Естественная версия WladimirP - стр. 44 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 549427 раз)

0 пользователей и 26 гостей просматривают эту тему.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1290 : 14.03.21 13:02 »
да вот именно, что на самом деле это глыбы не с палатки и не вырынные поисковиками первыми
Ааа, понил... их с собой под мышкой приволокли. *JOKINGLY*
Взгляните на дальнего поисковика в заголовке сайта (третий слева).
Глыбы ему достают до бедра. Это приблизительно 0,5метра. Т.к. до пояса человека примерно 1метр.
При том что он стоит на уклоне, т.е. ниже глыбы, которая поставлена на ребро.

Глыба может быть поставлена на ребро. Глыбы никто аккуратно (друг к другу) складывать не будет. Кроме того есть еще такое понятие как визуальные искажения при фотографирвании.
« Последнее редактирование: 14.03.21 13:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1291 : 14.03.21 13:20 »
Ааа, понил... их с собой под мышкой приволокли. *JOKINGLY*
Взгляните на дальнего поисковика в заголовке сайта (третий слева).
Глыбы ему достают до бедра. Это приблизительно 0,5метра. Т.к. до пояса человека примерно 1метр.
При том что он стоит на уклоне, т.е. ниже глыбы, которая поставлена на ребро.

Глыба может быть поставлена на ребро. Глыбы никто аккуратно (друг к другу) складывать не будет. Кроме того есть еще такое понятие как визуальные искажения при фотографирвании.
вот и я про это, они же не пропалывают снег - посмотрите на другие поиски, там глыбы не смешивают в кучу, а откидывают в сторону, чтобы ровная площадка была инчае будут мешать ходить, закрывать обзор итп
причем поглядите именно когда такие же осовы сходили, точно так же в куче глыбы в перемешку с меньшими и крошкой снежной

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1292 : 01.04.21 17:29 »
ВладимирП, как вам такое?
вот результат изучения специалистами погоды по заказу генпрокуратуры http://voeikovmgo.ru/images/stories/publications/2020/Труды%20ГГО%20597%20ок.pdf


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1293 : 06.04.21 01:14 »
Владимир, здравствуйте! :)
Вот ещё одно фото палатки Дятлова.
youtu.be/m8vF9HMhMgY (смотреть с 17-ой минуты 23-ей секунды). ;)
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1294 : 06.04.21 16:34 »
Только сейчас нашёл Ваш комментарий под видео. Написал встречный.
Сергей Николаевич производит впечатление человека, излагающего в трезвом уме и твёрдой памяти. Насчёт свидетельств Петра Ивановича Бартоломея судить не могу. Палатка, которую показывает на фото Сергей Николаевич, явно сдвоенная ПТ-4. Такой же Вы оперируете в ходе своего расследования. Пока не владею информацией о походе 1958 года (как-то пропустил (упустил)), но по палатке 1956 года у меня вопросов нет. Надеюсь, и у Вас тоже.
Извините, что отдельным комментарием - не имею возможности редактировать опубликованные из-под премодерации сообщения.
« Последнее редактирование: 06.04.21 16:37 »
«Не говори никому... Не надо... »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1295 : 06.04.21 17:40 »
Место Палатки на склоне
WladimirP , Вы как бы "на днях" демократично и разрешено таитесь(что в рамках правил форума),но... что скажете по кадру
и теме https://taina.li/forum/index.php?topic=16183.0
... и четр знает, когда Вы видели данный пост , и вряд ли ответите... (думаю ничего не нарушил)
https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.msg1225293#msg1225293
Вопрос к модераторам - топикстартер заходит на форум и когда последний раз (вам это видно) ?
Автор темы уже года два -три не пишет на форуме не будучи заблокирован администрацией  , или нет... что тут обсуждать- коль его нет?
« Последнее редактирование: 06.04.21 17:57 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1296 : 06.04.21 18:51 »
Владимир, здравствуйте! :)
Вот ещё одно фото палатки Дятлова.
Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=m8vF9HMhMgY#
(смотреть с 17-ой минуты 23-ей секунды). ;)
А Вы еще с 39м07сек посмотрите, где фото палатки Бартоломея 1958-го года. Оказывается эта палатка та же, что была в 1956-м году и именно с этой палаткой ходил в свой трагический поход Игорь Дятлов...
Я очень уважаю ветеранов-поисковиков, но я категорически не согласен с этим утверждением...
Неужели не видно хотя бы, что на одной палатке (1958-го года) крылья по 25см, а на другой палатке (1956-го года) их нет? Неужели не видно, что первая пошита из палаток разных моделей, в то время как вторая из одинаковых? Неужели не видно, что первая палатка двухцветная, вторая одноцветная?..
Это же просто кошмар какой-то... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 06.04.21 18:53 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha | НифНафНуф

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1297 : 06.04.21 19:34 »
А Вы еще с 39м07сек посмотрите, где фото палатки Бартоломея 1958-го года.
Спасибо!
Весь ролик в один присест посмотреть не получилось. Досмотрел только до рассказа о вмёрзшем в лёд лосе.
Фото палатки на 17:23 и уверения Сергея Николаевича в том, что это та самая палатка, которая была у Дятлова в трагическом походе 1959-го вопросов не вызвали.
Пока не видел фото палатки из похода 1958 года. Спасибо за подсказки, посмотрю-оценю.
Владимир мне уже тоже по этому поводу написал. Он, как раз, наоборот палатку на 17:23 не увидел, а увидел палатку на 39:07 и с несоответствиями, о которых Вы говорите, обратился к Сергею Николаевичу...
Предполагаю, что тут какая-то чехарда получилась... Возможно пожилых людей подводит память, и они что-то путают... Нужно быть к этому снисходительными... Но то, что палатка 56-го года и палатка 59-го очень похожи - факт. Вполне возможно, что в этом случае Сергей Николаевич не ошибается. Палатку 58-го, по всей видимости, он "опознаёт" со слов Петра Ивановича... *DONT_KNOW*
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1298 : 06.04.21 21:30 »
Аndriy TsokushДед мазая,  что за ролик?
У меня по ссылке Маша и Медведь выходит  :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1299 : 06.04.21 21:45 »
Но то, что палатка 56-го года и палатка 59-го очень похожи - факт.
Похожи чем? У Вас есть фото палатки 1959-го года? Если есть, покажите и мне, пожалуйста...
Многие палатки шились из двух одинаковых. Скат одной палатки был пошит двумя широкими полосами ткани и одной узкой, посередине или с какого-то края. Если рассуждать с этих позиций, то палатки похожи...
Еще раз - палатка с фото 1956-го года пошита из двух одинаковых палаток с одинаковой высотой боковин. Палатка на фото в ленкомнате, которая считается палаткой из похода Дятлова 1959-го года, пошита из двух разных палаток с разной высотой боковин, как и палатка Бартоломея из 1958-го года...

Палатку 58-го, по всей видимости, он "опознаёт" со слов Петра Ивановича...
Скорее всего так и есть. Бартоломей видел в Ивделе свою палатку из похода 1958-го года. У меня в этом нет ни малейших сомнений. Все его интервью за многие годы он утверждал одно и тоже. Причем, было понятно, что он говорит не о разодранной в хлам палатке из ленкомнаты. Но, когда Helga ему показала фото палатки из ленкомнаты, которая никак не похожа на его палатку 1958-го года, Бартоломей заявил, что это именно его палатка и он ее видел в Ивделе именно в таком виде...
Я уверен, что он не смог "переварить", будучи многие годы уверен в одном, что видит совсем другое. Тем более, сама палатка его никак не интересует и он не считает, что по ней можно докопаться до причины трагедии...
« Последнее редактирование: 06.04.21 22:02 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1300 : 06.04.21 21:59 »
WladimirP, Дед мазая, а если палатка 58 на фото 39:07, действительно, только кажется отличной от палатки 56-59!
Что, если светлая её часть - это, как утверждает Сергей Николаевич, какая-то светлая ткань (лёгкое, тонкое одеяло), которой ребята покрывали палатку (которую укладывали на палатку) в месте установки печки. Может быть, для просушки этой ткани (лёгкого одеяла), может быть для лучшей термоизоляции, чтобы не капало сверху над печкой...
Как мы видим на фото 39:07, вся палатка и ребята возле неё находятся в тени. Игра света и тени исключается.
Но торец палатки почему-то явно тёмный (темнее ближнего к нам края скатов).
Что, если крылья эти удлинённые - вовсе не крылья, а свисающие края этой светлой ткани (одеяла)! А соотношение длин светлой и тёмных частей - не соотношение длин сшитых частей разных палаток: тёмной, стандартной, 2-хметровой и светлой, половинчатой, метровой, а соотношение тёмной части непокрытой палатки (3-хметровой) и светлой части покрытой тканью (одеялом) (метровой)!
Утверждать, находясь на удалении от палатки и глядя на неё с торца: трёхметровая ли палатка или четырёхметровая, с полной уверенностью едва ли возможно.
Насчёт петель. Петли могли перешивать (ремонтировать, заменять) и на протяжении одного похода и от похода к походу - это не самый верный признак различия палаток... Кроме этого, если понимать двухцветность палаток как покрытую светлой тканью метровую часть четырёхметровой палатки, то петли под центральную растяжку как раз и должны быть на тёмной трёхметровой части палатки, ибо середина четырёхметровой палатки (2 метра) выпадает на тёмную (непокрытую) часть...
« Последнее редактирование: 06.04.21 22:14 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1301 : 06.04.21 22:40 »
Похожи чем? У Вас есть фото палатки 1959-го года? Если есть, покажите и мне, пожалуйста...
Есть фото "обнаружения палатки" и фото палатки в Ленкомнате.
Владимир в своей работе указывает на признаки, по которым эти две палатки можно считать одной и той же палаткой...
Крылья у палатки на фото "обнаружения" короткие, как у палатки 56-го. Длина 4 метра. Даже доказывать не надо невозможность использования трёхметровой палатки - в ней им десятерым (ведь планировался поход десятерых) с удобством было бы невозможно разместиться.
Спать не одну ночь 300км-вого похода, как шпроты в банке - слишком высокая цена за возможность стать участником группы. Да и не нужны были никому такие жертвы. Палатки перешивались именно для того, чтобы места хватало на запланированное количество участников...
Разная высота бортов (боковин)... Возможно, Дятлов перед своим походом заменил одну часть (половину) палатки... Возможно, была слишком изношена, а потому ненадёжна... О такой замене, по всей видимости, ни Бартоломей, ни Согрин ничего не знали. Бартоломей в своём ответе Helga лишь сделал допущение, что такая замена могла иметь место...
«Не говори никому... Не надо... »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1302 : 07.04.21 00:14 »
Люди! "Дайте доехать хотя бы до Самары..." Если я и тут опять вступлю в дискуссии, я никогда не закончу ролик, над которым ковыряюсь уже почти ГОД.
У меня нет никаких сомнений, что на фото палатки на Ауспии с дятловцами, на фото палатки в лен.комнате и на фото палатки на склоне, одна и та же палатка. Это четырёхметровая палатка, сшитая из двух четырёхместных. Возможно это та же палатка, о которой говорит Согрин - из их похода 1956. По длине она подходит, но надо смотреть и сравнивать детали на ней: швы, петли...
Палатка 1958 совершенно другая, она короче, другие петли, другой цвет. Возможно, что для похода1959 её перешили, отпоров заднюю - светлую, короткую часть и пришив ещё одну четырёхместную. Возможно поэтому Бартоломей и Аксельрод, увидев вход палатки, признали её как свою. Xотя на тёмной части палатки1958 тоже просматриваются "крылья", а на палатке1959, таких явных "крыльев" не видно. Возможно и стенки были отпороты и перешиты поближе к краям скатов, чтобы увеличить внутреннюю полезную площадь. Xотя, тогда надо наращивать и торцовые стенки.
Возможно первоначально Дятлов планировал одно и сказал Аксельроду и Бартоломею, что пойдёт с их палаткой1958. Это осталось у них в памяти и видя кусок брезента, они говорят, да это наша. А Дятлов взял другую палатку, или перешил, так как группа собралась до двенадцати человек.
Если бы это было пару дней назад, то можно было распрашивать с "пристрастием". Через шестьдесят лет распрашивать о деталях, это не серьёзно. Что-то возможно и вспомнится, близкое к реальности, а что-то дорисуется в сознании для связки.
Ещё раз. Для меня, палатка на Ауспии, палатка на склоне, палатка в лен.комнате и палатка на фото экспертизы, это одна и та же палатка, так как на всех  фото можно найти одинаковые детали.

Что, если светлая её часть - это, как утверждает Сергей Николаевич, какая-то светлая ткань (лёгкое, тонкое одеяло), которой ребята покрывали палатку (которую укладывали на палатку) в месте установки печки. Может быть, для просушки этой ткани (лёгкого одеяла), может быть для лучшей термоизоляции, чтобы не капало сверху над печкой...
В ответе на ютубе я написал "(у неё даже стенки светлые, хотя торец вроде бы тёмный)."
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-1958-Subpolar-Ural-22.jpg
Этого не добиться, накинув на крышу светлое полотно.

Аndriy Tsokush,  Дед мазая,  что за ролик?
У меня по ссылке Маша и Медведь выходит
*ROFL*
https://youtu.be/m8vF9HMhMgY


@ Янеж. С вами я не дискутирую уже многие годы, не собираюсь и впредь. Читаю иногда форумы и знаю ваше ко мне отношение.
« Последнее редактирование: 07.04.21 00:23 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1303 : 07.04.21 10:24 »
Похожи чем? У Вас есть фото палатки 1959-го года? Если есть, покажите и мне, пожалуйста...
"фото палатки на Ауспии с дятловцами" (спасибо WladimirP).

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 07.04.21 12:39 »
«Не говори никому... Не надо... »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1304 : 07.04.21 16:36 »
"фото палатки на Ауспии с дятловцами" (спасибо WladimirP).
Подскажите, пожалуйста, это с какого сайта из чьего альбома отсортированных фотографий из похода?
« Последнее редактирование: 07.04.21 16:37 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1305 : 07.04.21 17:12 »
"фото палатки на Ауспии с дятловцами" (спасибо WladimirP).
Нате Вам еще третье фото с этого же места от меня...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Берите эту палатку, WladimirP и Tsygankova Galina и вперед, пристраивать ее у Кедра. У меня уже нет столько здоровья, чтобы разубеждать еще и Вас... :)

WladimirP я вычеркиваю... *JOKINGLY*

Подскажите, пожалуйста, это с какого сайта из чьего альбома отсортированных фотографий из похода?
Это из снимков господина Коськина. Все покрыто тайной... :(
Не теряйте время - это не палатка Дятлова из похода 1959-го года...
« Последнее редактирование: 07.04.21 17:18 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | Аndriy Tsokush | НифНафНуф

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1306 : 07.04.21 17:14 »
"фото палатки на Ауспии с дятловцами" (спасибо WladimirP).
Стоп, стоп, стоп!!!
Те фотографии, которые Вы выставили, не из похода группы Дятлова 1959.
"фото палатки на Ауспии с дятловцами" я имел в виду вот это
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Аndriy Tsokush

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1307 : 07.04.21 18:19 »
Нате Вам еще третье фото с этого же места от меня...
(Ссылка на вложение)
Берите эту палатку, WladimirP и Tsygankova Galina и вперед, пристраивать ее у Кедра. У меня уже нет столько здоровья, чтобы разубеждать еще и Вас... :)

WladimirP я вычеркиваю... *JOKINGLY*
Это из снимков господина Коськина. Все покрыто тайной... :(
Не теряйте время - это не палатка Дятлова из похода 1959-го года...
Спасибо, Дед мазая, я это давно знаю :)
Но хотел получить прямой ответ от автора поста и автора темы, но, похоже, что автор поста подставил автора темы :)
Было интересно посмотреть, как они будут выкручиваться :)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Аndriy Tsokush

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1308 : 07.04.21 18:33 »
Но хотел получить прямой ответ от автора поста
Разворачиваемый текст
Автор поста попал под обаяние Tsygankova Galina. Она бывает очень убедительна в своих фантазиях. Я сам не раз падал, сраженный наповал ее доводами. И только большая ответственность перед будущими молодыми Исследователями ТГД заставляла меня отряхиваться, подниматься и снова идти в бой... *JOKINGLY*
Кстати. Попробуйте поговорить с ней о Палатке у Кедра. А мы проверим насколько Вы крепки. Это будет моя маленькая месть Вам за то, что Версию Мамаду я прочитал одной из первых и встрял тут. Только не просите цитировать - у меня  в голове давно уже все версии перемешались... :)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Аndriy Tsokush

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1309 : 07.04.21 18:54 »
Разворачиваемый текст
Автор поста попал под обаяние Tsygankova Galina. Она бывает очень убедительна в своих фантазиях. Я сам не раз падал, сраженный наповал ее доводами. И только большая ответственность перед будущими молодыми Исследователями ТГД заставляла меня отряхиваться, подниматься и снова идти в бой... *JOKINGLY*
Кстати. Попробуйте поговорить с ней о Палатке у Кедра. А мы проверим насколько Вы крепки. Это будет моя маленькая месть Вам за то, что Версию Мамаду я прочитал одной из первых и встрял тут. Только не просите цитировать - у меня  в голове давно уже все версии перемешались... :)
Палатки у кедра не было. Это на 100℅ доказывается уголовным делом, фотографиями из похода, фотографиями и воспоминаниями поисковиков.
С теми, кто не верит в уголовное дело и в фотографии из похода, я общаюсь исключительно по остаточному принципу :)
Значит, Вы знаете первую редакцию с 2013 года, форумчане знают еë именно с этого времени.
Извиняюсь перед WladimirP, и удаляюсь из темы. Не смог удержаться, когда увидел фотографии палатки :)
« Последнее редактирование: 07.04.21 18:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Аndriy Tsokush

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1310 : 08.04.21 07:58 »
С теми, кто не верит в уголовное дело и в фотографии из похода, я общаюсь исключительно по остаточному принципу
Но от этого https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.msg1244039#msg1244039  автору "версии" не уйти, что бы он там не отмалчивался.
Не хотите говорить со мной, говорите с кадром - с этого кадра у Вас стартует покидание палатки туристами от придавления их снегом.
А еще лучше просмотреть https://taina.li/forum/index.php?topic=16183.0 и не только Вам.
Игнорируя данный кадр ,Вы обнуляете себя.
Докажите, что  там может сойти снег на Палатку.
Под Палаткой было не более 30-40 см наста до грунта . С глубины в метр листиков не нарыть.
Реальная глубина снега https://downloader.disk.yandex.ru/preview/ae5ded2c75e23b8ea9740c736b22c27db68be1253e6748d841d8ae994313138e/606eca37/Hixc54hqVX567Q4knDDhdcKU74iAGKfuFa8XaQO_-eATf6pVVE8hxfgAbRwCLXr8CjzHyJVdZZkXv4cQNHIJDw%3D%3D?uid=0&filename=31-01.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=0&tknv=v2&size=1240x879
на кадре со Степаном - вторая целая палка вогнана до грунта

Я еще не вернулся к той паре лыж, которую Вы манипулируете начиная от поднятия на них центра палатки,затем Вы эти лыжи  разбираете ,связываете и аккуратно ставите у входа - на этом Вы "сбежали" от меня,записав в "черный список"тут.
 Не выйдет - отвечать придется, что бы не потерять лицо топикстартера,так я думаю,коль выставили свою вариации на обсуждение.
 Получу ответы - пойду дальше "смотреть" Ваши ролики.
« Последнее редактирование: 08.04.21 08:36 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1311 : 08.04.21 11:51 »
Но от этого https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.msg1244039#msg1244039  автору "версии" не уйти, что бы он там не отмалчивался.
Не хотите говорить со мной, говорите с кадром - с этого кадра у Вас стартует покидание палатки туристами от придавления их снегом.
А еще лучше просмотреть https://taina.li/forum/index.php?topic=16183.0 и не только Вам.
Игнорируя данный кадр ,Вы обнуляете себя.
Докажите, что  там может сойти снег на Палатку.
Под Палаткой было не более 30-40 см наста до грунта . С глубины в метр листиков не нарыть.
Реальная глубина снега https://downloader.disk.yandex.ru/preview/ae5ded2c75e23b8ea9740c736b22c27db68be1253e6748d841d8ae994313138e/606eca37/Hixc54hqVX567Q4knDDhdcKU74iAGKfuFa8XaQO_-eATf6pVVE8hxfgAbRwCLXr8CjzHyJVdZZkXv4cQNHIJDw%3D%3D?uid=0&filename=31-01.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=0&tknv=v2&size=1240x879
на кадре со Степаном - вторая целая палка вогнана до грунта

Я еще не вернулся к той паре лыж, которую Вы манипулируете начиная от поднятия на них центра палатки,затем Вы эти лыжи  разбираете ,связываете и аккуратно ставите у входа - на этом Вы "сбежали" от меня,записав в "черный список"тут.
 Не выйдет - отвечать придется, что бы не потерять лицо топикстартера,так я думаю,коль выставили свою вариации на обсуждение.
 Получу ответы - пойду дальше "смотреть" Ваши ролики.
Ещë раз извиняюсь перед WladimirP, что пишу в его теме, но без ответа такое оставить нельзя, так как Янеж почему-то обратил своë сообщение именно мне.
Уважаемый Янеж,
1. Мамаду и WladimirP - это РАЗНЫЕ люди и у меня НЕТ РОЛИКОВ.
Я не понял, кому Вы задали все эти Ваши вопросы?
2. Я считаю основную гипотезу, предлагаемую  WladimirP, ВОЗМОЖНОЙ, также, как и гипотезу Буянова, но у меня ДРУГАЯ гипотеза.
3. Я считаю, что для обоснования этих трëх гипотез не имеет большого значения, где стояла палатка, так как есть два кадра установки палатки дятловцами и есть съëмки отрога зимой из которых ВИДНО, что на этом склоне ВОЗМОЖЕН сход моей нашлëпки, что подтвердила ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РФ, возможен сход лавины Буянова, что тоже подтвердила Генпрокуратура, и возможен навал снега  в версии от WladimlrP.
Но мне нравится МП от WladimirP. Я сам МП не искал, так как считаю это не очень важным, но всегда думал, что надо искать углубление или полку и искать МП около них.
4. У нас троих - ПОЛНЫЕ ВЕРСИИ. Они обосновываются не съëмками современного времени, а совсем другими методами. У нас нет машины времени. Мы не можем поехать в 1959 год.
5. Вы так общаетесь с оппонентом, что у меня, так же, как и у WladimirP  пропадает желание с Вами общаться, даже ещë и не начавшись.
6. У меня такое впечатление, что у Вас два ника на этом форуме. Я вижу ещë один ник с таким же отношением к оппонентам.

Отвечать в этой теме больше не буду, так как это НЕ МОЯ ТЕМА,  а тема WladimirP.
« Последнее редактирование: 08.04.21 12:20 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1312 : 08.04.21 21:36 »
Уважаемые Мамаду, Дед мазая, WladimirP!
Оффтоп (текст не по теме)
К сожалению администрация приветствует только протокольный и даже, в некоторой степени, телеграфный стиль общения.
Поэтому своё яркое, преисполненное живого негодования и, вместе с тем, нежного любовного трепета сообщения мне пришлось порвать и выбросить в пропасть...
Отвечаю со все возможной для ссыльного поэта лояльностью и сдержанностью:
"Вашими замечаниями поставлен в тупик в угол презрения тчк
Каюсь в совершении наглого и вероломного подлога тчк
Не по собственной воле, а токмо многоточ.
Обязуюсь впредь прислушиваться к голосам старших товарищей воскл. знак
Послесл. Правда в ходе моих инсинуаций таки всплыла воскл.знак
Фото палатки у Ауспии отыскано (архив WP) тчк Палатка опознана тчк
Будем говорить воскл. знак"
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | Дед мазая

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1313 : 10.04.21 15:18 »
Господа исследователи и просто любопытствующая публика! *HELP*
В первую очередь, обращаюсь к уважаемому автору (WladimirP), а также к двум легендарным и заслуженным оперативным работникам: Дед мазая (в порядке возрастного ранжира) и Мамаду! ;)

Не далее, как 3 (три) дня назад, я обратился к Сергею Николаевичу Согрину с вопросами по поводу так неистово обсуждаемых нами палаток. Обращение было размещено в комментариях под его крайним видео-роликом на Youtube "Поход на Приполярный Урал 1956 года".
Сегодня (три часа назад) обнаружил от него ответ.
Пожалуйста, ознакомьтесь! ;)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
«Не говори никому... Не надо... »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1314 : 10.04.21 15:44 »
Разрешаю модератору (на удивление сегодня оперативно, со сверхзвуковой скоростью работающего) прибить меня самым драным (цитирую архангела Мишаня) тапком! *SORRY*
Бестактный Youtube своими накладками перекрывал часть текста! Я его отчитал!
Теперь уже точно последняя редакция! *WRITE*

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1315 : 10.04.21 22:04 »
Мне нравится позиция С.Н. Согрина. Он допускает, что в 58-м могла быть другая палатка.
Возможно, что М. Аксельрод для своего похода шестерых таки "укоротил" палатку...
Но тогда П. Бартоломей наверно об этом обмолвился бы. Участник похода, живой свидетель... *DONT_KNOW*
А И. Дятлову, получается (со слов С.Н. Согрина), резона перешивать палатку не было - на складе была сдвоеннае ПТ-4.
Если палатку 56-го перешил Аксельрод, то, возможно, что Дятлов взял на складе другую сдвоенную ПТ-4 - стандартную, 4-х метровую, однородную по цвету (тёмно-зелёную)...
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1316 : 11.04.21 11:06 »
Мне нравится позиция С.Н. Согрина. Он допускает, что в 58-м могла быть другая палатка.
Возможно, что М. Аксельрод для своего похода шестерых таки "укоротил" палатку...
Но тогда П. Бартоломей наверно об этом обмолвился бы. Участник похода, живой свидетель... *DONT_KNOW*
А И. Дятлову, получается (со слов С.Н. Согрина), резона перешивать палатку не было - на складе была сдвоеннае ПТ-4.
Если палатку 56-го перешил Аксельрод, то, возможно, что Дятлов взял на складе другую сдвоенную ПТ-4 - стандартную, 4-х метровую, однородную по цвету (тёмно-зелёную)...
а в чем вопрос? что нам даст определение в какой палатке дятловцы ходили?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1317 : 11.04.21 12:51 »
Мне нравится позиция С.Н. Согрина. Он допускает, что в 58-м могла быть другая палатка.
Возможно, что М. Аксельрод для своего похода шестерых таки "укоротил" палатку...
Но тогда П. Бартоломей наверно об этом обмолвился бы. Участник похода, живой свидетель...
А И. Дятлову, получается (со слов С.Н. Согрина), резона перешивать палатку не было - на складе была сдвоеннае ПТ-4.
Если палатку 56-го перешил Аксельрод, то, возможно, что Дятлов взял на складе другую сдвоенную ПТ-4 - стандартную, 4-х метровую, однородную по цвету (тёмно-зелёную)...
А как же рассказ Уважаемого Согрина о том, как ночевали в сдвоенной палатке с печкой и палатка была высотой чуть более метра? Цитату поищите сами. Там еще было про то, что печку устанавливали и растапливали после того, как все улягутся...
А как же палатка "двушка", о которой говорит Бартоломей? 4-х местную ПТ-4 не называли так. "Двушка" - это двухместная по Паспорту палатка, в которой влезало, при необходимости, 4-5 человек. "Памирка" точно была среди палаток...
Про ткань или одеяло поверх ската палатки - Бартоломей признал, что его палатка из похода 1958-го года была "двухцветная". Вы как себе представляете покрытие палатки тканью или одеялом? Стежками прихватывали на каждой стоянке? И боковины тоже?.. %-)

Бартоломей говорит, что он видел свою палатку в Ивделе, вот Согрин и повторяет за ним. Вся проблема в том, что  ни тот, ни другой не считают вопрос палатки важным. Но, у нас-то есть глаза и есть фотографии. Но, не надо и давить на них, навязывая свое мнение...
« Последнее редактирование: 11.04.21 13:18 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1318 : 12.04.21 01:24 »
а в чем вопрос? что нам даст определение в какой палатке дятловцы ходили?
По меньшей мере, даст возможность исключить всякие варианты с заменой палаток на перевале инсценировщиками.
Да и хорошо бы знать наверняка, с какой именно палаткой имеешь дело (габаритные размеры, особенности конструкции), для того, чтобы максимально точно и верно оценить её состояние после воздействия, а следовательно, и характер самого воздействия.

А как же рассказ Уважаемого Согрина о том, как ночевали в сдвоенной палатке с печкой и палатка была высотой чуть более метра? Цитату поищите сами. Там еще было про то, что печку устанавливали и растапливали после того, как все улягутся...
А как же палатка "двушка", о которой говорит Бартоломей? 4-х местную ПТ-4 не называли так. "Двушка" - это двухместная по Паспорту палатка, в которой влезало, при необходимости, 4-5 человек. "Памирка" точно была среди палаток...
Про ткань или одеяло поверх ската палатки - Бартоломей признал, что его палатка из похода 1958-го года была "двухцветная". Вы как себе представляете покрытие палатки тканью или одеялом? Стежками прихватывали на каждой стоянке? И боковины тоже?.. %-)
Бартоломей говорит, что он видел свою палатку в Ивделе, вот Согрин и повторяет за ним. Вся проблема в том, что  ни тот, ни другой не считают вопрос палатки важным. Но, у нас-то есть глаза и есть фотографии. Но, не надо и давить на них, навязывая свое мнение...
Да пофигу уже все эти рассказы. Пожилые люди. И это ведь всё когда было. Я вообще удивляюсь, как люди могут помнить события и факты шестидесятилетней давности...
У нас есть документальное свидетельство - фото палатки дятловцев на месте установки у Ауспии.
По этому фото можно определить и длину, и однородность по цвету, и особенности конструкции (длина крыльев, высота палатки до конька, расположение и количество петель для оттяжек и центральной растяжки)... Чего тут ещё гадать. В лен.комнате - та-не та, на перевале - та-не та. Будем исходить из отсутствия какой бы-то ни было конспирологии. Исправная, выставленная палатка на фото у Ауспии и та, которая на фото на перевале, и та, которая на фото в лен.комнате - одна и та же палатка.
Информации с этих трёх фотографий вполне достаточно, как оказалось, для трактования воздействия на палатку и объяснения: почему она обнаружена в таком состоянии.
По поводу ткани поверх палатки, совершенно согласен. Так её могли укладывать только в погоду, близкую к штилевой, или в относительно безветренную погоду.
Если Бартоломей признал двухцветность их палатки, тогда вариант с тканью (одеялом) полностью отпадает.
Я как раз понял со слов Согрина, что Бартоломей рассказывал про эту ткань. Про пропалённые искрами скаты ("как звёздное небо") и про накрывание лёгким одеялом...
Чего же тогда Бартоломей не сказал Согрину, что его палатка была двухцветная? Так бы и выяснили разницу между 56 и 58...
« Последнее редактирование: 12.04.21 01:30 »
«Не говори никому... Не надо... »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1319 : 12.04.21 16:03 »
В дополнение https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=3&tema=216&start=200#reply_206
Хотите верть-хотите нет топикстартеру.

Всю информацию по МП можете просмотреть тут https://taina.li/forum/index.php?topic=16183.0

Добавлено позже:
Дополнение для WladimirP
Обратите внимание, что после "деревцев-скотч" (№3 сейчас нет) уровень снега на 28 февраля практически в ноль,т.к. все перерные точки, что нашел ВладимирП практически не занесены снегом.т.е.камень №4 по высоте такой же как и на кадре с поиска.
« Последнее редактирование: 12.04.21 17:28 »