Не согласен с Ракитиным - стр. 242 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1284468 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7230 : 01.02.14 06:31 »
В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки
Как-то в голове не укладывается. Те кто давали задание и трое из группы не могли не знать об особой опасности предприятия и последствиях в случае провала. Зачем взяли в поход девушек? Для конспирации?  Бесчеловечно! ]:-> 

Добавлено позже:
Нет, мне действительно интересно, каким образом диверсанты могут выпустить группу, которую собираются уничтожить, из поля зрения, позволить провести людям мероприятия по спасению, а может и по отражению атаки, чтобы потом прийти и убить их? На что был расчет? На инфантильность? На то, что люди смирятся со своей участью? Это самое слабое место в версии Ракитина и разумного объяснения такого поведения я ни от кого не получила
Для меня самое слабое место - подбор состава группы. Ведь по версии Ракитина КГБ, планируя операцию, д.б.все предусмотреть и проконтролировать, начиная с подготовки к походу. Не верится, что семерых могли отдать на заклание. Прежде всего девушек.
Кто эти патриоты-организаторы -"кровавая гэбня" или шарашкина контора?
« Последнее редактирование: 01.02.14 10:29 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7231 : 01.02.14 11:34 »
Нет, мне действительно интересно, каким образом диверсанты могут выпустить группу, которую собираются уничтожить, из поля зрения, позволить провести людям мероприятия по спасению, а может и по отражению атаки, чтобы потом прийти и убить их? На что был расчет? На инфантильность? На то, что люди смирятся со своей участью? Это самое слабое место в версии Ракитина и разумного объяснения такого поведения я ни от кого не получила.
Попробуйте подумать над этой "проблемой" хотя бы 5 минут. Выйдите зимой при температуре -5 -10 без верхней одежды и обуви на улицу. Постойте 5 минут. Теперь представьте, что домой вас не пускают, до ближайшего жилья 80 километров, а в кармане только коробок спичек.
Почувствуйте себя свободной и готовой провести  "мероприятия по спасению, а может и по отражению атаки".
Уверяю вас, что через десять минут эта дурь выветриться у вас из головы и вы побежите домой в тёплую ванну )


Поблагодарили за сообщение: beloff | Паручик | tasmity

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7232 : 01.02.14 12:29 »
Абсолютная неправда, именно тренированный человек запросто сможет остаться незамеченным, поскольку его специально обучают не оставлять следов и оставаться незамеченным даже во время присутствия противника, в частности: как сдерживать чихание, подавлять кашель, бесшумно выделять, пардон, газы, и чтобы они не имели запаха и многому многому другому. Есть и более сложные техники, которыми соответственно обладали единицы, например эффект одновременного присутствия в нескольких местах. Очень многое было почерпнуто из техник и уловок шпионов средневековья.
Всякая "незаметность" - она всегда относительна. Например, можно долго оставаться незаметным в летней тайге - в зимней это сложнее. можно долго оставаться незамеченным группой туристов - и при этом быль достаточно быстро быть обнаруденным охотником или "специально тренированным человеком". "незаметность" может быть предназначена для глаз и обоняния животного, или для глаз человека (и в соответсвующих случаях маскирующихсяя обнаружат либо люди, либо звери соответсвенно). опять же вопрос в количестве - чем малочисленнее группа, тем легче ей оставаться незамеченной, и наоборот.
В данной версии, исходя из необходимого соотношения сил, и при наличии инициативы у вражеской разведгруппы - ей более легко оставться незамеченной и вести контрнаблюдение, нежели "группам прикрытия".

Добавлено позже:
Как-то в голове не укладывается. Те кто давали задание и трое из группы не могли не знать об особой опасности предприятия и последствиях в случае провала. Зачем взяли в поход девушек? Для конспирации?  Бесчеловечно! ]:-> 

Добавлено позже:Для меня самое слабое место - подбор состава группы. Ведь по версии Ракитина КГБ, планируя операцию, д.б.все предусмотреть и проконтролировать, начиная с подготовки к походу. Не верится, что семерых могли отдать на заклание. Прежде всего девушек.
Кто эти патриоты-организаторы -"кровавая гэбня" или шарашкина контора?
Теоретически никакой "особой опасности" не было. Рациональных причин для "опасности" при плановом проведении операции быть не должно. поэтому никакого "заклания" не было. Идут себе студенты (которые действительно студенты) в поход, встречают кого-то, один из них что-то передает встреченным, и расходятся (ну, может, попутно знакомятся). Выглядеть студентами лучше всего получится у студентов, которые не пытаются выглядеть никем другим. Они никого не изображают. они сами по себе.
Что-то не предусмотрели? это более вероятно. но тут не халатность, не "недомыслие" - могла быть совершенно непредусмотренная крайне маловероятная случайность. И неожиданная реакция на нее кого-то из сторон. Все нюансы никогда не предусмотришь. Например, болезнь юдина. Прожженый ватник Слободина. Знание иностранного языка или "заявленного места жительтсва" кем-то из группы (например, враги выдавали себя за литовцев, а разговаривали на польском. или выдали себя за жителей Архангельска, и не ответили на вопрос Дубининой. Или, допустим, сказали о сломавшейса рации в зарубежных терминах, не учитывая того, что в группе 3 студента-радиотехника)
« Последнее редактирование: 01.02.14 12:50 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7233 : 01.02.14 13:54 »
Теоретически никакой "особой опасности" не было
Все нюансы никогда не предусмотришь.
Первую Вашу цитату опровергает сегодняшняя дата 55 лет со дня трагедии на перевале им.Группы Дятлова!
Вторая цитата говорит о том, что всесильный профессиональный Комитет Государственный Безопасности не мог быть организатором операции по версии Ракитина.
Единственное, в чем он  мог быть заинтересован, так это в быстром закрытии дела. Ему не нужен был международный резонанс.
Манси - межнациональный конфликт, ракета - нарушение моратория, чемпионат по конькобежцев в Свердловске - масса зарубежных репортеров, и т.п., что компрометировало имидж СССР. 
« Последнее редактирование: 01.02.14 13:56 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Натт

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7234 : 01.02.14 15:02 »
А Буянов? А АннаиМария?
Большинство людей знают, что такое сильный мороз, ветер, снег, что такое нести вес в 20-30 кг на своем горбу, что такое ходить на лыжах и чем все это может обернуться, если погода не будет к человеку доброжелательна, люди знают это, понимаете знают, некоторые на своей шкуре это испытали, поэтому и могут предположить как и что произошло с туристами. Вы же, belof, вы всего этого не знаете, вы в лесу встречаете исключительно диверсантов и отсюда видимо ваши предположения о поведении Золотарева и других. Вы откуда знаете как ведет себя человек при встрече с диверсантами-шпионами? Из фильмов, может лично встречали таковых?

Добавлено позже:
Ведь по версии Ракитина КГБ, планируя операцию, д.б.все предусмотреть и проконтролировать, начиная с подготовки к походу.
А КГБ пошло на поводу у врага, что враг приказал, то КГБ и делало.

Добавлено позже:
Попробуйте подумать над этой "проблемой" хотя бы 5 минут. Выйдите зимой при температуре -5 -10 без верхней одежды и обуви на улицу. Постойте 5 минут. Теперь представьте, что домой вас не пускают, до ближайшего жилья 80 километров, а в кармане только коробок спичек.Почувствуйте себя свободной и готовой провести  "мероприятия по спасению, а может и по отражению атаки".Уверяю вас, что через десять минут эта дурь выветриться у вас из головы и вы побежите домой в тёплую ванну )
Из этого следует вывод, что диверсанты были уверены, что в "сугробах" не сидят сотрудники КГБ. Ведь совершенно логично, что на чужой территории нет ни какой уверенности, что за тобой не следят и твои действия не контролируют спецслужбы.
« Последнее редактирование: 01.02.14 15:09 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7235 : 01.02.14 16:40 »
Выйдите зимой при температуре -5 -10 без верхней одежды и обуви на улицу. Постойте 5 минут. Теперь представьте, что домой вас не пускают, до ближайшего жилья 80 километров, а в кармане только коробок спичек. Почувствуйте себя свободной и готовой провести  "мероприятия по спасению, а может и по отражению атаки". Уверяю вас, что через десять минут эта дурь выветриться у вас из головы и вы побежите домой в тёплую ванну )
Вы правильно говорите. Если я выйду раздетая на мороз и ПРЕДСТАВЛЮ, что меня не пускают домой, то через пять минут, конечно, побегу к теплой ванне. А если меня действительно не пустят? Вы что думаете, я сяду под дверью и буду тихонько замерзать? Я буду действовать в зависимости от обстоятельств: ломиться в дверь, лезть через окно, с черного хода. Но что-нибудь я буду делать однозначно. Учитывая даже то, что человек, который не пустит меня в дом, будет знать обо мне и о моих возможностях больше, чем знали гипотетические диверсанты о туристах группы Дятлова. Будем опять гонять ситуацию по надцатому кругу? Один человек хорошо одет, второй - белее-менее, имеются спички и нож. И главное: они на своей территории. Диверсанты не могут знать, где чекисты сделали закладки с оружием, ракетницей, рацией, лыжами и пр. Не знают и уровня подготовленности. Может они голыми руками пасть льву разрывают? И это не 2014 с инфантильной молодёжью. Это 1959! Понимая, что их убьют, туристы сделали бы всё, чтобы хоть кто-нибудь спасся. Хоть один человек. В реальной жизни люди, доведенные до отчаяния, ведут себя непредсказуемо. И профессионалы не могли этого не знать. Я понимаю, чтобы подогнать ситуацию под конечный результат нужно сделать какие-то допущения. В версии существует допущение: диверсанты знали как поведут себя туристы и поэтому отпустили их, предполагая потом найти и убить. Для меня это допущение, по меньшей мере, странное. А что скажут здравомыслящие?
« Последнее редактирование: 01.02.14 19:47 »


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В. | Стоун | Отец Федор | Flugelmann

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7236 : 01.02.14 16:44 »
Для меня это допущение, по меньшей мере, странное. А что скажут здравомыслящие?
Да, да и еще раз да. *YES*

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7237 : 01.02.14 22:47 »
Вопрос точно по теме. А кто еще согласен с Ракитиным? Такие еще остались? Ау!
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

beloff


  • Сообщений: 30 839
  • Благодарностей: 34 760

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7238 : 01.02.14 22:51 »
«Спор уравнивает умных и дураков - и дураки это знают»

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 403

  • Был 06.02.17 21:01

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7239 : 01.02.14 23:33 »
А кто еще согласен с Ракитиным? Такие еще остались? Ау
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Предупреждение модератора
Комментарий: Намеренное искажение ника участника.
« Последнее редактирование: 02.02.14 19:56 от Alina »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

SNK

  • Заблокирован

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 35

  • Был 06.08.15 00:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7240 : 02.02.14 00:37 »
Вопрос точно по теме. А кто еще согласен с Ракитиным? Такие еще остались? Ау!
Я согласен с Ракитиным. Что смерть идущая по следу - была чем-то напугана.

SNK

  • Заблокирован

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 35

  • Был 06.08.15 00:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7241 : 02.02.14 01:19 »
Страх объял её – наяву. И в этом заслуга именно Ракитина. Буянов предвосхитил это, но распространил его в сторону дятловцев, что не может являться объяснимым.

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7242 : 02.02.14 07:43 »
д.б.все предусмотреть и проконтролировать, начиная с подготовки к походу.
В конце концов, если бы это было не сказкой, взяли бы пацанов из школы КГБ, или хотя бы милиции, тех же студентов, но "своих", близких по крови, а не первую попавшуюся группу. А сам факт диверсантов на приполярном Урале, тоже красиво - даже под Москвой в области полно укромных мест, для этих самых диверсантов, надо думать, что тайга под Свердловском погуще, чем под Москвой.

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 403

  • Был 06.02.17 21:01

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7243 : 02.02.14 12:37 »
Ну вот, всё и разъяснилось.
Да и нет надобности придумывать такие усложнения, там достаточно было тяжёлых погодных условий, чтобы погибнуть. Никто обычно не видит главного, что группа Дятлова не была подготовлена к походу, что опыта у студентов было не достаточно. Они не ходили в походы постоянно, перерыв в несколько месяцев может сильно ослабить навыки туристов. Особенно это касается моральных качеств и способности принимать правильные решения в сложной обстановке.
Это здорово , что вы наконец все поняли в трагедии ГД.
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 403

  • Был 06.02.17 21:01

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7244 : 02.02.14 13:01 »
beloff, Я согласен  с Алексеем РАКИТИНЫМ   он написал отличную книгу , я её не читал , но факт что её читают , спорят , возражают ему . Говорит о том он написал ШЕДЕВР  :-[  :'(
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7245 : 02.02.14 13:05 »
***
Лыжи в углу, рюкзак на шкафу,
Мандолина висит на стене.
Альбом фотографий. Письма друзей,
А походы - только во сне…
Заброшен судьбою к чертям на рога:
О туризме не слышали здесь,
«Фанатиком» все называют меня
И суют в «крокодилову смесь».
Смейтесь вы, носы спрятав в меха,
В жизни вам не узнать никогда,
Что значит на деле пурга в горах,
Как шумит на ветру тайга.
Не узнаете вы, что такое простор,
Когда на вершину влез,
И на сотни километров между гор
Зеленое море – лес.
Вам не знать, что такое обвал,
Как растет «саянский пруток»,
Не видать на живом марале рогов
И ревущий в пороге поток.
Вы привыкли и зиму, и лето встречать
За рамой двойной окна,
И не знать вам, какая это «моща» -
Ночевка зимой у костра.
Чем же кичитесь вы, смеясь надо мной?
Незнаньем своей огромной страны?
И едете в Лондон, Париж, Нью-Йорк
Станцевать рок-н-ролл, скушать пару лангуст
И купить себе стиль-штаны!
Мне вас жаль!

Ю.Кривонищенко.
« Последнее редактирование: 02.02.14 13:05 »


Поблагодарили за сообщение: Афина

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7246 : 02.02.14 20:10 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 08:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7247 : 03.02.14 15:10 »
Всякая "незаметность" - она всегда относительна. Например, можно долго оставаться незаметным в летней тайге - в зимней это сложнее. можно долго оставаться незамеченным группой туристов - и при этом быль достаточно быстро быть обнаруденным охотником или "специально тренированным человеком". "незаметность" может быть предназначена для глаз и обоняния животного, или для глаз человека (и в соответсвующих случаях маскирующихсяя обнаружат либо люди, либо звери соответсвенно). опять же вопрос в количестве - чем малочисленнее группа, тем легче ей оставаться незамеченной, и наоборот.
В данной версии, исходя из необходимого соотношения сил, и при наличии инициативы у вражеской разведгруппы - ей более легко оставться незамеченной и вести контрнаблюдение, нежели "группам прикрытия".
Вы хоть сами-то поняли о чем хотели выразиться?
Прочтите на эту тему специальную литературу, она откроет вам массу интересных вещей, о которых вы просто не догадывались.

Добавлено позже:
Понимая, что их убьют, туристы сделали бы всё, чтобы хоть кто-нибудь спасся. Хоть один человек. В реальной жизни люди, доведенные до отчаяния, ведут себя непредсказуемо. И профессионалы не могли этого не знать. Я понимаю, чтобы подогнать ситуацию под конечный результат нужно сделать какие-то допущения. В версии существует допущение: диверсанты знали как поведут себя туристы и поэтому отпустили их, предполагая потом найти и убить. Для меня это допущение, по меньшей мере, странное. А что скажут здравомыслящие?
В очерке и книге об этом написано предельно ясно.
« Последнее редактирование: 03.02.14 15:15 »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7248 : 04.02.14 19:23 »
В очерке и книге об этом написано предельно ясно.
То что написано в книге и очерке не есть истина в последней инстанции. Это всего лишь предположение, опирающееся на массу допущений. А чем больше допущений, тем меньше процент вероятности реальности событий. Я не зря разместила здесь стихотворение Кривонищенко. Кому-то кажется, что человек, который написал такое стихотворение, будет сидеть на дереве, смотреть как убивают его друга и ждать, когда придут за ним? Но в очерке об этом написано предельно ясно.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7249 : 05.02.14 00:00 »
Дискуссия идет по кругу. В десятый или двадцатый раз.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

Умник_нашелся


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.03.14 14:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7250 : 05.02.14 00:10 »
Господа! Нашел этот форум,прочитав вчера за 9 часов не отрываясь от экрана,книгу А.И Ракитина. По форуму не лазил.Но! А никому не приходила в голову мысль,что убийство дятловцев было совершено, не некими "разведчиками-иностранцами",а спецназом ГРУ ГШ? Почему Ракитин столь категоричен в версии с "иностранцами",но совсем не желает даже поразмышлять над возможными действиями спецназа ГРУ? Тем более в условиях вечной конкуренции между ведомствами... Что думаете?

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 403

  • Был 06.02.17 21:01

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7251 : 05.02.14 00:14 »
Что думаете?
Убить можно легко , но зачем нужно убивать , так и в таком необычном месте ? *NO*
С  Ракитиным не спорю он молодец книгу написал !
Но её не читал .
« Последнее редактирование: 05.02.14 00:25 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7252 : 05.02.14 00:41 »
Господа! Нашел этот форум,прочитав вчера за 9 часов не отрываясь от экрана,книгу А.И Ракитина. По форуму не лазил.Но! А никому не приходила в голову мысль,что убийство дятловцев было совершено, не некими "разведчиками-иностранцами",а спецназом ГРУ ГШ? Почему Ракитин столь категоричен в версии с "иностранцами",но совсем не желает даже поразмышлять над возможными действиями спецназа ГРУ? Тем более в условиях вечной конкуренции между ведомствами... Что думаете?
Вы все же кое что пропустили в книге. Ракитин там поясняет почему версия со спецназом ГРУ не состоятельна( он тогда был расквартирован где- то в хлопковых или виноградных республиках, за тысячи км. от Сев. Урала и ему были запрещены операции на территории СССР) .
Министерство Пространства и Времени

beloff


  • Сообщений: 30 839
  • Благодарностей: 34 760

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7253 : 05.02.14 00:43 »
Что думаете?
Думаем, что Калвер застолбил этот вариант. Думаем , что Вы не очень внимательно читали Ракитина-У него есть и о дислокации СпН и об задачах( борьба с ядерными средствами НАТО "вручную"). А Вам легче представить себе, что туристов переколотили "свои",чем натовцы?Ну вот нет пока претендентов на роль "карающей десницы" -ГРУ ГШ отпадает,вроде  - найдете-Ваша удача.

Умник_нашелся


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.03.14 14:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7254 : 05.02.14 01:49 »
И далее. Да,я,конечно,попробую подумать на предмет " запрета операций на территории СССР спецназа ГРУ ГШ",однако... хм... зададим себе вопросы-а с чего бы ,вдруг,вышел этот запрет? когда?был ли вообще?сколько действовал,если был? Понятно дело ,что Хрущев,дав по шапке маршалу Жукову(борьба за власть),"опустив" г.а.Штеменко (любовь к Берия и связь с Жуковым=военные наведут порядок) в своё время,ослабил силу ГРУ.Но! И к власти в КГБ пришел таки в тот момент не очень "свой","нужный" человек-Шелепин,который и слетел быстренько в 1961ом.
А то,что на то время структуры спецназа ГРУ оставались только в приграничных районах (если правда),не о чем не говорит. Повторяю-провести операцию "внутри страны" это никак не мешало!
Был ли смысл соперничать двум ведомствам? Конечно,да! Безусловно! А в 59ом году-особенно.И не только потому,что ведомства получили новых начальников совсем недавно,но и ещё потому,что,как мы помним,ранней осенью 1959го состоялся исторический визит "дорогого Никиты Сергеевича" в США. И в свете предстоящего визита конкурентная борьба двух структур должна была усилиться-стремление каждого преподнести "подарок" к визиту,выслужиться,если хотите.
ГРУ должно было с пеной у рта доказывать неприкосновенность "своего" приоритетного поля деятельности (разведка),а КГБ (что согласуется с версией Ракитина) "ВЛЕЗ" (или собирался влезть) на это поле. Да,вполне вероятно,КГБ готовило операцию,а ГРУ по неизвестным мне причинам её сорвало.Может быть? Вполне!
а) Мы,ГРУ,вскрыли сомнительную операцию КГБ. (А если мы вскрыли,то и противник мог.Следовательно,нельзя КГБ допускать к такого рода операциям,что КГБ работает плохо)
б)Мы,ГРУ претендуем на то,чтоб "ядерное" поле деятельности оставалось за нами (Так исторически сложилось)
в)Мы,ГРУ,показываем партии и правительству,что зря на нас "бочку катили"
г)Мы,ГРУ,предотвратили утечку важных данных,о которых КГБ типо "невысокого мнения".Мы,ГРУ,больше "сечём" в том,что можно "утекать",что нельзя,потому,что см.пункт б)

Как то так.

Конечно,я ещё и ещё раз прочту книгу Просто Ракитина с паузами и карандашом,но вот чисто интуитивно (не задумываясь и не подгоняя под заранее спланированную версию (про ГРУ)) после первого прочтения сложилась мысль-ведь очевидно же -ГРУ! И агрументация была-построчно.Обязательно сформулирую списком и выложу-почему думается уши спецназа ГРУ торчат из Дятловской истории.
Спасибо.
ЗЫ.Вот отвлеченно.. Ракитин пишет,что у палатки,дескать,возможно даже стреляли,требуя дятловцев разуться... Если стреляли,то где гильзы? Если гильзы подбирали тут же,то почему дятловцы не напали? Если подбирали потом,то неужели все нашли? Теплые гильзы, проваленные в снег (Мы же помним,что оружие фигурирует автоматическое) Если к оружию прикреплен гильзосборник,то почему дятловцы не насторожились в крайней мере (ушли недалеко,костром привлекали внимание..)
Кстати думается, если бы Золотарев заподозрил "иностранцев",то,думаю б, тикал изо всех сил (плевать на группу-главное инфо донести),а он нет же-высиживал-высматривал недоуменно "что за люди такие?"

Добавлено позже:
Очень странно!)
Куда-то исчезло моё длинное сообщение, предлагающее подумать,связав кадровые перестановки в ГРУ и КГБ в конце 1958го (назначения Серова и Шелепина) с дятловской историей.
« Последнее редактирование: 05.02.14 02:42 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7255 : 08.02.14 02:52 »
ГРУ никогда не имело монополии на внешнюю разведку. Лубянское ведомство всегда ею  тоже занималось( да и ГРУ появилось в результате отпочкования чуть ли еще ни от ВЧК) . Когда- то существовала и разведка Коминтерна и " стратегическая разведка" . Т. е. монополии ни у кого не было. Кроме того, в советской истории не было прецедентов того, чтобы одно ведомство сознательно срывало спецоперацию другого.

Добавлено позже:
Кроме того, по Вашей версии, акция ГРУ удалась. Но она же никак не поколебала положения КГБ. Отдельные личности ушли на пенсию, а Комитет вцелом не пострадал. Я бы с борьбой не между спецслужбами, а между партийными кланами связал последующую свистопляску вокруг расследования гибели туристов. Гибель- одна загадка. Непонятности со следствием- совершенно другая.
« Последнее редактирование: 08.02.14 03:05 »
Министерство Пространства и Времени

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7256 : 08.02.14 12:36 »
Господа! Нашел этот форум,прочитав вчера за 9 часов не отрываясь от экрана,книгу А.И Ракитина. По форуму не лазил.Но! А никому не приходила в голову мысль,что убийство дятловцев было совершено, не некими "разведчиками-иностранцами",а спецназом ГРУ ГШ? Почему Ракитин столь категоричен в версии с "иностранцами",но совсем не желает даже поразмышлять над возможными действиями спецназа ГРУ? Тем более в условиях вечной конкуренции между ведомствами... Что думаете?
Что тут думать, для такой акции не нужно идти в поход за сотни км и убивать людей, которые не имеют отношения ни к КГБ ни к ГРУ.
« Последнее редактирование: 08.02.14 12:38 »

Герман Н.


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.15 19:30

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7257 : 08.02.14 14:59 »
 Не согласен с тов.Ракитиным только на половину... В чем согласен; в том, что их убили сотрудники ЦРУ... в чем не согласен, так это в том, что кто -то из этих ребят был агентом или из КГБ или ГРУ или еще чего-то там. Их убили, потому что они что-то увидели... если брать за основу версию тов.Ракитина, то несомненно это все шпионские игры на фоне разработок советского ядерного оружия. И эти несчастные туристы оказались, как потом писали в отчётах в Лэнгли исполнители этой акции, в "wrong place" и в "wrong time". Начну с "wrong time". Конец 50-х 20 века. СССР во всю работает и создает атомное оружие. И испытывает его. С удвоенной дурью его создает и испытывает самое демократичное и человеколюбивое государство в мире вместе со своим европейским вассалом, чтобы все это человечество угробить к чертовой бабушке. А теперь об "wrong place". В 1954 году был создан ядерный полигон на Новой Земле. В 1958 году СССР объявил о моратории на ядерные испытания. Человеколюбцы послали этот мораторий куда подальше и произвели более сорока взрывов, а их кореша с Британских островов 5. В ответ СССР отказался от моратория и,на минуточку,с августа по конец октября произвел 30 ядерных взрывов в АТМОСФЕРЕ. А теперь о том, к чему я все это клоню. В 1954 году американское правительство поставило перед ЦРУ первоочередную задачу о предоставлении информации о каких то там плутониевых изотопах, чтобы узнать на какой фазе находятся все эти разработки... И никакие там шпионские полёты и фотоснимки заводов и полигонов им в этом помочь не могли. И получить их можно было только предоставив образцы почвы и воды. Полигон на Новой Земле характерен очень сильными юго-восточными ветрами. И несло это все в строну куда и направились дятловцы. Потому что взрывы в это время были только атомосферные, а не подземные и не подводные. Потому и нашли следы радиации на одежде тех, кто лежал в ручье. И еще о ЦРУшном спецназе. Случайно наткнулся на воспоминания агентов ЦРУ о том времени. Не наших кгбешников, кого они там поймали, а агентов, которых они прошляпили.  Воспоминания эти относятся к далекому 1954 году, аккурат к тому времени, когда в Белом доме озаботились информацией об "isotope separation phase of the program" . Так вот в этих воспоминаниях описывается как эта црушная братва из Сухуми)))))) на поездах прорывалась в Свердловскую область. Как покупали билеты и на какие поезда... даже время указали сволочи в отчетах... как меняли поезда и как доехали и как все разнюхали и благополучно вернулись... И это в 54 году... Я представляю, что было в конце 50-х. Они, вообще, в то место летели как мухи на варенье. Особенно их интересовал еще и Новоуральск. Там как раз наши центрифугу запускали по обогащению урана. Так что предположения о црушных бандформированиях в то время выглядят гораздо обоснованнее,  чем о мифическом кгбешном спецназе, который что-то там за кем-то зачищал или убирал ненужных свидетелей какой-то там секретной гравицапы. Похоже дятловцы и наткнулись на них.Ручьи там не замерзающие.воду можно было и зимой взять. Может эту яму у ручья вырыли совсем и не дятловцы. Никто уже не узнает. Но факт остается фактом. Они попали в заварушку, в которую играли очень серьезные дяди. И стали они невольными жертвами холодной войны. Я так себе это представляю


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7258 : 08.02.14 16:16 »
Они попали в заварушку, в которую играли очень серьезные дяди.
Вы правы, попали в заварушку, только играли не дяди, а природа.

Герман Н.


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.15 19:30

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7259 : 08.02.14 16:34 »
а что не так с природой? суровая уральская природа... она уже там такая сотни лет... там произошли какие -то изменения? глобальное потепление?