Таинственное исчезновение Джуди Смит - стр. 9 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Таинственное исчезновение Джуди Смит  (Прочитано 60522 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

А зачем ей его травить? Если это не первый брак у него, там всё имущество и деньги наверняка давно завещаны детям от первого брака, новая жена может и не получить ничего...

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

Если бы он хотел её убить, он бы просто подсыпал бы её яду в её еду. Или каких-нибудь таблеток бы дал.
Судмедэкспертиза бы, конечно, не обнаружила яд в крови...

Короче, я считаю, что он точно замешан. Вопрос лишь в деталях.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

А зачем ей его травить? Если это не первый брак у него, там всё имущество и деньги наверняка давно завещаны детям от первого брака, новая жена может и не получить ничего...
Есть неотклоняемые наследники,такими считаются супруг и дети,при существовании завещания на какое либо лицо эти наследники в любом случае получают свою долю наследства. Если число этих неотклоняемых каким либо способом уменьшить,то,естественно,доля других увеличиться.
« Последнее редактирование: 13.04.18 13:28 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: idemidov

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

В США другие законы - обычно, что в завещании написано, так и будет.


Поблагодарили за сообщение: Beata

Magnus


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 114

  • Был 30.06.24 15:02

    Версия заказного убийства мужем представляется мне маловероятной: слишком много людей задействовано для ее осуществления. Одна сообщница изображает жену, чтобы обеспечить алиби мужу, другая группа гангстеров везет жену через всю страну (связанной в багажнике?) и убивают в лесу предварительно изваляв в лошадиной гриве. Может быть, конечно, все так и было, но только при условии если муж глава преступного сообщества и обладает достаточным материальным и человеческим ресурсом для решения личных проблем таким радикальным образом.
    Насколько я понял из очерка, полиции не удалось найти корыстных мотивов убийства Джуди Смит, значит есть нечто другое послужившее толчком всех этих интригующих событий. В начале темы прочитал очень любопытную версию о шантаже и хотел бы предложить, как вариант, еще один возможный «неочевидный» мотив.
   Думаю, что никто никого убивать не собирался, а имел место сговор супругов Смит, которые привлекли еще одну женщину схожей с Джуди комплекции. План комбинации заключался в имитации похищения жены с целью выкупа. Свидетели отмечали приподнятое настроение четы Смитов перед поездкой, по всей видимости, заговорщики были воодушевлены своей идеей. Место куда должна была отправиться Джуди выбирали так, чтоб совместить приятное с полезным, во-первых, там не должно быть никаких знакомых, которые могли бы ее опознать (если бы это все-таки случилось, операцию пришлось бы перенести на другое время). А, во-вторых, это было место, которое миссис Смит и сама хотела бы посетить. Так или иначе, но выбор пал на Северную Каролину.
   Джуди должна была добираться до места, по возможности, конспиративно не засветившись на билетах, предъявлении документов и кредитной карте. И ей это удалось. В очерке говориться о том что у нее не могло быть более $200 долларов, но не совсем понятно каким образом это могло быть достоверно установлено? Со слов мужа? Но учитывая, что в этой версии я исхожу из предположения о сговоре супругов можно смело считать что с кэшем у нее все было в порядке. Добравшись до места Джуди ведет себя как обычный турист, общается со случайными знакомыми, даже рассказывая им полуправду (кассир), о том что она путешествует пока муж на конференции. Если бы ее не убили и полиция не озаботилась поисками свидетелей кассирша никогда бы не связала общительную туристку с делом о похищении в другом штате.
   Тем временем муж летит на конференцию обеспечивая себе железное алиби — перелет, гостиница, конференция - он все время на виду. Ну а вишенка на торте это «поддельная жена» якобы прилетевшая с ним в гостиницу. Для чего им понадобился трюк с якобы забытыми документами? Думаю объяснение очень простое — пока настоящая жена на полпути в Эшвилл фиктивная вступает в игру и им, конечно же, необходимо было лететь раздельно - иначе крайне высок риск встретить каких-нибудь общих знакомых, которые потом показали бы как Джеффри путешествует с какой-то непонятной спутницей. Дальше сообщница появляется в гостинице с приметным букетом цветов и опять добивается своей цели — на ресепшен ее запоминают хотя и не могут точно опознать по фотографии, но и этого вполне достаточно. На этом ее роль заканчивается. Собственно риски для нее в этой истории при первоначально плане были не высоки — самый опасный момент прохождение в самолет по чужому ID. Но посадку на внутренние рейсы по ID ввели только полтора года назад и система безопасности аэропорта была не такой жесткой как для международных рейсов. Если бы обман вскрылся настоящая Джуди не стала бы поднимать шума, а прикрыла бы сообщницу.
   Почему Джеффри не стал распаковывать заранее приготовленный багаж жены? Может просто упустил это из виду, может действительно крепко выпил чтобы снять стресс, а может опасался оставить свои отпечатки пальцев на предметах, на которых, по идее, должны быть отпечатки только Джуди.
   После конференции встревоженный супруг, как и предполагалось, бежит в полицию и поднимает как можно больше шума. Ну а далее, видимо, должен был последовать эндшпиль — звонок с требованием выкупа. Безутешный муж, конечно же, должен был убедить полицию передать не «куклу», а настоящие деньги. Причем «похитители» наверняка потребовали бы чтобы деньги передавал именно  Джеффри…
   Но идеально разработанную комбинацию, видимо, нарушила случайность. Джуди вырвавшись на свободу слишком вошла в роль беспечной туристки. Возможно, она познакомилась с каким-то симпатичным мужчиной и тоже как и кассирше рассказала ему о том что путешествует здесь одна в дали от дома. А «симпатичный мужчина» оказался не совсем симпатичным и понял что может убить ее совершенно безнаказанно, нужно только найти место потише.
   В общем, когда муж понял что с Джуди что-то случилось на самом деле или она просто вдруг сбежала он решил придерживаться первоначальной версии только уже не похищения, а просто пропажи чтобы снять с себя подозрения.


Поблагодарили за сообщение: Laura | ИринаВГ | idemidov

Есения11

  • Автор темы

  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 159

  • Расположение: Москва

  • Была 25.03.20 01:12

Вопрос первый:
Зачем для имитации похищеня привлекать третью личность? Это всегда лишний свидетель! Похищение с целью чего?
Вопрос второй:
Если соучастница имитировала Джуди, зачем реальная Джуди потащилась так далеко, сидела бы дома.. да и при том, взяла и оставила кучу соедов


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Beata

Magnus


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 114

  • Был 30.06.24 15:02

Да ход мыслей очень простой: супруги решили нахлобучить либо богатых родственников либо полицию штата :)
Муж приходит к копам и говорит, что у него пропала жена. Потом звонят «похитители» и требуют выкуп. Он, например, для начала обращается к родственникам (не знаю, но может был у них какой-нибудь до безобразия скупой дядюшка :) ). Если нет состоятельных родных, готовых выложить такую сумму, вероятно, на бедность, полиция где-то достает деньги с обязательствами  поймать злодеев и вернуть средства. Но могут, конечно, и подсунуть «куклу». Вот тут как раз супруг и должен плакаться и причитать, дескать, если вы не передадите настоящие деньги ее обязательно убьют.
Насчет сообщницы вопрос хороший, но если эта была какая-то их хорошая знакомая и речь шла не об убийстве, а об экспроприации дензнаков и ей обещали хорошую долю, почему нет? А когда все сложилось не так как они планировали она тем более молчала, зачем ей подставляться?
Сидеть дома все-таки рискованно — могут заметить соседи, например, а так путешествует тетка в свое удовольствие где-то в другом штате где ее никто знать не знает.
Ну может у них там и были какие ролевые игры, но я за это не в курсе :)

Есения11

  • Автор темы

  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 159

  • Расположение: Москва

  • Была 25.03.20 01:12

Да ход мыслей очень простой: супруги решили нахлобучить либо богатых родственников либо полицию штата :)
Муж приходит к копам и говорит, что у него пропала жена. Потом звонят «похитители» и требуют выкуп. Он, например, для начала обращается к родственникам (не знаю, но может был у них какой-нибудь до безобразия скупой дядюшка :) ). Если нет состоятельных родных, готовых выложить такую сумму, вероятно, на бедность, полиция где-то достает деньги с обязательствами  поймать злодеев и вернуть средства. Но могут, конечно, и подсунуть «куклу». Вот тут как раз супруг и должен плакаться и причитать, дескать, если вы не передадите настоящие деньги ее обязательно убьют.
Насчет сообщницы вопрос хороший, но если эта была какая-то их хорошая знакомая и речь шла не об убийстве, а об экспроприации дензнаков и ей обещали хорошую долю, почему нет? А когда все сложилось не так как они планировали она тем более молчала, зачем ей подставляться?
Сидеть дома все-таки рискованно — могут заметить соседи, например, а так путешествует тетка в свое удовольствие где-то в другом штате где ее никто знать не знает.
Ну может у них там и были какие ролевые игры, но я за это не в курсе :)
Прям сценарий для нового триллера *ROFL* в жизни всю куда банальнее и примитивнее... при таком сценарии, деньги полиции обязательно меченые и сбыть их будет затруднительно, да и надо продумать все пути отхода.. раскрутить скупердяя? А вдруг он такой жадный, что и на выкуп не даст.. план похищения можно разработать и из собственного дома, куда проще.. ну и много ещё фактов, оспаривающих вашу версию.. а как тетка, которую якобы повители, путешествует в своё удовольствие? Обычно, когда кто-то. Выдаёт себя за другого, он тем самым обеспечивает алиби..

Magnus


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 114

  • Был 30.06.24 15:02

Прям сценарий для нового триллера *ROFL*
Да тут и без моих фантазий готовый сценарий — фантасмагория :)

в жизни всю куда банальнее и примитивнее...
В большинстве случаев да, но эта история сама по себе отнюдь не банальна и не примитивна иначе бы над ней не ломали голову столько времени.
Самое простое объяснение скорее всего и будет ближе к истине, но если быстренько взглянуть как тут у нас с простыми объяснениями:
1) Заказное убийство мужем — вот это уж точно трэш триллер и хорор :) на мой взгляд, далеко не самая простая и банальная версия.
2) Джуди ссориться с мужем, уходит на прогулку, а потом с ней случается легкое помешательство и она босая без денег бредет по стране куда глаза глядят :) в общем и целом уже лучше, но все же не объясняет другие странности этой истории.
Слышал похожую историю про одного милиционера, который однажды утром отправился на работу, а вместо этого пришел на речку, прибился к рыбакам и ушел в увлекательное путешествие по Волге матушке вместе с табельным оружием кстати :) еле нашли его — говорят тронулся умом чуток :)
3) Джуди едет на другой край страны чтобы передать деньги шантажисту. Сложновато. Но здесь мне понравилась идея о сговоре супругов, это объясняет все их пируэты в аэропорту и отеле. Поэтому я строил свою гипотезу исходя из предположения о том что парочка действовала сообща и задумала какую-то пакость :) не убийство, а вероятнее какое-то финансовое мошенничество. А раз жена скрывалась - отсюда идея о мнимом похищении и выкупе.

при таком сценарии, деньги полиции обязательно меченые и сбыть их будет затруднительно,
Ну может номера перепишут. И потом не зря они хотели провернуть все это дело в другом штате, а еще есть Мексика, Канада... В общем, при желании и изворотливом уме сбыли бы :)

да и надо продумать все пути отхода..
Думаю они все продумали заранее и весьма неплохо. Судя по тому как они исполнили первую часть «мерлезонского балета» (один букет чего стоит :) ) и вторая часть была бы не менее впечатляющей.

раскрутить скупердяя? А вдруг он такой жадный, что и на выкуп не даст..
Может и не даст, но если они все это действительно затеяли то несомненно на что-то рассчитывали, я не обладаю достаточной информацией чтобы прояснить этот момент.

план похищения можно разработать и из собственного дома, куда проще..
Проще не значит лучше, в родном городе слишком много знакомых, риск провалить дело из-за случайной встречи слишком высок.

ну и много ещё фактов, оспаривающих вашу версию..
Не нашел пока ни одного.

а как тетка, которую якобы повители, путешествует в своё удовольствие?
Ага. Она же ни документы ни кредитку нигде не засветила по дороге, для обычного туриста это необычно. А вот если человек хочет затеряться лучше и не придумаешь, в другом штате это сделать гораздо проще чем в родном городе.

Обычно, когда кто-то. Выдаёт себя за другого, он тем самым обеспечивает алиби..
В этой истории все необычно :) Здесь, думаю, идея была в другом. По их сценарию жена утром уходит на прогулку и пропадает — точнее ее якобы похищают. И местные копы могли сколько угодно рыть носом землю, но не нашли бы никаких ее следов просто потому что ее здесь физически не было.

Есения11

  • Автор темы

  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 159

  • Расположение: Москва

  • Была 25.03.20 01:12

ДАВАЙТЕ так.. простой вопрос... если она уезжает с целью затаиться, зачем светиться в придорожном магазине? Можно просто зайти в чёрных очках, купить что надо и никто вас не вспомнит , не опознаёт! Она же заводит разговор... выкуп в лес другого штата не возят! И в вашу версию никак не вписывается ее появление в гостинице с букетом.. или не ее, а сообщницы... копы рыли землю и нарыли ее появление в другом штате... если бы все продумали, получилось бы наверное что то иное..

Magnus


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 114

  • Был 30.06.24 15:02

ДАВАЙТЕ так.. простой вопрос... если она уезжает с целью затаиться, зачем светиться в придорожном магазине? Можно просто зайти в чёрных очках, купить что надо и никто вас не вспомнит , не опознаёт! Она же заводит разговор...
Давайте :) Турист который путешествует не снимая черных очков и ни с кем не вступает в разговоры скорее вызовет подозрения. И потом мы не знаем как она вела себя всю дорогу до Северной Каролины, может так и пряталась как вы говорите — ведь кроме этого кассира ее никто не опознал, хотя она пересекла пол страны. А когда прибыла к месту немного расслабилась, она была уверена что здесь ее уж точно никто не знает.
Ну поболтала с продавцом немного, нормальное поведение для туриста. Она что ей представилась? Или может предъявила документы? Или оставила свой телефон? Или кредиткой расплатилась? Опять нет. Там в этом магазине тысячи  людей проходят.
И если бы ее не убили и полиция в Северной Каролине ни стала разыскивать конкретного человека полицейские из Филадельфии никогда бы не нашли этого кассира из другого штата.

выкуп в лес другого штата не возят!
Ну я бы не был столь категоричен, как говориться в жизни все бывает — и жук свистит и бык летает ©  :)
Но Вы что-то путаете — шантаж не моя версия. Хотя я тоже считаю, что везти выкуп в лес в другой штат это уже несколько перебор :)

И в вашу версию никак не вписывается ее появление в гостинице с букетом.. или не ее, а сообщницы...
Как я уже писал, на мой взгляд, идея была в том чтобы дезориентировать полицию и окончательно запутать все следы. Настоящая жена отправляется в Северную Каролину из Бостона, а сообщница создает видимость ее присутствия в Филадельфии откуда она будто бы и пропадает. Согласитесь искать черную кошку в темной комнате особенно сложно когда ее там нет.

копы рыли землю и нарыли ее появление в другом штате...
Давайте не будем забывать о том, что они смогли нарыть только после обнаружения и идентификации трупа. Именно случайная смерть главной участницы событий спутала им все карты.

если бы все продумали, получилось бы наверное что то иное..
Ну они же не боги :) да и невозможно продумать все варианты развития событий, а человеку свойственно ошибаться © как известно :) поэтому получилось то что получилось.


Поблагодарили за сообщение: Есения11

Есения11

  • Автор темы

  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 159

  • Расположение: Москва

  • Была 25.03.20 01:12

Magnus, склонюсь к версии аферы со страховкой, жизнь конечно интересная штука... меня только смущает ее ночевка в лесу, как то экстремально, при том, что в любую гостиницу можно заселиться под вымышленным именем и за наличные..
« Последнее редактирование: 26.06.18 17:21 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Magnus


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 114

  • Был 30.06.24 15:02

Magnus, склонюсь к версии аферы со страховкой,
А разве есть информация, что они что-то страховали?
В чем была суть этой аферы?

жизнь конечно интересная штука...
Безусловно :)

меня только смущает ее ночевка в лесу, как то экстремально, при том, что в любую гостиницу можно заселиться под вымышленным именем и за наличные..
Вы думаете она жила в лесу что ли вместо гостиницы? Это чем-то подтверждается? Шалаш ее нашли?
« Последнее редактирование: 26.06.18 17:21 от Laura »

Есения11

  • Автор темы

  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 159

  • Расположение: Москва

  • Была 25.03.20 01:12

А разве есть информация, что они что-то страховали?
В чем была суть этой аферы?
Безусловно :)
Вы думаете она жила в лесу что ли вместо гостиницы? Это чем-то подтверждается? Шалаш ее нашли?
Про аферу теперь не возможно узнать, но что-то они замышляли, тем более имели отношение к медицине. Врядли Джуди отправилась в давольно-таки дикий лес с книжкой и фонарем, чтобы прогуляться перед сном.. если предположить , что фонарь неё... есть мнение, что убийца в темноте, или панике, или в состоянии возбужденич перепутал вещи, и унёс ее вместо своих, тогда возможно существовал и рюкзак с вещами для ночёвки Джуди.

Добавлено позже:
Какой шалаш?! Может она ещё избушку должна была построить?! *JOKINGLY* достаточно спального мешка..
« Последнее редактирование: 26.06.18 17:22 от Laura »

Magnus


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 114

  • Был 30.06.24 15:02

Про аферу теперь не возможно узнать, но что-то они замышляли, тем более имели отношение к медицине.
Думаю полисмены все-таки покопались в делах связанных с их профессиональной деятельностью, но похоже ничего интересного не нарыли.
Если уж рассуждать на тему афер я бы скорее предположил нечто такое неординарное... Ну например Джуди неожиданно становиться обладательницей какого-то криминального кэша - грубо говоря нашла на улице чемодан баксов - остался от разборки между наркоторговцами. Супруги понимают что свалившееся на них счастье очень непрочно - скоро из вычислят, придут суровые гангстеры и заберут бабло назад. Ну и решают технично сквазануть и начать новую жизнь. Жена вроде как бесследно исчезает, а на самом деле готовит новые документы и плацдарм для их новой богатой жизни. А супруг должен был бы позже присоединиться к ней когда все поутихнет... Но комбинаторы недооценили возможности наркокортеля - женщину выследили, заманили в лес и убили, а бабло забрали.
Вот вам еще один сценарий для триллера :)

Какой шалаш?! Может она ещё избушку должна была построить?!  достаточно спального мешка..
Ну про шалаш это я так, образно :) в смысле место ночевки.
Т.е. нашли спальный мешок или это предположение? Хочется просто понять откуда уверенность, что она ночевала в лесу.

А вот если бы она действительно построила избушку в лесу, то я бы тогда, пожалуй, подписался бы под версией внезапного сумасшествия :)

Vishder


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 8

  • Был 07.08.20 20:21

Тем кто внимательно изучил все обстоятельства дела исчезновения Джуди Смит, предлагаю свою версию. Версия изложена в шуточной форме в виде диалога, но, с моей точки зрения, не противоречит имеющимся фактам.  Тех, кто не понимает юмор, предлагаю заменить Эль Чапо на местного мафиозе, корумпированного политика, сантаклауса и т.п.

8 апреля 1997, дом семьи Смитов, вечер, после общего ужина и ухода детей.
Джуди (Дд): Джефри, у меня большие проблемы.
Джефри (Дф): Что случилось, дорогая?
Дд: Помнишь, я говорила тебе, что работала в конце 1980х сиделкой в приюте Святой Анны в Мексике? Так вот, на самом деле я была сиделкой у матери Хоакина Гусмана, знаменитого и жестокого мексиканского наркобарона по прозвищу Эль Чапо. Он даже немного внешне похож на тебя, дорогой. Как раз на деньги полученные от Эль Чапо, я и купила свой дом.
Дф: О мой Бог!!!
Дд: Так вот, мне только что позвонила кухарка усадьбы Гусманов, старушка Мигуэла, с которой у меня всегда были хорошие отношения. Она сказала, что Хоакин сейчас в трюме в Мексике, приговорен к 20 годам заключения, но продолжает руководить наркокартелем через своих помощников. Мигуэла так же сказала, что Эль Чапо заподозрил меня в передаче его секретов АНБ и УБН, и поручил своим сикарео найти меня и убить.
Дф: Надо срочно обратиться в полицию. Они тебя защитят.
Дд: Ничего полезно для сделки я полиции предложить не могу, тогда я плохо говорила по-испански и ничего не поняла из разговоров наркоторговцев. Никаких секретов я не знаю. Так что защитят меня власти или нет, неизвестно. Но точно меня привлекут за пособничество в совершении наркопреступлений. И какой позор будет для нашей семьи и наших детей.
Дф: Ты права, дорогая. Твой сын Крэг очень точно назвал тебя смелой, осмотрительной, и не поддающаяся влиянию. Я люблю тебя.
Дд: Я люблю тебя, дорогой. Ты поможешь мне разрулить ситуацию?
Дф: Сейчас я составлю план. Вот! Давай разыграем у тебя нарушение психики. Для Эль Чапо будет выглядеть убедительно. Как бы ты от страха перед ним свихнулась, живешь бомжом, ничего не помнишь, и следовательно не представляешь для него опасность. У меня есть знакомая актриса Сали, помнишь мы видели ее десять лет назад на нашей первой вечеринке у моих друзей Браунов? Она сейчас отъелась и стала  очень на тебя похожа. Так вот, эта Сали передо мною в долгу. Я вытащил ее из грязного дела о торговле незарегистрированными препаратам нашей фармацевтической компании, и спас ее от пяти лет тюрьмы. У меня остался кое-какой компромат на нее, так что можно ее привлечь к нашему плану, она нас не выдаст.
Дд: Великолепно! Ты у меня такой умница, Джефи.
Дф: Спасибо Джу, только ты ценишь меня по достоинству. Провернем это завтра, незачем тянуть и рисковать. Лучше вообще отведем внимание бандитов от нашего дома. Я поеду в Филадельфию на конференцию, Сали поедет со мной, изображая тебя. Мы проведем с ней всего одну ночь в отеле, обещаю, что не буду к ней приставать в сексуальном плане. На следующий день, она изобразит тебя свихнувшейся, и недельку так походит по городу, засветиться в разных местах своей неадекватностью. Потом она исчезнет из Филадельфии. Конечно полиция будет подозревать меня в твоем исчезновении и даже в убийстве, но нет тела, нет дела. Хуже, что меня будет подозревать в твоем убийстве треть женщин США, и половина фанатов криминальных форумов. Бог не выдаст, свинья не съест, прорвусь как-нибудь. А тебе нужно уехать прямо сейчас. Доставай нашу денежную заначку из вентиляции, и звони из телефона-автомата нашему садовнику Фернандесу. У его племянника Хесуса автомастерская, и всегда есть пара угнанных тачек с перебитыми номерами. Выбери какую-нибудь поскромнее, заплати наличкой, и поезжай в сторону Северной Королины. По дороге пошопишься в крупных городах, обновишь спортивный гардероб, прикупишь экип туристический. Только не забивай шмотками машину целиком, как ты это любишь делать. Отдыхай, расслабляйся, походи по горам, подыши воздухом, поправь здоровье. Со мной на связь открыто не выходи. Чтобы я знал, что с тобой все в порядке, каждый понедельник в разделе объявлений Нью-Йорк Таймс помещай одинаковое объявление. Пусть это будет слово «Флешбек», тебе же нравилась эта книга, и так подешевле выйдет.

План был хорош. Но убийцы Эль Чапо то же не лыком шиты. Они пресанули угонщика Хесуса, и он сдал им марку и номер серого седана, который купила Джуди. За пару недель они выследили автомобиль, сели на хвост, в удобный момент, когда Джуди гуляла по горам, убили ее, задушив гарротой. А Джефри, перестав получить Флешбек по понедельникам, уже в серьез заволновался о судьбе своей жены, и стал ее уже на самом деле разыскивать. Он доставал ФБР, и рассылал объявления в разные концы страны. Обнаружение тела Джуди было для него шоком. Да и его смерь через шесть лет конечно то же не была случайной. У Эль Чапо длинные руки и хорошая память.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | Henry

Akarma


  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 1 884

  • Заходил на днях

Все версии конечно интересные. Предложу и свою, честно говоря, меня очень смущают раздельный полёт супругов и нераспакованый чемодан. Очень похоже что Джуди никуда не летала, да и не могла этого сделать по причине собственной смерти (уж не знаю как это случилось и кто тому виной, но явно тот, кто очень дорог Джеффри). На это факт указывает желание Джеффри увести дело об исчезновении жены в другой штат и любой ценой запутать следствие. То, что Джудит забыла паспорт, прилетела позже и зачем-то с букетом, потом мылась в душе не достав из чемодана чистое бельё, не спустилась завтракать да и вообще не зарегистрировались в отеле - наводит о мысли что её там не было никогда и всё это придуманный план её мужа. Джеффри просто повезло что несколько человек в разных местах увидев ориентировку по поиску Джуди приняли за неё других людей, благо внешность у разыскиваемой вполне среднестатистическая. В заповеднике обнаружили тоже постороннюю женщину, тем более время смерти разнилось довольно сильно, анализа ДНК не делали, а колечки нашли через год, видно подбросили или шерифа купили. Джеффри сам рассылал запросы о поиске в разные штаты и неимоверно обрадовался, когда нашли более-менее подходящие останки. Дело скорее всего в причинении смерти по неосторожности в семейном гнёздышке молодожёнов, от которого Джеффри ловко  увел следствие и дом Джуди и Джеффри на наличие улик и следов преступления не проверялся никогда.
Истина ничуть не страдает от того, что её кто-то не признаёт. Шиллер.


Поблагодарили за сообщение: Molly17 | idemidov

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

Очень похоже что Джуди никуда не летала, да и не могла этого сделать по причине собственной смерти
Даже если она была непритязательна в быту, но уж чистые трусы (извините) после перелета и душа она бы точно одела. Вряд ли она была в номере.
Виновность мужа - это единcтвенная версия, которая объясняет все.
« Последнее редактирование: 01.11.21 13:18 »


Поблагодарили за сообщение: Akarma | idemidov

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 979

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 18.05.24 06:57

Очень интересное дело. И одновременно - забавный пример того, как не стоит судить о деле только на основании очерка Ракитина. Для сравнения предлагаю перевод англоязычных  источников.

"Убийство Джуди Смит.

7 сентября 1997 года охотники в Национальном лесу Писгах в Северной Каролине нашли человеческие останки, одежду и некоторые другие предметы, разбросанные в лесу возле кемпинга. Останки, большинство из которых были расположены вокруг неглубокой могилы, были идентифицированы как принадлежащие женщине в возрасте от 40 до 55 лет с серьезным артритом колена. Из-за дыр и порезов на ее бюстгальтере и аналогичных порезов на костях следователи пришли к выводу, что неопознанная погибшая была зарезана.

Стоматологическая карта и артритное колено вскоре привели к тому, что тело было идентифицировано как тело Джуди Смит (урожденная Джуди Элдридж; 15 декабря 1946 года,Хайаннис, штат Массачусетс), 50-летней медсестре из Ньютона, штат Массачусетс, которую в последний раз видел живой ее муж Джеффри в отеле в Филадельфии почти пять месяцев назад. Когда она не появилась в отеле к вечеру дня, который планировала провести за осмотром достопримечательностей города, он сообщил о ее пропаже. Пока не были найдены её останки, поиски были сосредоточены в районе Филадельфии, где было зарегистрировано несколько её наблюдений, хотя некоторые из них, возможно, относились к бездомной женщине, очень похожей на Джуди Смит.
Расследование убийства осложнялось прежде всего нерешенным вопросом о том, как Смит попала в Северную Каролину из Филадельфии, находящейся в 600 милях (970 км) от неё. Она и ее муж планировали остаться в районе Филадельфии и навестить друзей после того, как конференция, на которой он присутствовал, закончилась; она не выражала никакого желания посетить район Эшвилля, где было найдено ее тело. Тем не менее, когда ее обнаружили, она была одета в более подходящую для походов одежду, чем та, в которой она была в последний раз в Филадельфии. Было высказано предположение, что она могла быть жертвой серийного убийцы Гэри Майкла Хилтона, который оставил одну из своих жертв в аналогичном состоянии недалеко от того места, где было обнаружено тело Смит.

Полиция Филадельфии первоначально сочла Джеффри Смита подозреваемым, поставив под сомнение факт того, что его жена вообще была в городе, и предположив, что его рассказ был сфабрикован. Позже, однако, маловероятность того, что он мог избавиться от ее тела там, где оно было найдено, из-за серьезных проблем с его здоровьем, исключила подозрения на него. Он умер в 2005 году.
Полиция Филадельфии, ФБР и офис шерифа округа Банкомб продолжают расследование. Это дело было предметом обсуждения ресурса, посвященного неразгаданным тайнам.

Предыстория.
Разворачиваемый текст
Джуди Брэдфорд (ее фамилия по второму браку), медсестра по уходу на дому в районе Бостона, познакомилась с Джеффри Смитом, юристом, когда она в течение недели ухаживала за отцом Смита после операции на горле в середине 1980-х годов. Джеффри позже вспоминал о преданности Джуди заботам о его отце, когда она использовала карниз для штор, чтобы удерживать пакет для внутривенных вливаний, в которых нуждался его отец, из-за отсутствия подходящего держателя. Джеффри, разведенный, имеющий взрослую дочь, начал встречаться с Джуди, у которой также было двое взрослых детей от предыдущего брака, и в сентябре 1996 года они поженились.
Работа Джеффри как юриста также была связана со здравоохранением; он представлял Северо-восточную фармацевтическую компанию, организацию исследователей и руководителей, в основном из Новой Англии. Через восемь месяцев после свадьбы пара планировала совместную поездку- посещение конференции в Филадельфии с 9 по 11 апреля 1997 года. После этого они планировали провести остаток недели в гостях у друзей в соседнем Нью-Джерси.

Исчезновение.

Когда пара приехала в международный аэропорт Логан 9 апреля 1997 года, чтобы зарегистрироваться на рейс в Филадельфию, Джуди внезапно осознала, что забыла взять с собой водительские права. Новые правила FAA в то время требовали, чтобы авиакомпании проверяли личность пассажиров перед тем, как разрешить им полет. Джуди сказала своему мужу, что вернется домой, чтобы взять их, а затем улетит более поздним рейсом. В тот вечер она догнала его в холле отеля Double Tree в центре Филадельфии, где проходила конференция, извинившись за свою ошибку, и принесла цветы.
На следующее утро Джеффри проснулся раньше своей жены и спустился вниз завтракать. После этого он вернулся в комнату и обнаружил, что она уже не спит и находится в душе. Он сказал ей, что завтрак был замечательным и что она тоже должна отведать его. Она пошутила в ответ, что тогда ей нужно спуститься, как она есть сейчас, т.е. голой.
Разворачиваемый текст
Джеффри ушел на первое дневное занятие. Накануне вечером пара договорилась, что Джуди, которая впервые посетила Филадельфию, посетит туристические достопримечательности города, такие как Индепенденс-холл и Колокол Свободы, а затем они встретятся в отеле в конце дня на вечеринке, которую давали организаторы конференции в 18:00. Когда Джеффри закончил последнее заседание конференции в этот день, он вернулся в их комнату. Джуди там не было.
Он предположил, что она вернулась, переоделась и пошла на вечеринку раньше него, возможно, запутавшись в их планах. Однако, когда он спустился вниз, чтобы проверить это, ее там не было. После того, как он несколько раз переходил от вечеринки к комнате, он забеспокоился и сообщил об этом консьержу, который начал звонить в местные больницы.
Джеффри знал, что было много причин, по которым Джуди могла задержаться. Она бы не раздумывала долго, если надо было помочь нуждающемуся незнакомцу, ведь год назад она помогла больному пассажиру, страдающему СПИДом, на другом рейсе. Но если она делала что-то подобное, она обычно звонила или пыталась сообщить кому-нибудь.
Джеффри ушел с вечеринки и заплатил водителю такси, чтобы тот медленно проследовал по маршруту филадельфийского туристического автобуса PHLASH, который Джуди собиралась использовать, и сообщила ему об этом накануне. Он позвонил своим приемным детям в Бостон и попросил одного из них пойти к ним домой и проверить автоответчики на наличие сообщений. Ни один из этих вариантов не дал полезной информации. Наконец, около полуночи он пошел в полицию Филадельфии, чтобы сообщить о пропаже Джуди.

Расследование.

Полиция Филадельфии сказала Джеффри, что он не может подать заявление о пропаже человека раньше, чем через 24 часа после того, как он в последний раз видел Джуди. Он вспоминает, как один детектив сказал, что если он хочет «подтолкнуть», он может подать заявление утром. Проведя остаток ночи без сна в своем гостиничном номере, он так и сделал.
Однако прежде чем Джеффри это сделал, он поговорил с мэром Филадельфии Эдомом Ренделлом и членом Палаты представителей от Пенсильвании Джоном Перзелом,  которые оба присутствовали на конференции, о том, что, по его мнению, было пренебрежительное отношением полиции к его жалобе. Позже он сказал, что, по его мнению, эти разговоры изменили ситуацию, так как, когда он вернулся в полицейский участок, чтобы подать заявление, два детектива ждали, чтобы забрать его, и с ним обращались с вежливостью и уважением; он сказал, что даже слышал, как по телефону говорили, что комиссар Ричард Нил должен получить копию заявления.

Разворачиваемый текст
Тем не менее, несколько месяцев спустя Джеффри жаловался, что было некоторое сопротивление полиции. Один детектив, как он утверждал, через четыре дня все еще говорил, что, по его мнению, у Джуди случился кризис среднего возраста, и заявление принято только для внимания; Детектив позже повторил это предположение с некоторой оговоркой в газете «Бостон Глоуб». Джеффри также считал, что полиция, хотя и в целом готова к сотрудничеству, кажется, чрезмерно сосредоточена на нем как на подозреваемом. «Если посмотреть на статистику, от 85 до 90 процентов убитых женщин убиты кем-то очень близким им: членом семьи, супругом, другом», - объяснил позже капитан полиции Джон МакГиннис. «Согласно этой статистике, мы должны рассматривать Джеффри Смита как подозреваемого, пока не будет доказано, что он не подозреваемый».
Хотя Джеффри понимал это и сотрудничал с полицией, даже когда они попросили допросить его падчерицу без его присутствия, поскольку она сказала полиции, что он «не жульничал со своими налогами», он был обеспокоен тем, что они выразили сомнение в том, что Джуди когда-либо была в Филадельфии. Если, спросили они, Джуди была опытной путешественницей, которая однажды поехала в Таиланд самостоятельно, чтобы навестить семью благодарного пациента, почему она забыла свои водительские права? Джеффри позже объяснил это в своём ответе газете Philadelphia City Paper, что это правило действовало только 18 месяцев, а Джуди за это время летала только один раз, так что вполне возможно, что она совершила естественную ошибку.
По данным полиции, только один свидетель, клерк, мог подтвердить, что видел Джуди в отеле, в котором не было гостевой книги, до тех пор, пока другой участник конференции не вспомнил в августе, что видел ее в холле, когда она приехала. (даже в этом случае полиция все еще сомневалась, поскольку этот свидетель не знал Джуди лично). Женщина-детектив, которая обыскивала гостиничный номер Смитов, сказала, что ей показалось необычным то, что оставленная Джуди одежда, похоже, вообще не была надета, что позволяет предположить, что она носила одну и ту же одежду как во время полета из Бостона, так и в день исчезновения. И, похоже, она не привезла с собой никакой косметики. Но дочь Джуди объяснила, что это типичное поведение ее матери во время путешествий.
Полиция также была причастна к тому, что, по их утверждениям, было отказом Джеффри пройти тест на детекторе лжи. Джеффри говорил, что никогда не отказывался; он только настаивал на том, чтобы любой подобный тест проводился ФБР, и чтобы, если он его пройдёт, полиция официально потребовала, чтобы ФБР помогло в расследовании. Но, по словам МакГинниса, в то время, когда он выдвинул это требование, Джеффри уже знал, что ФБР не присоединится к расследованию, и все же отказался пройти тест, даже когда полиция Филадельфии передала его под управлением полиции штата Массачусетс. «Определенные условия были выполнены, но, насколько я понимаю, он отказался», - сказал заместитель комиссара Ричард Заппил.
Возможные наблюдения.

В дни после исчезновения Джуди газеты и телевидение Филадельфии публиковали статьи об этом случае. Джеффри, друзья и семья в поисках информации развешивали листовки с ее фотографией. Это привело к сообщениям о наблюдениях, некоторые из которых Джеффри счел достоверными. Большинство из них были сделаны в городе, но позже сообщения пришли из-за пределов города.

Разворачиваемый текст
В ряде сообщений описывалась женщина, которая соответствовала описанию Джуди, но, похоже, имела психологические проблемы. Персонал отеля Society Hill охарактеризовал ее как «городскую сумасшедшую», которая остановилась там с 13 по 15 апреля, зарегистрировавшись как «Х. К. Рич / Коллинз». Находясь там, она мастурбировала перед открытым окном, говорила сама с собой, а затем громко заявила, что «император» переведет ей деньги, когда они ей понадобится, чтобы продлить ее пребывание.
В другом сообщении упоминалась «дезориентированная» женщина на перекрестке улиц Брод и Саранч около 15:00 в тот день, когда Джуди в последний раз видели. Были и другие сообщения о подобной женщине, тоже явно неадекватной, в районе Пеннс-Лэндинг, остановке туристических автобусов PHLASH. Но и полиция, и семья считают, что те, кто видел ее, перепутали Джуди с бездомной женщиной, которая сильно на нее походила, настолько, что даже сын Джуди подумал, что женщина была его матерью, когда он увидел ее через улицу.
Тем не менее, еще один бездомный мужчина в районе Пеннс-Лэндинг, когда ему показали фотографию Джуди, настоял на том, что он видел ее, а не другую бездомную женщину, спавшую на скамейке рядом с ним накануне вечером. 15 апреля он сказал семье, что они только что пропустили эту женщину, и не смогли найти ее поблизости. Семья считала, что это имеет большое значение, потому что это был последний раз, когда кто-то опознал Джуди по ее фотографии.
Наблюдения, которые казались более точной идентификацией, были сосредоточены вокруг автобуса PHLASH и его маршрута. Сотрудница отеля сказала, что утром 10 апреля Джуди спросила, где она может сесть на ближайший автобус. Водитель автобуса сказал, что забрал ее на Фронт-стрит и Саут-стрит в первой половине дня и, возможно, высадил рядом с отелем. По сообщениям ее семьи, ее также видели входящей и выходящей из городского автовокзала Greyhound, возможно, для того, чтобы воспользоваться ванной. Этот терминал находится недалеко от китайского квартала Филадельфии, и, поскольку Джуди любила китайскую и тайскую кухню, она могла бы пойти туда поесть; однако ни в одном из многочисленных ресторанов по соседству ее не вспомнили.
Всплыло еще одно сообщение, что Джуди видели покупающей платья в магазине Macy's в торговом центре Deptford Mall в Дептфорде, штат Нью-Джерси, на другом берегу реки Делавэр. Они поняли, что она могла попасть туда по маршруту № 400 транзитного автобуса штата Нью-Джерси, который ежечасно курсирует до торгового центра от Маркет-стрит в центре города и пересечения улиц Брод и Черри. Продавец и покупатель в Macy's рассказали о действиях женщины, которая, возможно, была Джуди, сказав, что она говорила, что делает покупки для своей дочери, хотя ее дочери часто не нравилось то, что она ей покупала - что было подтверждено семьёй Джуди - и дали описание, включающее характерный красный рюкзак, который Джуди носила почти повсюду, особенно во время путешествий. Они вспоминали, что когда женщина уходила, она разговаривала сама с собой, как бы пытаясь уговорить более молодую женщину, которая якобы шла с ней.

Также были сообщения о том, что ее видели в Истоне, в 89 км к северу от Филадельфии, через несколько дней после пропажи. Джеффри Смит считает другой отчет из Филадельфии «более достоверным»: позднее на той же неделе один мужчина сообщил, что выходил из Wawa возле Риттенхаус-сквер по дороге на работу незадолго до 6 утра, когда увидел «хорошо одетую белую женщину», сидящую возле дома рядом с продуктовым магазином для гурманов - зрелище, которое он нашел необычным для того времени суток. Позже он увидел газетную статью об этом деле и понял, что эта женщина была очень похожа на Джуди.

Обнаружение тела.

Джеффри нанял двух частных детективов для поиска своей жены, а также отправил по факсу и почте копии листовок о пропавшей без вести жене в больницы по всей стране, прося их найти ее. В конце концов, эти усилия помогли найти ее до конца года. Однако ее не было в живых.
7 сентября 1997 года отец и сын, охотящиеся на оленей на склоне холма в районе национального заповедника Писгах в Северной Каролине, обнаружили человеческие останки недалеко от места для пикника Стоуни-Форк, вдоль Честнат-Крик, всего в 9,3 мили (15 км) от Эшвилла. Кости были разбросаны по площади 300 футов (91 м), вероятно, животными. В центре была неглубокая могила, где осталась большая часть скелета, все еще частично погребенная и одетая. В этом месте также были обнаружены некоторые личные вещи. Главный следователь по делу даже отложил лечение после недавней операции на спине, чтобы обыскать территорию в поисках улик (в результате он повредил седалищный нерв, что потребовало дальнейшей операции).
Государственный медицинский эксперт установил, что кости неустановленной на тот момент умершей принадлежали белой женщине в возрасте от 40 до 55 лет. У нее было обширное стоматологическое лечение, и она страдала от тяжелого артрита в левом колене. На ее ребрах были порезы, а среди одежды, обнаруженной на месте происшествия, был ее бюстгальтер, который также имел порезы и проколы. Следствие пришло к выводу, что она получила смертельное ранение, и ее смерть была официально квалифицирована как убийство.

Разворачиваемый текст
Останки недолго оставались неопознанными. Врач отделения неотложной помощи во Франклине, Северная Каролина, в 65 милях (105 км) к западу от Эшвилла, увидел в газете статью об обнаружении останков. Он связал это с информацией из листовок, которые разослал Джеффри, и отправил копию статьи в полицию Филадельфии. Местный детектив попросил у Джеффри стоматологическую карту его жены, которую тот и предоставил; затем её отправили к судмедэксперту в Эшвилле. Записи соответствовали стоматологической работе на обнаруженных останках, и к концу сентября останки были точно идентифицированы как останки Джуди Смит.
В то время как обнаружение останков Джуди положило конец поискам пропавшей без вести, расследование убийства, начатое им, поставило новые вопросы перед детективами в офисе шерифа округа Банкомб, который взял на себя ведущую роль. Чтобы идентифицировать ее убийцу, им нужно было выяснить, как она вообще попала в Северную Каролину. Доказательства, найденные с ее костями, позволяли предположить, что она была с кем-то еще, возможно, с тем, кто ее убил, и что она была жива, когда добралась до района Эшвилл.
Что наиболее важно, ее ноги все еще были одеты в джинсы, термобелье и походные ботинки. Это была не та одежда, в которой она была одета, когда Джеффри или другие свидетели, которые могли видеть ее в Филадельфии, видели ее, но это была то, что она могла надеть во время похода в горы вблизи Эшвилла в середине апреля. В ее карманах не было найдено ни бумажника, ни удостоверения личности.
Вместе с телом был обнаружен сине-черный виниловый рюкзак; в нем была зимняя одежда и 80 долларов наличными. В рубашке, закопанной поблизости, также было 87 долларов в карманах. Сумма в 167 долларов соответствует 200 долларам, которые, по мнению Джеффри, были у Джуди во время ее исчезновения; наличие денег и ее обручального кольца привели следователей к выводу, что ограбление не было мотивом для ее убийства. Однако ни ее красный рюкзак, ни одежда, в которой она была в последний раз, когда её видели, не обнаружились. Семья Джуди также сказала, что пара дорогих солнцезащитных очков, найденная возле костей, не принадлежала ей, насколько им было известно.
Семья Джуди не могла представить, почему она могла уехать в район Эшвилла. По их словам, она никогда не выражала желания туда ехать, и всего дважды бывала в этом районе страны. Однажды она приезжала к Джеффри на неделю, когда он был в клинике похудания в Роли-Дареме; в другом случае она сопровождала пациента в поездке на юг, когда он навещал свою семью, которая либо жила ближе в Северной Каролине к Эшвиллу, либо в соседнем районе Вирджинии или Теннесси (воспоминания семьи различаются).

Наблюдения в районе Эшвилла

Несколько человек в районе Эшвилла вспомнили, что видели Джуди или женщину, соответствующую ее описанию, в апреле.
Разворачиваемый текст
Клерк в местном магазине сказал: «Она казалась мне очень внимательной. Она была очень приятной. Я не видел в ней ничего, что указывало бы на то, что она была неадекватна». Женщина, с которой Джуди разговаривала, сказала, что, по словам последней, ее муж был адвокатом из Бостона, присутствовал на конференции в Филадельфии, и в то время она только что решила поехать в район Эшвилля.
Сотрудник Biltmore Estate также вспоминает, что видел Джуди. Владелец палаточного лагеря рядом с тем местом, где было найдено ее тело, вспоминает, что она подъехала в сером седане, заполненном коробками и сумками, спросила, может ли она переночевать там в своей машине, и уехала, узнав, что не может. Владелица гастронома в том же районе сообщила газете Philadelphia City Paper, что Джуди приехала в ее магазин на сером седане и купила бутерброды на 30 долларов и игрушечный грузовик. Местные следователи считают эти наблюдения достоверными.
Версии.

Следователи из офиса шерифа округа Банкомб исключили Джеффри Смита, умершего в 2005 году, из подозреваемых, поскольку он страдал болезненным ожирением, и они считают, что он был бы физически неспособен перенести тело своей жены на склон, где оно было обнаружено. Подтверждено также его присутствие на конференции в день исчезновения Джуди. Однако полиция Филадельфии так и не исключила его в качестве подозреваемого.

Сэм Констанс, детектив Банкомба, расследовавший это дело, считает, что Джуди не похищали, но она приехала в район Эшвилля добровольно. Он хотел определить, как и почему. Констанс также не верил, что Джуди убили где-то в другом месте и перетащили на место обнаружения - из-за большого расстояния, на которое пришлось бы нести ее тело - это невозможно даже человеку в прекрасной физической форме.
Джуди, возможно, даже планировала исчезнуть на какое-то время или даже навсегда. Хотя Джеффри и ее дети не говорили, что в браке были какие-то проблемы, но одна из ее подруг сказала обратное. «В то время, когда это произошло, брак Джеффа и Джуди был очень ненадежным», - сказала Кэролайн Дики «Неразгаданным тайнам» в 2001 году. «Я считаю, что что-то действительно произошло, что побудило ее захотеть провести какое-то время вдали от Джеффа».
Хотя некоторые из драгоценностей Джуди отсутствовали, наличие большей их части и наличных денег позволяет предположить, что ограбление не было мотивом для убийства. Также было высказано предположение, что она могла столкнуться с местным серийным убийцей, который менее года назад оставил изнасилованное и убитое тело одной из своих жертв, привязанное к дереву неподалеку. Однако этот убийца, Гэри Майкл Хилтон, позже был арестован и осужден за это преступление, а также за несколько других убийств на пешеходных тропах в национальных лесах в южных Аппалачских горах в течение 2000-х годов, и не был связан с убийством Джуди Смит.
Штат Северная Каролина и Джеффри Смит вместе предложили денежное вознаграждение в размере 17 000 долларов США за любую информацию, которая приведет к разгадке этого дела."

Источники:



Поблагодарили за сообщение: nataddd | Akarma | Люси2 | Mangusta | GreK

idemidov


  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 5 414

  • Был сегодня в 10:43

не стоит судить о деле только на основании очерка Ракитина. Для сравнения предлагаю перевод англоязычных  источников.
Не стоит конечно только по нему судить. Его развязный стиль и «ля-ля тополя» известны. Но в данном конкретном случае я не вижу искажения им фактов по сравнению с вышеприведённым переводом англоязычных источников.

Цитирование
исключили Джеффри Смита, умершего в 2005 году, из подозреваемых, поскольку он страдал болезненным ожирением, и они считают, что он был бы физически неспособен перенести тело своей жены на склон, где оно было обнаружено
Возможно наличие сообщников.
Кроме того, что я не уверен, что на склоне найдена Джуди. Совпала зубная карта? Ну это прям на 1 на миллион совпадение. А в США женщин такого возраста и комплекции миллионов этак десять.
История с нахождением кольца спустя год (!) выглядит сказочной, если не сказать подстроенной. А настоящая Джуди возможно покоится где-то в Массачусетсе числа апреля этак с 8 или 9.

Цитирование
Подтверждено также его присутствие на конференции в день исчезновения Джуди.
Это ничего не доказывает. День исчезновения Джуди точно неизвестен. Но предположительно это 8 или 9 апреля. А Джеффри участвовал конференции 10 апреля.

Именно поэтому:
Цитирование
Однако полиция Филадельфии так и не исключила его в качестве подозреваемого.
« Последнее редактирование: 02.11.21 14:08 »

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

Не стоит конечно только по нему судить. Его развязный стиль и «ля-ля тополя» известны. Но в данном конкретном случае я не вижу искажения им фактов по сравнению с вышеприведённым переводом англоязычных источников.
Аналогично.

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 979

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 18.05.24 06:57

Перечислю бросившиеся мне в глаза отличия изложения Ракитина от американских источников:

- Ракитин представляет приезд Джуди в Филадельфию вечером 9.04 как приезд некой посторонней дамы, которую даже сам Джеффри не видел.
На самом деле, Джеффри встретил Джуди в холле отеля, и их видело 2 свидетеля: клерк и участник конференции. Плюс на утро Джуди видела сотрудница ресепшин, у которой последняя интересовалась экскурсионными автобусами. Цветы Джуди подарила Джеффри как извинение за свою забывчивость и вынужденное этим опоздание.
- Ракитин не пишет, что Джеффри изложил утренний разговор с Джуди через дверь ванной, упомянув характерную шутку Джуди
- В очерке Р. нет упоминания, что Джуди привезла с собой свой заметный красный туристический рюкзак и с ним же исчезла. Поэтому ей не было необходимости разбирать чемоданы - всё необходимое она привезла с собой в рюкзаке.
- У Р. нет акцента на том, что конференция и вечеринка проходили в этом же отеле, поэтому отель выбирал не Джеффри, а организаторы. Соответственно, у Джеффри был серьёзный повод волноваться, когда Джуди не вернулась в отель вечером, а тем более - ночью и утром.
- Р. представляет поиски Джеффри как подозрительно ранние и нелогичные. На самом деле, Д. начал поиски вовремя и сначала подождал Джуди, потом проверил её предполагаемый маршрут, потом позвонил детям Джуди с проверкой автоответчиков и только к 12 ночи отправился в полицию.
- Р. не пишет, что Д. использовал влиятельных знакомых, чтобы подтолкнуть полицию - это помогло, но это же могло вызвать негатив полиции к Джеффри.
- Р. не акцентирует внимание на том, что поиски Д. проводил вместе с детьми Джуди, что ему помогал её сын Крейг. И у детей не вызвали подозрений действия Джеффри.
- У Р. не перечислены многочисленные свидетельства очевидцев, видевших Джуди в Филадельфии и окрестностях в первой половине апреля. Не сказано, что некоторые опознали не только внешность Джуди, но и её красный рюкзак и её манеру общаться с дочерью (это подчеркнула дочь).
- Р. не упоминает, что это именно Джеффри разослал множество ориентировок на Джуди по всей стране - в т.ч. и по мед.учреждениям - и что именно благодаря этому были опознаны найденные останки в Северной Каролине.
- Р. почему-то относит свидетельство о пребывании Джуди в С.Каролине к 10.04. На самом деле точных дат этих нескольких свидетельств нет, сказано просто про апрель, а до середины апреля были свидетельства из окрестностей Филадельфии.
- Р. не акцентирует, что это именно Джеффри предоставил стоматологическую карту Джуди, по которой опознали её останки.
- Р. опускает (даже искажает) личностные характеристики фигурантов. Он практически не упоминает, что Джуди была заядлой туристкой, общительным социально активным человеком, у неё были пациенты в разных уголках США, она много путешествовала.  Также он не пишет, что характеристика Джеффри - исключительно положительная, причем от взрослых детей Джуди.
- Не было акцента на том, что полиция Филадельфии досконально проверяла Джеффри - в т.ч. его финансовую деятельность, искала возможные мотивы спланированного преступления. Но абсолютно всё было чисто, и никаких мотивов не выявлено. Дж. не был заинтересован в смерти Джуди, даже наоборот - он лишился медсестры в доме при своём плохом здоровье. Материальной зависимости тоже не было: у каждого из супругов имелся собственный дом.
- Джеффри не только ничего не приобрёл, но много истратил на поиски Джуди - он нанимал трёх адвокатов для её поисков, много печатал и рассылал ориентировок за свой счёт.
- Никто и никогда не подозревал детектива Сэма Констанса (просеившего МО останков и в результате нашедшего кольца Джуди) в коррупции, никто в США не выражает сомнений, что найденные останки - это останки Джуди. Идентификация по зубной карте - это надёжный метод, применявшийся до распространения идентификации по ДНК.

Таким образом, исходя из американских источников, версия убийства Джуди мужем представляется не логичной:
Джуди видели дети 8.04, а с утра 9.04 у Джеффри - алиби. Поэтому в случае спонтанного убийства при ссоре у него совершенно не было времени провернуть такую замысловатую операцию по поиску как минимум 3-х сообщников: двоих тащивших тело на холм в лесу и дамы-двойника, засветившейся:
- в самолёте
- в отеле
- в Филадельфии и окрестностях
- в Северной Каролине.
И ей и тем, кто убивал по заказу или прятал тело, надо было много заплатить. И большой риск, что сдадут. Как можно было их всех найти за одну ночь с 8 по 9.04?
 А для хорошо и долго готовящейся "операции" абсолютно нет мотива, не получена никакая выгода, личность Джеффри и отношение к нему детей Джуди противоречит этому.


Поблагодарили за сообщение: Чунга-Чанга | Virg | Ирина13666 | Люси2 | Mangusta | sofi4ka

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

Дама-двойник и должна была по замыслу везде засветиться. А как иначе? Это ведь алиби.
Убийство было не спонтанное, а продуманное до мелочей. Нечасто бывают такие идеальные убийства. Джеффри ведь адвокат.

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 979

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 18.05.24 06:57

Дама-двойник и должна была по замыслу везде засветиться. А как иначе? Это ведь алиби.
Убийство было не спонтанное, а продуманное до мелочей. Нечасто бывают такие идеальные убийства. Джеффри ведь адвокат.
Не могу представить, что полиция Филадельфии - идиоты и за столько лет не нашла мотива. Тем более, совершенно не вяжется с образом Джеффри и отношением к нему детей Джуди. Ну разве какая-нибудь конспирология, типа версии Vishder )). Но я не конспиролог и не разделяю фантастических версий.
А Джеффри не адвокат по уголовным делам, а всего лишь юрконсультант в фарм.компании.

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

А для хорошо и долго готовящейся "операции" абсолютно нет мотива, не получена никакая выгода, личность Джеффри и отношение к нему детей Джуди противоречит этому
Корыстного мотива не былo. Да Джеффри и сам небедный.
Мотив был личный. Кто-то из знакомых говорил, что они пережили кризис в отношениях, и только перед поездкой в Филадельфию все наладилось. Ракитин справедливо заметил, что резкое улучшение отношений бывает при планирующемся убийстве, чтобы притупить бдительность жертвы. Удары ножом в спину тоже можно интерпретировать как что-то личное.

А характеристика, она ни у кого из убийц не совпадает, тем более у женоубийц. Трудно найти примеры, чтобы она совпадала.
« Последнее редактирование: 03.11.21 17:53 »

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 979

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 18.05.24 06:57

Мотив был личный... тем более у женоубийц.
Ну, если кругом хочется видеть женоубийц с личным мотивом, невзирая на конкретные обстоятельства дела, отсутствие улик и оснований, тогда - вольному воля. Но только к реальному следствию и законности это отношения не имеет.
« Последнее редактирование: 04.11.21 05:12 »


Поблагодарили за сообщение: Ирина13666 | Люси2

Люси2


  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 933

  • Расположение: france

  • Была 31.05.24 00:41

Тем более - возвращалась за документами и летела другим рейсом.
интересно, факт того, что она забыла документы подтверждается кем-то (сотрудниками аэропорта например, если это обнаружилось на стойке регистрации...) или это со слов Джеффри известно?

летела др. рейсом - значит должна была заново купить билет или перерегистрировать старый, по которому не полетела (если была такая опция в тарифе) - это в любом случае наверно должно делаться по документам и даже если и нет - кто-то это делал? покупал/менял билет... сама Джуди?

либо она меняла билет на др. рейс, сразу после того, как обнаружила отсутствие документов (если для этого нужен был документ, то мог это делать и Джеффри), поменять можно за какое-то время до вылета, если точно понятно что не летишь...

если не было возможности поменять билет, то билет пропал и ей бы пришлось приобретать новый на др. рейс, скорее всего уже перед вылетом, когда она приехала в аэропорт второй раз, уже с документами...

в кассе аэропорта в любом случае должны были запомнить этот момент...

как она добиралась до дома от аэропорта когда ехала за документами и обратно? на такси (ее должен помнить таксист) или они оставляли свой автомобиль на парковке аэропорта, и она им воспользовалась?
видел ли кто-либо ее возвращение, соседи например...

вопрос в том, как подтверждается факт того, что она действительно забыла документы и что она возвращалась за ними домой и потом снова ехала в аэропорт и что это была именно она? кто-то видел ее в этот период времени и может это подтвердить?

Люси2


  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 933

  • Расположение: france

  • Была 31.05.24 00:41

.
Моя версия не изменилась: когда она приехала, произошла ссора, после чего жена решила погулять, как и говорила встречным. Скорее всего, взяла попутку. Увидев коробки в машине, прониклась доверием: мужик едет по делам, а не охотится на женщин.
ее видели одну в сером седане, а не с каким-то мужиком...
коробки - это могли быть покупки которые она сделала в Филадельфии и по пути...
она та  платья для дочери покупала... могла и что-то сыну и мужу купить наверно

Какие выводы можно сделать, если предположить, что та женщина на седане, похожая на Джуди, – действительно она? Откуда машина? Ответ один: взяла напрокат. Куда исчезла машина? Тоже один вариант – на ней уехал убийца. По идее, полиция должна была выяснить в прокатах машин между Эшвиллом и Филадельфией, пропадал ли у них серый седан в те дни. Но об этой работе ничего не  известно. В принципе, преступник мог анонимно оставить машину на одной из стоянок проката.
преступник мог анонимно оставить машину на стоянке, а вот Джуди не могла анонимно арендовать машину...
поэтому если взяла напрокат - то это бы выяснили быстро, она должна была предъявить документы (права как минимум) при аренде, и данные бы сохранились в компании. .. договор аренды
опросить компании по аренде авто в Эшвилле на предмет кто у них арендовал серый седан в апреле - не сложно...
она могла арендовать его и около Филадельфии, и на нем приехать... но думаю тоже бы не составила труда, опросить там компании по аренде...

объяснение отсутствию следов одно: она занесла чемодан и сразу ушла. И больше в номер не возвращалась..
она не заносила чемодан в номер, он уже был там...
ее багаж приехал вместе с мужем... по кр. мере так пишет Ракитин...
« Последнее редактирование: 13.07.23 06:24 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 621
  • Благодарностей: 3 327

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 04:50

Люси2, какая-то женщина летела в самолёте под её именем, но её внешность, похоже, не запомнили так же, как и в отеле, и не смогли опознать.

Если бы она взяла автомобиль в аренду, то вряд ли бы убийца его вернул: никакого смысла возвращать не было, а риск был бы. Но если бы он его забрал себе или где-то спрятал, то предприятие озаботилось бы тем, что его не вернули, и это стало бы известно полиции. Либо она села в какой-то автомобиль с водителем, либо свидетели ошиблись. Но кто-то должен был её туда отвезти...

Единственный вариант с виной мужа - если он обзавёлся помощниками: какая-то женщина изображала Джуди, а кто-то должен был её убить. Изображавшая женщина должна была иметь такую же комплекцию ("при росте 160 см. Джуди весила около 80 кг"), иначе бы свидетели легко определили, что это - не она.

Большие странности - в его показаниях. Именно эти странности вызвали подозрение, но, если он - убийца, они ему не требовались. "он - корпоративный юрист, работавший на крупную медицинскую компанию, один из тех "законников", в чью обязанность входит "отбивать" в судах иски разгневанных пациентов и их законных представителей": возможно, кто-то их этих "разгневанных" отомстил, пытался подставить, что получилось лишь частично.
« Последнее редактирование: 13.07.23 15:21 »

Mangusta


  • Сообщений: 2 887
  • Благодарностей: 7 860

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 18:22

Единственный вариант с виной мужа - если он обзавёлся помощниками: какая-то женщина изображала Джуди, а кто-то должен был её убить. Изображавшая женщина должна была иметь такую же комплекцию ("при росте 160 см. Джуди весила около 80 кг"), иначе бы свидетели легко определили, что это - не она.
Самый вероятный кандидат на "лжеДжудит", если имела место подмена, это дочь Джеффри. (Всего было трое взрослых детей: у Джудит -сын и дочь, у Джеффри - дочь). Потому как брать в дело постороннего человека идея так себе - слишком большой риск шантажа. Наличия любовницы у Джеффри полиция обнаружить не смогла, хотя такая версия проверялась. Да и в последующие после пропажи Джудит годы рядом с Джеффри другой женщины не появилось.
Интересно, что по словам детей Джудит, Северная Каролина не была для Джудит совсем уж незнакомым местом. Она за несколько лет до пропажи ухаживала в этих местах за каким-то пациентом.
« Последнее редактирование: 14.07.23 16:42 »