«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 435 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1588910 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 2 987
  • Благодарностей: 775

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Карелин В.Г. - признался - что читал с выносом на дом это УД еще в 1984 году.
До Карелина и он об этом упоминает с делом были знакомы Масленников и Яровой т.к в его книге есть подробности которых он знать не мог т.к уехал с перевала а его книга вышла в 62 г. Так же есть заверительная надпись от 74 г плюс в фильме тау от 97 г уже показывают копии уд.
Так же у меня нет фантазий - что кто-то из читавших УД на дому - рисовал на схемах свои пометочки.
Страница 79 на ней нет пометки чум а в схеме Масленникова она есть.
У меня нет причин думать - что УД менялось по заявлениям Карелина В.Г. То что было вложено в том - то и отсканировали как материалы тома.
Не по заявлениям а наоборот кто то отсканировал схему Карелин поправил о чем и поставлена запись и потом эту исправленную копию выложили в интернет.
У Масленникова есть ещё одна схема на ней ещё не отмечен Слободин а значит она хронологически более ранняя и на ней видно что Дятлов и Зина найдены на прямой.
« Последнее редактирование: 03.05.24 20:34 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 160
  • Благодарностей: 2 578

  • Была сегодня в 18:04

Страница 79 на ней нет пометки чум а в схеме Масленникова она есть.
Потому что тетрадь Масленникова - не вшивалась в УД и не хранилось с 1974 года в теперяшнем ГААОСО, а хранилось Карелиным В.Г. у него видимо дома.
Вы когда-нить всеже начинайте различать - что такое материалы дела, что такое - дневники, блокноты и тетради.
Все это разумеется чаще всего сваливается в одно, но источники страниц - ведь разные.
Поэтому в УД и отчете ММ - эта схема такая одна в один




...
Чума на ней - нету.

Не по заявлениям а наоборот кто то отсканировал схему Карелин поправил о чем и поставлена запись и потом эту исправленную копию выложили в интернет.
У Масленникова есть ещё одна схема на ней ещё не отмечен Слободин а значит она хронологически более ранняя и на ней видно что Дятлов и Зина найдены на прямой.
В смысле? Интеренет - это место хранения УД? Или же все же ГААОСО?
Еще раз . Как только явно цветная страница - это видно по применению цветных карандашей: внезапно становится черно-белой, то это - ксерокопия. Это - не сканирование.
Есть возможность отксерокопить уже имеющуюся ксерокопию и путем замазывания - вообще потерять детали с настоящего оригинала.

Оригиналом является единицы хранения фонда ГААОСО, которые изначально представляли собою документы, переданные на хранение из Прокуратуры СО - в тогда еще ГАСО (1974 год).

Мне кажется - я на десятый круг объясняю совершенно очевидные вещи. Есть - именно скан УД, есть ксерокопии разрозненные некоторых страниц, есть тетради Масленникова.
Все это изначально документы разного так сказать уровня вмешательства в них.
В архиве вам никто не даст стереть или дорисовать чего-то на страницах единиц хранения.
На полученной  ксерокопии - можно нарисовать хоть первое пришествие Христа. В тетради оставленной для личного по разумению пользованию - тоже можно все что угодно и когда угодно выправить.
Когда на рис. в тетради Масленникова - попал чум: это можно пытаться узнать у Карелина В.Г. Если конечно - эта правка не сделана еще пр жизни самим Масленниковым. Это его личный архив и он мог чего угодно там с ним доуточнять.
« Последнее редактирование: 03.05.24 21:01 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 2 987
  • Благодарностей: 775

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

В смыВы когда-нить всеже начинайте различать - что такое материалы дела, что такое - дневники, блокноты и тетради.
Все это разумеется чаще всего сваливается в одно, но источники страниц - ведь разные.
Поэтому в УД и отчете ММ - эта схема такая одна в один
А вы когда нибудь все же начинайте различать что те же тетради Масленникова и его схемы были использованы в уд и почему то были перенесены не целиком,та же схема с чумом,в тетради он есть но в уд его не перенесли.
То же на схеме что я привел выше,Дятлов и Зина отмечены на одной прямой а в уд перенесли по другому.
В смысле? Интеренет - это место хранения УД? Или же все же ГААОСО?
Не у всех есть доступ к ГААОСО и в начале дело было выложенно в интернет и для чего то выложили эти исправленные копии.
На счёт сшивания на форуме есть тема где разбирали то что листы которые отсканированы отдельно т.е расшиты если смотреть по отверстиям для сшивания то они не везде сходятся.

Добавлено позже:
На полученной  ксерокопии - можно нарисовать хоть первое пришествие Христа.
Посмотрите на схему приведённую вами выше с лишней чертовской и посмотрите на цвет чернил которыми отмечены тела последней четвёрки они различаются.Так же чуть ниже палатки нарисована ещё одна чёрточка.
« Последнее редактирование: 03.05.24 21:07 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 160
  • Благодарностей: 2 578

  • Была сегодня в 18:04

А вы когда нибудь все же начинайте различать что те же тетради Масленникова и его схемы были использованы в уд и почему то были перенесены не целиком,та же схема с чумом,в тетради он есть но в уд его не перенесли.
Схема с "чумом" -  в УД имеется. Чума - на ней изначально не было. Потому что - схема рисовалась как вы еще не заметили - карандашами: синим, красным, зеленым, простым для черчения ( ТМ или 2ТМ)
Поэтому в УД и отчете ММ - эта схема такая одна в один
И в УД и у ММ - только цветные карандаши.

А чум в тетради Масленникова - ручкою вписан.



Вот и разгадывайте сами ребус - когда внесено это пояснение про чум. Когда и на каком этапе появилось в тетради на этой схеме слово "чум". Если все остальное - ровно то же что в УД и у ММ...
Если Вы мне собираетесь выставить претензию - что я виновата в появлении слова чум: то не получится. Я тетрадь эту не только не имела как хозяин Маслеников Е.П.,  но и даже не хранила как наследник - Карелин В.Г.

Не у всех есть доступ к ГААОСО и в начале дело было выложенно в интернет и для чего то выложили эти исправленные копии.
На счёт сшивания на форуме есть тема где разбирали то что листы которые отсканированы отдельно т.е расшиты если смотреть по отверстиям для сшивания то они не везде сходятся.
В смысле? - УД в интернет могло попасть только из ГААОСО.

Коськины ксерокопировали не все УД, а некоторые страницы. Тем не менее - источником могло быть только УД из архива. Ксерокопию - можно довести хоть до какого содержания, если несколько раз сделать ксерокопию с ксерокопии, замалякивая некоторые детали.
Оригинал-то все равно будет иметь - то что и имел с самого начала. Он же хранится в архиве.
Про сшивку - вы типа намекаете - что сотрудники архива - все расшили, дорисовали лишние детали на листы и типа сидят и хихикают над дятловедами?
А не поясните - что они с этого имеют? Или дорисовали помощники А.В.Курьякова - когда сравнивали по его заданию это УД - с другими прекращенными? А они - что с этих лишних черточек имели?

Ведь фамилия Колмогоровой - как и висит выше ряда, так о осталась на копии - однозначно полученной ксерокопированием.



Даже по этой вписанной фамилии Зины - совершенно очевидным является: какой рисунок служил оригиналом для получения копии. Фамилия и стоит над черточкою, которая потом выправлена и перенесена в одну типа прямую на кедр.

Посмотрите на схему приведённую вами выше с лишней чертовской и посмотрите на цвет чернил которыми отмечены тела последней четвёрки они различаются.Так же чуть ниже палатки нарисована ещё одна чёрточка.
И -? Отчего я должна быть в священном трепете?
Вы так и не поняли - что схема изначально рисовалась до даты в 23 марта. А четверку в ручье - нашли в  мае.



И она потому и дополнена уже позже - чернилами или чем там - и скорее всего Ивановым Л.Н.
« Последнее редактирование: 03.05.24 21:42 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 2 987
  • Благодарностей: 775

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Если Вы мне собираетесь выставить претензию - что я виновата в появлении слова чум: то не получится. Я тетрадь эту не только не имела как хозяин Маслеников Е.П.,  но и даже не хранила как наследник - Карелин В.Г.
Не нужно объяснять,про то что тетради хранятся у Карелина я давно знаю и даже здесь уже давно об этом писал.
В смысле? - УД в интеренет могло попасть только из ГААОСО.

Коськины ксерокопировали не все УД. а некоторые страницы. Тем не менее - источником могло быть только УД из архива. Ксерокопию - можн довести хоть до какого содержания, если несколько раз сделать ксерокопию с ксерокопии, замалякивая некоторые детали.
Оригинал-то все равно будет иметь - то что и имел с самого начала. Он же хранится в архиве.
Это все то же известно всем но не у всех есть доступ к архиву и многие читают то что выложенно в интернете и многие строят версии на этих копиях,здесь же на форуме встречал многих.
Касаемо того что из за этой схемы нет протокола обнаружения Слободина то смысл не писать протокол?в протоколе указано расстояние от тела до тела и ничего бы не изменило даже если бы они лежали не на прямой,они и расстояния разные между телами указывали и ещё много другого и то что там кто то из москвичей указан то же вряд-ли,могли поправить и вписать кого угодно.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 160
  • Благодарностей: 2 578

  • Была сегодня в 18:04

Это все то же известно всем но не у всех есть доступ к архиву и многие читают то что выложенно в интернете и многие строят версии на этих копиях,здесь же на форуме встречал многих.
И что - это основание выставлять мне претензии, что я креплю сканы УД, а не копии с копий полученные ксерокопированием?

Версияводы используют и не такие методики. Иногда в фактологию версию - вообще берут однозначные и изначальные фейки. Вы не застали того времени - а на тайне даже целые темы были с привлечением всех умников и умниц по развенчанию фейков. А версияводу нравится - и он плевать хотел что это уже отловленный и идентифицированный фейк...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 2 987
  • Благодарностей: 775

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вы так и не поняли - что схема изначально рисовалась до даты в 23 марта. А четверку в ручье - нашли в  мае.
А с чего вы думаете что только вы до этого додумались?если чёрточки с телами добавили позже то скорее всего и тогда же исправлено положение тела Колмогоровой.
И что - это основание выставлять мне претензии, что я креплю сканы УД, а не копии с копий полученные ксерокопированием?
Где вы видели претензии? %-)к вам вообще вопросов не было тем более претензий.
Я имел в виду что у нас изначально нет некоторых документов в уд,есть фотографии негативов которых нет,в уд есть упоминание фото установки палатки но самого фото в уд не было оно появилось позже,некоторые фото появились уже позже,кто то делал исправления в схемах и выкладывал их в интернете т.е кто то изначально делал фейки распространяя их,смотрел фильм тау там вообще столько всего напутали,вместо Колеватова вставили фото Дорошенко,Золотарёв у них Александр плюс потом появилась тетрадь Масленникова которую выкладывали по частям и т.д и в итоге появляются много версий основанных на всем этом, недавно на этой схеме что вы выложили человек выстроил версию что эта чёрточка на самом деле и было тело Колмогоровой а другая чёрточка это труп неизвестного с замазаной фотографии архива Иванова.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 160
  • Благодарностей: 2 578

  • Была сегодня в 18:04

если чёрточки с телами добавили позже то скорее всего и тогда же исправлено положение тела Колмогоровой.
Чем мотивируете? Типа Иванову Л.Н. нужна была позарез прямая "Палатка-Кедр"? А что было бы если её - не получалось?

Я имел в виду что у нас изначально нет некоторых документов в уд,есть фотографии негативов которых нет,в уд есть упоминание фото установки палатки но самого фото в уд не было оно появилось позже,некоторые фото появились уже позже,кто то делал исправления в схемах и выкладывал их в интернете т.е кто то изначально делал фейки распространяя их,смотрел фильм тау там вообще столько всего напутали,вместо Колеватова вставили фото Дорошенко,Золотарёв у них Александр плюс потом появилась тетрадь Масленникова которую выкладывали по частям и т.д и в итоге появляются много версий основанных на всем этом, недавно на этой схеме что вы выложили человек выстроил версию что эта чёрточка на самом деле и было тело Колмогоровой а другая чёрточка это труп неизвестного с замазаной фотографии архива Иванова.
Ну тут аргумент-то простой. Есть другие схемы - на которых есть отметки найденных тел.



Я бы скорее всего - топталась мыслями в связи с пояснениями на этой вот схеме



Согласно надписям - там указаны все ориентиры, ну т.е природные неизменные приметы местности:
1) 4-ый приток Лозьвы
2) сосенки-елочки Масленникова
3) гряды курума
4) панорамный холм, с которого виден кедр

Нужно обратить внимание - что положение тел относительно 4-го Притока Лозьвы на этих уже большей картографической точности схемах - переносят на другую сторону притока. Т.Е - вначале показывали на одном как бы берегу (слева), а потом - на другом (справа)


Этому есть объяснение. Если следовать по правой стороне - то неизбежно попадается на панорамный холм.


Именно пытаясь пройти по следовой дорожке от палатки - Коптелов и Шаравин и прибыли к этому холму и по наитию? - прикатили прямо к тому самому кедру.

А наитие - очень простое. Не хотелось соваться в воду. Они оставляли её по боку и попали куда попали.
« Последнее редактирование: 04.05.24 19:34 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 2 987
  • Благодарностей: 775

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Именно пытаясь пройти по следовой дорожке от палатки - Коптелов и Шаравин и прибыли к этому холму и по наитию? - прикатили прямо к тому самому кедру.
В одном видео Шаравин говорил что они не по прямой поехали а чуть по дуге и что они заранее увидели кедр и ехали именно к нему, Карелинцы то же пошли к этому же кедру.
Чем мотивируете? Типа Иванову Л.Н. нужна была позарез прямая "Палатка-Кедр"? А что было бы если её - не получалось?
Я ничем не мотивирую,я пытаюсь разобраться что это за чёрточка вообще и кто чертил эту схему т.к у нас есть схема Масленникова ещё до обнаружения Слободина и на ней Дятлов и Зина на одной прямой,позже в уд появляется эта схема с лишней черточкой и добавленными чёрточками последней четвёрки и есть уже скан этой схемы из уд исправленной.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 160
  • Благодарностей: 2 578

  • Была сегодня в 18:04

я пытаюсь разобраться
Сказать вам почему - здесь дата 6 марта?



Хотя по всем свидетельствам - Слободина Р. обнаружили 5 марта



Не догадались еще?
Потому что нашли  действительно 5 марта, маленько раскопали - того же 5 марта.

А окончательно раскопали - 6 марта.

Поисковики уже были подготовлены следователями - что тела лучше не переворачивать и самим не осматривать, а весь осмотр - оставить для следователя.
Об находке - радировали. Шаблон составили на следующий день. Что было дальше?

« Последнее редактирование: 04.05.24 22:39 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

В одном видео Шаравин говорил что они не по прямой поехали а чуть по дуге и что они заранее увидели кедр
Шаравин и Коптелов много загадок нам загадали по своему маршруту к Кедру, но так и не ответили, что же они делали у Палатки дятловцев утром 27-го, если у них было задание найти место для лагеря в долине Лозьвы. Как доложил Слобцов в радиограмме, к палатке ушли четверо. Кто же их туда мог повести, если палатку не было хорошо видно, что Атманаки с кинологами искали ее час-полтора, пока им Чеглаков не указал, где она находится? А ведь если верить Лебедеву, к палатке пошли он, Шаравин, двое карелинцев и двое кинологов с собаками, что очевидная неправда. К палатке Лебедев мог попасть только в сопровождении Шаравина утром 27-го в составе этой 4-ки, которую Ивдель просил догнать на оленях. С ним же был и Коптелов, который потом ушел к Кедру с Шаравиным. Что-то мне слабо верится, что у палатки Лебедев остался вдвоем с кем-то - возможно с Чеглаковым, так как именно он указал местоположение палатки Атманаки. Шаравин так же говорил, что он встретил второй вертолет с кинологами и собаками и Атманаки, в то время как Коптелов ушел к палатке с теми, кто прибыл в первом вертолете. Только дорогу он им почему-то не показал и вообще забыл, что делал в этот день после Кедра...
Похоже, студентам сильно досталось за проникновение в палатку, раз они дружно так все путают. Возможно и стресс так на них повлиял... :(
« Последнее редактирование: 05.05.24 11:36 »

maicom


  • Сообщений: 2 987
  • Благодарностей: 775

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Похоже, студентам сильно досталось за проникновение в палатку, раз они дружно так все путают. Возможно и стресс так на них повлиял...
На одном из форумов человек который работал в прокуратуре говорит что в начале должна была быть задействована милиция в рамках розыскнова дела,далее уже когда нашли тела то подключается прокуратура которая и направляла тела на СМЭ,в начале милиция скорее всего взаимодействовала с поисковиками студентами т.к МЧС тогда ещё не было и искали живых и инструкций на случай обнаружения чего либо не давали, дальше уже цитата
Цитирование
Я подчеркиваю, что при обнаружении трупов материалы передавались сразу в прокуратуру, будь то бомж на берегу реки или одинокий старик, мирно умерший в собственном доме. Только прокуратура имела право направления трупов на вскрытие.

Естественно, что получив извещение об обнаружении трупов, прокуратура регистрирует материал и на место обнаружения выезжает следователь прокуратуры или любой из дежурных помощников прокурора в сопровождении оперативников из местного РОВД, ОВД и т.д.

Думаю, что скандал между прокурором и милицией на месте обнаружения трупов был нешуточный, судя по тому, сколько там наследили поисковики. По сути они натоптали там, как стадо мамонтов, наверняка потырили вещи из палатки, нарушили обстановку, переместили тела и сделали кучу других вредных вещей.

Трупы, как и положено, отправили на экспертизу. Напоминаю, ничего сверхъестественного, всё в пределах процедуры.
Эксперт изучает трупы и направляет в прокуратуру акты освидетельствования трупов. Прокурор изучает акты и выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

А вот далее начинается свистопляска. Дело в том, что прокуратура -- это строгая иерархическая система, при которой младшая территориально прокуратура подчиняется территориально старшей прокуратуре. районная - городской, городская - областной, областная - краевой, краевая - генеральной.

Кто и когда написал первую жалобу в генеральную прокуратуру, я не знаю. Но жалоба поступила. Плюс в СМИ появились заметки о гибели прекрасных молодых людей. Естественно, что генеральная прокуратура берет дело на контроль, заводит надзорное производство и отправляет в нижестоящую прокуратуру письмо, в котором требует также поставить дело на контроль.

Нижестоящая прокуратура ставит дело на контроль, заводит надзорное производство и пишет в нижестоящую прокуратуру. Так, по ступенькам, директивы доходят до Окишева, который и начинает терзать территориальную прокуратуру.И вот тут начинается служебная свистопляска. Есть распоряжение генерального прокурора "обеспечить, расследовать, доложить иначе всех уволю на хрен ибо Никита Сергеевич лично спрашивал лично шо там с туристами".

Каждый из нижестоящих прокуроров, поставивших дело на контроль, тоже требует и стучит ногами. Прокуратура, которая отказала в возбуждении уголовного дела хватается за голову и начинает спасать свою шкуру. Я уже писал как. И вот представьте, каждый из вышестоящих прокуроров - это служака и карьерист. Его работа оценивается по количеству надзорных производств и вынесенных по его представлению выговоров.

А тут о деле пишут в газетах и до товарища Хрущева дошло. Они за любую версию ухватываются, лишь бы выслужиться, от инопланетян до диверсии китайцев).

Мне очень жалко территориального прокурора. Вы говорите Иванов? ОН жил как бод бомбежкой. Ему шли директивы из 3-4 вышестоящих прокуратур и весь этот бред он вынужден был разбирать.

totato


  • Сообщений: 2 977
  • Благодарностей: 1 136

  • Заходил на днях

Атманаки с кинологами искали ее час-полтора, пока им Чеглаков не указал, где она находится? А ведь если верить Лебедеву, к палатке пошли он, Шаравин, двое карелинцев и двое кинологов с собаками, что очевидная неправда.
Разрешите вам возразить.

Атманаки, Борисов и кинологи НЕ ИСКАЛИ Палатку вообще! Они выполняли данное им задание - прочесать склон НИЖЕ Палатки в поисках трупов и вещей группы Дятлова. Как пишет в допросе Атманаки, и Лебедев это подтверждает, Шаравин и Лебедев присоединились к этой поисковой группе на Перевале. Шаравин в любой момент мог указать, где находится Палатка, Чеглаков для этого не был нужен совсем. В чём вы видите неправду, я не понимаю. Очевидно, что Шаравин взял на себя второй прибывший вертолёт в плане информирования о найденной Палатке и найденных трупах. На момент приземления второго вертолёта часть группы Слобцова подтянулась на Перевал. Соответственно, Лебедев примкнул к Шаравину и кинологам (и Атманаки), а манси с Чеглаковым перешли Перевал и в итоге нашли на склоне труп Дятлова.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Атманаки, Борисов и кинологи НЕ ИСКАЛИ Палатку вообще! Они выполняли данное им задание - прочесать склон НИЖЕ Палатки в поисках трупов и вещей группы Дятлова.
Чтобы "чесать" Склон ниже и правее Палатки, наверно надо знать, где эта Палатка находится? Нет?..

Как пишет в допросе Атманаки, и Лебедев это подтверждает, Шаравин и Лебедев присоединились к этой поисковой группе на Перевале. Шаравин в любой момент мог указать, где находится Палатка, Чеглаков для этого не был нужен совсем.
К разбору Протокола Атманаки мы еще вернемся, но есть возражение...
Да, Атманаки в Протоколе написал, что с ним на Склон пошли двое из группы Слобцова, но фамилий он не называл. С этими двумя они слобцовцами и кинологами с собаками они занимались прочесыванием Склона и похоже в свободном Поиске. И занимались они там до тех пор, пока не встретили двух манси и товарища полувоенного типа, который указал им местоположение Палаткии сообщил о найденных под Кедром телах двух Юр. И только после этого Атманаки идет к Палатке и видит следы и все прочее...

Добавлено позже:
На момент приземления второго вертолёта часть группы Слобцова подтянулась на Перевал.
Согласен. Похоже, что вся группа Слобцова уже ушла из своего лагеря с места ночевки и была на Перевалах...

Соответственно, Лебедев примкнул к Шаравину и кинологам (и Атманаки)
Нет, это не те двое, о которых писал Атманаки под Протокол. Если только Шаравин в тот день не только забыл, чем он занимался после прилета вертолетов, но и забыл про местоположение Палатки и то, что они с Коптеловым обнаружили тела двух Юр под Кедром...
« Последнее редактирование: 07.05.24 19:02 »

Косатый

  • На премодерации

  • Сообщений: 1 968
  • Благодарностей: 505

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 17.05.24 12:23

Ну все идет к ЛУДШЕМУ... Так скоро начнут разбирать блокнот Золотарева авторства Slo. У Теодоры Х. и И. Павлова - пошли же в книгу рассказы авторства Белый Клык: про закладки-то и геологов их снимавших.
У меня если что есть ранняя работа Her Konder и Ко - с еще одним трупом на склоне. Могу поделиться - кому трупов маловато среди обнаруженных официально...
Тут же еще и допрос имеется С.А.Золотарева в Полуночном от 6 февраля 1959 году. Так что это токма - начало уже точно большого пути... Сложно сказать - куда...
Не надо так - А? Ну Новокузнецк... ну? Почти Кемерово...

totato


  • Сообщений: 2 977
  • Благодарностей: 1 136

  • Заходил на днях

Чтобы "чесать" Склон ниже и правее Палатки, наверно надо знать, где эта Палатка находится? Нет?
Конечно, надо знать. И если Шаравин примкнул к этой группе, то он и предполагаемую зону отхода дятловцев от Палатки мог легко показать.

Нет, это не те двое, о которых писал Атманаки под Протокол. Если только Шаравин в тот день не только забыл, чем он занимался после прилета вертолетов, но и забыл про местоположение Палатки и то, что они с Коптеловым обнаружили тела двух Юр под Кедром.
А кто же эти двое слобцовцев? По всему выходит, что это Лебедев с Шаравиным. Шаравин как раз и показывал кинологам, где надо искать. Только он, не считая Коптелова, на тот момент знал где проходит ось Палатка-Кедр.

Косатый

  • На премодерации

  • Сообщений: 1 968
  • Благодарностей: 505

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 17.05.24 12:23

Кого оне там понимали..."слобцово-аскенадзиевцы"? Им лет сколь было? Прыщаво-пубертатные? Сфотографировать и 60 лет разглядывать фото?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - Администратор форума уже неоднократно указывал, что такое отношение к ветеранам поисковикам не допустимо!!!!

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 304
  • Благодарностей: 16 830

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

https://ural-kp-ru.turbopages.org/turbo/ural.kp.ru/s/daily/27607.5/4933496/
Сестра погибшего на перевале Дятлова заявила, что в момент смерти он постарел
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 847
  • Благодарностей: 2 309

  • Был сегодня в 19:02

https://ural-kp-ru.turbopages.org/turbo/ural.kp.ru/s/daily/27607.5/4933496/
Сестра погибшего на перевале Дятлова заявила, что в момент смерти он постарел
Логично...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 160
  • Благодарностей: 2 578

  • Была сегодня в 18:04

https://www.kp.ru/daily/27607.5/4933458/

Цитирование
Перевал Дятлова: Найден новый документ, породивший еще больше загадок известной трагедии
В Особой папке Хрущева нашли рассекреченную бумагу о Перевале Дятлова
Речь об этом

https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/263217-perepiska-mvd-sssr-s-tsk-kpss-1959-god#mode/inspect/page/6/zoom/4

Цитирование
ЦК КПСС, Совет Министров СССР

О гибели совершавших лыжный поход по маршруту север горы Ивдель-гора
Отортен студентов Уральского политехнического института, розыске и аресте
преступников, ограбивших промтоварный магазин в Сунженском районе Чечено
-Ингушской АССР. (См. документ от 21 февраля 1959 г.)

Д.505. Л.129-130.






П.С. Надо отметить что на данном ресурсе - это постилось тут
https://taina.li/forum/index.php?topic=186.msg1477964#msg1477964

Рассмотрим содержание.
Отпечатано 4 экземпляра. Два - отправлены адресатам: ЦК КПСС и СовМин. Два экземпляра остались в системе МВД.
Поэтому несказанно удивляюсь вот этому вопросу в статье
Цитирование
И ВОТ ТУТ НАЧИНАЕТСЯ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
В бумаге указано: «Отправлено 4 экземпляра. 1 и 2 – адресатам, 3 – дело С-та (Секретариата) МВД СССР. 4 – ГУМ (Главное управление милиции) МВД СССР».

Каким первым двум неведомым адресатам ушли копии? Почему мы заостряем на этом внимание? Да потому что эти копии все еще лежат в каких-то архивах, а вместе с ними возможно и другие еще более важные документы, рассказывающие о трагедии. Вопрос, в каких архивах они находятся и как долго еще будут под спудом?
Как каким адресатам? Тем что указаны в шапке документа. Это разные однозначно организации. Со своею канцелярией. Шапка - общая, но экземпляр для каждой организации -  отдельно.

Далее - упомянуты отв. работники - которые составляли документ и печатали.

Упомянутый
(См. документ от 21 февраля 1959 г.) - это вот что
https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/263217-perepiska-mvd-sssr-s-tsk-kpss-1959-god#mode/inspect/page/4/zoom/4

Цитирование
ЦК КПСС, Совет Министров СССР

Об ограблении промтоварного магазина в Сунженском районе Чечено-Ингушской
АССР, нападении группы заключенных на конвойную охрану СевероУральского
ИТЛ, розыске и аресте преступника, совершившего убийство двух
колхозников в колхозе «Памяти Ленина» Зонального района Алтайского края.
Д.505. Л. 104-105.


Как видим - к этому ограблению промтоварного магазина в Сунженском районе Чечено-Ингушской АССР: возвращаются как к актуальному и сложному преступлению.

Поэтому имеет смысл полагать - что вся упомянутая переписка со входящими - большей частью относится именно к ограблению. Это скорее всего несложно выяснить - если запросить те организации, где остались два другие экземпляра, т.е. систему МВД,
Поэтому - ну конечно и безусловно соглашаюсь что
Цитирование
Скептики спросят, а откуда такая уверенность, что есть еще документы? Да все из этого же сообщения, в котором прописано, что основанием для него стали следующие бумаги - № 1208 от 28 февраля 59, № 1254 от 3 марта 59, № 105 от 2 марта 59, 15/п от 3 марта 59. Часть из них, вероятно, по Чечено-Ингушскому грабежу, а часть имеет отношение к нашей истории. И то, что они до сих пор лежат в архивах, очевидный факт. Очень надеемся, что нам удастся их увидеть.
с той поправкою, что к ограблению скорее всего приписана практически вся переписка. Одна бумага скорее всего только - по гибели туристов гр. Дятлова. И она как верно напомнили связана с этим
« Последнее редактирование: сегодня в 17:21 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 233
  • Благодарностей: 3 279

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 21:17

Документов в партийном архиве должно быть больше. Например, там присутствовал Кириленко, и он, наверняка, написал потом отчёт. Вероятно, были доклады и от КГБ.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 160
  • Благодарностей: 2 578

  • Была сегодня в 18:04

Документов в партийном архиве должно быть больше. Например, там присутствовал Кириленко, и он, наверняка, написал потом отчёт. Вероятно, были доклады и от КГБ.
Где присутствовал А.П.Кириленко и зачем он должен писать отчет? КГБ - кому докладывал и о чем? И главное - зачем?
Гос. безопасность всегда опекала именно вопросы безопасности. Ну например - в первые дни радирование с поисков шло без шифровки. Это подслушали шпионские личности - и событие с гибелью туристов утекло за рубеж, тем более что там просвистели новые системы метео ракет - в радиограммах. Метео ракеты конечно - не относятся к обороне. По ту пору - шли такие года как Международный геофизический год (1957-1958) и Международное геофизическое сотрудничество (1959).
Просто видимо КГБ был очень удивлен - познаниями Масленикова Е.П. по части модерновости метео ракет... Ну и конечно факт того - что забугорные голоса вякают про плохую жизнью туристов в СССР: это возмутительное событие.
Все секретоносители - упомянуты в УД. Кого разыскивали кадры предприятий по распоряжению первых отделов - те были найдены первыми. Безопасности не было поля работы.
« Последнее редактирование: сегодня в 17:56 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 233
  • Благодарностей: 3 279

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 21:17

Где присутствовал А.П.Кириленко и зачем он должен писать отчет? КГБ - кому докладывал и о чем? И главное - зачем?
Утверждается, что Кириленко появлялся там 2 раза: 1 раз - явно, и 1 раз - инкогнито. Раз появлялся, можно ожидать отчёта в ЦК. "Образована комиссия обкома": должен быть отчёт в ЦК. Доклад КГБ - туда же.

Хорошо бы найти эти документы. Вряд ли там есть "невероятные откровения", но должно прояснить с ракетной версией и прочими версиями, включающими манипуляции.
« Последнее редактирование: сегодня в 19:58 »

Gloster


  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 1 062

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Оффтоп (текст не по теме)
Утверждается, что Кириленко появлялся там 2 раза: 1 раз - явно, и 1 раз - инкогнито.
А вот - "инкогнито", это как выглядело?... Извините, припомнилось из "О бедном гусаре замолвите слово": "... и я была с ними, в черном костюме и в черной полумаске"...)))))