Естественная версия WladimirP - стр. 38 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 549165 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 10 053

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1110 : 01.12.20 17:31 »
травмы двух человек пока не фатальны
Почему двух, если явные травмы имели трое? И где они потом получили фатальные травмы?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1111 : 01.12.20 17:45 »
И при этом:И я тоже!  :)
Соглашусь! Видела, но я только зарегистрировалась и не знаю, есть ли на этом форуме кнопка"правка", это во первых, во вторых основная метель и поземка это таки для меня разные категории,   :-[, возможно ошибаюсь, в любом случае погода уже была такова, что на склоне кроме как срочно замерзнуть, группе было делать нечего (вещи без доп.света было не найти), но склон и  как она (группа) спускается со склона с кедра разглядеть было возможно.

Добавлено позже:
Соглашусь! Видела, но я только зарегистрировалась и не знаю, есть ли на этом форуме кнопка"правка", это во первых, во вторых основная метель и поземка это таки для меня разные категории,   :-[, возможно ошибаюсь, в любом случае погода уже была такова, что на склоне кроме как срочно замерзнуть, группе было делать нечего (вещи без доп.света было не найти), но склон и  как она (группа) спускается со склона с кедра разглядеть было возможно.
Явную серьезную травму имел только Тибо, ЧМТ, его несли, Золотарев и Дубинина были травмированы, но серьезность травм, думаю оценить было сложно, иначе   их не поставили бы на ноги во первых, во вторых они бы не дошли до оврага и не пережили например здоровых людей около кедра, делаю допущение что травмы были, и серьезные, глубокие трещины ребер, разрыв связок, ушиб ГК, возможно перелом 1-2 ребер, но шок, высокий болевой порог, адреналин не дало возможности оценить их, остальное было углублено и расширено в процессе движения.
 
« Последнее редактирование: 01.12.20 17:56 »


Поблагодарили за сообщение: totato

totato


  • Сообщений: 3 042
  • Благодарностей: 1 145

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1112 : 01.12.20 18:29 »
Явную серьезную травму имел только Тибо, ЧМТ, его несли, Золотарев и Дубинина были травмированы, но серьезность травм, думаю оценить было сложно
Вы подкорректировали версию автора темы, у которого вниз от палатки сначала уходит основная группа с травмированными, а им вдогонку идут двое, кто задержался у палатки. У вас же, сначала уходят двое Юр, а потом основная группа. И сразу возникают вопросы. Если понятно, что трое получили травмы, то нет никакой гарантии что хотя бы один из них сможет пройти всю дорогу до леса сам. Может так оказаться, что рано или поздно всех троих придётся нести. В этой ситуации отпускать вперёд двоих здоровых парней - недопустимый риск. Останется четверо здоровых на троих травмированных, могут не справиться и замёрзнут по дороге. Если же двое здоровых выходят позже, то они нагонят и подстрахуют, если что.


Поблагодарили за сообщение: Ирина З | WladimirP

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1113 : 01.12.20 19:35 »
Вы подкорректировали версию автора темы, у которого вниз от палатки сначала уходит основная группа с травмированными, а им вдогонку идут двое, кто задержался у палатки. У вас же, сначала уходят двое Юр, а потом основная группа. И сразу возникают вопросы. Если понятно, что трое получили травмы, то нет никакой гарантии что хотя бы один из них сможет пройти всю дорогу до леса сам. Может так оказаться, что рано или поздно всех троих придётся нести. В этой ситуации отпускать вперёд двоих здоровых парней - недопустимый риск. Останется четверо здоровых на троих травмированных, могут не справиться и замёрзнут по дороге. Если же двое здоровых выходят позже, то они нагонят и подстрахуют, если что.
Да, я думаю так, просто пытаясь понять логику людей, оказавшихся в практически  безвыходной ситуации в экстремальных условиях, думаю травмы двух человек были просто недооценены, возможно и вероятно с их же слов, а тщательно осматривать не было возможностей да и медиков поблизости. Просто других причин  лазания поочередно на кедр,  и других странностей я не вижу, к примеру почему два человека пошли к кедру готовить место, а остальные принялись делать  настил у оврага, полагаю, что сооружать настил начали, когда группа дошла до оврага, увидела костер и Колеватов пошел за Юрами чтобы они помогли травмированным подняться с оврага, но ребята были уже замерзли, (а они не могли бы замерзнуть, если бы шли со всей группой), он снял с них одежду, вернулся и тогда уже и был сооружен этот настил... Я не знаю, сколько времени и насколько мобилен может быть человек с переломами и трещинами ребер, возможно ли, что изначально не было повреждения жизненно важных органов и внутреннего кровотечения, что это появилось уже как следствие активного барахтанья в глубоком снегу, ответ на этот вопрос может дать только СМЭ или консилиум врачей, но я точно знаю, что при движении в глубоком снегу верхняя часть тела несет очень значительную нагрузку. Мы в сущности здесь все двигаем мысли, пытаясь понять КАК? Я как и многие прочитав версию Владимира просто попыталась ответить на вопросы, которые у меня возникли.

totato


  • Сообщений: 3 042
  • Благодарностей: 1 145

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1114 : 01.12.20 19:57 »
Я как и многие прочитав версию Владимира просто попыталась ответить на вопросы, которые у меня возникли.
Конечно. И должен отметить, что версия Владимира очень хорошо проработана. Тем не менее, раз вы решили её изменить, значит она отвечает не на все вопросы?

Как вы считаете, у кого больше выживаемость? У травмированного туриста или у здорового, в тех же погодных условиях? Как может быть, что двое здоровых замёрзли возле костра быстрее травмированных, которые к костру даже не добрались?


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1115 : 01.12.20 20:17 »
Могло быть так, а могло быть по-другому. Пока, нам это точно не известно...
Но, нам известно, что края Разреза №3 не сходятся и там не хватает фрагмента ткани, как это изобразила на Схеме палатки эксперт Чуркина. То есть, на самом деле, там два разреза и (выражусь осторожно) вероятность того, что оба рук дятловцев стремится к нулю. Напоминаю Автору, который категорически против этого факта и обещал после 20-х чисел все разъяснить, что я все еще жду его в теме "Экспертиза палатки"... ;)

А что касается следов, Брусницын говорит, что он замерял шаг по следам и он был метра полтора. Как-то странно вели под руки раненых...
« Последнее редактирование: 01.12.20 20:49 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1116 : 01.12.20 20:24 »
Конечно. И должен отметить, что версия Владимира очень хорошо проработана. Тем не менее, раз вы решили её изменить, значит она отвечает не на все вопросы?

Как вы считаете, у кого больше выживаемость? У травмированного туриста или у здорового, в тех же погодных условиях? Как может быть, что двое здоровых замёрзли возле костра быстрее травмированных, которые к костру даже не добрались?
Смотрите, всех вытащили из палатки, у одного ЧМТ, он не мобилен, остальные получили травмы и ушибы, но ноги-руки целы, двигаться могут, все полураздеты, принимается единственно верное решение идти в лес, группа разделяется, Юры уходят вперед готовить место, напоминаю про две цепочки следов, причем одна двигалась быстрым шагом, вторая медленно, остальные осматривают палатку, поднимают конек, достают вещи, после того как фонарик гаснет вещи искать бесполезно, они практичных неярких цветов, группа медленно выдвигается к лесу, т.е если Юры дошли до кедра условно за час, остальные до оврага часа за два минимум, плюс мин 30-40 потратили на палатку, за это время Юры развели костер, полазали по кедру, сделали настил, а группы уже нет на склоне, они присели около костра, ну и собсно всё, быстрое отогревание, Колеватов ведь тоже был у костра и тоже получается немного погрелся пока вещи снимал, и тоже вернувшись в овраг довольно быстро замерз, мороз же зверский - 25, -30, да энергии сколько затрачено, организм сдался...

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 10 053

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1117 : 01.12.20 20:40 »
но ноги-руки целы, двигаться могут
Ни Семен, ни Люда после получения травм двигаться не могли. Врачи и эксперты уже много раз на этот факт указывали.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: totato | Elsy

totato


  • Сообщений: 3 042
  • Благодарностей: 1 145

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1118 : 01.12.20 21:04 »
принимается единственно верное решение идти в лес, группа разделяется
Ни решение уходить от палатки в лес, ни разделение группы не выглядят единственно верными решениями.

Что даёт уход в лес? Относительное безветрие и костёр. Можно это же получить на месте стоянки на горе? Да, можно. Раз восстановили южную часть палатки, то относительно быстро можно восстановить и всю палатку. Заткнули разрезы, влезли внутрь, ветра нет. Растопили печку - греемся лучше, чем у костра. Несомненными бонусами являются:
- никуда не нужно переводить/переносить травмированных;
- под рукой полный набор тёплых вещей: одежда, обувь, одеяла;
- аптечка и спирт в наличии;
- не сразу, но когда-то понадобится еда, а она вся тут.

По поводу разделения группы -
Вот пошли двое Юр вниз в лес, а костёр разжечь не смогли (потеряли спички, сыро, задуло ветром). Как их найти? По следам? Так ветер следы заметает. А если костёр разжечь не получилось, и Юры назад к палатке пошли, как не разойтись с основной группой в условиях метели?

Тут сто раз надо взвесить, прежде чем покидать палатку, да ещё и вразбивку.


Поблагодарили за сообщение: Ирина З | владимир михайлович | adelauda_glasha | Elsy

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1119 : 01.12.20 21:09 »
Ни Семен, ни Люда после получения травм двигаться не могли. Врачи и эксперты уже много раз на этот факт указывали.
В том то и дело, что врачи и эксперты говорят исходя из данных СМЭ, посмертных, полученных через несколько месяцев после смерти, но не рассматривают вариант, что травмы при обрушении палатки были не смертельны и не столь обширны,  при наличии скорой и группы тех же врачей возможно даже реанимация бы не потребовалась, предположим сломано 1-2 ребра, трещины, ушиб грудной клетки, да, это больно, неприятно, но жизни не угрожает,  далее неудачный поворот на настиле, попытка сесть, встать, нагнуться, сломанное ребро повреждает легкое или сердце, все,  пневмоторакс, внутреннее кровотечение, смерть... переломы остальных ребер вполне могли быть получены посмертно, например при обрушении, о камни в овраге, при изначальных трещинах это очень вероятно. Просто по ГД очень много таких вопросов, ответы на которые можно дать, только рассматривая комбинацию нескольких вариантов. Черного или белого нет, вот и появляется жвачка для мозгов.
   

Добавлено позже:
Ни решение уходить от палатки в лес, ни разделение группы не выглядят единственно верными решениями.

Что даёт уход в лес? Относительное безветрие и костёр. Можно это же получить на месте стоянки на горе? Да, можно. Раз восстановили южную часть палатки, то относительно быстро можно восстановить и всю палатку. Заткнули разрезы, влезли внутрь, ветра нет. Растопили печку - греемся лучше, чем у костра. Несомненными бонусами являются:
- никуда не нужно переводить/переносить травмированных;
- под рукой полный набор тёплых вещей: одежда, обувь, одеяла;
- аптечка и спирт в наличии;
- не сразу, но когда-то понадобится еда, а она вся тут.

По поводу разделения группы -
Вот пошли двое Юр вниз в лес, а костёр разжечь не смогли (потеряли спички, сыро, задуло ветром). Как их найти? По следам? Так ветер следы заметает. А если костёр разжечь не получилось, и Юры назад к палатке пошли, как не разойтись с основной группой в условиях метели?

Тут сто раз надо взвесить, прежде чем покидать палатку, да ещё и вразбивку.
Сто раз надо было взвешивать перед тем как после обеда тащиться на перевал... И дров в палатке не было, а была темень, зима и метель. И палатка была изрезана, а не просто немного порвана. Я не спорю, я офисный упитанный хомяк без малейшей склонности к экстриму, меня не то что на Урал, в поход в Ленобласти не заманишь))) ну вот в тех условиях они взвесили, у них перевесил лес, хотя на самом деле это было уже неважно, как ни печально это звучит.
« Последнее редактирование: 01.12.20 21:20 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1120 : 01.12.20 21:20 »

Вчера у 3-х новичков /Ирина З, socus и RogerVilko, «Ответы №№ 1103-1105/ случился  одновременный ПЛАНОВЫЙ забег, но зрители  на трибунах зафиксировали ФАЛЬСТАРТ.
Нельзя же так отчаянно, не зная УД и не освоив матчасть, испытывать терпение ветеранов.

 Может новичкам лучше  вернуться  на стартовую позицию, подготовиться, а потом  попробовать  ещё раз, чтобы было  достовернее и убедительнее. Желательно точно так же, втроём, в одно и то же время.

totato


  • Сообщений: 3 042
  • Благодарностей: 1 145

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1121 : 01.12.20 21:32 »
А что касается следов, Брусницын говорит, что он замерял шаг по следам и он был метра полтора. Как-то странно вели под руки раненых...
То же самое говорит и Потяженко. Только он идёт ещё дальше, говорит - бежали.

Я ещё вот что думаю. Вот вылез Дятлов из упавшей палатки, обнаружил что есть тяжело раненый Тибо. Стал бы он ставить приоритетом восстановление палатки? Наверное, сначала любыми способами попытался бы достать из палатки аптечку, раз задумал уходить. Чем раненого перевязывать, обезболивать? Палатка, это конечно важно. Но как же пострадавший товарищ?

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 10 053

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1122 : 01.12.20 21:34 »
посмертных, полученных через несколько месяцев после смерти
Почитайте акты вскрытия и акты гистологии последней четверки, а еще лучше, все уголовное дело целиком и особенно допрос Возрожденного, который четко говорит, что травмы прижизненные.

Вчера у 3-х новичков /Ирина З, socus и RogerVilko, «Ответы №№ 1103-1105/ случился  одновременный ПЛАНОВЫЙ забег, но зрители  на трибунах зафиксировали ФАЛЬСТАРТ.
Нельзя же так отчаянно, не зная УД и не освоив матчасть, испытывать терпение ветеранов.

 Может новичкам лучше  вернуться  на стартовую позицию, подготовиться, а потом  попробовать  ещё раз, чтобы было  достовернее и убедительнее. Желательно точно так же, втроём, в одно и то же время.
Грубо, конечно, но, в целом, по существу.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1123 : 01.12.20 22:00 »
Нельзя же так отчаянно, не зная УД и не освоив матчасть, испытывать терпение ветеранов.
Почитайте акты вскрытия и акты гистологии последней четверки, а еще лучше, все уголовное дело целиком и особенно допрос Возрожденного, который четко говорит, что травмы прижизненные.
Слишком усердное изучение матчасти снижает способности к аналитическому мышлению. Новые открытия - удел молодых Исследователей... :)

То же самое говорит и Потяженко. Только он идёт ещё дальше, говорит - бежали.
А Коптелов видел следы 8-ми человек, которые стояли рядом недалеко от палатки и, по его мнению, совещались...
И Согрин в книге 2019-го года удивляется, что палатку убрали до прибытия на место Иванова и они осмотрели только место, где она стояла. А в 1959-м году он и Аксельрод говорили, что пошли к месту палатки только 4 марта, вместе с тремя ММ. Но, уже вспомнил, что у Останца видел два тела, а не три, как оба писали в Протоколе допроса. Еще немного, может вспомнит, что палатка стояла на месте и окажется, что Типикин говорил правду, как оказался прав насчет двух тел под Кедром...
И какие выводы из этого сделают знатоки матчасти?.. *DONT_KNOW*

Достоверно одно, следы были никому не нужны и их никто из специалистов не изучал. Если все недочеты перечислять, то снова устанем и не останется сил на изучение Разреза №3... :(
« Последнее редактирование: 01.12.20 22:11 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 10 053

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1124 : 01.12.20 22:12 »
Слишком усердное изучение матчасти снижает способности к аналитическому мышлению. Новые открытия - удел молодых Исследователей...
Ну, не до такой же степени - матчасть нужно знать)
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | WladimirP

totato


  • Сообщений: 3 042
  • Благодарностей: 1 145

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1125 : 01.12.20 22:12 »
снова устанем и не останется сил на изучение Разреза №3
Есть идеи кто и как резал? Хотя это лучше у вас в теме про палатку обсудить.  *THIS*
« Последнее редактирование: 01.12.20 22:49 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1126 : 01.12.20 22:20 »
Есть идеи кто и как резал? Хотя это лучше у вас в теме про палатку обсудить.  *THIS*
Я жду вердикта Автора по этому вопросу, потому и приперся сюда, чтобы он не запамятовал. Уже ухожу...  :)
Разворачиваемый текст
Вы же знаете, версии - это не мое. Я устанавливаю новые факты или опровергаю старые. А для версий у нас есть отдельные и особо продвинутые знатоки матчасти... *YES*
Забыл выше добавить - молодых и очень скромных Исследователей... *YES*
« Последнее редактирование: 01.12.20 22:25 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | WladimirP

totato


  • Сообщений: 3 042
  • Благодарностей: 1 145

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1127 : 01.12.20 22:24 »
И Согрин в книге 2019-го года удивляется, что палатку убрали до прибытия на место Иванова и они осмотрели только место, где она стояла. А в 1959-м году он и Аксельрод говорили, что пошли к месту палатки только 4 марта, вместе с тремя ММ. Но, уже вспомнил, что у Останца видел два тела, а не три, как оба писали в Протоколе допроса. Еще немного, может вспомнит, что палатка стояла на месте и окажется, что Типикин говорил правду, как оказался прав насчет двух тел под Кедром...
И какие выводы из этого сделают знатоки матчасти?
Вoзможно, что фото надо делать почаще и побольше? И радиограммы от Органов лучше прятать.  %-)
« Последнее редактирование: 01.12.20 22:49 »

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1128 : 01.12.20 22:29 »
Почитайте акты вскрытия и акты гистологии последней четверки, а еще лучше, все уголовное дело целиком и особенно допрос Возрожденного, который четко говорит, что травмы прижизненные.
Грубо, конечно, но, в целом, по существу.
Спасибо, почитаю. Давно, года, наверное, четыре назад читала, но в версии Ракитина, помню оторопела от зверств шпиёнов ЦРУ, обиделась на КэГэБэ, допустивших, чтоб вражеские разведчики бесконтрольно шлялись по глухим уральским лесам, но кляузы в ФСБ строчить не стала, думаете зря?
А нашла ваш форум случайно, сейчас очередная волна поднялась по ГД, может из-за сериала, лениво листала Дзен, а там ссылка в комментах на эту версию,вот и зарегистрировалась.  Пока читала, возникли вопросы, автора поблизости не видно, пришлось самой отвечать.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 10 053

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1129 : 01.12.20 22:35 »
Оффтоп (текст не по теме)
Спасибо, почитаю.
Я понимаю, форум большой, тем и материала очень много и ознакомиться со всем сходу не получится. Я восьмой год на форуме, и-то не во все темы заглядывала, чего уж греха таить.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 00:43

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1130 : 02.12.20 01:01 »
Мне, диванному аналитику, невозможно представить себя в палатке на горе, не понять, как они собирались организовать там приемлемое жизнеобеспечение. Может молодость и не изнеженность, не знаю. Но раз поставили палатку - значит им было понятно все то, что не понятно мне. Допустим. Но что же могло заставить бросить и уйти от палатки, от лыж, от того, без чего нереально выжить в любой ситуации, будь то наличие раненых, подвинувшихся рассудком, просто экстремалов? Это при том, что и через месяц палатка найдена в хорошем еще состоянии. И не говорите мне, что три разреза превратили ее в полную непригодность.


Поблагодарили за сообщение: totato

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1131 : 02.12.20 01:10 »
Я ещё вот что думаю. Вот вылез Дятлов из упавшей палатки, обнаружил что есть тяжело раненый Тибо. Стал бы он ставить приоритетом восстановление палатки? Наверное, сначала любыми способами попытался бы достать из палатки аптечку, раз задумал уходить. Чем раненого перевязывать, обезболивать? Палатка, это конечно важно. Но как же пострадавший товарищ?
Ну тут ещё вариант - если пострадавший товарищ лежит тихо, дышит, кровью не истекает, одет по погоде.
Откапывание палатки в приоритете.
Я так думаю  :)

totato


  • Сообщений: 3 042
  • Благодарностей: 1 145

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1132 : 02.12.20 12:21 »
И через месяц палатка найдена в хорошем еще состоянии. И не говорите мне, что три разреза превратили ее в полную непригодность.
Три разреза - это, конечно, плохо. Но не фатально. На одну ночь можно или грубо подлатать или просто заткнуть одеялами, ватниками и т.п. А днём починить уже капитально.

В любом случае, даже рваная, палатка - это готовая конструкция "прямо здесь". Трудозатраты на её восстановление несоизмеримо меньше, чем на строительство укрытия в лесу. До леса ещё надо дойти на морозе, по опасному склону и через глубокий снег.  Далее, укрытие надо построить с нуля при отсутствии топоров и пилы. И не просто построить, а сначала в темноте найти нужное количество подходящего материала. Если рассматривалось рытьё снежной пещеры, а не деревянный шалаш, то невзятие двух лыж от палатки, которыми можно грести как лопатами, и за которыми просто "руку протянуть", выглядит недопустимой глупостью, так бы не поступили.

И ещё. Если вернуться строго к теме Автора, то причиной несчастья стал метелевой снег, обрушивший палатку. Если причина в этом, то после восстановления палатки можно легко не допускать повторения ситуации, пусть даже метель продолжает бушевать. Оставляем дежурного, он регулярно вылезает и отгребает лыжей опасную массу снега. Остальные занимаются ранеными, топят печку и т.п.


Поблагодарили за сообщение: Elsy | adelauda_glasha

RogerVilko


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Был 07.12.20 22:14

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1133 : 02.12.20 13:42 »
Я на данном форуме примерно с 2018г, сидел под другим логином, потом пропал на 2 года, но не смог его восстановить, т.к. почта, на которую настроен аккаунт более недоступна)
Материалы УД читал, посему гипотезы некоторых "ветеранов" форума мне кажутся вообще притянутыми за уши и ничем кроме желания во чтобы то ни стало обосновать свои версии событий не блещут, уж извините.
Сама попытка выстроить версию, опирающуюся на все известные факты УД обречена на провал, истина событий гораздо банальней, чем ее ищут местные исследователи, многие это уже поняли и успокоились. Но Ракитин порадовал, спасибо ему за интересное чтиво, интересно в какой момент пытаясь увязать все факты он сам начал верить в свою версию...
« Последнее редактирование: 02.12.20 13:47 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1134 : 02.12.20 13:54 »
В том то и дело, что врачи и эксперты говорят исходя из данных СМЭ, посмертных, полученных через несколько месяцев после смерти, но не рассматривают вариант, что травмы при обрушении палатки были не смертельны и не столь обширны,  при наличии скорой и группы тех же врачей возможно даже реанимация бы не потребовалась, предположим сломано 1-2 ребра, трещины, ушиб грудной клетки, да, это больно, неприятно, но жизни не угрожает,
Боже мой, девушка, если бы все так было просто, люди не обсуждали бы эту тему годами. Даже в уголовном деле суд медэксеперт, который трупы осматривал, отметил прижизненные серьезные травмы, более того, в заключении написал - насильственная смерть. Если там сердце порвано и в нем кровь везде все залила - у трупа не будет так, посмертные такие повреждения не возможны.
Версии должны объяснить все - причину ухода от палатки, смертельные травмы. Пока что я находила только информацию от профессиональных врачей, что подобные травмы у Дубининой и Золотарева были несовместимы с каким-либо движением, а Дубинина вообще должна была через 20 мин умереть не приходя в сознание. Тут одно с другим не вяжется - легкие травмы - нет причин уходить от палатки - тяжелые травмы - как они оказались так далеко в ручье, да еще и умерли, похоже позже всех (у Дубининой была часть вещей от Юр)


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1135 : 02.12.20 16:15 »
Рекомендую почитать раздел Медицина - там много чего интересного на эту тему.
Также рекомендую и вот эту тему почитать: https://taina.li/forum/index.php?topic=6095.msg400765#msg400765
Ходить по ссылкам некоторым читателям влом, да и просто бывает некогда, поэтому привожу ещё одну цитату по травмам полностью. Это сообщение висит на форуме 7 /СЕМЬ/ лет, но увлечённые лавиной пользователи его в упор не видят.

Vietnamka
•   Сообщений: 18 254
•   Благодарностей: 30 185
"Тезисы врача" от Туапсе
« Ответ #237 : 27.03.13 20:55 »
Переломы грудной клетки. Краткая выдержка для тех, кто понимает.
 Источники:
Крюков. «Диагностикум механизмов и морфологии  переломов при тупой травме скелетов». Том 4.
Молин. «Судебно-медицинская оценка силы, вызывающей механическое повреждения»
Муханов. «Судебно-медицинская диагностика повреждений тупыми предметами».

1) В СМЭ совершенно нет данных о характере поверхностей переломов. Если бы они были - не было вопросов. Так что весь анализ основан на количестве переломов и их расположении.
2) Чистой воды сопромат к механическим травмам именно грудной клетки практически не имеет.
3) Переломы ребер бывают локальными (единичные, в месте удара предметом с ограниченной поверхностью и небольшой силы) и конструкционными (множественные переломы ребер)
4) конструкционные переломы типичны, зависят от формы грудной клетки, механизма и направления воздействия, эластичных с-в грудной клетки, которое в первую очередь определяется возрастом.
5) по механизму выделяют такие травмы, как удар (предметом с ограниченной и неограниченной поверхностями), компрессия, смешанные (удар с последующей компрессией)
6) принципиальной разницы между ударом предметом с ограниченной поверхностью и неограниченной в формировании конструкционного перелома особо нет. За исключением одного типа, о котором ниже.

Что мы имеем?
 

Различие - в наличие 3-ей линии переломов у Людмилы по средне-ключичной линии слева.
Исходные - 2 линии перелома у Семена, 2+1 линии переломов у Людмилы.

 Сравниваем.
1) Конструкционный перелом при перпендикулярном  ударе (вне зависимости от точки приложения) имеет 3 линии переломов - краевые сгибательные и центральный - разгибательный.
 
Не подходит.

2) Зато идеально к Семену подходит под углом направленный удар, когда формируется всего 2 линии - в месте приложения удара и конструкционный  по передне или средне-подмышечным линиям. Этот механизм так же объясняет переломы у Люды справа.
 

3) Есть, правда, вариант строго поперечного удара строго спереди. Тогда на каждой из стороны образуется по 2 конструкционных перелома.
 
Но у Люды-то с левой стороны только один. Отметаем.

4) Сдавливание. И все варианты лавинных версий летят к чертям собачьим И все варианты лавинных версий летят к чертям собачьим.
 При сдавливании в передне-заднем (сагитальном) направлении и промежуточных угловых вариантах 1ая линия переломов формируется по средне-подмышечной линии, а потом ребра ломаются на спине, что совершенно логично - именно там достаточно жесткое крепление к жесткому же образованию  позвоночнику и амортизационные свойства ребра значительно ниже. И только очень значительное сдавливание может в конце концов вызвать переломы ребер в их переднем отделе.

Все еще не понятно с Людой. Непонятно, пока не вспомним ее отличие от Семена. Возраст! Сроки окостенения реберных хрящей у женщин в среднем заканчиваются к 25ти годам. Но наличие именно не окостеневших хрящей, соединяющих ребра с грудиной несколько изменяет эластичность грудной клетки и влияет на расположение конструкционных переломов.
 Смотрим особенности и видим, что при сохранении хрящей при ударе по грудной клетки под углом помимо стандартных 2х линий перелома образуется 3яя линия - по средне ключичной линии противоположной стороны.

 
 
 Пасьянс сошелся.
 И Люда и Семен имеют совершенно одинаковые по точке приложения, механизму и направлению травмы грудной клетки, обусловленные ударом под углом. Отличие переломов у Людмилы объясняется ее возрастными особенностями и большей эластичностью грудной клетки.

ПыСы. Красным пятном на первом рисунке отмечена разлитая гематома в области грудины у Люды справа, что косвенно то же говорит о направлении и точке максимального воздействия. Я у тому, что колено подходит практически идеально. Но на колене не настаиваю.
 Кстати, то что у нее не сломалась грудина объясняется то же высокими эластичными свойствами.

Я уже писала где-то выше, что трупного окоченения может не быть в принципе (или быть очень слабовыраженным). Зависит от расходов энергии в предсмертный период. В основном это описывается у длительно тяжелобольных, истощенных людей. Но в принципе, при замерзании то же идет механизм быстрого и максимального расходования всей энергии на согревание.
 Правда, мне нигде не попадалось, чтобы описывали его отсутствие. Но с другой стороны у замороженного тела отличить ТО от промерзания практически невозможно. А при размораживании и то и то на автомате исчезает

И всё-таки лучше пройти по ссылке. Нагляднее и убедительнее, ответ №237.

https://taina.li/forum/index.php?topic=1158.210
« Последнее редактирование: 02.12.20 16:20 »


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1136 : 02.12.20 17:12 »
И все варианты лавинных версий летят к чертям собачьим И все варианты лавинных версий летят к чертям собачьим.
"Спокойно, Ипполит, спокойно..."(с) Ничего никуда не летает акромя самих этих собачих чертей.

Когда противники естественных версий берутся за штурм замков Снежной королевы, они любят все представлять очень простым и тривиальным, не предполагая сочетания разных естественных факторов. Даже подскользнулся, упал, очнулся, гипс - это естественный фактор на базе льда.

Комплекс травм - может быть получен стадийно. Вы никогда не поскальзывались с грохотом на пол из-за пролитой воды и с верхней полки антресолей Вам на голову не сваливался чемодан Вашей бабушки с семейными архивами, сдвинувшийся критически близко из-за этого полотрясения? Это я так понятно пояснила Вам - что ситуации в жизни бывают разные.

Еще по молодости у нас в студенческом кругу ходила притча о том, как мужик на 8-е марта оказался с переломами в травмбольнице. Он - решил помочь жене с уборкой (жены не было дома и он готовил ей сюрприз) и в семейных трулях лазал под всеми диванами вытирая пыль. В семье имелся молодой кот, которому что-то привиделось у этого хозяйственного мужика в трусах во время уборки и он поохотничал. В результате была некоторая травматическая ситуация и мужик вызвал со страху себе скорую. Приехала бригада и видя неадекватное состояние мужика - погрузили его на носилки прям на госпитализацию. Пока спускали его на носилках по лестнице - кому-то из врачей пришло в голову уточнить:  как он получил такие повреждения. Мужик успокоившись, что он теперь под контролем медицины - начал пояснять. Носилки с ним от хохота санитары уронили. В результате - добавились и множественные переломы.
К чему я это?
К тому - что весь комплекс и последовательность получения травм никогда не уточнить. И то что жизнь - гораздо изобретательнее чем это хочется человекообразным.
« Последнее редактирование: 02.12.20 17:19 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Ирина З

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1137 : 02.12.20 17:40 »
... ... ... Комплекс травм - может быть получен стадийно. Вы никогда не поскальзывались с грохотом на пол из-за пролитой воды и с верхней полки антресолей Вам на голову не сваливался чемодан Вашей бабушки с семейными архивами, сдвинувшийся критически близко из-за этого полотрясения? ... ... ...
Не поскальзывалась и ничего не падало. А вы что испытывали при этом? Рецидивы бывают?


Поблагодарили за сообщение: Elsy

socus


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 5

  • Была 19.01.22 21:20

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1138 : 02.12.20 17:52 »
Люда могла дойти сама, может у нее с ребрами все не так и критично было, а доломал ей кто-то из своих уже в овраге. Допустим потеряла сознание, стали делать искусственное дыхание, никто ж не знал, что ребра сломаны. И в результате получилось ещё хуже.. может она даже пришла  в себя, и попыталась встать, так как совсем уже не могла дышать. Я где-то читала, что у нее такой перелом ребер, как будто ей два раза ломали.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1139 : 02.12.20 17:56 »
Не поскальзывалась и ничего не падало. А вы что испытывали при этом? Рецидивы бывают?
Ну значит у Вас все еще впереди. Поделитесь потом впечатлениями. Не, я давно хожу на могилку к этой бабушке.
Разворачиваемый текст
Мой эпистолярный жанр в этом эпизоде Вам ничего не напоминает из классического?
« Последнее редактирование: 02.12.20 17:58 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif