Естественная версия WladimirP - стр. 43 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 549418 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1260 : 13.02.21 21:03 »
ну и последнее на сегодня)
фото с поисков59
видно, что область снега перед зоной палатки еще не успело наветриться и загнуться в бархан, в отличии от остальных

Добавлено позже:
ммм вот тут лучше видно
не знаю как удалить вложенный ранее файл
« Последнее редактирование: 13.02.21 21:05 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1261 : 13.02.21 23:07 »
нет я на месте Дятлова бы не устроил такую обжираловку, к тому-же шли они на легке после лабаза.
ТОгда логичнее пойти за дровами ,если есть свободное время, а ен газету выпускать.
Чаю попить горячего хотя бы

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1262 : 14.02.21 00:55 »
Много всего написали, на всё не отвечу.
1) Про "потные трусы" я ничего не писал! Пот на севере по спине течёт (по позвоночнику). Иногда перед сном (под Мурманском) приходилось майку менять, трусы никто не переодевал. К тому же у пограничников не трусы были, а кальсоны. Носки (портянки) меняли всегда. Кстати, менять мокрые портянки на сухие, но жуть какие холодные - ещё то удовольствие! В холодной ночёвке спали в варежках. Меня удивило, что у дятловцев ничего на руках не было, странно это для меня. Конечно, когда костёр разводишь и т.п. - варежки снимаешь, но копать, стрелять из автомата и т.п. - удобнее в варежках, руки стынут очень быстро, особенно кончики пальцев.
2) По поводу того, кто за кем и как переодевался. Я уверен, что корейку в палатке будут резать люди, которые уже переоделись. Чудес не бывает. Сначала ставишь палатку (сооружаешь иглу), потом меняешь одежду, потом жуёшь и хохмишь ("Вечерний Отортен"). Могла ли газета быть сделана заранее? Могла. Но дата стоит на ней: 01 февраля. Тяжеловато себе представить, что кто-то в Свердловске с точностью до дня мог определить, когда ГД окажется у Отортена. К тому же в выпуске идёт речь об антирекорде по сбору печки студентами радиофакультета УПИ, тоже тяжело себе представить, что кто-то заранее знал об этом антирекорде. Ну и про "снежного человека" (Тибо) - тоже как-то заранее не клеится. В общем, моё мнение - делали газету непосредственно 01 февраля, как и напечатано в уголовном деле.
3) Про что ещё было? Про снежный наст... Если я правильно понял Согрина - выше палатки был снег, на палатке был снег (10-15 см), потом метров 7-10 снега не было вообще (ветром его сорвало до самой земли), а потом снова был снег и столбики шагов. Так что ветер или вертолёт сорвали снег вовсе, от слова совсем. Если верить Согрину - там и в помине не было ничего не только похожего на "снежную доску", но даже остатков этой мифической "снежной доски" там не осталось. Но если кто-то верит в неё - неплохой идол, не хуже Золотой Бабы для манси.


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1263 : 14.02.21 09:02 »
В общем, моё мнение - делали газету непосредственно 01 февраля, как и напечатано в уголовном деле.
Переодевание не закончено, ужин только начали готовить. Не вписывается. Может быть сделали утром, ведь вышли поздно, пару человек могли уединиться и сделать листок, с тем, чтоб вечером его вывесить для всех. В таких мероприятих всегда должен быть элемент неожиданности для остального коллектива, иначе теряется смысл вообще выпуска такого листка - все для всех. Все стенгазеты выпускает редколлегия для всех. А если всем коллективом шутки отшутили, то для чего их записывать и вывешивать?

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1264 : 14.02.21 09:09 »
Переодевание не закончено, ужин только начали готовить.
Так не бывает. Смысл переодевания - не подготовка ко сну, а смена одежды с мокрой на сухую в связи с тем, что после перехода и рюкзака на спине - наступает время подготовки к ужину и к ночлегу. Иначе получится как в анекдоте про чукчу: "Жена, лыжи сними!". Не переодеваются в палатке "нарастающим итогом". Да это и недолгий процесс, переодевание 10 человек, даже если среди них женщины - дело 10-15 минут максимум. Даже презентация уже готовой стенгазеты - проводится после переодевания, а не во время его.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1265 : 14.02.21 09:28 »
ну так и я об этом. Если переоделось всего паоу человек и они стали готовить ужин, то время стенгазеты еще нн пришло. А разве нарезка переодеванию не мешает? Не проще подождать?Было предположение, что корейку отрезали поисковики, которые флягу со спиртом нашли. Сперва там по чуть чуть, закусили. А потом взяли с собой
« Последнее редактирование: 14.02.21 09:29 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1266 : 14.02.21 10:27 »
Пот на севере по спине течёт (по позвоночнику). Иногда перед сном (под Мурманском) приходилось майку менять, трусы никто не переодевал. К тому же у пограничников не трусы были, а кальсоны. Носки (портянки) меняли всегда. Кстати, менять мокрые портянки на сухие, но жуть какие холодные - ещё то удовольствие! В холодной ночёвке спали в варежках. Меня удивило, что у дятловцев ничего на руках не было, странно это для меня. Конечно, когда костёр разводишь и т.п. - варежки снимаешь, но копать, стрелять из автомата и т.п. - удобнее в варежках, руки стынут
Бог ты мой,почти земляка встретил. Мурманск-моя вторая родина. Пограничнили где конкретно ? Меня в апреле 85того с работы в партизаны забирали ,десять дней торчали в сопках близ Уры-Губы ,а затем ближе к норвегам около Луостари мост в тундре строили.Вот тогда и приходилось спать в палатках ,правда с нарами и буржуйкой. Сначала ночью до -15гр. доходило ,потом правда потеплело. Но снегов там тогда повыше дятловского оврага было.
На ночь ложились только раздев на ночь валенки и шинели (ими же и укрывались).С хорошо натопленной печкой не помню ,что вообще когда нибудь мёрзли.Ну и естественно никакого пота ,тельники сами за день на теле просыхали.
Только не сравнивайте кольский климат с Северным Уралом: Гольфстрим не даёт замерзать заливу ,да и морозы там редкость: в основном влажный снег и штормы иногда.Хотя в глубине полуострова (Хибины ,ловозерские тундры ) зима порядком жёстче.
   Наверное и дятловцы не могли сильно вспотеть и вымокнуть 1 февраля ,прошли всего 2 км ,ветер ,холод ,плюс мысли на предстоящую холодную ночёвку.
Кроме ЗиТ спать (наверное )собирались в свитерах ,шерстяных носках, варежках и шапочках ,укрывшись одеялами и куртками.Варежки и тапочки они потеряли ,когда выбирались из под завала, всё так и утерялось ночью в темноте ,а потом рыхлый снег сдуло.
Вечерний Отортен писали однозначно утром в палатке около лабаза (это же было 1 февраля ),а 31 го вечером долго печку устанавливали. По фоткам видно их отличное настроение ,т.е. ничего не предвещало и ребята надеялись ,что в крайний срок 2 февраля они Отортен покорят.

Итог. ЧП произошло в период переодевания, вечернего отдыха и подготовки туристов ко сну.

видно, что область снега перед зоной палатки еще не успело наветриться и загнуться в бархан, в отличии от остальных
И вы начинаете с "дегтерёвщины ". Знаете такого "радиолюбителя из Нижнего Тагила ?"  Он "увидит" на любой старой фотографии то ,что сам хочет увидеть. Гиблое и не серьёзное это дело. С 28 го февраля кого только там не побывало: и поисковики и именитые туристы и Шулешко с Бардиным в начале марта. И никто следов малых лавин не заметил.
Вряд ли это вообще был осов или снежная доска.Они должны быть более жёсткими ,палатку разорвало бы и сдвинуло и её следы можно было увидеть.
Моё мнение -больше сходит на позёмочную малую лавину или катыш. Палатку не завалило , а засыпало с горы потоком рыхлого ,свежего снега,который потом успешно сдулся ветрами за 25 дней.
« Последнее редактирование: 14.02.21 18:00 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1267 : 14.02.21 18:26 »
Много всего написали, на всё не отвечу.
1) Про "потные трусы" я ничего не писал! Пот на севере по спине течёт (по позвоночнику). Иногда перед сном (под Мурманском) приходилось майку менять, трусы никто не переодевал. К тому же у пограничников не трусы были, а кальсоны. Носки (портянки) меняли всегда. Кстати, менять мокрые портянки на сухие, но жуть какие холодные - ещё то удовольствие! В холодной ночёвке спали в варежках. Меня удивило, что у дятловцев ничего на руках не было, странно это для меня. Конечно, когда костёр разводишь и т.п. - варежки снимаешь, но копать, стрелять из автомата и т.п. - удобнее в варежках, руки стынут очень быстро, особенно кончики пальцев.
2) По поводу того, кто за кем и как переодевался. Я уверен, что корейку в палатке будут резать люди, которые уже переоделись. Чудес не бывает. Сначала ставишь палатку (сооружаешь иглу), потом меняешь одежду, потом жуёшь и хохмишь ("Вечерний Отортен"). Могла ли газета быть сделана заранее? Могла. Но дата стоит на ней: 01 февраля. Тяжеловато себе представить, что кто-то в Свердловске с точностью до дня мог определить, когда ГД окажется у Отортена. К тому же в выпуске идёт речь об антирекорде по сбору печки студентами радиофакультета УПИ, тоже тяжело себе представить, что кто-то заранее знал об этом антирекорде. Ну и про "снежного человека" (Тибо) - тоже как-то заранее не клеится. В общем, моё мнение - делали газету непосредственно 01 февраля, как и напечатано в уголовном деле.
3) Про что ещё было? Про снежный наст... Если я правильно понял Согрина - выше палатки был снег, на палатке был снег (10-15 см), потом метров 7-10 снега не было вообще (ветром его сорвало до самой земли), а потом снова был снег и столбики шагов. Так что ветер или вертолёт сорвали снег вовсе, от слова совсем. Если верить Согрину - там и в помине не было ничего не только похожего на "снежную доску", но даже остатков этой мифической "снежной доски" там не осталось. Но если кто-то верит в неё - неплохой идол, не хуже Золотой Бабы для манси.
1 - думаю варежки сняли так как они были мокрые, а запасные еще не надели. В УД написано, что некоторые одеяла не были разложены, то есть они только ложились спать
2 - нарезанные куски корейки подтверждают, что они готовились спать и перекусывали
3 - не совсем так. Шаравин и Слобцов, которые первые нашли палатку, говорят о снеге на палатке примерно 20см твердого фирна, а на глубине 10-15см лежал фонарик без снега сверху. В 10-15м от палатки курумники, а потом уже снег со следами столбиками. Шаравин говорит в интервью 2007, что площадка была приподнята неестественно в отличии от места вне района палатки и склоняется, что возможен сход снега был
Кроме того посмотрите на фото 27.02 и следующих, где ведутся первые зондирования лыжными палками, а палатка оттянута в сторону - там глыбы снега из тяжелого крепкого наста - это вполне подходит под остатки схода пласта. Про идею о доске сам Шаравин говорит, что 1 - к времени как подошли спецы кто мог понять, там уже натоптали и нарыли, а 2 - остальные никто внимательно к этому не отнесся

вот какие мысли появились:
1 - по полученным травмам можно сказать, что получили боковые пары - у входа это Тибо и Слободин, так как там было больше всего барахла для концентраторов - у дальнего края это Золоторев и Дубинина. Если версия ВладимираП верна, то после Слободина лежал Колеватов с ножом, ну далее возможно Дорошенко, Дятлов, Кривонищенко, Зина. Получается удар прошел на боковые участки.
В принципе здесь подойдет и метелевой снег и пласт - ну метелвая версия ВладимиромП описана, а пласт так же напоровшись на палку подпорку и на лыжи центральные стойки пошел по бокам. Важную часть энергии взяла на себя палка березовая и сломалась спасла от травм остальных.
2 - Про центральные стойки лыжи - если их оттягивали по диагонали от скатов, то представьте место подрезали вертикальной стеной и куда вставляют левую оттяжку центральную? прямо в склон! что дает дополнительный импульс к сходу пласта. Это как лопата получается.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41


TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1269 : 23.02.21 18:01 »
кстати, не могу найти инфу по второму коньку - северному, везде про южный входной
может я проглядел, если кто находил, поделитесь пожалуйста

stevejobs


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 22

  • Был 22.12.21 02:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1270 : 28.02.21 21:06 »
выше палатки был снег, на палатке был снег (10-15 см), потом метров 7-10 снега не было вообще (ветром его сорвало до самой земли), а потом снова был снег и столбики шагов. Так что ветер или вертолёт сорвали снег вовсе, от слова совсем. Если верить Согрину
Можно до упора верить в выдумки 80летних поисковиков, которые ничего не помнят и мозги высохли уже. А можно посмотреть на фото обнаружения и разбора палатки и увидеть своими глазами, что снега хватает и выше и ниже и на палатке.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм. Относитесь уважительно к ветеранам поисков!

gushul


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 07.04.24 08:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1271 : 09.03.21 22:36 »
 *THANK*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - сообщения, состоящие из одних смайликов, на форуме запрещены
« Последнее редактирование: 09.03.21 23:00 от Нэнси »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 007
  • Благодарностей: 1 646

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 08:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1272 : 10.03.21 12:56 »
Читаю комменты и задаю себе вопрос. Почему то ни кто не может или не хочет представить себя на месте ребят группы, что бы понять их логику действий. Даже если был завал и кого то покалечило, но ведь не всех. Опытная группа туристов с которыми ещё и фронтовик ,повидавший многое, впали в ступор и звали мамочку как детсадовская группа ? Какая первая мысль должна была овладеть всеми без исключения , это извлечь из палатки самое необходимое: валенки ,одежду, одеяла , топор и еду. Почему они этого не сделали ?  Потому ,что эта " не преодолимая сила" быстро приближалась к ним или усилилось её воздействие и нужно было быстро уходить подальше. Но эта "не преодолимая сила" их и там настигла. Один из возможных вариантов этой "не преодолимой силы" я описал в своем рассказе-версии.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1273 : 10.03.21 16:55 »
Читаю комменты и задаю себе вопрос. Почему то ни кто не может или не хочет представить себя на месте ребят группы, что бы понять их логику действий. Даже если был завал и кого то покалечило, но ведь не всех. Опытная группа туристов с которыми ещё и фронтовик ,повидавший многое, впали в ступор и звали мамочку как детсадовская группа ? Какая первая мысль должна была овладеть всеми без исключения , это извлечь из палатки самое необходимое: валенки ,одежду, одеяла , топор и еду. Почему они этого не сделали ?  Потому ,что эта " не преодолимая сила" быстро приближалась к ним или усилилось её воздействие и нужно было быстро уходить подальше. Но эта "не преодолимая сила" их и там настигла. Один из возможных вариантов этой "не преодолимой силы" я описал в своем рассказе-версии.
первая мысль советских людей тогда - это сам погибай, а товарища выручай. вот они и выручать пошли сначала. скорее всего погода была теплая и не думали, что похолодает сильно и задует. думали ща быстро раненных спустим и быстро вернемся. даже оставили фонарик с ледорубом. и они пытались, кстати, достать одежду и, судя по разномастной одежде почти на каждом, они что-то достали. на самом деле они неплохо были одеты для низкоплюсовой температуры, а такая и была и только ночью стало холодать. по 2-3 штанов, 2-3 кофты, 2-3 носков. а некоторые и в обуви, двое так вообще по полной одеты. они пытались достать, те самые 2 следа идущие в стороне и потом "догнавшие" остальных. может и конек южный они подняли, пытаясь достать оттуда что-нибудь

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1274 : 11.03.21 10:00 »
вот они и выручать пошли сначала. скорее всего погода была теплая и не думали, что похолодает сильно и задует. думали ща быстро раненных спустим и быстро вернемся. даже оставили фонарик с ледорубом. и они пытались, кстати, достать одежду и, судя по разномастной одежде почти на каждом, они что-то достали. на самом деле они неплохо были одеты для низкоплюсовой температуры, а такая и была и только ночью стало холодать. по 2-3 штанов, 2-3 кофты, 2-3 носков. а некоторые и в обуви, двое так вообще по полной одеты. они пытались достать, те самые 2 следа идущие в стороне и потом "догнавшие" остальных. может и конек южный они подняли, пытаясь достать оттуда что-нибудь
Ну вот хотя бы один достоверный факт представили.?! Я же просил вас ,ранее ,изучайте ,зубрите Мат.Часть. А вы по прежнему на своём "танке " и сразу в бой.
1 Не придумывайте ничего от себя ,всё это давно уже придумано Евгением Вадимовичем.По погоде :вы ознакомились с экспертизой Пигольциной ? Какая ещё "тёплая погода "? 2 В материалах УД написано ,что момент Х застал их в момент переодевания. К холодной ночёвке готовы были только Колмогорова и Тибо(и то не понятно с его спорт. шапочкой под шлемом ). Золотарёв был одет в лёгкую спортивную курточку и жилет сверху и без собственного гол.убора.
Не бывает такое ,что каждый сумел вытащить только лично для себя ,а Дятлов пошёл вниз в одном х/б носке и без шапки.

Изучите материалы дела досконально ,изучите воспоминания поисковиков и тогда поймёте ,что в Версии ЕВ Буянова сплошные недоразумения.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1275 : 11.03.21 18:43 »
Ну вот хотя бы один достоверный факт представили.?! Я же просил вас ,ранее ,изучайте ,зубрите Мат.Часть. А вы по прежнему на своём "танке " и сразу в бой.
1 Не придумывайте ничего от себя ,всё это давно уже придумано Евгением Вадимовичем.По погоде :вы ознакомились с экспертизой Пигольциной ? Какая ещё "тёплая погода "? 2 В материалах УД написано ,что момент Х застал их в момент переодевания. К холодной ночёвке готовы были только Колмогорова и Тибо(и то не понятно с его спорт. шапочкой под шлемом ). Золотарёв был одет в лёгкую спортивную курточку и жилет сверху и без собственного гол.убора.
Не бывает такое ,что каждый сумел вытащить только лично для себя ,а Дятлов пошёл вниз в одном х/б носке и без шапки.

Изучите материалы дела досконально ,изучите воспоминания поисковиков и тогда поймёте ,что в Версии ЕВ Буянова сплошные недоразумения.
ммм ракитинщик или молниебой, а может лосевой?)
погода была хорошая и теплая. средняя -7, урагана нет. резко понизилась ночью 2
Золотарев одет с ног до головы:
"на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками. Шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой, шарф поношен. Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках. Меховой жилет на черной овчине, поношен сильно. Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах. Левый нагрудный карман без пуговицы. Их трех пуговиц в области ворота расстегнуты две верхние. Рукав на левой руке застегнут на одну пуговицу, а правый расстегнут. Черный хлопчатобумажный свитр, слегка поношен. Спортивная хлопчатобумажная синяя с рукавами майка, хлопчатобумажная трикотажная вишневого цвета майка. Брезентовые цвета хаки брюки-комбинезон с двумя накладными карманами. В правом кармане луковица и монеты в три, пять и пятнадцать копеек. Черные стеганые бурки, в них коричневые шерстяные носки, причем на правой ноге один носок и на левой два штопаных носка, один шерстяной, другой хлопчатобумажный. Во внутреннем нагрудном кармане комбинезона находились расческа и клубок ниток. В заднем кармане комбинезона свернутая газета. Под комбинезоном рваные байковые синие лыжные брюки на пуговицах, три пуговицы на поясе не застегнуты, внизу на манжетах пуговицы застегнуты. Внутренние карманы брюк пустые, под ними вторые брюки такие же, но на резинках. В кармане этих брюк кусочки газеты и пять монет: две по 15 коп., две по 2 коп. и 10 коп. Серые хлопчатобумажные плавки одеты на левую сторону поверх синих сатиновых трусов. На левой руке одет компас."

Дятлов в одном носке на одной ноге, а на другой в теплом носке и скорее всего был и на второй только слез где-то и не нашли

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1276 : 11.03.21 19:14 »
Золотарев одет с ног до головы:
"на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками. Шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой, шарф поношен. Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках. Меховой жилет на черной овчине, поношен сильно. Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах
Слушайте ,это становится уже не смешно ,а очень грустно.Отвечаю последний раз,если вы не собираетесь разбираться сами. Спортивная куртка на Золотарёве тонкая ,не для прогулок по склону,одна из бивачных поддевок ,красная шапочка Люды ,чёрная меховая шапка,снятая с трупа Кривонищенко-это последствия перераспределения одежды уже внизу.Я уж молчу про людину курточку ,обнаруженной накинутой на трупе Семёна.
Вы сами приводите ссылку ,в которой не разобрались.Посмотрите внимательно ,что там указано вместо -10,8 гр. для высоты 830 метров.
Даже если по вашему Дятлов такой растеряха и потерял носки при эвакуации,то это всё равно ничего не меняет: 1 носки не успели порваться-значит он не успел пройти в них большое расстояние. 2 в настолько оголённых ногах время его жизни определялась не часами ,а минутами.
Дятлов в одном носке на одной ноге, а на другой в теплом носке и скорее всего был и на второй только слез где-то и не нашли
Ну всё понятно...
« Последнее редактирование: 11.03.21 19:16 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1277 : 11.03.21 19:33 »
Слушайте ,это становится уже не смешно ,а очень грустно.Отвечаю последний раз,если вы не собираетесь разбираться сами. Спортивная куртка на Золотарёве тонкая ,не для прогулок по склону,одна из бивачных поддевок ,красная шапочка Люды ,чёрная меховая шапка,снятая с трупа Кривонищенко-это последствия перераспределения одежды уже внизу.Я уж молчу про людину курточку ,обнаруженной накинутой на трупе Семёна.
Вы сами приводите ссылку ,в которой не разобрались.Посмотрите внимательно ,что там указано вместо -10,8 гр. для высоты 830 метров.
Даже если по вашему Дятлов такой растеряха и потерял носки при эвакуации,то это всё равно ничего не меняет: 1 носки не успели порваться-значит он не успел пройти в них большое расстояние. 2 в настолько оголённых ногах время его жизни определялась не часами ,а минутами.Ну всё понятно...
для -7 отлично одет. они так и ходили, посмотрите фото, Золоторев вообще в берете. у них из более теплого оставались только телогрейки
в теплых вязаных носках можно часами ходить и чего им рваться то, они по снегу ходили в основном и я думаю он потерял носок не при эвакуации, а уже когда спускался вниз или шел вверх обратно. а ненайденные вещи до сих пор находят там, вот не так давно фурнитуру от палок лыжных, которые использовали поисковики, нашли. вроде ножны даже так нашли

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1278 : 12.03.21 03:38 »
в настолько оголённых ногах время его жизни определялась не часами ,а минутами.Ну всё понятно...
Я один раз шëл, а точнее, бежал босиком по снегу 2 километра, не умер, хотя, ноги сильно замëрзли и я их отогревал в тазике с тëплой водой. Глубина снега от 20 см до по колено. Думаю, что полчаса можно босиком продержаться. В носках, даже тонких, дольше. Там водяная прослойка образуется, которая замедляет отдачу тепла.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1279 : 12.03.21 06:28 »
... чёрная меховая шапка, снятая с трупа Кривонищенко-
Ушанка была только у Юры- выдумавать не надо !
От Ольги http://uploads.ru/XK0kC.jpg Мы с ней на следопыте долго спорили по этому, с ней согласен.
Разворачиваемый текст
Цитирование
Протокол № 1 опознания вещей Кривонищенко
Описи вещей, г. Свердловск , 30 марта 1959 г.
Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области , мл. советник юстиции Иванов в присутствии понятых Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ,
гр. И-480 и Хамовой Галины Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Кривонищенко Игорю Алексеевичу – брату огибшего Кривонищенко Г.А.
личное снаряжение которое, как предполагается, принадлежит Кривонищенко Г.А.
Кривонищенко, осмотрев предъявленное снаряжение, заявил, что его брату – Кривонищенко Георгию принадлежат следующие вещи:
1. Рюкзак черный, старый, с длинными ремнями защитного цвета, пришитыми черными нитками.
2. Капюшон из синего штапельного сатина.
3. Компас, струна, значки «Турист» и «Второй спортивный разряд».
4. Мандолина в белом мешочке.
5. Рукавицы из декоративной ткани.
6. Подшлемник серый.
7. Чулки меховые – 1 пара.
8. Телогрейка синяя, прожжена.
9. Рубашка белая нательная, ковбойка.
10. Костюм-штормовка и брюки.
Все перечисленные выше вещи Кривонищенко Игорь Алекс. Опознал твердо.
Протокол записан правильно. Подписи: 1.Кривонищенко, 2. Хамова, 3.Юдин.
Прокурор-криминалист Иванов (подпись).
« Последнее редактирование: 12.03.21 08:03 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1280 : 12.03.21 08:44 »
Ушанка была только у Юры- выдумавать не надо !
Собственно выдумывал не я ,а КVN ,и ,глянув на вашу же ссылку,вновь повторю :На фото Кривонищенко в Вижае на его голове именно шапка-ушанка ,а не какой не шлем или капюшон.Очень кстати похожая на ту ,что слетела с головы трупа Золотарёва на берегу. Вы ,как Танки ,который предоставляет справку о погоде ,где написано ,что на высоте 830м температура воздуха в 19 ч. была -21 гр ,и тут же сам утверждает ,что -7.
Я один раз шëл, а точнее, бежал босиком по снегу 2 километра, не умер, хотя, ноги сильно замëрзли и я их отогревал в тазике с тëплой водой. Глубина снега от 20 см до по колено. Думаю, что полчаса можно босиком продержаться. В носках, даже тонких, дольше. Там водяная прослойка образуется, которая замедляет отдачу тепла.
Слушайте ,я когда читаю ваши демонстрации собственного стального здоровья ,сразу вспоминается фильм о терминаторе. Но средне статические люди "терминаторами"быть не могут ,и не надо выставлять такими всех девятерых дятловцев.Что ж ,вы такой опытный турист ,помороженные ноги в тазик с тёплой водой суёте ? Неужели не знаете ,что это запрещено категорически ?
« Последнее редактирование: 12.03.21 09:17 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1281 : 12.03.21 09:25 »
выдумывал не я ,а КVN
Разворачиваемый текст
Цитирование
Голова.

- Кожаная шапка - ушанка, отороченная чёрным мехом.
    - Трикотажная спортивная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками.
http://uploads.ru/AB4Q6.jpg
   Оба головных убора на походных фото на живом Семёне отсутствуют, так как они ему не принадлежат.
   Оба головных убора на его теле - ЧУЖИЕ.
Принадлежность шапки - ушанки кому - либо из участников похода не установлена. Можно предположить, что этот головной убор использовался кем - нибудь из туристов только во время отдыха и ночёвок и по этой причине не был зафиксирован на походных фотографиях. Изначально, неопознанная шапка - ушанка могла быть на голове фигуранта Саши, обнаруженного лежащим в ручье вплотную к телу Семёна.                     
Но точно это определить не представляется возможным, так как, при таянии снега в овраге, водный поток сбил и перемешал головные уборы и они были найдены не на головах фигурантов, а возле них, в воде, на дне ручья.
Можно предположить так же и другое объяснение не опознанности шапки - ушанки: этот головной убор - неустановленного лица, не имеющего к группе туристов прямого отношения, но по каким - либо причинам оказавшийся возле их тел на МЧ, где его и обнаружили в начале мая - 59, на дне ручья во время извлечения и выноса тел.
Перед отправкой тел с места обнаружения, вследствие ошибки или путаницы, шапку - ушанку одели на Семёна, в ней он и был доставлен в морг, о чём есть соответствующая запись в СМЭ.
Принадлежность второго(нижнего) головного убора - трикотажной спортивной шапочки установлена. Эта шапочка принадлежит Люде, участнице похода, тело которой так же находилось на МЧ, в числе обнаруженной майской четвёрки тел. При обнаружении тела Семёна, шапочка не была одета на голову фигуранта, её одели, как и шапку - ушанку, только перед отправкой в морг.
Впоследствии шапочка была соотнесена именно к Семёну, о чём свидетельствует соответствующая запись в Постановлении о прекращении УД.
Синяя спортивная шапочка с тремя полосками Семена обнаружена в Палатке.
Шапочка красная  на Семене  с тремя полосками принадлежит Люде  http://uploads.ru/gSNVt.png
 шапка-ушанка возможно Юре - но на ком была -неизвестно по кадру с раскопа :на Семене или Саше.

 ,куртка на Семене принадлежит Люде

В раннем своем так же считал, как и Ковалев - можно ссылку на него.
« Последнее редактирование: 12.03.21 09:50 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1282 : 12.03.21 11:10 »
.Слушайте ,я когда читаю ваши демонстрации собственного стального здоровья ,сразу вспоминается фильм о терминаторе. Но средне статические люди "терминаторами"быть не могут ,и не надо выставлять такими всех девятерых дятловцев.Что ж ,вы такой опытный турист ,помороженные ноги в тазик с тёплой водой суёте ? Неужели не знаете ,что это запрещено категорически ?
Я не терминатор, я - профессиональный спортсмен. Дятловцы тоже профессиональные спортсмены, не надо их выставлять городскими недотëпами, отправившимися на пикник. А ноги я грел в тëплой воде, это можно. Я не отморозил ноги, а переохладил.Читайте инструкции и не пишите глупостей. И было мне 16 лет :)
И не надо завидовать моему здоровью, тем более, что я его недавно сильно подпортил - сломал 7 рëбер и лопатку. Золотарëв мог сам ходить с небольшой помощью, а Дубинину можно было водить под руки и умерли они через 2-4 часа, а не через 15 минут.
« Последнее редактирование: 12.03.21 11:17 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1283 : 12.03.21 11:27 »
шапка-ушанка возможно Юре - но на ком была -неизвестно по кадру с раскопа :на Семене или Саше.
Вот это самое грамотное объяснение ,но без учёта логики конкретного события ,касающегося кедр-овраг и действий поисковиков при извлечении тел из ручья.
Вероятней всего Семён выбрался из палатки вообще без собственного головного убора. Трудно сказать в какой момент красная шапочка Люды перекочевала от неё Золотарёву ,по крайней к моменту ,когда Семён пошёл срезать одежду с Юр,она уже была на нём. Далее всё логично. В момент срезания одежды рядом находилась сама Люда .Кроме того " оптом "были забраны у трупов ребят-спортивные часы ,фотоаппарат,висящий где то на ветке,и конечно же чёрная шапка-ушанка Кривонищенко.Затем они следуют с поклажей в овраг ,а Семён временно для удобства нахлабучивает на себя ушанку. Оказавшись около настила ,они временно раскладывают на нём тряпки ,проходят к убежищу и хотят перераспределять одежду. И в этот момент...
В ручье полуслетевшая ушанка с красной шапочкой внутри была не видна ,но оставалась частично примороженной к затылку ,именно поэтому ,когда труп положили на берег ,шапка приобрела такое положение.
« Последнее редактирование: 12.03.21 13:53 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1284 : 12.03.21 17:46 »
ВладимирП, как Вы думаете, возможно образование на отроге выше палатки снежного карниза?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1285 : 12.03.21 18:00 »
И не надо завидовать моему здоровью, тем более, что я его недавно сильно подпортил - сломал 7 рëбер и лопатку. Золотарëв мог сам ходить с небольшой помощью, а Дубинину можно было водить под руки и умерли они через 2-4 часа, а не через 15 минут.
Если данная информация не враньё, то это очень ценная информация для ВСЕГО дятловедения.
Напомню: На какойто странице данной темы (искать лень) есть мнение специалистов о том что с подобными травмами можно было передвигаться.
« Последнее редактирование: 12.03.21 18:04 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1286 : 12.03.21 19:16 »
ВладимирП, как Вы думаете, возможно образование на отроге выше палатки снежного карниза?
У WladimirP своя версия, и я еë не отрицаю, хотя и не поддерживаю. Есть определëнная вероятность и в таком, как у него, навале снега. Мы по навалу снега соратники, а по месту образования конкурерты. Его МП я частично поддерживаю, хотя, надо бы и другую яму или полку поискать.

Добавлено позже:
Если данная информация не враньё, то это очень ценная информация для ВСЕГО дятловедения.
Напомню: На какойто странице данной темы (искать лень) есть мнение специалистов о том что с подобными травмами можно было передвигаться.
Если ВладимируП будет интересно, я отвечу на его вопросы про жизнь после 7 переломов рëбер и лопатки. У меня документы из двух дорогих платных клиник и из бесплатной больницы.
На этом посте ухожу из чужой темы и больше здесь писать и отвечать на посты не буду.
« Последнее редактирование: 12.03.21 19:21 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1287 : 13.03.21 18:54 »
ВладимирП, что думаете про глыбы возле палатки? https://taina.li/forum/index.php?topic=16269.msg1234812#msg1234812

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1288 : 14.03.21 11:56 »
ВладимирП, что думаете про глыбы возле палатки?
Что про них думать?
Палатка была заметена снегом 20см и эти глыбы с палатки и есть.
А тот снег который придавил палатку (по версии ВладимираП) уже давно сдут.
Да и было то его немного... всего 25кг на квадратных полметра(площадь проекции челоовека на плоскость - 0,5м2).
(Всё чиста из опытов ТС).
Пусть проекция тела человека на площадь будет 5000-6000 кв. см.
25кг на тело человека, -  лишь половина от заявленных экспериментатором 50кг на 1кв. метр.
А на голову или фотоаппарат и того меньше.
Коротко: В результате расчетов - по сути, 5литровая кастрюлька снега на голову человека, которая никаких травм нанести не может(не говоря уж о проломлении головы).
Ниже - проекция человека на плоскость для понимания.
Красным обозначено то, куда воздействовал бы снег.
« Последнее редактирование: 14.03.21 12:16 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1289 : 14.03.21 12:16 »
Что про них думать?
Палатка была заметена снегом 20см и эти глыбы с палатки и есть.
А тот снег который придавил палатку (по версии ВладимираП) уже давно сдут.
Да и было то его немного... всего 25кг на квадратных полметра(площадь проекции челоовека на плоскость - 0,5м2).
(Всё чиста из опытов ТС).Коротко: В результате расчетов - по сути 5литровая кастрюлька снега на голову человека, которая никаких травм нанести не может(не говоря уж о проломлении головы).
Ниже - проекция человека на плоскость для понимания.
да вот именно, что на самом деле это глыбы не с палатки и не вырынные поисковиками первыми
15-20 см над палаткой и полуметровые глыбы откуда? а вот толщина вообще снега метровая - вот откуда
1 - Шаравин, например, много раз говорил, что был фирновый снег над палаткой и они разбивали его ледорубом
2 - да не могут быть это кусками с палатки, над палаткой было 15-20см снега, возможно частично ветром сдуло и было больше. вот именно, что тогда такие глыбы полуметровые поисковики не откапывали, это как после экскаватора глыбы. ни ледорубом ни палками ни лыжами не могли такие глыбы выковыривать да и не за чем
3 - лавиноопасность склона подтверждено и по мнению специалистов по лавинам, по картам лавиноопасности России и опытными туристами и генпрокуратурой недавно. причем с такого склон в 20 градусов, гладкий с сильными ветрами в большинстве случаев и сходят лавины\доски, особенно если подрезать и сбавить напряженность снега на высоте или перепады температур. кроме того еще в 1959 лесники и манси подтверждали, что в тех местах сходят снега
4 - приглядитесь, не были они откопаны, бесформенные глыбы, нет ровных срехов если бы палками или лопатами откапывали.
Сам Шаравин говорит, что не обратили внимание на счет лавины, он только заметил что выше палатки как будто снег выдутый диаметром около 20м, так возможно это участок и обвалился, вот он и отличается от остального