«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 433 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596142 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 195
  • Благодарностей: 808

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это как оказалось возможным - если Семен Золотарев сначала и вписывался на поход под руководством Согрина?
Зиновьев пишет (он как раз и был в том самом походе с Согриным)
Кто на тот момент знал на перевале об этом?сам Согрин и Масленников,в турклуб сообщали,послали радиограмму Кикоин мог узнать об этом,пока он добрался до перевала Согрин уже опознал.
Кикоин приехал якобы с прибором измерял радиацию на день и быстро уехал и потом уже не приезжал когда Иванов назначал фтэ по последней четверке.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:37

По Золотареву.
Согласно каким-то смутным свидетельствам он пошел в поход, чтобы изменить свою жизнь.
Возможно хотел сфоткать пуски ракет, которые видели туристы.
Ни пуски ракет, ни сам Золотарев к трагедии не имеют прямого отношения , разве что Золотарев спешил на Ойкачахл побыстрее (оттуда лучше видно места запуска из развалин Кутимского завода), и мог повлиять на Дятлова, чтобы поставить палатку на опасном месте, но это все от лукавого.
Смутные представления - очень просты, если посмотреть на них житейски. Как объяснить ученикам - что тебя загнала в угол твоя гражданская жена? Ведь

Цитирование
Одна из участниц - Людмила Комова, падчерица Семена. Ее мама Тамара Бургач была гражданской женой Золотарева. Жили они в Лермонтове. В 1956 году у них родился сын Саша. Но спустя несколько месяцев Семен и Тамара расстались. И в это же время исчез их сын. Людмила Комова рассказывает, что мальчика увез куда-то отец.
Цитирование
Вскоре после расставания с Золотаревым Бургач получила комнату в коммунальной квартире в г.Лермонтов. В 1957 ее третьим гражданским мужем стал Иван Иванович Счетчиков, начальник смены п/я №1. От него три младшие дочери: Ирина (1958), Стелла (1960) и Елена (1969). Проживали по адресу: г.Лермонтов, ул.Гагарина, д.6. Прожили счастливо до смерти мужа.
Оставаться на фоне такого - там же? Ну не знаю...

++++++++++++++++++++++++++++++++
то на тот момент знал на перевале об этом?
В смысле - кто знал? Все те же люди что вписаны здесь





« Последнее редактирование: 01.05.24 21:06 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 3 195
  • Благодарностей: 808

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

В смысле - кто знал? Все те же люди что вписаны здесь
Кто знал Золотарева на тот момент в лицо?кто знал что Согрин его знает?в тот момент на перевале,сам Согрин и Масленников?почему если знали то перепутали Дорошенко и Золотарёва?значит не кому было опознать на тот момент?а радиограмму уже дали,как говорят что в упи была тетрадка в которую записывали все о ходе поисков,т.е могли сообщить что нашли Золотарева,Кикоин мог узнать об этом и приехать на перевал,мог и не для того что бы опоздать а просто если он его знал, знакомый погиб,приехал что бы простится... когда приехал то узнал что это не он,что его перепутали и он быстро уехал.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Кто знал Золотарева на тот момент в лицо?кто знал что Согрин его знает?в тот момент на перевале,сам Согрин и Масленников?почему если знали то перепутали Дорошенко и Золотарёва?значит не кому было опознать на тот момент?а радиограмму уже дали,как говорят что в упи была тетрадка в которую записывали все о ходе поисков,т.е могли сообщить что нашли Золотарева,Кикоин мог узнать об этом и приехать на перевал,мог и не для того что бы опоздать а просто если он его знал, знакомый погиб,приехал что бы простится... когда приехал то узнал что это не он,что его перепутали и он быстро уехал.
Радиограмма:

Принял Темников
№ 28.2 сл 1707
Сульману
С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода
улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы
8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы
теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые.
Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палатки ничего не
дало. Собаки день ничего сделать не смогли, снег глубокий. Подняли на
площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо
- совершенно занесло поэтому есть еще мнение что это Дорощенко а не
Золотарев. Они оба самые крупные парни.
Сталина на вас нет

maicom


  • Сообщений: 3 195
  • Благодарностей: 808

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

27 февраля Масленников передал радиограмму что обнаружен Золотарёв 28 числа отправили радиограмму о том что Золотарёва опознали ошибочно и что это Дорошенко т.е 27 февраля радиограмму приняли и вполне могли сообщить в Свердловск о найденных телах
Цитирование
Лист 146
Принял Темников
№1712 сл 27/2
Сульману
Сразу после спуска произвели откопку осмотр четырех найденных трупов это Дятлов Золотарев Криванищенко Колмогорова составили протоколы пострадавшие были выброшены ураганов из палатки без валенок некоторые без брюк куртов. Направление урагана северо-восточное восточное поэтому все они на одной линии от обнаруженной палатки самые дальние примерно в двух километрах от палатки тчк В истоках ручья впадающего в Лозьву развели костер есть обгорелые поленья погибшие. Самая ближняя Колмогорова разбита голова завтра обследование продолжим сейчас разбиваем лагерь долине Ауспии чтобы непутать следы аварии Аксельродом связывались пока не отвечают считаю им надо соединиться с нами.
Масленников
« Последнее редактирование: 01.05.24 22:05 »

Вита


  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 469

  • Расположение: ЮФО

  • Был 26.06.24 08:03

Кто знал Золотарева на тот момент в лицо?кто знал что Согрин его знает?в тот момент на перевале,сам Согрин и Масленников?почему если знали то перепутали Дорошенко и Золотарёва?значит не кому было опознать на тот момент?а радиограмму уже дали,как говорят что в упи была тетрадка в которую записывали все о ходе поисков,т.е могли сообщить что нашли Золотарева,Кикоин мог узнать об этом и приехать на перевал,мог и не для того что бы опоздать а просто если он его знал, знакомый погиб,приехал что бы простится... когда приехал то узнал что это не он,что его перепутали и он быстро уехал.
Какая разница знал ли кто-то из присутствующих Золотарёва в момент нахождения тела Дорошенко?
Это совершенно не важно и не имеет значения.
Ведь опознавать-то надо было Дорошенко.
На перевале были люди, кто знал Дорошенко лично и мог его опознать?
Очевидно, были.
Тем не менее ошибка с опознанием произошла. Значит, причина совсем не в том, что Золотарева не знали в лицо.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был вчера в 21:50

На перевале были люди, кто знал Дорошенко лично и мог его опознать?
Фото всех туристов  очевидно были у всех руководителей поисков. Чем-то похожие лица в группе отсутствовали. 
Какие могли быть проблемы с опознанием?

Axelrod


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 28.06.24 04:25

Фото всех туристов  очевидно были у всех руководителей поисков.
Зачем Аксельроду надо было с собой на Отортен таскать комплект фотокарточек , и тем более фото Дятлова? Думайте, что пишете.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был вчера в 21:50

1. Зачем Аксельроду надо было с собой на Отортен таскать комплект фотокарточек , и тем более фото Дятлова?
2.  Думайте, что пишете.
1. Чтобы опознать тех, кого Аксельрод мог найти. Золотарева он в лицо не знал.
2. Не хамите , тут  вам не  пивная.

Axelrod


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 28.06.24 04:25

чем вы подкрепите свои мысли, кроме личных соображений?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был вчера в 21:50

чем вы подкрепите свои мысли, кроме личных соображений?
Тем, что фото, для целей поиска, применяли ещё в царской России. Полагать, что  в 1959  у поисковиков не будет фото пропавших -  просто нелепо.

maicom


  • Сообщений: 3 195
  • Благодарностей: 808

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Какая разница знал ли кто-то из присутствующих Золотарёва в момент нахождения тела Дорошенко?
Это совершенно не важно и не имеет значения.
Ведь опознавать-то надо было Дорошенко.
На перевале были люди, кто знал Дорошенко лично и мог его опознать?
Очевидно, были.
Тем не менее ошибка с опознанием произошла. Значит, причина совсем не в том, что Золотарева не знали в лицо.
По видимому никто в тот момент на перевале не знал ни Золотарева ни Дорошенко раз их перепутали а опознали только на следующий день.
На счет того знал кто то или нет,в последствии когда нашли последнюю четверку то же никто никого не знал хотя там были студенты,Аскинадзи вспоминал
Цитирование
Мои студенты - поисковики при жизни никогда не видели дятловцев. Я хорошо знал только Зину, остальные ребята мне не были знакомы при жизни. Правда, на одной из фотографий на заднем плане в нерезкой зоне стоит вроде - бы Игорь Дятлов. Если это так, то можно сказать, что мы стояли рядом в 5-ти метрах друг от друга, и не более. Когда мы уезжали на поиски, мы знали только по фамилиям, кого мы должны (!!) найти. С Дубининой проблем, понимаете, не было. При разговоре о ребятах их фамилии надо ставить в кавычки, "a la Колеватов", "a la Золотарёв", "a la Тибо".Вынимаем тела, а Ортюков диктует, это такой - то, а этот такой - то. И все принимали это за истину, не подлежащую сомнению, поскольку спорить было не о чем. Он знал только одно, что никто не скажет, что он ошибается.
Когда нашли первую четверку то тех кто их мог опознать еще на перевале не было поэтому перепутали.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:37

Правда, на одной из фотографий на заднем плане в нерезкой зоне стоит вроде - бы Игорь Дятлов.
Вообще говоря - Игорь Дятлов представлял как бы вожака турсекции от РТФ. Это где-то есть в теме о нем. Надо понимать - что турсекция УПИ - имела на то время и стенды и собрания. Которые проводились и есть даже выписки из протоколов этих собраний

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vecherinka.shtml

Согрин С.Н. - пишет от лица турсекции УПИ, поскольку учился на совсем другом факультете

https://www.kp.ru/daily/27600/4925615/

Цитирование
СН: Ощущения от этой находки мне не забыть. Зина была любимицей турсекции, все мальчишки были в нее влюблены, в том числе и я. За две-три недели до нашего похода Зина собиралась пойти с нами, ей очень хотелось побывать на Приполярном Урале. Но позже перешла к Дятлову, так как его маршрут по времени был короче, и ей так было удобнее. Там, на перевале, я постоянно думал: «Почему ты не пошла с нами, осталась бы жива…» Эта горечь утраты сопровождает меня всю жизнь.
Турсекция ФизТеха - не была чем-то отдельным от турсекци УПИ, которую возглавлял Королев (маршрутная комиссия - это тоже штат турсекции), который и подписался вот здесь


В.М.Аскинадзи позиционирует себя всегда - очень азартным туристом, с большим опытом еще по УПИ. Как будучи таким активистом туризма - никогда не присутствовать на собрания турсекции и не знать хотя бы вожачий состав в лицо?

Саша Колеватов учился на физтехе. Если он был в активистах турсекци Физтеха - то совершенно не знакомый с ним Аскинадзи - ну как бы...

Секция туризма РТФ - связывала и знакомила студентов разных курсов и разных факультетов. Кто там только не был с ними...
А ведь это все кроме всего - общага!!

Ну не знаю, как не быть знакомыми. Я отлично помню - жизнь общаги с длинными коридорами, с отсеками комнат - на 4 человека. А у них походу селилось также и как бы не больше.
Были разные коруса общаг разных факультетов, но это всегда был студгородок, потому что общаги стояли рядком.  Субботники, первомаи и 7 ноября, новый год и прочие празднества эпохи СССР вплоть до дня Парижской коммуны. Вечеринки в виде "дискотек" - были ж и у них. Потому что это - студенческая молодость. Факультеты варились в общем котле общения - и особенно по интересам. Комсомольские конференции, собрания  и пр.
Кто помнит это время - тоже будет удивляться: как так? Вот ни разу в глаза не видел?

Я понимаю что для опознания измененных смертью тел - конечно может и не годились. Но говорить - что никогда не пересекались: это очень странно...
« Последнее редактирование: 02.05.24 09:32 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 3 195
  • Благодарностей: 808

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Но говорить - что никогда не пересекались: это очень странно...
Пересекаться могли но тесно знакомы не были,жил в общаге,в основном дружили со своим курсом,остальных знали по разговорам,были конечно те кто дружил с другими курсами но там несколько человек было,Аскинадзи говорит что с Дятловым по моему лично знаком не был потом ему фотографию показали где он стоит рядом с Дятловым,он говорит там столько людей было в турсекции возможно что на каком то снимке попали вместе.
Немного это разбирали вьетнамка и Варсегова,не со всем согласен особенно с моментами оценки психологического состояния но вот некоторые моменты интересны,по поводу состава группы,по поводу кто кого знал.
https://youtu.be/g4qCjGgfGe0?si=OZQ2uzXb_vckCpII

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:37

Немного это разбирали вьетнамка и Варсегова,не со всем согласен особенно с моментами оценки психологического состояния но вот некоторые моменты интересны,по поводу состава группы,по поводу кто кого знал.
У меня нет привычки разбираться по мотивам таких вот выступлений. Свою точку зрения - я вполне ясно отбуквила выше.
Я не могу себе предствить - когда в том мире - где не было интернета, сотовых телефонов и пр.вещей из разряда достижений НТР, выдергивающих молодежь из круга общения: тот тесный студенческий мир УПИ 1959 года - не вобрал в себя всех фигурантов поисков. Понятное дело - что не были близкими друзьями. Но активистский и комсомольский состав - друг друга не могли не знать - в лицо.
Потому что собрания/конференции например - по разработкам студентов, колхозы с картошкою и целина у них. А Биенко - ваще  на лесозаготовки отправляли. А военная кафедра - со сборами.
Им советская действительность и привлечение молодежи во все дела - давала очень обширный круг знакомства и задруживания. Спортивные соревнования и те же походы на Азов-гору.
У нас  - были стройотряды. Ну пусть к туризму - меня не влекло. Но даже на общественной работе в виде КВН-движения - мы много кого знали в лицо из любых потоков любых факультетов.

Поймите меня правильно - ведь есть книги по альпинизму Екатеринбурга - там такой обширный круг знакомств врисован.
Не могло быть - его в такой узости еще у более массового спорта как туризм. По группу Дятлова - знали в пединституте - настолько что помнили какие у УПИ фишки: УПИ праздновал покорение вершил - выстрелом из ракетницы.
На поиски гр. Дятлова - отряжался из Универа - тот самый Матвеев, который писал могографию по топонимике Урала (свид-ва Риммы Печуркиной). Группа Дятлова упомянута в книге - "Сложные туристские походы" Косарев, Болдырев, Жмуров. О чем вы? Ведь даже в книге описывается опыт похода на Молебку 1957 года - именно гр. Дятлова.
Ведь в книгу это впишется - только после отчетов на собраниях и заседаниях турсекции УПИ. С этим опытом как передовым - всех ознакомят. И...?
Оффтоп (текст не по теме)
П.С. не пытайтесь мне крепить видео Сазоновой. После некоторых её лозунгов - я вообще перестала её и слушать и всерьез относиться к выводам. А читая её точку видения по "Крокусу" - на другом темат.ресурсе - я вообще избегаю прислушиваться к её мнению.
« Последнее редактирование: 02.05.24 11:39 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 3 195
  • Благодарностей: 808

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Понятное дело - что не были близкими друзьями. Но активистский и комсомольски состав - друг друга не могли не знать - в лицо.
Однако на момент нахождения Юр Дорошенко спутали с Золотаревым,Аскинадзи говорит что не знал никого кроме Зины и остальные участники поисков то же говорят что знали не всех,кто то знал одного из группы кто то вообще никого не знал,Бартоломей вспоминал что Иванов приходил и спрашивал кто знал всех что бы помочь опознать вещи и он отказался т.к хоть и знал всех кроме Золотарева но вещи не согласился опозновать и тогда пригласили Юдина,плюс еще если учесть что они были молодыми студентами и ехали искать живых а нашли погибших.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:37

Бартоломей вспоминал что Иванов приходил и спрашивал кто знал всех что бы помочь опознать вещи и он отказался т.к хоть и знал всех кроме Золотарева но вещи не согласился опозновать и тогда пригласили Юдина,плюс еще если учесть что они были молодыми студентами и ехали искать живых а нашли погибших.
Это сильно отличается от моих слов?
Я понимаю что для опознания измененных смертью тел - конечно может и не годились. Но говорить - что никогда не пересекались: это очень странно...
Вещи действительно мог опознать только тот, кто жил прямо в одной комнате или именно родные.
Даже Ю.Е.Юдин - с этим не очень хорошо справлялся. Поэтому сами поднимите протоколы опознания вещей и выясните - кто именно опознал вещи окончательно.
Разве речь о том - что они были готовы опознавать тела? Тем не менее - тело Дорошенко - опознавал и поисковик и его сосед по комнате Шестопалов

6. Каким Вы запомнили Юру Дорошенко? Так как Юра занимался спортом, причем силовым, можно ли сказать, что Юра был человеком, который в случае опасности мог и был готов дать отпор?
ИГШ: С Юрой Дорошенко я учился в одной группе РТФ, жил в одной комнате, бывал с ним в походе и занимался вмесе с ним в секции классической борьбы. Ходили на тренировки и соревнования, уровень подготовки соответствовал третьему разряду. Это был высокий, крепкий, сильный парень. Выносливый, добросовестный. Таких называют "уволень". Имея в виду его надежность, я думаю, Игорь и взял его в поход. Постоять за себя и друзей он бы сумел. Я уверен, что не могло что-то или кто-то так испугать Юру, чтобы он полураздетый бросился бежать от палатки. Это могли сделать только условия, не совместимые с жизнью. Не зря следователь употребил термин "непреодолимая сила".

7. По воспоминаниям сестры Юры Дорошенко, Юру в морге также опознавала какая-то девушка, близкая знакомая Юры. Возможно, Вы помните, с кем дружил или встречался Юра перед роковым походом? Эта девушка, возможно, есть на фотографии с похорон, стоит рядом с мамой Юры.
ИГШ: Обсуждать сердечные дела у нас было не принято, и толковать на эту тему мне не хочется. Все только начиналось, было в мечтах и надеждах.

8. Очень интересно мнение о цвете кожи, возможно, еще какие-то наблюдения, показавшиеся странными на теле Юры. Например, в воспоминаниях, отмечен очень бросающийся в глаза венозный рисунок на руках.
ИГШ: Мне сказали, что мать Юры его не признала, и надо сходить в морг на опознание. Имелось в виду, что я знаю его тело, как борца. Осмотрев, мне было очевидно, что это Дорошенко. На этом процедура закончилась, бумаг не составлялось. Детали память не сохранила, но мне бросилась в глаза то, что все тело (под одеждой) имело натуральный светлый оттенок, а лицо и кисти рук имели темно-оранжевый (коричневый) цвет. Объяснить причины такого цвета я не мог и надеялся, что это сделает следователь (и напрасно). Гораздо позже, уже на работе, я встретил человека, выжившего при взрыве ракеты на старте. Под действием паров гептила (видимо, слабой концентрации) кожа его головы приобрела темно-оранжевый цвет, а волосы вылезли. Вспомнился Дорошенко. В связи с этим интересно упоминание сестры Дорошенко о непригодности оставшихся вещей его из-за наличия на них оранжевого налета.

9. Как Вы попали на поиски? Были ли у Вас кроме поисков какие-то еще поручения от института или следователей связанные с этим делом (просто многих студентов привлекали для печати фотографий, отправки вещей и т.д.)? Брались ли письменное или, возможно, устное предупреждении о неразглашении увиденного?
ИГШ: Попросился сам, а Мартюшев включил в группу. Видимо, доверял. Никаких особых поручений не было, Никакой подписки не давал и и не видел, что это делается. Да и устных специфических бесед не помню.
https://taina.li/forum/index.php?topic=2017.msg67980#msg67980

Цитирование
Мартюшев Борис Владимирович
Зиновьев Евгений Григорьевич
Коптелов Юрий Евтихеевич
Печенкин Валерий Петрович
Шаравин Михаил Петрович
Шестопалов Игорь Германович

Пластун Анатолий Трофимович-?

Пасынков Игорь Григорьевич - ??
Это как раз та смена, в которой Шаравин неудачно врезался в препятствие и потом оказался в больнице.
« Последнее редактирование: 02.05.24 12:56 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 3 195
  • Благодарностей: 808

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Разве речь о том - что они были готовы опознавать тела? Тем не менее - тело Дорошенко - опознавал
Речь изначально была в том что Дорошенко перепутали с Золотаревым но мы сместили фокус вообще в другое русло на то знакомы были или нет поисковики и участники группы,есть факт Дорошенко перепутали и отправили телеграмму о том что найден Золотарев,позже на перевал прилетел Кикоин с какой целью не понятно,во время войны он участвовал в подготовке горных стрелков,теоретически он мог знать Золотарева т.к тот мог обучаться на такой базе и после войны пойти инструктором на такую турбазу о которой говорится в статье КП,теоретически Кикоин мог устроить Золотарева в начале в группу Слобцова а потом в группу Дятлова и мог попросить Масленникова об его утверждении т.к
Цитирование
А. К. Кикоин — один из основателей советского альпинизма. В течение многих лет возглавлял Федерацию альпинизма Свердловской области[1][7][8].
если так то тогда версия с тем что Золотарев был шпионом или агентом кгб не состоятельна т.к в группу его устроил просто хороший знакомый отказать которому не могли,если вкратце.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:37

Речь изначально была в том что Дорошенко перепутали с Золотаревым
Дык это ж вы потянули сюда Кикоина зачем-то и труды Сазоновой на ютубе.

Перепутать могли  и не узнать могли все. Вы же видите - узнать тело сына не готова была - и родная мать.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 3 195
  • Благодарностей: 808

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Дык это ж вы потянули сюда Кикоина зачем-то и труды Сазоновой на ютубе.
Выше написал зачем притянул.Собственно это и было изначально предметом меня интересовавшим а не то кто и почему не опознал,есть факт что их перепутали,есть факт что на перевал приезжал Кикоин,меня интересует момент могли ли они быть знакомы а не ваши отношения с Сазоновой или кто кого знал в группе дятлова или вообще в УПИ,интересуют конкретно эти два человека.
« Последнее редактирование: 02.05.24 13:04 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:37

если так то тогда версия с тем что Золотарев был шпионом или агентом кгб не состоятельна т.к в группу его устроил просто хороший знакомый отказать которому не могли,если вкратце.
В смысле - вы где-то тут у меня вычитали такие лозунги?
Биография С.А.Золотарева - она конечно дает повод мыслить в разных векторах. Но Кикоин - тут явно лишняя часть сюжета.
Кем по отношению к КГБ мог являться Золотарев - это можно узнать только в их досье, которые хранимы вечно. и представляют секретность пусть для служебного пользования, которая явно - не для общества обывателей. Просто на его персонаже - слишком много необычных совпадений, которые классически применил А.И.Ракитин.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 3 195
  • Благодарностей: 808

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

В смысле - вы где-то тут у меня вычитали такие лозунги?
А вы здесь при чем?я писал что это ваша версия?
Биография С.А.Золотарева - она конечно дает повод мыслить в разных векторах. Но Кикоин - тут явно лишняя часть сюжета.
Опять же это ваше мнение.
Просто на его персонаже - слишком много необычных совпадений, которые классически применил А.И.Ракитин.
Это не персонаж а живой человек,был когда то...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:37

Выше написал зачем притянул.
Дык это совершенно лишний пятый хвост одной и той же собаки... Там и акромя Кикоина - вполне предостаточно зацепок, чтоб смотреть под вектором причастности к КГБ.
Как вы думаете - с Алтая видны результаты запусков ракет?

А так-то у меня есть вам почитать для эрудиции

Цитирование
Всё же нужно как-то проникнуться пониманием к тому - отчего Л.Н.Иванов так много листов УД - посвятил огненным шарам...
Вы можете проверять - но дело было так...

Оказывается в 1960 году сам великий Королев С.П. - спонсировал экспедицию искавшую НЛО...
Опять же это ваше мнение.
А вы не его пытались выяснить?
« Последнее редактирование: 02.05.24 13:11 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 3 195
  • Благодарностей: 808

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Дык это совершенно лишний пятый хвост одной и той же собаки... Там и акромя Кикоина - вполне предостаточно зацепок, чтоб смотреть под вектором причастности к КГБ.
Как вы думаете - с Алтая видны результаты запусков ракет?

А так-то у меня есть вам почитать для эрудиции
Читал у вас и про это и не только у вас,сейчас конкретно интересует возможность знакомства этих двоих,да да нет нет и все,не хочу распыляться на остальные знакомства и кто кого знал в походе,хочу для себя выяснить данный момент.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:37

Это не персонаж а живой человек,был когда то...
Ну не пользуйтесь такой терминологией. Берите синонимы. Персона, субъект, личность - что там еще. Они (в смысле погибшие участники гр. Дятлова) - не своей волей попали на страницы книг.

сейчас конкретно интересует возможность знакомства этих двоих
Ничем не могу помочь с доказательствами личного и долгого знакомства между Кикоиным и Золотаревым. На мой взгляд - это совершенно лишнее звено.
Я могу предполагать и наверное опять угадаю и это подтвердится со временем.

Вот кто был знаком Золотареву - тот чья подпись здесь



И у меня есть аргументы насчет этого - но тоже из разряда совпадений.
« Последнее редактирование: 02.05.24 13:23 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: maicom

maicom


  • Сообщений: 3 195
  • Благодарностей: 808

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А вы не его пытались выяснить?
Кроме нас здесь еще много коллег у которых так же есть мнение и не всегда совпадающее с чьим то однако это не говорит о том что оно не правильное возможно наоборот,я задавал вопрос для всех а не для кого то конкретного ожидая услышать что то конкретное по данному вопросу а не выяснения знакомства всех со всеми и забалтывания на несколько страниц.Интересует лишь возможность знакомства двух конкретных людей,Золотарев после войны работает инструктором по туризму на турбазах занимающихся горным туризмом,Кикоин т.е он где то приобрел навыки за которые его поставили инструктором,его утверждают сразу в две группы идущие в поход высшей категории сложности не видя в глаза,Кикоин занимался альпинизмом и был руководителем федерации альпинизма Свердловской области,во время войны тренировал горных стрелков,после гибели гд он приезжал на перевал и в скором времени уехал якобы проверял радиацию,когда Иванов после нахождения последней четверки назначает фтэ он почему то не приезжает,возможно это все совпадения поэтому я и хочу для себя уяснить и интересует не только ваше мнение а мнение всех уважаемых коллег.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:37

поэтому я и хочу для себя уяснить и интересует не только ваше мнение а мнение всех уважаемых коллег.
Тогда и не цитируйте мои посты. Сами от своего лица пишите и задавайте вопросы.
Лично я вот насчет статьи - отпостилась

https://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg1565144#msg1565144

И могу повториться. Действительно очень полезный как и формат очной ставки, так и некоторые пояснения по теме, которые давно были темою обсуждения но на уровне предположений.
Я давно и заслуженно считаю что Согрин С.Н. и Карелин В.Г. - самые посвященные как бы в дела следствия и поисков люди. Карелин еще и по контактам с Масленниковым - и как хранитель его архива. А Согрин - поскольку дольше всех пробыл на поисковых работах, часто привлекался Ивановым для выяснения некоторых практических туристических деталей.

Одно место в очной ставке - опять провисло. Что там с кусками выдранного ската палатки. Вот когда их перестали наблюдать. Ведь и Согрин и Карелин - особенно - про палатку должны были обратить внимание - именно на отсутствующие куски.
Ведь именно этот момент - баламутит уже столько времени стольких заинтересованных в теме. Меня не устраивает ответ анонима на ТАУ. Хотелось бы от первых лиц и под карандаш.

Но вот опять  - ничего нет конкретнее про состояние полотнищ палатки - в части кусочного утрачивания.
« Последнее редактирование: 02.05.24 13:56 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 3 195
  • Благодарностей: 808

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Тогда и не цитируйте мои посты. Сами от своего лица пишите и задавайте вопросы.
Ну если для вас обидно то что не только ваше мнение интересует то хорошо в преть не буду цитировать ваши посты.
Лично я вот насчет статьи - отпостилась
Ну вот в вашем посте ссылка на статью в которой мне был интересен момент о котором я говорил,ваше мнение я услышал хотелось бы услышать так сказать начальника транспортного цеха-мнения других коллег по дятловедению  :)

Роман Ромадин


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

По видимому никто в тот момент на перевале не знал ни Золотарева ни Дорошенко раз их перепутали а опознали только на следующий день.
На счёт знакомства Кикоина с Золотаревым не знаю, но Шаравин и другие студенты-туристы пересекались с дятловцами в турсекции УПИ.

"М.Шаравин : Лично я с дятловцами в походы не ходил. Я по опыту и походной квалификации был ниже классом , знал только по участию в жизни турсекции, встречался на собраниях секции."
М.Пискарева : А Юрия Дорошенко помните? Когда Вы обнаружили его у кедра, Вы его узнали?
М.Шаравин : Да, Дорошенко я узнал."
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml

Интересно, это из какой точки был виден кедр?
КиШ после обнаружения трупов возле кедра услышали вертолет и пошли его встречать. Исходя из этого, точка с которой было указано направление на кедр, должна находиться на линии кедр-перевал, недалеко от места посадки вертолета.

Наконец-то - то что я и предполагала - подтвердилось. Почему Масленников Е.П. --запрашивал про метеоракеты.
Это важно. 17.02.59 группа Карелина видит в небе необычное явление, а всего через десять дней, 27.02.59, находясь под впечатлением от увиденного, находит трупы погибших товарищей и поисковики связывают эти два события.

"... Это было впечатляюще. Казалось, что земля взорвется от столкновения с какой-то планетой.
Когда мы на поисках рассказывали об этом случае, Евгений Масленников заинтересовался и отправил в штаб радиограмму - не запускались ли какие-то новейшие метеоракеты в примерную дату гибели группы Дятлова 2 февраля?"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 221

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Евгений Масленников заинтересовался и отправил в штаб радиограмму - не запускались ли какие-то новейшие метеоракеты в примерную дату гибели группы Дятлова 2 февраля?"
Радиограмма л.168 от 2-го марта 13ч30мин...
Хорошо бы уточнить пролетала ли над районом аварии метеоракета нового типа вечером первого февраля

Радиограмма л.167 от 2-го марта 18ч30мин...
Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк

А если мы посмотрим черновик первой радиограммы...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-21.jpg
В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа, запущенные над Уралом...
Этого нет в тексте радиограммы, но это есть в черновике...

Откуда Масленникову известно, что в этом районе приземлялись ракеты? Метеорологические и нового типа, оставим конспирологам...
Откуда Масленникову известно, что природное явление видели в Ивделе 1-го февраля? Группа Карелина рассказать об этом никак не могла - она в Вижае появилась только 9-го февраля. А кто мог?..

Ссылки не работают, а в письменном оригинале так и не нашел в Протоколе Атманаки о дате 1-ое февраля и очевидцах в Ивделе. Вроде не путаю и у него это было...
Кроме того, о явлении в ночь 1-го февраля у нас есть упоминание в Протоколе допроса Кривонищенко - не сам же он придумал это? Нет, ему рассказали студенты, которые пришли на поминки. Кто? Следствие не установило. Окишев вспоминал о супружеской паре, которая видела в небе на той стороне какое-то явление в ночь 1-го февраля. Сам Иванов через 30 лет помнил эту дату и указывает на тех, кто видел это явление в ночь 1-го февраля...

Этого всего вроде достаточно, чтобы понять, что в ночь 1-го февраля что-то там произошло и Масленников ничего не придумал?..
« Последнее редактирование: 02.05.24 21:14 »