Что делал Юдин после возращения? - стр. 21 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что делал Юдин после возращения?  (Прочитано 532582 раз)

0 пользователей и 23 гостей просматривают эту тему.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #600 : 12.04.14 00:37 »
Выступлю уж полным провокатором. :) А может было два похода в кернохранилище ("группы ребят" и Юдина после) и соответственно разные наборы образцов? О походе Юдина группа (ну, по крайне мере Люда и не знала). А у кого "горячие" образцы не знали преследователи?

Добавлено позже:Это один из этапов пути. Не до самой же кафедры телега доехала. :)
Нда *ROFL*, про телегу информации явно маловато.
Раз пошла такая пьянка... :)
Почему Юдин не помнит, куда дел керн?
Может потому, что тот уехал вместе с телегой, а потом и дядя Слава пропал?
« Последнее редактирование: 12.04.14 00:51 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #601 : 12.04.14 00:38 »
Почему Юдин больной не повернул назад с 41го посёлка, пошёл больной во 2й Северный. взял камни и только потом ушёл назад? Поправьте пожалуйста, если я не прав.
сам от так объясняет в интервью:

Юрий Ефимович, многих интересует вопрос, почему Вы с больной ногой пошли на Второй Северный? Почему не поехали домой сразу, с 41-го участка?
- Ну я думал,  что это временное явление, оно  пройдет,  со мной такое было много раз. Когда мы ходили на Алтай с группой  Игоря Дятлова,  так  врач мне там написал направление,  и  я там,  где мог по дороге ходил в медпункты,  и там мне написали эритема, но это было летом, ногу и поясницу греть на солнце. Но тут конечно нас  в открытом грузовике   продуло основательно,  но конечно,  я до Второго  Северного дошел,  и там меня еще хуже прихватило... ну как объяснить... ну надеялся,  что пройдет...


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #602 : 12.04.14 00:44 »
Осмелюсь заметить что больше у него нога никогда не болела? Или были рецидивы? Он же ходил потом ещё в разные походы НО НИКОГДА не спал в палатке.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #603 : 12.04.14 00:54 »
Осмелюсь заметить что больше у него нога никогда не болела? Или были рецидивы? Он же ходил потом ещё в разные походы НО НИКОГДА не спал в палатке.
В смысле? Ходил в походы, но в палатке не спал? Как это?  *DONT_KNOW*

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #604 : 12.04.14 00:58 »
Да, нога вроде больше не болела.

В смысле? Ходил в походы, но в палатке не спал? Как это?
Тоже такое слышала. Спал вне палатки.


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | serg2500

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #605 : 12.04.14 00:59 »
Если мы вычислим зачем образцы надо было тащить из кернохранилища в разные стороны, то поймем, что за долговременный фактор заставлял полвека молчать Юдина.
Ну давайте попробуем. Сначала разберемся, с чем мы имеем дело.
Цитирование
Керн — образец горной породы, извлеченный из скважины посредством специально предназначенного для этого вида бурения. Часто представляет собой цилиндрическую колонку (столбик) горной породы достаточно прочной, чтобы сохранять монолитность.
Т.е. это не образцы, собранные с поверхности. После кернования на месте остается кусок трубы
Вы имеете в виду места расположения скважин, откуда извлечен керн? Как правило, на месте бурения остается обсадная труба, возвышающаяся над поверхностью земли на несколько десятков см.
Таким образом найти что-то и сравнить с образцом группа просто не могла. В лучшем случае они могли набрести на трубу. Хотя зимой в снегу и это уже очень проблематично. Тут не надо быть геологом, чтобы понять. Значит, если группа искала, то что-то более заметное. Единственно что приходит мне в голову - следы добычи или для начала какой-нибудь человеческой деятельности для этих мест не связанных с охотой или выпасом оленей.
Теперь по поводу образцов, которые группа взяла с собой. Люда описывает в дневнике как обычный и "неинтересный" пирит. Сами ли участники группы сумели разобраться, что перед ними "золото для дураков" или им подсказали мы не знаем. И чем оно было на самом деле. Более того, мы даже не знаем, а те ли самые образцы нашли спасатели, что группа взяла в кернохранилище. Если предположить, что группу настигли, то образцы могли просто подменить на "золото для дураков". Ведь было известно, что группа ходила в кернохранилище и забирала образцы. Поэтому кто-то из тех, кто не был связан с черным промыслом мог об этом рассказать, а отсутствия образцов могло насторожить следствие. Почему группа взяла их с собой? Возможно кто-то из участников считал образцы не простым пиритом - отсюда и поиски места. Или не только пиритом.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Vika11

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #606 : 12.04.14 01:01 »
План был таков: посетили хранилище, часть образцов отправляются в город, часть в горы. Это каркас новой версии. Если мы вычислим зачем образцы надо было тащить из кернохранилища в разные стороны
ну керн "ушёл"  в УПИ для дальнейшего и детального исследования на предмет того, что в том районе может быть "интересного" (мож чего с радиоактивностью искали?) О золоте и прочем наверное уже знали? Но вот вы меня хоть прибейте - ЗАЧЕМ тащиться с камнями на Перевал?
А может было два похода в кернохранилище ("группы ребят" и Юдина после) и соответственно разные наборы образцов? О походе Юдина группа (ну, по крайне мере Люда и не знала). А у кого "горячие" образцы не знали преследователи?
Имхо, слишком усложняете) Я уже высказывал своё мнение в соответствующей теме - не вижу ничего странного в том, что туристы взяли по маленькому кусочку керна на память с собой - этот кусочек практически ничего не весит. Ну и в том, что Юдин взял образцы керна для кафедры тоже не вижу ничего необычного. К тому же в этой теме выше уже высказывалась совершенно справедливая мысль - посторонние люди, попавшие на кернохранилище, будь то студенты, или даже геологи, не знающие нюансы геологоразведочных работ в этом районе, никак не смогли бы соотнести лежащий там керн с какой-либо конкретной местностью или с конкретным месторождением. Это невозможно, не имея в наличии карту фактов с обозначением на местности скважин и т.д., а эти карты, естественно, были засекречены и доступ к ним имел весьма ограниченный круг специалистов-геологов.
Ну и наконец, в отличие от 2-го Северного, перевал Дятлова находится в другой геологической зоне складчатого Урала, и таких месторождений и образцов керна, как на 2-м Северном, на перевале в принципе быть не может.


Поблагодарили за сообщение: Vika11

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #607 : 12.04.14 01:07 »
Юрий Ефимович, многих интересует вопрос, почему Вы с больной ногой пошли на Второй Северный? Почему не поехали домой сразу, с 41-го участка?
- Ну я думал,  что это временное явление, оно  пройдет,  со мной такое было много раз. Когда мы ходили на Алтай с группой  Игоря Дятлова,  так  врач мне там написал направление,  и  я там,  где мог по дороге ходил в медпункты,  и там мне написали эритема, но это было летом, ногу и поясницу греть на солнце. Но тут конечно нас  в открытом грузовике   продуло основательно,  но конечно,  я до Второго  Северного дошел,  и там меня еще хуже прихватило... ну как объяснить... ну надеялся,  что пройдет...
Ничего не понимаю. Эритема - это покраснение кожи вызванное покраснением, ожогом, обморожением, повышенной чувствительностью к чему-то и т.д. Продуть до эритемы на ноге - ну никак не может. Я себе это просто не представляю. А уж отказ от похода. Где-то в обсуждениях проскакивал другой диагноз, который озвучивал Юдин. Что он простыл и ногу простреливало. Это я еще понимаю. Но от эритемы прострелы ноги.  %-)

Добавлено позже:
тому же в этой теме выше уже высказывалась совершенно справедливая мысль - посторонние люди, попавшие на кернохранилище, будь то студенты, или даже геологи, не знающие нюансы геологоразведочных работ в этом районе, никак не смогли бы соотнести лежащий там керн с какой-либо конкретной местностью или с конкретным месторождением. Это невозможно, не имея в наличии карту фактов с обозначением на местности скважин и т.д., а эти карты, естественно, были засекречены и доступ к ним имел весьма ограниченный круг специалистов-геологов.
Вы не Сидоров-кассир, Вы убийца! :D Убили такую версию. 
И за это Вам огромное спасибо! Это уже я серьезно. Так что, уважаемые коллеги, заканчиваем с керноисканием причин и переходим к более естественным (натуральным) версиям. Как говорят в этом случае хирурги - спасибо всем, то что осталось от пациента можно убирать. :)
« Последнее редактирование: 12.04.14 01:16 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #608 : 12.04.14 01:48 »
А из чего видно, что образцы были взяты на Перевал только для геологических изысканий или просто их не стали выбрасывать из рюкзаков? Ведь могла быть и иная причина тащить их туда.
Министерство Пространства и Времени

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #609 : 12.04.14 02:04 »
А из чего видно, что образцы были взяты на Перевал только для геологических изысканий или просто их не стали выбрасывать из рюкзаков? Ведь могла быть и иная причина тащить их туда.
Имхо, слишком усложняете) Я уже высказывал своё мнение в соответствующей теме - не вижу ничего странного в том, что туристы взяли по маленькому кусочку керна на память с собой - этот кусочек практически ничего не весит.
Моё мнение - взяли по кусочку керна, чтобы по возвращении домой показать друзьям, студентам, родственникам - вот, в походе зашли на месторождение, вот образец оттуда... Вот и вся причина и ровным счетом ничего странного и подозрительного в этом нет.
« Последнее редактирование: 12.04.14 02:07 »

kadet1976aa


  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 122

  • Был 17.06.15 06:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #610 : 12.04.14 06:41 »
Вопросы-в нестыковках.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 12.04.14 06:41 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #611 : 12.04.14 08:04 »
Моё мнение - взяли по кусочку керна, чтобы по возвращении домой показать друзьям, студентам, родственникам - вот, в походе зашли на месторождение, вот образец оттуда... Вот и вся причина и ровным счетом ничего странного и подозрительного в этом нет.
Все верно: описали пирит потому, что его кубики легко узнаваемы и являются достаточно симпатичным сувениром, остальное - поди ка разбери, что там в породе.))
Конечно пирит является, минералом-спутником золота, но про наличие последнего, в том регионе, ведь и так всем известно.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #612 : 12.04.14 09:53 »
Я уже писала об этом.
Каждый не захотел расставаться именно со своим пиритом.
Как его потом найдешь в лабазе? не подписывать же?
это же не крупа, не сахар общий.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #613 : 12.04.14 11:03 »
Вот что про пирит: "Кристалл пирита, наряду с кристаллами некоторых других минералов, использовался в конструкции простейшего детекторного радиоприемника в качестве детекторного диода, благодаря свойству контакта «пирит-металл» пропускать ток только в одном направлении." Могли его с собой для этих целей взять? (сильно не пинайте,это только предположение)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #614 : 12.04.14 11:45 »
Ну, о чём дальше будете фантазировать? Я же говорю, доказательства, а не ваши измышления про Юдина. Смешно читать те наивные вещи, которые тут порой на полном серьёзе пишут.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #615 : 12.04.14 13:47 »
Ведь могла быть и иная причина тащить их туда.
Например?
использовался в конструкции простейшего детекторного радиоприемника в качестве детекторного диода, благодаря свойству контакта «пирит-металл» пропускать ток только в одном направлении."
Это все-таки свойство чистого пирита, а не природных миниралов
Ну, о чём дальше будете фантазировать? Я же говорю, доказательства, а не ваши измышления про Юдина. Смешно читать те наивные вещи, которые тут порой на полном серьёзе пишут.
А Вы и не читайте. Сразу пишите, хоть не читал, но мне смешно от ваши измышлений про ... :)
« Последнее редактирование: 12.04.14 13:48 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #616 : 12.04.14 23:49 »
Моё мнение - взяли по кусочку керна, чтобы по возвращении домой показать друзьям, студентам, родственникам - вот, в походе зашли на месторождение, вот образец оттуда... Вот и вся причина и ровным счетом ничего странного и подозрительного в этом нет.
Так почему не оставили в лабазе, а понесли в гору? Почему Юдин тоже потащил все это в город?

Добавлено позже:
Все верно: описали пирит потому, что его кубики легко узнаваемы и являются достаточно симпатичным сувениром, остальное - поди ка разбери, что там в породе.))
Конечно пирит является, минералом-спутником золота, но про наличие последнего, в том регионе, ведь и так всем известно.
А это мы только предполагаем, что был именно пирит( так как он на золото похож) или в протоколах так и прописанно: " пирит" ? Юдин с собой что унес: тоже пирит?

Добавлено позже:
Я уже писала об этом.
Каждый не захотел расставаться именно со своим пиритом.
Как его потом найдешь в лабазе? не подписывать же?
это же не крупа, не сахар общий.
Разве куски пирита принципиально отличались друг от друга? А если каждый дорожил именно своим, то что мешало на самом деле завернуть в бумагу и подписать?

Добавлено позже:
Вот что про пирит: "Кристалл пирита, наряду с кристаллами некоторых других минералов, использовался в конструкции простейшего детекторного радиоприемника в качестве детекторного диода, благодаря свойству контакта «пирит-металл» пропускать ток только в одном направлении." Могли его с собой для этих целей взять? (сильно не пинайте,это только предположение)
Интересное предположение! А эти детекторные диоды были дефицитом? Имело смысл делать самопальные?
« Последнее редактирование: 12.04.14 23:56 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #617 : 13.04.14 00:02 »
А это мы только предполагаем, что был именно пирит( так как он на золото похож) или в протоколах так и прописанно: " пирит" ? Юдин с собой что унес: тоже пирит?
Я не знаю, что унес Юдин, по мне так золото там не должно было безнадзорно валяться: заходи кто хочешь, бери, что хочешь... :)
Неужели никого умнее Юдина там раньше не проходило?
Унес, что-то красивое, как мне кажется.
Да и как это припереть на кафедру кусок золота? За такое и под фанфары загреметь недолго было, времена-то какие - 59 год.
Пирит он легко узнаваем, во всяком случае, для сувениров берется именно такой, и упоминается в дневнике Зины.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #618 : 13.04.14 00:18 »
Понятно, что не золото. Но откуда мнение, что был пирит, а не любой другой минерал?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #619 : 13.04.14 00:23 »
Из дневника Зины:
28.2.58
Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов. Я видела их впервые эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #620 : 13.04.14 00:31 »
Можно понять так, что было еще что-то, чего " мало" ?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #621 : 13.04.14 00:39 »
Можно понять так, что было еще что-то, чего " мало" ?
Я не вижу этого в данных словах. Просто среди пустой породы попадается много блестящего, впечатлившего  девушку.
« Последнее редактирование: 13.04.14 09:23 »

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #622 : 13.04.14 09:07 »
Цитата: mogar333 - вчера в 02:04Моё мнение - взяли по кусочку керна, чтобы по возвращении домой показать друзьям, студентам, родственникам - вот, в походе зашли на месторождение, вот образец оттуда... Вот и вся причина и ровным счетом ничего странного и подозрительного в этом нет.
Так почему не оставили в лабазе, а понесли в гору? Почему Юдин тоже потащил все это в город?
А почему не оставили в лабазе и понесли в гору, скажем, монеты, найденные в карманах и у кедра? Потому что это такой же мизер по весу, как и "кусочки от породы со следами пирита".
« Последнее редактирование: 13.04.14 09:13 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #623 : 13.04.14 09:20 »
Ни о каком золоте не может быть речи - были взяты образцы скорее всего для дальнейшего изучения в УПИ и "музея" на кафедре... а ребятам Юрий Ефимович раздал на память КУСОЧКИ ... они были маленькие и совсем не тяжёлые - это же не кг.круп и прочего, что оставили в "лабазе".  Вот несколько камешков из "коллекции" отца... были ещё  но пока не нашёл... это Уральские камешки, на память  с 55го -56 годов... вот такие и ребята могли взять с собой, ну может быть побольше ... а "керн" - видели на фото что это - вот его Юдин (а может быть и не один керн, а несколько?)  и повёз в УПИ. Керн - это информация о том, что есть в этом месте под землёй .
« Последнее редактирование: 13.04.14 09:23 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #624 : 13.04.14 09:21 »
Так почему не оставили в лабазе, а понесли в гору? Почему Юдин тоже потащил все это в город?
А откуда инфа про то что каждый сам тащил свой образец? Это где описано, что-то не встречала, дайте ссылку, если не затруднит.
Если уж похожие внешне керны, то почему бы и не поменяться с товарищем? Если с индивидуальными особенностями - отличить не проблема.
В общем я согласна с мнением, что природные сувениры были ничтожны по весу и размеру поэтому их не стали выуживать из рюкзаков перед радиальным выходом.

serg2500

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #625 : 13.04.14 09:25 »
Они не керны с собой тащили скорее всего а отдельные "камешки ".в рюкзаках нашли - нигде не написано что в рюкзаках нашли "керны" нашли "образцы " - это могут быть камешки разного размера, скорее всего маленькие, взятые на память. Пригоршня таких вот "камешков" это не керн породы длинной 50 см и диаметром около 10 см ..


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #626 : 13.04.14 09:31 »
Они не керны с собой тащили скорее всего а отдельные "камешки ".в рюкзаках нашли - нигде не написано что в рюкзаках нашли "керны" нашли "образцы " - это могут быть камешки разного размера, скорее всего маленькие, взятые на память. Пригоршня таких вот "камешков" это не керн породы длинной 50 см и диаметром около 10 см ..
Камушки из породы это все же кусок керна. Я его упомянула только, как нечто безликое для непрофессионалов, потому как  остальные образцы достаточно сложно перепутать, все они с индивидуальными особенностями.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #627 : 13.04.14 16:39 »
Просто среди пустой породы попадается много блестящего, впечатлившего  девушку.
Да вот если бы впечатлило, то наверное большей части этого обсуждения и не было. В дневниковой записи Зины с точностью до наоборот, в первую очередь обращается не на красоту, а малоценность. Про красоту вообще не слово. Причем, как мне кажется, даже с какой-то долей сожаления - как от какой-то несбывшейся мечты. Типа хотели найти одно, а пришлось довольствоваться этим. Хотя кажется, нашли красивые образцы пирита или какого другого минерала и будь довольны. Но это моя оценка. Возможно у кого-то запись вызывает другие ассоциации.
Разве куски пирита принципиально отличались друг от друга? А если каждый дорожил именно своим, то что мешало на самом деле завернуть в бумагу и подписать?
Да, конечно. Как любые самородки. По цвету, форме и т.д. Намерите в яндексе "пирит" и полюбуйтесь всей красотой и необычностью.
Они не керны с собой тащили скорее всего а отдельные "камешки ".в рюкзаках нашли - нигде не написано что в рюкзаках нашли "керны" нашли "образцы " - это могут быть камешки разного размера, скорее всего маленькие, взятые на память. Пригоршня таких вот "камешков" это не керн породы длинной 50 см и диаметром около 10 см ..
Интересно, а что тащил Юдин. И какой хоть примерно весь одного керна? Понятно, что зависит от породы, но хотя бы порядок.
« Последнее редактирование: 13.04.14 16:41 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #628 : 13.04.14 16:55 »
Интересно, а что тащил Юдин. И какой хоть примерно весь одного керна? Понятно, что зависит от породы, но хотя бы порядок.
Думаю Вы сами в состоянии оценить, сколько весит кусок породы. А размеры прихваченные ЮЮ нам неизвестны.
По любому это не туфы, так что вес ощутимый, я бы ни в жизнь на родную кафедру не потащила. :)

Что касается Зининых записей - ну да, мне тоже в 20 лет хотелось алмазы найти, но и пирит меня равнодушной не оставлял.))

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #629 : 13.04.14 17:03 »
я бы ни в жизнь на родную кафедру не потащила
А вот Юдин видимо мог  :)
Обычно когда я из похода приносил образцы, то я их обычно, наиболее интересные я отдавал на кафедру геологии, и там вот в музей однажды я притащил огромный кусок белого мрамора.