«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 427 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1613856 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Если у меня не глюки, подпись не соответствует фамилии:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Если у меня не глюки, подпись не соответствует фамилии
Подпись похожа на "В Коротаев". И это весьма подозрительно, некий Коротаев на том собрании присутствовал...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Про то, что мать Зол. была на перевале из интервью Сахнина
https://taina.li/forum/index.php?msg=284014

У меня вопрос, в каких числах Сахнин находился на поисках?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 746
  • Благодарностей: 2 800

  • Была вчера в 20:22

https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 746
  • Благодарностей: 2 800

  • Была вчера в 20:22

У меня вопрос, в каких числах Сахнин находился на поисках?
Вторая смена. Кикоин и Бартоломей.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Если у меня не глюки, подпись не соответствует фамилии:
Вы плохо знакомы с документооборотом. Там стоит косая чёрточка, что означает подпись и.о.

Добавлено позже:
Подпись похожа на "В Коротаев". И это весьма подозрительно, некий Коротаев на том собрании присутствовал...
Это у вас глюки. Ознакомьтесь со списком присутствующих. Список набран печатными буквами. Подписал член исполкома В.Карандашов. А вам всюду мерещится Коротаев. На заседании достаточно присутствия прокурора, а присутствие стажёров не требуется.

Добавлено позже:
У меня вопрос, в каких числах Сахнин находился на поисках?
Вопрос стоит глубже: насколько можно доверять интервью Сахнина? Или мы будем верить его любому слову, как Анкудинов верит любому слову Возрожденного?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 25.03.23 23:31 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

У меня вопрос, в каких числах Сахнин находился на поисках?
По информации из dyatlovpass.com - с 13-го по 23-е марта.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Мать его там в Ивделе была в это время. Она нас провожала на вертолёт, дважды. Мы – улетать, а она нас провожала… какая-то такая вот (показывает маленький рост) старушечка: «Найдите, найдите его... » (Сахнин)
*SIGH*
У меня вопрос, в каких числах Сахнин находился на поисках?
13.03 Утром Ортюков, Проданов, Григорьев,  Кикоин Абрам Констант и  два студента улетают на перевал.
        С Ортюковым прибыл и новый начальник поиск группы из лагпункта ст л Паршуков (?)
     В этой группе были  П Бартоломей, Ю Сахнин, Крылов Мерцалов Станислав; Соловьев Геннадий; Смирнов Юрий,  Черненко Александр;  Шкодин Владислав, Котенев (?)
   ( не меняет  - Сахнин. Предположительно - Сахнин был в числе двоих, летевших с Григорьевым-Ортюковым)
       Ортюков и Проданов - возвращаются в тот  же день. В этот же день "фото с папахой"
в лагере  осталось 13 человек: 9 студентов с руководителем, радист Неволин, Григорьев Корнеев-(Королёв?) и старлей Паршуков.
-Вы же тринадцатого прилетели? ...

 Ей Богу не помню.. когда вернулись ребята с первой группы  и был, очевидно, какой-то перерыв в работах там, потому что мы из Ивделя дня три не могли вылететь: не было погоды и мы торчали в Ивделе

- то есть не было так, что вы прилетели, и в это верт села другая группа?
 
 Нет.  Нет. Мы сели на перевал и мы не сменяли. Людей вывезли до нас . Людей до нас вывезли, и сели мы конечно не на этот пятачок, а на перевал. Мы несколько раз грузились в вертолёт, и несколько раз нас выгружали –по погоде: "пошли вон, возвращайтесь назад в гостиницу". Это… такое дело..

Добавлено позже:
Учитывая, что 10 марта было заседание штаба поисков ГД,
получается, что Темпалов
и не только Темпалов,
 Проданов явился.

 и вообще, денёк явно был богат событиями:
10.03  Совещание:   Ермаш, Чернышев, Вишневский, Ортюков, Иванов, Масленников

1. Послать 10 саперов + 10 студентов.
Студ группу снять 12-13/3-59.
Заменить радиста новым
Гр.Слобцова+ Девятов Станислав ФТ-5+ Стрельников Владимир ФТ-5+ Кротов Ярослав РТ-4

10.03 по 15.03 в Ивделе находится мама Семёна, провожает на поиски гр Кикоина
10. 03   Масленникова Евгения Поликарповича  - Иванов допросил в г. Ивдель
10 .03 Темпалов допросил в кабинете
                                             манси  Бахтиярова Никита Владимировича
                                                        Бахтиярова Прокопий Ереме Савельевича   
№ 10/3-59
1 обследован район вокруг кедра радиусом 150 метров тчк
пройден участок за оврагом по правой стороне ручья шириной 40 метров длиной 150 мтр при поиске ничего не обнаружено тчк
2 думаем пройти завтра левой стороной лощины от места колмогоровой и ниже тчк
3 дальнейшее расширение поисков вокруг кедра считаем не целесообразным тчк
4 Еще раз просим сообщить точное число эвакуации группы
Потапов

Добавлено позже:
Вопрос стоит глубже: насколько можно доверять интервью Сахнина?
полагаете, Сахнин придумал старушку? Потому, как аудиозапись беседы - в наличии. Желаете переслушать?

Добавлено позже:
И ещё
 Григорьев
Цитирование
Разворачиваемый текст
О себе

8 марта вернулся в Краснотурьинск.
 В понедельник 9.03 сообщил редакции, что я осведомлен во всех этих делах и если надо какую, справку, то дам.

Вечером меня вызвал зам.ред.И.С.Гагарин и предложил подготовить об этой трагедии материал. Я сказал, что мне надо согласовать с членами комиссии. На другой день я с планшеткой на боку, фотоаппаратом в кармане (ИГ дал старую лейку) спешил на вокзал, а в 12 ч. ночи отбыл в Ивдель.
12 часов утра 10.03 я был в Ивдели.
11.03 днем читал комиссии ... (написанную в вагоне при свете фонарика). Они мне предложили написать несколько по другому. Они были правы. И т п.

Я снова у Ортюкова попросился в горы. Он ответил, что если это попросит моя редакция, он беспрепятственно выбросит меня туда. Я пошел на телефон и обо всем этом позвонил в Ур.раб. Особенно настаивал на то, чтобы редак. попросила Ортюкова выслать меня в горы.
12.03 весь день работал в редакции, с нетерпением дожидаясь звонка из "Ур.раб", который должен быть в 11 часов.

Написал пару информаций и вот звонок.

Мне ответили, что писать пока ничего не будем, а мне там делать нечего и надо возвращаться домой. Я удивился, что так меня напрасно меня сгоняли в Ивдель. Зав.соб. Людмила Прокопьевна Буторина сходила еще к редактору, чтобы он позвонил Ортюкову и меня выбросили в лагерь. Но тот сказал, что [т.е.] велел мне возвращаться домой.

Я попросил, чтобы меня вызвали вечером для передачи материалов и стал писать. Мне даже как-то стало легче: я все возможности использовал, чтобы там побывать и убедившись, что б добыть мне в горы попасть невозможно, спокойно стал работать. Вечером передал еще 3 инф, позвонил Зине, что 13.03 выезжаю и 14.03 буду дома.

Утром 13.03 встретился с полковником в гостинице. Речь завел о своем полете в горы!!!

- Ну, собирайся, полетели, раз ты настырный такой, - сказал он добрым голосом, хлопнул меня по плечу. - Я сегодня еще туда лечу.
« Последнее редактирование: 26.03.23 08:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Потому, как аудиозапись беседы - в наличии. Желаете переслушать?
А чем аудиозапись поможет повысить доверие? Ведь он прямым текстом говорит, что не помнит число. Почему мы должны бездумно верить остальному?

Добавлено позже:
полагаете, Сахнин придумал старушку?
Тут у нас каждый что-то придумывает. Сахнин там был не один, но никто из нескольких десятков больше старушку не заметил. А Анкудинов нас учит, что факт должны подтвердить два человека. Правда, надо отметить, что Сахнин не заметил ракеты, которую обнаружил один  Возрожденный.
« Последнее редактирование: 26.03.23 11:04 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

но никто из нескольких десятков
Список "нескольких десятков" - в студию!
. А Анкудинов нас учит, что факт должны подтвердить два человека.
Не буду в данном случае с ним спорить: про пребывание мамы Золотарёва в Ивделе уже имелось  свидетельство от семьи Золотарёва
 То есть -всего БЫЛО два свидетельства.
Теперь появилось третье.
Вопрос- как столь оперативно смогли ей сообщить и привезти её в Ивдель уже 7 марта? Как минимум её должны были встретить в Свердловске и забросить подходящим бортом (а его -то и нету :( )  - в Ивдель Чё-то я про "Каунасский борт" вспомнила... не им ли старушку в Ивдель забросили?
 либо
Дневник Блинова
3 марта стали заменять состав поискового отряда. Из студентов первыми улетала часть группы Слобцова. Остальные - Борис Слобцов, Вадим Брусницын и Владимир Лебедев улетели из базового лагеря на следующий день 4 марта, а вместе с ними в одном вертолете улетал и я. Всех нас поисковиков задержал в базовом лагере и взял на заметку прокурор – криминалист Л.Н. Иванов. которому в дальнейшем уже в Свердловске мы давали более подробные показания о том, что видели и знали.

А по прилету в Ивдель на аэродроме нас быстро посадили в самолет, так что мы прилетели в Свердловск раньше первых ребят, отправленных из базового лагеря 3 марта.. Вскоре после нашего возвращения в город начали привозить в Свердловск трупы ребят.
Иными словами: кому надо было вообще вспоминать про престарелую родительницу весьма "левого" для турклуба УПИ туриста, проживающую где-то на Кавказе?!
 А вот то, что она выглядела совершенно плачевно: в резиновых сапогах в зимнем Ивделе - это не могло не разжалобить.  Она была ровесницей мам руководителей города и ничего удивительного в их человечной реакции нет
« Последнее редактирование: 26.03.23 13:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Ольга Литвинова

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вы плохо знакомы с документооборотом. Там стоит косая чёрточка, что означает подпись и.о.

Добавлено позже:Это у вас глюки. Ознакомьтесь со списком присутствующих. Список набран печатными буквами. Подписал член исполкома В.Карандашов.
По-моему, черточка просвечивает с оборота листа.

В.Карандышев был замом Дерягина? с правом подписи?

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Кто просветит, какого года рождения мать Золотарёва?

Spaniel


  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 01:01

                    Золотарёва Вера Ивановна 1883 г.


Поблагодарили за сообщение: beloff

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Золотарёва Вера Ивановна 1883 г.
Большое вам спасибо. Если не затруднит, ещё скажите, пожалуйста,год смерти?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 746
  • Благодарностей: 2 800

  • Была вчера в 20:22

Вот например - человек просил оказать ему материальную помощь, обращаясь прямо к Хрущеву

http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/92534-zayavlenie-m-p-chernyshenko-pervomu-sekretaryu-tsk-kpss-predsedatelyu-soveta-ministrov-sssr-n-s-hruschevu-ob-okazanii-materialnoy-pomoschi-5-marta-1960-goda#mode/inspect/page/1/zoom/4





Так что такого с того, что старенькой матери - помогли через команду Павлова и помогли в Ивделе? Выглядела бедственно и плакала не просыхая. Чем могли - поддержали.
Ивдель был северным городом. Там видимо и заработки были побольше.
« Последнее редактирование: 27.03.23 21:12 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: фугас

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 746
  • Благодарностей: 2 800

  • Была вчера в 20:22

Возвращаясь к горячему желанию достаточной части дятловедов - найти КГБ-шный след в биографии  С.А.Золотарева, могу предположить поискать такие следы в архивах безопасности Беларуссии. Там он вступал в партию и эта деталь в анкете - ему нужна была именно для трудоустройства скажем так в сфере КГБ.
На каком основании мама Семена - оказалась уже 7 марта в Ивделе, ведь уже 4 марта - вскрывают именно опознанного Юру Дорошенко.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-dorosenko-uria
Кто его опознавал - давно известно. Кроме Ю.Е.Юдина и мамы Юрия Дорошенко
Некоторое время назад Игорь Германович Шестопалов, участник поисковых работ в 1959г., согласился ответить на вопросы форумчан.
Большая благодарность Игорю Германовичу за время, уделенное нашему форуму, форумчанину С Урала за договоренность и встречу с Игорем Германовичем, форумчанину 777 за расшифровку рукописного текста.

...
8. Очень интересно мнение о цвете кожи, возможно, еще какие-то наблюдения, показавшиеся странными на теле Юры. Например, в воспоминаниях, отмечен очень бросающийся в глаза венозный рисунок на руках.
ИГШ: Мне сказали, что мать Юры его не признала, и надо сходить в морг на опознание. Имелось в виду, что я знаю его тело, как борца. Осмотрев, мне было очевидно, что это Дорошенко. На этом процедура закончилась, бумаг не составлялось.
https://taina.li/forum/index.php?topic=2017.msg67980#msg67980
Цитирование
Мартюшев Борис Владимирович
Зиновьев Евгений Григорьевич
Коптелов Юрий Евтихеевич
Печенкин Валерий Петрович
Шаравин Михаил Петрович
Шестопалов Игорь Германович

Пластун Анатолий Трофимович-?

Пасынков Игорь Григорьевич - ??
Видите в составе Шаравина? Это была смена, из которой он выпал в связи с травмою из-за катания на лыжах. Т.е. тело Дорошенко опознавал Шестопалов - в морге в Свердловске. И до - похорон: 9 марта 1959 года Юру вместе с Зиной Колмогоровой похоронили на Михайловском кладбище.

Есть воспоминание Ирины Рашевской, что маму Юры Дорошенко среди ночи разбудили нехорошоми вестями и вывезли на самолете в Свердловск - военные.
ИНД: Была ночь …мама им дверь открыла …они зашли. Потом я выскочила из комнаты: что там та-кое…Один был в какой-то темной, то ли синей, форме. А двое такие подтянутые, поджарые.
В зим-них шапках…брат уже учился в этом институте в Свердловске
НАВИГ: А вам уже пришло известие о гибели группы Дятлова или вы еще не знали?
ИНД: Они не сказали, что его уже в живых нет. Они сказали, что случилось несчастье…Вам срочно надо выехать с нами
НАВИГ: Ваша семья еще ничего не знала об этом?
ИНД: Нет, нет, нет-ничего.
НАВИГ: А когда они пришли…в каком месяце?
ИНД: Получилось так - приехали, маму забрали, с сестрой тетей Марусей и сразу улетели. А когда прилетели туда на самолете и сразу же попали на похороны
НАВИГ: Т.е. сразу на похороны?
ИНД: Сразу на похороны, да. Мама сказала, что пришла и сразу показали уже в гробу. Она во первых его и не узнала, что все…все было… и цвет лица… она вообще его не узнала.
НАВИГ: Из какого города то они улетели на самолете?
ИНД: С Актюбинска, Казахстан…
© Рашевская И.Н , ОО "ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев", 2011г.
Письмо Ирины Николаевны Рашевской ОО "ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев"
 
Здравствуйте Александр. Даже не знаю с чего начать. Единственной родственницей Юры, я осталась одна на этом свете. Немного о нашей семье. Юра родился 29 января 1938г. Брат Володя 6 июня 1941г. Папа закончил Киевский институт ГМИ в 1935г. Когда началась Вов, нашу семью от-правили  вместе с заводом, где работал отец на Урал, т. е. в г.РЕЖ. В 1945г. родилась я. В1954г. уми-рает наш отец от сердечного приступа. В 1955г. Юра получает аттестат зрелости с медалью и посту-пает в УПИ. Мама со мной и братом Володей уезжает в Казахстан к бабушке. Брат Володя после окончания школы поступает учиться в  УПИ. Зимой 1959 г.  ночью когда приехали военные "дяди" и сказали, что с Юрой несчастье. Мне было 13 лет. Я помню как мама с тетей Марусей(мамина сестра)с этими"дяденьками" улетели на самолете. Потом мама привезла Юрины вещи. А что там было? да ничего. Жили мы очень бедно. За 4 года учебы мама кое-как справила ему пальто, а так он ходил в курточке. Это в Свердловске в морозы Ужас. И пальто то она отправила. А Юры уже не было в жи-вых. Как мама плакала. Я помню, что она говорила и показывала фуфайку и свитерок мол, все не годное. В оранжевом как бы порошке. Да все погибшие были оранжевого цвета. Брат Володя учился в это время в УПИ. с родственниками погибших встречался и все версии сообщал маме. Потом ска-зал что им, т.е. родственникам  сказали больше не ходить. Не интересоваться. Никто им ничего не скажет. У меня в руках Зачетная книжка №556279 Дорошенко Юрий Николаевич. Факультет -  ра-диотехнический. Специальность - автоматические, телемеханические и электроизмерительные при-боры и устройства. Последний экзамен сдал 21 января 1959г. на 4 курсе. Все оценки в зачетке хор. и отл. Брат Володя хоть и жил в Киеве (с мамой, она умерла 2003г. тоже сердце)  держал связь с родст-венниками погибших и вообще туристов. Он сам был хорошим туристом и умер (сердце останови-лось) в горах 2008 г. на Эльбрусе делали восхождение. Хоть был на пенсии и работал и с друзьями каждое лето ходили в горы. Я, окончив институт, выйдя замуж, так и осталась в Казахстане. Ездила ежегодно в отпуск к своим в Киев, часто говорили о Юре. но устно. А какие - то документы я не смотрела. Всем занимался Володя. Сейчас в Киеве живет его жена Наташа. Я ей отправила ваше письмо. И жду, что она ответит. …И она с сыном пороется в бумагах и найдет вам ответы. Я больше ничего не могу. Ирина.
Но например - никто больше не вспоминает - что их тоже вывозили военные. Ни родные Зины Колмогоровой, ни родные Коли Тибо, ни родные Игоря Дятлова.
Вот и судите - кто и кем был... И как мама Семена Золотарева - оказалась в Ивделе. Вместо мамы Юры Дорошенко...
« Последнее редактирование: 28.03.23 10:39 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 854
  • Благодарностей: 5 133

  • Был сегодня в 00:40

И как мама Семена Золотарева - оказалась в Ивделе. Вместо мамы Юры Дорошенко...
Возможно после ошибочного обнаружения Золотарева отправили телеграмму матери. она и приехала кратчайшим (или более дешевым) ж.д. путем через Пермь в Ивдель. Пока добиралась, ошибка в опознании прояснилась.
Золотарев был единственный не местный в группе, у которого родственники проживали за "тридевять земель" по тем временам.
Мать поддержали, как могли.
Вроде бы ничего не обычного.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Возвращаясь к горячему желанию достаточной части дятловедов
Глубокоуважаемая Почемучка!

Кроме вас не к кому обратиться.

Где можно увидеть список вещей Золотарёва, выданных Согриным матери Золотарёва?

А то здесь на форуме вообще невозможно ничего найти.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 746
  • Благодарностей: 2 800

  • Была вчера в 20:22

Возможно после ошибочного обнаружения Золотарева отправили телеграмму матери. она и приехала кратчайшим (или более дешевым) ж.д. путем через Пермь в Ивдель. Пока добиралась, ошибка в опознании прояснилась.
Это каким таким кратчайшим, если маму Юры Дорошенко - самолетом доставить смогли только к похоронам? Кого еще со стороны родных - вызывали телеграммами?

Мать поддержали, как могли.
Вроде бы ничего не обычного.
Против предоставления матпомощи я ничего не имею против. Он был еще недавно сотрудником Коуровской турбазы. Это как и Ивдель - все относится по части спорта и туризма - к Свердловской области. Мать оказалась не в Коуровской слободе, а в Ивделе - тут и дали матпомощь.
Вопрос в том что она оказалась в Ивделе - до того как похоронят 9 марта  Юру Дорошенко. Вы посчитайте сколь пересадок ей ехать - если из пусть Пятигорска в Свердловск.
Так быстро она могла оказаться - только самолетом. Поезда не были идущими каждый день.
« Последнее редактирование: 28.03.23 16:45 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

полагаете, Сахнин придумал старушку?
Как нас учит знатный криминалист Анкудинов, утверждение можно считать достоверным, если его подтвердят минимум два независимых свидетеля. Кроме Сахнина никто об этом не сообщал. Даже сам Бартоломей, у которого вы могли спросить об этом лично.

Добавлено позже:
про пребывание мамы Золотарёва в Ивделе уже имелось  свидетельство от семьи Золотарёва
Семья Золотарёва не является свидетелем, т.к. свидетелями могут считаться только те, кто был в это время в Ивделе.

Добавлено позже:
Вот например - человек просил оказать ему материальную помощь, обращаясь прямо к Хрущеву
И видите, что ей оказали? Всего 150 руб, т.е. 15 руб.на новые. А матери Золотарёва сразу тысячу, т.е. почти в семь раз больше.

Добавлено позже:
Так что такого с того, что старенькой матери - помогли через команду Павлова и помогли в Ивделе?
А то такого, что вы сравните суммы помощи и оперативность. В ваших примерах вы не проставили даты оказания помощи.

Добавлено позже:
Она во первых его и не узнала, что все…все было… и цвет лица… она вообще его не узнала.
Ну, вот видите, мать не узнала Дорошенко. Может и его подменили.

Добавлено позже:
Да все погибшие были оранжевого цвета.
Как результат действия отравляющих веществ.

Добавлено позже:
никто больше не вспоминает - что их тоже вывозили военные.
Потому что больше никто не жил в Казахстане.
« Последнее редактирование: 28.03.23 16:53 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 746
  • Благодарностей: 2 800

  • Была вчера в 20:22

Где можно увидеть список вещей Золотарёва, выданных Согриным матери Золотарёва?
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/raspiska-zolotarevoj



« Последнее редактирование: 28.03.23 16:36 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: nvry70

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 746
  • Благодарностей: 2 800

  • Была вчера в 20:22

А то такого, что вы сравните суммы помощи и оперативность. В ваших примерах вы не проставили даты оказания помощи.
И видите, что ей оказали? Всего 150 руб, т.е. 15 руб.на новые. А матери Золотарёва сразу тысячу, т.е. почти в семь раз больше.
Дык разница у заявителей - очевидная. Настолько, что гражданку М.П. Чернышенко - проведывали и уточняли уровень жизни. Тем не менее - она матпомощь просила у Хрущева.
Она имела 3 группу инвалидности (это пенсия) и еще могла работать поскольку группа рабочая. Колхозная бабушка , мама Семена, - не имела никаких доходов. В 1959 году - еще не было пенсий колхозникам. Никаких, даже мизерных. Она была иждивенкою. Ей как иждивенке - и дали. Она в Лермонтово проживала с сыном как на его иждивении.
Ну, вот видите, мать не узнала Дорошенко. Может и его подменили.
Дык есть фото в морге. Никого не подменяли. Он там более чем узнаваем. Просто мать Ю. Дорошенко - не могла смириться с этой мыслью и это вариант психологической защиты - постепенно привыкать к к понимаю утраты. Он и на похоронах - более чем узнаваемый. А Шестопалов - видел его в Свердловске, перед похоронами. Все кто видел погибших на похоронах и вспоминали оранжевое. Кто находил лично и видел при обнаружении - таких ужасов не запомнили.

Большое вам спасибо. Если не затруднит, ещё скажите, пожалуйста,год смерти?
Мама Семена скорее всего пережила возраст за 80 лет. Она же уезжала в Прохладный к дочери Марии - из Лермонтово.  Там видимо и умерла и похоронена. Мария еще в 1998 году (ей было 82 года) - была жива. И понятия не имела, что с 1991 году - страсти кипят в том числе и по её родному брату Семену.
« Последнее редактирование: 28.03.23 17:50 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45


Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 24.09.24 22:13

А у кого-нибудь есть текст (или скан) статьи ЗАМЕТКИ в "Комсомольской правде" от февраля 1999 года (возможно, это региональный выпуск),
о которой упоминает С.Согрин в своём видео, с интересным названием

"Гора мертвецов не хочет расколоться"

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Axelrod, что есть:

`ГОРА МЕРТВЕЦОВ` НЕ ХОЧЕТ РАСКАЛЫВАТЬСЯ.
Андрей ПАВЛОВ, Вадим ЧЕРНОБРОВ.
ЭКСПЕДИЦИЯ `Комсомолки` (третья в этом году наша экспедиция в
аномальные зоны!) совместно с группой исследователей из
Екатеринбурга взошла на гору Южного Урала, которая издревле носит
название Холат Сяхыл. На манси это означает `Гора девяти
мертвецов`. По легенде, когда-то здесь погибли девять аборигенов.
Название оказалось пророческим - люди продолжали гибнуть, и
всякий раз числом их было девять.
Кто их убил?
Зимой 1959 года подняться на гору собрались десять...

https://youtu.be/xk8jMxFz8_I

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56


Новая тайна перевала Дятлова: Мансийский след в деье о гибели туристов
Сегодня
1,6K прочитали
Больше полувека исследователи пытаются понять, что погубило группу туристов на севере Урала.
Эта трагедия случилась в ночь на 2 февраля 1959 года. Хотя правильнее будет сказать, «предположительно в ночь на 2 февраля». Ведь даже точная дата гибели туристов до сих пор неизвестна. И это далеко не единственная тайна перевала Дятлова, а со временем их - этих тайн - становится все больше и больше...

Напомним, зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов: пятикурсник Уральского политехнического института (УПИ), руководитель группы Игорь Дятлов, а также Юрий Кривонищенко, Юрий Дорошенко, Рустем Слободин, Зинаида Колмогорова, Людмила Дубинина, Александр Колеватов, Николай Тибо-Бриньоль и Семен Золотарев. За 16 дней участники похода должны были пройти на лыжах по северу Свердловской области не менее 300 км и совершить восхождения на две вершины Северного Урала. Поход относился к третьей (высшей) категории трудности.

Через месяц спасатели обнаружили пустую палатку туристов... А в радиусе полутора километров от нее - пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае. Почти все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых - смертельные травмы. По версии следствия, трагедия случилась в ночь с 1 на 2 февраля. Но до сих пор не разгадано, почему ребята убежали из палатки на лютый мороз и на свою погибель. Из-за этой недосказанности в наше время появились десятки различных версий трагедии: от лавины до нападения снежного человека.

Разворачиваемый текст
Однако первыми под подозрение следователей в 1959 году попали представители местного народа манси. Несколько человек были арестованы, их допрашивали. Ивдельский следователь Владимир Коротаев рассказывал, что подозреваемых даже выгоняли полураздетыми на мороз, чтобы выбить показания. Не ручаемся за правдивость таких воспоминаний, но допросы манси в уголовном деле имеются.

Следователь Владимир Коротаев рассказывал, как задерживали манси
КТО ТАКИЕ?
Манси - малочисленный северный народ, проживающий в Ханты-Мансийском автономном округе и на Северном Урале. Сейчас их не более 12 тысяч человек. Испокон веков жили охотой, рыбалкой. Раньше манси разводили оленей, пасли стада на таежных пастбищах, сейчас эта бытовая культура практически утрачена. В 1959 году, по архивным учетным документам, в 11 поселках Ивдельского района проживало 44 семьи манси. Это 176 человек. Часть семей - кочевые.

Власть не оставляла народ манси без внимания
«Периодически кочуют с одного места на другое» - написано в решении исполкома облсовета депутатов. - «Места их окончательного оседания не определены».

Что это значит? Манси кочевали по тайге вместе с оленьими стадами, выбирая наиболее богатые кормом территории. Жили в юртах. Заодно добывали пушного зверя, охотились на лосей и птицу. Впрочем, многие поселковые манси тоже жили в юртах.

По вере манси - язычники. В тайге есть особые места - святилища, где они совершают обряды, принося в жертву богам оленей.

ШЛИ ПО СЛЕДУ
Дятловцы, судя по дневникам, живо интересовались мансийской темой. Записывали незнакомые слова (ойка - мужчина, эква - женщина, ушник - мансийский охотничий домик для обогрева, толь - я - талая речка, сос - ручей, рума - друг, наче (наще) - здравствуй, айсерм - холодно и т.д.). Маршрут прокладывали по мансийской тропе.

В дневнике Зины Колмогоровой список мансийских слов
«Идем по проторенному манси лыжному следу, - пишет Игорь Дятлова в дневнике группы 31 января. - До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник. Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, охотник пошел по зарубкам старой тропы, по его следу мы идем сейчас.»

Копия дневника хранится в уголовном деле по гибели туристов
25 января, примерно за неделю до трагедии, дятловцы прибыли в поселок Вижай. Остановились на ночлег. Оттуда они планировали идти в сторону горы Оторген (ключевая точка маршрута группы Дятлова).

Теперь слово местному жителю Владимиру Андросову. Он родился и жил в Вижае. В 1959 году Владимир был мальцом, но когда подрос, интересовался подробностями у местных лесников. Те говорили, что дойти до Отортена можно было двумя маршрутами. Один как бы в обход, второй - короче - по мансийской тропе, которая начинается у реки Лозьвы.

- По ней манси гоняли оленей весной на Урал, а осенью с Урала в тайгу, - рассказывал Владимир исследовательнице Майе Пискаревой. - Тропы эти старые и отличные для передвижения, все туристы ходили только по ним. И в то время они были на картах отмечены.

ГОРА ЦАРИЦА
Сразу на нескольких походных снимках туристов запечатлена гора Хой-Эква. По словам Андросова, в переводе с мансийского «Женщина-Царица», но и есть и другой перевод - «Стой, женщина», прямо означающий, что женщине на гору идти нельзя. Потому как там находился Турум-кан, святое для манси место на склоне западного подножья горы.

Пока туристы шли по Лозьве, гора Хой-Эква была впереди
Уральский предприниматель и исследователь трагедии Дмитрий Киреев не исключает, что Хой-Эква могла сыграть в этой загадочной истории особую роль.

- Когда Игорь Дятлов и его товарищи шли по Лозьве, гора была впереди, ее хорошо видно на фото, - рассказывает Дмитрий. - Потом они свернули, Хой-Эква оказалась слева. Ребята несколько раз останавливались, фотографировались. По снимкам видно, что они шли не торопясь, внимательно осматривая окрестности.

Дальнейшее развитие событий будет изложено нами как версия Дмитрия.

Итак, если предположить, что на Хой-Экве, действительно, был Турум-кан, то, скорее всего, наши туристы не смогли пройти мимо.

- Дело в том, что, по некоторым данным, 25 января манси в те годы отмечали какой-то свой праздник и приходили многочисленными толпами на святые места, чтобы принести жертвы и дары богам, - продолжает Киреев. - Понятно, что все они на гору не поднимались, собрались у подножия. Резали оленя, совершали обряды, оставляли на святилище разные драгоценности. Это могли быть древние серебряные чаши, кулоны, фигурки, изготовленные много веков назад и передаваемые из поколения в поколения. Что угодно, даже меха.

Дмитрий Киреев показывает, какие украшения манси преподносили в дар богам
Дятловцы шли в тех местах 29-30 января. Погоды были теплые, бесснежные. Любопытные туристы вполне могли пойти по вытоптанной тропе к Турум-кану. Интересно же посмотреть, куда ведут следы. Знали ли туристы, что в таких местах не то, что ничего брать нельзя, но и даже заходить туда? Сомневаемся. Предполагаем, что кто-то из них мог взять какую-либо фигурку для походной коллекции. Собирали же они камни-минералы для института. Спортивные походы проводились не только ради новых квалификаций, но и как познавательные маршруты.

Стоянка на реке Ауспия
Не станем фантазировать на тему, что было дальше, могли ли манси отомстить за вторжение за святую территорию. Обвинять людей бездоказательно никто не вправе. Но и утверждать, как сейчас делают многие противники этой версии, что манси никому не могут навредить, тоже наивно.

Как бы то ни было, вскоре после трагедии нескольких представителей народа манси задержала милиция.

ДО СВЕРДЛОВСКА НА ЛЫЖАХ
Наталья Добрынина - внучка мансийского шамана Степана Курикова. Ее дед принимал участие в поисках туристов и пользовался авторитетом не только среди своего народа, но и среди русских. Недаром его избирали депутатом областного совета.

Наталья Добрынина рассказала про своего деда Степана Курикова
- Я родилась в 1972 году, но от родственников не раз слышала такую историю, - вспоминает Наталья. - Когда манси задержали по подозрению, старший брат деда Григорий Куриков, тоже депутат, ушел в Свердловск на лыжах, чтобы попасть на прием к большим начальникам и попросить отпустить наших людей. А это только по прямой 500 км!

Встречался ли Григорий с большим начальством, Наталья не знает. Но, как известно, подозрения с манси сняли.

Наталья Добрынина уверяет, манси никогда мстить не будут. Если чужаки покусились на святилище, то кара небесная их сама настигнет. И тем не менее, женщина не отрицает, что манси могут убить. Случалось по пьяной лавочке, например. И, как в любом народе, есть среди них люди очень злопамятные. У них есть даже особый ритуал - посылать смерть друг другу. Всю жизнь могут такие «приветы» отправлять обидчикам.

- Я сама такая, помню, кто и когда меня обидел, - говорит Наталья.

ЖЕСТОКИЕ ОБЫЧАИ
Вообще, со слов Натальи, нравы мансийского народа очень строгие. Летом она жила у дедушки. Ей, маленькой девочке, запрещено было садиться на дедову кровать, табуретку. Женский пол считается у манси нечистым, отсюда все запреты.

- Помню, дед меня обидел, - вспоминает Наталья. - Мы сидели за столом на улице, ели руками мясо. А комары в ноги впиваются, я на автомате хвать по ноге рукой и снова за кусок мяса. Дед тут же отлупил по рукам и выгнал из-за стола - негоже, мол, грязные ноги чесать и потом пищу осквернять.

Прасковья и Степан Куриковы
А вот еще один случай из жизни четы Куриковых. Как-то бабушка Прасковья решила сделать мужу «плохое». Это значит - наколдовать смерть. Видимо, крепко Степан жену обидел. Она накрутила куколок и спрятала в разных местах в лесу.

- Но дед же был шаманом, почуял неладное, отыскал куколок и принес домой, - рассказывает Наталья. - Я в тот момент у них в гостях была. Как они ругались! Ужас...

Куриков тогда свою Прасковью пожалел. Что с нее возьмешь. Но были и более жестокие случаи. Владимир Коротаев вспоминал, ему приходилось расследовать убийство манси Анямовым своей жены. Заподозрил ее в измене и, не уповая на кару небесную, привязал к сосне. Порезал ей ноги и ушел. Таежные комары сожрали женщину заживо.

СКОЛЬКО ЗАПЛАТИЛИ ЗА ПОИСКИ?
То, что манси с первых дней принимали участие в поисках туристов, ни для кого не секрет. Делали они это не бесплатно. Тоже известный факт. В одной из радиограмм от 23 февраля текст, что на оплату работу манси нужно 500 рублей в сутки. Немало! Да вот только неведомо получили, ли их манси.

Степан Куриков был главным на поисках группы среди манси
Недавно в одном из архивов мы обнаружили интересные документы, в которых ивдельские депутаты в июне 1959 года, когда давно закончены и поиски, и следствие, буквально упрашивают директора Уральского политехнического института рассчитаться с манси за проделанную работу. Цитируем:

«Исполком Ивдельского городского совета депутатов трудящихся просит Вас произвести расчет за работу по производству поисков погибших туристов в горах Северного Урала. Местным жителям манси Курикову Степану Николаевичу за 35 дней поисков и Курикову Григорию Николаевичу за 15 дней поисков.

Указанные граждане производили поиски по заданию Горкома КПСС и Горисполкома».

Уже после окончания поисков и закрытия дела манси вынуждены выпрашивать свои деньги
«В исполком Ивдельского городского Совета обратились манси с просьбой, чтобы Вы оплатили им за работу на поисках погибшей группы туристов. Исполком горсовета просит Вас оплатить группе манси за их работу по 35 рублей в день.

Курикову Степану Николаевичу за 24 дня по 35 рублей = 840 рублей и за работу оленей 300 рублей. Всего Курикову 1140 рублей.

Куриков Григорий Николаевич за 15 дней по 35 рублей = 525 рублей.

Анямов Алексей Алексеевич за 9 дней по 35 рублей = 315 рублей.

Бахтияров Тимофей Егорович за 9 дней по 35 рублей = 315 рублей.

Анямов Николай Павлович за 9 дней по 35 рублей = 315 рублей.

Всего на сумму 2610 рублей.

Деньги прошу на них выслать по почте на имя председателя Бурмантовского сельского совета тов. Макрушина Михаила Ананьевича, который их им вручит под расписку и расписки вышлет Вам».

Вот так 500 рублей в день снизились до 35 в сутки. Интересно, а хотя бы эти деньги им в итоге заплатили или не?

https://dzen.ru/a/ZCeum54I-UEJvDd0


Поблагодарили за сообщение: KUK | Дед мазая

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 10.09.24 12:00

Вот это момент требует пояснения, чтобы никто из читающих сие, не заблуждался. Не говорил Окишев подобных вещей. Максимум, что прозвучало в свое время из его уст, так это ответ на наш вопрос: "Было ли другое уголовное дело?" - Я не знал об этом, но могло быть.
И это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, а не утверждение, как преподносит информацию Владимир Анкудинов.
Уважаемые форумчане и персонально Владимир Анкудинов!
Посыпаю голову пеплом... :-[ Мне все-таки удалось найти прямую речь Евгения Федоровича Окишева о втором деле в истории с группой Дятлова. Это его последнее интервью, которое он дал в 2016 году и оно частично вошло в фильм "Перевал Дятлова. Конец истории?". Полный вариант интервью постараемся опубликовать в ближайшее время.
Тот самый случай, когда путаница происходит даже в совсем недавних свидетельствах, что уж говорить о событиях почти 65-летней давности.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | idemidov | bvv910 | KUK | Larisa3374