Перевал Дятлова. Лёд - стр. 9 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова. Лёд  (Прочитано 41314 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 5 127

  • Был сегодня в 01:17

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #240 : 22.03.23 14:46 »
Ну, если вы ставите в кавычки слово "эксперт", отнесенное к мастеру спорта по туризму, руководителю поисков, то на каком основании вы считаете, что вы сами что-то понимаете правильно?
Я не утверждаю, что я понимаю что-то правильно - я предполагаю.
У Масленникова я не обнаружил ни одного наблюдения, которое хотя-бы частично приоткрыло -бы тайну гибели группы. Только: все делали правильно.
Я понимаю, что что это 1959 год, и не то что в дневниках, а даже на кухнях люди опасались высказываться откровенно.
Ну а звание  мастера спорта не помешало Коровиной в соседней теме погибнуть самой и забрать с собой еще пятерых.
 
А ведь я выше привел цитаты других опытных туристов того времени, которые говорят, что установка палатки группой Дятлова в этом месте не была чем-то чрезвычайно опасным или из ряда вон выходящим. Вы не прочитали? Или не сочли нужным принять эту информацию к сведению?
Я под снаряжением понимаю не только палатку, но и одежду, спальники и т.д.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #241 : 22.03.23 14:51 »
Группа дошла до Отортена, спустилась в лес на западной стороне, те. в Коми, и там попала под воздействие техногенной аварии.
Не подходит. У нас и обожжённые елочки, и ледовые аномалии - на 1079, а не на Отортене. Да и не стали бы инсценировщики палатку на другую гору тащить и, тем более, там ледяные следы босых ног создавать на участке в 500 м - своё здоровье дороже.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #242 : 22.03.23 15:08 »
Не подходит. У нас и обожжённые елочки, и ледовые аномалии - на 1079, а не на Отортене. Да и не стали бы инсценировщики палатку на другую гору тащить и, тем более, там ледяные следы босых ног создавать на участке в 500 м - своё здоровье дороже.
Там от ХЧ до Отортена по прямой 14км. аварийное изделие преодолеет расстояние в считанные минуты.
Задачей инсценировки было убрать вещественные доказательства как можно дальше от места проишествия.

С следами ног, чисто босых отпечатков не было, были в носках.
Да и честно сказать, сколько лет смотрю на эти следы-столбики, совершенно в них никаких и ничьих следов не вижу  *DONT_KNOW*

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #243 : 22.03.23 15:39 »
Там от ХЧ до Отортена по прямой 14км. аварийное изделие преодолеет расстояние в считанные минуты.
Задачей инсценировки было убрать вещественные доказательства как можно дальше от места проишествия.
Тут второе утверждение противоречит первому. Если аварийное изделие долетит до места реальной аварии за считанные минуты, то неаварийное типа вертолёта ещё быстрее долетит. Да, собственно, и долетали до Отортена вертолёты, включая вертолёт с прокурором Темпаловым. Кто же так недалеко вещественные доказательства убирает?

Роман Ромадин

  • Автор темы

  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #244 : 22.03.23 15:43 »
Утрирую. Чтобы продемонстрировать, в чем ваша ошибка. Она в том, что вы взяли описание погодных условий и произвольно присвоили этому описанию статус причины предпринятых туристами действий. Хотя причина указана прямо - было поздно и пора было выбирать ночлег...
Соглашусь. Погода могла быть не главной причиной, но она была одной из них, как и состояние склона.
Прочитайте ещё раз всю цитату из дневника. Я там вижу перечисление причин, по которым принято решение отойти в лес, и погода стоит на первом месте, но там есть и про склон, и про время, и про лабаз, и про усталость группы.

А главное, что лабаз тактически правильнее было сделать на Ауспии, там, где он и был сделан.

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #245 : 22.03.23 15:49 »
группа дошла до Отортена, спустилась в лес на западной стороне, те. в Коми, и там попала под воздействие техногенной аварии

вероятно что есть масса интересных аномальных удивительных мест, в истоках рек,
река Елима, (Ельма, Оунья) (на западе за Отортеном), Выдерья  (на северо-запад от Отортена),
река Тумпья  (на севере за Отортеном), там при поиске гуглятся некие U-Pb изотопы урановые,
но залегают там как минералы вероятно природного происхождения :
http://www.igg.uran.ru/sites/default/files/ezhegodnik/99991192_2017_164_156-160.pdf
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=30150851

вполне может быть что туристы таки дошли тогда в 1959 до этой живописной точки
http://ipic.su/img/img7/fs/vlcsnap-2023-02-02-14h51m24s942.1679488878.png
http://ipic.su/img/img7/fs/vlcsnap-2023-02-02-14h58m56s068.1679488944.png
то что сналёту якобы не нашли записку ещё ни о чём не говорит, куча локаций где ещё поискать.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #246 : 22.03.23 16:16 »
Какие факты указывают на то, что аномалия находилась в особом состоянии именно тогда? Есть ли вообще зарегистрированные случаи перехода аномалии из неактивного состояния в активное?
Активное или неактивное это не научный термин, это фигура речи. Под активным состоянием следует понимать (в данном случае)) роль которую исполняет та или иная магнитная аномалия. В этом случае роль магнитопровода.
Зарегистрированных случаев много -любые северные сияния в  более южных широтах чем обычно.
Ваша попытка уйти от спора выдает отсутствие стремления к ней.
Да, стремление есть. Мне, кажется, надо срочно уехать "за бугор". Времени нет, извините.
Может быть через месяц можете меня попытать (если вернусь и если не забудете))) Удачи и хорошего настроения. :)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #247 : 22.03.23 17:54 »
Vovkq, вот только те ночевки вынужденые, а не плановые.

Ю.А.Р.
Цитирование
Да и у Золотарева я не обнаружил на фотографиях телогрейки или чего-то подобного.
Фото, иногда именуемое "Совет в Филях"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Влас, полена в печке не было, максимум - щепа на растопку, мелкие дрова. Поленце (чурбачок) был у палатки. Но это ни о чем.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Ю.А.Р.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #248 : 22.03.23 22:05 »
Тут второе утверждение противоречит первому. Если аварийное изделие долетит до места реальной аварии за считанные минуты, то неаварийное типа вертолёта ещё быстрее долетит. Да, собственно, и долетали до Отортена вертолёты, включая вертолёт с прокурором Темпаловым. Кто же так недалеко вещественные доказательства убирает?
А вы обратили внимание, поиски велись в строго определённом месте?
В воспоминаниях у многих поисковиков проскакивало "нас дальше не пускали".

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #249 : 22.03.23 22:15 »
А когда поисковики это сказали до нахождения первых тел или после. Если после , то все правильно, нужно сначала провести поиски именно в этом районе а не шарить где попало.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #250 : 22.03.23 22:54 »
А когда поисковики это сказали до нахождения первых тел или после. Если после , то все правильно, нужно сначала провести поиски именно в этом районе а не шарить где попало.
А откуда у руководителей поисков была твердая уверенность, что тела лежат рядом с палаткой? И искать надо именно там и так, не расходясь веером, протыкать снег на узком участке, с частотой метр на метр в первые дни, позже полметра на полметра? Ежелневно?

Меня ещё один эпизод смущает, палатка вроде как была заглублена на 40см., присыпана снегом, СиШ откапывали один верх, но поисковики точно знали, что палатка установлена на лыжах? Визуально лыжи  не видно, количество их в протоколах не отражено, но при подъёме 3 (?) пары лыж были выдернуты и отданы проводникам с собаками. То есть пришедшие к палатке из в/ч 6602 точно знали, что под палаткой есть лыжи (потому как туристы из УПИ всегда ставили палатку в безлесой зоне на лыжи :)) ?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #251 : 22.03.23 23:19 »
adelauda_glasha
Цитирование
А откуда у руководителей поисков была твердая уверенность, что тела лежат рядом с палаткой?
А куда они  могли деться? Помните ситуацию с снегокатчиками в Приисковом?

Цитирование
Меня ещё один эпизод смущает, палатка вроде как была заглублена на 40см., присыпана снегом, СиШ откапывали один верх, но поисковики точно знали, что палатка установлена на лыжах?...
Как я понимаю, до приезда пана следователя, в палатку сунул нос едва не ленивый, а про лыжи под палаткой - туристы могли знать о таком способе установки палатки в безлесой местности, вот и проверили наличие лыж под палаткой. И лыжи доставала группа, в которой был Атманаки (лист 215 УД)
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #252 : 22.03.23 23:28 »
adelauda_glashaА куда они  могли деться? Помните ситуацию с снегокатчиками в Приисковом?
Как я понимаю, до приезда пана следователя, в палатку сунул нос едва не ленивый, а про лыжи под палаткой - туристы могли знать о таком способе установки палатки в безлесой местности, вот и проверили наличие лыж под палаткой. И лыжи доставала группа, в которой был Атманаки (лист 215 УД)
Привет.
Группу снегокатчиков не помню  *DONT_KNOW*
Помню, двое на снегоходах завязли, один пошёл за помощью, замёрз, второй пытался жечь костер, но тоже замёрз.

С лыжами, утром пришёл борт с прокуроскими, СиШы едва успели фляжку в палатку закинуть.
В какой момент были найдены лыжи, и почему не занесены в "наше" УД - не понятно.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #253 : 22.03.23 23:35 »
Давайте по пунктам.
Давайте, посмотрим, как у вас получится.

1. Что значит одно полено? Его надо расщепить, разогнать печурку, и оно прогорит раньше, чем
Ну, если расщепить, то конечно, прогорит раньше. А если не расщеплять - прогорит дольше.

2. Лапник связывают хвостами, тащат за собой на манер манюнь, ничего сверхъестественного.
Там был вопрос про пример. Видимо, с этим пунктом вы не справились.

Далее, смотрите, нас убеждают, что Дятлов решил устроить тренировочную холодную ночёвку
Что-то как-то не по пунктам... Но, ладно.
Кто вас убеждает в том, что была тренировочная ночевка? Меня никто в таком не убеждает, а если будет убеждать, мне будет параллельно, пока не будут предъявлены факты и непротиворечиво построенные на них выводы.
Тренировочные холодные ночевки были при движении по Ауспии.

Холодная ночевка по туристким нормативам считается ночёвка вне стационарного укрытия, и всё.
Главное, говорите это как можно увереннее, потому что обосновать эти слова вы никак не сможете. Четкого определения этого термина нет. Кто-то говорит как вы, кто-то обязательно требует, чтобы не было ни палатки ни спальников, только природа, одежда и инструмент.
Думаю, что правильно понимать так: есть доступный и достаточно комфортный способ ночевки в условиях данного похода, таких ночевок больше, чем прочих - это просто "ночевка", а есть способ, при котором ночевка некомфортна из-за холода - это "холодная ночевка". В летнем походе в теплом климате для комфортной ночевки достаточно палатки, а печка просто не нужна - в таком походе холодной будет названа ночевка без палатки. В зимнем походе комфортная ночевка только с печкой - холодной будет названа ночевка без печки.
Ну и, возможны промежуточные варианты. Например, если вы ночуете зимой в лесу при теплой погоде без ветра, и у вас очень хорошая палатка, пенки, спальники, одежда - вам будет комфортно, и такую ночевку холодной можно не называть.
И тут есть весьма распространенное заблуждение в среде дятловедов, связанное с цитатой из дневника, где сказано, что ночевка холодная, а печка - великое дело. Из этой цитаты делают вывод, что ночевка с печкой - холодная.
Заблуждение в том, что без основания принимается предположение, что печка греет всю ночь. Я же полагаю, что данная цитата описывает следующий сценарий: установили палатку, разожгли печку, в комфорте переоделись, обсушились, устроились - потом печку погасили и легли спать уже без нее - через час палатка уже остынет и в ней спатть будет можно, но некомфортно.
Делается это для того, чтобы дежурный ночью не следил за печкой, а спал и назавтра был в хорошем физическом состоянии и не задерживал движение всей группы. Плюс, безопасность - если печку на всю ночь ставить, то есть шанс, что дежурный всё же уснет и печка останется без присмотра.

"Мы все шили дыры... их было так много..." Дневники, наглядное подтверждение состояния палатки.
Да, взяли палатку после какой-то другой группы, а может нескольких - на ней были дыры. В пылу сборов про зашивание палатки забыли, но чем ближе был выход на хребет, тем явственнее ощущалась необходимость дыры наконец зашить. Вот 30-го и зашили наконец.
Ничего особенного про состояние палатки этот эпизод не говорит. У других групп тоже были б/у палатки.

5. Тут верю, тут не верю...
Я верю, и то только после тщательного обдумывания, только тому, что либо не подвержено искажению (например, фото), либо тому, что подтверждается несколькими независимыми источниками.
Если какая-то информация дана мне только из одного источника и это не что-то вроде фото/видео, или результата криминалистической экспертизы, или чего-то ещё такой же высокой степени достоверности, то я этому не верю. Рассматриваю, но как факт принять не могу.
А вот вы почему-то верите тому, что ниоткуда не следует, но не верите тому, что подтверждается массой источников. Интересно, почему...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #254 : 22.03.23 23:45 »
adelauda_glasha, несколько лет назад было. Поехали люди кататься, попали в пургу... Были организованы ПСР, прочесали кучу квадратных км, а нашли по весне в радиусе 5 км от брошенных снегоходов. Так и тут - вещи оставлены, лыжи тоже, куда они без лыж по глубокому снегу уйдут?

Vovkq, если поднять отчеты о лыжных походах тех лет, то выяснится, что холодной ночевкой называли любую ночевку вне НП (т.е. ночевка в палатке с печкой была холодной как и ночевка под тентом (заслоном) в групповом спальнике с нодьей). Порой ночевку в заброшенном зимовье такой считали.
« Последнее редактирование: 22.03.23 23:47 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #255 : 22.03.23 23:47 »
вот только те ночевки вынужденые, а не плановые.
Это не важно. Важно, что туристы так палатки ставили и ставят, и это не мешает им успешно завершать маршруты.
Я там вижу перечисление причин, по которым принято решение отойти в лес, и погода стоит на первом месте
А я вижу описание условий на границе леса и потом отдельно причину спуска к Ауспии: здесь нет условий для установки лабаза и время поджимает. Какая бы ни была погода, переваливать времени не было. Если бы были условия для лабаза - заночевали бы тут.
Я не утверждаю, что я понимаю что-то правильно - я предполагаю.
Ну, тогда вы в тупике. Потому что предположить можно что угодно. Основная работа - отсеивание версий, которые прямо противоречат фактам. Вы этого не делаете, поэтому так и будете оставаться с предположениями.

Я понимаю, что что это 1959 год, и не то что в дневниках, а даже на кухнях люди опасались высказываться откровенно.
А это иллюстрация к тому, что ещё вы принимаете за факты то, что ими не является. В дневнике группы есть упоминание, что они слушали запрещенные песни. Если бы дятловцы так боялись высказываться, то документировать этот факт точно не стали бы.
Ну а звание  мастера спорта не помешало Коровиной в соседней теме погибнуть самой и забрать с собой еще пятерых.
А я и не предлагаю суждений в которых мастерспорта всемогущ. Только лишь суждение, что если много мастеров спорта согласны с точкой зрения и ни один не возражает, то это значит, что точка зрения верная.

Добавлено позже:
если поднять отчеты о лыжных походах тех лет, то выяснится, что холодной ночевкой называли любую ночевку вне НП (т.е. ночевка в палатке с печкой была холодной как и ночевка под тентом (заслоном) в групповом спальнике с нодьей). Порой ночевку в заброшенном зимовье такой считали.
В том-то и дело, что считать можно что угодно. Но нужно понимать, откуда термин взялся. Я свое представление о природе термина изложил, готов обсуждать.
« Последнее редактирование: 22.03.23 23:49 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #256 : 23.03.23 09:08 »
Зачем обсуждать версию человека, который даже не знаком с материалами уголовного дела?
Цитирование
Ниже палатки, на протяжении до 500 метров на снегу сохранились следы людей, идущих от палатки в долину и в лес.
Ближе к границе леса следы исчезли - оказались занесенными снегом.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #257 : 23.03.23 12:07 »
А я вижу описание условий на границе леса и потом отдельно причину спуска к Ауспии: здесь нет условий для установки лабаза и время поджимает. Какая бы ни была погода, переваливать времени не было. Если бы были условия для лабаза - заночевали бы тут.
Вы упрощаете эту загадку. Представьте себя на их месте. 31 го группа прошла около 30км ,на границе леса есть фото " Совета в Филях ". По расчётам поисковиков дятловцы повернули вниз к Ауспии немного не доходя до останцев.
Для меня загадка-почему не поднялись на сам перевал ? Не нашли места для лабаза ? А то они не знали ,что на верху таких условий нет. Если бы группа в тот день достигла района останцев ,то ,не смотря на пургу ,осмотрели бы местность за перевалом ,и тогда у них появился бы выбор :сделать ночёвку и лабаз либо у кедра ,либо спуститься обратно к Ауспии. Высоту они теряли в обеих случаях ,но по расстоянию до Отортена (плюс возможность оглядеть местность )лабаз в районе кедра предпочтителен.
Повернули к Ауспии видимо не просто от усталости ,а от незнания местности за перевалом и ,конечно ,сильного ветра.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Роман Ромадин

  • Автор темы

  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #258 : 23.03.23 12:27 »
Зачем обсуждать версию человека, который даже не знаком с материалами уголовного дела?
Цитирование
"Ниже палатки, на протяжении до 500 метров..."
Материалы дела не ограничиваются Постановлением о прекращении УД, они несколько шире. Анализ следов в ледовой версии - один из ключевых, я собрал все показания, проанализировал и сопоставил их с рельефом склона.

Допрос свидетеля Темпалова В.И.:
"Следы были видны только на 50-метровом участке, дальше их не было."

Дополнительный допрос Масленникова Е.П.:
"Следы видны на ограниченном участке склона под палаткой, причем только в одном месте все сразу, до и после этого различаются следы от 3 до 5 человек, а то и менее."

На протяжении 500 метров были видны фрагменты следов, а на некоторых участках их не было совсем. Исчезновение следов можно было бы связать с заметанием их снегом, но Темпалов не обнаружил следы там, где склон становится более крутым.
« Последнее редактирование: 23.03.23 12:28 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #259 : 23.03.23 14:47 »
Давайте, посмотрим, как у вас получится.

1. Ну, если расщепить, то конечно, прогорит раньше. А если не расщеплять - прогорит дольше.
2. Там был вопрос про пример. Видимо, с этим пунктом вы не справились.
Что-то как-то не по пунктам... Но, ладно.
3. Кто вас убеждает в том, что была тренировочная ночевка? Меня никто в таком не убеждает, а если будет убеждать, мне будет параллельно, пока не будут предъявлены факты и непротиворечиво построенные на них выводы.
4. Тренировочные холодные ночевки были при движении по Ауспии.
Главное, говорите это как можно увереннее, потому что обосновать эти слова вы никак не сможете. Четкого определения этого термина нет. Кто-то говорит как вы, кто-то обязательно требует, чтобы не было ни палатки ни спальников, только природа, одежда и инструмент.
5. Думаю, что правильно понимать так: есть доступный и достаточно комфортный способ ночевки в условиях данного похода, таких ночевок больше, чем прочих - это просто "ночевка", а есть способ, при котором ночевка некомфортна из-за холода - это "холодная ночевка". В летнем походе в теплом климате для комфортной ночевки достаточно палатки, а печка просто не нужна - в таком походе холодной будет названа ночевка без палатки. В зимнем походе комфортная ночевка только с печкой - холодной будет названа ночевка без печки.
Ну и, возможны промежуточные варианты. Например, если вы ночуете зимой в лесу при теплой погоде без ветра, и у вас очень хорошая палатка, пенки, спальники, одежда - вам будет комфортно, и такую ночевку холодной можно не называть.
И тут есть весьма распространенное заблуждение в среде дятловедов, связанное с цитатой из дневника, где сказано, что ночевка холодная, а печка - великое дело. Из этой цитаты делают вывод, что ночевка с печкой - холодная.
Заблуждение в том, что без основания принимается предположение, что печка греет всю ночь. Я же полагаю, что данная цитата описывает следующий сценарий: установили палатку, разожгли печку, в комфорте переоделись, обсушились, устроились - потом печку погасили и легли спать уже без нее - через час палатка уже остынет и в ней спатть будет можно, но некомфортно.
Делается это для того, чтобы дежурный ночью не следил за печкой, а спал и назавтра был в хорошем физическом состоянии и не задерживал движение всей группы. Плюс, безопасность - если печку на всю ночь ставить, то есть шанс, что дежурный всё же уснет и печка останется без присмотра.
6. Да, взяли палатку после какой-то другой группы, а может нескольких - на ней были дыры. В пылу сборов про зашивание палатки забыли, но чем ближе был выход на хребет, тем явственнее ощущалась необходимость дыры наконец зашить. Вот 30-го и зашили наконец.
Ничего особенного про состояние палатки этот эпизод не говорит. У других групп тоже были б/у палатки.
7.Я верю, и то только после тщательного обдумывания, только тому, что либо не подвержено искажению (например, фото), либо тому, что подтверждается несколькими независимыми источниками.
Если какая-то информация дана мне только из одного источника и это не что-то вроде фото/видео, или результата криминалистической экспертизы, или чего-то ещё такой же высокой степени достоверности, то я этому не верю. Рассматриваю, но как факт принять не могу.
8. А вот вы почему-то верите тому, что ниоткуда не следует, но не верите тому, что подтверждается массой источников. Интересно, почему...
1. Разжигать полешко как будете? :)

2. Пример из собственного опыта (но вас ведь не устроит?) :)

3. О "тренировочной" ночёвке говорил Масленников.

4. и 5. Термин «холодная ночевка» образца 1959 года предусматривал ночевку с печкой, костром в укрытии (палатка, шатер), вне помещения. Выдержки из дневника (ЛД26-28):
28 января: Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы. Сегодня первая наша ночь в палатке. Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни. Кое-что сделав и кое-что не сделав, садимся ужинать. После ужина долго сидим у костра, поем задушевные песни. Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека.
30 января: Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог-подвешенные простыни вполне оправдывают... Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник.
31 января: Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°)... Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло.

6. Слушайте, здесь вы из дятловцев раздолбаев делаете - на третий день выхода в ненаселенку решили таки дыры заштопать.

7. Соглашусь, информацию нельзя черпать с одного источника, вы Капитан Очевиднось :)
Но у меня встречный вопрос, ответ на какие вопросы вы ищете?

8. Я очень недоверчивая...   😎

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #260 : 23.03.23 14:57 »
Допрос свидетеля Темпалова В.И.:
"Следы были видны только на 50-метровом участке, дальше их не было."
Обычная описка. Следует читать:
Цитирование
Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 500 метровом участке, дальше их не было так как чем ниже с горы тем больше снега.
100 (50+50) метров от палатки это не низ горы и даже не низ отрога.

Фотография вдавленных следов на каменной гряде опровергает темпаловские 50 метров. По схеме Масленникова расстояние до первой гряды 200 метров.
« Последнее редактирование: 23.03.23 15:11 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Роман Ромадин

  • Автор темы

  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #261 : 23.03.23 15:26 »
Обычная описка.
Докажите. На сканах листов дела никаких исправлений и пометок нет.

Фотография вдавленных следов на каменной гряде опровергает темпаловские 50 метров.
Первая каменная гряда была под снегом на расстоянии 30-50 метров от палатки. Там и начинались следы.

Коптелов Ю.Е. из выступления на собрании, посвященному 54 годовщины гибели туристов 1.02.2013 г.:
«Ниже палатки была довольно ровная площадка с небольшим уклоном... Ни у палатки, ни дальше на открытом пространстве долины мы не увидели ничего необычного, чтобы говорило о том, куда ушли люди. Следы мы обнаружили несколько ниже палатки там, где ровная площадка переходит в более крутой склон».

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #262 : 23.03.23 15:45 »
Первая каменная гряда была под снегом на расстоянии 30-50 метров от палатки. Там и начинались следы.
Первая каменная гряда на обеих схемах Масленникова не под снегом, а с видимыми камнями. И на фотографии вдавленные следы на каменной гряде с видимыми камнями. Это минимум 200 метров от палатки.
« Последнее редактирование: 23.03.23 15:46 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Роман Ромадин

  • Автор темы

  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #263 : 23.03.23 15:58 »
И на фотографии вдавленные следы на каменной гряде с видимыми камнями. Это минимум 200 метров от палатки.
На схеме Масленникова показан крутой участок склона длиной 100 метров, который заканчивается грядой с торчащими крупными камнями. Это место получения травм.

По показаниям нескольких свидетелей, следы были видны на участке 30-100 метров от палатки, после гряды, которая была под снегом. Там могли попадаться только отдельные камни, и по этой причине на схеме их нет.

Следы могли быть возле нижних гряд тоже, т.к. возле камней скапливается снег, и склон там становится более пологий.
« Последнее редактирование: 23.03.23 16:13 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #264 : 23.03.23 16:12 »
следы были видны на участке 30-100 метров от палатки
Следы-столбики.
Вдавленные следы сфотографированы на каменной гряде со множеством видимых камней, по схеме минимум в 200 метрах от палатки, что опровергает описку Темпалова о 50 метрах.

Поэтому ещё раз:
Цитирование
Ниже палатки, на протяжении до 500 метров на снегу сохранились следы людей, идущих от палатки в долину и в лес.
Ближе к границе леса следы исчезли - оказались занесенными снегом.
По схеме Масленникова начало зоны снега в 450 метрах от палатки. Сравните с темпаловской опиской:
Цитирование
Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было так как чем ниже с горы тем больше снега.
« Последнее редактирование: 23.03.23 16:18 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Роман Ромадин

  • Автор темы

  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #265 : 23.03.23 17:32 »
Зачем обсуждать версию человека, который даже не знаком с материалами уголовного дела?
Ну вот и вы включились в активное обсуждение, значит всё-таки интересно?

Вдавленные следы сфотографированы на каменной гряде со множеством видимых камней, по схеме минимум в 200 метрах от палатки, что опровергает описку Темпалова о 50 метрах.
Вы утверждаете, что в протоколе допроса, который записывал один человек и подписал Темпалов описка. Т.е. вы считаете, что ошиблись сразу два человека, но доказательств ошибки не привели.
Но допустим, что они оба ошиблись.
Но что делать с другими показаниями поисковиков, которые подтверждают показания Темпалова и указывают, что следы были отчётливо видны на расстоянии 30-100 метров от палатки, а дальше были нечёткими или исчезали.
Опровержений у вас пока нет.

Возможно, у вас есть фотография следов, о которой я не знаю? На фотографиях со следами, которые видел я, нет геопривязки, поэтому место съемки неизвестно. На них видны заснеженные камни, которые могут быть камнями на схеме Масленникова, которые он обозначил как "гряда под снегом". Эта гряда ближе 100 метров от палатки, там и были видны следы.

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #266 : 23.03.23 17:51 »
Вы все пытаетесь своими самоуверенными утверждениями взять на себя функцию Бога
Вы всё никак не поймете, что я сотворил, к чему меня привёл ход рассуждений, а привёл он меня к правде о гибели группы Дятлова. Моя версия во всём соответствует УД, практически на 100%, если у других версии соответствуют УД на 50-60% самое большее, больше половины как правило берут из головы наплевав на факты УД, то у, меня версия соответствует фактам УД практически на 100%.
 лишь одна мелкая деталь выходит за рамки версии, цитата Иванова, что палатка покинута всеми туристами одновременно, но поисковики в один голос говорили, что палатка покинута по сигналу товарища, который был вне палатки. Это единственная верная причина, по которой группа Дятлова покинула свою палатку.

Добавлено позже:
Да даже возьмём цитату из постановления о прекращении УД.
Которая, как я сам сказал выходит за рамки моей версии.
Цитирование
Расположение и наличие предметов в палатке (почти вся обувь, вся верхняя одежда, личные вещи и дневники) свидетельствовали о том, что палатка была оставлена внезапно одновременно всеми туристами,
Под палаткой можно понимать как палатку, так и приграничную зону вокруг палатки, здесь уже можно заменить слово палатка на лагерь, и тогда противоречия нет, дятловцы покинули свою стоянку практически одновременно, сначала двое вышли по нужде, затем на их крики из палатки рванули семеро, далее двое оторопев принялись их догонять, отсюда расхождения в слезах, две пары, как известно, шли отдельно.
И всё. Это единственный момент, который отчасти выходит за рамки моей версии, но в тоже время если его верно интерпретировать, никаких различий с УД мы не наблюдаем
« Последнее редактирование: 24.03.23 06:02 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #267 : 23.03.23 18:26 »
Роман Ромадин, сколько человек будет внимательно читать протокол перед тем как подписать?
INTER ARMA SILENT LEGES

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #268 : 23.03.23 18:37 »
Ну вот и вы включились в активное обсуждение, значит всё-таки интересно?
Нет. Сама версия не интересна. Суть и не собираюсь обсуждать.
следы были отчётливо видны на расстоянии 30-100 метров от палатки
Следы в 30 метрах от палатки - это следы-столбики. На расстоянии до 500 метров - вдавленные следы.
На них видны заснеженные камни, которые могут быть камнями на схеме Масленникова, которые он обозначил как "гряда под снегом".
Нет, не может быть. Камни с открытой стороной к палатке. Некоторые торчат на метр. Только позади них есть снежный намёт от ветра. А ближайшая каменная гряда с открытыми камнями в 200-ах метрах от палатки. Её видно на фотографиях, снятых с места палатки. Ближе её никакой гряды нет.

И никакого льда на склоне, нигде. Ни на схемах, ни в протоколах. Лёд образовался после 5 марта от солнца, которого не бывает у палатки во второй половине дня (в самое тёплое время). Поэтому снег у палатки растаял позже, чем ниже по склону. Это видно на майских фотографиях.
« Последнее редактирование: 23.03.23 18:43 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

high3krokus


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 14

  • Был 04.01.24 20:11

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #269 : 23.03.23 19:52 »
Люди,утверждающие,что внутри палатки,много теплее,чем на "улице",явно не застали таких палаток,какая была у дятловцев.На пару-тройку градусов теплее,да.Это если она просушена и нет ветра.В горах Урала и в августе в "брезентухе" замерзнуть можно... Еще и без спальников...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha