Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 68 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 376134 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

maria_pr

  • Гость
Я имела в виду из продуктов которые принадлежат неизвестно куда подевавшимся людям. Просто меня с детства учили, что попало в рот не тащить. :)
Вот в связи с эти вопрос: при каких обстоятельствах, форумчанам, приходилось есть невесть кому принадлежащую еду? Пить неизвестную жидкость пахнущую спиртом? Да хоть сигареты найденные курить?
За себя скажу, что не припоминаю такого случая.
Алиса,
Мне кажется, что это уже влияние времени. В то время "нравы были попроще".

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

Я не знаю, может мужчины смотрят на это иначе, но мне было бы не по себе, что-то есть и пить в палатке людей, которые пропали при загадочных обстоятельствах.Просто стремно.
ИМХО, Абсолютно неверные предпосылки для обсуждения и выводов.

Днем 26 февраля два 20-летних пацана-студента подошли к палатке. Они не знали НИЧЕГО - есть там кто или нет, живые или нет, где остальные, когда ушли, куда ушли, живы ли они, может быть в пещере, шалаше, овраге у лесного костра и т.д. Поэтому палатка у них вовсе не ассоциировалась с 9-ю трупами.

СиШ были элементарно напуганы и ничего не предполагали, поэтому определенно пить за здравие или за упокой они не могли. Имхо, я вообще не думаю, что они были такими алкашами, что не прошли бы мимо спирта. Да они прихватили его, но "для общества".

Что касается техники распития, то уж если так приспичило, то пить вдвоем вниз головой, перегнувшись через сугроб, и нарезая там внизу, в яме, в темноте корейку - это ихмо верх извращения.

Пить нуно было так: достать фляжку, корейку, нож, пару сухариков. На сугроб перед входом положить стоявшую рядом лыжу, покрыть ее какой либо тряпицей или бумажкой, например Вечерним Отортеном. На Отортене порезать корейку, затем СТОЯ выпить и закусить, как в лучших домах.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Тайпи

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что касается техники распития, то уж если так приспичило, то пить вдвоем вниз головой, перегнувшись через сугроб, и нарезая там внизу, в яме, в темноте корейку - это ихмо верх извращения.
А чем объясняется именно такая поза (вниз головой, через сугроб). По поводу темноты, то еще страннее предположить, что участники похода резали корейку и ели в полной темноте. Ведь СиШ подошли к брошенной палатке раньше , чем принятое время ее установки - конец светового дня (звучит кривовато, но по другому не выразить) Т.е. должно быть на много светлее. И потом, опять же с их слов они прорубили вверх палатки. Так что могли оказаться в ней и без акробатических этюдов и при достаточном освещении.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Они не знали НИЧЕГО - есть там кто или нет, живые или нет, где остальные, когда ушли, куда ушли, живы ли они, может быть в пещере, шалаше, овраге у лесного костра и т.д. Поэтому палатка у них вовсе не ассоциировалась с 9-ю трупами.
Не знать ничего - можно, но не предполагать беды при таких раскладах - давайте не будет отказывать поисковикам в здравом смысле. (Прекрасно помню, какое у нас в группе было настроение когда неделю искали пропавшего однокурсника.)
Я вообще говорю о том, что даже если люди из группы Дятлова были и знакомыми поисковикам, то это все равно не повод пить их спирт, трескать их корейку... а продолжив логическую цепочку, носить их вещи, фотаться на фотоаппараты.
Лично Вы взяли бы что-то?


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Поскольку КиШи видели ЮК и ЮД в другом положении, значит перемещали их уже после. А вот одежда, скорее всего,  была снята еще с теплых, возможно еще живых, судя по положению рук. В овраг сбросили те, кто убил.
Как же их перемещали после, если, по официальной версии их утром нашли, а после обеда уже осматривали и есть фотка, где тела занесены снегом? Значит, либо Коптелов ошибается, насчет положения тел перпендикулярно а Шаравин, что тела совсем не были занесены снегом, либо фото сделано не тогда, а раньше (или позже?). Либо Ш. и К. там вообще не были.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Я вообще говорю о том, что даже если люди из группы Дятлова были и знакомыми поисковикам, то это все равно не повод пить их спирт, трескать их корейку... а продолжив логическую цепочку, носить их вещи, фотаться на фотоаппараты.
Лично Вы взяли бы что-то?
Не надо продолжать цепочку, так как она уже получается абсолютно нелогической. Одно дело еда, другое личные вещи.
СиШ проделали в тот день большую и тяжелую работу по поиску. Так что подкрепиться и согреться для них было бы неплохо. Даже если предположить, что дятловцы все вместе отбежали на секунду от палатки пописать в кустики, то продолжение их похода явно уже не предусматривалось после такого опоздания и организованных в связи с этим поисков. Явно, что после находки группы последовала бы снятие ее с маршрута и эвакуация. Так что нанести урон или помешать планам группы СиШ в любом случае на могли -  искали, если Вы не забыли, СиШ группу совсем не забавы своей для. Поэтому смог бы. В таких ситуациях на первое место выходит трезвый расчет и рациональность, а не сентиментально-интеллигентские страдания на тему "красиво это или нет" 

Добавлено позже:
А вот одежда, скорее всего,  была снята еще с теплых, возможно еще живых, судя по положению рук. В овраг сбросили те, кто убил.
А что в положении рук двух Юр свидетельствуют, что одежду сняли с живых?  И чем их убили - взглядом?
« Последнее редактирование: 03.07.14 15:41 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Как же их перемещали после, если, по официальной версии их утром нашли, а после обеда уже осматривали и есть фотка, где тела занесены снегом? Значит, либо Коптелов ошибается, насчет положения тел перпендикулярно а Шаравин, что тела совсем не были занесены снегом, либо фото сделано не тогда, а раньше (или позже?). Либо Ш. и К. там вообще не были.
Если судить по этой схеме, то вряд-ли. Вообще ничего не совпадает со снимками.

"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

А что в положении рук двух Юр свидетельствуют, что одежду сняли с живых?  И чем их убили - взглядом?
Думаю, что не с живых. Но, дятловцы. И, уже многие обращали внимание, что положение тел на фото очень неестественные ("как на пляже"). Так люди не замерзают, тем более у костра.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

СиШ проделали в тот день большую и тяжелую работу по поиску. Так что подкрепиться и согреться для них было бы неплохо. Даже если предположить, что дятловцы все вместе отбежали на секунду от палатки пописать в кустики, то продолжение их похода явно уже не предусматривалось после такого опоздания и организованных в связи с этим поисков. Явно, что после находки группы последовала бы снятие ее с маршрута и эвакуация. Так что нанести урон или помешать планам группы СиШ в любом случае на могли -  искали, если Вы не забыли, СиШ группу совсем не забавы своей для. Поэтому смог бы. В таких ситуациях на первое место выходит трезвый расчет и рациональность, а не сентиментально-интеллигентские страдания на тему "красиво это или нет"
Ну тут кроме моих сентиментально-интеллигентских страданий элементарно предположить вариант чем-нить отравиться (есть же версии с метиловым спиртом) или уничтожить улику, что собсно и произошло.
В общем можно потерпеть было. Ну это на мой субъективный взгляд, так что я не стала бы относить данный факт к разряду само-собой разумеющихся.  *PARDON*
И спасибо за Ваш ответ с личным восприятием.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

И, уже многие обращали внимание, что положение тел на фото очень неестественные ("как на пляже"). Так люди не замерзают, тем более у костра.
Нет, что раздели  - в этом вопросов нет. Меня заинтересовало именно высказывание elenapaula:
 А вот одежда, скорее всего,  была снята еще с теплых, возможно еще живых, судя по положению рук.
А вот одежда, скорее всего,  была снята еще с теплых, возможно еще живых, судя по положению рук. В овраг сбросили те, кто убил.
Я уж не говорю, что Юр нашли под кедром, а не сброшенными в овраг, а они единственные, кто оказался раздет. Так еще и одежда еще была срезана, что не требуется при раздевании неокоченевших тел. Да и положение рук, на мой взгляд, не свидетельствует, что их раздевали "теплыми" или живыми.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Как же их перемещали после, если, по официальной версии их утром нашли, а после обеда уже осматривали и есть фотка, где тела занесены снегом? Значит, либо Коптелов ошибается, насчет положения тел перпендикулярно а Шаравин, что тела совсем не были занесены снегом, либо фото сделано не тогда, а раньше (или позже?). Либо Ш. и К. там вообще не были.
Они не ошибаются и не лгут,  а фото с К и Д сделаны 28-го. Перекладывали 27-го. Более подробные объяснения дам чуть позже.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
ИМХО, Абсолютно неверные предпосылки для обсуждения и выводов.

Днем 26 февраля два 20-летних пацана-студента подошли к палатке.
СиШ были элементарно напуганы и ничего не предполагали, поэтому определенно пить за здравие или за упокой они не могли. Имхо, я вообще не думаю, что они были такими алкашами, что не прошли бы мимо спирта. Да они прихватили его, но "для общества".
Но они не прошли мимо спирта, они его забрали в любом случае и кроме того набрали кучу вещей тогда, когда с детства учили, что брать чужое это плохо, если они не догадывались даже, что группа погибла, то какого они тогда тащили чужие вещи? Вернулась бы группа и надавала бы им по ушам. Даже из дела понятно, что следователь не знал даже как определить их действия...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Дмитрий Карягин

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

А что в положении рук двух Юр свидетельствуют, что одежду сняли с живых?  И чем их убили - взглядом?
А что Вы считаете, что они сначала улеглись с поднятыми руками, замерзли, а потом с них одежду сняли? А чем их убили знает только Возрожденный.

Добавлено позже:
Думаю, что не с живых. Но, дятловцы.
Мы не можем утверждать, что сняли дятловцы, их одежды на других нет. Вы считаете, что не с живых только потому, что дятловцы этого не сделали бы? Они и с мертвых не сняли бы. Зачем снимать одежду со своих собратьев, чтобы сложить ее на настиле?

Добавлено позже:
Так еще и одежда еще была срезана, что не требуется при раздевании неокоченевших тел.
Перечислите пожалуйста ту одежду Юр, которая была с них срезана. И зачем нужна другим разрезанная одежда? Кусочки кальсон думаете зачем нужны были?
« Последнее редактирование: 04.07.14 01:45 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Пить нуно было так: достать фляжку, корейку, нож, пару сухариков. На сугроб перед входом положить стоявшую рядом лыжу, покрыть ее какой либо тряпицей или бумажкой, например Вечерним Отортеном. На Отортене порезать корейку, затем СТОЯ выпить и закусить, как в лучших домах.
а так возможно и пили, след лыжи отпечатался на сугробе на палатке.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Я не знаю, кто-нибудь задумывался над вопросом, могли ли 20-тилетние пацаны выпить неразбавленный спирт в полевых условиях?  То есть, если его разбавлять, то нужна вода, и если  она и была,то  раствор будет горячим какое-то время, а последнего нет,  взрослые дядьки, типа Ортюкова, увидят. А Не разбавленный спирт не каждый  вьюнош с тонкой комсомольской организацией может залудить. А?
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Laura | Алиса в поисках чудес

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Отвлекаясь от темы распития спирта и возвращаясь к положению тел двух Юр на фото, по УД и по воспоминаниям Ш. и К. Знаете, иногда такая мысль возникает, что К. там был, а Ш. мог и не быть. Их воспоминания никогда не совпадали. И, костер меня этот мучает. Почему никто не запомнил его точное расположение? И, на никаких фото у кедра его не видно нигде. Просто снег и всё...

А, вторая мысль возникает, что у кедра даже и никто из группы Слобцова мог не быть. Может, имеет смысл вспомнить, а кто же из поисковиков первым высказал такую мысль - убежали из палатки, спустились в лес, у кедра разожгли костер, потом срезали одежду с мертвых Юр, а потом часть ГД осталась делать настил, а другая (Зина, Игорь и Рустем) пошла вверх к палатке. Если честно, я это впервые прочитал у Черноброва. А, в УД, там, вроде точно и не сказано в показаниях. Люди, вспомните, кто первым предложил именно такую версию последовательности гибели группы, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 05.07.14 00:09 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Я не знаю, кто-нибудь задумывался над вопросом, могли ли 20-тилетние пацаны выпить неразбавленный спирт в полевых условиях?
А почему мы собственно считаем, что у них был неразбавленный спирт?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Цитата: Абырвалг - вчера в 22:24
Я не знаю, кто-нибудь задумывался над вопросом, могли ли 20-тилетние пацаны выпить неразбавленный спирт в полевых условиях?

Странный вопрос. Когда мне было 21 год и взорвался 4-й энергоблок на Чернобыльской АЭС, я уже тогда подрабатывал в научном институте, и нас возили дозиметрировать, то на каждый выезд (2-4 дня) нам выдавали канистру 20 л, человек на 10-12 неразбавленного медицинского спирта. И, мы его пили "в полевых условиях". Ну, и я до сих пор живой...  *ROFL*
« Последнее редактирование: 05.07.14 00:49 »

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Я не знаю, товарисч, в каком вы там состоянии были, чтобы чистый спирт фигачить, я в это время служил срочную службу в этом регионе, и нас привлекали, как и всех на объект "укрытие", и не давали нам ничего, кроме стирального порошка Лотос для смывки радиации. Так вот мы покупали у цыган самогон на свои деньги, пьешь его, а он назад лезет. Разбавленный одеколон (как молоко) и то лучше шёл.  А вы о комсомольцах говорите, которых даже от Агдама и трёх топориков мутило, какой там чистый спирт!  А разбавленный нести в поход- ну высший дебилизм!
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Skarlett

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

И, костер меня этот мучает. Почему никто не запомнил его точное расположение? И, на никаких фото у кедра его не видно нигде.
Костер хорошо видно на этом фото.

Добавлено позже:
Он был рядом со старой березой, от которой остался только пень.
« Последнее редактирование: 05.07.14 03:18 »

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 05:35

А почему мы собственно считаем, что у них был неразбавленный спирт?
Если вы о группе, то потому, что думаю, что он у них был для медицинских целей. Да же не смотря на слова Юдина об его отсутствии, который насколько я помню отвечал за медицину. А если о спасателях, не вижу проблем такой толпе, в лесу натопить литр, для разбава, а если кому надо ещё и для запивона.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Интересная тема ... Люди все разные ... К примеру, лично про себя , причём не из походного, а из обыденного повседневного ... Работа моя связана с частыми "походами" в поле, лес, овраги, сопки ... обследование территории, отбор проб всяких ... и грунта, в том числе ... затем км 3-4 с подъёмом вверх ... ну  и дальнейшим нахождением уже в лаборатории ...
К чему это я всё ?  В течение последних лет 6-7-ми у меня уже выработался свой особый режим ... - питаюсь 2 раза в сутки ... Утром чашка (250 мл) кофе с молоком и с приличным кол-вом сахара - 3 столовых ложки, кофе 3 чайных  ... без всяких бутербродов ... Затем в течении дня - вообще ничего , независимо от того, где я нахожусь .. - в поле, в лесу, в лаборатории , или вообще где либо на выезде, сам за рулём  ... В оччень редких случаях летом ( в жару ) , притащив кг 20 проб с расстояния в 4-5 км , употребляю около 200 мл воды из под крана ( хочется ) ... и всё ... Вечером , приехав домой, это где то в 19 00 ... ужинаю - чашка супа , не всегда второе ... или сочетаю ... второе + суп (одновременно ) ... И всё ... Итого жидкости в день получается от 1,0 л до 1,5 л ... Зимой практически то же самое ( наверное даже меньше ) ... Получается, что в течении дня ( с утра до вечера ),  я ничего не пью ... Хотя физические нагрузки водятся, иногда и довольно приличные ...  :-[

Да, забыл ещё одно ... Вес мой уже не одно десятилетие - практически один - 71 - 72 кг ... Ежегодно довольно серьёзная мед комиссия с допуском к работам с РВ и ИИИ ... С "кучей" всяческих анализов ...
Если жарко( а при физической нагрузке и зимой бывает жарко), то курение усиливает жажду. Там, как раз, нашли потом пачку сигарет. Хотя вроде никто не курил( бросили) . Есть такая тема про сигареты в общем обсуждении.

Добавлено позже:
Простите, господа... А смысл?
Чтобы сохранить воду теплой - она должна быть как можно ближе к телу, желательно в непосредственном контакте (то бишь под майкой). Чтобы "по глоточку на каждом привале" - это надо на каждом привале снять рюкзак, расстегнуться, "разбинтоваться", хлебнуть и примотать успевшую уже подостыть снаружи грелку назад к телу... Брррррррр...
Зачем делать просто, если можно сделать сложно :)?

Добавлено позже:
Кстати, хочу обратить внимание. Никакой трагедии еще нет. Зина в расстегнутой куртке и без перчаток. На заднем плане Золатарев тоже без перчаток, что-то делает. Может мы все-таки где-то не так оцениваем или климат или закаленность участников или тепловые свойства их одежды? Ведь это меняет очень много в оценки трагедии. Выскочили они именно раздетые или только без обуви? Предлагаю это сжато и коротенько, на примерах (фото) это обсудить.
На фото почти всегда всем жарко.

Добавлено позже:
Эх, друг мой Владимир, если переоценить защищенность участников трагедии от холода, то тогда нам всем стоит заявить, что мы знаем об трагедии только то, что ничего не знаем. Большинство версий, предположений ведь построено именно на динамическом развитии событий и основаны на дефиците времени, которого не хватило участникам, чтобы спастись (воздействие холода). Это в основном даже не отрицают авторы криминальных версий - группу выгнали на мороз, а потом уцелевших добили.
А если предположить, что или мороз был не такой сильный по отношению к одетости участников, то гибель участников смещается с ночи к утру или даже дню следующего дня. Т.е. на светлое время суток. С учетом образующегося излишка времени мы не можем быть уверены, сколько раз участники поднимались и опускались по склону.  Погода ведь могла меняться и следы могли относится к определенному промежутку времени, остальные следы просто не сохранились в виде следов-столбиков.  Отсюда, возможно, и отсутствия обратных следов тех, кто был найден на склоне. И становится непонятно - спускались они обратно от палатки или все-таки поднимались к ней (или кто как). И днем отлично видно при отсутствии метели и палатку и кедр и участников. Два Юры не могли замерзнуть у костра до тех пор, пока он полностью не прогорит (что делали в это время остальные участники - ведь потом тела еще должны были раздеть). И совсем уж в связи с этим становятся непонятны действия группы в овраге. Они так все время и просидели там? Т.е. образовавшийся дефицит времени добавляет столько неопределенности, что даже спрогнозировать ход трагедии становится невозможно. 

Добавлено позже:Не мог. Он должен быть из этого :) При потеплении. Следы должны образоваться в относительно мокром снегу.
Именно так! Совершенно неправомерно события загоняются в узкие временные и пространственные рамки.

Добавлено позже:
Следователь Иванов знал в какой последовательности погибла группа, если Колмогорова, Слободин, Дятлов никогда небыли у кедра, то соответственно они погибли первыми, потом Дорошенко и Кривонищенко, далее Дубинина , Золотарев, Тибо, Колеватов.
О такой последовательности гибели думал Иванов?
Далее из СМИ мы видим, что у всех время гибели примерно одинаково. Тогда вот получается какая версия, когда все остальные были внизу, то трое найденные на склоне могли находиться еще какое то время в палатке.
Примерно одинаковое время гибели вычисляется при помощи примерно одинакового последнего приема пищи. А ведь это допущение. Что если туристы последний раз ели не одновременно?

Добавлено позже:
Я не знаю, может мужчины смотрят на это иначе, но мне было бы не по себе, что-то есть и пить в палатке людей, которые пропали при загадочных обстоятельствах.
Просто стремно.
Поначалу. А если поиски пропавших продолжаются день, два. . . и так далее? Обыденностью становится при известных условиях все: и опасность, и горе, и радость.
« Последнее редактирование: 05.07.14 16:49 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

Но они не прошли мимо спирта, они его забрали в любом случае и кроме того набрали кучу вещей тогда, когда с детства учили, что брать чужое это плохо, если они не догадывались даже, что группа погибла, то какого они тогда тащили чужие вещи? Вернулась бы группа и надавала бы им по ушам. Даже из дела понятно, что следователь не знал даже как определить их действия...
Имхо, Вы поверхностно проанализировали "кучу вещей", принесенных СиШ в лагерь.

Слобцов не мог допустить, чтобы вещи валялись снаружи палатки. Мало ли что, сдует ветром или снегом занесет...
Поэтому:
- он забрал фонарик, фотоаппарат, ледоруб, записную книжку (возможно вместе с курткой, показания расходятся), висевшей у входа, т.е. доступной снаружи
- он забросил внутрь палатки разбросанные возле дыры мелкие вещи
- и да, он прихватил фляжку, торчавшую из ведра у входа, но это выглядит примерно так, как вы бы с подоконника стянули пол-литру, не заходя в дом.

Поэтому Слобцов сказал абсолютно честно - в палатку мы не залезали и вещи не трогали!

И я бы не стал квалифицировать поступки СиШ как мародерство. Они проявили заботу о чужих вещах, это точнее. Их совесть была чиста. Ну а спирт - что? Спиртное - это особая субстанция. Появились бы хозяева, им бы налили вдвое больше!
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | KUK

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я не знаю, кто-нибудь задумывался над вопросом, могли ли 20-тилетние пацаны выпить неразбавленный спирт в полевых условиях?  То есть, если его разбавлять, то нужна вода, и если  она и была,то  раствор будет горячим какое-то время, а последнего нет,  взрослые дядьки, типа Ортюкова, увидят. А Не разбавленный спирт не каждый  вьюнош с тонкой комсомольской организацией может залудить. А?
Только в двадцать лет и может хватить решимости выпить чистый спирт. Где-то с 24 уже такая отвага исчезает.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Оффтоп (текст не по теме)
*SMOKE*
Была ли Зина у кедра и сопутствующий ОФФТоп!!!! Вы издеваетесь над людьми... что вы устроили вместо расследования??? Как вас назвать после прочтения того что вы здесь все пишете??? Никто не изучает фотодокументы... никто не делает никаких выводов... стыдно за вас...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
100 человек, флудят каждый день, на этом специализированном ресурсе... говоря одно и тоже друг другу... гоняют воздух... Причем модераторы потеряли нюх на офтопп... и его стало слишком много... практически все сообщения в форуме не представляют никакой ценности для продвижения дела... Только Я один пытаюсь раскрыть все ньюансы этой трагедии... Я... Один...
« Последнее редактирование: 05.07.14 20:49 от Alina »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Саша Ветер, гордыня - это грех.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Человек, это звучит гордо...- это не обо мне... я лишь без эмоций констатирую реальное положение дел на ресурсе... взять например сегодняшний день... на сайте вновь произошло значительное событие... Я разместил работу по двум снимкам... что является ещё одним шагом к пониманию мотивации убийц... и доказательством встречи ребят с манси... а так же и то что показания мансей ложные... пленки утерянные содержат фото чума и мансей... записи в дневниках редактированы и изъяты важные моменты... Что сделали другие 100 человек: поболтали о том о сем... и Всё!!!!! Никаких выводов... никаких подвижек... и так каждый день... Одно фуфло!!!!  я каждое слово своё обдумываю... Пытаюсь пробиться к истине... совершая колоссальную работу по фото и фактам из у.д. Включая воспоминания и другие материалы... каждый раз даю вам новые открытия... чего только стоит 33 снимок и новые снимки на пленке 1... Следующие за 33... Да только за то что я всем показал наружное наблюдение за ребятами... вы мне орден на грудь повесить должны... но вы даже мерзкое слово спасибо не сказали... Вы просто игнорируете правду и верное направление хода расследования... вы даже не можете элементарного: разрушить мои наблюдения опубликовав реальные сканы негативов и фотографий... и сказать... А ну ка покажи теперь здесь!!!! А я просил... и что в ответ... тишина... вы этой тишиной тормозите расследование и потакаете даунам на форуме... которые развлекаются здесь от скуки... эти маразматики пишут только офтопп... месяцами обсуждая была ли Зина... а кто ещё был и что пил... форум вырождается... ценность всего потока веселухи равна нулю для решения дела... второй год я здесь... и если чего говорю то это всегда новое... Чего стоит только фото на котором я показал человека пришедшего с 41 на второй северный за ребятами и наблюдающих за ними... Чего вам всем не понять? Именно в изучении фотографий... можно найти всю доказательную базу по обвинению мансей в убийстве... Они все там засветились... Лица видны даже на этих ужасного качества фото... Чего только стоит что я разоблачил подделку... присланных ку-ку документов... и снял тень подозрения с Золо... а ведь так любого ветерана можно очернить... А вы меня банили за правду... за то что я литературным языком назвал тварей божьих тварями... и плагиаторами... А за то что эти твари божьи называют меня больным человеком... и стебутся над моими работами... Вы не баните? Вы эсперимент проведите... возьмите перечитайте любую ветку на форуме... и проанализируйте на предмет полезности для дела... результат мне покажите... краткий... Тогда поймете кто здесь локомотив а кто порожнее... За ним...
« Последнее редактирование: 06.07.14 00:48 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Только в двадцать лет и может хватить решимости выпить чистый спирт. Где-то с 24 уже такая отвага исчезает.
согласна.

но если уж рассуждать о невозможности пить именно неразбавленный..
может быть в этом направлении надо искать и преслувутые грелки?
если в них была вода, их могли тоже прихватить.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Слобцов не мог допустить, чтобы вещи валялись снаружи палатки. Мало ли что, сдует ветром или снегом занесет...

Поэтому Слобцов сказал абсолютно честно - в палатку мы не залезали и вещи не трогали!

И я бы не стал квалифицировать поступки СиШ как мародерство. Они проявили заботу о чужих вещах, это точнее. Их совесть была чиста. Ну а спирт - что? Спиртное - это особая субстанция. Появились бы хозяева, им бы налили вдвое больше!
Да никто их в мародерстве и не обвиняют. Больше в разгильдяйстве и несерьезном подходе. Если уж случилось, что группа пропала, а палатку находят почти в самом начале пути, то надо не вещи сохранять, а место.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
. почему все раньше считали, что Зина погибла замерзнув возвращаясь в палатку от кедра, а сейчас мы с вами приходим к выводу, что Зина погибла на склоне так и не спустившись к Кедру.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: NERO