Не согласен с Ракитиным - стр. 246 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1284442 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7350 : 10.01.15 00:32 »
То есть по вашей логике все иностранные шпионы проводили свои встречи исключительно в полях и лесах, скрываясь там от обитавших только в городах сотрудников КГБ?
Это не моя, это ваша логика.

Ну и немного для ознакомления...
Цитирование
В тайге отвалить от конвоя не хитро. Не то дело уйти от вохровцев, высланных немцев, их всего-то трое на большую рабочую делянку. Дело - оттопать по таёжным болотам, триста километров до города Серова. Город Серов первый, где можно затеряться, от него пути во все стороны. Триста километров до города Серова, как птица летит, а если петлять в обход лагерных зон, посёлков: Вижай, Полуношное, столицу этого долбанного лагеря Ивдель, начальную станцию лагерной железной дороги Саму, рабочие делянки всех лагерных зон – почитай, столько же набавится. Вдоль берега Лозьвы не пойдешь – тут же сцапают. Не пойдешь и по лежнёвке – путь их нехоженной тайгой. Как не блуждать? Значит, нужно полагать, с месяц ходу. А где харч?

 Был план пришить вохровца, чтоб с карабином охотиться в тайге, но план этот отпал. Знающие люди сказали, что на все пятьсот километров лагерей ни глухаря, ни куропатки не сыщешь, стуком топоров кругом дичь распугали. Одни сосны в лесу. Так ли это, не так ли, только за пришитого охранника, если поймают, точно живыми не приведут. По правде сказать, собачник лагпункта Соловьёв и без того ни одного беглеца живым не оставил, всех их, упоконичков, к утреннему разводу бригад по рабочим местам клали под вахту, чтоб видели и неповадно было. Но ежели отвалить километров за тридцать, уже другие будут ловить. Чужие не станут злодествовать как свои, не им от начальства достанется за то, что Витька со Шнырём не уберегли. Им наоборот – премия. Рёбра всё равно переломают – рёбра сростаются, а новый срок от четвертной вовсе ерунда. Отсидели меньше года, то и добавят. Конечно, рано-поздно, им по-новой тюряга с лагерем. Куда в Эсесесере от мусоров денешься? Но ежели повезёт – погуляют.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7351 : 10.01.15 00:37 »
Это не моя, это ваша логика.
Ну как же, это ваша логика - раз в городе сотрудников КГБ больше, чем в тайге, то агентам только и остается, что податься в тайгу. Желательно поближе к Ивдельлагу...

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7352 : 10.01.15 00:48 »
то агентам только и остается, что податься в тайгу. Желательно поближе к Ивдельлагу...
Я и говорю, что ваша... если где-то на Северном Урале есть Ивдельлаг (невзирая на расстояния), то всё ужас-ужас, кругом охрана с собаками, еще и зеки норовят зимой убЁгнуть... не протолкнуться, не пропихнуться бедному шпиону.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7353 : 10.01.15 00:59 »
не пропихнуться бедному шпиону.
Да даже и шут с ним - со странным местом встречи, которое, как известно, изменить нельзя.
Сначала нужно доказать, что шпионы там вообще были. Ну, или хотя бы привести  примеры деятельности шпионских групп в мирное время  в таком далеком от границ регионе, как Северный Урал. Пусть хоть один профессионал наконец скажет - да, такая история могла быть в 1959. Но они над ней только смеются...

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7354 : 10.01.15 01:19 »
Знающие люди сказали, что на все пятьсот километров лагерей ни глухаря, ни куропатки не сыщешь, стуком топоров кругом дичь распугали. Одни сосны в лесу.
По факту-выйдите за пределы любой деревни и поселка и найдете следы зайцев,кабанов,лосей. Охотится-нужна лицензия.но посмотреть следы того факта.что не боятся звери ни самолетов,ни вертолетов.ни заводов,ни потоков машин... это можно... Вы хоть у охотников спросите... что ли... про 500 км,лисы в деревни приходят сами.может за топорами) А сколько аварий,когда выбегают прямо ПОД колеса,а не от колес.Да,и в лесу не одни сосны... Другое дело с чем охотится и кому и есть ли время при побеге еще и охотится.Ну это так отвлечение... По делу.После 56 года произошло разделение колоний,появились для тяжких преступлений и обычные.Места для тяжких как раз определили в самых глухих уголках бывшего ГУЛАГА,после этого собравшийся там отчаянный народишко был очень зол... участились случаи нападения на сотрудников лагерей(ведь лагерь.не тюрьма.там можно свободно прихватить в карман инструмент кое какой),был издан приказ по МВД СССР,стрелять при попытке к бегству,в случае угрозы жизни и здоровья сотрудников.Но все равно бежали.По моему даже на этом форуме есть тема про Ивдельлагерь.где есть некоторые цифры более менее точные.побеги были и нападения были.

Добавлено позже:
Вы же просите примеры, вот и я попрошу конкретные примеры зимних побегов из Ивдельлага.
Вы уж простите теперь я спрошу. Где примеры работы иностранных спецслужб в тайге,горах? Я признаюсь с цифрами не ответил подробно за каждый год и квартал хотя люблю точность,но мы же и не про лагеря говорим? Ну хоть один примерчик?
« Последнее редактирование: 10.01.15 01:27 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7355 : 10.01.15 02:53 »
Уважаемая Maria!
Ваше сравнение красивое, но неверное. Для поединков люди действительно часто ищут укромного места (можно вспомнить и более ранних мушкетеров, и современное "пойдем выйдем"). Но по Ракитину-то никто изначально не предполагал схватки! Американцы шли на встречу со своим агентом Кривонищенко, и были заинтересованы в том, чтобы он тихо-мирно отдал им радиоактивные вещи. КГБ посылало на встречу своего агента Кривонищенко, и хотело от него того же - чтобы он тихо-мирно отдал американцам эти вещи.

 .
Уважаемый odnokam,
приведенный мной пример говорит о специальном выборе уединенного места для встречи. Можно сказать, что я сама себе привела пример, поскольку тоже не могла понять - зачем тащиться неизвестно куда, чтобы произошел контакт противоборствующих сторон. Сравнение с Конан Дойлем пришло внезапно, как-то вдруг. Я так же исходила из теории информационного поля.  Любое событие, в данном случае  преступление,  уже было когда-то совершено в прошлом. Просто мы не знаем аналогов. Любое литературное произведение переходит  в реальность, а реальные события отображаются в литературном произведении. Если покопаться, то и в Библии, Книге книг, можно найти ситуацию, происшедшую с дятловцами. И понять причину их гибели.
Так же и в случае версии Ракитина. Отличаться могут детали, даже немного мотив, но оказывается, что тайные, чреватые смертельной опасностью встречи "внедрения" дезы или агентов, происходили в безлюдных отдаленных местах, где легко можно заметить слежку, если она имелась.

О, опять пример: Вася Векшин. Раскололи его и убили. Дятловцев раскололи и убили.

Блинов находился от дятловцев в нескольких десятках км. Он вспоминал, что их нагнала какая-то московская группа, как те сказали, что пришли с той стороны Уральского хребта и теперь идут в населенную местность к поездам.
Не знаю, меня удивила эта внезапно откуда-то взявшаяся явно не студенческая группа, и о присутствии в ней девушек  Блинов не упоминал.

В общем, мою мыслю поняли.
Меня уже не удивляет выбор местности для встречи.
С радиоактивной шмоткой пока остаются вопросы. Просто еще аналогии не нашлось. Мало шпионской документалистики читала. А то бы тоже пример обнаружила.  :)

Добавлено позже:
Да даже и шут с ним - со странным местом встречи, которое, как известно, изменить нельзя.
Сначала нужно доказать, что шпионы там вообще были. Ну, или хотя бы привести  примеры деятельности шпионских групп в мирное время  в таком далеком от границ регионе, как Северный Урал. Пусть хоть один профессионал наконец скажет - да, такая история могла быть в 1959. Но они над ней только смеются...
Вы понимаете, чего требуете о профессионалов? Чтобы они сами, добровольно, ради того, чтобы убедить дятловедов в реальности версии Ракитина, публично раскрылись и подтвердили факт провала секретной операции, в которой принимали участие несколько будущих перспективных и  действующих агентов?!
Наоборот, меня убеждает в достоверности, скажем, вероятности происшедшего, полное публичное молчание представителей спецслужб, если не считать некого сотрудника Любимова, что опроверг инсинуации Ракитина в адрес доблестных органов. Меня удивляет, что один Любимов выступил ( кто его раскопал, неужели сам пришел? )

Не ждите от профессионалов  никаких комментариев. Профессионал не будет палиться, открывать свою причасность к органам, свой профессионализм.  Был выпущен отставник Любимов. Его выступление оказалось достаточным, чтобы обмануть легковерное "сообщество дятлов", как переводит Гугль слово дятловедение.
« Последнее редактирование: 10.01.15 03:13 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Laura | LANDAU | Дмитрий Карягин | Нэнси | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7356 : 10.01.15 10:22 »
Просьба, прокомментировать 7 пунктов, было обращена к активным сторонникам версии А. Ракитина, поэтому Ваш отказ комментировать 7 пунктов с соответствующей аргументацией в духе противников этой версии вполне соответствует Вашей невнимательности.Вы темой ошиблись.
Ну извините, не угодил.

Важнее понять в данной теме мотивацию его активных сторонников, отстаивающих эту версию, как наилучшую из пока существующих, напрочь игнорируя при этом множество нестыковок и недоразумений самой версии.
Странно. Вам интересно понять мотивацию игнорирования отдельных нестыковок, а мотивация принятия всей версии в целом, несмотря на ее очевидную бредовость и несуразность - вам неинтересна?

Добавлено позже:
Вы же просите примеры, вот и я попрошу конкретные примеры зимних побегов из Ивдельлага.
Купите в ближайшем ларьке "Сводный перечень побегов из советских лагерей", там все есть.

Добавлено позже:
Кто-то из мужчин, читающих эти строки, позволил бы девушке 70 метров в носках тащиться в сторону оврага по глубокому снегу, шагая рядом в полноценной обуви?
Вы еще и выделили жирным...
А ведь это установленный факт - причем, независимо от версии, независимо от реального хода событий:
мужчины действительно находились в полноценной обуви рядом с девушкой в носках и обмотках из обрывков свитера.
Причем, судя по состоянию носков и брюк - ходить ей пришлось достаточно много.
« Последнее редактирование: 10.01.15 10:33 »

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7357 : 10.01.15 10:50 »
в которой принимали участие несколько будущих перспективных и  действующих агентов?!
Вы не находите в своих предположениях ничего странного?Вы думаете никто о провалах не рассказывает? Тогда откуда мы знаем например о действиях агентов США на территории СССР?Мы знаем подробные истории о шпионах-предателях,например-Адольф Толкачев,Петр Попов(можете ознакомиться,реальная история.что цру не искало сложных путей и действовало просто ) и еще десятки историй агентов-предателей,которые передали горы сведений и важнейшей информации(что по факту для СССР-провал,потому что ушла реальная информация и уходила долгими годами),откуда мы их знаем? Да потому что с них сняли секретность,потому что эти истории уже прошлое и нет никаких связей с настоящим.Вы скажите,что тут мы имеем задержание и раскрытие.пускай и не сразу.поэтому и раскрыли-как показатель хорошей работы,а в данной версии событий автора агенты иностранной разведки скрылись,поэтому и показывать нечего.да еще своих агентов потеряли... Но имеются целые пласты материала,воспоминания и мемуары о различных мероприятиях гораздо более маштабных и секретных для своего времени,но не имеется ничего по данной трагедии.Вы хотите сказать что на той истории до сих пор лежит гриф совершенно секретно? Ну так это только ваше предположение(если вы его делаете конечно),поэтому переубеждать вас никто из разведки не обязан,ну нравится вам так думать,что плохого...

Добавлено позже:
приведенный мной пример говорит о специальном выборе уединенного места для встречи.
Давайте не будем брать примеры из художественных произведений... давайте выберем реальный случай... только нет их.не любят разведки тайгу и горы.там работать сложно,не придумаешь там хорошее прикрытие и легенду

Добавлено позже:
Любое литературное произведение переходит  в реальность, а реальные события отображаются в литературном произведении
Любое? Вы хотите сказать что все фантастически романы перейдут в реальные события? Или вы отрицаете фантастику как литературное произведение? И отражаются ли в в каждом литературном произведении реальные события? То есть вы утверждаете что Шерлок Холмс существовал в реальности?)
« Последнее редактирование: 10.01.15 11:29 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7358 : 10.01.15 16:34 »
О, опять пример: Вася Векшин. Раскололи его и убили. Дятловцев раскололи и убили. Блинов находился от дятловцев в нескольких десятках км. Он вспоминал, что их нагнала какая-то московская группа, как те сказали, что пришли с той стороны Уральского хребта и теперь идут в населенную местность к поездам. Не знаю, меня удивила эта внезапно откуда-то взявшаяся явно не студенческая группа, и о присутствии в ней девушек  Блинов не упоминал. В общем, мою мыслю поняли. Меня уже не удивляет выбор местности для встречи.
Уважаемая Maria!
Простите, но Вашу мыслю совсем не понял.
Вася Векшин - это который из "Место встречи изменить нельзя"? Так его же не в тайге или на горах убили, а в самом что ни на есть урбанизированном Московском регионе!
Группа "с той стороны Уральского хребта" - наоборот, прошла далеко, но вроде никого по дороге не убила.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7359 : 10.01.15 21:16 »
Ладно. Забудьте все, что сказала. Не берите в голову. Это размышления вслух, намеки.

Искателю:

Известно о тех провалах, которые становятся известными за границей. Молчать о них не имеет смысла - голос Америки все равно расскажет, в своей интерпретации. (Это опять намек, посыл к разуму).

Ну сами же знаете ответ. Фантастические произведения частично уже сбываются. А у некоторых товарищей уже в головах и наяву  летают огненные шары и астронавты инопланетных кораблей. Вот вспомнилась еще мысля, когда говорили, что Америка своими фильмами-катастрофами ускоряет реализацию этих катастроф.
Опять же я говорю о сюжетах, а не об атрибутике. Не следует так прямолинейно воспринимать детали. Уже жалею, что поделилась мыслЯми. Забудьте.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | LANDAU | Дмитрий Карягин | tasmity

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7360 : 10.01.15 21:37 »
Но имеются целые пласты материала,воспоминания и мемуары о различных мероприятиях гораздо более маштабных и секретных для своего времени,но не имеется ничего по данной трагедии.Вы хотите сказать что на той истории до сих пор лежит гриф совершенно секретно?
Скажите, вы так авторитетно и безапелляционно рассуждаете об устройстве разведок двух стран и точно знаете, по -видимому, весь регламент постановки/снятия грифов секретности на документы составляющие гостайну. Вы имеете прямое отношение к разведке? Или это просто кухОнный базар в меру вашей начитанности и информированности?

Давайте не будем брать примеры из художественных произведений... давайте выберем реальный случай... только нет их.не любят разведки тайгу и горы.там работать сложно,не придумаешь там хорошее прикрытие и легенду
Все. У меня отпали всякие сомнения: вы или из действующих или из бывших работников спецорганов! Правда?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7361 : 10.01.15 21:47 »
Скажите, вы так авторитетно и безапелляционно рассуждаете об устройстве разведок двух стран и точно знаете, по -видимому, весь регламент постановки/снятия грифов секретности на документы составляющие гостайну. Вы имеете прямое отношение к разведке? Или это просто кухОнный базар в меру вашей начитанности и информированности?
В данной теме я должен задавать вопросы сторонникам версии,которые ну очень авторитетно и безапелляционно рассуждают в некотором ключе допуская ряд умозаключений.Так вот приходится соответствовать таким титанам мысли... как умею... Вопросы то я задал,только ответов не получил... Имеются вводные по агентам которых завербовала иностранная спецслужба-факт вербовки,место вербовки,время вербовки.время контактов и передачи инфы или материалов.Так вот все официально раскрытые примеры дают нам все эти сведения.Мои вопросы к стороникам версии простые) Где была вербовка,кто вербовал и почему имея такие каналы пошли на перевал?
Все. У меня отпали всякие сомнения: вы или из действующих или из бывших работников спецорганов! Правда?
Весьма сомневаюсь что меня близко подпустят к спецслужбам,они без меня хорошо работают.Но это отвлечение... Я так понимаю что сторонники версии не располагают временем и желанием мне немного ответить,впрочем я не настаиваю.Просто я привел реальные примеры и факты,хотелось бы услышать что то подобное...
« Последнее редактирование: 10.01.15 21:49 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7362 : 10.01.15 21:51 »
Вот как раз про продление секретности бумаг СССР по интересным пунктам: http://taina.li/forum/index.php?msg=224285
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7363 : 10.01.15 21:56 »
Весьма сомневаюсь что меня близко подпустят к спецслужбам,они без меня хорошо работают.Но это отвлечение... Я так понимаю что сторонники версии не располагают временем и желанием мне немного ответить,впрочем я не настаиваю.Просто я привел реальные примеры и факты,хотелось бы услышать что то подобное...
Если вы действительно читали версию Ракитина, то не сочтите за труд еще раз перечислить все ваши основные вопросы к версии, по пунктам. Отвечу.
« Последнее редактирование: 10.01.15 21:57 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7364 : 10.01.15 22:56 »
Если вы действительно читали версию Ракитина, то не сочтите за труд еще раз перечислить все ваши основные вопросы к версии, по пунктам. Отвечу.
Обязательно задам несколько вопросов в рамках этой темы,если вас не затруднит,ответьте пожалуйста,мне интересны будут ваши комментарии в том плане как вы видите некоторые моменты,только сегодня к сожалению у меня нет времени их формулировать четко,внятно и строго по тексту версии.Это занимает некоторое время.которого уже сегодня нет

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7365 : 10.01.15 23:12 »
Обязательно задам несколько вопросов в рамках этой темы,если вас не затруднит,ответьте пожалуйста,мне интересны будут ваши комментарии в том плане как вы видите некоторые моменты,только сегодня к сожалению у меня нет времени их формулировать четко,внятно и строго по тексту версии.Это занимает некоторое время.которого уже сегодня нет
Нет проблем. Наоборот - не спешите!, продумайте свои вопросы, времени у нас - море  имени Лаптевых.))
Хотя, стараниями автора и Ко), - в этой ветке обсуждать версию Ракитина не рационально и не конструктивно... как это ни парадоксально звучит!))
« Последнее редактирование: 10.01.15 23:13 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7366 : 11.01.15 02:08 »
Если вы действительно читали версию Ракитина, то не сочтите за труд еще раз перечислить все ваши основные вопросы к версии, по пунктам. Отвечу.
В очередь!
Вы сначала ответьте на вопросы автора темы, как обещали,

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7367 : 11.01.15 02:54 »
В очередь!
Вы сначала ответьте на вопросы автора темы, как обещали,
Очень правильная у вас аналогия - всего пару недель пребывания собаки в человечьем обличье... Я понимаю, что вас подбешивает такое внимание к ненавистной вам версии Ракитина (причем  ненавистной = ниразунепрочтенной, именно в вашем случае ... "уж читаю-читаю"))))  и полное забвение вашей незамысловатой нетленки... Есть жизнь и вне алкогольной зависимости, вы уж поверьте. Поэтому я позволю себе прененебречь вашими вздорными требованиями и продолжать общаться со всеми разумными и вменяемыми форумчанами на том же, к счастью вам недоступном, языке.

Предупреждение модератора
Комментарий: Нарушение правил форума п.2.1.
« Последнее редактирование: 11.01.15 21:40 от Alina »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7368 : 11.01.15 04:09 »
Уважаемый Дмитрий!

Посмотрел - это же что-то в духе Солженицына "доктор Т. сообщил ...". Все могло быть выдумано.

О! Это же наше национальное: "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Но мы-то с Вами говорим о принципиальных проблемах версии Ракитина. Почему и американские, и советские спецслужбы не просчитали всех возможных вариантов развития событий? Как и почему родилась странная идея о встрече на отдаленном перевале? Почему вместо туристов не послали группу сотрудников КГБ?
Все варианты были просчитаны. Ничего странного во встрече на отдаленном перевале нет. Группа сотрудников была среди туристов.

Добавлено позже:
Дмитрий Карягин, Вы специально затрудняете читателям возможность разобраться в нашем «диалоге», сваливая все мои многочисленные вопросы и комментарии в одну большую кучу одной цитатой без разграничений?
Просьба, комментируйте по отдельности каждый вопрос, выделяя его самостоятельной цитатой.
Хотя бы так, как делаю это я.

Вы написали "Отсебятину" -  «Эта скорость такова, что если бы процесс был запущен в 1957 году, то весной 1959 радиологическая экспертиза показала бы нулевой результат», которая противоречит законам физики, не соответствуя реальности, приписав её авторству А.  Ракитина, т.е. фактически переврав текст версии, поставив А. Ракитина в глупейшее положение, как сторонник его версии.
На эту тему много изречений, например: «лучше иметь достойного врага, чем недостойного сподвижника».

Не надо только продолжать "Отсебятину" в очередной раз, фантазируя на тему сохранения  Ю. Кривонищенко одежды, в которой он чуть ли занимался ликвидацией последствий «кыштымской аварии» в 1957 году, находясь в зоне наибольшего радиационного заражения на химкомбинате «Маяк».
Разве кто-то здесь это утверждает, чтобы вот так это оспаривать?

Вы заведомо искажаете ситуацию с возможностью загрязнения одежды Ю. Кривонищенко до абсурдной.
Вопрос: на кого это рассчитано?
Ответ: опять же на людей, абсолютно неосведомленных в деталях «Кыштымской аварии».

Типа,  Дмитрий Карягин нас хочет убедить в том, что р\а загрязнение могло попасть на одежду Ю. Кривонищенко только в 1957 году, т.к. после проведенных мероприятий по дезактивации уже к концу 1958 и началу 1959 года нацеплять этой грязи было бы негде из-за идеальной стерильности на химкомбинате «Маяк» и окружающей его местности. Кто в эти сказки поверит? Сказочник Вы наш.

На загрязненных радиацией территориях проживало 270 тыс. наших сограждан, а государство не удосужилось поставить их в известность о нависшей над ними угрозе лучевой болезни, поэтом все они носили одежду, на которой с точением времени и по мере разного окружающего уровня заражения собиралась р\а грязь.
А судить, о том кто и когда попадет на кладбище из-за р\а заражения больших территорий после «кыштымской аварии» можно только с учетом полученной дозы и степени внутреннего облучения, более опасного в данном случае из-за попадания р\а веществ в организм.
Странный Вы, сами же написали о смертельной опасности для шпионов - получить травмы, а где как не в рукопашном поединке их можно получить, вот в этом ракурсе и следует оценивать мой ответ, по которому в этой ситуации предпочтительно использовать оружие.Термин "сумерки" употребляется, когда речь идет о приближении ночи, поэтому густота сумерек определяется не столько применительно к конкретному перевалу, сколько степенью приближения ночной тьмы в безлунную ночь с 1 на 2 февраля 1959 года.
Разговор о густоте сумерек может быть уместным в ракурсе версии А. Ракитина, т.к. он ссылается на это уже в эпизоде с раздеванием туристов возле палатки, сетуя на эти сумерки, помешавшие шпионам, после чего они собирали одежду туристов, относя её в палатку и лишь затем, обосновавшись в палатке, начали резать отверстия в скате палатки, чтобы глядеть в ночной мрак.
Ночь безлунная, скорее всего ещё и облачно, т.ч. чтобы что-то увидеть в такой темноте требуется нечеловеческое зрение или соответствующие приборы.
А разве Вы располагаете информацией о кошачьем зрении шпионов или о наличие у них приборов ночного видения?Приведите, пожалуйста мою цитату, в которой я выдаю свои выдумки за его гипотезу?
Конкретику, плиз.А Вам самому приходилось прогулявшись 1,5 км в носках по глубокому снегу, после этого ещё и разгуливать без особых на то причин по лесу возле костра в этих же носках при -20С?

Ведь когда туристы были у кедра непосредственной опасности от шпионов не было, кроме как замерзнуть насмерть уже от холода.
Да Вы, Дмитрий Карягин, можете только на форуме геройствовать, представляя себя на месте разутых туристов, разгуливая при этом в промокших носках по лесу вокруг костра, у которого сушат носки более благоразумные туристы.

Я то располагаю информацией куда и зачем уходили убийцы от костра после расправы с двумя Юрами, предоставив возможность кому-то из четверки в овраге подойти к костру, но Вы то об этом должны знать, поэтому-то Ваш вопрос выглядит весьма странным.

Вам бы поведать нам, куда уходили Ваши с А. Ракитиным шпионы, т.к. это и является предметом выяснения Вашей преданности версии А. Ракитина.
Как выясняется – ответа НЕТ! А Вы сами-то ещё не забыли, что действия разворачиваются в глухой тайге, а не в Вашем пригородном парке, где тропинок много и в любом направлении.
Не отрывайтесь от реальности.
Вместо того, чтобы греться у костра, в надежде просушить промокшие носки, туристы по мнению Дмитрия Карягина должны были в мокрых носках ещё и колесить по лесу, отходя на большое расстояние от костра, чтобы запутать следы своего перемещения в овраг.
Ну-ну.Вообще-то неврастеников не берут в разведчики-шпионы, но чтобы в очередной раз пнуть вражеских (США) агентов под одно место патриотичный А.Ракитин выставляет их в этаком свете, да ещё и слепыми как новорожденных котят, судя по тому что они не способны обнаружить следы туристов на целинном снегу. И по этой причине стали пытать Л. Дубинину.

Зачем иметь третий глаз?
Достаточно и того, чтобы и вовсе не быть слепыми, как Ваши любимые шпиона А. Ракитина, которые в упор не могли разобрать следов в целинном снежном покрове, окружавшем костер далее 20-40 метров, пытая Л.Дубинину, которой не сиделось в овраге на настиле, поэтому и отправилась в одних носках в сторону кедра, этим демаскируя себя и своих товарищей, согласно версии А.Ракитина.

Наши КГБ-шники согласно версии А.Ракитина - просто одно большое недоразумение, а американские шпионы и того хуже, ну в общем «картина маслом» - псевдо патриотического благолепия.

Какая-то пародия как на тех, так и на других.

И не смотря на все это, Дмитрий Карягин является самоотверженным сторонником этой версии - констатация факта.
Алекс, настоятельно советую Вам сменить тон. Будьте повежливей, если хотите чтобы с Вами общались строго по вопросам загадки гибели ГД. Я ведь тоже могу награждать Вашу персону разнообразными эпитетами, мне это совсем нетрудно.

Добавлено позже:
Тоцкие войсковые учения(операция "Снежок)-1954год,был взорван атомный боеприпас,не знаю как войска(40 000 человек),но местное население,а это еще десятки тысяч точно никто не оповещал о опасности.По факту имеем зараженную территорию с возможностью сбора на одежде,жилье и тд... р/а грязи.Действительно поверить после подобного.что в СССР негде было нацеплять радиоактивной грязи... это сложно.Тоцкий полигон как пример.а ведь их десятки
Много где можно было нацеплять радиоактивной грязи. . . Допустим. А вот с чего такая идея в голову следователя пришла: назначить радиологическую экспертизу? Ни расскажите нам?

Добавлено позже:
А вы почитайте мемуары советских разведчиков. Кента, например. Там описаны десятки таких встреч в городах. А вот про рандеву в лесах мне ничего не встречалось.
В воспоминаниях Судоплатова описываются встречи как в городах, так и в лесах. Например, сам Павел Судоплатов вербовал агентуру среди боевиков OУН во время встреч в лесной глуши.

Добавлено позже:
В таком случае у наших разведчиков были все возможности просчитать возможные варианты развития событий и подготовиться к ним.
А бесславный конец "операции Х" говорит о полной профнепригодности нашего КГБ, во что верится очень слабо.
После любой неудачной операции становятся очевидными просчеты ее организаторов. После удавшейся операции те же самые просчеты выглядят как смелые и оригинальные ходы.

Добавлено позже:
Так в данной теме я должен задавать вопросы сторонникам версии,а они мне пояснять по мере сил,вопросы заданы,ответов я еще не получилМанси не надо легализовываться)А группу лиц непонятной наружности обязательно тормознут...
А почему у них должна быть " непонятная наружность" ?
« Последнее редактирование: 11.01.15 04:37 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Соната | LANDAU | tasmity

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7369 : 11.01.15 06:18 »
Много где можно было нацеплять радиоактивной грязи. . . Допустим. А вот с чего такая идея в голову следователя пришла: назначить радиологическую экспертизу?
Интересный вопрос. И действительно, с чего?. Совсем неочевидная экспертиза. А можно еще интересней вопрос задать. А чего она (радиологическая экспертиза) ему дала?
Экспертиза установила наличие радиоактивной грязи (первый факт) и то, что люди погибли не от радиоактивной грязи (второй факт). Состав и происхождение этой грязи не было установлено (третий факт). Выводы: люди и (или) вещи (при людях оказавшиеся) контактировали с радиоактивной грязью. Бумажки в дело подшиты, а толку ноль. Что же мешало установить (раз уж взялись за дело) состав и происхождение радиоактивной грязи? Убогое оборудование (факт) и секретность (весьма вероятно). Так и с этим не проблема. Если нужно, можно и к "старшим товарищам" обратиться (Вот мол обнаружил. Помогите разобраться.). Риску никакого (Ну проявил человек бдительность.). Помогут (хорошо). Заберут дело себе (еще лучше). А может боялся чего? Станут разбираться, а в деле куча косяков. Очевидные (необходимые) экспертизы он не очень любил назначать. ]:-> Не здесь ли собака порылась?


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | VasilyBu

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7370 : 11.01.15 14:50 »
Интересный вопрос. И действительно, с чего?. Совсем неочевидная экспертиза. А можно еще интересней вопрос задать. А чего она (радиологическая экспертиза) ему дала?
Экспертиза установила наличие радиоактивной грязи (первый факт) и то, что люди погибли не от радиоактивной грязи (второй факт). Состав и происхождение этой грязи не было установлено (третий факт). Выводы: люди и (или) вещи (при людях оказавшиеся) контактировали с радиоактивной грязью. Бумажки в дело подшиты, а толку ноль. Что же мешало установить (раз уж взялись за дело) состав и происхождение радиоактивной грязи? Убогое оборудование (факт) и секретность (весьма вероятно). Так и с этим не проблема. Если нужно, можно и к "старшим товарищам" обратиться (Вот мол обнаружил. Помогите разобраться.). Риску никакого (Ну проявил человек бдительность.). Помогут (хорошо). Заберут дело себе (еще лучше). А может боялся чего? Станут разбираться, а в деле куча косяков. Очевидные (необходимые) экспертизы он не очень любил назначать. ]:-> Не здесь ли собака порылась?
Версия Ракитина объясняет причину назначения радиологической экспертизы. Другие авторы предпочитают отмалчиваться.
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7371 : 11.01.15 15:40 »
Уважаемый Дмитрий!

Все варианты были просчитаны.
Никак не могу с Вами согласиться. Например, если принять версию Ракитина, то американцы не учитывали возможность того, что 9-10 человек русских, явившихся на Перевал, окажутся группой захвата - с оружием и рацией. В этом случае бесполезная гибель или плен шпионов гарантированы. А в городе можно было бы организовать встречу с Кривонищенко именно наедине, без его друзей.

Ничего странного во встрече на отдаленном перевале нет.
Ну хорошо, обойдусь без слова "странный". Как возникла идея о встрече на отдаленном перевале? Кто это предложил?

Группа сотрудников была среди туристов.
Я имел в виду полную замену туристов на сотрудников КГБ. Ракитин уходит от объяснения, почему это не было сделано.

Много где можно было нацеплять радиоактивной грязи. . . Допустим. А вот с чего такая идея в голову следователя пришла: назначить радиологическую экспертизу? Ни расскажите нам?
Это вопрос вполне можно адресовать и сторонникам версии Ракитина. Действительно, откуда такая идея? Кто-то из КГБ подсказал? Но зачем? По Ракитину, КГБ должен был быть заинтересован в быстрейшем закрытии этого дела, и уж точно не должен был наводить следствие на свой след.

Например, сам Павел Судоплатов вербовал агентуру среди боевиков OУН во время встреч в лесной глуши.
Насколько я помню воспоминания Судоплатова ("Разведка и Кремль"), он с украинскими националистами встречался только за границей и в своем кабинете на Лубянке. Можно ли подробнее про эти встречи в лесах?
« Последнее редактирование: 11.01.15 15:42 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7372 : 11.01.15 16:18 »
Накануне ВOВ и сразу после во время работы непосредственно на Западной Украине встречи происходили и на природе. При случае поищу цитаты из судоплатовских воспоминаний.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7373 : 11.01.15 16:22 »
Версия Ракитина объясняет причину назначения радиологической экспертизы.
Иванов верил в огненные шары и вполне мог связать с ними возможность радиоактивного заражения. А вот о версии Ракитина он точно ничего не знал.
« Последнее редактирование: 11.01.15 16:30 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер | alexsandrovna

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7374 : 11.01.15 16:35 »
А вот с чего такая идея в голову следователя пришла: назначить радиологическую экспертизу? Ни расскажите нам?
А почему я вам должен это рассказать? Я вам привел реальный пример массового заражения территории и могу их привести еще и что? Мой ответ был связан с тем что кто то утверждал что в СССР этих мест было не так много,много их было.очень много.Вообще то согласно версии,КГБ должно было приложить некие усилия что бы таких экспертиз не было(или они были в отдельном деле),в том плане зачем нарушать секретность данной вероятной операции.То есть вы мне должны поведать.почему она в деле?

Добавлено позже:
А почему у них должна быть " непонятная наружность" ?
А почему она должна быть понятной?Ведь там откуда вы взяли этот отрывок описаны действия солдат ВВ которым например мог быть дан приказ задерживать всех посторонних в тайге,по причине учений например или поимке преступников,а так же возможны были специальные действия в рамках операции,на всякий случай... В тайге и горах возникает слишком много проблем легализоваться,уйти,попытаться что то объяснить,вот я о чем.Даже если очень хорошие документы,одежда,знание оборотов речи,там любая встреча запоминается и может послужить началом провала

Добавлено позже:
Неужели Вы считаете, что отсутствие этой информации является самым слабым местом всей версии?
Я к тому, что изначально не стоит задавать такие вопросы.
Кто вам такое сказал? Когда кто то начинает обсуждение какой то идеи,теории,версии,он откуда начинает? Я вроде как по старинке-сначала,мне интересно как сторонники версии видят именно этот момент,почему я не имею права у них это спросить? Ведь они сторонники версии,значит имеют какое то мнение,предположение,допущение о вербовке? Это крайне интересный момент и уж позвольте я его продолжу спрашивать
« Последнее редактирование: 11.01.15 16:49 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7375 : 11.01.15 17:02 »
"""""Например, если принять версию Ракитина, то американцы не учитывали возможность того, что 9-10 человек русских, явившихся на Перевал, окажутся группой захвата - с оружием и рацией. В этом случае бесполезная гибель или плен шпионов гарантированы. А в городе можно было бы организовать встречу с Кривонищенко именно наедине, без его друзей.""""

А если нам неизвестны конкретные тайные причины организованной встречи в горах? Ракитин сделас абрис версии, и писать обо всем не был назначен. То,что за ним стоит крепкая команда людей, в которой имеется человек, ЗНАЮЩИЙ специфику развед. деятельности, я не сомневаюсь.

По поводу встречи шпионов с Кривонищенко наедине, без друзей? Так, может быть, в "друзьях" и вся соль. А радиоактивная шмотка от Кривонищенко как приманка.
А как устроить в городе встречу таких разных людей, как Золотарев, Колеватов,  Слободин, Дятлов - в компании Кривонищенко, который и не был знаком ни с кем, кроме Дятлова и Тибо,  жил и работал в закрытом городе?
 Только в туристском походе.   
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7376 : 11.01.15 17:06 »
В воспоминаниях Судоплатова описываются встречи как в городах, так и в лесах. Например, сам Павел Судоплатов вербовал агентуру среди боевиков OУН во время встреч в лесной глуши.
Потому что боевики ОУН по факту находились в лесной глуши,где же их вербовать,не на партийном же собрании? А где можно завербовать ученого,инженера,технолога? Очевидно что не в лесной глуши,а там где это более удобно сделать,без отрыва от производства так сказать.По моему это очевидно?

Добавлено позже:
А как устроить в городе встречу таких разных людей, как Золотарев, Колеватов,  Слободин, Дятлов - в компании Кривонищенко, который и не был знаком ни с кем, кроме Дятлова и Тибо,  жил и работал в закрытом городе?
 Только в туристском походе.
Вывод конечно крайне интересен: Только в туристском походе.По факту такие встречи можно устроить в Доме Культуры,в клубе на танцах(да,тогда были танцы),в кино-да,ба какая встреча,познакомьтесь это... в парке и еще в 39 подобных уютных и не очень мест.Какие то у вас странные люди в СССР получаются... не сгущаете краски? А то что дружили большими группами и признанный факт,что больше времени проводили вместе-потому что не было интернета,кабельного тв и прочего,но было много общих целей и планов-но это конечно не показатель,это мы рассматривать не будем
« Последнее редактирование: 11.01.15 17:39 »


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7377 : 11.01.15 18:00 »
А где можно завербовать ученого,инженера,технолога? Очевидно что не в лесной глуши,а там где это более удобно сделать,без отрыва от производства так сказать.
Прямо в присутствии особого отдела. Особист и справку  тут же выдаст - о причастии к западным ценностям...
« Последнее редактирование: 11.01.15 18:01 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7378 : 11.01.15 18:06 »
Прямо в присутствии особого отдела. Особист и справку  тут же выдаст - о причастии к западным ценностям...
И справку выдаст и печать поставит,а может еще и медалью наградят... бывает и так.Как будто особист ходил за каждым инженером.больше ему делать было нечего. Есть списки рассекреченных дел о поимке ряда лиц.не бегали они по лесам... да и агенты которые на пенсии мемуары написали.тоже вроде как по горам не лазили
« Последнее редактирование: 11.01.15 18:25 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7379 : 11.01.15 19:26 »
Иванов верил в огненные шары и вполне мог связать с ними возможность радиоактивного заражения. А вот о версии Ракитина он точно ничего не знал.
Интересно, как Иванов объяснял свою веру в разговоре с начальством *JOKINGLY*.

Добавлено позже:
А почему я вам должен это рассказать? Я вам привел реальный пример массового заражения территории и могу их привести еще и что? Мой ответ был связан с тем что кто то утверждал что в СССР этих мест было не так много,много их было.очень много.Вообще то согласно версии,КГБ должно было приложить некие усилия что бы таких экспертиз не было(или они были в отдельном деле),в том плане зачем нарушать секретность данной вероятной операции.То есть вы мне должны поведать.почему она в деле?

Добавлено позже:А почему она должна быть понятной?Ведь там откуда вы взяли этот отрывок описаны действия солдат ВВ которым например мог быть дан приказ задерживать всех посторонних в тайге,по причине учений например или поимке преступников,а так же возможны были специальные действия в рамках операции,на всякий случай... В тайге и горах возникает слишком много проблем легализоваться,уйти,попытаться что то объяснить,вот я о чем.Даже если очень хорошие документы,одежда,знание оборотов речи,там любая встреча запоминается и может послужить началом провала

Добавлено позже:Кто вам такое сказал? Когда кто то начинает обсуждение какой то идеи,теории,версии,он откуда начинает? Я вроде как по старинке-сначала,мне интересно как сторонники версии видят именно этот момент,почему я не имею права у них это спросить? Ведь они сторонники версии,значит имеют какое то мнение,предположение,допущение о вербовке? Это крайне интересный момент и уж позвольте я его продолжу спрашивать
1) Экспертиза находится  в УГ из-за того, что само УГ перестало быть чем-то ценным и актуальным для представителей власти буквально через два-три года после трагедии. 2) Какой " отрывок"  =-O ? Ничего я не брал!
« Последнее редактирование: 11.01.15 19:32 »
Министерство Пространства и Времени