Не согласен с Ракитиным - стр. 250 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1284485 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7470 : 13.01.15 13:15 »
По факту такие встречи можно устроить в Доме Культуры,в клубе на танцах(да,тогда были танцы),в кино-да,ба какая встреча,познакомьтесь это... в парке и еще в 39 подобных уютных и не очень мест.
Как вы себе представляете подобное знакомство? А если кто-то из этих "знакомых" уже находится под наблюдением?
Совместное присутствие этих людей вместе на Перевале естественно - люди вместе пошли в поход, понятно, что они вместе и будут держаться, а вот милое общение незнакомых до этого людей на танцах (в кафе, в клубе и т.п.) вызовет ненужное подозрение и внимание.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7471 : 13.01.15 21:14 »
Как вы себе представляете подобное знакомство? А если кто-то из этих "знакомых" уже находится под наблюдением?
Совместное присутствие этих людей вместе на Перевале естественно - люди вместе пошли в поход, понятно, что они вместе и будут держаться, а вот милое общение незнакомых до этого людей на танцах (в кафе, в клубе и т.п.) вызовет ненужное подозрение и внимание.
Отмотайте пленку обратно... Я прекрасно представляю себе подобное знакомство,а вот вы почему то нет, наверное по причине того что вы делаете допущение что надо было собрать столько разных людей вместе для определенных секретных целей и задач,а я же на протяжении своих комментариев делаю допущение,что для передачи агентом предмета(не важно завербован он ЦРУ или он агент КГБ) не надо собирать много людей,нет в этом необходимости.Мое допущение основывается на раскрытой и доступной в СМИ информации и примерах.Ваше допущение основывается на том же? И почему вы "пристали" к танцам и приписали мне комментарии что я всех отправил на танцы? Я одного человека отправляю на танцы,в кино,к автомату с газировкой,к автобусу... я делаю простое допущение.Это даже не критика какой то версии-это попытка понять ее смысл и детали

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7472 : 13.01.15 21:24 »
Думаю, мотивы у Суворова и Ракитина абсолютно одинаковые.
Только в одном случае "верю", а в другом "не верю".
И снова хе хе. А кому оно нужно это Ваше "не верю"?  Не верьте. Что от этого изменится?
И чтобы Вы сказали, если Ракитина консультировал Суворов? ;)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7473 : 13.01.15 21:25 »
И снова хе хе. А кому оно нужно это Ваше "не верю"?  Не верьте. Что от этого изменится?
И чтобы Вы сказали, если Ракитина консультировал Суворов? ;)
А кому нужно ваше "верю"?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7474 : 13.01.15 21:30 »
Искатель, действительно, хватит о танцах. Всех в сад!
Это высший пилотаж, знаете ли, этого даже не умеют агенты ГРУ- вербовать за несколько минут у автомата с газировкой и на автобусной остановке.

Хотя б книжки про вербовку почитайте, что ли. Вербовка носителя важной государственной информации - это ж не два пальца .о... ть
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7475 : 13.01.15 21:32 »
А где завербовать туриста, которым был Кривонищенко? Не в походе ли?
В походе можно познакомиться с объектом вербовки, прощупать, чем он дышит, сблизиться. А вот вербовать в походе рискованно. Слишком в тесном контакте все находятся, кто-то может услышать, увидеть что-то лишнее. Объект может повести себя агрессивно. А уж об описанном Ракитиным способе вербовки даже говорить не стоит. Подошли какие-то чуваки к группе туристов: у вас штанов лишних не имеется, а то наши прохудились? И кто тут у вас Кривонищенко? Мы пришли его немножко вербовать.
У меня вопрос: в разведку берут только дебилов? Или всё-таки адекватных тоже?

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7476 : 13.01.15 21:36 »
Искатель, действительно, хватит о танцах. Всех в сад!
Это высший пилотаж, знаете ли, этого даже не умеют агенты ГРУ- вербовать за несколько минут у автомата с газировкой и на автобусной остановке.

Хотя б книжки про вербовку почитайте, что ли. Вербовка носителя важной государственной информации - это ж не два пальца .о... ть
Вы совершенно правы,хватит о танцах,давайте про походы,именно там сходу у костра можно выйти из леса и завербовать всех сидящих,а можно через одного,как агенту понравится... Это высший пилотаж...


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7477 : 13.01.15 21:47 »
Искатель, действительно, хватит о танцах. Всех в сад! Это высший пилотаж, знаете ли, этого даже не умеют агенты ГРУ- вербовать за несколько минут у автомата с газировкой и на автобусной остановке. Хотя б книжки про вербовку почитайте, что ли. Вербовка носителя важной государственной информации - это ж не два пальца .о... ть
Можно и за несколько минут, если показать человеку компрометирующий его документ или фотографию. Это всё-таки 59 год. Мужеложство, валютные операции, связь с несовершеннолетней, работа на немцев в годы ВОв. Мало ли каких разоблачений боялся человек.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7478 : 13.01.15 21:55 »
Можно и за несколько минут, если показать человеку компрометирующий его документ или фотографию. Это всё-таки 59 год. Мужеложство, валютные операции, связь с несовершеннолетней, работа на немцев в годы ВОв. Мало ли каких разоблачений боялся человек.
Можно, конечно. Дядю Ваню какого-нибудь,  грузчика из овощного. 
Но то,  о чем Вы говорите, таких скомпроментированных людей к государственным тайнам не допускали. Пора уж знать азы, если взялись говорить о шпионаже.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7479 : 13.01.15 22:10 »
Можно, конечно. Дядю Ваню какого-нибудь,  грузчика из овощного.  Но то,  о чем Вы говорите, таких скомпроментированных людей к государственным тайнам не допускали. Пора уж знать азы, если взялись говорить о шпионаже.
Вот дяде Ване из овощного по барабану узнает ли кто-то о его гомосексуальных наклонностях или нет, а человеку, допущенному к гос.тайне, ой как не сладко бы пришлось, если бы кто-то узнал его тайну. Вы же написали, что наконец-то прочитали "Аквариум". Там описывается как и на чем вербуют носителей гос. тайны. Ещё есть эпопея про резидента. "Судьба резидента", "Ошибка резидента". Вербовка - это классика жанра. Об этом пишут в своих мемуарах бывшие разведчики. Государство не всегда знает все тайны носителей своих тайн. На том и стоят разведки многих стран. Да ещё и жадность человеческая в придачу как мотиватор хорошо работает.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7480 : 13.01.15 22:21 »
Да ещё и жадность человеческая в придачу как мотиватор хорошо работает.
Вы совершенно правы,например инженеру Адольфу Толкачеву за его деятельность в пользу иностранной разведки были переданы 789 500 рублей СССР и на его имя был счет на 2 миллиона долларов в иностранном банке.Это как пример.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7481 : 13.01.15 22:40 »
Извините пожалуйста! А тут можно только против версии Ракитина высказываться? Или можно против любой шпионской версии?  Если против любой, то я с Вами. Не люблю шпионов, хотя дураками их не считаю.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7482 : 13.01.15 22:42 »
Не люблю шпионов
Может вы просто не умете их готовить?


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7483 : 13.01.15 22:46 »
Но то,  о чем Вы говорите, таких скомпроментированных людей к государственным тайнам не допускали. Пора уж знать азы, если взялись говорить о шпионаже.
Ой, да ну прямо! Познакомьтесь как-нибудь со списком высокопоставленных советских перебежчиков, там грешков и потенциального компромата было пруд-пруди, не говоря уж о том, что и люди были с гнильцой.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7484 : 13.01.15 22:48 »
Извините пожалуйста! А тут можно только против версии Ракитина высказываться? Или можно против любой шпионской версии?  Если против любой, то я с Вами. Не люблю шпионов, хотя дураками их не считаю.
Говорите, модераторы потом сориентируют.  *YES*

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7485 : 13.01.15 22:49 »
Ой, да ну прямо! Познакомьтесь как-нибудь со списком высокопоставленных советских перебежчиков, там грешков и потенциального компромата было пруд-пруди, не говоря уж о том, что и люди были с гнильцой.
Человек целый "Аквариум" прочел и вообще крупный спец по шпионажу, а вы тут с советами!

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7486 : 13.01.15 23:18 »
Меня совершенно не удивляет, что эти люди запрещают мне ковырять в носу.
Меня умиляет, что эти люди настоятельно советуют всем прочитать таки версию Ракитина.
Ау, девушки! Где вы?
Какие танцы, какие вербовки?
Прочитайте уже версию Ракитина! *WALL*
Кривонищенко, согласно этой версии - УЖЕ завербован. Где-то на танцах или у автомата с газировкой подход и вербовка уже состоялись. Согласие сотрудничать уже получено. Задание вынести зараженные образцы тканей, жизненно необходимых американцам - уже дано. Информация о том, что образцы вынесены за пределы предприятия - уже поступила.
И вот в этой ситуации ЦРУ вдруг решает осуществить передачу предметов, содержащих архиважнейшую для них информацию - самым немыслимым, трудновыполнимым и долгим способом из всех возможных, в месте, которое невозможно определить и согласовать, к которому трудно добраться, в районе, который таит массу опасностей; и что самое смешное - заведомо в присутствии посторонних!


Поблагодарили за сообщение: Искатель | Joanna Regina | a-lukynec | Отец Федор

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7487 : 13.01.15 23:21 »
И вот в этой ситуации ЦРУ вдруг решает осуществить передачу предметов, содержащих архиважнейшую для них информацию - самым немыслимым, трудновыполнимым и долгим способом из всех возможных, в месте, которое невозможно определить и согласовать, к которому трудно добраться, в районе, который таит массу опасностей; и что самое смешное - заведомо в присутствии посторонних!
Не, ну шпионы же - парни с нестандартным мЫшлением. Для бешеной кобылы сто верст - не крюк.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7488 : 13.01.15 23:22 »
И чтобы Вы сказали, если Ракитина консультировал Суворов?
Так уж прям "консультировал". Хряпнули водки, и Богнаныч, хрустнув огурцом, сказал: "Трави, Леха, по полной! Чем забористее клюква - тем лучше хавают. Проверено".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7489 : 13.01.15 23:25 »
Аскер, могу повторить - читайте версию Ракитина.
Кроме передачи портков была и другая цель.

Добавлено позже:
А все таки прально Алексей Иваныч эту тему именовал. Эх, ностальгия прям по старым временам  :D
« Последнее редактирование: 13.01.15 23:28 от Sonata »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7490 : 13.01.15 23:33 »
Может вы просто не умете их готовить?
Не знаю. Может и умею. Я просто ни разу не пробовал.
Интересно, а сколько нужно высадить групп (ночью, на незнакомой местности, при возможно неблагоприятных погодных условиях) чтобы гарантировать положительный результат?

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7491 : 13.01.15 23:36 »
Интересно, а сколько нужно высадить групп (ночью, на незнакомой местности, при возможно неблагоприятных погодных условиях) чтобы гарантировать положительный результат?
Ни одной,передать предмет по другим каналам


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7492 : 13.01.15 23:37 »
Не знаю. Может и умею. Я просто ни разу не пробовал.
Интересно, а сколько нужно высадить групп (ночью, на незнакомой местности, при возможно неблагоприятных погодных условиях) чтобы гарантировать положительный результат?
В очерке Ракитина специально целая глава выделена с фотографиями крутизны американских шпионов. Так что все получилось с первого раза и точно! Не знаю, как в книге, а в очерке еще и самолет летал со скайхуком в чужой стране, как в своей. Первое, что необходимо при прочтении данного опуса, - это глубокая вера в печатное слово.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7493 : 13.01.15 23:52 »
Так этим занимались не только американцы. Немцы в годы ВОВ тоже к нам в глубокий тыл забрасывали.

Добавлено позже:
А что делать? Не все верят печатным советским лозунгам про границу на замке.
« Последнее редактирование: 13.01.15 23:55 от Sonata »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7494 : 13.01.15 23:58 »
В очерке Ракитина специально целая глава выделена с фотографиями крутизны американских шпионов. Так что все получилось с первого раза и точно! Не знаю, как в книге, а в очерке еще и самолет летал со скайхуком в чужой стране, как в своей. Первое, что необходимо при прочтении данного опуса, - это глубокая вера в печатное слово
Вера конечно хорошо, но парашютисты (работа у них такая) говорят что и днем (летом, в чисто поле, без груза, на знакомую местность, при благоприятных погодных условиях) не всегда без накладок (вывихи-ерунда) получается. Им правда потом по тайге не брести, да и убивать никого не надо. Может быть дело в этом?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7495 : 14.01.15 00:00 »
Если против любой, то я с Вами.
Против любой!  *YES* Готов ответить.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7496 : 14.01.15 00:01 »
А что делать? Не все верят печатным советским лозунгам про границу на замке.
Но при этом, критический анализ прочитанного же должен быть?

Добавлено позже:
Вера конечно хорошо, но парашютисты (работа у них такая) говорят что и днем (летом, в чисто поле, без груза, на знакомую местность, при благоприятных погодных условиях) не всегда без накладок (вывихи-ерунда) получается. Им правда потом по тайге не брести, да и убивать никого не надо. Может быть дело в этом?
Они же загодя высадились. Подлечили вывихнутое, подлатали поврежденное оборудование (снегоступы) и затаились под горой, набираясь сил для убиения тургруппы. А потом на скайхук и Раша, гудбай!
« Последнее редактирование: 14.01.15 00:04 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7497 : 14.01.15 00:08 »
Не Раша, а ЮССР  8-)

Добавлено позже:
Вот к лозунгам как раз подход очень критический должОн быть.
А вообще не обращайте внимания, я шутю а у вас очень конструктивная как бы критика. O:-)

Добавлено позже:
superskeptik, аватарка  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 14.01.15 00:14 от Sonata »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7498 : 14.01.15 00:18 »
А вообще не обращайте внимания, я шутю а у вас очень конструктивная как бы критика.
Если честно, я развлекаюсь, ностальгируя. O:-) Пусть мне будет стыдно!

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7499 : 14.01.15 00:23 »
набираясь сил для убиения тургруппы
Ну сил то они должны были набраться (Это конечно да.). Без сил не очень то туристов по склону погоняешь. А потом еще и пытки (путем вырывания языка). А все советское они ненавидели. Именно это не позволило им использовать болевые приемы (советское САМБО они тоже ненавидели). Я правильно понимаю?


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna