«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 432 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596558 раз)

0 пользователей и 36 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Тут же еще и допрос имеется С.А.Золотарева в Полуночном от 6 февраля 1959 году
А что? Вполне реален. Вы, наверное, поперхнётесь, если он вдруг выплывет.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

А что? Вполне реален. Вы, наверное, поперхнётесь, если он вдруг выплывет.
Тогда разыскивайте
Her Konder и Ко
Может он еще чего наработает. egregor не решился тратить свои кровные, но Вы можете ни в чем себе не отказывать. Цена им уже озвучена. Продадите дом, семью и дачу - может и хватит... Всё КГБ-шное дело себе закупите и будете наслаждаться. А я не буду поперхиваться. Я буду хвалить Россию - какие у нас богатые люди живут... Оле-ле-ле-гархи...
« Последнее редактирование: 03.02.24 21:24 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 165
  • Благодарностей: 3 285

  • Был сегодня в 00:38

А почему не взять на вооружение мыслю - что мацерация ваще еще более ранешняя история. Например с благополучных походных дней.
Он единственный - кто сушит стельки на себе.
Тут чисто из личного опыта. Если несколько часов  походить в валенках по цельному снегу в лесу, то будет мацерация стоп. 
У всех. 
Слишком тепло и влажно. Нагрузки большие, пота много. Уходить влаге особо некуда. В такой ситуации  вынуть стельки  вполне логично.

maicom


  • Сообщений: 3 202
  • Благодарностей: 809

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я что-то не понимаю?
Да,вы не понимаете к чему это было написано,я указал на факт того что эксперт Туманов перепутал Фамилии,травмы и местоположение тех про кого он говорит,он говорит про многооскольчатый перелом который был у Тибо который был найден в ручье а показывает на место где был найден Слободин у которого была трещина,для чего вы мне указываете на травмы Слободина как будто я про них не знаю и спорю с вами по этому поводу?какое это имеет отношение к тому что я написал выше?разговор был совсем о другом.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 10 053

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

Сложно сказать - куда...
Да почему ж сложно-то? Отнюдь. Однозначно в "желтый дом" по месту жительства. Тама благодарных слушателев уйма наберется. Да и санитары на подхвате для особливо буйных. Дык ведь про такое обчественное явление - любовь к передаче Малахова и прочим телеэкзерциссам ишшо Владимир Семеныч повествовал (как в воду глядел):
Дорогая передача!
Во субботу,чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизеру рвалась.
Вместо чтоб поесть,помыться,
Уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экранов собралась.
Говорил,ломая руки,
Краснобай и баламут
Про бессилие науки
Перед тайною Бермуд.
Все мозги разбил на части,
Все извилины заплёл.
И Канатчиковы власти
Колют нам второй укол!
Уважаемый редактор!
Может,лучше -про реактор?
Про любимый лунный трактор?..
Ведь нельзя же -год подряд
То тарелками пугают -
Дескать,подлые,летают,-
То у вас собаки лают,
То руины говорят!
Мы кой в чём поднаторели,
Мы тарелки бьем весь год,
Мы на них уже собаку съели
(Если повар нам не врет),
А медикаментов груды
Мы -в унитаз,кто не дурак.
Вот это жизнь,и вдруг -Бермуды.
Вот те раз! Нельзя же так!
Мы не сделали скандала -
Нам вождя недоставало:
Настоящих буйных мало,
Вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни,
И не испортят нам обедни
Злые происки врагов!
Это их худые черти
Бермутят воду во пруду!
Это всё,я вам скажу,придумал Черчилль
В восемнадцатом году!
Мы про взрывы,про пожары
Сочинили ноту ТАСС...
Но тут примчались санитары
И зафиксировали нас.
Тех,кто был особо боек,
Прикрутили к спинкам коек.
Бился в пене параноик,
Как ведьмак на шабаше:
"Вы развяжите полотенцы,
Иноверы,изуверцы!
Нам бермуторно на сердце
И нам бермутно на душе!"
Сорок душ посменно воют,
Раскалились добела -
Во,как сильно беспокоют
Треугольные дела!
Все почти с ума свихнулись -
Даже кто безумен был,-
И тогда главврач Маргулис
Телевизер запретил.
Вон он,змей,в окне маячит,
За спиною штепсель прячет!
Подал знак кому-то -значит,
Фельдшер вырвал провода!
И нам осталось уколоться
И упасть на дно колодца,
И там пропасть,на дне колодца,
Как в Бермудах,навсегда!
Ну,а завтра спросят дети,
Навещая нас с утра:
"Папы! Что сказали эти
Кандидаты в доктора?"
Мы откроем нашим чадам
Правду -им не всё равно -
"Удивительное -рядом,
Но оно запрещено!"
А вон -дантист-надомник Рудик.
У него приемник-грундик,
Он его ночами крутит -
Ловит,контра,ФРГ!
Он там был купцом по шмуткам -
И подвинулся рассудком,
А к нам попал в волненьи жутком,
С растревоженным желудком
И с номерочком на ноге.
Он прибежал,взволнован крайне,
И сообщеньем нас потряс,
Будто наш научный лайнер
В треугольнике погряз,
Сгинул,топливо истратив,
Весь распался на куски...
Но двух безумных наших братьев
Подобрали рыбаки.
Те,кто выжил в катаклизме,
Пребывают в пессимизме.
Их вчера в стеклянной призме
К нам в больницу привезли,
И один из них,механик,
Рассказал,сбежав от нянек,
Что Бермудский многогранник -
Незакрытый пуп Земли!
"Что там было? Как ты спасся?" -
Каждый лез и приставал.
Но механик только трясся
И чинарики стрелял.
Он то плакал,то смеялся,
То щетинился,как еж...
Он над нами издевался!
Ну,сумасшедший -что возьмешь.
Взвился бывший алкоголик,
Матершинник и крамольник:
"Надо выпить треугольник!
На троих его! Даешь!"
Разошелся,так и сыпет:
"Треугольник будет выпит!
Будь он параллелепипед,
Будь он круг,едрёна вошь!"
Пусть безумная идея,
Не решайте сгоряча!
Вызывайте нас скорее
Через доку-главврача.
С уваженьем.Дата,подпись.
Отвечайте нам,а то,
Если вы не отзоветесь,
Ох,мы напишем в "Спортлото"!


 ;)


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка | Мишаня | beloff

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Дык ведь про такое обчественное явление - любовь к передаче Малахова
Это да. Надысь исследовала один персонаж с подначки ютубных беспризорников. Типа свидетельница в пользу ракет, которой ажно сам Корнилов Ю.И. - раскрыл эту страшную тайну.
https://shieldandsword.mozohin.ru/personnel/2017/kornilov_yu_i.htm

Обнаружила что её на свидетельства - толкнула передача
https://www.1tv.ru/shows/pust-govoryat/vypuski-i-dramatichnye-momenty/bolshe-nevozmozhno-skryvat-ya-znayu-taynu-perevala-dyatlova-pust-govoryat-vypusk-ot-12-02-2019
Она написала к ней отклик. 1 канал сделал такой ресурс - чтоб писали отклики или обращения.
Содержание отклика - ну совсем не то, что она сейчас задвигает из подробностей. Т.Е. очевидное - что ютуб она выбрала как социальный лифт для попадания в телевизор.
Начиталась литературы, выбрала авторитет уже умерший и пошла - в атаку...
Где она отсиживалась когда Гущин искал с фонарями свидетелей в техноген, когда Богомолов таскался с огненными шарами как с писанной торбою? А также когда Кунцевич Ю.К. - прямо сгонял бульдозером всех современников этого происшествия - на конфы? Ни разу этого именно мнения, хотя персонаж вещает что все знала с 2004-2005 года. И именно от Корнилова.
Ответ очевиден. Тема пошла - в разнос и явный бизнес... Занавес...

++++++++++++++++++++++++++++++++++

Конфа-65 крупными мазками кистью  маслом. Старая гвардия - Бартоломей П.И., Согрин С.Н. и Карелин В.Г.

https://drive.google.com/file/d/1pXde3-bxSP0bKceQ3vqVe29ZqM5aBShb/view?t=1675

Согрин С.Н. - тайминг 19:20
Согрин С.Н. о ритуальщине - тайминг 27:50 - приводится пример о довоенном лыжном туризме как раз через районы проживания манси, ханты и ненцы

На мое понятие - именно подготовился к мероприятию - С.Н.Согрин. Выдал хотя бы что-то еще не замыленное до дыр.
История именно туризма и именно лыжного и именно - на географии Урала: самое то.

Каждая история - раскрывается той историей, что была до неё...
Плюсую ему. Достойно...

П.С. Ссылку подсмотрела у беспризорников ютуба.
А они видимо - подглядели здесь
https://pereval1959.kamrbb.ru/?razdel=17&x=read&tema=242&start=0#reply_3

Цитирование
Ну да... Только у меня создалось впечатление, что уровень таких конференций падает катастрофически. Из этой, имело смысл слушать только: Бартоломей*) , м. б. Карелин ( опять про "ракеты", потому и м. б. но ему то хоть можно оппонировать обоснованно, что и воспринимается),Согрин - (безусловно!), Алексеенков, Киреев - с памятниками в Вижае, но это "цветочки на обоях".
Это я сравниваю с тем что было лет 5...15 назад.
*) - это я про то, что П. И. говорил про их Приполярный, а не про "ракеты" + там опять все 25.) Остальное - для дела можно не смотреть.
Собственно у меня есть полная версия всей конференции -
https://drive.google.com/drive/folders/1pfv0EFr5qoy0vWOKEfn9i9D-TJNFDhy2

Купюры там связаны с необходимостью замены аккумуляторов.
Мемореал на кладбище был что то неважно организован. К сожалению мало народа, опоздали с началом, хотя П. И. Бартоломею надо отдать должное - за верность памяти и трепетное отношение.
В музее города на Либкнехта 26 с 18.00 был очень интересный вечер, посвященный дате. Много народа, воспоминания туристов, ребята из местного КСП. Кста, их песенные вечера и сейчас проходят на Первомайской по средам.
Там была куча приятных встреч. В подборке видео есть пара фрагментов оттуда.
У меня были очень информативные и приятные обмены мнениями с Карелиным (традиционно), Согриным и Будриным.

Увы, видимо у меня это последняя конференция там...
Да здравствует Борзенков В.А...

Насколько был заполнен зал
https://drive.google.com/file/d/1L3xFiL7ZyCKOO2-r1rgd4cm__oCh2Cus/view
« Последнее редактирование: 05.02.24 11:01 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: beloff

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 039
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 28.06.24 18:26

«Беда пришла с воздуха»: новые шокирующие подробности гибели туристов на «Перевале Дятлова» - https://www.kp.ru/daily/27600/4925615/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:07

«Беда пришла с воздуха»: новые шокирующие подробности гибели туристов на «Перевале Дятлова» - https://www.kp.ru/daily/27600/4925615/
СН: Мы прилетели на перевал 1 марта. Под останцами лежали два мешка с трупами.
Прав был Типикин - 1 го марта под Кедром еще лежали оба тела...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Очень вовремя статья.
https://www.kp.ru/daily/27600/4925615/

Цитирование
Журналисты «Комсомолки» устроили очную ставку для двух участников поисков пропавших в горах Урала в 1959 году туристов, и выяснили неожиданные подробности трагедии.
Отмечу- важное

Цитирование
ВГ: К тому времени мы и сами стали свидетелями очень странного явления. Когда мы были в походе, то 17 февраля утром я слышу крик: «Ребята, смотрите!». Я, в чем спал, в том и выскочил на улицу и увидел на небе большое светлое пятно. Оно разрасталось. В центре него появилась маленькая звезда, которая также начала увеличиваться. Это пятно двигалось с юго-запада на северо-восток и как бы падало на землю. Затем оно скрылось за лесом, оставив на небосклоне светлую полосу. Это было впечатляюще. Казалось, что земля взорвется от столкновения с какой-то планетой.

Когда мы на поисках рассказывали об этом случае, Евгений Масленников заинтересовался и отправил в штаб радиограмму - не запускались ли какие-то новейшие метеоракеты в примерную дату гибели группы Дятлова 2 февраля?
Наконец-то - то что я и предполагала - подтвердилось. Почему Масленников Е.П. --запрашивал про метеоракеты.

Не могу не отметить и вот это. Сергей Николаевич - ну просто умничка. Пора признаваться - куда ж ждать больше...
Цитирование
СН: Ощущения от этой находки мне не забыть. Зина была любимицей турсекции, все мальчишки были в нее влюблены, в том числе и я. За две-три недели до нашего похода Зина собиралась пойти с нами, ей очень хотелось побывать на Приполярном Урале. Но позже перешла к Дятлову, так как его маршрут по времени был короче, и ей так было удобнее. Там, на перевале, я постоянно думал: «Почему ты не пошла с нами, осталась бы жива…» Эта горечь утраты сопровождает меня всю жизнь.
Именно - Зиночка была любимицей, но не для того - в кого влюбилась.

Во-о-от.

Цитирование
ВГ: В 1957 году мы с группой отправились на Западные Саяны. Предстояла переправа через Телецкое озеро. И вот там на местной турбазе именно Золотарев подсказал нам, что здесь ходит катер и на нем можно переправиться на другой берег. Любопытно, что вспомнил я об этом случае недавно, когда с кем-то в разговоре обсуждал личность Семена.
Еще одно свидетельство - что с турклубами Свердловска - Семена Золотарева сводило просто по жизни. И замечтельно - что наводящие разговоры все еще встряхивают воспоминания.

А так-то - пошла опять "тайна огненных шаров"

Цитирование
ВГ: Возражаю. С Байконура запускались либо космические, либо баллистические ракеты, двигатели которых работали 6 минут. А вы наблюдали свое явление минут 20. Кроме того, в вашей радиограмме записано, что объект летел горизонтально низко над лесом. Значит, это был не Байконур, а какой-то другой полигон, более близкий к перевалу.
Чистопского полигона - в природе не существовало. А тот полигон на который намекает В.Г.Карелин  уже не первый раз - на ту пору находился даже не в Салке.

Цитирование
21 октября 1959 года на основании распоряжения № 3005-Р[1] Совета Министров СССР при Нижнетагильском артиллерийском полигоне на военном аэродроме Салка для испытания авиационных боеприпасов и систем вооружения была сформирована лётно-испытательная база.[2][3] Первоначально это была лётно-испытательная станция (ЛИС) Госкомоборонпрома (п/я 44), которая позже была преобразована в лётно-испытательную базу (п/я А-3628). Изначально личный состав ЛИС был сформирован из семи человек летного и технического состава, откомандированных с Софринского полигона[1]. На основании распоряжения Главного Штаба ПВО от 13/15.09.1960 года № 461201 местом базирования ЛИС определён аэродром «Салка»
Цитирование
Лётно-испытательное подразделение НТИИМ (лётно-испытательная станция – ЛИС, с 1977 года лётно- испытательная база –ЛИБ) создано на основании Распоряжения Совета Министров СССР от 21 октября 1959 года № 3005-Р для проведения периодических, приёмосдаточных, типовых и на этапах НИОКР лётных испытаний авиационных средств поражения, взрывательных устройств, радиовысотомеров и т.п. устройств.

С Софринскогоist полигона откомандированы семь человек лётного и технического составов.

Авиационная техника базировалась на аэродромах «Б. Савино» г. Пермь, «Кольцово» г. Свердловск, «Салка» г. Нижний Тагил.

На основании распоряжения ГШ ПВО от 13/15.09.1960 года № 461201 местом базирования ЛИС определён аэродром «Салка».
« Последнее редактирование: 01.05.24 17:27 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:07

А это из Радиограммы Масленникова мы забудем?..
Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк

И это забудем...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-21.jpg
... В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа, запущенные над Уралом...

И чего так долго надо было предполагать, если из текста Радиограммы ясно, что Карелин несомненно рассказал Масленикову о том, что видели они в походе 17-го февраля и Масленников даже мог зарисовать виденное ими. Только летело оно с С-В на Запад. И не 1-го февраля, и не приземлялось где-то там...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-11.jpg
Вряд ли Масленников рисовал на память лыжную шапочку или одежку манси...

А вот кто рассказал Масленникову, что в Ивделе 1-го февраля что-то видели - это вопрос открытый...

А Согрин видел у Останца два тела, а не три, как писали он и Аксельрод под Протокол в 59-м. Вот это, в самом деле - воооооооооооооот!...
Да, пора признаваться. И признался Сергей Николаевич в этом еще в 2019-м году в своей крайней и надеюсь не последней книге...
« Последнее редактирование: 01.05.24 18:06 »

maicom


  • Сообщений: 3 202
  • Благодарностей: 809

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Отмечу- важное
В статье есть ещё интересное место
Цитирование
СН: О знакомстве с Семеном я начну издалека. Великая Отечественная война показала, что наши бойцы не готовы были в экстремальных горных условиях вести боевые действия. Во время захвата немцами Кавказа много наших солдат погибли в лавинах, ледовых трещинах, срывались со скал. Поэтому после войны по всей стране были созданы туристские базы, альпинистские лагеря, чтобы желающие могли приезжать туда и проходить первоначальную подготовку. И для работы на этих турбазах нужны были инструкторы. Практика какая была. Инструктор заключает договор с турбазой или альплагерем на сезон или два, потом уезжает работать на другую базу. Например, с Кавказа на Алтай. Семен Золотарев так трудился во многих местах. А в 1958 году перебрался на Урал на Коуровскую турбазу. Для повышения квалификации ему нужны были категорийные походы. Так он мог получить мастера спорта и впоследствии даже руководить турбазой. Несложно было узнать, что в турсекции УПИ готовятся такие маршруты. И как-то раз ему и посоветовали обратиться ко мне, я же готовился пойти на Приполярный Урал. Он произвел хорошее впечатление, общительный, спортивный. И мы тогда все поняли, что он обузой в нашем походе не будет. Позже он перешел в группу Дятлова, так как срок похода той группы был меньше.
на канале Варсеговой и Вьетнамки есть видео про Золотарева, несколько видео про его боевой путь,все рассказывать этой темы не хватит проще посмотреть видео,вывод такой что вполне возможно что Золотарев мог оказаться на такой базе подготовки инструкторов ещё во время войны,база была в Алматы Казахстан база Горельник,ее историю использовали в фильме сволочи,на той же турбазе был и неизвестный Кикоин
Цитирование
Я всегда с удовольствием прихожу в подобные дома. Большой старинный стол перед окном. Стеллажи с книгами. На стене– альпеншток, несколько фотографий. На одной из них– сам хозяин в альпинистском снаряжении.

 

--"Где это Вы?"-спрашиваю Абрама Константиновича.

-"1942 год. Готовил горных стрелков. Я же был альпинистом".

 

-"Вы и этим занимались?"

-"Чем я только не занимался во время войны.
Золотарёв после войны пошел работать инструктором и в основном в начале пути он был горным инструктором,в последний поход его утвердил Масленников даже не видя его а до этого утвердил к Согрину так же не видя его,потом Зина по моему пишет что навязали Золотарева но ведь не откажешь,кто мог навязать?кто мог попросить Масленникова что бы тот его утвердил и откуда Согрин мог знать навыки Золотарева?оба похода были сложными а он был старше их но его утвердили,мог Кикоин попросить?и позже когда нашли Юр и одного из них перепутали с Золотаревым Кикоин приезжал на перевал якобы с каким то прибором,мог он приехать из за того что узнал что нашли Золотарева?например опознать его?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

на канале Варсеговой и Вьетнамки есть видео про Золотарева, несколько видео про его боевой путь,все рассказывать этой темы не хватит проще посмотреть видео,вывод такой что вполне возможно что Золотарев мог оказаться на такой базе подготовки инструкторов ещё во время войны,база была в Алматы Казахстан база Горельник,ее историю использовали в фильме сволочи,на той же турбазе был и неизвестный Кикоин
Не связывайте между собой разные пояснения. С.Н.Согрин - не первый раз объясняет что он думает про то, как Семен Золотарев попал в группу Дятлова.
Он ровно про это же - что записано в п.3

« Последнее редактирование: 01.05.24 18:07 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:07

и позже когда нашли Юр и одного из них перепутали с Золотаревым Кикоин приезжал на перевал якобы с каким то прибором,мог он приехать из за того что узнал что нашли Золотарева?например опознать его?
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-15.jpg
В самом низу и правом углу...
И в Радиограмме на л.160 написано, что уже опознали...
Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

например опознать его?
Гм, а Согрин - типа не справился? Ведь и в поход он с ними собирался и даже приходил на подготовительные занятия по походу и даже вещи у них на квартире оставил?

Знаете, я очень аккуратно подхожу к версияплетению Г.Сазоновой. От слова - вижу что она противоречит себе самой же...
Можно бесконечно раскручивать "альпинисткую стезю" С.Золотарева - но этого опыта в нем даже по фото не видно. А не то что - если читать рассказы Постоногова о нем.
Как-то на одном из видео - я попыталась напомнить о том, что содержание текста что она заявляет - противоречит работам той же самой КП. Я тогда и завела аккаунт на ютубе - чтоб именно про это и напомнить. Потому что было странно - она все время была рука об руку с тем что КП - публиковала и тут вдруг - типа совсем вытеснилось из памяти.
Сказать что стало с постом? Его удалили, но оставили типа к нему отзыв. Хотя я цитатила прямо текст из стати КП на эту как раз ситуацию.

Так что - мне про ...- не надоть... Потому что либо старайся все имеющееся сложить в одну картинку понятную, либо - ничего не складывай. Потому что избирательность пазлов - залог что версия стоит на курьих ножках...
« Последнее редактирование: 01.05.24 18:21 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 5 063

  • Был сегодня в 04:27

Не связывайте между собой разные пояснения. С.Н.Согрин - не первый раз объясняет что он думает про то, как Семен Золотарев попал в группу Дятлова.
Согрин может думать все что ему угодно.
Но есть НЕ ОБЪЯСНИМЫЙ КУЛЬБИТ: что вообще привело Золотарева в Свердловск.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Но есть НЕ ОБЪЯСНИМЫЙ КУЛЬБИТ: что вообще привело Золотарева в Свердловск.
Отчего же необъяснимый?
Урал - всегда был туристской страной. В Лермонтово - у него все было очень непросто в семейных и постсемейных отношениях. Мог бы конечно махнуть на Камчатку - чтоб совсем с глаз долой. Но он был - сын своей мамы. Он был к ней привязан и обязан, особенно если помнить что его отец-то - был ну очень сложным по рассказам родственников.

В ситуации - в которую вписался по судьбе Семен - на его месте многие мужчины сбегали на очень крайний север и начинали сильно новую и другую без воспоминаний жизнь.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 3 202
  • Благодарностей: 809

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

В самом низу и правом углу...
И в Радиограмме на л.160 написано, что уже опознали...
Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев.
Кто опознавал не известно, возможно могли пригласить Кикоина а пока тот ехал уже опознали.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Цитирование
ВГ: Вдруг 26 февраля вечером приходит радиограмма – найдена палатка. На следующее утро наша команда на первом вертолете вылетела в район горы Холат-Сяхыл. Пока летели, у меня мысли были грустные. Пустая палатка не сулила ничего хорошего. А когда прилетели и выгрузились, я был буквально раздавлен. До сих пор помню, как к нам подошли поисковики Шаравин и Коптелов и, даже не поздоровавшись, огорошили: «Видите торчит верхушка кедра? Там под кедром этим лежат двое». Меня охватил невероятный страх.
Интересно, это из какой точки был виден кедр?

Добавлено позже:
Цитирование
СН: Не согласен. Многие исследователи ругают Дятлова, что он не спустился вниз ночевать. Но какой в этом был смысл? Подняться на перевал, спуститься снова в лес и потом снова подниматься? Он бы только и делал, что ходил вверх-вниз. По гольцам (оголенным камням, - Ред.), по насту даже без лыж он успел бы за световой день достичь вершины и вернуться назад.
Вот это действительно важно
« Последнее редактирование: 01.05.24 18:35 »
Сталина на вас нет

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Вот это действительно важно
С.Н.Согрин у себя на ютуб-канале дважды отдельно пояснял эту тему. Даже книжки свои домиком ставил - чтоб объяснить наглядно.

Интересно, это из какой точки был виден кедр?
Они все вспоминают что кедр - выделялся. Но на фото с поисков - там ничего такого - не замечается. Ведь есть снимки склона ХЧ.
Там вдоль ручья - несколько здоровенных кедров было на то время.
« Последнее редактирование: 01.05.24 18:41 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: egregor

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

С.Н.Согрин у себя на ютуб-канале дважды отдельно пояснял эту тему. Даже книжки свои домиком ставил - чтоб объяснить наглядно.
Спуск-подьем от палатки к лабазу круче чем от палатки к кедру?
Сталина на вас нет

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Спуск-подьем от палатки к лабазу круче чем от палатки к кедру?
Вот карта - решайте сами.


С.Н.Согрин же поясняет - почему палатку поставили именно на склоне.
Цитирование
ВГ: К описанию палатки в уголовном деле надо относиться очень осторожно. Дело в том, что ее состояние было несколько раз нарушено еще до приезда следователей. Нашедшие палатку Слобцов с Шаравиным сразу залезли внутрь, разрубив ледорубом надув снега. Через день еще два человека из нашей команды побывали в ней, даже вынули лыжи. И еще я бы в этом месте никогда палатку не поставил. Очень неподходящее место для ночлега.

СН: Не согласен. Многие исследователи ругают Дятлова, что он не спустился вниз ночевать. Но какой в этом был смысл? Подняться на перевал, спуститься снова в лес и потом снова подниматься? Он бы только и делал, что ходил вверх-вниз. По гольцам (оголенным камням, - Ред.), по насту даже без лыж он успел бы за световой день достичь вершины и вернуться назад.
« Последнее редактирование: 01.05.24 19:07 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 5 063

  • Был сегодня в 04:27

Отчего же необъяснимый?
Ну и чем это объяснимо?
В ситуации - в которую вписался по судьбе Семен - на его месте многие мужчины сбегали на очень крайний север и начинали сильно новую и другую без воспоминаний жизнь.
От чего сбегал Семен?
От "романтических" отношений?
Казалось бы ни кто не давил.
А судя по фотам из УД, доступным для ознакомления, ходок был еще тот.
Вполне мог обиженную Д Л  расположить к себе.
(Дубинина уже рядом, Холмогорову притягивают, чуть не " на веревке" что бы сняться.
Есть какое-то напряжение в этом снимке.
Они и найдены разделенные на три группы.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Вот карта - решайте сами.
Я обэтом же.
Нет однозначно правильного или верного ответа, это прослеживается на примере этой "очной ставки", два опытных туриста, два кардинально противоположных мнения касательно палатки.
Тут все зависит от характера руководителя группы. Однако я думаю в группе не все разделяли это решение, но он принял его не на склоне, а до подьема, что видно по дневнику. 

Добавлено позже:
Они все вспоминают что кедр - выделялся. Но на фото с поисков - там ничего такого - не замечается. Ведь есть снимки склона ХЧ.
Там вдоль ручья - несколько здоровенных кедров было на то время.
Кедр очевидно виден только в светлое время суток, а то что "торчит верхушка кедра" хорошо видно с линии леса, а не с высоты перевала. Поэтому интересна точка откуда указывали на кедр.
« Последнее редактирование: 01.05.24 19:26 »
Сталина на вас нет

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

От чего сбегал Семен?
От "романтических" отношений?
Казалось бы ни кто не давил.
Вы предлагаете - чтоб я отпостила вам все труды КП, которые поясняли его достаточно сложную семейную ситуацию? Комсомолка - в полном объеме раскрыла эту темы. Мало того - и Малахов тоже, когда приглашали дочек Тамары Бургач.
Вы не в курсе? - но следующая дочь Тамары родилась в 1958 году, когда он собственно довел своего работодателя до того, что его уволили из школы. Так что тема - уехать подальше имела смысл быть.

+++++++++++++++++++++++++
Нет однозначно правильного или верного ответа, это прослеживается на примере этой "очной ставки", два опытных туриста, два кардинально противоположных мнения касательно палатки.
Тут все зависит от характера руководителя группы. Однако я думаю в группе не все разделяли это решение, но он принял его не на склоне, а до подьема, что видно по дневнику.
Он принял это решение, когда смогли в предыдущий день выяснить - что всюду наст и голые места. Согрин С.Н. именно эту идею и поддерживает. Он же еще и по Отортену - полазал. У него прикидка - и на это. Он сводит свой опыт, картину что наблюдал на склоне ХЧ и картину что наблюдал на Отортене.
У Карелина было только то, что он виден именно на склоне. Он даже не мотался по окрестностям. У него нет таких воспоминаний.

Кедр очевидно виден только в светлое время суток, а то что "торчит верхушка кедра" хорошо видно с линии леса, а не с высоты перевала. Поэтому интересна точка откуда указывали на кедр.
Да, и если говорить с какой точки - то это панорамный холм. Но до него - еще надо дойти со склона.
« Последнее редактирование: 01.05.24 20:07 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 3 202
  • Благодарностей: 809

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Гм, а Согрин - типа не справился? Ведь и в поход он с ними собирался и даже приходил на подготовительные занятия по походу и даже вещи у них на квартире оставил?
С Согриным  могли не сразу знать что он знал Золотарева а Кикоин мог по турклубу  что погибла группа и среди них есть Золотарев и если он его знал то мог приехать просто убедиться что это он и устроить Золотарева в обе группы так что " не откажешь" он мог,он мог попросить Масленникова.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Да, и если говорить с какой точки - то это панорамный холм. Но до него - еще надо дойти со склона.
Нет возможности спросить у него? Через Комсомолку? Точка откуда ему указали на холм, и откуда видна его верхушка многое бы объяснила (или еще больше запутала)
Сталина на вас нет

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

С Согриным  могли не сразу знать что он знал Золотарева
Это как оказалось возможным - если Семен Золотарев сначала и вписывался на поход под руководством Согрина?
Зиновьев пишет (он как раз и был в том самом походе с Согриным)

обратился к Сергею Согрину и попросился, в нашу группу, собирающуюся идти на уже упомянутый лыжный маршрут 3 к. с. по Приполярному Уралу. Обычно мы собирались в частном доме родителей С. Согрина на улице Кирова 18, расположенном рядом с ВИЗом. Сергей сам сшивал из двух стандартных новую удлиненную брезентовую палатку на 10 человек наподобие дятловской. Наша палатка отличалась тамбуром шириной около 1 метра, который соединял правую и левую части палатки. В этот тамбур был вделан тубус для входа и выхода из палатки и здесь же располагалась жестяная печка с дымовой трубой, служившая для обогрева палатки. Но и этот Семен, как и Зина, очень торопился пройти маршрут и вернуться обратно. Говорил, что нужно съездить к старенькой маме на Кавказ. И когда в  группе  И. Дятлова освободилось место Славы Биенко, их  группа  зачислила С. Золотарева в свой состав. Судя по дневниковым записям, Саша хорошо вписался в коллектив дружных "дятловцев", может быть, благодаря своей непритязательности, коммуникабельности и веселому нраву."
« Последнее редактирование: 01.05.24 20:45 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Так что тема - уехать подальше имела смысл быть.
По Золотареву.
Согласно каким-то смутным свидетельствам он пошел в поход, чтобы изменить свою жизнь.
Возможно хотел сфоткать пуски ракет, которые видели туристы.
Ни пуски ракет, ни сам Золотарев к трагедии не имеют прямого отношения , разве что Золотарев спешил на Ойкачахл побыстрее (оттуда лучше видно места запуска из развалин Кутимского завода), и мог повлиять на Дятлова, чтобы поставить палатку на опасном месте, но это все от лукавого.
Сталина на вас нет

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Нет возможности спросить у него? Через Комсомолку? Точка откуда ему указали на холм, и откуда видна его верхушка многое бы объяснила (или еще больше запутала)
Зачем через КП? С.Н.Согрин ведет свой канал

https://www.youtube.com/@user-rz9uv8di5j/videos
и частенько отвечает на вопросы.

Раньше контакты - были и здесь
https://uralstalker.com/mag_author/sogrin-sergej/
теперь их скрыли.
Точно знаю - что контакты Согрина - есть у Буянова.
« Последнее редактирование: 01.05.24 20:54 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: egregor