Естественная версия WladimirP - стр. 45 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 550254 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1320 : 12.04.21 17:08 »
Чего тут ещё гадать. В лен.комнате - та-не та, на перевале - та-не та. Будем исходить из отсутствия какой бы-то ни было конспирологии. Исправная, выставленная палатка на фото у Ауспии и та, которая на фото на перевале, и та, которая на фото в лен.комнате - одна и та же палатка.
Как у Вас все просто. А куда девать опознание своей палатки Бартоломеем в Ивделе и утверждения, что на всех фото одна и та же палатка?  Отбросим и то, что края Разреза №3 не сходятся. Давайте отбросим все и разойдемся... :)


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1321 : 17.04.21 22:09 »
Всем здра-с-те! :)
3 часа назад мне пришёл новый ответ от Сергея Николаевича Согрина в комментариях к его ролику
"Поход на Приполярный Урал 1956 года" (На Youtube). Также ответ получил мальчик Володя (*JOKINGLY*).
Про мальчика догадайтесь сами. :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 
« Последнее редактирование: 18.04.21 00:45 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1322 : 18.04.21 21:14 »
Как у Вас все просто. А куда девать опознание своей палатки Бартоломеем в Ивделе и утверждения, что на всех фото одна и та же палатка?  Отбросим и то, что края Разреза №3 не сходятся. Давайте отбросим все и разойдемся... :)
М. Аксельрод видел "свою палатку" при погрузке в вертолёт недолго - может быть, несколько минут. Палатка была скомканная, заснеженная. Рассмотреть её внимательно возможности не было. Вероятно, он опознал палатку по отдельным характерным (запомнившимся ему) элементам.
П. Бартоломей свою палатку также мог опознать "частично", по первым, бросившимся в глаза, узнаваемым элементам.
Складывается такое впечатление (у Володи, ну и заодно и у меня), что П. Бартоломея следователь
Л. Иванов водил совсем не в ту лен.комнату, в которой была растянута палатка дятловцев.
Ибо он (П. Бартоломей), в числе прочего, заявил, что, кроме разрезов, других повреждений палатки не было. %-)
Заключим, оба: и М. Аксельрод, и П. Бартоломей могли опознать лишь часть своей палатки. Ту, которая была частью перешитой палатки дятловцев. Переднюю 2-хметровую половину палатки дятловцев!
Это в случае, если П. Бартоломей в своих воспоминаниях (впечатлениях, образах) ничего не путает.
А ещё ведь бывают случаи предубеждения. Когда человеку показывают одно, а он твёрдо верит в другое, и глазам, в таком неординарном случае, бессознательно отдаётся строгая команда:
"СМОТРИТЕ, НО НЕ ВЕРЬТЕ УВИДЕННОМУ!" :-X
Если он выдал совершенно другую одноцветную, 4-хметровую палатку за свою двухцветную, 3-хметровую, я его в этом винить не в праве.
Ну да лучше сойдёмся на том, что он всё-таки увидел какие-то ему знакомые элементы передней части его палатки (всю её переднюю часть) из похода 58-го года и, на этом основании (ограничившись им), признал палатку своей. Этот факт не отменяет признания палаток "Ауспия"-"склон"-"лен.комната" за одну и ту же палатку.
2. Края разреза №3 не сходятся.
И вот опять же,  Дед мазая, разве Вы не знаете, что Володя разрезам и прочим повреждениям обнаруженной палатки посвятил цельный часовой (1 час 8 минут и 41 секунда - каждая секунда на вес золота!) видеоролик?! :-|
Что, по Вашему, зря он мучил семейную реликвию - кинокамеру «Белл-Хауэлл» (модель 71)?!
Зря ходил на курсы сценической речи при Ведомстве федерального канцлера Германии
(нем. Bundeskanzleramt)?!
Зря подолгу и помногу правил варианты уже готовых и утверждённых в Американской ассоциации кинокомпаний (MPPDA) сценариев?!
Зря со своим недвусмысленным видеорядом всеми правдами и неправдами пытался втиснуться в строгие рамки кодекса Хейса?!
Я прямо обескураживаюсь от таких дичайших предположений! =-O
Единственно, на что я способный в таком патовом положении, так это на то, чтобы указать на минуты и секунды... нет, не минуты и секунды, отсчитанные Вам Создателем, не беспокойтесь, их ещё более, чем достаточно для познания тайны перевала... на минуты и секунды утверждённого уже упомянутой MPPDA видеоролика:
https://youtu.be/auxcCFbRK5A

Временные отрезки видео, посвящённые разрезу №3:
25:50---26:46
49:19---49:25
1:00:21---1:06:45
Где края разреза № 3 не сходятся? Когда в видеоролике Володи они именно что сходятся.
И даже объясняется конфигурация общего разреза 2---3 в месте перехода от разреза 2 к разрезу 3.
Там, где края ткани расходятся, левее разреза №3, кусок ткани оборвался при разрезании ткани ножом. Механизм объяснется с 1:00:53.
Есть отдельное, укрупнённое фото разреза №3, на котором хорошо видны центральный шов, верхняя и нижняя части ткани, прилегающие к этому разрезу.
Так что, деклассированный в связи со своими неожиданными заявлениями элемент - Дед мазая, не наводите тут нам тень на плетень! 8-)

P.S.   В отношение указанного видео, должен, просто обязан упомянуть о шедевральных кадрах неповторимого по мастерству лежания актёров (ведущих и высокооплачиваемых в SAG-AFTRA) под армированной плёнкой! Так и хочется, глядя на их изысканнейший стиль, вскричать неистовое "Брависсимо!" *BRAVO*
« Последнее редактирование: 18.04.21 21:39 от Нэнси »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 28.04.24 03:37

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1323 : 15.05.21 16:29 »
Уважаемый WladimirP.

    На этом форуме есть сообщение от Fresh_wind: "Причины бегства. Пласт снега, повернувший опору", https://taina.li/forum/index.php?topic=12639.0.

    Отрывок из сообщения: "Можно посчитать какой путь проделал пласт снега в районе опоры. Это можно оценить по той же палке,
за которую привязана растяжка. Нижний конец палки закреплен и остался в неподвижном слое снега,
а верхний двигался в воздухе по окружности.
    Длина всей окружности равняется два пи эр, где эр - радиус, равный длине палки. Пусть палка 1,6 метра.
Тогда длина окружности будет чуть более 10 метров. Но это для верхнего конца. Пусть палка заглублена на
две трети и это составит примерно метр. Точка на палке, на уровне 1 метра опишет в идеале окружность
длиной примерно 6.3 метра. Но ведь палка повернулась на не всю окружность, а только на её часть.
    Примерно на четверть. Что бы веревка не соскальзывала с палки вверх, для этого нужно что бы палка и
веревка располагались перпендикулярно, а для этого необходимо наклонить палку от палатки
примерно на угол 45 градусов и на столько же она наклонена к палатке на фотографии.
Значит палка повернулась примерно на четверть длины окружности.
    Четверть от длины окружности в 6.3 метра даст примерно 1.5 метра. Вот это длина пути пласта снега,
который съехал и уперся в ту половину, которая была обращена к вершине".

    Я спросил у  Fresh_wind, допускает ли он другую причину смещения палки, сославшись на Вашу версию. Ответ был неопределённый. Сказал про некоторую корректировку версии, которую Вам надо бы сделать. Но ведь корректировка не есть опровержение.

    Считаете ли Вы предположение о смещении палки пластом снега альтернативой Вашей версии?

    Вот эти расчётные 1.5 метра. Означает ли это число, что и в Вашей версии было передвижение растяжки и связанного с ней угла палатки при её обрушении на те же 1.5 метра?

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1324 : 15.05.21 19:05 »
Нижний конец палки закреплен и остался в неподвижном слое снега,
а верхний двигался в воздухе по окружности.
    Длина всей окружности равняется два пи эр, где эр - радиус, равный длине палки. Пусть палка 1,6 метра.
Тогда длина окружности будет чуть более 10 метров. Но это для верхнего конца...
У меня даже голова закружилась от этих поворотов и радиусов.
Тема то там, так понимаю, давно схлопнулась, так как никаких конкретных объяснений нет. Если бы автор хотя бы дорисовал то, что у него в первом посте, тогда можно было хоть что-то понять. Штрихи, идущие в никуда, ничего не говорят. Как стояла палатка первоначально, что куда оттягивалось, где и на какой высоте находился угол палатки. Какая сила и в каком направлении воздействовала и на что воздействовала. Куда и что переместилось... Ничего конкретного нет. Не вижу предмета для обсуждений.
Предположение Frеsh_wind (кстати, он отсутствует уже два года на форуме) примерно такое же, что и предположение М. Шаравина.
С минуты 6.02
https://youtu.be/eCTKQhkbgLc?t=361
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Дед мазая


  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1325 : 15.05.21 21:05 »
Совсем не ради спора с Вами...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

1 - направление солнечного света...
2 - тень на снеге от лежащей палки 6...
3 - комок снега, освещенный солнцем, который виден с обоих краев палки 6...
4 - вертикальная стойка у входа (?) в палатку . Пока не увижу клеванты и простыню, вход у меня под вопросом...
5 - сугроб у входа...
С подачей материала мне до Вас очень далеко. Надеюсь, разберетесь...

а) Видео с 14м30сек. Вы рисуете край палатки по элементу 6. Мне кажется, это лежит палка и середина ее не касается снега...
б) Почему Вы считаете, что стойка 4 так и стояла? Разве не видно, что лыжную палку поддели под конек палатки, захватив 15-20см конька? Кто бы устанавливал палатку таким образом? Мне кажется, вход (?) палатки подперли этой палкой 4, когда палатка завалилась. Кто это сделал - это уже другой вопрос и другие версии...
в) Откуда Вам известно, что сугроб 5 находился в момент покидания дятловцами палатки в таком же виде в этом месте? Разве не могло его намести позднее? А Вы строите свою симметрию скатов палатки именно на основе того, что  центральная стойка 4 и сугроб 5 находились на  этих же местах в момент покидания палатки...

И Шаравин, катаясь на лыжах, ударился головой о дерево во вторую смену...
=======================

И еще. Видео с 17м10сек про лыжные палки для боковых оттяжек...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Обратите внимание, что для боковой оттяжки используется пара лыжных палок. Либо связанных между собой, либо одна продета в кольцо другой и стоят как распорки...

Есть и вариант с одной лыжной палкой для боковой оттяжки у палатки Бартоломея из похода 1958-го года...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Палки воткнуты не глубоко - видимо не позволял слой снега. Очевидно, что ветер дул слева. Вот и повело и лыжную палку боковой оттяжки вправо, и стойку у входа завалило вправо...
На склоне ветер так же мог дуть слева от палатки Дятлова на склоне. Только похоже, что слой снега на Склоне был у дятловцев побольше и он был совсем не наст - потому и палку лыжную воткнули на 0,7 - 1 метра в снег...
Палатка завалилась и потянула за собой лыжную палку слева от входа. ВСе так же, как и палатки Дятлова на Склоне. О причинах можно спорить...
Кто-то вылез, а может пришел позже, поднял упавшую центральную стойку у входа и подпер ею конек палатки  - вот Вам и симметрия скатов при наклоненной лыжной палке слева. Вход, скорее всего сместился относительно осевой линии по коньку палатки. Но, на таком фото можно и не заметить это смещение...

Смещения пласта, мне тоже кажется, сломало бы эту наклоненную лыжную палку. Так как втыкали ее все-таки наверно не в пухлый снег, но и не в наст...
« Последнее редактирование: 16.05.21 08:11 »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1326 : 16.05.21 00:52 »
а) Видео с 14м30сек. Вы рисуете край палатки по элементу 6. Мне кажется, это лежит палка и середина ее не касается снега...
Есть пара раскрашенных фото.

На одном, алгоритм раскрашивает эту полосу в тёмно-коричневый цвет, что можно принять за палку.
На другом, другой алгоритм узнаёт в этом участке ту же температуру цвета, что и остальное полотно палатки.

Я больше склоняюсь ко второму варианту - это приподнятый нижний край ската, так как выше этого края, образовался "желоб" в котором лежит снег. Если внимательно посмотреть, то это хорошо видно.
Направление солнечного света видно по тени от передней стоящей лыжи.
б) Почему Вы считаете, что стойка 4 так и стояла? Разве не видно, что лыжную палку поддели под конек палатки, захватив 15-20см конька? Кто бы устанавливал палатку таким образом? Мне кажется, вход (?) палатки подперли этой палкой 4, когда палатка завалилась. Кто это сделал - это уже другой вопрос и другие версии...
Стойка так стояла с момента, когда восстановили обрушенный вход палатки.
Выше, это вторая часть видео, в первой я пошагово объясняю и это.
https://youtu.be/lVtmYBn7uXk

Xотел бы посмотреть хоть на одну другую версию, объясняющую это.

в) Откуда Вам известно, что сугроб 5 находился в момент покидания дятловцами палатки в таком же виде в этом месте? Разве не могло его намести позднее? А Вы строите свою симметрию скатов палатки именно на основе того, что  центральная стойка 4 и сугроб 5 находились на  этих же местах в момент покидания палатки...
Где это я такое "строю"? На момент покидания палатки сугроб мог быть, а могло и не быть. Положение стойки изменено дятловцами, так как они восстановили южный конёк. За счёт восстановления конька, появилось симметричное натяжение краёв скатов.
Всё это есть в первой части видео.

И Шаравин, катаясь на лыжах, ударился головой о дерево во вторую смену...
Возможно, этого я точно не помню, о чём и сказал в видео. Но был ещё солдат, получивший травму на склоне.

И еще. Видео с 17м10сек про лыжные палки для боковых оттяжек...
Обратите внимание, что для боковой оттяжки используется пара лыжных палок. Либо связанных между собой, либо одна продета в кольцо другой и стоят как распорки...
Обратите внимание, что это зона леса, а значит снег мягкий и требуется усиление.
На склоне снег намого твёрже. В зависимости от его твёрдости и решали, использовать доп.палки или нет.

Только похоже, что слой снега на Склоне был у дятловцев побольше и он был совсем не наст - потому и палку лыжную воткнули на 0,7 - 1 метра в снег...
Такого заглубления и такой твёрдости наверное было достаточно, чтобы использовать одиночные палки.
Палатка завалилась и потянула за собой лыжную палку слева от входа. ВСе так же, как и палатки Дятлова на Склоне. О причинах можно спорить...
Кто-то вылез, а может пришел позже, поднял упавшую центральную стойку у входа и подпер ею конек палатки  - вот Вам и симметрия скатов при наклоненной лыжной палке слева. Вход, скорее всего сместился относительно осевой линии по коньку палатки. Но, на таком фото можно и не заметить это смещение...
Вы это нарисуйте и покажите - как было, что произошло, что куда потянуло, чего завалило, как восстановили... Вот тогда поговорим. На словах то можно чего угодно написать.

Смещения пласта, мне кажется, сломало бы эту наклоненную лыжную палку. Так как втыкали ее все-таки наверно не в пухлый снег, но и не в наст...
Смещение какого пласта и в какую сторону? Мне слова не нужны, я слова не понимаю.
« Последнее редактирование: 16.05.21 00:59 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Дед мазая


  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1327 : 16.05.21 08:32 »
Вы это нарисуйте и покажите
Нет, как Вы мне не нарисовать... :(
Но, палка краями лежит на двух комьях снега, а середина ее в воздухе. Это видно хорошо и никакой это не край палатки. Это я, как мог, нарисовал. Остальное - это я уже увлекся, хотел только про палку...
Я только хотел помочь, а не поспорить с Вами. Как и с Разрезом №3... :)

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1328 : 16.05.21 16:49 »
Но, палка краями лежит на двух комьях снега, а середина ее в воздухе. Это видно хорошо и никакой это не край палатки. Это я, как мог, нарисовал. Остальное - это я уже увлекся, хотел только про палку...
Что это за "палка"? Лыжная, деревянная? Где у неё на конце кольцо-ограничитель, или темляк? Почему эта "палка" находится именно там, где по  правилам геометрии, должна находиться нижняя линия крыши палатки, куда и идёт верёвка оттяжки. Почему эта "палка" не имеет ровных линий краёв, как у палки, стоящей рядом? Почему, если по нижнему краю этой "палки" провести тонкую прямую линию, то ниже этой линии будут просматриваться тёмные участки такого же цвета как и эта "палка", ведь там должен быть снег и тени должны быть намного светлее...
Если Вы видите там палку, нет проблем.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 10 061

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1329 : 19.06.21 12:46 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Avtovo


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 28.06.21 06:19

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1330 : 26.06.21 00:19 »
Единственно вменяемая версия, особенно на фоне остального бреда. Автор проделал большую работу. Мне кажется очень похоже на то. что произошло. Конечно, сенсационного мало. Но трагедия обычно так и выглядит, прозаично


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1331 : 26.06.21 05:16 »
Единственно вменяемая версия, особенно на фоне остального бреда. Автор проделал большую работу.
Но малость ошибся в экспериментах.
Об этом уже говорилось, в частности на 9й странице этой версии.

Конкретно: Автором заявлено вес снега 50кг на 1кв. метр.
В то же время автор кладет 50 кг лишь на ОДНУ тыкву имитирующую голову человека...
Тогда как площадь проекции тела человека всего лишь ~5000 кв. см.
Т.е. 0,5 кв. метра.

Таким образом, если проекция всего тела человека на площадь ~5000 кв. см. ( 0,5 кв. метра) то значит в эксперименте на него должно упасть только 25кг.
Думаю вы легко выдержите этот вес который воздействует на некоторую площадь тела.

В общем плане - все снежнолавиннозавальноплиточные можно сливать в тину.
Т.к. на вопрос: "Куда девалась т.н. "аварийная" часть снега с поваленной части палатки?" все "снежники" отвечают "Сдуло!".
А на следующий вопрос: "Почему перед входом в палатку снежный бугор почти под завязку?"(есть фото), следуют какие то мутные объяснения.

ps. Преобладающее направление ветра на склоне ХЧ известно(видно на фотографиях, по застругам). Положение палатки по отношению к ветру тоже известно.
И предположения о том, что якобы, южная часть палатки создавала препятствия ветру - несостоятельны.

Ниже - понятие о площади проекции тела человека.
Снег воздействовал бы (если бы он был) лишь на площадь выделенную красным.
« Последнее редактирование: 26.06.21 20:01 »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1332 : 26.07.21 10:32 »
Но малость ошибся в экспериментах.
Об этом уже говорилось, в частности на 9й странице этой версии.

Конкретно: Автором заявлено вес снега 50кг на 1кв. метр.
В то же время автор кладет 50 кг лишь на ОДНУ тыкву имитирующую голову человека...
Тогда как площадь проекции тела человека всего лишь ~5000 кв. см.
Т.е. 0,5 кв. метра.

Таким образом, если проекция всего тела человека на площадь ~5000 кв. см. ( 0,5 кв. метра) то значит в эксперименте на него должно упасть только 25кг.
Думаю вы легко выдержите этот вес который воздействует на некоторую площадь тела.

В общем плане - все снежнолавиннозавальноплиточные можно сливать в тину.
Т.к. на вопрос: "Куда девалась т.н. "аварийная" часть снега с поваленной части палатки?" все "снежники" отвечают "Сдуло!".
А на следующий вопрос: "Почему перед входом в палатку снежный бугор почти под завязку?"(есть фото), следуют какие то мутные объяснения.

ps. Преобладающее направление ветра на склоне ХЧ известно(видно на фотографиях, по застругам). Положение палатки по отношению к ветру тоже известно.
И предположения о том, что якобы, южная часть палатки создавала препятствия ветру - несостоятельны.

Ниже - понятие о площади проекции тела человека.
Снег воздействовал бы (если бы он был) лишь на площадь выделенную красным.
О весе накопившегося на скатах снега мы можем судить с некоторой погрешностью.
Вы в своих рассуждениях забываете о том, что снег преимущественно накапливался у краёв скатов, и что воздействие на тела оказывалось через концентраторы. Удар не приходился на всю "площадь тела". Если даже 25 килограммов с высоты сантиметров 50-70 (до метра) "ударят" в участок лежащего (на спине или на боку) тела, ограниченный площадью концентратора (фотоаппарат, рулон киноплёнки, фляга), боюсь, мы не сможем однозначно гарантировать невредимость этого тела.

Добавлено позже:
Преобладающее направление ветра на склоне ХЧ известно(видно на фотографиях, по застругам). Положение палатки по отношению к ветру тоже известно.
И предположения о том, что якобы, южная часть палатки создавала препятствия ветру - несостоятельны.
И какое же направление, если Вас не затруднит?
Я согласен с WladimirP в том, что ветер был преимущественно юго-западный (отчасти даже, юго-юго-западный). А палатка стояла входом юг. И почему при таких условиях перед входом не мог образоваться сугроб?
« Последнее редактирование: 26.07.21 11:59 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1333 : 26.07.21 13:58 »
Но малость ошибся в экспериментах.
Простите, а у Вас есть обоснование своего заключения?
У WladimirP есть. Причём, я здесь ещё не встречал более детального, логического и научного пояснения своих предположений.
С фотографиями, рисунками, макетами, моделями, экспериментами на биоманекенах и прочим.
Желающему понять достоверной информации достаточно. И подана она так, что любой желающий, имея немного терпения и усидчивости, может её постичь.
Ошибся ли он или нет в экспериментах, извините, судить только таким же специалистам (использующим научные методики), к коим Вы, судя по Вашим самоуверенным заявлениям (
В общем плане - все снежнолавиннозавальноплиточные можно сливать в тину.
), не относитесь. *PARDON*

Т.к. на вопрос: "Куда девалась т.н. "аварийная" часть снега с поваленной части палатки?" все "снежники" отвечают "Сдуло!".
А на следующий вопрос: "Почему перед входом в палатку снежный бугор почти под завязку?"(есть фото), следуют какие то мутные объяснения.
Не знаю, кто и чего Вам там отвечает, и кто кому даёт "мутные" объяснения... *DONT_KNOW*
Снег (во всяком случае, его большая часть) никуда и не девался. Так и остался лежать на полотне обрушенной палатки.
Вот свидетельство Брусницына (из допроса):
Цитирование
... Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж...
« Последнее редактирование: 26.07.21 14:01 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1334 : 26.07.21 16:03 »
Простите, а у Вас есть обоснование своего заключения?
Я просто внимательно почитал творение автора... и заметил ошибочные (на мой взгляд) утверждения (автора). *JOKINGLY*

Снег (во всяком случае, его большая часть) никуда и не девался. Так и остался лежать на полотне обрушенной палатки.
Вот свидетельство Брусницына (из допроса):
А "снежники" (все как один) говорят что сдуло... *JOKINGLY*
Вы уж как нибудь договоритесь с ними чтоли. *DONT_KNOW*

Термин "уже слежавшийся снег" тоже ни о чем не говорит.
Как мы знаем, изначально любой снег рыхлый, а затем он уплотняется.
Поэтому нельзя однозначно утверждать что 20см слежавшегося снега появились на палатке именно в результате обрушения, а не надува за 20дней...
 
Если даже 25 килограммов с высоты сантиметров 50-70 (до метра) "ударят" в участок лежащего (на спине или на боку) тела, ограниченный площадью концентратора (фотоаппарат, рулон киноплёнки, фляга), боюсь, мы не сможем однозначно гарантировать невредимость этого тела.
Для начала, мы не можем однозначно гарантировать что тела находились в горизонтальном положении и у них(на них) присутствовали какие то "концентраторы".

И какое же направление, если Вас не затруднит?
Я согласен с WladimirP в том, что ветер был преимущественно юго-западный (отчасти даже, юго-юго-западный). А палатка стояла входом юг. И почему при таких условиях перед входом не мог образоваться сугроб?
Зря. Факты вещь упрямая.
Ветер был западный, т.е. с вершины - вниз.
Палатка была установлена боком к ветру.
Правильно установлена, с целью максимально снизить ветровую нагрузку.
Так что бугор (перед входом в палатку) образовался как раз при боковом направлении ветра.
Ну и видос, Вам в помощь.
 
https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o#


Осюда и закономерный вопрос: Почему с поваленной части палатки аварийное количество снега сдуло, а перед входом надуло?
Отсюда и закономерный и логичный ответ: Не было этого аварийного количества снега на палатке.
« Последнее редактирование: 26.07.21 20:17 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1335 : 26.07.21 16:21 »
Простите, а у Вас есть обоснование своего заключения?
У WladimirP есть. Причём, я здесь ещё не встречал более детального, логического и научного пояснения своих предположений.
С фотографиями, рисунками, макетами, моделями, экспериментами на биоманекенах и прочим.
Абсолютно с Вами согласен! Подача материала просто великолепная, едва ли не самая лучшая из тех, что я видел...
Но, с Разрезом №3 Уважаемый WladimirP ошибается... :(

Всем здра-с-те! :)
3 часа назад мне пришёл новый ответ от Сергея Николаевича Согрина в комментариях к его ролику
"Поход на Приполярный Урал 1956 года" (На Youtube). Также ответ получил мальчик Володя (*JOKINGLY*).
Про мальчика догадайтесь сами. :)
Как же я пропустил это. Ну, да. Простыня "решает" все проблемы. Я еще и про асботкань читал тут... :(
« Последнее редактирование: 26.07.21 16:39 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1336 : 26.07.21 17:36 »
Вы в своих рассуждениях забываете о том, что снег преимущественно накапливался у краёв скатов, и что воздействие на тела оказывалось через концентраторы. Удар не приходился на всю "площадь тела". Если даже 25 килограммов с высоты сантиметров 50-70 (до метра) "ударят" в участок лежащего (на спине или на боку) тела, ограниченный площадью концентратора (фотоаппарат, рулон киноплёнки, фляга), боюсь, мы не сможем однозначно гарантировать невредимость этого тела.
Вы посчитайте сначала какое усилие требуется для аналогичного разрушения сложной пространственной конструкции - реберного свода и станет совершенно ясно, что такое усилие в том варианте, как предлагает автор, не могло быть достигнуто. Более того, если такое усилие действовало через предложенный вариант концентратора, то его просто вдавило бы в тело и повреждения выглядели совсем иным образом. К слову.
« Последнее редактирование: 26.07.21 17:38 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | владимир михайлович | adelauda_glasha

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1337 : 26.07.21 21:46 »
Я просто внимательно почитал творение автора... и заметил ошибочные утверждения (автора). *JOKINGLY*
"внимательно" и "почитал" - забавное словосочетание. *JOKINGLY*
Почитать что ли чего-нибудь... *TIRED* А вот версию WladimirP пожалуй... Где-то у меня тут томик его завалялся...
Только нынче нужно почитывать непременно внимательно. Не так как обычно: две страницы и на боковую.
*JOKINGLY*

А "снежники" (все как один) говорят что сдуло... *JOKINGLY*
Вы уж как нибудь договоритесь с ними чтоли. *DONT_KNOW*
Я им алоизия могарыча поставлю, и всё будет в ажуре. :-X
Может какую часть снега и сдуло, а какая-то осталась, и нового снега намело. Чего гадать-то? Столько времени после обрушения палатки прошло.

Термин "уже слежавшийся снег" тоже ни о чем не говорит.
Как мы знаем, изначально любой снег рыхлый, а затем он уплотняется.
Поэтому нельзя однозначно утверждать что 20см слежавшегося снега появились на палатке именно в результате обрушения, а не надува за 20дней...
Ну, положим, не любой снег изначально рыхлый. Тот снег, что выпал в сквере в городе Екатеринбург, и тот снег, что ветром переносится через перевал Дятлова - две большие разницы, как говорят в Одессе. ;)
Снежинки низовой метели не такие пушистые, как снежинки, медленно оседающие на ёлочки в сквере.
Снег низовой метели (позёмка) изначально плотный и тяжёлый.

Для начала, мы не можем однозначно гарантировать что тела находились в горизонтальном положении и у них(на них) присутствовали какие то "концентраторы".
Отчего же нет? :-\
Стоять-сидеть в палатке неудобно и холодно, лучше лежать, накрывшись и прижавшись друг к другу. ;)
А концентраторы вполне могли быть именно такие, исходя их полученных травм и наличия подходящих предметов в палатке.
Да и процедура перезарядки фотоаппаратов - привычное дело в часы перед сном, накануне следующего светового дня.
И есть фотка лежащего туриста, положившего голову на флягу. :-X

Зря. Факты вещь упрямая.
Ветер был западный, т.е. с вершины - вниз.
Палатка была установлена боком к ветру.
Правильно установлена, с целью максимально снизить ветровую нагрузку.
Так что сугроб (перед входом в палатку) образовался как раз при боковом направлении ветра.
А как же палка центральной оттяжки, воткнутая не перпендикулярно к оси конька? Та дальняя палка, что видна на фото обнаружения палатки.
А как же костёр за кедром, расположенный на линии юго-запад---северо-восток (палатка-кедр)?
А как же рисунок Шаравина, схема, рисунки и записи Масленникова?
А как же лыжи, воткнутые в снег перед входом (по показаниям Брусницына и изображённые на рисунке Масленникова) для того, чтобы удерживать южный конёк против ветра. Их положение (на рисунке Масленникова) указывает на юго-западный ветер...
Палатка была установлена так, как могли себе позволить её установить дятловцы, исходя из рельефа. Чтобы развернуть её левым скатом на ветер, пришлось бы рыть в снегу более глубокую яму.
Если бы Вы действительно внимательно "почитывали" "творение" автора, Вы бы всё это нашли в тексте и в иллюстрациях.

Осюда и закономерный вопрос: Почему с поваленной части палатки аварийное количество снега сдуло, а перед входом надуло?
Отсюда и закономерный и логичный ответ: Не было этого аварийного количества снега на палатке.
— Почему на развилке маршруты разошлись, а теперь опять сошлись?
— А на то они и маршруты, чтоб сходиться, а потом опять расходиться.
(с) "Спортлото-82" *JOKINGLY*
Южный конёк был поднят и надёжно зафиксирован уже после обрушения палатки. В таком положении южный конёк достоял до обнаружения его поисковиками. Вполне возможно, у такого препятствия накапливался снег. Он мог накопиться и до обрушения палатки и после, когда вход подняли.
Таково моё некомпетентное мнение. :P
« Последнее редактирование: 26.07.21 21:58 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1338 : 26.07.21 22:06 »
1.А как же палка центральной оттяжки, воткнутая не перпендикулярно к оси конька? Та дальняя палка, что видна на фото обнаружения палатки.
2. А как же костёр за кедром, расположенный на линии юго-запад---северо-восток (палатка-кедр)?
3. А как же рисунок Шаравина, схема, рисунки и записи Масленникова?
4. А как же лыжи, воткнутые в снег перед входом (по показаниям Брусницына и изображённые на рисунке Масленникова), для того, чтобы удерживать южный конёк против ветра. Их положение (на рисунке Масленникова) указывает на юго-западный ветер...
5. Палатка была установлена так, как могли себе позволить её установить дятловцы, исходя из рельефа. Чтобы развернуть её левым скатом на ветер, пришлось бы рыть в снегу более глубокую яму.
6.Если бы Вы действительно внимательно "почитывали" "творение" автора, Вы бы всё это нашли в тексте и на иллюстрациях.
1. Палок при установке палатки применяется много, поэтому "почему там одна палка, не по оси" вопрос вообще ниочем.
2. Вы считаете что ствол кедра защищает костер от ветра? Про огибание препятствий ничего не слыхали? Даже свет препятствия огибает, а уж ветер тем более.
3. На рисунке Шаравина направление ветра указано чтоли?
4. "Для того чтобы удерживать южный конек"(с) это Ваши фантазии. На рисунке лыжи просто воткнуты крест накрест, как и ледоруб. И ни на что они не указывают.
5. Они и вырыли достаточную яму для установки. Какие проблемы то... *DONT_KNOW*
6. Для того чтобы знать преобладающее направление ветра на склоне, не обязательно читать творения автора.
Достаточно вспомнить школьный курс физики и географии.
Вечером (во всяком случае в зимний период) в долине происходит резкое охлаждение воздуха.
Отсюда и направление воздушных потоков с вершины - вниз, что собственно представлено и на картинке (заструги) и на видео.
И всякие фантазии тут не при делах.
« Последнее редактирование: 26.07.21 22:33 »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1339 : 26.07.21 22:14 »
Вы посчитайте сначала какое усилие требуется для аналогичного разрушения сложной пространственной конструкции - реберного свода и станет совершенно ясно, что такое усилие в том варианте, как предлагает автор, не могло быть достигнуто. Более того, если такое усилие действовало через предложенный вариант концентратора, то его просто вдавило бы в тело и повреждения выглядели совсем иным образом. К слову.
Матушка, если на гражданина, лежащего на отдыхе, нечаянно уронить мешок цемента, его рёберный свод никак не пострадает? ;) А если на груди у гражданина будет лежать не газета "Правда", а портсигар отечественный? Тоже никак? =-O
Если Вы так уверены, то наверно можете предоставить своё тело для научного эксперимента (без страховки, разумеется)? :-[
Вы не бойтесь - мы Вас не больно зарежем. Чик - и Вы уже на небесах...
Вы не бойтесь - мы для Вас самый минимальный вес мешка подберём. Рёберный свод должен выдержать! *OK*
К слову, не все концентраторы таких уж прямо миниатюрных размеров, чтобы их "вдавило в тело".
Попробуйте вдавить фотоаппарат или катушку киноплёнки диаметром сантиметров двадцать. ;)
Да и расположение предметов-концентраторов на теле может быть именно таким, какое необходимо для получения переломов, обнаруженных у Золотарёва и Дубининой.
« Последнее редактирование: 26.07.21 22:16 »
«Не говори никому... Не надо... »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1340 : 26.07.21 22:22 »
Матушка, если на гражданина лежащего на отдыхе нечаянно уронить мешок цемента, его рёберный свод не пострадает? А если на груди у гражданина будет лежать не газета "Правда", а портсигар отечественный?
Вы сначала разберитесь о чем разговор.
А то заметно что творения автора Вы прочитали невнимательно.
Вес мешка цемента - 50кг.
Автор бросает 50кг на тыкву имитирующую голову. (Или, как вариант, на т.н. "концентратор").
Площадь проекции тела человека (картинка вверху) ~ 0,5м.
Следовательно на него должно упасть только половина заявленного, 25кг  НА ВСЁ ТЕЛО (включая руки, ноги, голову).

А на "концентратор" и того меньше.
Кроме того есть ткань палатки, которая дает амортизацию.
Т.о. в реале никаких травм даже не будет.
« Последнее редактирование: 26.07.21 23:15 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1341 : 26.07.21 22:32 »
Вы сначала разберитесь о чем разговор.
А то заметно что творения автора Вы прочитали невнимательно.
Вес мешка цемента - 50кг.
Автор бросает его на тыкву имитирующую голову. (Или, как вариант, на т.н. "концентратор").
Площадь проекции тела человека (картинка вверху) ~ 0,5м.
Следовательно на него должно упасть только половина заявленного, 25кг  НА ВСЁ ТЕЛО.

А на "концентратор" и того меньше.
Кроме того есть ткань палатки, которая дает амортизацию.
Т.о. в реале никаких травм даже не будет.
Я просто балдею от Вашего дилетантского напора! *JOKINGLY*
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1342 : 27.07.21 00:17 »
Матушка
Давайте всё же по нику.
... если на гражданина, лежащего на отдыхе, нечаянно уронить мешок цемента, его рёберный свод никак не пострадает?
Чтобы доказать/опровергнуть наличие усилия достаточного для разрушения реберного свода, необходимо выполнить две взаимодополняющие операции:
- выявить какое усилие необходимо для того объема разрущений, который присутствует у Золотарева и Дубининой
- просчитать то усилие, которое создаст предполагаемая "причина" с учетом пятна контакта и направления действия силы, представленного как эпюр.
... и вот тогда можно что-либо доказывать и опровергать, с Вашего разрешения.
« Последнее редактирование: 27.07.21 05:50 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 07.07.24 23:34

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1343 : 27.07.21 03:18 »
Воображаемый мешок цемента, как весовой аналог снега на палатке - впечатлительно. Идем дальше. В палатке было 9 человек, значит взять надо 9 мешков и положить их на своды. Точнее не 9, а восемь с половиной. При девяти, по условию допущения, палатка должна упасть. Вот теперь представим, как выглядит наше сооружение с грузом цемента. Оттяжки на палках в снегу, стойки... Что-то не реально выглядит. Не будет палатка держать этот цемент на высоте хотя бы пол-метра. А без достаточной начальной высоты падения не хватит энергии даже пятидесяти килограмм веса для известных разрушений.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1344 : 27.07.21 10:00 »
Что-то не реально выглядит. Не будет палатка держать этот цемент на высоте хотя бы пол-метра. А без достаточной начальной высоты падения не хватит энергии даже пятидесяти килограмм веса для известных разрушений.
Я конечно данный вопрос плотно не прорабатывал, но сдается, что палатка дятловцев  даже вес 2х мешков "цемента" (по одному на Дубинину и Золотарева) не выдержит.
Кроме того что она на растяжках на лыжах и палках (воткнутых в снег), еще и брезент хилый.
И тому есть документальное подтверждение.

Из дневника Колмогоровой, заметьте, всего лишь через 2е ночевки.
Цитирование
И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К.Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры ( а их было так много,что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды.
« Последнее редактирование: 27.07.21 11:32 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1345 : 27.07.21 10:28 »
Давайте всё же по нику.
Мне намекали, что Вы - гуманитарий. Чего-то там филологическое закончили... А на "матушку" Фёдора Михайловича обижаться изволите... Невеликодушно это, сударыня пользователь bestiarys... :-\

Чтобы доказать/опровергнуть наличие усилия достаточного для разрушения реберного свода, необходимо выполнить две взаимодополняющие операции:
- выявить какое усилие необходимо для того объема разрущений, который присутствует у Золотарева и Дубининой
- просчитать то усилие, которое создаст предполагаемая "причина" с учетом пятна контакта и направления действия силы, представленного как эпюр.
... и вот тогда можно что-либо доказывать и опровергать, с Вашего разрешения.
Бесспорно! *YES*
Я не Ваш брат - учёный, я ещё только учусь... :de: А вот WladimirP, как автор, вполне мог бы заняться расчётами и чертежами в жанре épure... Всё равно ему делать нечего. Версия-то уже готова (почти)... :-X

P.S. А как Вы относитесь к авторским экспериментам на биоманекенах? ;)
https://taina.li/forum/index.php?msg=355747

Тыква сорта "Хоккайдо" это уже что-то осязаемое, практическое. Не то что Ваш эфемерный épure... :)

Воображаемый мешок цемента, как весовой аналог снега на палатке - впечатлительно. Идем дальше. В палатке было 9 человек, значит взять надо 9 мешков и положить их на своды. Точнее не 9, а восемь с половиной. При девяти, по условию допущения, палатка должна упасть. Вот теперь представим, как выглядит наше сооружение с грузом цемента. Оттяжки на палках в снегу, стойки... Что-то не реально выглядит. Не будет палатка держать этот цемент на высоте хотя бы пол-метра. А без достаточной начальной высоты падения не хватит энергии даже пятидесяти килограмм веса для известных разрушений.
Это какая-то "неэвклидова геометрия". Я ничего не понял. %-)
Почему "взять надо 9 мешков"? По числу лежащих в палатке? :)
"При девяти палатка должна упасть"... Это кто ж такой расчёт произвёл? Проверяли экспериментом? Центральную палку-опору не забыли? ;)
Может и при меньшем весе обрушилась. Не обязательно "по мешку на брата". Сильно травмировались ведь только те, кто лежал по краям. Над ними же и был сконцентрирован наибольший вес.
« Последнее редактирование: 27.07.21 10:34 »
«Не говори никому... Не надо... »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1346 : 27.07.21 11:16 »
Мне намекали, что Вы - гуманитарий. Чего-то там филологическое закончили...
Вас дезинформировали ;)
А как Вы относитесь к авторским экспериментам на биоманекенах?
Не очень хорошо, сначала надо доказать, что подобная аналогия допустима с точки зрения конструктивной схемы аналогов и способности противостоять разрушающей нагрузке. Но любой эксперимент - это почва для размышлений.
Не то что Ваш эфемерный
Эпюр действующих сил при работе конструкции на разрушение - это основа любого конструктивного расчета в принципе. Это к слову, будет еще возможность поговорить, как мне думается, сударь.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1347 : 27.07.21 11:26 »
Вы сначала разберитесь о чем разговор.
А то заметно что творения автора Вы прочитали невнимательно.
Вес мешка цемента - 50кг.
Автор бросает 50кг на тыкву имитирующую голову. (Или, как вариант, на т.н. "концентратор").
Площадь проекции тела человека (картинка вверху) ~ 0,5м.
Следовательно на него должно упасть только половина заявленного, 25кг  НА ВСЁ ТЕЛО (включая руки, ноги, голову).

А на "концентратор" и того меньше.
Кроме того есть ткань палатки, которая дает амортизацию.
Т.о. в реале никаких травм даже не будет.
Капитан Очевидность, это всё очень умнО. Я аплодирую стоя. :girl-flowers:
Но, позвольте, концентратор на то и концентратор, что концентрирует нагрузку. То есть, в первоначальный момент соприкосновения груза (полотно со снегом или мешок (мешки)) с телом, бОльшая часть ударяющей (и сдавливающей) силы будет приложена к телу в месте нахождения на нём предмета-концентратора, выступающего над телом. Ваша "удельная, площадная" арифметика здесь неприменима. Это тоже самое, что пытаться забить в землю палку с торчащей из её торца шляпкой гвоздя. При ударе молотком по торцу палки в первую очередь в палку глубже влезет сам гвоздь, а уж потом сама палка в землю. То есть, шляпка гвоздя в первоначальный момент удара примет на себя всю силу удара, и уже в следующий момент часть удара примет на себя палка.
Про амортизацию основных фондов брезента скромно промолчу. :-[
Я так понимаю
(
Т.о. в реале никаких травм даже не будет.
),
и Вы не против записаться в члены "фокус-группы", которая в ходе научного эксперимента собственными телами подтвердит ошибочность заключений автора касательно возможности травмирования упавшим с небольшой высоты полотном палатки со снегом. ;)
« Последнее редактирование: 27.07.21 11:34 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1348 : 27.07.21 11:39 »
А по-моему невозможно точно воспроизвести  механизм травм ГД экспериментально. Как учесть наличие одежды, положение тела в момент обрушения палатки - если таковое было вообще? Упругость грудной клетки изменяется и весьма сильно, допустим, если на человеке крепкий кожаный поясной ремень. И еще такое соображение - а как на экспериментальном образце палатки точно определить упругость сопротивления снегу - в зависимости от изношенности брезента? Ведь у ГД палатка была сшитая из двух и весьма не новая -нет?

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 23:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1349 : 27.07.21 11:58 »
Капитан Очевидность, это всё очень умнО. Я аплодирую стоя. :girl-flowers:
Но, позвольте, концентратор на то и концентратор, что концентрирует нагрузку. То есть, в первоначальный момент соприкосновения груза (полотно со снегом или мешок (мешки)) с телом, бОльшая часть ударяющей (и сдавливающей) силы будет приложена к телу в месте нахождения на нём предмета-концентратора, выступающего над телом. Ваша "удельная, площадная" арифметика здесь неприменима. Это тоже самое, что пытаться забить в землю палку с торчащей из её торца шляпкой гвоздя. При ударе молотком по торцу палки в первую очередь в палку глубже влезет сам гвоздь, а уж потом сама палка в землю. То есть, шляпка гвоздя в первоначальный момент удара примет на себя всю силу удара, и уже в следующий момент часть удара примет на себя палка.
Про амортизацию основных фондов брезента скромно промолчу. :-[
Я так понимаю
(),
и Вы не против записаться в члены "фокус-группы", которая в ходе научного эксперимента собственными телами подтвердит ошибочность заключений автора касательно возможности травмирования упавшим с небольшой высоты полотном палатки со снегом. ;)
По моему не зная какая была плотность снега и его удельный вес спорить о чем то бессмысленно. Согласитесь , если на грудь человека сбросить гирю в 25 кг. с высоты одного метра то возможно она проломит грудь, а если с этой же высоты сбросить мешок с опилками того же веса, то наверное он (человек) только пукнет не смотря ни на какие концентраторы.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: nemo | adelauda_glasha