Гипотеза Ивана Иванова - стр. 25 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Вы узнаете, кто таинственный злодей, вы узнаете, откуда вылетали шары, но вы узнаете и нечто для вас очень неприятное. Вы согласны?  

Да
13 (68,4%)
Нет
6 (31,6%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: Гипотеза Ивана Иванова  (Прочитано 595562 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #720 : 06.12.14 22:21 »
О РИТЕгах я вообще не писал.Это версия не моя.
Вы не писали о РИТЭГах - Вы вклинились в обсуждение РИТЭгов. Именно их, как гипотетической  разработки Дятлова, которую он за каким-то лешим якобы потащил с собой в поход.
А уж что Вы при этом имели в виду, если не РИТЭГ - не знаю, я не ясновидящий.
Если напишете - будет предмет для обсуждения.

Потому Игорь  хоть и был "радиотехником" но вполне мог заниматься как радиосистемами(прием, передача радио и иных сигналов) так и  близкородственными направлениями - источники питания, преобразователи, детекторы излучений, стабилизаторы и прочие "вещи"  .
Слово "заниматься" - это пустышка, за ним не стоит ничего конкретного.
А конкретное - это такие понятия, как "расчет", "конструирование", разработка", "изготовление", "сборка",  "использование" и пр.
Например, трансформатор можно использовать готовый, а можно рассчитать и намотать самостоятельно (правда, на готовом сердечнике и из готовой проволоки). Можно рассчитать и изготовить антенну. Можно вытравить печатную плату.
А вот радиолампу радиолюбитель может только взять готовую (рассчитав параметры каскада), но не изготовить самостоятельно у себя в гараже или в общежитии.
Никто из радиолюбителей не изготовляет самостоятельно ни транзисторов, ни микросхем.
В том и состоит разница между производством комплектующих и использованием готовых.

Что касается источников питания, преобразователей, каскадов радиосистем и пр. - то это все как раз и носит собирательное название "радиотехника". Даже если оно никакого отношения к радиосвязи не имеет.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #721 : 07.12.14 03:29 »
Цитирование
Никто из радиолюбителей не изготовляет самостоятельно ни транзисторов, ни микросхем.
В том и состоит разница между производством комплектующих и использованием готовых.
Ув. Pepper

Сейчас может оно и так , но в те времена ... 50-ые годы ... мне доводилось самостоятельно диоды-детекторы изготовлять ... могу "технологию" описать ...  :)
Я за синтез версий

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #722 : 09.12.14 08:08 »
ЗАПИСКА
(Продолжение 4)

Но были и еще одни часы, карманные, оставленные в палатке. Карманная "луковица", это Вам ничего не напоминает? Часы показывали 2  15, в 24 часовом варианте - 14  15. Воспользуемся нашим нехитрым методом: 
 А.  ГАД
Пояснения в это случае излишни. Но в группе было два Александра, к кому из них относится это короткое выражение? Определенные догадки у автора есть, есть и подтверждение этих догадок, но пусть это будет "тайна, покрытая мраком".

ТАТУ ЗОЛОТАРЁВА.
У четверки под кедром не хватало носителя чтобы продублировать информацию, отправленную с группой Игоря, поэтому пришлось воспользоваться методом довольно экзотическим. Была ли это татуировка в прямом смысле этого слова это вопрос спорный, я считаю, что это надпись, сделанная химическим карандашом, так или иначе, до нас она дошла и почитать ее можно. "С" заложил в тату следующие понятия - кто совершал преступление, где находится контейнер и что в контейнере, указывает он и конкретного виновника гибели группы.
Код, который он разработал был очень простой.
...
 Обратимся к "ДАЕРММУАЗУАЯ", я думаю, оно должно начинаться с "ДАЕВ..." Но , в этом случае, писавший не смог бы передать понятие местонахождения и он умышленно делает ошибку, пишет Р вместо В.
 Р  - это недописанная В. "Звезда" подсказывает, как должно начинаться эта надпись. Но основная цель тату передать понятие кто убивал, иначе получается, что записка адресована Огневу.
 Расшифровка 1921 была дана выше. Мы имеем следующий текст:
ОГНЕВ БЕДА, У ЛАБАЗА ГДЕ БЕРЁЗА ТУБА (контейнер) С  242 (плутоний) С.З.УБИВАЛ ОГНЕВ.

продолжение следует
.

Ув. Иван Иванов!

1. То, что находясь в здравом рассудке, хотя бы один дятловец - просто обязан был оставить предсмертную ЗАПИСКУ - с этим я с вами целиком солидарен.

2. Понятно и ваше предположение, что погибшим по какой-то причине понадобилось засекретить эту записку. Чтобы её, после смерти туристов, НЕ распознали ВДТ и в то же время нашли и расшифровали ТЕ, кому надо. По вашей гипотезе - это те, чьё задание выполняла группа Дятлова или её часть.

3. Прежде чем изучать ваш принцип  дешифровки и читать длинную тему дальше - хотел бы уточнить:
Правильно ли я понял, что

а) для шифровки  Семен, под видом татуировки, начертал на теле некие символы химическим КАРАНДАШОМ?
б) что эта надпись не размылась в ручье?
в) что Возрожденный действительно принял её за настоящее тату?

г) что ТЕ кому надо не успели перехватить надпись до СМЭ? Либо не обратили на неё внимание...

д) что ключом к разгадке дятловцы намеревались сделать показания стрелок на остановившихся часах?... Но у них что-то не срослось...

е) что вся эта остроумная затея пришла в голову туристам именно в предсмертные минуты? То есть - не по инструкции... Как по вашему - какое время могло быть затрачено на подобные манипуляции?

ё) что в итоге Те кому надо - эту ЗАПИСКУ так и не прочитали?... или просто не доперли - как это сделать?
« Последнее редактирование: 09.12.14 08:13 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | a-lukynec

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #723 : 09.12.14 08:37 »
Александр,я отвечу на все вопросы или попытаюсь ответить,так будет точнее, но прежде я поясню свою позицию.Я готов согласиться,что монеты оказались в карманах случайно,я готов согласиться,что случайно в каждом кармане оказалось три номинала (в одном случае монет было больше,но номиналов три).Но текст,набранный монетами, можно прочитать, представив его в виде описи вещ.доков ,как это делает следователь.В то,что это тоже случайное совпадение я поверить не могу при всем моем желании.Это относится и к статье Л.Н.Иванова,он идет аналогичным путем.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #724 : 09.12.14 09:15 »


а) для шифровки  Семен, под видом татуировки, начертал на теле некие символы химическим КАРАНДАШОМ?
д) что ключом к разгадке дятловцы намеревались сделать показания стрелок на остановившихся часах?
Это они просто ПРОДУБЛИРОВАЛИ записку. Так, на всякий случай. Вдруг по непонятным причинам адресат не сможет прочитать основную записку.

А основная - это монетки, обнаруженные в карманах.
« Последнее редактирование: 09.12.14 20:33 от LANDAU »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

ylta


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.02.17 10:33

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #725 : 09.12.14 10:11 »
О да,тут еще гуще...)))Вот уже записки на теле химическим карандашом пошли... А,что,карандаш нашли химический там...?)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #726 : 09.12.14 10:35 »
а,б,в).По тату.Я бы поставил вопрос так - а зачем она была нанесена?Поиски в зимней тайге это дело безнадежное и поиски отложили бы до весны,нашли бы в начале лета и о сохранности тату не могло быть и речи.Но не в нашем случае.ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК МОГ ЗНАТЬ,ЧТО БУДУТ МАСШТАБНЫЕ ПОИСКИ И БУДУТ ИСКАТЬ,ПОКА НЕ НАЙДУТ.Это Золотарев.Он один знал,что будут искать и,возможно, тату сохранится.Было ли это эрзац - тату или надпись мне не известно,Возрожденный пишет "тату" пусть будет так.Я не врач,но,думаю,нанести подобную надпись в морге было невозможно,а тату - тем более.Смылась бы надпись водой или нет - спорить бесполезно,мы имеем то,что имеем.

Добавлено позже:
г)"Те"не обыскивали трупы,для этого был "свой"патологоанатом.(см."ПАТОЛОГОАНАТОМ").Достаточно просмотреть акты.
д)Не только показания часов."Срослось" у ребят,для той обстановки, очень неплохо.
е)Примерно с 15 -  00  1.02. до   3 - 00  2.02.Времени более чем достаточно.
ё)Возможно прочитали,возможно нет.Я больше склоняюсь к первому варианту,но оставили все как есть,не стали привлекать внимание ни к часам,ни к монетам.С точки зрения обывателя какие - то монеты,часы - вещи рядовые и внимание не привлекающие.Психологический расчет довольно точный, на 55 лет хватило,до и дело было в ограниченном доступе...
« Последнее редактирование: 09.12.14 11:28 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #727 : 09.12.14 17:38 »
е)Примерно с 15 -  00  1.02. до   3 - 00  2.02.Времени более чем достаточно.
Извините, про монеты как-то не успел прочесть. Ссылка мне пришла только на синий текст пятой страницы темы...

Итак за 12 не самых комфортных часов своей жизни, Семен сумел теоретически просчитать В УМЕ сложнейшую  СХЕМУ/принцип ШИФРОВКИ?...
И еще применить её на практике?
Или все же в том самом блокноте каракули были, но их Ортюков проигнорировал?
Или все же Семену помогали товарищи?

Коллега Иван!

... Не мое конечно дело, но почему бы в вашей гипотезе не принять за постулат, что, при срыве задания Семен действовал по инструкции?
То есть весь этот принцип шифровки был отработан им еще до похода!... А потому и умело применен в экстрим-ситуэйшен...
?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #728 : 09.12.14 18:05 »
Александр,сотрудник комитета Золотарев обвиняет в совершении преступления сотрудника комитета Огнева?

                                                                                                    ?

Добавлено позже:
И почему "сложнейшая схема шифровки"?Схема элементарная,подручные средства.Для домашней заготовки слишком много написано,слишком много повторов и дублирования.Не похоже на заготовку.
« Последнее редактирование: 09.12.14 18:17 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #729 : 09.12.14 19:38 »
Не похоже на заготовку
Именно, вовсе не похоже на заготовку. Что и смущает больше всего. Вы утверждаете, что С.З. был на задании. И тогда по Вашей гипотезе должна быть договоренность с начальством об оповещении  выполнения задания в каком-либо виде. Ну не знаю. Допустим, застежка на шарфе - это провал,
а дальше не стоит фантазировать.
И вообще, Вы не рассказали Ваше видение событий. Про травмы, например.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #730 : 09.12.14 20:31 »
Именно, вовсе не похоже на заготовку. Что и смущает больше всего. Вы утверждаете, что С.З. был на задании. И тогда по Вашей гипотезе должна быть договоренность с начальством об оповещении  выполнения задания в каком-либо виде. Ну не знаю. Допустим, застежка на шарфе - это провал,
а дальше не стоит фантазировать.
И вообще, Вы не рассказали Ваше видение событий. Про травмы, например.
Комп. заикается,отвечу завтра.

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #731 : 09.12.14 21:04 »
О да,тут еще гуще...)))Вот уже записки на теле химическим карандашом пошли... А,что,карандаш нашли химический там...?)
1)При обнаружении тел : Карандаш был найден в карманах Рустема. Карандаш был в руке Семена. То, что карандаши именно химические в УД не зафиксировано.
2)Есть обоснованное предположение, что Людмила делала записи в дневнике химкарандашом.
3)Предположение (Ракитина) о том, что "тату" Семена это надписи химкарандашом муссируется уже 2 года на многих ветках. Количество  За и Против - примерно равны.

Вас что именно так сильно удивило? Меня - ваша неосведомленность.
« Последнее редактирование: 09.12.14 22:11 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #732 : 10.12.14 07:39 »
Именно, вовсе не похоже на заготовку. Что и смущает больше всего. Вы утверждаете, что С.З. был на задании. И тогда по Вашей гипотезе должна быть договоренность с начальством об оповещении  выполнения задания в каком-либо виде. Ну не знаю. Допустим, застежка на шарфе - это провал,
а дальше не стоит фантазировать.
И вообще, Вы не рассказали Ваше видение событий. Про травмы, например.
Я с Вами согласен.


                                                                       ЖУРНАЛ "КРОКОДИЛ"

      В этой истории есть два факта, объяснения которым я найти не могу.
Один из них это журнал "Крокодил". Этот "Крокодил"невероятно живуч. Мало того, что он проделал путь предположительно от Серова до Отортена (в группе было 9 человек, а при дефиците туалетной бумаги в то время случай феноменальный!), но и оказался в кармане погибшего Семена, если я не ошибаюсь. Похоже, для Семена, он был бесценный, журнал этот. Почему? Ответ нашелся довольно неожиданно. Кто - то из участников Форума не поленился сопоставить текст ВО и журнала, который мог находиться у Семена.  ВО был списан с "Крокодила", и, я предполагаю, с определенной страницы. Но мы знаем, что боевой листок исчез, известен лишь текст. Этот факт и является ответом на вопрос Саши КАНа - ВО был донесением и "ТЕ" его получили. Поэтому "ТЕХ" не заинтересовал ни экспромт с монетами, ни с часами. Донесение - это не застежка на шарфе, а сложенный на нужной странице "Крокодил", прием простой и довольно распространенный. А вот почему переписали, а не оставили сам журнал -  это вопрос.
Они все дублировали, ребята эти. Вполне возможно...


Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 03.02.15 20:04 от LANDAU »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #733 : 10.12.14 11:28 »
В.О. был списан с "Крокодила",и,я предполагаю,с определенной страницы... Донесение - это не застежка на шарфе,а сложенный на нужной странице "Крокодил",прием простой и довольно распространенный.А вот почему переписали,а не оставили сам журнал -  это вопрос.
А Вы не пробовали анализировать текст в этом журнале?
« Последнее редактирование: 10.12.14 11:32 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #734 : 10.12.14 11:34 »
А Вы не пробовали анализировать текст в этом журнале?
Нет.В виду природной лени,наверное.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #735 : 10.12.14 12:58 »
А Вы не поленитесь, полюбопытствуйте.
http://taina.li/forum/index.php?topic=3634.msg176941#msg176941
В этой ветке есть ссылка на журнал, полистайте.
« Последнее редактирование: 10.12.14 12:59 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | a-lukynec

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #736 : 10.12.14 14:00 »
Сейчас может оно и так , но в те времена ... 50-ые годы ... мне доводилось самостоятельно диоды-детекторы изготовлять ... могу "технологию" описать ...
Речь не о детекторных приемниках.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #737 : 10.12.14 14:10 »
А Вы не поленитесь, полюбопытствуйте.
http://taina.li/forum/index.php?topic=3634.msg176941#msg176941
В этой ветке есть ссылка на журнал, полистайте.
Любопытная страничка.А где можно посмотреть весь журнал?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #738 : 10.12.14 14:23 »
Любопытная страничка.А где можно посмотреть весь журнал?
Ну так на  все, что есть там  даны ссылки. Известны 13 стр. И похоже, это все.
http://fotki.yandex.ru/users/dyatlovpass1959/view/709065?page=0     можно посмотреть
или
http://journal-club.ru/?q=node/6111   можно скачать
« Последнее редактирование: 10.12.14 14:43 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #739 : 10.12.14 15:15 »
Ну так на  все, что есть там  даны ссылки. Известны 13 стр. И похоже, это все.
http://fotki.yandex.ru/users/dyatlovpass1959/view/709065?page=0     можно посмотреть
или
http://journal-club.ru/?q=node/6111   можно скачать
Понравился мне раздвоившийся лесоруб.Не с 41 квартала он случайно?

Добавлено позже:
А страниц должно быть 14,ну никак не 13.
« Последнее редактирование: 10.12.14 15:17 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #740 : 10.12.14 19:37 »
Я бы сказал так,РИТЕГ ,чисто гипотетически,у ребят мог быть,но выводы,полученные в ходе расследования,позволяют трактовать ситуацию с РИТЕГом несколько иначе.
Как-то затерли это сообщение. "Несколько иначе" - поясните, пожалуйста, эту ситуацию.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #741 : 10.12.14 20:02 »
Как-то затерли это сообщение. "Несколько иначе" - поясните, пожалуйста, эту ситуацию.
Да,да. Обязательно.Я немного отвлекся.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #742 : 11.12.14 07:44 »
Понравился мне раздвоившийся лесоруб.Не с 41 квартала он случайно?
А страниц должно быть 14,ну никак не 13.
И это все, что Вы  имеете сказать? :)
А страниц там, кстати, при внимательном рассмотрении - 16.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #743 : 11.12.14 08:03 »
         
Продолжение.


                                                        РИТЭГ...
Давйте обратимся к названию статьи Л.Н.Иванова - "Тайна огненных шаров". Возьмем слово "ТАЙНА". Что обозначает  Т.А.  нами рассматривалось, но есть и добавка  и Н.А. (Николай.Анатолий.). Это объяснять, надеюсь, не надо. На слове "ОГНЕННЫХ" останавливаться не будем перейдем сразу к "ШАРОВ". Несложно заметить, что слово также начинается с Т.А.  стоит перевернуть букву Ш, мало того, этот таинственный Т.А. еще и ВОР, обратите внимание на второй слог. Не думаю, что он был ВОР в прямом смысле слова, скорее, слово подобрано таким образом,чтобы заострить внимание на Т.А.
            Любопытно то, что сам Л.Н. шаров не видел, ни один свидетель не называет шары огненными, огненными шары называет сам Л.Н. Почему? "ОГНЕННЫЕ"- это зауженное, более конкретное понятие...  Да и никакой тайны этих самых шаров Л.Н.не раскрывает.
Но вернемся к нашему Т.А. Все сказанное выше можно было бы считать "притянутым за уши" если бы не одно "но". Это часы Тибо, "Спортивные", показывают 8   14   24, в 24 часовом варианте 20  14  24. 
20   1    4 - соответствует буквам  Т.  А.  Г. или А.Т.Э.Г. (атомный термоэлектрогенератор). Вариант возможный, но довольно сомнительный. Дело в том, что указывая на элемент (плутоний) и атомный вес (242) не имело смысла называть устройство, но указать на второго участника событий ... В этом смысл был, без сомнения. Я затрудняюсь сказать какая из интерпретаций аббревиатуры более верна,значимы обе, но сам склоняюсь к второму варианту.
               
                                                                                И кто такой, этот таинственный Т.А.Г.?


Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 03.02.15 20:04 от LANDAU »


Поблагодарили за сообщение: Яна.08.14

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #744 : 11.12.14 11:57 »
Цитирование
Речь не о детекторных приемниках
Ув. Pepрer
Как написал  serg2500
Цитирование
В радиоприёмниках  того времени - ламповых "детектор"  - это была лампа, а в только появляющихся "транзисторных"  готовый полупроводниковый прибор (диод). Детектор "игольчатый" (там где надо было "иглой" найти "рабочую "точку, применялся в давнищних приёмниках .Они так и назывались "детекторными" и их единственное "преимущество" было в том, что они работали  БЕЗ источника питания (батарей) , используя "энергию" переданной -принимаемой  радиоволны. Но в конце 50х такие "приёмники" уже не представляли интерес. Мне вот ка то так думается. Да... настоящий "детекторный "приёмник можно собрать и на обычных полупроводниковых диодах, потому возвращаться в 20е годы  радиотехники (с поисками "рабочей" точки на кристалле) не было уже никакой необходимости.  Если и нужда возникла в "кристаллах" то скорее всего  для каких то иных "целей".
Знаете ... "давнишних" , как то не очень ... Не в 20-ых,  в средине 50-ых лично я и начал радиолюбительством заниматься ... и , соответственно, первым приёмником был детекторный , причем детектор был именно самодельным ... бралась порошковая сера и свинец ( будем считать, что тоже порошок, напильником напиленный ) ... эта смесь - 50х50 закладывалась в пробирку и на спиртовке сплавлялась ... после остывания пробирка разбивалась, а полученный сплав разкалывался  ... отбирались разные кусочки ... вставлялись в капсули от охотничьих патронов ( такая методика изготовления детекторов у нас была ) ... над этим "сооружением" монтировалась стальная заостренная проволочка ... и в присоединенном к собранному приёмнику ( это катушка, два конденсатора, и наушники ) ... уже искалась та самая "точка" при которой был приём станции ... В таком виде всё это устройство фиксировалось с помощью клея ... Конечно же , приёмники получались не очень ... Поэтому начались поиски фабричных диодов, радиомагазинов у нас тогда не было, но зато были в/ч рядом, а ещё была большая "свалка" металолома на заводе Амурсталь ... и вот, когда мы до неё добрались, то обнаружили, что там можно было найти всё ... Вплоть до танка с снарядами, не говоря уж о всяческой радиоаппаратуре ... Транзисторной правда тогда ещё не было ... А вот катушки для приёмника мы подбирали опытным путём и они были гораздо менее габаритные, чем те , которые мы сами мотали ... И диоды тоже оттуда были ... Выёживались мы друг перед другом качеством собранных приёмником ... ценились малогабаритнось, громкость приёма, возможность приёма нескольких станций ( применением переменных конденсаторов ) , возможностью приёма на маленькую антену ... и т.п. ...
Меня лично, как то из школы на три дня директор исключил за то, что обнаружил ползающим по крыше 4-х этажного здания школы и протягивающего антену ... для того, чтобы можно было "слушать радио" на уроках ...  *JOKINGLY*
Потом , в более старших классах, при этом же директоре я уже активно участвовал в создании школьного радиоузла и местной школьной радиосети ...
Но , вот ещё , про те диоды фабричные ... Я вот фотку выкладываю ... Обратите внимание на кристалл и "иголку" нашедшую "рабочую точку" ... Именно такие диоды заводами выпускались и нами в те самые времена использовались ...
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Palmer | serg2500 | Nata-Natali | Стоун

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #745 : 11.12.14 12:30 »
Знаете ... "давнишних" , как то не очень ...
Я же написал: знаю.
И я полагал, что и собеседники (если они имели дело с радиотехникой и/или радиолюбительством) знают тоже, поэтому не стал в исходном посте специально делать оговорку про детекторные приемники (хотя вначале собирался).
Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, в отдельных случаях, из-за дефицита некоторых типов готовых радиодеталей, радиолюбители приспособились переделывать имеющиеся.
Например, фотоэлемент получали из низкочастотного транзистора, спилив у него "шапочку" корпуса.
А когда в моду вошли "ползунковые" переменные резисторы, которые вовсю ставились на импортную аудиотехнику, а в продаже их еще не было - то их вырезали из обычных "круговых" переменных резисторов.
« Последнее редактирование: 11.12.14 12:44 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #746 : 11.12.14 12:38 »
В 59м году уже выпускались радиопромышленностью масса хороших радиоприемников . Например знаю не по наслышке "Беларусь59" - радиола первого класса, 59го года выпуска. . Но любители начинали с детекторных приемников, как  наиболее простых и доступных для сборки в домашних условиях.   Было ли что то подобное у ребят - сказать трудно.В официальных отчетах и описях предметов ничего подобного нет. Ни о каких либо "приборах"  упоминаний нет. Вот тут и думай ,  что к чему. Можно рассуждать чисто логически - какие могли ребята иметь и использовать "приборы"??7
1- для "обогрева" (что то вроде самодельного РИТЕГа - капсулы с "веществом", выделяющим тепло) Маловероятно, но все таки...
2- устройство для приема радиосигналов (простой радиоприемник) Никогда ранее без приемника Игорь в походы не ходил.Приемник это не радиостанция, меньше и легче.
3- какое то "радиоустройство" (какой то "прибор"0 собранный Игорем на кафедре и планируемый испытаться в "полевых условиях" (но опять же в области радио)
4- какой то "прибор" собранный  по личной инициативе  Игорем для поимки или "исследований" ОШ.Он мог слышать о наличии таинственных ОШ во время похода 57го года.

Вся эта "гипотетическая "электроника могла "притянуть" как ОШ, так и НЛО и "шаровую молнию"( вспоминали в соседней теме о "ОШ").Вопрос - было ли действительно что то такое  в наличии в походе.??????
Внешний вид "классических" детекторных приемников (с "кристаллом - детектором и ручкой "поиска рабочей точки").


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Palmer | Стоун

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #747 : 11.12.14 14:18 »
что то фото никак выложить не могу уже сколько дней ...  *JOKINGLY*
ещё разок пробую ... заводской диод ..

Вооо ... выложилась ... здесь хорошо видно ... кристалл и та самая проволочка "на точке" Именно такие детекторы и использовались нами  ...  после самодельных ... *YES*

А у Дятловцев всё таки какой то приёмничек был ... На одной из фоток походных вроде как ... то ли Люда, то ли Зина с наушником есть ... Что то слушает ...  А вот в УД и в воспоминаниях поисковиков этого почему то нет ... Так что может и не приёмничек был ...? Детекторные в тот период в городах довольно прилично работали ... Даже на довольно короткую антенку ... Хотя лично у меня был опыт "слушания радио" и в лесу тоже ... Правда от города не очень далеко ( километров 40 ) ... Но вот чего не знаю ... так это того насколько далеко они от городов вообще принимать могли ... Всё таки эти станции тогда на ДВ ( диапазон длинные волны ) работали ...
« Последнее редактирование: 11.12.14 14:40 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #748 : 11.12.14 14:43 »
Я не радиотехник,я не могу найти и намека на передатчик - приемник.Но он должен в группе быть.Обязательно.

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #749 : 11.12.14 14:53 »
в принципе детекторный приемник мог принимать сигналы на длинных, средних волнах. Мощная станция наверняка была в 59м году в Свердловске. По показаниям поисковиков , в палатке у них был радиоприемник, и скорее всего не детекторный а  переносной ламповый на батареях.В таких приемниках применялись батареи двух видов 1- малого напряжения но способные отдавать большой ток - накальные, для  питания  нитей накала радиоламп
2- анодные - дающие высокое напряжение для питания анодов ламп. И растянута  была наружная антенна .Это помимо рации - радиостанции для связи  с "большой землей".Потому  можно сказать с уверенностью, что Холат и вся зона поисков находилась в зоне приема радиосигнала. Думаю что это были ДВ (длинные волны) и СВ(средние волны).
Отступление  получилось, чтобы понять - там, на Перевале , была зона уверенного радиоприема сигналов радиовещательных станций. Вот кстати   хорошая иллюстрация. того , что Игорь уже тогда спокойно собирал радиоприемники на транзисторах и никакие "точечные детекторы" ему были уже не нужны...
Цитирование
..".. Самое светлое впечатление о Игоре Дятлове сохранилось у меня от праздничного турпохода 6-8 ноября 1957 года в районе скал "Семи Братьев" с выходом к станции Верх Нейвинск. Этот праздник Великой Октябрьской Революции совпал с её 40-летием, и сам Никита Сергеевич Хрущев выступал с праздничной речью. После 29 февраля 1956 года он был ещё уважаемый нами генсек, да и только что 4 октября мы, советские люди, запустили спутник "Бип-Бип". И трансляцию его речи в реальных лесных уже зимних условиях обеспечивал громко полупроводниковый приёмник, лично сделанный Игорем - студентом 3-го курса радиофака. Мы, идя длинной-длинной походной колонной, кучковались ближе к Игорю и старались ловить каждое слово вождя.
Как молоды и счастливы мы были в тот момент!!! У этого уже взрослого кедра у ручья, уже в долине, нашли последних четверых из группы в начале мая...".
. ПАСЫНКОВ ИГОРЬ ГРИГОРЬЕВИЧ, 01.02.09

Таким образом если что  Игорь и собрал, то это вполне прогрессивный по тем временам радиоприемник на полупроводниках ,  удобный, легкий. малогабаритный - как раз для походов. Вопросы с "детекторами" и "лампами - батареями"  снимаются.
« Последнее редактирование: 11.12.14 15:14 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec