Не согласен с Ракитиным - стр. 255 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1284569 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7620 : 19.01.15 14:31 »
Нет, как раз это меня меньше всего интересует.

Я считал главным противоречием версии Ракитина - противоестественность и неосуществимость задуманной им операции с участием "небесного спецназа".
Именно это было самой слабой фактологической частью его версии в очерке, и именно ее я всегда критиковал.

Так что либо он рассмотрел и детально описал иной способ доставки спецназа на перевал (не десантированием), и иной способ их эвакуации (не Скайхуком), приведя примеры аналогичных операций (неважно - успешных или раскрыты), либо нашел и описал другие, чем раньше, примеры заброски и эвакуации разведгрупп воздушным путем с территории в глубине СССР.

Если Вы читали книгу - есть там искомое?
Вы меня удивили напрочь... Десантирование, гермошлемы и Скайхук... - это и вправду единственная причина "отвергнувшая" вас от версии Ракитина?? А вы не считаете, что способ заброски/возврата  "шпиенов", строго говоря, - совершенно "перпендикулярен" (С)  сути версии Ракитина?
Впрочем, я на 700й странице, еще 200 осталось, дочитаю - обязательно отвечу вам.
Ув. Pepper, с позволения LANDAU, я Вам отвечу, поскольку не поскупился и книгу приобрел (второе издание) и даже внимательно прочитал )))- искомое там есть, и не только воздушным, но и с помощью подводных лодок, туристических групп, пеших переходов и т.п.
« Последнее редактирование: 19.01.15 14:32 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7621 : 19.01.15 14:47 »
искомое там есть, и не только воздушным, но и с помощью подводных лодок, туристических групп, пеших переходов и т.п.
Спасибо, тогда ждем рецензию, или хотя бы фактологический пересказ упомянутой части.
Я понимаю, что это будет не быстро, поэтому никуда не спешу.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7622 : 19.01.15 15:05 »
искомое там есть, и не только воздушным, но и с помощью подводных лодок,
В уточненной версии, подводные лодки поднимались к 4-му притоку Лозьвы?  %-)
Тогда, действительно, это более реальная версия...


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7623 : 19.01.15 15:13 »
Цитирование
В уточненной версии, подводные лодки поднимались к 4-му притоку Лозьвы?
Нуу ... оччень круто ...  *JOKINGLY*
Я за синтез версий

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7624 : 19.01.15 15:14 »
Ув. Pepper, с позволения LANDAU, я Вам отвечу, поскольку не поскупился и книгу приобрел (второе издание) и даже внимательно прочитал )))- искомое там есть, и не только воздушным, но и с помощью подводных лодок, туристических групп, пеших переходов и т.п.
Опять двадцать пять. В математике можно доказать, что если прямая параллельна одной из параллельных прямых, то она параллельна и второй. И никаких других вариантов быть не может.
Но существование различных способов заброски туристов на территорию СССР, интерес к атомной промышленности СССР со стороны иностранных разведок в 50 годы прошлого столетия и нахождение с составе группы Дятлова людей, причастных к атомной промышленности СССР, не есть доказательство гибели группы Дятлова от рук иностранных шпионов. И никогда им не будет. По теории вероятностей такая возможность существует, но она мизерная, учитывая маленькую вероятность всех сопутствующих событий. Они же умножаются друг на друга, а не суммируются.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7625 : 19.01.15 15:21 »
По теории вероятностей такая возможность существует, но она мизерная,
Теория вероятностей оперирует событиями возможными. У Ракитина же речь идет о невозможных.


Поблагодарили за сообщение: JackFS

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7626 : 19.01.15 15:29 »
Теория вероятностей оперирует событиями возможными. У Ракитина же речь идет о невозможных.
Я сейчас не о версии Ракитина, а о гибели группы Дятлова от рук иностранных шпионов. В принципе, такая вероятность существует, но процент очень мал. Чисто гипотетически: могли шпионы заблудиться или идти по какой-то надобности и случайно встретиться с группой Дятлова? Могли. Да много ещё чего могло произойти, Только всё это вероятность события, а нам нужны доказательства.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7627 : 19.01.15 20:44 »
способ заброски/возврата  "шпиенов", строго говоря, - совершенно "перпендикулярен" (С)  сути версии Ракитина?
Интересно, зачем столько страниц (думаю, поболее сотни) в книге посвящено способу, если он, строго говоря, - совершенно "перпендикулярен" (С)  сути версии Ракитина?

Помню, в школьных сочинениях тоже писал до фига вещей, перпендикулярных сути сочинения. А что поделать? Объём нужно выдерживать.
« Последнее редактирование: 19.01.15 20:44 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7628 : 19.01.15 20:58 »
Я сейчас не о версии Ракитина, а о гибели группы Дятлова от рук иностранных шпионов.
Кстати, насчет гибели от рук.
Можете вспомнить случай убийства советского гражданина американским шпионом на территории СССР? Хоть один? Хотя бы придумать ситуацию, при которой это имело бы смысл?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7629 : 19.01.15 22:11 »
Кстати, насчет гибели от рук.
Можете вспомнить случай убийства советского гражданина американским шпионом на территории СССР? Хоть один? Хотя бы придумать ситуацию, при которой это имело бы смысл?
В "ТАСС уполномочен заявить" агент "Трианон" отравил героиню, которую в фильме Алферова играла, если мне память не изменяет. Я уже не говорю о гибели пограничников при попытках пересечения гос. границы СССР.
« Последнее редактирование: 19.01.15 22:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7630 : 19.01.15 23:38 »
Купившие предыдущие издания обиженно уже повырывали себе все волосы на ж.пах! А сколько переизданий еще ждет впереди...
Ну и напрасно!

Например, "Гиперболоид инженера Гарина" имел четыре или пять разных концовок, не говоря уже об остальных частях романа.
И это - не считая фильмов.

Можно рассматривать как особый вид коллекционирования по тем "перевала Дятлова".

Жаль, Галка не публиковала на бумаге свои "гидразиновые" версии - их набрался бы уже десяток! *JOKINGLY*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7631 : 20.01.15 00:57 »
Оффтоп (текст не по теме)
Надо подождать, пока древний и лысый, как колено, Ракитин наваяет самую последнюю редакцию книги и вот тогда разориться и купить!
Пример друга Ортюкова маршала Жукова доказывает, что это ничего е гарантирует. Книга может "дополняться и перерабатываться" по случайно обнаруженным записям еще долгие годы...

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7632 : 28.01.15 19:13 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7633 : 28.01.15 19:16 »
Вот все снимки с беретом. Откуда у АИ мысль, что беретов было два?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Дмитрий Карягин

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.08.24 18:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7634 : 29.01.15 10:45 »
Вот все снимки с беретом. Откуда у АИ мысль, что беретов было два?
(Ссылка на вложение)
Видимо, из описи одежды и обуви из камеры хранения аэропорта в Ивделе (лист дела 19-20) пункт 46


Поблагодарили за сообщение: Laura | Никанор Босой | Дмитрий Карягин | tasmity

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7635 : 29.01.15 19:34 »
  Один берет в походе - как минимум, странен, а уж "сменка" так вообще  %-)
  В книге утверждается, что берет удобен в качестве знака на расстоянии (в бинокль). А два берета предусмотрено на случай разделения группы.
  Что думаете?
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7636 : 30.01.15 07:34 »
Видимо, из описи одежды и обуви из камеры хранения аэропорта в Ивделе (лист дела 19-20) пункт 46
А в протоколе осмотра вещей, произведённого там же в Ивделе, значатся только один берет и одна шляпа.
В протоколах опознания вещей, произведённых уже в Свердловске, значится только шляпа Тибо, а берет не упоминается.

Вот все снимки с беретом. Откуда у АИ мысль, что беретов было два?
На снимках действительно берет одного и того же вида. Так что, либо берет был один, либо беретов было два. Оба у Золотарёва, или второй берет у кого-то ещё.

В книге утверждается, что берет удобен в качестве знака на расстоянии (в бинокль). А два берета предусмотрено на случай разделения группы.
У Золотарёва, кроме берета, ещё и фонарь постоянно был закреплён снаружи штормовки. На снимках из похода ни у кого больше берета и фонаря нет (фото Тибо не в счёт).
Но фонарь точно такого же вида, как и у Золотарёва, был и у Колеватова. Так что и второй берет скорее всего был, но почему-то он не упоминается в протоколах...


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Дмитрий Карягин

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.08.24 18:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7637 : 30.01.15 18:08 »
Один берет в походе - как минимум, странен, а уж "сменка" так вообще  %-)
  В книге утверждается, что берет удобен в качестве знака на расстоянии (в бинокль). А два берета предусмотрено на случай разделения группы.
  Что думаете?
Берет в зимнем походе странен, так же, как и шляпа. Коля брал шляпу только в летние походы. На зимних снимках из других походов либо ушанка, либо вязаная шапочка. Напрашивается мысль, что такие предметы одежды служили неким опознавательным знаком, по которым можно было идентифицировать группу на расстоянии, без непосредственного контакта.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | LANDAU | Дмитрий Карягин | tasmity

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7638 : 30.01.15 18:12 »
Берет в зимнем походе странен, так же, как и шляпа. Коля брал шляпу только в летние походы. На зимних снимках из других походов либо ушанка, либо вязаная шапочка. Напрашивается мысль, что такие предметы одежды служили неким опознавательным знаком, по которым можно было идентифицировать группу на расстоянии, без непосредственного контакта.
Вот именно! Нафига козе рояль, и нафига шляпа в зимнем походе? Меня эта шляпа давно смущала!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: vesmar

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7639 : 30.01.15 21:09 »
Берет в зимнем походе странен, так же, как и шляпа. Коля брал шляпу только в летние походы. На зимних снимках из других походов либо ушанка, либо вязаная шапочка. Напрашивается мысль, что такие предметы одежды служили неким опознавательным знаком, по которым можно было идентифицировать группу на расстоянии, без непосредственного контакта.
А ничего, что погода постоянно менялась? А в мороз эти головные уборы ни к чему. А могла быть и такая погода, что они вообще бы не пригодились. Золотарев явно брал берет на теплую погоду. У него сзади уже лысинка проклевывалась, а мужчины не любят показывать рано лысеющую голову. Берет много места не занимает. А его и в поезде можно одеть Сомневаюсь я что в то время в вагонах жара стояла. И шляпа примерно те же функции могла выполнять. Плюс оригинальный головной убор и лопоухие уши прикрывает.  В жизни всё бывает гораздо проще, чем некоторым кажется. Я ужасно люблю шляпы, они мне идут, но я не могу их носить. У меня начинает болеть шея и голова. Я покупаю их и вожу собой, чтобы в них фотографироваться. Вот такие у меня причуды. Но ведь из этого целую шпионскую историю можно вытянуть.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7640 : 30.01.15 21:17 »
А в мороз эти головные уборы ни к чему.
 Золотарев явно брал берет на теплую погоду.
И он всю дорогу, кроме грузовика, в берете  :'(
  А два берета зачем?
Профиль разлогинен.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7641 : 30.01.15 21:36 »
И он всю дорогу, кроме грузовика, в берете  :'(   А два берета зачем?
По-моему вторым беретом назвали шляпу. Она тоже фетровая. Шляпы в протоколе нет.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7642 : 30.01.15 21:38 »
  Да, есть такое подозрение  *YES*
Профиль разлогинен.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7643 : 30.01.15 21:50 »
И он всю дорогу, кроме грузовика, в берете
У меня была знакомая. Ну не очень красивая. Как-то парень, который нравился, сказал, что ей очень идет улыбка. Так вот она стала улыбаться и к месту и не к месту. Порой это выглядело очень странно, но я, например, знала причину, а другие нет и считали её немножко того... Это я к тому, что Золотарев мог считать, что в берете он неотразим для женского пола, а женщин, я думаю, он любил. Если бы в походе не было женщин. то берет, возможно, так и пылился в рюкзаке. А может это просто удобный для него головной убор.
« Последнее редактирование: 30.01.15 21:57 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7644 : 30.01.15 21:55 »
 :) Это очень показательная история. Шпионы ведь тоже могли знать все причины, а те, кто не знает, теперь их считают того.
Профиль разлогинен.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7645 : 30.01.15 21:57 »
И он всю дорогу, кроме грузовика, в берете
После Вижая - только в берете! И с фонарём на лацкане на штормовке. И до Вижая Золотарёв был в берете. Вот и возрази Ракитину после этого...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7646 : 30.01.15 22:01 »
После Вижая - только в берете! И с фонарём на лацкане на штормовке. И до Вижая Золотарёв был в берете. Вот и возрази Ракитину после этого...
Я возражаю: понты стареющего ловеласа. Ну это как сейчас цепок на шее и болты на пальцах. На Джигурду посмотрите: ну вылитый шпион. В любой толпе заметишь.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7647 : 30.01.15 22:15 »
Я возражаю: понты стареющего ловеласа. Ну это как сейчас цепок на шее и болты на пальцах. На Джигурду посмотрите
Сравнение Золотарёва с Джигурдой по меньшей мере странно...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7648 : 30.01.15 22:28 »
Сравнение Золотарёва с Джигурдой по меньшей мере странно...
Да и 1959 год не 2015. У каждого времени свои игрушки. В то время не любили тех, кто выделялся из толпы. Их гнобили по велению партии. Стиляги тому пример. Поэтому, чтобы выделиться из толпы в то время люди более осторожные, но склонные к этому, применяли менее броские вещи. Вот фонарь - это видимый признак более опытного туриста. Чтобы девушки заинтересовались и спросили: а зачем это вы так носите? А он в ответ: помню был случай... Не разбираетесь Вы, Никанор, в психологии бабников. видно, не Ваш профиль.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7649 : 30.01.15 22:43 »
В то время не любили тех, кто выделялся из толпы. Их гнобили по велению партии
В те Сталинские времена выдающиеся граждане действительно выделялись из общей массы - и по положению в обществе, и по заработной плате, и по жилищным условиям..
А вот насчёт "гнобили по велению партии" - не могли бы вы привести хотя бы один пример гнобленя по велению партии?