«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 425 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1595892 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

При подозрительных обстоятельствах и в странном месте скончался главред КП.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

 *OK*
Для экспертизы были взяты фрагменты внутренних органов, причём фрагменты кишечника и печени были взяты у всех четверых, а остальных органов - выборочно. Кишечник и печень заражаются в результате приёма пищи. То есть Иванов полагал, что туристы принимали пищу после взрыва?
Делать за Иванова какие-либо суждения я не имею прав и полномочий.
А вы бы для начала прочитали статью Богомолова "Тайна огненных шаров" (публиковалась  в газете "Уральский рабочий" с 8 по 12 июля 1990 года). В этой статье есть раздел о том, что сообщил Богомолову Иванов, когда Богомолов посетил его в Кустанае.
После прочтения этой статьи у вас непременно сложится понимание того, какой не очень разумный вопрос вы придумали. И также вам станет понятно, что после взрыва пищу принимать уже никто не имел никакой возможности.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 24.06.24 00:03

1. Чем докажете, что на будущем месте палатки дятловцев незадолго до них были манси
2. и притом ходили в носках?
1. Тем что каменистый склон имел единственный удобный спуск к кедру, лежащий  между острыми камнями.  Зачем манси пойдут  напролом ?
2. Отпечатки голых ступней, или носков следствием не доказаны, ибо Иванов манкировал процессуальным кодексом, нарочито избегая базовых экспертиз  по целому ряду главных вещдоков.  С другой стороны, абляция умеет делать совершенно фантастические  фигуры. Однажды на зеркалах скольжения у Чары альпинисты Братска видели целый трактор из льда.
 

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

каменистый склон имел единственный удобный спуск к кедру, лежащий  между острыми камнями.  Зачем манси пойдут  напролом ?
Чем докажете, что на каменистом склоне, имевшем единственный удобный спуск к кедру от будущего места палатки дятловцев до них там были манси?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38



Поблагодарили за сообщение: Shura | bvv910 | KUK

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 320
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 25.06.24 18:49

Доигрались в Перевал Дятлова.  Теперь самое время начать расследование Тайны гибели Сунгоркина.
Ковид мог так проявить себя.

При подозрительных обстоятельствах и в странном месте скончался главред КП.
С каких пор - командировка стала подозрительными обстоятельствами? Сунгоркин был и оставался журналистом. Со своим интересом и смыслом жизни.

https://www.interfax.ru/russia/862050
Цитирование
Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин скончался в возрасте 68 лет, находясь в командировке в Хабаровском крае, сообщил "Интерфаксу" обозреватель издания Александр Гамов.

"Владимир Николаевич умер. Подозрение на инсульт. Он находился в командировке в Хабаровском крае. Сейчас мы организуем его вывоз в Москву", - сказал Гамов.

"Трагедия случилась во время очередной экспедиции по сбору материала для книги о великом первопроходце Дальнего Востока Владимире Арсеньеве", - говорится в телеграм-канале издания. В другом сообщении подтверждается, что причиной смерти Сунгоркина стал инсульт
С каких пор Хабаровский край стал - странным местом? Это просторы нашей Родины - давно освоенные и вполне климатически привлекательные. Особенно в сравнении со столичными...

https://www.kp.ru/daily/27445/4647603/
Цитирование
- Мой пример – это чистый эксперимент: как мальчик из глуши может стать руководителем самой крупной газеты страны. Но это не американская мечта, это наша реальность. Не было у меня никаких «предпосылок». Родился и рос в военном городке под Хабаровском. Это была база Амурской военной флотилии. До 14-ти лет жили в бараке дореволюционном. Туалет и вода на улице. Топили печку, кормились с огорода, выращивали свинью, куриц. Отец служил мичманом (по-нынешнему - прапорщик). Жили откровенно бедно.
Цитирование
Летом и зимой работал полевым рабочим в экспедициях у геологов, спелеологов, геофизиков, работал инструктором на турбазе.
« Последнее редактирование: 15.09.22 19:38 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Flavia | KUK

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Каким образом?
 ОШ (допустим) мог нагреть снег и  -?
 Снег-то при этом нагрелся  бы весь! всё снежное поле!
И получились бы следы-лунки.
Уважаемые Helga, bvv910, Дед мазая

Вижу, что вас заинтересовал текст 10-летней давности. Понимаю, что обсуждать идею сложнее, чем цепляться к словам. Хочу заметить, что вы не одиноки и во времена первых публикаций моих текстов вопросов задавалось множество, в частности даже были попытки посчитать объем пушистого снега вокруг столбиков, который должен был "сдуть" ОШ во время полета, одновременно прогревая сверху несдуваемые столбики. Дискуссии по данному и другим текстам вы можете найти на перевале1959 и там же ответы на большинство возникающих у вас вопросов. Мне пришлось там даже отдельную тему открыть "Критика Кошек-мышек", чтобы не загромождать основную тему. Сами понимаете, желающих пофлудить в дятловедении всегда хватало. Так что давайте туда, читайте, ищите, наверняка найдете ответы на большинство вопросов, уж на основные точно. Можете там задавать новые вопросы, которых не было ранее, я периодически захожу на тот форум. 

Копировать сюда те дискуссии считаю нецелесообразным. Извините.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 24.06.24 00:03

Чем докажете, что на каменистом склоне, имевшем единственный удобный спуск к кедру от будущего места палатки дятловцев до них там были манси?
Допрос свидетеля Анямова

По существу заданных вопросов поясняю, что в январе-марте м-це 1959 года я никогда и нигде туристов не видел. А только видел следы туристов – на дороге были следы узких лыж. Сколько человек шло нельзя определить. Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г. Следы были заметены на чистом месте, а где лес слегка припорошены снегом. Я ходил на лыжах, вместе со мною еще были три человека Анямов Андрей (тоже) Алексеевич, мой племянник, Анямов Николай Павлович – тоже мой племянник, Цескин Константин манси. На охоту мы четверо выехали из пос. Суеват-Пауль и охотились в лесах около р. Ауспии. Русских туристов нигде не видели. Когда мы охотились то была хорошая погода, а также были плохие дни
.
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-anamova

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 038
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Выражаем соболезнования от лица всего Фонда Памяти группы Дятлова в связи с кончиной Сунгоркина Владимира Николаевича. Его вклад в нашу тему велик.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дед мазая | Нэнси | Хэтфилд | Helga | Евгений К. | Albert | Flavia | Олег_ВП

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:24

Уважаемые Helga, bvv910, Дед мазая

Вижу, что вас заинтересовал текст 10-летней давности. Понимаю, что обсуждать идею сложнее, чем цепляться к словам. Хочу заметить, что вы не одиноки и во времена первых публикаций моих текстов вопросов задавалось множество, в частности даже были попытки посчитать объем пушистого снега вокруг столбиков, который должен был "сдуть" ОШ во время полета, одновременно прогревая сверху несдуваемые столбики. Дискуссии по данному и другим текстам вы можете найти на перевале1959 и там же ответы на большинство возникающих у вас вопросов. Мне пришлось там даже отдельную тему открыть "Критика Кошек-мышек", чтобы не загромождать основную тему. Сами понимаете, желающих пофлудить в дятловедении всегда хватало. Так что давайте туда, читайте, ищите, наверняка найдете ответы на большинство вопросов, уж на основные точно. Можете там задавать новые вопросы, которых не было ранее, я периодически захожу на тот форум.

Копировать сюда те дискуссии считаю нецелесообразным. Извините.
Уважаемый Albert! Хотела бы уточнить, что меня заинтересовал ваш ответ во вполне современном  сообщении, в теме, где идёт обсуждение следов.  Вы, а не я выбрали его для обсуждения.

 Я указала на нелогичность идеи, которую вы в своём сообщении транслируете.
Вы - написали текст о том, что:
1 текст вы нам привели  -  старый
2 мы должны обсуждать идею (я и пыталась обсуждать идею, которую выдвигаете не только вы: влиянии локального нагрева снега на образование следов-столбиков, о прогреве снега и т д ) а вовсе не вашу версию. Я с уважением отношусь к любым законченным версиям (к коим я причисляю и вашу) и их авторам
3 вы написали о том, что вашу версию внимательно обсуждают и желающие могут поискать эти обсуждения на перевал1959 и сообщили , что перекопав эти обсуждения мы возможно найдём то, что вы считаете ответом на  мои /наши сомнения
Снег-то при этом нагрелся  бы весь! всё снежное поле!
И получились бы следы-лунки. Потом всё это  -
несколько оплавленное ( и через небольшой промежуток времени покрывшееся ледяной глазурью) поле,  со следами-ямками  - присыпал бы снег
4 заданный мной вопрос вы относите к флуду и отвечать на него вы не намерены...

В свою очередь, я попросила бы вас, коль вы САМИ решили в обсуждении темы СЛЕДОВ обозначить некоторое решение заинтересовавшего меня  парадокса - в нескольких словах, не касаясь( если вам это в тягость)  обсуждения вашей версии - объяснить ситуацию с последствием локального нагрева снега  (допустим ОШ) и как следствие -образованием следов-столбиков.
 Если вы сочтёте нужным - укажите чем нагрев от  "вашего" источника принципиально отличался от нагрева иными кратковременными источниками (типа взрыва ракеты и т п)
Разворачиваемый текст
Понимаю, что обсуждать идею сложнее, чем цепляться к словам.
Я бы с удовольствием поучаствовала в обсуждении идеи,  я с большим уважением отношусь к авторам цельных и продуманных  версий
но если вы так реагируете на обсуждение,  то...

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Влас


  • Сообщений: 1 494
  • Благодарностей: 614

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 20:45

Цитата: Helga - 14.09.22 07:20
Снег-то при этом нагрелся  бы весь! всё снежное поле!
И получились бы следы-лунки. Потом всё это  -
несколько оплавленное ( и через небольшой промежуток времени покрывшееся ледяной глазурью) поле,  со следами-ямками  - присыпал бы снег
Очевидно что некоторый расплав поверхностного слоя снега произошел после того как следы-столбики образовались.  Прошло время и это надо учитывать строителям версий.
Ну а далее имел место конкурирующий процесс между нагреванием снега неким внешним фактором ( и следов в том числе) и его охлаждением за счет теплопереноса в охлажденные (нижние) слои снега.
Именно этот процесс теплообмена привел к наблюдаемому... скажем так... чуду - ледяные поверхности столбиков и обычный фирн вокруг... ледяные гряды и фирн до и после них. Никаких сплошных поверхностей льда не было.
  Какой фактор?  Ну точно не взрывной. Время имеет важное значение во всем этом "ледообразовании" на следах-столбиках и на грядах. 

ПС.  О взрывах в этом случае речь вообще не может идти и не надо буквально понимать написанное - "точно не взрывной".
Правильно говорить, все-таки, - "не кратковременный фактор", так будет вполне приемлемо и корректно. :)
« Последнее редактирование: 17.09.22 16:03 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

заданный мной вопрос вы относите к флуду и отвечать на него вы не намерены...
Я вовсе не считаю ваш вопрос флудом, а только лишь прелюдией к длительному обсуждению повторному, точнее многократному одного и того же. Поэтому, чтобы не заводить нескончаемую бодягу, я отвечу очень кратко, но комментировать не буду, чтобы не превращать тему во флуд.

Итак - следы столбики были сформированы пролетавшим объектом, каким бы легким или компактным он не был, его движение на малой высоте над следами вызывало что-то типа завихрений (прошу не цепляться к словам) воздуха и сдувало пушистый снег вокруг уплотненных ногами следов. Одновременно объект прогревал поверхность этих следов своим излучением, она была неподвижной, а сдуваемый пушистый снег вокруг следов нет. После пролета объекта над следами, мороз зафиксировал возникшую картину - отдельностоящие столбики над твердой подложкой.
Касательно излучения. Я не знаю ни спектра излучения, ни диаграммы направленности, ни других параметров этого излучения. Но оно имело место, т.к. оно бесконтактным образом воздействовало на дятловцев и вынудило их покинуть палатку, оно прогрело пятно возле входа в палатку, где объект временно зависал (есть на фото и на рисунке), оно растопило поверхность следов, предположительно оно изменило цвет открытых частей тел некоторых туристов. Чего излучение не смогло - так это засветить пленки в фотоаппаратах.
« Последнее редактирование: 17.09.22 16:37 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:24

Очевидно что некоторый расплав поверхностного слоя снега произошел после того как следы-столбики образовались.  Прошло время и это надо учитывать строителям версий.
О каком периоде мы (или только вы) ?  2 фвр и около того?
 Я  - о конце фвр-марте с его довольно длинным и солнечном дне... Тогда точно солнышко обеспечит следам - покрытие их ледяной глазурью.
Ну а далее имел место конкурирующий процесс между нагреванием снега неким внешним фактором ( и следов в том числе) и его охлаждением за счет теплопереноса в охлажденные (нижние) слои снега.
Итак - внешний фактор нагрел всё снежное поле и следы-лунки в нём
Теплоперенос *DONT_KNOW* снег -имеет низкую теплопроводность и -при переходе через ноль градусов превращается в воду...
его движение на малой высоте над следами вызывало что-то типа завихрений (прошу не цепляться к словам) воздуха и сдувало пушистый снег вокруг уплотненных ногами следов.
ок, понятно

После пролета объекта над следами, мороз зафиксировал возникшую картину - отдельностоящие столбики над твердой подложкой.
ок.
Касательно излучения. Я не знаю ни спектра излучения, ни диаграммы направленности, ни других параметров этого излучения.
и т д.  Спасибо, это уже уходит за обсуждаемую тему.
 Итак по вашей версии ребята
1 идут по  пухляку, впечатывают в него следы.
2 ветер ( или воздействие объекта) сдувают пухляк
3 объект практически точечно "проходится" по следам, нагревает их
4 следы кратковременно оплавляются
5 после этого, когда объект  удалился - следы замерзают и
6 "консервируются" слоем ледяной глазури
 По-мне, механизм образования, а главное сохранения следов вполне годный.

Что настораживает в части следов: если воздействие объекта был достаточно локальным, то должна была получиться некая не такая уж широкая "дорога", покрытая такой же ледяной глазурью. И её поверхность отличалась бы. Она бы выделялась на общем фоне склона.
 Но - это уже уходит за рамки вопроса о следах.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Albert

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Сдувать легкие пушинки снега, одновременно прогревая их "своим излучением"- это фиксация завихрения низколетящего мозга
Ну да, нечто подобное и имело место. Буду говорить по-простому, по рабоче-крестьянски. Летит над следами, вдавленными в пухляк, некая марахайка. Летит на хорошей скорости и излучает что-то. Но поскольку она летит на малой высоте на скорости, то, не прекращая излучения,  она еще и создает воздушный поток. Таким образом она одновременно и дует и греет. Тот снег, который в лепешках следов, тот уплотненный и воздушным потоком не раздувается, а только нагревается. Тот же снег, который вокруг следов, чисто конкретно пушистый и легкий, тот раздувается в стороны.
Таким образом, отделив мух от котлет, т.е. легкие пушинки от лепешек следов, мы прекращаем "завихрение мозга", а оставляем красивую непротиворечивую схему появления долгоживущих следов-столбиков на трассе бегства группы.
« Последнее редактирование: 17.09.22 18:56 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 687
  • Благодарностей: 17 456

  • Заходил на днях

Ну да, нечто подобное и имело место. Буду говорить по-простому, по рабоче-крестьянски. Летит над следами, вдавленными в пухляк, некая марахайка. Летит на хорошей скорости и излучает что-то. Но поскольку она летит на малой высоте на скорости, то, не прекращая излучения,  она еще и создает воздушный поток. Таким образом она одновременно и дует и греет. Тот снег, который в лепешках следов, тот уплотненный и воздушным потоком не раздувается, а только нагревается. Тот же снег, который вокруг следов, чисто конкретно пушистый и легкий, тот раздувается в стороны.
Таким образом, отделив мух от котлет, т.е. легкие пушинки от лепешек следов, мы прекращаем "завихрение мозга", а оставляем красивую непротиворечивую схему появления долгоживущих следов-столбиков на трассе бегства группы.
Нет.
Это обычный природный, повсеместный у нас процесс, когда оттепель наступает.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Влас


  • Сообщений: 1 494
  • Благодарностей: 614

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 20:45


Я  - о конце фвр-марте с его довольно длинным и солнечном дне..
Солнечная радиация здесь не при чем. Лучи вдоль поверхности, дело было ночью с 1 на 2е, солнца нет совсем, всегда дуют ветра и ему хватило бы и часа чтобы уничтожить "столбики" без следа... и так далее.  Не могу сейчас писать много и детально возражать

Теплоперенос  снег -имеет низкую теплопроводность и -при переходе через ноль градусов превращается в воду...
Да, кристаллическая теплопроводность.  Конечно не вода, но и не воздух.
Все что "торчало" и слабо было связано с массивом - "потекло".
Нужен другой разговор для взаимопонимания... не посты. :)

Добавлено позже:
Что настораживает в части следов: если воздействие объекта был достаточно локальным, то должна была получиться некая не такая уж широкая "дорога", покрытая такой же ледяной глазурью. И её поверхность отличалась бы. Она бы выделялась на общем фоне склона.
Совершенно верно
« Последнее редактирование: 17.09.22 19:10 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Это обычный природный, повсеместный у нас процесс, когда оттепель наступает.
Совершенно верно. По весне, когда следы людей, зверей или лыж начинает пригревать весеннее солнышко, то следы подтаивают сверху, в их поверхностном слое появляется вода, а по ночам морозец замораживает воду и следы слегка обледеневают и сохраняются длительное время. Иногда след от лыж остается даже тогда, когда сошел почти весь снег.
Это понятно, но кто организовал вечером 1 февраля 1959 года на трассе следов "весеннее солнышко"?! Когда имел место холодный фронт, а температура падала в ту ночь почти до 30 градусов минус. Ни природа, ни техноген, ни злодеи в лице любых людей кратковременную локальную оттепель устроить не могли! А Кощейка (он же ОШ) смог.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 687
  • Благодарностей: 17 456

  • Заходил на днях

3 объект практически точечно "проходится" по следам, нагревает их
4 следы кратковременно оплавляются
5 после этого, когда объект  удалился - следы замерзают и
Вы хоть представляет себе, что ежели следы оплавляются, а теплоперенос снега, о чем вы пишете выше, низкий, что бы было с людьми, палаткой и вообще экосистемой?
К вашему сведению: при температуре 500 по Цельсию и выше, теплоперенос приобретает исключительное значение за счет излучения- 90%. Что случилось бы с людьми, за время подтаивания снега при этих температурах?
Вы ж энергетик, образование имеете соответствующее,  зачем потворствуете неучам? 


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:24

Вы ж энергетик, образование имеете соответствующее,  зачем потворствуете неучам?
Я инженер-механик, ЧПИ  :girl-flowers:  МТ-1982 г
Вы хоть представляет себе, что ежели следы оплавляются, а теплоперенос снега, о чем вы пишете выше, низкий, что бы было с людьми, палаткой и вообще экосистемой?
*STOP*
"Сначала плов, потом -поём, потом -момент"
Разворачиваемый текст
https://youtu.be/rf6Dmd33aQ0?t=60

: Я полагаю, что процессы были несколько разведены по времени.

1 идут по  пухляку, впечатывают в него следы.
2 ветер ( или воздействие объекта) сдувают пухляк
3 объект практически точечно "проходится" по следам, нагревает их
4 следы кратковременно оплавляются
5 после этого, когда объект  удалился - следы замерзают и
Что объект "законсервировал" оплавлением уже созданные ( обдутые ветром) столбики.

Я же как раз протестовала против нагревания поля со следами-вмятинами и т д и т п

 Мы все соглашались с тем, что ежели бы свежеобразованные столбики вдруг да чем-то оплавило, они бы жили до поздней весны. Вопрос только чем и когда их могло оплавить.
 ( я просто решила, что следы появились 26 фвр и мартовское солнышко смогло их законсервировать
« Последнее редактирование: 18.09.22 05:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 320
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 25.06.24 18:49

я просто решила, что следы появились 26 фвр и мартовское солнышко смогло их законсервировать
Ну да. А погоду февраля 1959 года - учитывать стал быть не хочется? И те самые пики солнечной активности, про которые так верно гутарит Буянов?
А они - пики-то солнечной активности - имелися.  Проявлялися северным сиянием. См. погоду Бурмантово-Метео. Повышенная активность солнца стал быть создавала что? Упомянутое воздействие на поверхность планеты Земля и в частности на склон ХЧ со следами. Мороз- морозил, а дневное светило давало радиационный нагрев. Нагрев повышенный в сравнении с месяцами других лет. А ветер - между прочим дул и не с моря дул.
« Последнее редактирование: 17.09.22 19:57 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Цитата: Helga - сегодня в 17:23
Цитирование
Что настораживает в части следов: если воздействие объекта был достаточно локальным, то должна была получиться некая не такая уж широкая "дорога", покрытая такой же ледяной глазурью. И её поверхность отличалась бы. Она бы выделялась на общем фоне склона.
Совершенно верно
Вот такая картина вас устроила бы? Это снимок из материалов дела, сделанный ночью во время поисков одним из поисковиков. Видно трассу следов от места палатки в сторону кедра. Насчет места палатки не сомневайтесь, Шура по моей просьбе делал снимок места палатки примерно с той же точки. Совпадение вполне удовлетворительное.

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Ну да. А погоду февраля 1959 года - учитывать стал быть не хочется? И те самые пики солнечной активности, про которые так верно гутарит Буянов?
А они - пики-то солнечной активности - имелися.  Проявлялися северным сиянием. См. погоду Бурмантово-Метео. Повышенная активность солнца стал быть создавала что? Упомянутое воздействие на поверхность планеты Земля и в частности на склон ХЧ со следами. Мороз- морозил, а дневное светило давало радиационный нагрев. Нагрев повышенный в сравнении с месяцами других лет. А ветер - между прочим дул и не с моря дул.
Вы как-то демонстрировали знание арифметики (в объеме достаточном для похода в магазин, а нам больше и не надо).
Так вот между 2013 годом и 1959 прошло аккурат 2013-1959=54 года, практически это 5 шт. 11-летних циклов солнечной активности. Т.е. в 2013 году солнечная активность в те же месяцы была повышенной аналогично 1959 году. Однако не срослось, не сохранились столбики! И солнечный денек на след. день после появления столбиков (см. фото) не помог. Мороз морозил, но не хватило "радиационного нагрева". Кому жаловаться? Буянову или сразу в спортлото?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Влас


  • Сообщений: 1 494
  • Благодарностей: 614

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 20:45

Но я учусь, до сих пор пытаюсь чему-нибудь полезному научиться
Температура нити лампы накаливания примерно 2500 градусов цельсия. В стеклянной колбе нет воздуха и теплоперенос осуществляется исключительно излучением всего спектра накаленной нити до стенок колбы.  Температура колбы лампы накаливания мощностью 40 Вт. составляет 150 градусов и пропорциональна размерам нити, размерам колбы и расстояниям между ними.
 ... а если нить прижать к колбе? Что тогда? ... ну "ихде" ваши 90 процентов теплопереноса?

Проехали, ладно.

ПС. В колбе не идеально откачан воздух и часть теплопереноса за счет оставшегося газа (почему и наполняют инертным, чтобы нить не горела). А если устранить теплоперенос держателей нити, то едва ли температура колбы дотянет до нескольких десятков градусов. Не дотянет, точно. Вот и все ваше излучение, уважаемый Мишаня.)
« Последнее редактирование: 17.09.22 22:54 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 320
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 25.06.24 18:49

Вот такая картина вас устроила бы? Это снимок из материалов дела, сделанный ночью во время поисков одним из поисковиков. Видно трассу следов от места палатки в сторону кедра. Насчет места палатки не сомневайтесь, Шура по моей просьбе делал снимок места палатки примерно с той же точки. Совпадение вполне удовлетворительное.
Чего-то вместо картинки вот это


Не потрудитесь предоставить ссылкою, которая дает изображение?

Так вот между 2013 годом и 1959 прошло аккурат 2013-1959=54 года, практически это 5 шт. 11-летних циклов солнечной активности. Т.е. в 2013 году солнечная активность в те же месяцы была повышенной аналогично 1959 году.
Отнюдь.
Ваше предположение совершенно не подтверждается точными научными данными.

http://www.theusner.eu/terra/aurora/kp_archive.php?year=1959&month=2&day=3&ndays=7


http://www.theusner.eu/terra/aurora/kp_archive.php?year=2013&month=2&day=4&ndays=7


У меня к Вам большущая просьба. Прежде чем чего-то предполагать - хотя бы полглазом загляните в точные научные данные. Я эти ссылки на солнечную активность уже не менее ста разов предоставляла. Картинки скринила и выкрепляла. Но Ваш воз заблуждений - и поныне там. И Вы все твердите - что полная аналогичность 1959 года и 2013 года. Сколько можно сказки расказывать? Абсолютно разные по солнечной активности февраль 1959 года и февраль 2013.
« Последнее редактирование: 18.09.22 13:26 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Олег_ВП

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Температура нити лампы накаливания примерно 2500 градусов цельсия. В стеклянной колбе нет воздуха и теплоперенос осуществляется исключительно излучением всего спектра накаленной нити до стенок колбы.  Температура колбы лампы накаливания мощностью 40 Вт. составляет 150 градусов и пропорциональна размерам нити, размерам колбы и расстояниям между ними.
 ... а если нить прижать к колбе? Что тогда? ... ну "ихде" ваши 90 процентов теплопереноса?
Если колбу закрасить чёрной краской, то какая у неё будет температура?
На некоторых производствах под потолком инфракрасные излучатели, которые направлены на рабочие места. За счёт чего они греют работников?

Влас


  • Сообщений: 1 494
  • Благодарностей: 614

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 20:45

Если колбу закрасить чёрной краской, то какая у неё будет температура?
А вы проделайте опыт и покрасьте лампочку (если раньше с этим никогда не сталкивались... например новогодние самодельные гирлянды).  Температура увеличится, конечно, но не значительно, можно пренебречь.  А знаете почему? :) Если нет - спрашивайте.

На некоторых производствах под потолком инфракрасные излучатели, которые направлены на рабочие места. За счёт чего они греют работников?
Инфракрасные излучатели это другое название (наукоемкое)) открытой спирали привычного русским людям "козла".
Пусть вас не смущает название ИК излучатели, это всего лишь означает, что это не осветительный прибор и оптимизирован для разогрева спирали а не получения световой энергии (где как раз и нежелательна эта фононовая составляющая)
Греют они работников теплым разогретым ими воздухом и частично за счет излучения ИК лучей... но этот вклад незначительный.
Об этом и был разговор с Мишаня и вы его прочли.

ПС. Пусть вас не смущают зеркальные отражатели на старых моделях (гиперболического вида)), это всего лишь попытка сформировать конвекционный поток дешевыми средствами.
Современные излучатели такой "фигни" не имеют, а имеют моторчик с пропеллером, что-то вроде фена получается.)
« Последнее редактирование: 18.09.22 17:22 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А вы проделайте опыт и покрасьте лампочку (если раньше с этим никогда не сталкивались... например новогодние самодельные гирлянды).  Температура увеличится, конечно, но не значительно, можно пренебречь.  А знаете почему? :) Если нет - спрашивайте.
Инфракрасные излучатели это другое название (наукоемкое)) открытой спирали привычного русским людям "козла".
Пусть вас не смущает название ИК излучатели, это всего лишь означает, что это не осветительный прибор и оптимизирован для разогрева спирали а не получения световой энергии (где как раз и нежелательна эта фононовая составляющая)
Греют они работников теплым разогретым ими воздухом и частично за счет излучения ИК лучей... но этот вклад незначительный.
Об этом и был разговор с Мишаня и вы его прочли.

ПС. Пусть вас не смущают зеркальные отражатели на старых моделях (гиперболического вида)), это всего лишь попытка сформировать конвекционный поток дешевыми средствами.
Современные излучатели такой "фигни" не имеют, а имеют моторчик с пропеллером, что-то вроде фена получается.)
Влас, вы ведь «прикалываетесь» над доверчивыми девушками- дятловедками, не так ли? Иначе можно заподозрить, что вы и в школе не учились, а воспользовавшись возможностями наступившей эпохи рыночных отношений, сразу стали «доктором физико-математических наук, которого не взяли в академики». Потому что еще в школе на уроках физики учат, что электролампочка имеет  спектр, в котором видимый свет составляет относительно небольшую часть излучаемой энергии, а основная часть спектра излучения лежит в инфракрасном  диапазоне. По этой причине КПД лампы накаливания невелик.
Спектр лампы накаливания можете увидеть, например, здесь.

 http://electricalschool.info/main/lighting/166-klassifikacija-istochnikov-sveta.-chast.html

Поэтому электролампочка преимущественно не столько  светит, сколько греет. И греет именно за счет инфракрасных лучей. А то, что колба электролампы нагревается- так ведь стекло не абсолютно прозрачно. Некоторая часть излучения стеклом поглощается, вот оно и разогревается.
Я, конечно, не сомневаюсь, что вы  это знаете и пишете всю эту ерунду для того, чтобы малость поразвлечься, «просвещая» дятловедок, но если вы и в самом деле «доктор физико-математических наук», то примите это к сведению. 
И для расширения кругозора в этом случае ознакомьтесь с тем, что именуется инфракрасными обогревателями, которые обогревают как раз за счёт направленного инфракрасного излучения.

https://festima.ru/docs/85439203/allrussia/otrazhatelnyy-obogrevatel

Применительно к рассматриваемому вопросу. Albert вполне обоснованно сделал вывод о том, что расплавление снега до образования на его поверхности воды (которая после застывания привела к образованию ледяной корки) произошло по причине воздействия на снег инфракрасного излучения. Вот только он напрасно перевел источник этого излучения в разряд потусторонних сущностей типа «Кощея», разного рода «Змеев» на букву «Г» и прочего рода «кошек», мирно уживающихся с «мышками».
На самом деле всё сугубо материально и исключительно «прямо», без всяких «завихрений». Как и полагается любому техногенному происшествию. Источником инфракрасного излучения были  в данном случае языки открытого пламени, которые дотянулись до этого места, и которые также обожгли ветки деревьев на границе леса (полагаю, что отрицать факт существования обожженных веток деревьев, что самолично наблюдал Иванов, вы не будете?). И отсюда- уже всё по науке. Которая  физикой именуется.
Остаётся  проверить экспериментально. Как- уже сообщал ранее. А для этого нужно дождаться зимы, ведь сейчас вроде как снега еще нет, разве не так ? 

Влас


  • Сообщений: 1 494
  • Благодарностей: 614

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 20:45


И греет именно за счет инфракрасных лучей. А то, что колба электролампы нагревается- так ведь стекло не абсолютно прозрачно. Некоторая часть излучения стеклом поглощается, вот оно и разогревается.
Вам, как знатоку юриспруденции и физики, уважаемый Владимир, предлагаю мгновенный опыт. Закройте своими ладошками лампочку накаливания 40 ватт. Закройте так, чтобы не касаться колбы нагретой до 150 градусов, с зазором примерно в 1- 2 см. Небольшую часть  ИК поглотило стекло, ну а все остальное ваше (ваша версия), вся мощь спирали и розетки в ваших  руках.  Ну что, обожглись?  Почувствовали 2500 градусов нити?

Влас, вы ведь «прикалываетесь» над доверчивыми девушками- дятловедками, не так ли?
Нет, это вы, Владимир, прикалываетесь над самим собой. Я вам уже все обьяснял по этому поводу.  Не дошло.

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Вам, как знатоку юриспруденции и физики, уважаемый Владимир, предлагаю мгновенный опыт. Закройте своими ладошками лампочку накаливания 40 ватт. Закройте так, чтобы не касаться колбы нагретой до 150 градусов, с зазором примерно в 1- 2 см. Небольшую часть  ИК поглотило стекло, ну а все остальное ваше (ваша версия), вся мощь спирали и розетки в ваших  руках.  Ну что, обожглись?  Почувствовали 2500 градусов нити?
Нет, это вы, Владимир, прикалываетесь над самим собой. Я вам уже все обьяснял по этому поводу.  Не дошло.
Лучше вы попробуйте покрасить колбу лампочки чёрной краской, обмотайте её фольгой и поролоном.
В цехе очень холодно. Весь тёплый воздух сразу от инфракрасного нагревателя поднимается под потолок и до рабочего не доходит. Почему рабочему тепло?

Влас


  • Сообщений: 1 494
  • Благодарностей: 614

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 20:45

Лучше вы попробуйте покрасить колбу лампочки чёрной краской, обмотайте её фольгой и поролоном.
Ну зачем фольгой и поролоном?  Это дорого.  Достаточно газеты чтобы нарушить тепловой баланс между внешней средой, колбой и нитью.  Температура поднимется и что-то произойдет- либо бумага воспламенится, либо колба лопнет, либо нить сгорит.
Лак (черный или другого цвета) с хорошей теплопроводностью баланс не нарушит и ничего не произойдет. Все будет ОК.

Почему рабочему тепло?
Выпил чего-то, наверно. :)