Что делал Юдин после возращения? - стр. 26 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что делал Юдин после возращения?  (Прочитано 525178 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #750 : 11.05.14 12:58 »
Кстати, еще одна странность - в дневниках ребят после якобы расставания с Юдиным нет ни одной записи вроде "а как там Юрка", "дошел/не дошел", "передал/не передал", "как у неrо дела".Юдин не интересуется группй, группа не интересуется "серьезно больным" Юдиным. Так не бывает.
Мне кажется, главная ошибка в таком подходе - попытка взглянуть на события того похода с позиций сегодняшнего дня. Когда уже известно, что всё закончилось трагически. Что значит "Как там Юрка - дошел/не дошёл"? Это же не связного через линию фронта посылали, ни у кого и тени сомнений не возникало, что он может не дойти. Точно также в отношении "Юдин не интересуется группой". На тот момент это был обычный поход. Тысячи таких были "до", и тысячи будут "после". Что с ними может случиться, с 9-ю хорошо подготовленными туристами? И как он мог интересоваться - писать, звонить?
Вот единственным существенным моментом, вызывающим вопросы, мне кажется передача информации о задержки группы в походе на два дня. Передать такую информацию очень важно, ведь в случае невыхода группы в указанное место окончания маршрута, по идее, должны начинаться поиски с участием десятков людей. И не могу себе представить, что передать такое сообщение Юдин попросту забыл. Тем не менее, однозначно этого (что передал) даже он сам не утверждает. Как собственно, и никто другой - тоже.
« Последнее редактирование: 11.05.14 20:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Alina | idemidov | Нэнси

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #751 : 11.05.14 18:34 »
Юдин сошел с дистанции и не знал о ЧП. Тем, чем он занимался до времени, когда о ЧП узнал, наверняка не было чем то запоминающимся для него.
У всех нас в прошлом наверняка бывали события, участие в которых нам вспоминать или приятно, или стыдно. Возьмите для себя яркое, но давнее событие и вспомните подробности. Я, например, события сорокалетней давности, не все, а именно яркие не могу так подробно вспомнить, как того требуют от Ю. Даже то, что по природе должно лучше всего запомниться (догадайтесь, что), все равно в подробностях и деталях не опишешь. Только эмоции в памяти, словно недавно все было.
Если бы Ю. в этой истории играл не красивую роль и хотел это скрыть, придумал бы и выучил на-зубок такую легенду, которая вопросов бы не вызывала.
Это верно. Бывает, помнишь всякую ерунду, а подробности важных дел восстановить в памяти не можешь.
Министерство Пространства и Времени

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #752 : 11.05.14 19:50 »
Понимаете в чем дело: настолько противоречивы его слова, так много " не помню, забыл", что это и вызывает по меньшей мере недоумение.
-----------------------
А  у них спрашивали, что они думают о роли Юдина и его поведении?  Если не сложно, дайте ссылку.
А меня не удивляет, что по прошествии стольких лет человек не помнит какие-то детали. Прошла целая жизнь!  Кто знал, что через много лет возникнет такой интерес к этой трагедии, что люди будут копаться во всем и удивляться, что человек не помнит, забыл ...
Ну почему во всем мы видим только плохое?
Я могу и  не хочу подозревать   человека, который  говорил:
" Сны снятся до сих пор... вот даже вместе поем песни . Потом после этих снов я хожу счастливый целый день и неделю, потому что хорошие сны снятся. Живые они там все."

Ув. Janne! А на какие конкретно вопросы Ю.Е. не ответил, по Вашему мнению? Вот что лично Вас задело?
-----------------------
Я не знаю, спрашивали ли их, что они думают о роли Юдина и его поведении, но если  отношение  к нему было бы негативное, то его,  по меньшей мере, игнорили.
Но когда я вижу подобные  фото 
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1438.0;attach=5519;image
или когда я вижу на похоронах Юрия Ефимовича -  Якименко, Карелина, Мохова, Бартоломея (из известных мне людей), то  я не верю, что к нему относились плохо и в чем то подозревали. 
http://fond-dyatlov.livejournal.com/15904.html
Если Вам известно обратное, то  дайте  ссылку .
« Последнее редактирование: 12.05.14 06:32 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #753 : 12.05.14 02:36 »
Ув. Janne! А на какие конкретно вопросы Ю.Е. не ответил, по Вашему мнению? Вот что лично Вас задело?
Очень хороший вопрос. Меня, например, цепляет шероховатости в самих интервью самого Юдина. И это при скидке на давность событий, возраст и прочее. Слишком безапелляционные ответы про группу, при "дырявой памяти" на события, которые происходили с ним до и после трагедии. Человеческая память в этом плане очень забавный инструмент, но не до такой сткпени, чтобы возникала такая мозаика в воспоминаниях в событиях, которые его потрясли. Пассивная заинтересованность Юдина в ходе расследования, о чем я уже писал. Юдин единственный из допрошенных молодых людей, который не выдвинул собственную версию произошедшего на перевале. Хотя, с учетом его возраста и всей канвы происходящего выглядит это странно. Человек совершенно случайно избежал гибели, в которой погибли его лучшие друзья. А из его ответов выходит, что группа  очень опытных участников делала все правильно, была хорошо экипирована, но просто взяла и погибла. Я понимаю острожную тактику поведения руководителя тур. совета, который отвечал за выпуск группу и согласование маршрута и прочее, но не Юдина. И последнее, это некоторую предопределенность ответов Юдина уже далеко после трагедии и расследования. Как он как определился с ответами во время следствия, так и пронес их через всю жизнь. А ведь за это время случилось масса событий: открылось дело, стали известны новые подробности, но если читать ответы Юдина, то, кажется, что он излагает видение событий из 1959 года. Возможно, это моя субъективная оценка, но читая ответы Юдина у меня все время возникает ощущение, что он все-время пытается ответить так, чтобы вывести себя и свою роль в походе за скобки. И эти шероховатости, как мне кажется, и порождает постоянное муссирование роли Юдина в этой трагедии.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Нэнси | Anastassia | Eleby | idemidov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #754 : 12.05.14 02:50 »
Короче, " был, но не участвовал" .
Министерство Пространства и Времени

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #755 : 12.05.14 04:27 »
Короче, " был, но не участвовал" .
Если уж коротко, то что-то знал, но не сказал. :) Причина молчание непонятна, но одними только "личными мотивами" ее трудно объяснить, т.к. с годами и возрастом их оценка все-таки бы менялась. А с учетом упорства молчания в течении стольких лет, Юдин был почему-то был уверен в важности и актуальности скрываемого. Хотя узнать, что он скрывал, и оценить это уже, увы, невозможно. Он унес тайну с собой.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #756 : 12.05.14 05:21 »
Слишком безапелляционные ответы про группу, при "дырявой памяти" на события, которые происходили с ним до и после трагедии.
Ув. GrayCat!
А в каком (каких) интервью задавались Ю.Е. вопросы про  "события, которые происходили с ним до и после трагедии"?
Напомните, если владеете информацией.
Пассивная заинтересованность Юдина в ходе расследования, о чем я уже писал. Юдин единственный из допрошенных молодых людей, который не выдвинул собственную версию произошедшего на перевале.
Я полагаю, Вы имеете в виду все таки "пассивную заинтересованность" молодого Юдина?
Если про дальнейший период, то  я не могу с Вами согласиться по этому поводу.
Почему "единственный из допрошенных молодых людей, ..."?
из УД:
Атманаки, Слобцов, Лебедев - также никаких версий.
Масленников - "ЧП", Аксельрод - "проявление внешних сил", Согрин - "испугались чего то" и "внешний фактор", Карелин - "что-то напугало" и предположение о том, что напугать могла только "вооруженная группа людей не менее 10 человек",  Брусницын - "странное явление(свет, звук,газ) - это дословно, разве можно это назвать версиями?  У Карелина и Брусницына, конечно, более разернуто.
Как он как определился с ответами во время следствия, так и пронес их через всю жизнь. А ведь за это время случилось масса событий: открылось дело, стали известны новые подробности
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 12.05.14 08:16 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 27.04.24 13:30

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #757 : 12.05.14 10:55 »
Ув. Janne! А на какие конкретно вопросы Ю.Е. не ответил, по Вашему мнению? Вот что лично Вас задело?
Конечно человек не машина и что-то обязательно утекает из памяти, но согласитесь, когда приходится не один раз пересказывать эпизоды, то они остаются в памяти. Он же наверняка "беседовал" с органами , рассказывал о своем возвращении из похода, куда пошел, где отсиделся, думаю и ребята из института спрашивали, а вот до нас эта информация не дошла- забыл.   
Про свой дневник. Он уже знал, что ребята погибли не своей смертью и поклялся узнать правду, но при этом спокойно выдирает листы из дневника.

Добавлено позже:
Интересно, что никто из причастных лиц (друзья, студенты - очевидцы и поисковики), которые  знали больше нашего, общались с Юрием Ефимовичем,   верили ему и никогда  не высказывали подобных предположений. Ни своевременно, ни позже.[/b]
Вы так и не ответили, есть ли другая информация в подтверждении ваших слов. 
Кроме слов т.Маруси о Юдине не помню других высказываний. 
« Последнее редактирование: 12.05.14 11:07 »

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 08:45

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #758 : 12.05.14 11:19 »
Если бы я, на месте Юдина, поступил бы не красиво по отношению ко всей ситуации, то не просто листы, а весь дневник бы уничтожил. И ему это сделать ни кто не мешал. Но он удалил только часть. Ну и что тут такого: молодой, не развращенный парень, что он личное, не для посторонних мог писать в дневнике...
Думаю, дневник и керн - слабая аргументация для "выведения" Ю. "на чистую воду".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #759 : 12.05.14 11:28 »
Вы так и не ответили, есть ли другая информация в подтверждении ваших слов.
Да? А я решила, что ответила и была понята:
Я не знаю, спрашивали ли их, что они думают о роли Юдина и его поведении...
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 27.04.24 13:30

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #760 : 12.05.14 11:35 »


Цитата: Janne - сегодня в 10:55

    Вы так и не ответили, есть ли другая информация в подтверждении ваших слов.

Да? А я решила, что ответила и была понята:
Цитата: ЕЛЕНА2013 - вчера в 19:50

    Я не знаю, спрашивали ли их, что они думают о роли Юдина и его поведении...

--------------------------------------------------------
Тогда откуда вы взяли это:
Интересно, что никто из причастных лиц (друзья, студенты - очевидцы и поисковики), которые  знали больше нашего, общались с Юрием Ефимовичем,   верили ему и никогда  не высказывали подобных предположений. Ни своевременно, ни позже.[/b]

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #761 : 12.05.14 11:46 »
Тогда откуда вы взяли это:
Вам что заняться нечем? Повторяю еще раз лично для вас. Можете считать, что это сугубо мое  субъективное  эмоциональное мнение.
Я не знаю, спрашивали ли их, что они думают о роли Юдина и его поведении, но если  отношение  к нему было бы негативное, то его,  по меньшей мере, игнорили.
Но когда я вижу подобные  фото
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1438.0;attach=5519;image
или когда я вижу на похоронах Юрия Ефимовича -  Якименко, Карелина, Мохова, Бартоломея (из известных мне людей), то  я не верю, что к нему относились плохо и в чем то подозревали.
http://fond-dyatlov.livejournal.com/15904.html
И надеюсь услышать ответы на свои вопросы:
Если Вам известно обратное, то  дайте  ссылку .
А на какие конкретно вопросы Ю.Е. не ответил, по Вашему мнению? Вот что лично Вас задело?[/quote]
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 27.04.24 13:30

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #762 : 12.05.14 12:18 »
Вам что заняться нечем? Повторяю еще раз лично для вас. Можете считать, что это сугубо мое  субъективное  эмоциональное мнение.
И надеюсь услышать ответы на свои вопросы:
Если Вам известно обратное, то  дайте  ссылку .
А на какие конкретно вопросы Ю.Е. не ответил, по Вашему мнению? Вот что лично Вас задело?
Зачем вам ссылки, когда у вас есть свое ... субъективное :)?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #763 : 12.05.14 12:58 »
Бедный Юдин. Человек, в адрес которого высказывались и высказываются самые невероятные измышления, вплоть до того, что он жив и инсценировал свою смерть, чтобы уйти от надоевших ему распросов. Что греха таить, я тоже ударилась (и сейчас продолжаю ударяться) в подозрения по поводу многих показаний свидетелей, не смогла критически подойти к имеющимся документам. До сих пор я считаю, что Ю.Е. Юдин скрыл от нас некоторые факты. Но в то же самое время я знаю, что не наше дело - судить его, скрыл так скрыл, значит, имел на то право. И если на самом деле Юдин нам все сказал, что знал, ничего не утаивая, то это мой грех - что я еще думаю, что он что-то скрыл. Но я не осуждаю, а понимаю: значит, он был поставлен в такие условия. И кто бы из нас и как поступил бы на его месте, когда тебе выкручивали руки...

1 января 2014 г.
Майя Пискарева.


Поблагодарили за сообщение: Alina | Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #764 : 13.05.14 04:03 »
А в каком (каких) интервью задавались Ю.Е. вопросы про  "события, которые происходили с ним до и после трагедии"?
Напомните, если владеете информацией.
До, это где Юдин описывал поход кернохранилища и возвращение его (была еще группа вопросов по подготовке к походу), после - его действия при взаимодействии со следствием. Там же о вещах, травмах.

Добавлено позже:
Я полагаю, Вы имеете в виду все таки "пассивную заинтересованность" молодого Юдина?
Да
Атманаки, Слобцов, Лебедев - также никаких версий.
Кажется, версия Слобцова - сильный ветер (из его воспоминаний).
« Последнее редактирование: 13.05.14 04:10 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #765 : 16.05.14 21:27 »
Мне кажется, главная ошибка в таком подходе - попытка взглянуть на события того похода с позиций сегодняшнего дня. Когда уже известно, что всё закончилось трагически. Что значит "Как там Юрка - дошел/не дошёл"? Это же не связного через линию фронта посылали, ни у кого и тени сомнений не возникало, что он может не дойти.
Наоборот, с позиций того дня. Даже если человек не интересовался какими-либо общественными событиями, его принуждали заинтересованность проявлять. Коммунизм же.
Когда я лет в 10 заболел, ко мне притащился весь школьный класс. Хотя я помирать не собирался. Такое вот было общество.
Не надо пытаться преподнести ситуацию, где товарищи по институту и походу абсолютно не интересуются друг другом, как нормальную. Это - крайне ненормально. В то время - невозможно.
Тем не менее, однозначно этого (что передал) даже он сам не утверждает. Как собственно, и никто другой - тоже.
Однозначно Юдин почти ничего не утверждает. А то что утверждает - проверить невозможно.
А меня не удивляет, что по прошествии стольких лет человек не помнит какие-то детали.
Детали можно и забыть. Но основные события крайне странного происшествия, где погибли 9 твоих знакомых/друзей (погибли при крайне загадочных обстоятельствах и там, где погибнуть нельзя) - забыть невозможно. Это откладывается в памяти навсегда.
Возможно, это моя субъективная оценка, но читая ответы Юдина у меня все время возникает ощущение, что он все-время пытается ответить так, чтобы вывести себя и свою роль в походе за скобки.
Это ощущение возникает у всех, кто непредвзято смотрит на интервью Юдина. Даже отвечает он крайне мутно, подолгу думает, отводит глаза от собеседника (врет), уходит от темы обсуждения.
А с учетом упорства молчания в течении стольких лет, Юдин был почему-то был уверен в важности и актуальности скрываемого.
Самоцензура. Наверно, на перевале произошло что-то на самом деле важное.
А может сообщил?
Потому что не был в институте.
Потому что болел.
Чем докажете ? Кто может подтвердить ?

Добавлено позже:
Да нет, появился бы тот же день. Совпадение.
Слишком много совпадений для одного человека за пару недель.
« Последнее редактирование: 16.05.14 21:42 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #766 : 17.05.14 01:10 »
Это ощущение возникает у всех, кто непредвзято смотрит на интервью Юдина. Даже отвечает он крайне мутно, подолгу думает, отводит глаза от собеседника (врет), уходит от темы обсуждения.
Есть еще одна интересная особенность в ответах Юдина. Непонятная и необоснованная агрессивность ответа при попытке уточнения деталей сказанного им. Он постоянно находится в активной защите, хотя его никто не обвиняет и не ловит на неточностях. Все ответы безапелляционны и не содержат ни тени сомнений в своей правоте. Да попросите любого рассказать о важном (памятном) для него событии даже пяти-шестилетней давности, при которых он присутствовал лишь частично. Там обязательно появятся белые пятна, сомнения и предположения. Что-то забывается, что-то всплывает, что-то накладывается. А тут как на допросе. Одна и та же легенда. Читая ответы Юдина почему-то мне всегда вспоминается песня Высоцкого "Рядовой Борисов". Что-то есть общее в манере ответов.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Дмитрий Карягин | Xenia | idemidov

Vika11


  • Сообщений: 1 511
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 06:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #767 : 17.05.14 07:39 »
Но основные события крайне странного происшествия, где погибли 9 твоих знакомых/друзей
И мог погибнуть сам


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #768 : 18.05.14 05:30 »
Есть еще одна интересная особенность в ответах Юдина. Непонятная и необоснованная агрессивность ответа при попытке уточнения деталей сказанного им. Он постоянно находится в активной защите, хотя его никто не обвиняет и не ловит на неточностях. Все ответы безапелляционны и не содержат ни тени сомнений в своей правоте. Да попросите любого рассказать о важном (памятном) для него событии даже пяти-шестилетней давности, при которых он присутствовал лишь частично. Там обязательно появятся белые пятна, сомнения и предположения. Что-то забывается, что-то всплывает, что-то накладывается. А тут как на допросе. Одна и та же легенда. Читая ответы Юдина почему-то мне всегда вспоминается песня Высоцкого "Рядовой Борисов". Что-то есть общее в манере ответов.
" Активная защита" - последствие допросов, которых, конечно-же, было гораздо больше, чем протоколов, вошедших в УД. И велись эти допросы отнюдь не корректно. Это не значит, что Юдина избивали или еще что-то подобное. Но просто известно, что наибольший шанс получить исчерпывающие показания всегда на первых допросах, когда человек еще в шоке от содеянного или от того, что он видел как сделали другие. Поэтому допрашивающие стремятся " расколоть" человека сразу же, пока он не выработал систему "активной защиты" .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | idemidov

kadet1976aa


  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 122

  • Был 17.06.15 06:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #769 : 18.05.14 06:10 »
Ещё немного-и Юдин главный герой,-В августе 44го.

Добавлено позже:
Ну в смысле-вот он,Мищенко!
« Последнее редактирование: 18.05.14 06:14 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #770 : 18.05.14 23:13 »
Да " момент истины" может в 59 и наступил. Только теперь это затруднительно понять.
Министерство Пространства и Времени

Магали


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 58

  • Была 29.04.21 22:40

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #771 : 23.05.14 15:07 »
Мне кажется, что Юдин перед друзьями всё же чист. Его тогдашнее поведение может свидетельствовать просто о спокойной совести. Возможно, конечно, он ушёл не только по болезни, но и по личным причинам, но к гибели группы они отношения не имели. Если бы Юдин играл больного с нехорошими целями, было бы логично с его стороны, охая, забраться на телегу и отчалить. А он решил напоследок пробежаться на лыжах, раз уж в поход не идёт.

Предупредил ли Юдин о возможной задержке группы... Ну, даже если и нет. Мало ли – вылетело из головы, никого из нужных людей не застал, да просто поленился. Если он не ждал ничего плохого, то знал, что из-за, допустим, двух дней опоздания группы никто сотню человек в ружьё не поставит, подождут ещё. Собственно, так и произошло.

Не беспокоился о друзьях – так именно потому не беспокоился, что ничего плохого не ждал даже на уровне ощущений.

Не помнит досконально тех событий... А ЧТО он должен был запомнить? Рядовой поход, ничего особенного Юдин не видел, скорее всего, всё "особенное" случилось уже после его ухода. Он же не знал, что нужно ПРИСМАТРИВАТЬСЯ и ЗАПОМИНАТЬ, не знал, что товарищи не вернутся. Да и спрашивать его начали не на следующий день после ухода от группы. Рассказать он мог, кроме того, что рассказал, только "сплетни в виде версий" – например, что Игорь любил Зину, а Зина – Юру, что Люда кривилась на Золотарёва. Может, следователю, кстати, Юдин и рассказал об этом, если тот нажимал: разведшколу же Юдин не заканчивал...

А вообще – это же нормально, когда в поход идут не совсем тем составом, который планировали. Другое дело, что никто в этом тайный смысл не ищет, если всё заканчивается благополучно. Вон после гибели АПЛ "Курск" сколько слухов ходило – кого-то в последний момент в отпуск отпустили/не отпустили, кто-то якобы чуть сына-подростка с собой не взял "посмотреть романтику морских глубин"...


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович | Alina | Нина | sol | Дмитрий Карягин | idemidov

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 999
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #772 : 15.09.14 23:18 »
Цитата: KUK - 17.01.14 18:39
Тут вроде я статью по маршруту обещал. Вот она: http://taina.li/forum/index.php?msg=140704
Ссылки переехали вот сюда: http://pereval1959.forum24.ru/?1-27-0-00000037-000-240-0#106
http://taina.li/forum/index.php?msg=231953
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #773 : 12.10.14 03:44 »
Все-таки, непонятно насчет передачи информации о переносе контрольного срока.
Гордо и Брусницын утверждали, что Блинов получил такую информацию от ЮЮ, которого, в свою очередь, просил передать ИД в турклуб УПИ.

1. Сам Блинов об этом ничего не говорил, он такого не помнит. К тому же, группа Блинова до 12-го февраля (11-го, точнее) была совершенно недоступна, поскольку они все были в походе, вне цивилизации.

2. Допустим ЮЮ получил такое указание от ИД. Но, это значит, что ИД был совершенно уверен, что к заявленному контрольному сроку ЮЮ точно побывает в турклубе и передаст не позднее 12-го. Но, этого не случилось, почему-то. Неужели бы ЮЮ был настолько безответственным человеком?

3. ЮЮ на эту тему все время путался - сначала говорил, что никто ничего ему не передавал, потом, что что-то такое было. Но, если верить тому, что сам он не был в УПИ аж до 19-го февраля, а также, если поверить Гордо и Брусницыну, то кто-то как-то информацию все же передал.

4. Почему Гордо приплел сюда Блинова - это могло бы быть ясно. Гордо надо было "отмазываться". Но, Брусницыну то какой интерес?

И, тут возникает опять вариант, что ЮЮ и Блинов где-то могли пересечься в районе 12-13 февраля. Раньше 12-го - невозможно никак. Позднее 13-го - поздно (там уже родственники начали шум поднимать, и у Гордо уже была информация о 15-м,... якобы!)

Здесь только 2 варианта - Ивдель (тогда большой вопрос, почему ЮЮ столько времени там сидел, что там делал, и как знал где там найти Блинова сразу после похода?) и Свердловск (тогда большой вопрос, почему сам ЮЮ не пришел сразу в УПИ и не передал, а специально должен был искать для этого Блинова?).

Оффтоп (текст не по теме)
Еще одно впечатление - ЮБ знал больше, чем говорил.
« Последнее редактирование: 12.10.14 04:00 »


Поблагодарили за сообщение: San4es | Дмитрий Карягин | idemidov

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #774 : 12.10.14 05:00 »
Одна и та же легенда.
Ибо легенда. Совмещенная с изображением из себя "жертвы" - я такой несчастный, все погибли, я выжил, бла-бла-бла.

И мог погибнуть сам
Вот именно. Более того, Иванов ему так и сказал - "ты бы был десятым". И вдруг при выяснении обстоятельств у Юдина - он забыл. Все важные детали сразу.

Не помнит досконально тех событий... А ЧТО он должен был запомнить? Рядовой поход, ничего особенного Юдин не видел
Действительно, рядовой - девять трупов (полный состав группы) с пробитыми головами и раздавленными грудными клетками. А так ничего необычного.

Да " момент истины" может в 59 и наступил. Только теперь это затруднительно понять.
Предполагаю, на перевале произошло что-то настолько необычное или страшное, что люди не рассказывали об этом по своей инициативе. Самоцензура.
Либо что-то крайне важное для госбезопасности, сотрудники которой заставили очевидцев не распространятся.

Тогда возникает вопрос, что может быть настолько важным , чтобы скрывать это спустя 50 лет ? Думаю, вариант здесь только один.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #775 : 12.10.14 05:02 »
Вариант, действительно, только один. Только какой?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Soldat | Vika11 | tanya22807 | Ольга karakatica

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 999
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #776 : 12.10.14 21:01 »
Все-таки, непонятно насчет передачи информации о переносе контрольного срока.
Всё очень просто. Юдин не передавал о переносе контрольного срока, но передал о возможной и вероятной задержке группы возвращения в Свердловск (и это обыгрывается в его допросе при ответе на конкретный вопрос следователя). Это вещи безусловно разные. Юдин, как сам же и сказал прекрасно знал, т.к. жил в то время и вертелся в той социо-культурной среде, что можно обойтись без формализма и, очевидно, заехав за своими вещами (~1 февраля) в общагу УПИ (где он жил во время учебы) передал первому попавшемуся, кого хоть шапочно (возможно, этот человек и не занимался туризмом, но просьбу согласился выполнить) знал просьбу передать в спортклуб университета информацию о "возможной и вероятной задержке группы"и после чего поехал домой на каникулы. Очевидно, что этот человек выполнил просьбу Юдина. Потому как ответственная (в т.ч. за соблюдение контрольных сроков посредством регистрации телеграмм с маршрутов от групп) дежурная (в тот день, а вообще, член бюро турсекции института) маршрутной комиссии при турсекции УПИ Галина Радостева только после 14-го февраля (т.е. 15-го) стала предпринимать действия по выяснению ситуации с группой (см. http://taina.li/forum/index.php?msg=14281). То, что в офф. документах (а точнее, в отчете Московских мастеров) и, также в Дневнике Масленникова: http://taina.li/forum/index.php?msg=181986 звучит ссылка на Блинова может быть по нескольким причинам. При этом, сам Блинов (считаем по расшифровке, не видя пока оригинала, что он 3 апреля вспоминает о событиях, начиная с хар-ок личности группы Дятлова и того, как вместе сели в поезд) в дневнике пишет: "Кроме того Ю. Юдин когда приехал, тоже кому то передал, что Дятлов опоздает дня на четыре." Поэтому то, что Вы пишите не подходит. В том, что Юдин не помнит кому именно он передал (и доверяя материалам УД говорит про Блинова) не вижу ничего странного.
« Последнее редактирование: 12.10.14 22:50 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #777 : 13.10.14 16:56 »
             Все-таки, лично мне очень нездоровой кажется ситуация, когда заболевшего члена группы отправляют одного домой, зимой, в мороз, с проблемами опорно-двигательного аппарата. Не знаю, существовали ли какие-нибудь на этот счет правила и инструкции для походов, но, с точки зрения современных норм ОТ и ТБ,  это - просто пипец. Могли его отпустить одного, без сопровождения, только в том случае, если он был бы здоров (и адекватен) и уехать ему надо было кровь из носу (бабушка умерла, невеста замуж выходит, пришел вызов из Израиля и т.д. и т.п), все равно убежит, а так  - это детский сад, то есть в походе все по-взрослому, а действия руководителя - детские. Однако Дятлов не похож на идиота, следовательно -  не был Юдин болен, плюс идти ему нужно ( а, может и не ему было нужно) обязательно, так как в одиночку и здоровый человек не всякий дойдет. Даже с дядей Славой толком о доставке больного никто не договаривался. Случиться может всякое: и под лед провалиться можно, и волки и отморозки лагерные, и ямы всякие с буераками. Я даже больше скажу, сейчас одного бойца отпускать в безлюдной местности еще опаснее.
            А насчет памяти, ну не знаю, тебе сказали: девять твоих друзей погибло, будь ты с ними  - и тебя бы уже не было, а ты не помнишь - кому сказал о задержке группы и сказал ли вообще, куда ездил, куда керн дел? Да ты посекундно вспомнишь всю хронологию, ну если, конечно, не был смертельно пьян или без сознания.
« Последнее редактирование: 13.10.14 17:01 »
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Vasya | GrayCat | vvvvv | Дмитрий Карягин | sol | tanya22807 | Eleby | idemidov

maria_pr

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #778 : 13.10.14 17:07 »
Все-таки, лично мне очень нездоровой кажется ситуация, когда заболевшего члена группы отправляют одного домой, зимой, в мороз, с проблемами опорно-двигательного аппарата. Не знаю, существовали ли какие-нибудь на этот счет правила и инструкции для походов, но, с точки зрения современных норм ОТ и ТБ,  это - просто пипец. Могли его отпустить одного, без сопровождения, только в том случае, если он был бы здоров (и адекватен) и уехать ему надо было кровь из носу (бабушка умерла, невеста замуж выходит, пришел вызов из Израиля и т.д. и т.п), все равно убежит, а так  - это детский сад, то есть в походе все по-взрослому, а действия руководителя - детские. Однако Дятлов не похож на идиота, следовательно -  не был Юдин болен, плюс идти ему нужно ( а, может и не ему было нужно) обязательно, так как в одиночку и здоровый человек не всякий дойдет. Даже с дядей Славой толком о доставке больного никто не договаривался. Случиться может всякое: и под лед провалиться можно, и волки и отморозки лагерные, и ямы всякие с буераками. Я даже больше скажу, сейчас одного бойца отпускать в безлюдной местности еще опаснее.
            А насчет памяти, ну не знаю, тебе сказали: девять твоих друзей погибло, будь ты с ними  - и тебя бы уже не было, а ты не помнишь - кому сказал о задержке группы и сказал ли вообще, куда ездил, куда керн дел? Да ты посекундно вспомнишь всю хронологию, ну если, конечно, не был смертельно пьян или без сознания.
Но в то же время ситуация, что его отпраляют с важным поручением ОДНОГО  - еще более странная.
(ПС: хотя я тоже не верю в версию болезни + "забыл").


Поблагодарили за сообщение: Vika11

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #779 : 13.10.14 17:17 »
А насчет памяти, ну не знаю, тебе сказали: девять твоих друзей погибло, будь ты с ними  - и тебя бы уже не было, а ты не помнишь - кому сказал о задержке группы и сказал ли вообще, куда ездил, куда керн дел? Да ты посекундно вспомнишь всю хронологию, ну если, конечно, не был смертельно пьян или без сознания.
В точку. Удивительная память Юдина на второстепенные детали, события, которые с ним не происходили, и действия (опознание Юдиным обмоток по рассказу то ли Аксельрода, то Ортюкова, но опытного товарища, которых их видел). Такое ощущение, что Юдина следствие на чем-то поймало и активно использовало для замазывания дыр следствия.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov