Естественная версия WladimirP - стр. 42 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 549475 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1230 : 17.12.20 13:23 »
Прежде чем что-то откапывать, надо было вытащить травмированных. Сколько времени это займёт? Без шапок, без рукавиц, на морозе под двадцать и метели с ветром под двадцать. Через какое время пальцы, нос и уши превратятся в ледышки? А через какое время, если ничего с ними не делать, они будут безвозвратно утеряны и их впоследствии прийдётся ампутировать?
Времени, чтобы сесть, свернуться клубочком, отогреть пальцы, уши, нос... у них небыло. Травмированным лежащим/сидящим на голом склоне, с кажной минутой тоже не становилось лучше. Через несколько минут они бы настолько окоченели, что их пришлось бы тащить на руках уже от палатки.
Я вам уже задавал этот вопрос ,но вы игнорируете самое неудобное ,и опять пишите общие фразы.

Вот ребят засыпало всех,при том настолько жёстко,что Тибо раздавил головой фляжку ,Золотарёв грудью фотик ,Дубинина какую то там банку.
Теперь представьте себе ,что кто то из оставшихся 5 ребят разрезает брезент и с ОГРОМНЫМ УСИЛИЕМ по очереди выбирается через снег наружу. При этом исходя из указанной вами мощности сползшего снега должны были получить лёгкие травмы и кто то из остальных.  Уверен ,что еле выбравшись ,они не сразу осознали бы ,что случилась с теми ,кто внутри. А значит ,чтобы добраться до неподвижных (можно допустить ,что Золотарёв выбрался сам ) нужно было максимально палатку отрыть,а более вероятно срезать хотя бы один скат полностью.Помните экспертизу Чуркиной ,в которой всего лишь три разреза изнутри :30,40,и 89 см ?. Как они ,по вашему,могли вытащить через них травмированных,если вход так и остался засыпанным (по фото 27.02.)снегом и забаррикадированным печкой ,вёдрами и пр.?
А раз внутренне убранство палатки открылось ,то взять и одеть на себя хотя бы валенки и штормовки (а не как по вашему-тащить их с собой в руках) было само собой разумеющимся.
Второе. Зачем тащиться в неизвестный лес ? Там ,что ,госпиталь ? Не легче бы было положить двоих на волокуши из лыж и под известную горку уйти к лабазу.?
Или по вашему они ещё собирались поход продолжать ?
И третье ,отвечать на которое вы видимо не собираетесь вовсе. С чего бы у костра нашлась нижняя рубашка Тибо-Бриньоль,если по вашему ,его тяжело раненного (а по факту должен был быть труп ) притащили из палатки вниз ? Фотоаппарат на шее транспортированного со сломанными рёбрами Золотарёва смотрится вообще на редкость кощунственно.
« Последнее редактирование: 17.12.20 13:40 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Elsy | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1231 : 17.12.20 14:11 »
Помните экспертизу Чуркиной ,в которой всего лишь три разреза изнутри :30,40,и 89 см ?
А два выдранных куска и вертикальный разрыв у правого торца палатки? Если они не имеют отношение к началу трагедии, зачем их указала Чуркина на Схеме палатки? Ведь не стала она указывать почти такой же длины вертикальный разрыв у входа и кучу разрывов там?..
Это не в плане что-то оспорить. Просто мне ничего в голову не приходит и я не могу понять - почему одно на Схеме палатки Чуркина указала, а другое нет?..

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 526

  • Был 13.07.22 12:04

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1232 : 22.01.21 18:03 »
Убранство не открывалось, раненных просто выволокли волоком. Что там чьё на ком оказалось вообще не принципиально. К лабазу не пошли потому как там ветер в рожу порядка 40м\с, пошли по пути меньшего сопротивления ветер в спину, так идти легче. Волокуши сделать не догадались, да и как они на практике должны выглядеть? На таком ветру каждая минута дорога. Могут же они в конце концов принимать не оптимальные решения и совершать ошибки? Или вы им отказывает в таком праве?
А про фотик на шее в тот момент вообще никто не думал. Они ж не могли знать что их несчастье станет тайной века! И спустя 60 лет эксперты лежа на диване возле батареи будут спорить почему с Золотарёва не сняли фотик.

GixAGEN


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: стокгольм

  • Был 25.12.23 10:18

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1233 : 28.01.21 22:29 »
https://www.nature.com/articles/s43247-020-00081-8

Mechanisms of slab avalanche release and impact in the Dyatlov Pass incident in 1959


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

Irvin


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.02.21 18:41

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1234 : 31.01.21 02:46 »
Здравствуйте! Я, возможно, повторюсь за кем то из участвующих в этом обсуждении, и возможно здесь уже кто то высказывал то, что я хсейчас скажу. Я считаю, что автор данной темы упускает из виду одно важное физическое явление,. Я имею ввиду ускорение свободного падения. Дело в том, что верхняя часть палатки (крыша), даже если бы и имела вес, если не ошибаюсь 50кг/м2, то крыша имея даже такой вес, не могла иметь такой кинетической энергии, полученной за счет ускорения свободного падения, по нескольким причинам: 1. Любая точка натянутого тента крыши палатки покрытого слоем снега, не падала на лежащие под ним тела людей равноускоренно, за счет сил сопротивления и натяжения как ткани самой крыши, так и ткани стенок палатки и веревочных растяжек. 2. Высоты с которой крыша падала (высота лыжной палки) - явно не достаточно для того, чтобы любая каждая точка ткани крыши развила одинаковую скоростьи набрала достаточно инерции, чтобы быть близкой к скорости свободного падения 50 м/сек. Что в свою очередь придало крыше со слоем снега такую энергию, которая своим воздействием смогла нанести такие травмы и увечья (перелом ребер, вдавленную теменную кость черепа). Одно дело - сбросить два мешка весом 50 килограм на тыкву ( кстати, с какой высоты бросали?). И совсем другое дело, когда складывается (именно склдывается!) упругая конструкция (палатка) по причине превышения расчетной силы тяжести. Говоря проще, для того чтобы ткань крыши со снегом могла нанести серьезные увечья, она должна была полностью отделиться, оторваться от стенок палатки по всему периметру при этом в один и тот же короткий отрезок времени и с такой высоты, которая позволила набрать достаточную скорость, чтобы упасть на лежащих как одна целая бетонная плита. Ткань крыши могла резко оторваться в течении одной единицы времени, только в случае если бы стенки палатки были абсолютно жесткими и их прочность в несколько раз превышала бы вес снега на ткани крыши. А крепость ткани была бы в разы меньше силы тяжести снега. Только при таких условиях мог произойти мгновенный отрыв ткани по всему периметру и последующим ее падением по подобию сорвавшейся бетонной плиты. Малая скорость складывания конструкции, малая высота с которой конструкция складывалась, а также за счет того что площадь ткани которая накрыла людей не обладала той энергией, которая могла позволить воздействовать так точечно нанеся такие увечья. Автор сам приводит примеры из судебной медицины - вот и сравните сами какой энергией обладает автомобиль за счет своей массы и скорости,  который сбивает пусть и пьяного велосипедиста или пьяную женщину пешехода... Та энергия, которой обладает движущийся автомобиль и складывающаяся крыша палатки со снегом - это небо и земля. Проще поверить, что их накрыло оторвавшимся ледяным пластом...  Гипотетически он мог обладать такой энергией. Но, глядя на фотографии, я не вижу там факторов для создания условий, при которых бы пласт пришел бы в движение и имел соответствующий запас энергии. Если бы причиной был движущийся пласт, то характер повреждения палатки был бы другой. Либо была разорвана одна из боковых стенок палатки, либо, если предположить, что пласт надвинулся как бы сверху на палатку, то тогда был бы опять разрыв боковой стенки в верхней части и разрыв крыши палатки...


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | adelauda_glasha

Влас


  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 615

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 14:39

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1235 : 31.01.21 04:19 »
Здравствуйте! Я, возможно, повторюсь за кем то из участвующих в этом обсуждении, и возможно здесь уже кто то высказывал то, что я хсейчас скажу.
Вполне возможно кто то высказался и не раз по этому поводу, а уж что наверно, то подумали так многие.  Но вы  написали хорошо и соображения ваши (на мой взгляд) вполне достоверные.  Поможет ли это самому автору? Не знаю, не уверен, автор старался и много, в каком то смысле  это ваше выступление может вызвать у него некоторый дискомфорт.  Но ничего,  у вас большое поле работы критиком-аналитиком, авторов много.   
С почином и удачи.  :)

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 007
  • Благодарностей: 1 646

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 08:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1236 : 31.01.21 12:07 »
Убранство не открывалось, раненных просто выволокли волоком. Что там чьё на ком оказалось вообще не принципиально. К лабазу не пошли потому как там ветер в рожу порядка 40м\с, пошли по пути меньшего сопротивления ветер в спину, так идти легче. Волокуши сделать не догадались, да и как они на практике должны выглядеть? На таком ветру каждая минута дорога. Могут же они в конце концов принимать не оптимальные решения и совершать ошибки? Или вы им отказывает в таком праве?
А про фотик на шее в тот момент вообще никто не думал. Они ж не могли знать что их несчастье станет тайной века! И спустя 60 лет эксперты лежа на диване возле батареи будут спорить почему с Золотарёва не сняли фотик.
Уважаемый , откуда у Вас такие данные ,что ветер был 40 М/сек. 40 М/сек это 144 Км/час , даже если такой ветер дул бы в спину их бы катило по склону как перекати поле . Проведите эксперимент , привяжите к крышному багажнику одетый манекен ( даже в положении сидя) ,разгонитесь до скорости 144Км/час и потом посмотрите ,что из одежды на нем останется.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович | Дед мазая

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1237 : 31.01.21 12:43 »
Убранство не открывалось, раненных просто выволокли волоком. Что там чьё на ком оказалось вообще не принципиально. К лабазу не пошли потому как там ветер в рожу порядка 40м\с, пошли по пути меньшего сопротивления ветер в спину, так идти легче. Волокуши сделать не догадались, да и как они на практике должны выглядеть? На таком ветру каждая минута дорога. Могут же они в конце концов принимать не оптимальные решения и совершать ошибки? Или вы им отказывает в таком праве?
А про фотик на шее в тот момент вообще никто не думал. Они ж не могли знать что их несчастье станет тайной века! И спустя 60 лет эксперты лежа на диване возле батареи будут спорить почему с Золотарёва не сняли фотик.
Это Вас Владимир уполномочил ответить ? Я такие вопросы задаю уже неоднократно ,но ответы обходятся весьма деликатно,просто как бы не замечают. Версия Владимира П-это просто красочно иллюстрированный клон версии самого Евгения Вадимовича ,и все эти фляжки под головой ,фотики на груди-лишь доведённая до абсурда натяжка совы на глобус. Вон даже уже швейцарцы осознали всю свою глубину игнорирования реальных фактов УД и начали корректировки своих утверждений. Рано или поздно,но всё равно придётся признать ,что указанные Возрожденным тяжёлые травмы туристы получили уже в самом овраге ,а не где либо.(по моему мнению вообще посмертно).По сути, характер травм от обрушения мощного снежного наддува должны быть во многом сходны с травмами в лавине .Просто швейцарцы о ручье ещё не знают.
Что касается ,"могут они принимать или нет оптимальные решения "...
Вы ,извините ,но это уже не "оптимальные ",а заведомо роковые для их жизней решения : вместо лыж до лабаза тащить полутрупы (на чём спрашивается ?) по курумникам в неведомый лес ?  Получение травм именно в овраге признали С Я Шкрябач ,А В Курьяков. А они занимались проверкой УД с целой группой экспертов-профессионалов.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1238 : 08.02.21 20:11 »
Приветствую всех исследователей
Уже много лет размышляю по этой трагедии, периодически возвращаясь к ней и начиная усиленно думать. Сам заядлый турист и перевал Дятлова не так далеко от меня находится, я все мечтаю туда сходить и именно зимой. Когда-нибудь точно схожу и думаю картина прояснится, так как удаленно все равно многое не понятно до конца.
Эта версия ВладимираП очень хорошая и, я думаю, близка к истине. Я как и ВладимирП акцентирую внимание на причине выхода и что палатка безусловно была завалена. Так как все остальные события как замерзания, травмы, настил итп понятно объясняются
Вообще сразу скажу, исследовал все версии и мне близки 3:
1 - сход снежной доски
2 - обвал тяжелого фирна - ну это по сути вариант ВладимираП
3 - просто интересная версия КАНа о браконьерах
Чтобы я хотел обсудить с Владимиром?
1 - Так как прием пищи у дятловцев был 6-8 часов после смерти, а встали они в 18, поели, наверное в 20 максимум, я как походник так бы сделал, так как в 18 уже палатка должна стоять, очень темно и часа 2 отдохнули, поели - легли спать!
Почему я думаю, что они проспали нависший фирн-метелевый снег? потому что в зимних холодных ночевках, как правило, не ставят дежурных. Тибо был крайний и просто уснул на теплой фляжке с кофе. И когда Также я считаю, что завалило не только центр палатки, а вообще все, поэтому тот кто резал палатку скорее это сделал, чтобы не задохнуться. Он сначала порезал палатку, а затем вылез из под снега. Поэтому когда все вылезли, то палатка была занесена снегом практически полностью.
Есть вопрос непонятный мне как походнику - почему они лежали головами ОТ горы? я сколько ходил и логично просто лежать головами к "стенке" - то есть к горе, тогда ветер вообще не страшен. Может они изначально видели опасность схода\обрушения снега? непонятно
Вообще они вышли в 15 и через 3 часа встали - Дятлов сглупил с этим, собственно недовольство Золоторева и видно на фотографиях
Еще по палке сломанной - свидетели подтверждают, что была сломанная палка - причем не стандартная лыжная, а березовая.

2 - Как только они вылезли - я уверен они сгруппировались на первом курумнике - как известно по пути вниз их будет 3. Вот тут и очень важный момент, почему они вылезли и не стали откапывать все - а потому что ветер сильный с плохой видимостью и отход - примерно 20 метров вниз от палатки - к курумнику. Тут они спаслись от ветра, осмотрели раненых - кстати возможно ветер был слабее чем усилится через некоторое время - в горах погода меняется каждый час. Они все логично делали - Дятлов командует всем от ветра в лес, вон недалеко, строго вниз, а ветер в спину нам поможет, там укроем раненых, костер разведем и обратно до палатки. Причем все пошли кроме, я думаю, Дятлова и Слободина - они вернулись, скорее всего при установке палатки использовали ледоруб - это нормально - и они попытались разбить жесткий, возможно ледяной фирн с палатки, один бил, а другой светил фонариком, возможно Слободин пытался бить кулаком, отсюда и травмы на пястных, но ветер усилился или они замерзать стали, возможно их окрикнули уходящие или видимость стала совсем плохой, боялись потеряться. Короче, плюнули, отогреемся и обратно вернемся - надо оставить ориентир. Тут внимание - я не думаю, что они подняли входной угол палатки, так как из допроса свидетелей ШиС сказано, что палатка была полностью занесена снегом. Что же осталось? а то что уходя, подолбив ледорубом и плюнув, Дятлов - скорее всего - решает поставить как ориентир лыжи - бывшие стойки центральные и тыкает логично в саму гору слева от входа, чтоб видно было далеко и все правильно делает, тут же втыкает ледоруб, чтоб не таскать его, а когда вернутся использовать его, привязывает лыжи к веревкам палатки, какие смог найти, кидает фонарик на палатку - внимание! из допроса СиШ сказано, что "фонарик лежал на снегу, а не на палатке"! то есть снег - изначально - был на палатке нанесен и такой толщины\твердости, что нельзя было откопать руками. Все сходится. Я не думаю, что мой тезка Игорь, увлекающийся радиотехникой, не понимал, что бессмысленно оставлять включенным на морозе фонарик. Он просто его оставил, так как думал вернутся скоро и сразу светить будет, кроме того у него был еще один, который он оставит на 3 гряде курумника. Это же подтверждает и Шаравин - он прямо говорит, что "в палатку невозможно было добраться не_разбив фирн с палатки" что и начал делать Слобцов, взяв лежащий слева от входа палатки - в склон горы - ледоруб, разбив им ледообразный фирн и стал вырезать куски палатки даже. Там же в допросе становится ясно - они увидели выйдя от останца на перевал две черные палки - лыжи, которые так и остались стоять как ориентир. И они были не как у ВладимираП прямо у конька - они были со слов Шаравина слева от входа в склоне. Внимание - ни в одних свидетельствах я не нахожу, чтобы конек входа был приподнят. На известном фото 27 февраля - на следующий день после нахождения, то Шаравин говорит не знает кто отвязал и достал лыжи со склона и расставил их как на фото и так же подтверждает в беседе с КАНом, что конек не поднимали они.
Вообще очень помогло, если бы они вообще ничего не трогали там и сфотографировали палатку со всех ракурсов, дождались следователя.

3 - Итак, предположительно Игорь и Рустик понимают, что сейчас не смогут откопаться и бегут в сторону товарищей, тут согласен про 2 ряда следов изначально - видимость плохой была, можно сказать, что ветер усилился, но пробежав часть пути они увидели следы\товарищей идущих вниз. Почему без обуви решили? до потому что из опыта Алексеенкова, например - вниз спокойным шагом 12 минут - а когда ты торопишься, да еще ветер помогает сзади, то минут 10 хватит вот и не осознавали опасность. Ща вниз бегом, там костер, от ветра спрячемся и обратно. Их догоняют двое, говорят "не, ребят, там ветер сносит, холодно и фирн крепкий, не смогли, но вернемся" На 3 гряде вот тут Дятлов оставляет фонарик либо как ориентир уже - либо как фонарик, который можно использовать на обратном пути.
Уставши после зоны снега по пояс, они видят большой кедр - тогда он сильно выделялся, чем сейчас заросший березами и другими кедрами - и нишу в виде русла, где нет ветра - вот там они соображают настил сделать, а за кедром костер - он от ветра защищает и с него виден весь склон - кроме того он ближнее большое дерево.
Ну и дальше все понятно, быстро стали делать настил, костер - я думаю, что Дятлов и Слободин помогли по-быстрому чем могли везде и поняв, что ветер не умолкает, а товарищи погибают, то решили идти обратно пока есть силы, но ветер возможно еще усилился и они не смогли дойти.
То что они ушли когда все были живы говорит тот факт, что они были плохо одеты, когда раненные Золоторев и Тибо были очень хорошо одеты, так как были крайние в палатке. Кстати и след от каблука на одном из фото объясняется тем, что Семен был одет в бурки как раз с каблуком. Так вот если бы Игорь и Слободин ушли после смерти Тибо и Семена, то они раздели бы их. ИиР помогли развести костер и он был вполне отличный, головешки с толщиной в руку, отогревшись немного они рванули к палатке. Юры залезали на кедр, сломали ветки строгосмотрящие на палатку, возможно светало, так как все было после 2 ночи в 3 часу уже начинает светать, тем более на севере. Возможно они видел как ИиР пробиваются вверх и шли они правильно, нашли их по практически прямой до палатки, но холод и ветер сделали свое дело.
Зина сидела с ранеными и судя опять же по тому, что четверка на настиле была одета хорошо, она пошла вслед ИиР когда все были живы, возможно Юрки погибли уже, но одетые жили. Это дополняет то, что Зина была в носках\чулках, но без обуви. Тибо и Золоторев были одеты "по полной", даже Дубинина была одета хуже в плане обуви особенно.
Почитал тут ожесточенный спор по вопросу смогли ли или нет они двигаться и вообще что-то делать при таких травмах. По вскрытому скелету Золоторева видно, что у него надломленные ребра некоторые, так возможно изначально и были надломлены не так сильно как затем под тяжестью и движений тел. Хуже всего было Дубининой и думаю ее несли больше.

Вообще все можно решить, если съездить туда в то же время и повторить установить палатку так же на том же месте, такой же глубине, так же подрезать итд Понаблюдать, попытаться самому навешать снега, попровоцировать съезд снежной плиты итп Лавины там точно нет, угол не тот да и даже манси никогда не видели лавин там, а вот съезд плиты возможен как и наметеленный фирн снега

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1239 : 08.02.21 20:53 »
1) ... Вышли в 15 и через 3 часа встали...
Очень глупо выходить в 15 часов. Световой день 1 февраля на такой широте очень маленький. Примерно 7 часов.
2) ... костер разведем и обратно до палатки...
Зачем переться 1,5 км вниз, а потом 1,5 км вверх(!!!), если можно сразу (пока есть силы и еще не замерзли) без особых проблем откопать все необходимое. Снега на палатке мало. Так как все 9 человек смогли из нее выбраться. Ледоруб и фонарики имеются.
3) Лабаз очень мутный. Не факт, что его делали дятловцы.
4) ... поели - легли спать...
И ничего не записали в дневниках. Так сильно устали за 2-3 часа дневного перехода. Не верю. Даже печку не топили. Хотя в палатке нашли кружку с застывшим кофе.

И мне так и не понятно зачем они там ставили палатку...


Поблагодарили за сообщение: Elsy

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 07:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1240 : 08.02.21 20:56 »
Да, такой эксперимент над собой, с установкой палатки, завалом, разрезанием и т.д. многое бы прояснил.
Интересно было бы понаблюдать за собственным поведением в такой ситуации, когда мороз и ветер.
Например, попытавшись откапать палатку, поставив лыжи как ориентир, ледоруб, оставив фонарик на скате, рассчитывая его позже взять и пользоваться, замерзнув при этом, понятно, и...
И не попытавшись, да просто не взяв хотя бы топор, в "трезвом уме" отправиться вниз, разводить костер, защита... Не знаю...

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1241 : 09.02.21 14:53 »
Тут они спаслись от ветра, осмотрели раненых - кстати возможно ветер был слабее чем усилится через некоторое время - в горах погода меняется каждый час.
Вы сначала изучите погодную экспертизу Пигольциной Прокурорской проверки А Курьякова.
Дятлова и Слободина - они вернулись, скорее всего при установке палатки использовали ледоруб - это нормально - и они попытались разбить жесткий, возможно ледяной фирн с палатки, один бил, а другой светил фонариком, возможно Слободин пытался бить кулаком, отсюда и травмы на пястных, но ветер усилился или они замерзать стали, возможно их окрикнули уходящие или видимость стала совсем плохой, боялись потеряться.
Даже если доска была снежно ледяная,всё равно ледяная корка над палаткой не образовалась бы мгновенно ,так что ДиС прибегли бы  сразу к ледорубу (и всё равно не разрубили. )
Я не думаю, что мой тезка Игорь, увлекающийся радиотехникой, не понимал, что бессмысленно оставлять включенным на морозе фонарик. Он просто его оставил, так как думал вернутся скоро и сразу светить будет, кроме того у него был еще один, который он оставит на 3 гряде курумника
Фонарик на палатке был в незажжённом состоянии (см.УД). Теперь как могло быть. Дятлов выбираясь сквозь прорези и снег мог попросту потерять его в сугробе ,а долго искать времени не было. За три недели ветров ,в т.ч. и штормовых, снег над металлическим фонариком выдуло напрочь и он опустился на тяжёлый не выдуваемый снег.(как выдуло и все следы сошедшей снежной доски.)
Внимание - ни в одних свидетельствах я не нахожу, чтобы конек входа был приподнят.
Ни в одних свидетельствах нет указаний ,что палатку нашли издалека по лыжам и ледорубу. Её как раз заметили по торчащему устоявшему переднему коньку.(читайте прот. Слобцова в УД)

Итак, предположительно Игорь и Рустик понимают, что сейчас не смогут откопаться и бегут в сторону товарищей, тут согласен про 2 ряда следов изначально - видимость плохой была, можно сказать, что ветер усилился, но пробежав часть пути они увидели следы\товарищей идущих вниз.
Естественно часть этого пути двоих неподвижных(ТиД) тащили  оставшиеся  трое раздетых ребят (Зина и Золотарёв отпадают)??  Как вы это представляете ?
Без одеял ,на себе ,в темноте по курумникам в неизвестный лес ?? Там ,что ,госпиталь ? По заключению Э Туманова Тибо вообще не мог приходить в сознание ,время жизни Люды-не более 5 минут. Вы дятловцев маразматиками не выставляйте. Всё это время они тащили бы на себе трупы
Вы ещё со Слободиным разберитесь :прижизненные или посмертные у него трещины. А то и Слободина они должны были на себе кантовать.
То что они ушли когда все были живы говорит тот факт, что они были плохо одеты, когда раненные Золоторев и Тибо были очень хорошо одеты, так как были крайние в палатке.
По вашему получается ,что ЗиТ были не дежурные ,а спали одетыми потому ,что лежали с края ко входу ? Очень странное объяснение. Вы же знаете ,что передняя стойка устояла,а значит основная тяжесть доски легла на дальнюю половину. Но пострадали по вашему факту  в основном в передней части .
По вскрытому скелету Золоторева видно, что у него надломленные ребра некоторые, так возможно изначально и были надломлены не так сильно как затем под тяжестью и движений тел.
Ну это уже садизм какой то. Несколько часов Золотарёв двигался и продолжал расшатывать надломленные трещины в груди ,а под конец взял в руки записную книжку с карандашом и надел на грудь фотоаппарат.
Это ваше первое сообщение ,и сразу полноформатная версия. Ужас.
« Последнее редактирование: 09.02.21 15:39 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Сергей2931

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1242 : 09.02.21 18:07 »
1) ... Вышли в 15 и через 3 часа встали...
Очень глупо выходить в 15 часов. Световой день 1 февраля на такой широте очень маленький. Примерно 7 часов.
2) ... костер разведем и обратно до палатки...
Зачем переться 1,5 км вниз, а потом 1,5 км вверх(!!!), если можно сразу (пока есть силы и еще не замерзли) без особых проблем откопать все необходимое. Снега на палатке мало. Так как все 9 человек смогли из нее выбраться. Ледоруб и фонарики имеются.
3) Лабаз очень мутный. Не факт, что его делали дятловцы.
4) ... поели - легли спать...
И ничего не записали в дневниках. Так сильно устали за 2-3 часа дневного перехода. Не верю. Даже печку не топили. Хотя в палатке нашли кружку с застывшим кофе.

И мне так и не понятно зачем они там ставили палатку...
1 - согласен что глупо, ошибка Дятлова и думаю они пошли потому что ветра еще не было сильного, а потом как из долины Ауспия вышли вверх то и началось, на фото видно как спорят Золоторев с Дятловым во время сильного ветра, наверное ругал его Семен за это и чуть пройдя по радиалке решают ставиться. Вообще у меня предположение, что их завалило под утро
2 - думаю снега было много и твердого фирна, кроме того 2 тяжело раненых, ветер, холод. Не паниковали они сильно так как 1,5км проходятся с горы за 10-15 минут, возможно они не видели из-за ветра леса и думали он ближе, ведь судя по фото они еще из низины выходили в метель и знали, что лес где-то там внизу.
Кстати, хотел бы добавить, что судя по свидетельствам и фото, они поставили палатку "по штормовому" - что это значит? а это значит ставить низко, с практически отсутствием входа - мы так ставили и заползали в нее по очереди, то есть не было места особого перед входом - и даже утопления ската в гору - в данном случае левый скат мог вполне быть утоплен так - получается максимальная защита от ветра. Если по версии Владимира они еле еле вытащили, да так что обувь зажало даже, то все сходится - они достали всех, но тут же все придавило снегом и обратно уже не залезешь пока не разроешь сверху.
Вообще это тема для обсуждения - чем и как придавило дятловцев. Шаравин, некоторые поисковики и радистка вообще говорят о выдуванном круге на месте палатки, расплавленном снеге.
Если для входа надо было разбивать фирн, то он должен быть ледяной, кроме того Шаравин говорит, что он рубил палатку и куски откидывал, то есть она была замерзшей сильно, но если бы она не была влажной изначально, то брезент не на столько замерз бы. Либо тогда была теплая погодка с мокрым снегом, либо что-то вылили как будто и снег уплотнился, потяжелел. И следы-столбики образуются когда изначально в теплую погоду снег прессуют
3 - с лабазом у меня есть непонятный вопрос, кроме удивления как они много набрали вообще, если все рюкзаки надутые были и плюс в лабазе 60кг всего, непонятно зачем они его делали вообще ,если по плану они должны были дойти до Отортена и дальше спуститься перемахнув хребет к Вишере, кажется, и дойти аж до Соликамска, то есть о возвращении получается не было речи
4 - восхождение при ветре и установка палатки выматывает, но они написали целую газетку вроде как в палатке тогда, может написали бы с утра, а вот дневник Колеватова так и не нашли, а другие говорят, что н был и пропал. Печку при холодной ночевке не ставят, на утро у них было поленце для разогрева завтрака. А кофе возможно был изначально с предыдущего ухода и Тибо грел ее, лежав на фляжке
Поставили, наверное, так как ураган начался и надо было переждать. Это лучше, чем идти обратно вниз и потом опять подниматься.

Да, такой эксперимент над собой, с установкой палатки, завалом, разрезанием и т.д. многое бы прояснил.
Интересно было бы понаблюдать за собственным поведением в такой ситуации, когда мороз и ветер.
Например, попытавшись откапать палатку, поставив лыжи как ориентир, ледоруб, оставив фонарик на скате, рассчитывая его позже взять и пользоваться, замерзнув при этом, понятно, и...
И не попытавшись, да просто не взяв хотя бы топор, в "трезвом уме" отправиться вниз, разводить костер, защита... Не знаю...

это как Шуре заявили - типа, а что это ты эксперимент закончил когда замерз? нет уж давай по полной как тогда, чтоб без ребер и отморожениями итд
А вообще топор, который был у входа, не могли взять даже спасатели СиШ, пока не разбили фирн 20см с палатки. Шаравин так и говорит, что стойка стояла, но вся палатка была под снегом

Добавлено позже:
Вы сначала изучите погодную экспертизу Пигольциной Прокурорской проверки А Курьякова.Даже если доска была снежно ледяная,всё равно ледяная корка над палаткой не образовалась бы мгновенно ,так что ДиС прибегли бы  сразу к ледорубу (и всё равно не разрубили. )Фонарик на палатке был в незажжённом состоянии (см.УД). Теперь как могло быть. Дятлов выбираясь сквозь прорези и снег мог попросту потерять его в сугробе ,а долго искать времени не было. За три недели ветров ,в т.ч. и штормовых, снег над металлическим фонариком выдуло напрочь и он опустился на тяжёлый не выдуваемый снег.(как выдуло и все следы сошедшей снежной доски.)Ни в одних свидетельствах нет указаний ,что палатку нашли издалека по лыжам и ледорубу. Её как раз заметили по торчащему устоявшему переднему коньку.(читайте прот. Слобцова в УД)
Естественно часть этого пути двоих неподвижных(ТиД) тащили  оставшиеся  трое раздетых ребят (Зина и Золотарёв отпадают)??  Как вы это представляете ?
Без одеял ,на себе ,в темноте по курумникам в неизвестный лес ?? Там ,что ,госпиталь ? По заключению Э Туманова Тибо вообще не мог приходить в сознание ,время жизни Люды-не более 5 минут. Вы дятловцев маразматиками не выставляйте. Всё это время они тащили бы на себе трупы
Вы ещё со Слободиным разберитесь :прижизненные или посмертные у него трещины. А то и Слободина они должны были на себе кантовать.По вашему получается ,что ЗиТ были не дежурные ,а спали одетыми потому ,что лежали с края ко входу ? Очень странное объяснение. Вы же знаете ,что передняя стойка устояла,а значит основная тяжесть доски легла на дальнюю половину. Но пострадали по вашему факту  в основном в передней части .Ну это уже садизм какой то. Несколько часов Золотарёв двигался и продолжал расшатывать надломленные трещины в груди ,а под конец взял в руки записную книжку с карандашом и надел на грудь фотоаппарат.
Это ваше первое сообщение ,и сразу полноформатная версия. Ужас.
1 - погода была разная, даже поисковики писали, что им внизу погоду говорят одну, а на перевале совсем другая. инфы много разной, вы бы лучше напоминали. и почему ледяная корка сразу не могла образоваться? если было под утро уже, там наморозил фирн и обрушился став тяжелее
2 - не думаю, что одиноко лежащий фонарик, на котором акцентируют внимание поисковики, был потерян. Он был последним, что оставили дятловцы, оставляя палатку. Кстати, под ним был "снег 5-10 см" и даже поисковики не понимали почему над ним снега не было и он немного с боков поддут снегом был. Ну понятно, что по гладкому металлу фонарика снег облетал. Но можно сказать, что на момент оставления палатки снег на ней был толщиной не больше 20см. Для сравнения посмотрите на сосульку в 20 см толщиной, такую долбить ледорубом долго надо. Кстати, многие возможно себе представляют, что ледоруб как альпеншток - такая большая кирка - нет, на самом деле ледоруб это типа маленького молоточка, только с острыми гранями
3 - ну если быть точным, то нашли палатку по "черной точке" на белом склоне - это могли быть и лыжи, про которые СиШ говорят и Шаравин утверждает, что они стояли слева от входа и я уверен, что они были вставлены в гору, я бы так сделал для ориентира, это высшая точка куда можно дотянуться тогда. Уцелевшие лыжи говорят о том, что было воздействие только на палатку
4 - я думаю, что неподвижных было максимум 2 и что остальные без проблем могли спускаться вместе, возможно Люду несли. Про 5 минут не верю, ВладимирП приводит много примеров да и я до этого слышал, что с такими травмами можно долго жить, также ее укутывали на настиле, а то что получили травмы в палатке говорит то, что в ином случае они мы все стали откапывать палатку. Они слышал стоны и тревогу раненых, не понимают на сколько опасно, надо быстро от ветра в лес. Мне все представляется логичным, если к тому же это было на рассвете то вообще все встает на места. И про "неизвестный лес" - кто ходил в походы хоть пару раз тот знает, что леса одинаковые и выживание в них одинаковое - все знают что ветра в лесу нет или мало, все знают, что там теплее, все знают, что там костер можно развести итп
5 - Слободин я думаю получил травму во время обрушения, но треснуло у него при намораживании уже, возможно эта травма и не дала дойти ему, он был один из самых выносливых в группе
6 - я уверен, что ТиС не были дежурными. для тех кто хоть раз ходил в зимние многодневные походы это не звучит странно, так как боковым просто всегда холоднее, а при холодной ночевке не ставят дежурных.
Единственное, что мне не понятно - почему они лежали головами от горы??любой турист знает если есть стенка - прижмись к ней. Может они лежали все-таки к горе? давайте обсудим это. И то что ботинки были слева от входа не означает, что они спали ногами туда - очень часто в походах спят на обуви, на рюкзаках, на пенках скрученных, на котелках итп заодно и грели бы лыжные ботинки
Если они ставили "по штормовому" то есть уровень среза практически впритык к входу то стойка останется стоящей хоть дави на нее так как она упирается в снег, а если они оставили пространство для входа, то возможно все завалено было изначально, а потом ИиР натянули стойку пытаясь достать что-то. Есть еще момент - про простыню. Акцент делают на этом СиШ, что была натянута, мол, по палатке простыня и кусок торчал из входа. Может Рустик натягивает стойку - Игорь пытается пошебуршить и найти еду\топор итп, но простыня и скомканные вещи не дают ему нащупать нормально, а ветер дует, холод, снег тяжелый и опять же - думают, что не все так страшно, лес недалеко и вернемся обратно - лыжи вставляют ориентиром и бегом догонять ушедших
И то что фотоаппарат изначально был на Золоторевым я уверен, вообще я про совпадение травм от фотоаппарата и коробки от пленки знал ранее и когда прочитал у Владимира то дежа вю испытал.
И особая благодарность за примечание, что палатка стояла на лыжах. Про это забывают, ведь если бы не было их то повреждения полученные упавшим снегом, были слабее
« Последнее редактирование: 09.02.21 19:02 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей2931

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1243 : 09.02.21 20:34 »
Если по версии Владимира они еле еле вытащили, да так что обувь зажало даже, то все сходится - они достали всех, но тут же все придавило снегом и обратно уже не залезешь пока не разроешь сверху.
Это версия-клон более ранних версий самого Е Буянова и Аксельрода.Тибо однозначно был без сознания ,Люда двигаться не могла (Э Туманов ). Если вы разгребая снег добираетесь до неподвижных тел и ,не выясняя ,что с ним, тащите как бревно их наружу, то уж не доставит особых трудностей залезть руками в третий раз за утеплениями хотя бы для раздетой девушки.Вы ,что Люду уже изначально собирались раздето-разутую тащить ?
Кстати, под ним был "снег 5-10 см" и даже поисковики не понимали почему над ним снега не было и он немного с боков поддут снегом был. Ну понятно, что по гладкому металлу фонарика снег облетал.
Ни один поисковик ,ни следователи ,ни опытные туристы из Москвы-Бардин ,Шулежко, не увидели следов снежной доски. (всё из за того же сдувания снега )
Но вы же сами убеждаете всех ,что СД была ,хотя не настолько велика ,что даже лыжи не задело.
инфы много разной, вы бы лучше напоминали.
Здрасьте ,Вы выкладываете свою версию ,а я должен подсказывать материалы УД ?
Про 5 минут не верю, ВладимирП приводит много примеров да и я до этого слышал, что с такими травмами можно долго жить,
Вообще не врачу Владимиру П ,единичным не доказанным фактам вы верите ,а судмедэксперту Туманову с большим стажем и профильными научными работами нет.
все знают что ветра в лесу нет или мало, все знают, что там теплее, все знают, что там костер можно развести итп
Я бы согласился с вами в выборе маршрута на ближайший лес 1,5 км ,а не к знакомому лабазу 2км(где кстати были готовые дрова ,лыжи ,2 пары ботинок) только в случае именно отсутствия неподвижных раненных ,когда реально достичь леса казалось им очень быстрым. Но на что они могли рассчитывать утаскивая полутрупы вниз, совершенно в стороне от обратного пути к населёнке? Поисковики в марте и мае трупы на лыжных волокушах еле еле на перевал вытаскивали.  А у палатки воткнутые лыжи ребята так и не взяли.
- Слободин я думаю получил травму во время обрушения, но треснуло у него при намораживании уже,
Вы сами то поняли что написали ? Почитайте лучше современное заключение о двух трещинах Слободина у судмедэксперта из Красноярска  Лысого. (кандидатская на тему вскрытий тел после замерзания ).
Единственное, что мне не понятно - почему они лежали головами от горы??любой турист знает если есть стенка - прижмись к
Это общепринятое мнение поисковиков 59г по расположению вещей в палатке.Если бы они лежали по вашему ,то предполагаю ,выбраться самостоятельно им было не суждено вовсе (не было бы никакой свободы движений для разрезания ската.)   Да и не спали они вовсе ,а лишь готовились ко сну. (опять общепринятое мнение поисковиков ). Да вы и со временем определитесь ,в 20 ч или в 2-3 ночи ,(когда по вашему светает) ??
И то что фотоаппарат изначально был на Золоторевым я уверен, вообще я про совпадение травм от фотоаппарата и коробки от пленки знал ранее и когда прочитал у Владимира то дежа вю испытал.
Значит ,по вашему ,Золотарёв несколько часов до смерти таскал на своей проломленной груди фотоаппарат (или его носили с фотоаппаратом), и даже в записной книжке что то пытался писать ?   А спать в холодную ночёвку головой на фляжке-это излюбленный у экстремальных туристов способ ?
И особая благодарность за примечание, что палатка стояла на лыжах
Да не надо никаких благодарностей,лучше учите мат часть и не делайте скоропалительных выводов. Удачи Вам.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1244 : 09.02.21 22:47 »
ибо был крайний и просто уснул на теплой фляжке с кофе
Извините ,а откуда взялась теплая жидкость без костра и печки ,такая теплая, что аж заснул?

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

По поводу ледоруба- молоточка.
Фото из автобуса с группой Блинова, Золоторев со своим ледорубом.
Именно в виде кирки
« Последнее редактирование: 09.02.21 23:06 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей2931 | Дед мазая

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1245 : 10.02.21 19:02 »
Это версия-клон более ранних версий самого Е Буянова и Аксельрода.Тибо однозначно был без сознания ,Люда двигаться не могла (Э Туманов ). Если вы разгребая снег добираетесь до неподвижных тел и ,не выясняя ,что с ним, тащите как бревно их наружу, то уж не доставит особых трудностей залезть руками в третий раз за утеплениями хотя бы для раздетой девушки.Вы ,что Люду уже изначально собирались раздето-разутую тащить ?Ни один поисковик ,ни следователи ,ни опытные туристы из Москвы-Бардин ,Шулежко, не увидели следов снежной доски. (всё из за того же сдувания снега )
Но вы же сами убеждаете всех ,что СД была ,хотя не настолько велика ,что даже лыжи не задело. Здрасьте ,Вы выкладываете свою версию ,а я должен подсказывать материалы УД ?Вообще не врачу Владимиру П ,единичным не доказанным фактам вы верите ,а судмедэксперту Туманову с большим стажем и профильными научными работами нет.Я бы согласился с вами в выборе маршрута на ближайший лес 1,5 км ,а не к знакомому лабазу 2км(где кстати были готовые дрова ,лыжи ,2 пары ботинок) только в случае именно отсутствия неподвижных раненных ,когда реально достичь леса казалось им очень быстрым. Но на что они могли рассчитывать утаскивая полутрупы вниз, совершенно в стороне от обратного пути к населёнке? Поисковики в марте и мае трупы на лыжных волокушах еле еле на перевал вытаскивали.  А у палатки воткнутые лыжи ребята так и не взяли.Вы сами то поняли что написали ? Почитайте лучше современное заключение о двух трещинах Слободина у судмедэксперта из Красноярска  Лысого. (кандидатская на тему вскрытий тел после замерзания ).Это общепринятое мнение поисковиков 59г по расположению вещей в палатке.Если бы они лежали по вашему ,то предполагаю ,выбраться самостоятельно им было не суждено вовсе (не было бы никакой свободы движений для разрезания ската.)   Да и не спали они вовсе ,а лишь готовились ко сну. (опять общепринятое мнение поисковиков ). Да вы и со временем определитесь ,в 20 ч или в 2-3 ночи ,(когда по вашему светает) ??Значит ,по вашему ,Золотарёв несколько часов до смерти таскал на своей проломленной груди фотоаппарат (или его носили с фотоаппаратом), и даже в записной книжке что то пытался писать ?   А спать в холодную ночёвку головой на фляжке-это излюбленный у экстремальных туристов способ ?Да не надо никаких благодарностей,лучше учите мат часть и не делайте скоропалительных выводов. Удачи Вам.
1 - представьте на вас упала бетонная плита, но не раздавила - вас вытягивают и плита падает на землю - вы сможете под нее обратно подлезть? и тут так же, тянуть легче чем подлазить
2 - однозначно я бы тут ничего не утверждал, есть много случаев когда люди с более серьезными травмами жили продолжительное время, часть привел сам ВладимирП, вообще в человеческом организме главное какие задеты органы, не так давно в новостях показывали мужика, который пришел с ножом в голове сам в больницу
3 - сегодня пересмотрел свидетельства и в основном про доску\лавину говорят, что тогда просто никто внимательно не отнесся, что не отменяет ее важности, так как, например, к убийству дятловцев манси отнеслись сразу же серьезно. кажется это была самой первой версией следствия
4 - здрасьте, мы тут друг другу загадки загадываем или пытаемся вместе разгадать общую?
5 - отойти в лес это абсолютно логичное и правильное решение и условия, склоняющие дятловцев на эту сторону мы и пытаемся найти - ветер, холод, раненые, если было светло под утро то это очень перевешивает так как придает уверенности и видно больше. судя по смэ прием пищи был 5-8 часов на момент смерти - если легли в часов 20-21 то вот ранее утро и есть, к тому же настил делать в темноте крайне трудно, а они хороший настил сделали, много работы провели
6 - по расположению голов. оказывается и Шаравин тоже считал и считает, что головами они лежали "к горе", ведь площадка была не ровная под уровень, да и теплее когда в стенку упираешься, а так ты голову свисаешь вниз да еще ветер дует на тебя через палатку. На счет не могли двигаться в таком случае - могли. Представьте вы лежите головам к горе - вас накрывает плита\фирн в общем придавливает и их могло придавить правым скатом на лицо - вот они ножом и порезали - ведь палатка сложена была полностью. Еще интересный момент Шаравин говорит, что порезы он видел и считал, что были сделаны не слева вверху направо вниз, а наоборот! сверху права налево вниз и он очень удивился когда увидел рисунок из уд что порез нарисован с другой стороны. Подтверждает только порез вертикальный в конце палатки. Возможно широкий порез это сделали, чтобы дышать можно было, а вытаскивали как раз через вертикальный сзади
7 - так Золоторев и так таскал его до конца, посмотрите на фото трупа, он так и лежит с фотиком. Не нахожу в деле осмотр этого фотика, ведь если версия придавливания и травм от фотика верна, то на нем должны были оставлены следы расплющенности итп странно
Еще раз про ночлежки туристов - вы ходили когда-нибудь в поход с ночевкой? даже летний? спят на любой вещи, лишь бы повыше земли было и помягче. Да и кто знает, может при обрушении она оказалась случайно под головой

Добавлено позже:
Извините ,а откуда взялась теплая жидкость без костра и печки ,такая теплая, что аж заснул?

Добавлено позже:
(Ссылка на вложение)
По поводу ледоруба- молоточка.
Фото из автобуса с группой Блинова, Золоторев со своим ледорубом.
Именно в виде кирки
да, вот и на фото со Слободиным


Добавлено позже:
сегодня просматривал интервью поисковиков и заметил на одном из видео, что в районе палатки под ней имеются небольшие притоки, а также выше палатки и в стороне от нее, там даже воду во фляги можно набирать
что если там зимой нарастает льдина?
и еще ШиС говорят, что склон был на столько крутой, что при подходе к палатке на примерно 200м они сняли лыжи и пошли пешком
это видно и на современных видео от туристов там, склон не просто крутой, а от палатки недалеко даже обрыв до курумника
« Последнее редактирование: 10.02.21 19:28 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1246 : 10.02.21 20:09 »
Извините ,а откуда взялась теплая жидкость без костра и печки ,такая теплая, что аж заснул?

Добавлено позже:
(Ссылка на вложение)
По поводу ледоруба- молоточка.
Фото из автобуса с группой Блинова, Золоторев со своим ледорубом.
Именно в виде кирки
по поводу теплого кофе - они вышли в 15 и прошли около 3 часов
перед выходом напоследок залил теплое кофе, за 3 часа оно еще не успело остыть

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1247 : 12.02.21 21:38 »
пересмотрел еще раз видео интервью с поисковиками и перечитал допросы свидетелей и вот что интересно
1 - лесник местный Пашин сообщает: "В одном километре от первой стоянки туристов мы видели стоянку манси где они пасли оленей но это было позднее времени гибели туристов т.к. у них были свежие следы, а стоянка туристов имела старый вид. " А в радиограмме узнаем, что за манси "24.02 След видел пастух Анямов андрей примерно 8-9 дней назад след узких спортивных лыж"
2 - он же пишет про сильные ветра :Считаю, что в это время когда находились там был сильный ветер и их снесло с горы. Около того времени когда погибли туристы даже в поселке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали. Я как охотник с малых лет эти места знаю хорошо и помню что были случаи там от сильных ветров погибали люди."
3 - Шаравин говорит, что лесник Пашин ему говорил :"В частности он рассказал нам со Слобцовым относительно озера под г.Оттортен, где возможны обвалы снега с крутого склона."
4 - и еще Шаравин говорит, что в районе палатки был выдуванный круг на снегу чуть больше винта вертолета в диаметре - а если посмотреть на места, где сходила лавина\доска то как раз при занесении снегом зона откуда сошел снег и отличается ка бы выдуванным, так как на нем изначально меньше снега чем там где не сходил снег
возможно этот круг Шаравина и есть остатки сошедшего снега, а так как диаметр винта вертолета ми-4 21м то можно сказать 25м примерно был выдув
еще просматривая фото 1959, заметил, что нет фото снизу вверх, а только сверху вниз
5 - интересности из радиограмм:
- "Я был у палатки Дятлова там все рюкзаки 9 шт несколько штормовок, 3,5 пары валенок, восемь пар ботинок одной пары нет"
- "в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок 9 рюкзаков"
- "Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк "
- "в лабазе обнаружены продукты девятнадцати наименований весом в 55 кг а также запасная аптека теплые ботинки дятлова одни лыжные ботинки"
- "на месте настила найдена... одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра появление обмотки мне непонятно тчк""

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1248 : 12.02.21 22:49 »
1) Версия со СД/метелевым снегом имеет право на жизнь. Мне она не нравится, потому что ее признали главной... официальные лица. Но, она явно не является наиболее вероятной.
2) " Вечерний Отортен" был найден в палатке. Но, его не сфотографировали и он не сохранился. Это странно. В дневниках нет записей за 1 февраля после непродолжительного(!) Перехода 1 февраля. Это странно. В 7 часов вечера они ужинают в палатке. Что делать дальше в палатке до сна? 2 на 4 метра.. на 9 человек. На улице темень. Писать дневники(!!!), разговаривать, петь песни... За пределы палатки можно ходить только по нужде. Больше там делать нечего... В дневниках нет никаких записей.
3) Глупо рассчитывать спуститься на 1,5 км к лесу, а потом надеяться вернуться обратно. В носках(!), в темноте(!), зимой(!). Я бы так точно не сделал. А дятловцы были не глупее меня. Уверен в этом. Тем более, "прокурор" уверяет, что дятловцы даже отойдя на 50 метров от палатки уже нихрена не могли отыскать палатку)) А дятловцы, по официальной версии, пытались вернуться к палатке.

Мне понравились некоторые объяснения и мысли ТАНКill... Хоть он и сторонник "лавинно-стихийной" версии.


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1249 : 13.02.21 09:47 »
Версия со СД/метелевым снегом имеет право на жизнь.
Это что ,решение Верховного Суда ?
Мне она не нравится, потому что ее признали главной... официальные лица. Но, она явно не является наиболее вероятной.
Назло СК и Ген. прокуратуре буду уши морозить ?
На улице темень. Писать дневники(!!!), разговаривать, петь песни... За пределы палатки можно ходить только по нужде. Больше там делать нечего... В дневниках нет никаких записей.
Ну и что здесь странного ? Ещё в 59 м было ясно ,что момент Х застал ребят в момент переодевания .
Глупо рассчитывать спуститься на 1,5 км к лесу, а потом надеяться вернуться обратно. В носках(!), в темноте(!), зимой(!)
Вы точно знаете какие были там обстоятельства :1 какая разновидность снежного оползня? 2  каково было состояние здоровья эвакуирующихся туристов ? 3 сколько времени потребовалось на то ,чтобы выбраться ,и сколько потребовалось бы для очистки палатки ? 4 через сколько минут началось бы необратимые обморожения конечностей? 5 могли ли ребята в темноте точно оценить расстояние до хвойного леса ?
При этом ,первостепенной задачей для само спасения для туристов в тех условиях было разведение большого костра.

 
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1250 : 13.02.21 10:08 »
Ещё в 59 м было ясно ,что момент Х застал ребят в момент переодевания.
То есть, девушки уже переоделись, вышли из палатки, в неё залезло сколько мужчин, чтобы переодеться? Все семеро? Нет, у них не получится там всем вместе переодеться? Пятеро? Тоже нет. Тоже не смогут там все сразу переодеться. Трое? И кто эти счастливцы с точки зрения 1959-го года? А остальные в час X снаружи были? "Вечерний Отортен" написали до переодевания или после? К часу X подгадали?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1251 : 13.02.21 11:28 »
То есть, девушки уже переоделись, вышли из палатки, в неё залезло сколько мужчин, чтобы переодеться? Все семеро? Нет, у них не получится там всем вместе переодеться? Пятеро? Тоже нет. Тоже не смогут там все сразу переодеться. Трое? И кто эти счастливцы с точки зрения 1959-го года? А остальные в час X снаружи были? "Вечерний Отортен" написали до переодевания или после? К часу X подгадали?
Информация о походе группы Дятлова ,лист32:   Все это свидетельствует о том, что момент катастрофы застал группу во время переодевания.
Это обобщённое мнение первых поисковиков ,переложенное в материалы УД следователем Ивановым.

Сам не турист ,но попробую представить.Заходят по 2-3 трое ,снимают походную верхнюю одежду ,берут спальную одежду и пробираются в глубь.Затем следующая партия.Никто же перед холодной ночёвкой нижнее бельё не переодевает.  Самая странность в бивуачной одежде ЗиТ. Им предстояло ночное дежурство (не обязательно с выходом наружу )и поэтому они могли находиться с краю к выходу... А могли вообще не быть около 20 часов в самой палатке.  Времени до общего сна навалом ,за 2 км пути не устали ,впереди дежурство ,а с направлением завтрашнего перехода через отрог не определились.По таблице Пигольциной метель должна была ослабевать и надвигался холодный фронт ,а значит видимость на склоне становилась достаточной...
"Вечерний Отортен" написали до переодевания или после? К часу X подгадали?
Исходя из общего повествования листка ,время и место его написания привязать сложно:там нет ни какой конкретики ,кроме названия. Такое произведение в условиях холодной ночёвки сообща составить крайне сложно. Поэтому моё предположение-листок был выпущен в палатке в первую половину дня около лабаза.Кто то ,видимо ,приготовил его для обсуждения.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1252 : 13.02.21 11:59 »
Сам не турист ,но попробую представить. Заходят по 2-3 трое, снимают походную верхнюю одежду, берут спальную одежду и пробираются вглубь. Затем следующая партия...
Нет. Смысл переодевания при холодной ночёвке - сменить пропитанную потом нательную одежду на сухую. Нет никакой "дневной" одежды и "ночной". Есть промёрзшая влажная и промёрзшая сухая. Палатка была сшита из двух четырёхместных. Поместиться в ней во время похода должно было десять человек, Юдин выбыл - осталось девять человек на восемь мест. ЗиТ - это не дежурные, это крайние с двух сторон палатки. Это самые холодные места, там требуется максимальное утепление. Поэтому в час X - "З" мог выскочить в одну сторону, а "Т" - только в другую. Если вход в палатку был только один, то крайний из неё выходил последним (либо выходил через прорез в палатке). По материалам того же УД - рядом с палаткой была моча. Во время переодевания - никто рядом с палаткой писать не будет. Возможно эта замёрзшая лужица была не дятловцев, но в любом случае, опасность настигла дятловцев не в момент переодевания. Жечь фонарики - чтобы переодеться - расточительство в начале похода, а переодеваться путём добавления новых к уже переодетым - там и так было не провернуться. Опасность дятловцы встретили уже все переодетые (сменившие мокрую одежду на сухую). Если вообще они ставили палатку на ХЧ.
« Последнее редактирование: 13.02.21 12:04 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1253 : 13.02.21 15:21 »
Нет. Смысл переодевания при холодной ночёвке - сменить пропитанную потом нательную одежду на сухую. Нет никакой "дневной" одежды и "ночной". Есть промёрзшая влажная и промёрзшая сухая.
Вы хотите сказать ,что ребята и девушки ,переодеваясь для холодной ночёвки ,раздевались до голого тела ? Несмотря на детали, ФАКТ из УД с моментом ПЕРЕОДЕВАНИЯ-это главное ,остальное нюансы.  Обычно ,тренированные лыжники-стайеры ,не потеют ,иначе не покажешь результат. Предполагаю ,что и опытные туристы должны выбирать оптимальный (без потовыделения ) темп передвижения(собственно в мороз и ветер вспотеть вообще сложно ).
Если вход в палатку был только один,
И вы сомневаетесь ?
Опасность дятловцы встретили уже все переодетые (сменившие мокрую одежду на сухую)
Ну и что ,что это меняет ? Переодевались ,или переоделись ,но ещё не залезли под куртки и одеяла ? Важно ,что случилось в момент размещения по палатке ,а не когда спали.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1254 : 13.02.21 17:43 »
1) Версия со СД/метелевым снегом имеет право на жизнь. Мне она не нравится, потому что ее признали главной... официальные лица. Но, она явно не является наиболее вероятной.
2) " Вечерний Отортен" был найден в палатке. Но, его не сфотографировали и он не сохранился. Это странно. В дневниках нет записей за 1 февраля после непродолжительного(!) Перехода 1 февраля. Это странно. В 7 часов вечера они ужинают в палатке. Что делать дальше в палатке до сна? 2 на 4 метра.. на 9 человек. На улице темень. Писать дневники(!!!), разговаривать, петь песни... За пределы палатки можно ходить только по нужде. Больше там делать нечего... В дневниках нет никаких записей.
3) Глупо рассчитывать спуститься на 1,5 км к лесу, а потом надеяться вернуться обратно. В носках(!), в темноте(!), зимой(!). Я бы так точно не сделал. А дятловцы были не глупее меня. Уверен в этом. Тем более, "прокурор" уверяет, что дятловцы даже отойдя на 50 метров от палатки уже нихрена не могли отыскать палатку)) А дятловцы, по официальной версии, пытались вернуться к палатке.

Мне понравились некоторые объяснения и мысли ТАНКill... Хоть он и сторонник "лавинно-стихийной" версии.
1 - "власти скрывают" эх старый добрый лурк. на счет засекречивания дела - я думаю, они засекретили так как массовая гибель туристов в то время было ЧП союзного масштаба, такие дела часто засеркечивали - об этом много сказано, например, в передаче "следствие вели...", да и 21 съезд кпсс был накануне. А чтобы законно засекретить, я думаю и было внезапно проведена радиологическая экспертиза вещей - при подшивке в дело это либо автоматически давало статус "секретно" либо давала законный аргумент для ходатайства следствия о засекречивания дела.
2 - кстати, тоже думал об этом листке и вспомнился случай, когда ходили в зимний поход на дальнем востоке с как раз холодной ночевкой. так вот когда не топишь печь и нет костра, то руки мерзнут, пальцев не чувствуешь, так и спишь с руками под мышкой. Не забывайте, что прошлые дневники они писали в обычной теплой ночевке с костром м печкой, а сейчас они на вершине голой горы с ураганным ветром, там холодрынь. А когда все укутались, то кто может написать этот листок? правильно боковые - скорее всего листок писал Семен, а другие шутковали, так как судя по фото и из дневников, Семен был достаточно веселый. А остальные туристы записали бы дневники по утру. Аксельрод поисковик интересно в допросе пишет про боевой листок: "Лично мне буквы кажутся угловатыми, а почерк похожим на золотаревский, но со значительными изменениями. На морозе это возможно."
3 - посмотрите на ветры от 20+ м\с, например в видео Алексеенкова прям на перевале, представьте такой буран летит в лицо, там не то что откапывать, там подойти невозможно. Иногда целый день можно просидеть пережидая ветер такой. Что, кстати, и сделали дятловцы 31, ведь их ветер отогнал обратно. Они облегчились и решили перескочить, возможно из леса у подножия перевала в лес у Отортена
И если даже ветра такого не было, то если сошел тяжелый снег, то на морозе, который точно был ночью и под утро, причем резкое похолодание в ближайшей станции Бурматово фиксируют на 10-15 градусов, то есть тогда ночью было -25 -30Ц, там пока откапывать будешь замерзнешь, а еще раненые стонут и не понятно что с ними

Интересности и размышления:
- лесник Пашин рассказывал Шаравину, кроме районов обвала снега - что в низовьях Отортена манси пасут оленей, "они как варежки внизу", НО сами манси как один утверждают, что в тех местах вообще не ходят, не пасут никого не охотятся. Видимо они боялись. Возможно они и нашли лабаз раньше поисковиков - ведь сами дятловцы шли по "мансийской тропе, по которой недавно проехал охотник". Возможно забрали там то самое "ружье дятлова" и тем самым объясняется мутность лабаза на земле, прикрытой картоном. И кто, думаете, нашел лабаз? "Брусницын и Лебедев в верховьях реки Ауспии нашли лабаз группы Дятлова. С нами были еще 2 человека манси."
- Шаравин в ранних интервью 2007г. тоже предполагает, что возможен сход снега какого-то, так как площадка вокруг палатки как бы поднята, небольшие деревца в районе палатки имели повреждения, содранную кору и на фото первых зондирований поглядите - тогда использовали простые лыжные палки и даже лопат не было - видно разрыхленный снег, какой бывает при сходе пласта снега
- при осмотре лабаза Иванов пишет, что там был "ледоруб" то есть второй?

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1255 : 13.02.21 17:50 »
Вы хотите сказать, что ребята и девушки, переодеваясь для холодной ночёвки, раздевались до голого тела? Несмотря на детали, ФАКТ из УД с моментом ПЕРЕОДЕВАНИЯ - это главное, остальное нюансы.
Нет. Я не это хочу сказать. Вечером в любом случае снимаешь носки или портянки и меняешь их на сухие. Вечером носки и так и так влажные. Если пот тёк по позвоночнику - меняешь майку. Трусы не переодеваешь, хотя весь пот стекает к заднице. Кроме майки я всегда менял рубашку. В армии это было невозможно - гимнастёрка была только одна, но желание такое было, так как воротник тоже был мокрым. Про то, что на морозе человек не потеет - вы пошутили. Может быть за два часа подъёма в гору с рюкзаками он не должен был появиться? Попробуйте. Или спросите у тех, кто поднимался в гору с рюкзаком (да хотя бы с вещмешком).
Про УД - вы тоже пошутили. Там написано столько, что его давно можно читать просто как художественную литературу, причинно-следственной связи там нет (извините за каламбур).


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1256 : 13.02.21 18:34 »
Вы хотите сказать ,что ребята и девушки ,переодеваясь для холодной ночёвки ,раздевались до голого тела ? Несмотря на детали, ФАКТ из УД с моментом ПЕРЕОДЕВАНИЯ-это главное ,остальное нюансы.  Обычно ,тренированные лыжники-стайеры ,не потеют ,иначе не покажешь результат. Предполагаю ,что и опытные туристы должны выбирать оптимальный (без потовыделения ) темп передвижения(собственно в мороз и ветер вспотеть вообще сложно ).И вы сомневаетесь ?Ну и что ,что это меняет ? Переодевались ,или переоделись ,но ещё не залезли под куртки и одеяла ? Важно ,что случилось в момент размещения по палатке ,а не когда спали.
вы серьезно? хехмда насмешили, что не потеют - железные туристы из упи
я думаю они залезли под одеяла уже, перекусили, записали листок и легли спать

вот смотрите на это фото
видите снег блоками внизу? это самое начало поисков, когда нет ни щупов ни лопат, а зондируют палками лыжными - по грустной иронией судьбы и дятловскими в том числе - и не могли такие глыбы наделать
а после каждой лавины\плиты образуются внизу такие вот разрыхления

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1257 : 13.02.21 18:54 »
Нет. Я не это хочу сказать. Вечером в любом случае снимаешь носки или портянки и меняешь их на сухие. Вечером носки и так и так влажные. Если пот тёк по позвоночнику - меняешь майку. Трусы не переодеваешь, хотя весь пот стекает к заднице. Кроме майки я всегда менял рубашку. В армии это было невозможно - гимнастёрка была только одна, но желание такое было, так как воротник тоже был мокрым. Про то, что на морозе человек не потеет - вы пошутили.
Так я и не понял ,в чём главное по вашему противоречие со схемой переодевания поочередно группами ?Давайте ,конкретно здесь изложите ,как по вашему они переодевались ,как и в чём конкретно спали в палатке на горе без печки и костра ... Насчёт потных трусов у дятловцев перед холодной ночёвкой-это уже ваша шутка.
Про УД - вы тоже пошутили. Там написано столько, что его давно можно читать просто как художественную литературу, причинно-следственной связи там нет
Можно вообще писать сочинение на вольную тему ,только при чём здесь группа Дятлова ? Или у вас есть какая то дополнительная (особо секретная) информация (допустим материалы Второго УД) ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1258 : 13.02.21 19:14 »
А когда все укутались, то кто может написать этот листок? правильно боковые - скорее всего листок писал Семен, а другие шутковали, так как судя по фото и из дневников, Семен был достаточно веселый
И это повод писать листок? руки у всех мерзнут одинаково.
Как можно совместить данные -что палатку раскапывали от снега,вещи доставали в процессе раскопок , - и со свидетельствами ,что листок прикреплен к стене палатки?
Не допускаете ли Вы ,что такой листок заготовил кто-то из ребят дома (сюрпри-и-з) ,чтобы потом достать и повесить.
Лежал у кого-то в рюкзаке или дневнике.
Свидетельства о том ,что он висел -понадобились, чтобы показать ,что палатку поставили именно дятловцы (вот и листок выпустили) ,что поставили не впопыхах ,а разумно ,вот и сели газету выпустили потом, значит было время.
А на самом деле  -когда?
Если они поставили и начали переодеваться, не успев поужинать?
Поставили палатку, сели выпустили стенгазету ,а потом только стали менять мокрую одежду на сухую?
Это реально?
Вроде по их дневникам -все записи дневников шли после ужина.
Даже после всех дневных дел типа шить палатку и пр.
А тут все бросили и установив - сели выпускать листок?
И какие боковые  - если еще переодевание, нет ужина еще - кто заляжет уже в центре и по бокам и писать начнет листок?
Или же эта палатка поставлена после восхождения на Отортен?
То есть была ночевка и там?
Соответственно , листок повисел ,его сняли и спрятали на память.
И был найден потом в вещах...
« Последнее редактирование: 13.02.21 19:15 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1259 : 13.02.21 20:03 »
И это повод писать листок? руки у всех мерзнут одинаково.
Как можно совместить данные -что палатку раскапывали от снега,вещи доставали в процессе раскопок , - и со свидетельствами ,что листок прикреплен к стене палатки?
Не допускаете ли Вы ,что такой листок заготовил кто-то из ребят дома (сюрпри-и-з) ,чтобы потом достать и повесить.
Лежал у кого-то в рюкзаке или дневнике.
Свидетельства о том ,что он висел -понадобились, чтобы показать ,что палатку поставили именно дятловцы (вот и листок выпустили) ,что поставили не впопыхах ,а разумно ,вот и сели газету выпустили потом, значит было время.
А на самом деле  -когда?
Если они поставили и начали переодеваться, не успев поужинать?
Поставили палатку, сели выпустили стенгазету ,а потом только стали менять мокрую одежду на сухую?
Это реально?
Вроде по их дневникам -все записи дневников шли после ужина.
Даже после всех дневных дел типа шить палатку и пр.
А тут все бросили и установив - сели выпускать листок?
И какие боковые  - если еще переодевание, нет ужина еще - кто заляжет уже в центре и по бокам и писать начнет листок?
Или же эта палатка поставлена после восхождения на Отортен?
То есть была ночевка и там?
Соответственно , листок повисел ,его сняли и спрятали на память.
И был найден потом в вещах...
1 - мерзнут одинаково, но Семен и Тибо одеты "по полной" и им теплее, хотя с другой стороны во всех смыслах холоднее
2 - возможно он был прикреплен к стойке устоявшей, например Семен написал и пустил газету по рукам со своего северного конца до Тибо, который лежал на южном у входа - он и прикрепил газету. Не думаю, что его приготовил кто-то дома так как там шутки подхваченные событиями во время похода - например про долго собирающуюся печку, про неудачные сани и любовные частые темы во время похода
3 - на счет приема пищи - по СМЭ 5-8 часов последний прием пищи. Я как турист, зная, что вышли они поздно в 14 часу, поев хорошо, лабаз сделали за час, в 15 примерно вышли в сторону перевала и через 3 часа, пройдя около 3 км, уже встали на склоне и опять прием пищи? нет я на месте Дятлова бы не устроил такую обжираловку, к тому-же шли они на легке после лабаза. Дальше, если взять на борьбу за жизнь около часа, а также застывшие стрелки часов около 8 утра на 3 часах у разных дятловцев то получается смерть наступила 19-22 часов, но если они решили перекусить той же корейкой, то тогда получается от 18 если - 22-1 ночи. Но почему-то у меня ощущение что было в часа 3-5 утра, когда начинает светать у нас на северном урале, так как настил хороший сделали, а в темноте без фонариков очень трудно. Можно точно сказать, что все закончилось до 8 утра

вот какие мысли появились по погоде: несколько фактов говорят, что во время схода снега и бегства, была теплая погода, НО теплая температура воздуха не означает тихий ветер:
1 - тот самый фирн на палатке, который ледорубом рубили СиШ
2 - съезд снежных пластов как раз бывает во время потепления, когда верхняя часть еще более тяжелеет и спрессовывается в фирн
3 - следы столбики остаются только когда на момент наступания стоит теплая погода с подтаявшим снегом, собственно не спрессовав снег он не слежится
4 - оставление места - так как зафиксирован резкий перепад температуры в ту ночь от -10 до - 25 -30Ц и это без учета ветра. ВОзможно на момент оставления погода была удовлетворительной и придавала оптимизма, вот и пошли вниз подолбив фирн. А чуть позже, когда уже и костер и настил организовали, началось похолодание и тут все поняли - не продержаться и пошли бегом к палатке, а там и ветер усилился и сил уже не было и холод опять же

Еще натолкнулся на статью Краснова, кажется он из спортивной федерации лыжной
вот какие примеры схода снега он приводит:
" Сальников Г.Е., г.Новосибирск спортклуб НГУ. "Как стал переходить на сброс, веревку посильнее нагрузил - хрясь доска. Такого поворота событий никто не ожидал: это же не склон, а почти плоский серак, до края далеко, снег смерзшийся. Я только подумал, что надо бы остановить спуск, не успел рот открыть, меньше секунды прошло, доска второй раз хрустнула и поехала. По нашему щиту справа оторвался квадрат примерно 20x20 м, толщиной около полуметра." Тоже никто не ожидал, что на таком склоне может быть сход доски. Опытные альпинисты, заметим, не ожидали.
   Ещё пример: "Было, все вокруг застилали туман, снег и темень. С комфортом расположились на ночлег, забравшись в спальные мешки, чтобы завтра поутру соpиентиpоваться и продолжить работу. Ночью на палатку Морозова сошел оползень. Небольшая снежная доска съехала по невероятно пологому снежному склону. Лавина на таком склоне - абсурд. Hо она сошла. Они были похоронены в снегу и не смогли выбраться" - Из книги известного спелеолога К. Серафимова "Экспедиция во мрак".
   Или гибель группы Олега Романова 06.02.82, в верховьях ручья Медвежий, Полярный Урал. Буянов пишет: "Аналогия очевидная: сход небольшой лавины на палатку из-за подрезки склона с гибелью 7 человек. Много других сходных моментов: пропажа группы, длительные поиски до лета и полное отсутствие следов лавины!
   <...> авария группы Бекетова 03.04.2000 г. на Приполярном Урале, - районе, пограничном с Сев. Уралом (см. Бекетов К. "Остались во снах". Журнал ЭКС, N 6, июнь, 2000 г.). Лавина сошла после подрезки пласта лыжами и санками со склона крутизной 20-25 градусов (как у палатки группы Дятлова). Погибли Иван Забелло и Мария Гусева.
   Авария 13.03.76 группы туристов Ленинградского ГУ. В 14.30 группа подошла под гребень, прилегающий к пику Топографов и начала его траверсировать с набором высоты в направлении каменной гряды, по которой намечала выйти на гребень. Крутизна склона - 20-25R снег - твердый наст, на склоне много камней. Вначале сошла лавина из свежего снега ("лидер"), которая вызвала еще две лавины. Самая мощная - из "снежной доски" (80 на 100 м) - засыпала 5 человек, из них трое погибло.
   Авария 31.03.90, хребет Черского (Якутия, верховья р. Балагганах у перевала Сов. Конституции). Гибель Сергея Макаревского в лавине из "снежной доски" на склоне 20-25.
   Еще аналог с лавиной на склоне крутизной 20-25R: М.Васильев. "Трагедия в Забайкалье". Газета "Вольный ветер", N 37, 1999. Гибель Г.Выговского от тяжелых повреждений лавиной: перелом ребер, прокол легкого и разрыв печени вследствие сдавливания снегом и протаскивания по камням. Сходные моменты с трагедией Дятлова: крутизна склона 20-25 градусов, толщина снега 40-70 см, травмы ребер."


на видео и фото от палатки слева видны камни, то есть там склон изначально неоднороден и разделение уже имеется этими камнями
ВладимирП, кажется все-таки там сошла пластовая лавина с ледяным фирном

Добавлено позже:
вот справа это же камни?

почти по границе где был установлен южный край палатки

Добавлено позже:

вот тут видно как идет склон - затем плоская область в месте где палатка стояла и затем опять склон, причем район плоский, приглядитесь, не большой, дальний склон круче
еще я пересмотрел видео Алексеенкова - они опыт с палаткой проводили и получается если бы палатку не засыпало сразу то внутрь набилось куча снега, как в опыте, и порвало в клочья част ьпалатки, кроме того, за несколько дней снег засыпал половину палатки, но на следующий день при сильном ветре все сдувал абсолютно, как будто и не было ничего, сломанная палка угловой петли и снегопадов нигде не сообщается вообще весь февраль в 1959
и по опыту с палаткой видно, что вход колыхается вовсю, а на знаменитом фото 27.02 видим что у входного конька аж выпирает, что говорит о наваленном давно снегом
обратите внимание на крошку мелкого снега и глыбы ниже палатки

не знаю как тут видео вставлять

вот гиперссылка
https://www.youtube.com/watch?v=GFQ1zKdq_SE&t=20s#
« Последнее редактирование: 13.02.21 20:50 »