитирование
Я расследовал этот пожар. В этом доме культуры, деревянном, во время киносеанса, когда в зале находилось 250 человек,загорелась сцена.Огонь перекинулся в зал,стены были выкрашена масляной краской,они вспыхнули сразу. А дверь на выход была открыта одна.И та наполовину - знаете как впускают по билетам. Можете себе представить сколько человек получили ожоги и сколько сгорело,сколько затоптали и сколько задохнулось а дыму.
А случай,когда милиционер в Верхней Пышме из пистолета за один вечер перестрелял 12 человек ни в чем неповинных людей? Я тогда два грузовика трупов наложил.
я как прокурор-криминалист регистрировал каждый год 530-560 умышленных убийств в области.
*
*
Цитирование
История создания института прокуроров-криминалистов и кабинетов криминалистики в системе Прокуратуры СССР относится к 1954 г., когда Генеральным прокурором СССР было издано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». Тогда же Прокуратурой СССР была утверждена Инструкция о работе прокурора-криминалиста, направленная всем
прокурорам республик, краев и областей для претворения ее в жизнь. На прокуроров-криминалистов возлагались следующие обязанности по: 1) оказанию помощи следователям в раскрытии и расследовании тяжких преступлений; 2) применению научно-технических средств и тактических приемов при расследовании; 3) осуществлению методической работы
(организация учебных занятий, семинаров, проведение консультаций, стажировок и т.д.).
*     Касьянова Е.В. Следователь-криминалист как участник уголовного судопроизводства России.
*
*
   
Цитирование
Вскоре последовал неожиданный вызов в горком партии. Предложили стать инструктором отдела административных органов. Решение было неокончательным, и мне порекомендовали не ставить в известность руководство о сделанном предложении.

На следующий день утром я предстал перед светлые очи прокурора области Владимира Григорьевича Светличного.
– Что тебе предложили? – в лоб спросил он.
Я замялся и стал неуклюже оправдываться. Светличный продолжал давить, пока я буквально не прошептал:
– Предложения не было. Были намеки…
– Намеки, – улыбнулся прокурор области. – Тогда конкретное предложение делаю я. Согласен быть прокурором-криминалистом?
Пауза заняла секунд тридцать, и последовал четкий ответ: «Да!»
Владимир Григорьевич дал указание кадровику срочно подготовить приказ и добавил:
– Вот видишь, а ты говорил, что он хочет от нас сбежать.
Спасибо Богу и Светличному, что я так и не «сбежал» в партийные органы.

   Мечтать о большем я тогда и не мог, потому что в каждой области Союза такая должность была единственной и уникальной. Криминалистов относили к следственной элите, ибо они обеспечивали: внедрение в практику научно-технических средств и научных рекомендаций, передового опыта, учебу следователей по повышению профессионального мастерства и, самое главное, руководили следственно-оперативными группами по раскрытию умышленных убийств в условиях неочевидности.
   Не дай бог, если прокурор-криминалист в течение года оставлял нераскрытыми пару убийств. Тут же вызывали в Киев для разборок на ковре. Это вам не сегодняшние фронтовые сводки о происшествиях за сутки и полное равнодушие к количеству нераскрытых убийств.
   В 1979 году я возглавил специальную следственно-оперативную группу по раскрытию убийств в условиях неочевидности, в которую вошли талантливые сыщики Евгений Евгеньевич Малышев и Юрий Борисович Катютин.
*     Калиниченко В.И. 7060 дней из жизни следователя.
« Последнее редактирование: 01.12.17 08:26 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | megeor

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #59 : 04.07.18 15:37 »
Сложная это была экспедиция. Мы просидели в Заполярье, в горах, четыре месяца безвыездно.
А в уг.деле дополна протоколов, которые он писал якобы в Свердловске... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 04.07.18 16:03 »