Естественная версия WladimirP - стр. 39 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 549446 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1140 : 02.12.20 19:30 »
К тому - что весь комплекс и последовательность получения травм никогда не уточнить. И то что жизнь - гораздо изобретательнее чем это хочется человекообразным.
Вот интересно, почему некоторые люди яростно отстаивают определенную версию, и под нее подгоняют факты. Я думала, что все хотят просто установить истину а не что-то доказать кому-то другому.
Мне, например, в заглавном топике понравилось рассуждение о переломе Золотарева, в контексте, что у него на груди был фотоаппарат и тот сыграл свою роль в его переломе.
НО!
 тот факт, что травма Золотарева была серьезная, очень, и вряд ли он шел от палатки и потом делал настил и потом погиб чуть ли не самый последний с такой травмой в груди... Не убеждает. Травмы четверка получила внизу, иначе они бы не дошли никуда, и никто бы их не потащил по куркумнику в метель вниз с горы 1,5 км.

Добавлено позже:
Люда могла дойти сама, может у нее с ребрами все не так и критично было, а доломал ей кто-то из своих уже в овраге. Допустим потеряла сознание, стали делать искусственное дыхание, никто ж не знал, что ребра сломаны. И в результате получилось ещё хуже.. может она даже пришла  в себя, и попыталась встать, так как совсем уже не могла дышать. Я где-то читала, что у нее такой перелом ребер, как будто ей два раза ломали.
У нее были такие травмы, что все врачи которые с ними знакомились, говорили что ей жить от силы минут 20, ее даже реанимация не спасла бы. Ребра пробили сердце! Хорошее же искуственное дыхание.
« Последнее редактирование: 02.12.20 19:32 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | totato | Мику

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1141 : 02.12.20 20:09 »
Разворачиваемый текст
... Комплекс травм - может быть получен стадийно. Вы никогда не поскальзывались с грохотом на пол из-за пролитой воды и с верхней полки антресолей Вам на голову не сваливался чемодан Вашей бабушки с семейными архивами, сдвинувшийся критически близко из-за этого полотрясения?..
Так вот оно в чем дело, а я все недоумевал... :(
Простите, не удержался... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 02.12.20 20:09 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

socus


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 5

  • Была 19.01.22 21:20

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1142 : 02.12.20 20:20 »
Я имела ввиду, что ребро, которое пробило сердце,пробило его после того, как ей возможно кто- то в овраге делал прямой массаж сердца, и она была ещё жива, а до этого с сердцем у нее было ещё все в порядке. разве так не могло быть?И вот после этого она и умерла в течении нескольких минут. Тот кто делал, ведь не знал, что ребра сломаны.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1143 : 02.12.20 20:32 »
как ей возможно кто- то в овраге делал прямой массаж сердца
Вы бы хоть поаккуратней с понятиями обращались.
В дятловедении такие "пенки" не проходят.
Когда хотите чтото сказать, несколько раз себя проверьте, ну или наконец - интернет есть, вики...
« Последнее редактирование: 02.12.20 20:38 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | WladimirP

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1144 : 02.12.20 21:11 »
Боже мой, девушка, если бы все так было просто, люди не обсуждали бы эту тему годами. Даже в уголовном деле суд медэксеперт, который трупы осматривал, отметил прижизненные серьезные травмы, более того, в заключении написал - насильственная смерть. Если там сердце порвано и в нем кровь везде все залила - у трупа не будет так, посмертные такие повреждения не возможны.
Версии должны объяснить все - причину ухода от палатки, смертельные травмы. Пока что я находила только информацию от профессиональных врачей, что подобные травмы у Дубининой и Золотарева были несовместимы с каким-либо движением, а Дубинина вообще должна была через 20 мин умереть не приходя в сознание. Тут одно с другим не вяжется - легкие травмы - нет причин уходить от палатки - тяжелые травмы - как они оказались так далеко в ручье, да еще и умерли, похоже позже всех (у Дубининой была часть вещей от Юр)
Именно, я не имела ввиду, что травмы были посмертными, я писала о том что от момента ЧП до смерти прошло  многовато времени, причем  это время люди не лежали, поэтому и предположила, что изначальные травмы были не столь тяжелы, ушиб гк, глубокие трещины ребер, какие-то сломаны, эти повреждения также вызывают внутренние кровоизлияния и гематомы, но при этом человек в состоянии двигаться, а вот уже в овраге произошло что-то, что здорово усугубило эти травмы, опять таки навскидку, кто-то неудачно споткнулся, треснутое ребро сломалось, проткнуло легкое, человек начал хрипеть, задыхаться, решили сделать искусственное дыхание(ну не было по дороге рентгеновского кабинета), не рассчитали силу,  чуть сильнее надавили, кого-то попытались поднять на край оврага, не удержали... и т.д... учитывая ночь и общее физическое состояние ребят к тому времени, могли подскользнуться и  случайно упасть, сесть на дежачего... да мало ли, опять таки я не знаю, насколько это вероятно...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1145 : 02.12.20 21:39 »
У нее были такие травмы, что все врачи которые с ними знакомились, говорили что ей жить от силы минут 20, ее даже реанимация не спасла бы. Ребра пробили сердце! Хорошее же искуственное дыхание.
Не факт, потому что врачи видели конечную картинку. Что получилось в итоге всего, а всем - можно нарисовать достаточно много последовательных шагов. Цепь событий давших итоговое.
Я уже не первый раз вот таким недавно погруженным в тему как Вы предлагаю почитать воспоминания Аскинадзи. Сколько весила лопата со снегом, когда они раскапывали найденную четверку в ручье. А этих лопат мокрого тяжелого снега над найденными была - не одна лопата, а еще там топтались толпами по ручью и это видно прям очень понятно на фото.
Насколько можно верить решению Возрожденного все травмы засчитывать на прижизненные - это как бы биографию его надо почитать сначала, выяснить каким по счету делалось СМИ Люды и в каком его состоянии, если помнить что это 9 мая.

Поэтому прежде чем на все очень узко смотреть и допускать только один вариант из нескольких имеющихся - давайте-ка Вы лучше поизучаете тему. Глубоко, по материалам не вьетнамского происхождения. Литературы по поводу получения посмертных травм при завалах - можете поискать у шахтеров... Ну и в профильной части медицины типа в проф.журналах.
Почитайте и раздел криминалистики - про то как определяют наличие испачкивания в крови вещей на погибшем. Сколько держатся следы крови, чтоб их определить как данность. Травма Людя была с сильной кровепотерей - где следы этой кровепотери?  Эти вещи лично рассматривала эксперт-криминалист Г.Е.Чуркина, но о следах крови при её возможностях очень легко их определить и прям проверить подручными средствами - ни слова. Только о фиолетовом оттенке, а это - совершенно не кровь...
« Последнее редактирование: 02.12.20 21:51 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Ирина З

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1146 : 02.12.20 21:41 »
Ирина З, а вот интересная мысль у Вас - сесть на лежачего (или упасть).
Пожалуй, так действительно можно усугубить ситуацию
Осталось определиться, где и как это могло произойти.

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1147 : 02.12.20 22:00 »
Ирина З, а вот интересная мысль у Вас - сесть на лежачего (или упасть).
Пожалуй, так действительно можно усугубить ситуацию
Осталось определиться, где и как это могло произойти.
Я просто пытаюсь условно причесать вихры в версии Владимира)) Дык в овраге же, где же еще. Потому как понимаю не могли люди с такими травмами как в  СМЭ идти и дойти, но травмы то были и люди дошли, значит они могли быть получены в несколько этапов, если просто упасть то вряд ли будет такая травма, а вот если она уже была, как описывает Владимир, но лайт-версия, то это самое простое объяснение. Ну да, грубо говоря, непредумышленное убийство.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1148 : 02.12.20 22:16 »
Я просто пытаюсь условно причесать вихры в версии Владимира)) Дык в овраге же, где же еще. Потому как понимаю не могли люди с такими травмами как в  СМЭ идти и дойти, но травмы то были и люди дошли, значит они могли быть получены в несколько этапов, если просто упасть то вряд ли будет такая травма, а вот если она уже была, как описывает Владимир, но лайт-версия, то это самое простое объяснение. Ну да, грубо говоря, непредумышленное убийство.
Тогда вопрос - чём были нанесены первичные травмы Дубининой и Золотарёву?

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1149 : 02.12.20 22:35 »
Тогда вопрос - чём были нанесены первичные травмы Дубининой и Золотарёву?
Я придерживаюсь версии Владимира, с некоторыми оговорками, опять таки, но изначально мы с Вами учитываем, что это всего лишь личные мнения.
Меня вот сейчас больше волнует другой вопрос, где был найден второй фонарик по отношению к телам Дятлова и Слободина?  Мне чтоб очередной пазл у себя в тыковке сложить, нада знать!
Объясню, по моему мнению группа ушла, когда фонарик у палатки вышел из строя, но вещи свои и для Юр то они  найти не успели, то бишь им крайне необходим был фонарик, чтобы вернуться и забрать из палатки вещи, лекарства, возможно еду.  Предположим Юры случайно выронили фонарик, когда спускались, вторая часть группы его нашла и подобрала,  дошли до оврага, Дятлов и Слободин пошли обратно к палатке, но без фонарика смысла идти не было... Если тела лежали к палатке ближе чем фонарик, зачем пошли, почему не вернулись?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1150 : 02.12.20 23:27 »
Я придерживаюсь версии Владимира, с некоторыми оговорками, опять таки, но изначально мы с Вами учитываем, что это всего лишь личные мнения.
Меня вот сейчас больше волнует другой вопрос, где был найден второй фонарик по отношению к телам Дятлова и Слободина?  Мне чтоб очередной пазл у себя в тыковке сложить, нада знать!
Объясню, по моему мнению группа ушла, когда фонарик у палатки вышел из строя, но вещи свои и для Юр то они  найти не успели, то бишь им крайне необходим был фонарик, чтобы вернуться и забрать из палатки вещи, лекарства, возможно еду.  Предположим Юры случайно выронили фонарик, когда спускались, вторая часть группы его нашла и подобрала,  дошли до оврага, Дятлов и Слободин пошли обратно к палатке, но без фонарика смысла идти не было... Если тела лежали к палатке ближе чем фонарик, зачем пошли, почему не вернулись?
Фонарик лежал на второй гряде курумника (не помню точно), второй или третьей.
Вы считаете, группа разделилась ещё у палатки?

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1151 : 03.12.20 07:53 »
Фонарик лежал на второй гряде курумника (не помню точно), второй или третьей.
Вы считаете, группа разделилась ещё у палатки?
Да, Юры ушли вперед готовить место и разжигать костер, группа разделила фонарики, один остался у основной, второй Юры забрали с собой, в лесу Дятлов и Слободин с Юрами не пересекался, более того они уже замерзли, но основная группа об этом еще не знала,  рядом увидели костер, оставалось дотащить до него раненных из оврага, просто если бы они уже знали что Юры замерзли, не пошли бы к палатке, уставшие и замерзшие, во первых дотащили бы всех до костра, во вторых также сняли бы одежду с тел. 

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1152 : 03.12.20 13:14 »
Да, Юры ушли вперед готовить место и разжигать костер, группа разделила фонарики, один остался у основной, второй Юры забрали с собой, в лесу Дятлов и Слободин с Юрами не пересекался, более того они уже замерзли, но основная группа об этом еще не знала,  рядом увидели костер, оставалось дотащить до него раненных из оврага, просто если бы они уже знали что Юры замерзли, не пошли бы к палатке, уставшие и замерзшие, во первых дотащили бы всех до костра, во вторых также сняли бы одежду с тел.
Логичней было послать вперед Зину с одним из ребят.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1153 : 03.12.20 13:58 »
Я придерживаюсь версии Владимира, с некоторыми оговорками, опять таки, но изначально мы с Вами учитываем, что это всего лишь личные мнения.
В версии Владимира группу придавило снегом.

50кг (2мешка) на 1 квадратный метр.
(Это опыт проделанный им лично, см. гдето в начале темы).

Проекция тела человека на площадь ~ полметра (5 000 квадратных сантиметров).

Т.е. логично предположить что Владимир ошибся и следовательно логично разделить 50кг : 2 = 25кг. снега (на всё тело человека).

Тело состоит из головы, туловища, рук и ног.
Если на туловище и ноги+руки воздействует примерно равное количество снега, ~ по 10 кг, то на голову остается ~5 кг.

Вы считаете что 5 кг рыхлого снега может проломить голову?
« Последнее редактирование: 03.12.20 18:14 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1154 : 03.12.20 15:16 »
50кг (2мешка) на 1 квадратный метр.
(Это опыт проделанный им лично, см. гдето в начале темы).

Проекция тела человека на площадь ~ полметра (5 000 квадратных сантиметров).

Т.е. логично предположить что Владимир ошибся и следовательно логично разделить 50кг : 2 = 25кг. снега (на всё тело человека).

Тело состоит из головы, туловища, рук и ног.
Если на туловище и ноги+руки воздействует примерно равное количество снега, ~ по 10 кг, то на голову остается ~5 кг.

Вы считаете что 5 кг рыхлого снега может проломить голову?
Ешшо один изумительный знаток физики... Скоро про киловатты задвигать начнете?
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1155 : 03.12.20 16:17 »
Ешшо один изумительный знаток физики... Скоро про киловатты задвигать начнете?
По делу чтонибудь есть возразить?
« Последнее редактирование: 03.12.20 17:23 »

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1156 : 03.12.20 17:54 »
Логичней было послать вперед Зину с одним из ребят.
Может быть, но  мы из теплых домов не можем прочитать их логику, хоть и пытаемся,... и да, похоже пазл и у мня не сложится, но я не теряю надежду.

Добавлено позже:
Тело состоит из головы, туловища, рук и ног.

Вы считаете что 5 кг рыхлого снега может проломить голову?
Что тело состоит из головы, туловища, рук и ног, я представьте, в примерно курсе, хоть и не знаток физики)))
 Честно, не знаю, и проверять не готова, ни у меня ни у моих знакомых запасной головы нет.
« Последнее редактирование: 03.12.20 18:09 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1157 : 03.12.20 18:22 »
              А мне жалко Владимира Р. Провести такую огромную аналитическую ,расчётную,фотошопную работу и сделать такие нелепые выводы.Ведь после 15 года столько утекло воды :был Доклад Шкрябача ,теперь конференция А Курьякова. Неужели он по прежнему остался при своих?

               1 Травмы от фотоаппарата Золотарёва ,от плёнки на груди Дубининой ,а в особенности алюминиевая фляжка под головой Тибо-это чистой воды сказка про сову и глобус. Тогда заодно надо было выбрать чего нибудь и под голову Слободина.
Нет,нет и нет. И не надо никаких формул ,достаточно иметь реалистичную интуицию. Поэтому прокурор А Курьяков начисто отбросил возможность получения тяжёлых травм в палатке.
             2. Ладно ,примем на веру и идём дальше.Допустим троё тяжело травмированы и остаются лежать в палатке. Шестеро ребят выбираются из под снега и обнаруживают их отсутствие.Как они могли бы догадаться о таких нелепых травмах ?... Да никак. Чтобы  разобраться, добраться до них нужно было расчистить весь снег, а затем и вовсе срезать скат палатки. Иначе неподвижные тела они не достали вовсе. А если бы они всё это проделали, то всё внутреннее убранство палатки было бы перед их глазами. Берите одежду ,обувь ,лыжи и пр.
          3 Теперь исходя из выше указанного идём ещё дальше. На кой чёрт им переться с одним полупокойником и двумя недвижимыми вниз по курумникам в неведомый лес ,если по старой лыжне до лобаза было всего 2 км ? При этом к их услугам все лыжи и идущая под ровный уклон знакомая лыжня.

               Теперь ещё два аргумента против травм в палатке.
            1 Из материалов УД известно, что около костра была обнаружена брошенная рубашка(ковбойка). Впоследствии она была идентифицирована ,как принадлежащая Тибо.Осмотр тела Н Тибо указывает, что при полной экипировке его одежды отсутствовала именно одна рубашка.Вывод делайте сами.
Николай около костра раздевался (именно сам ),чтобы поделиться с кем то одеждой.
             2 Лично не могу представить тяжёлый процесс транспортировки Золотарёва с фотоаппаратом на груди. У человека сломаны рёбра ,а товарищи таскают его с травмирующим грузом на сломанных рёбрах.
             
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Мику | Elsy | Нэнси | adelauda_glasha

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1158 : 03.12.20 20:02 »
Теперь ещё два аргумента против травм в палатке.             1 Из материалов УД известно, что около костра была обнаружена брошенная рубашка(ковбойка). Впоследствии она была идентифицирована ,как принадлежащая Тибо.Осмотр тела Н Тибо указывает, что при полной экипировке его одежды отсутствовала именно одна рубашка.Вывод делайте сами.Николай около костра раздевался (именно сам ),чтобы поделиться с кем то одеждой.             2 Лично не могу представить тяжёлый процесс транспортировки Золотарёва с фотоаппаратом на груди. У человека сломаны рёбра ,а товарищи таскают его с травмирующим грузом на сломанных рёбрах.
Еще один аргумент, подтвержденный фактами. У Золотарева в груди от травмы был 1 литр крови, у Дубининой 1,5 литра крови. Крови, которая заливала сердце и легкие. С литрами крови в груди не ходят, а лежат без движения и умирают. Смысл тащить обездвиженных людей какой? В лес зимой вниз с горы в носках по куркумнику. Там внизу что, госпиталь????? Нет. Поэтому тяжелых травм не могло быть в палатке.
Возвращаемся к началу. Причина покидания палатки без травм - неубедительна. С травмами - невозможна.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Мику

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1159 : 04.12.20 10:12 »
Возвращаемся к началу. Причина покидания палатки без травм - неубедительна.
Стоп,вот здесь поспорим.Неубедительна для кого ? Для дятловедов ,которые не одолевали походы ,3,2,1й степени трудности ?(сам в т.ч.).Для тех ,кто не оказывался в морозной темноте на высоком пустынном склоне полураздетыми, лишившись единственного убежища,которое не возможно было быстро откопать ? Для них,конечно,-неубедительна,в то время как убедительна для альпинистов Буянова ,Слобцова,опытного горника Аксельрода и конечно для участника 20 альпинистских экспедиций,следователя-криминалиста С.Я Шкрябача. Запомнилась одна многозначительная фраза,сказанная ныне покойным Сергеем Яковлевичем: Группа однозначно была не готова к столь тяжёлому горному зимнему переходу. Первый встречный перевал был преодолён ими лишь со второго раза ,и то,на следующий день.Как же они намеревались штурмовать ещё много запланированных ими вершин ? Любой малейший промах мог привести к трагическому исходу... Что собственно и произошло.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Ирина З

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 170
  • Благодарностей: 3 285

  • Был сегодня в 01:37

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1160 : 04.12.20 10:55 »
Стоп,вот здесь поспорим.Неубедительна для кого ? Для дятловедов ,которые не одолевали походы ,3,2,1й степени трудности ?(сам в т.ч.).Для тех ,кто не оказывался в морозной темноте на высоком пустынном склоне полураздетыми, лишившись единственного убежища,которое не возможно было быстро откопать ? Для них,конечно,-неубедительна,в то время как убедительна для альпинистов Буянова ,Слобцова,опытного горника Аксельрода и конечно для участника 20 альпинистских экспедиций,следователя-криминалиста С.Я Шкрябача. Запомнилась одна многозначительная фраза,сказанная ныне покойным Сергеем Яковлевичем: Группа однозначно была не готова к столь тяжёлому горному зимнему переходу. Первый встречный перевал был преодолён ими лишь со второго раза ,и то,на следующий день.Как же они намеревались штурмовать ещё много запланированных ими вершин ? Любой малейший промах мог привести к трагическому исходу... Что собственно и произошло.
На Ваш взгляд им нужно было, во чтобы  это ни стало, преодолевать перевал,  несмотря на сильный встречный ветер, не дававший возможности передвигаться?
Ну и в чем же их неопытность?

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1161 : 04.12.20 11:56 »
Стоп,вот здесь поспорим.Неубедительна для кого ? Для дятловедов ,которые не одолевали походы ,3,2,1й степени трудности ?(сам в т.ч.).Для тех ,кто не оказывался в морозной темноте на высоком пустынном склоне полураздетыми, лишившись единственного убежища,которое не возможно было быстро откопать ? Для них,конечно,-неубедительна,в то время как убедительна для альпинистов Буянова ,Слобцова,опытного горника Аксельрода и конечно для участника 20 альпинистских экспедиций,следователя-криминалиста С.Я Шкрябача. Запомнилась одна многозначительная фраза,сказанная ныне покойным Сергеем Яковлевичем: Группа однозначно была не готова к столь тяжёлому горному зимнему переходу. Первый встречный перевал был преодолён ими лишь со второго раза ,и то,на следующий день.Как же они намеревались штурмовать ещё много запланированных ими вершин ? Любой малейший промах мог привести к трагическому исходу... Что собственно и произошло.
Вот у меня тоже по этому поводу некоторое недоумение... Есть неоспоримые факты и определенный отрезок времени, далее необходимо собирать и складывать эти клочки информации в имеющиеся время, мы даже не знаем, какая погода была на перевале в промежутке времени от ЧП до смерти ГД, и можем только выдвигать предположения, не противоречащие  погоде тогда в том районе(от -5 до -40), стандартной на перевале(ветер, поземка),  и статистике последних лет.  Но большинство, замечу, опытных дятловедов, упираются рогом в одну версию (неважно медведь, ОШ, КэГэБэ, американские ниндзя,зэки, манси и пр.) и сходу отвергают любые попытки как-то придти к естественному ходу событий. Я только несколько дней назад зарегистрировалась, и не против  насильственных причин гибели группы, но спорить о том что более вероятно, замерзший споткнувшийся человек с неуверенной походкой на неровном скользком небольшом месте зимой случайно сильно влетевший в уже травмированную грудную клетку или американские шпиены, искалечившие 9 человек и улетевшие, злобно хохоча, как-то неготова. Просто потому что куда более вероятно первое чем второе. Мне кажется, люди сами усложнили все, в попытках докопаться до истинных причин. В жизни, как правило, все куда проще и логичнее, и логика действий ГД и их гибель не исключение. Я ее вижу, она проста и понятна лично мне, обычному диванному хомяку, но опять таки я смотрю нет ли противоречий между этой логикой и имеющейся информацией, если они есть, возвращаюсь немного назад и ищу чем можно заменить выпавший фрагмент.  Пока получается))) но я многого не знаю и еще не читала.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1162 : 04.12.20 12:09 »
Любой малейший промах мог привести к трагическому исходу... Что собственно и произошло.
Хотелось бы оставить примеры того, что промахи у туристов УПИ - были иногда куда более крупные.

Журнал "Уральский следопыт"

http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/02/1802-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-2/mobile/index.html#p=3
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/03/1803-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-3/mobile/index.html#p=3
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/04/1804-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-4/mobile/index.html#p=3

Я специально собрала рассказ Бартоломея для ленивых, чтоб было видно насколько рисковые парни были в туристах УПИ, ну или безбашенные. Красным обвела


Я прошу обратить внимание на то, что несмотря на нахождение Аксельрода на населенке и возможности дать отбой чтоб не рисковать жизнями при таком нечаянно случившемся конфузе с разделом имущества группы (он в это время был там где есть радиосвязь и оставшаяся тройка - тоже была рядом с радиосвязью) - такого решения не принято.
Я прошу обратить внимание на то, что тройка Дятлов-Бартоломей-Хан видя какой неустойчивой бывает погода - таки пошли на встречу с другой половиной группы. Всё равно пошли, а не остались опять таки на населенке в этой промежуточной точке подброса.
Группа не понесла человеческих потерь только по воле Счастливого случая именно на этом участке пути, но зато потом - Коля Хан получил серьезную травму. Судьба намекала...
« Последнее редактирование: 04.12.20 12:34 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Ирина З | Олег_ВП

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 170
  • Благодарностей: 3 285

  • Был сегодня в 01:37

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1163 : 04.12.20 13:37 »
Разворачиваемый текст
Хотелось бы оставить примеры того, что промахи у туристов УПИ - были иногда куда более крупные.

Журнал "Уральский следопыт"

http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/02/1802-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-2/mobile/index.html#p=3
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/03/1803-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-3/mobile/index.html#p=3
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/04/1804-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-4/mobile/index.html#p=3

Я специально собрала рассказ Бартоломея для ленивых, чтоб было видно насколько рисковые парни были в туристах УПИ, ну или безбашенные. Красным обвела


Я прошу обратить внимание на то, что несмотря на нахождение Аксельрода на населенке и возможности дать отбой чтоб не рисковать жизнями при таком нечаянно случившемся конфузе с разделом имущества группы (он в это время был там где есть радиосвязь и оставшаяся тройка - тоже была рядом с радиосвязью) - такого решения не принято.
Я прошу обратить внимание на то, что тройка Дятлов-Бартоломей-Хан видя какой неустойчивой бывает погода - таки пошли на встречу с другой половиной группы. Всё равно пошли, а не остались опять таки на населенке в этой промежуточной точке подброса.
Группа не понесла человеческих потерь только по воле Счастливого случая именно на этом участке пути, но зато потом - Коля Хан получил серьезную травму. Судьба намекала...
Бравада понятна.  Молодые парни не могут дать слабину друг перед другом.  Тут разум  уходит на второй план, хотя сами они неплохо понимали уровень опасности.
 Иное дело, если в группе две девушки и взрослый.
Вряд ли что-либо подобное могло быть в последнем походе. Подставлять под смертельный  риск тех, кто очевидно слабее,  они  не станут.


Поблагодарили за сообщение: Elsy

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1164 : 04.12.20 15:14 »
Но большинство, замечу, опытных дятловедов, упираются рогом в одну версию (неважно медведь, ОШ, КэГэБэ, американские ниндзя,зэки, манси и пр.) и сходу отвергают любые попытки как-то придти к естественному ходу событий.
Тут Вы малость ошибаетесь.
Когда версия разработана и затухает полемика (в любой иной версии), люди идут в другие версии и создают оппзицию.
Защита своей версии тогда имеет (некоторый) смысл, когда создана достойная оппозиция в других версиях.
(Как говорится: "Лучшая защита - это нападение").
Поэтому  большинство (замечу - опытных дятловедов), НЕ упираются в одну версию.
Они создают оппозицию (иногда весьма достойную) в других версиях.

Добавлено позже:
Мне кажется, люди сами усложнили все, в попытках докопаться до истинных причин.
Вы на верном пути.
« Последнее редактирование: 04.12.20 15:50 »

socus


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 5

  • Была 19.01.22 21:20

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1165 : 04.12.20 17:34 »
После всего прочитанного я вижу ситуацию так: сначала  все как в версии Владимира, далее все вылезают из под завала, достают раненых, троим совсем плохо. Люда без сознания. Ей оказывают первую помощь, делают искусственное дыхание, доламывают ребра, она умирает либо ещё живёт некоторое время. Второй либо Золотарев, либо Тибо тоже не может идти. Например это Золотарев, он говорит группе спасайтесь сами, бросьте нас, мы уже не жильцы. Сложно, но выбора нет, все уходят, но хочется верить, что уже после смерти этих двоих. Пока их пытались реанимировать, кто-то пытался раскопать палатку, но понял что это не возможно. Далее с одним раненым, который ещё может двигаться группа отходит в лес. Либо Золотарев(Тибо) не умирают сразу, и с ними остаётся например Зина и Слободин, а когда они умирают, идут вниз к группе. Ну а дальше костер, борьба за жизнь, в конечном итоге все замерзают. Зина и Слободин по пути к костру, а может всё-таки возвращались к палатке, или шли за одеждой с трупов у палатки, потому что сразу сделать это морально не смогли. Ну вообще примерно так, а потом  палатку обнаруживают, приезжает следователь, находят сразу всех, но 5 замёрзли, а у четверых насильственная смерть, да ещё без признаков обморожения, да ещё и двое возле палатки. Для следователей такой же не разгаданный ребус. Ну
 и принято решение,  тех кто замерз найти, остальных закопать поглубже, а лучше ещё и в воду, и найти как можно позже, потому как они сами не поняли, как они погибли.Я думаю, что тела четверки  в овраге, были привезены обратно самим следствием, и для конспирации даже Люде там что-то намотали. Как-то так. И настил этот фальшивый. Если бы следователям почитать версии  лавины, или Владимира, они б все оставили как есть. И ничего не прятали, а так как они увидели картину-то вообще ничего не понятно, то ли студенты сами друг друга поубивали, толи манси, то ли ещё кто.Может и вправду тогда это был единственный выход.

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1166 : 04.12.20 18:24 »
Тут Вы малость ошибаетесь.

Добавлено позже:Вы на верном пути.
Я сейчас брожу по форуму в поисках информации, почитав пару-тройку "нейтральных" тем с комментами пользователей, придерживающихся абсолютно противоположных теорий, и там как искорки иногда мелькают весьма здравые и интересные мысли, но они к сожалению остаются незамеченными в ворохе обсуждений к примеру силы медвежьих объятий, кажется, если бы эти искорки очистить от шлака, аккуратно собрать и разместить в правильном порядке, то и загадка века была бы разгадана, форуму бы вручили грамоту, а искоркам шакаладку!

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1167 : 04.12.20 19:17 »
в ворохе обсуждений к примеру силы медвежьих объятий,
Медвежьих объятий не было, медведя отогнали, недопустив этих самых объятий.
Это то, к чему будут стремиться все люди в данной ситуации.
Удар длиной в доли секунды не предполагает продолжительных объятий, и следовательно не предполагает т.н. "характерных травм"(о которых кстати упоминалось в недавно прошедшем сериале). В доказательство этому есть и видеоролики.

кажется, если бы эти искорки очистить от шлака,
Очищаем.
По сути, за время занятия дятловедением у меня вырисовалось ДВА вопроса:

1. Неплохо было бы выяснить силу удара от которой Слободин получил именно ТАКУЮ травму, и как следствие - вес объекта который мог бы нанести этот удар.
(Поскольку из боевых единоборств известно, что сила удара зависит от веса объекта. Образно сказать 60ти килограммовый манси не сможет нанести такой удар, а борец сумО  "задвинет" любого среднестатистического человека, просто махнув рукой).

О том что это был УДАР известно из недавней эксгумации Золотарева.
Заключение делал маститый криминалист (во всяком случае его так представили).
Если удар был по Золотареву, => и по Слободину тоже.

Решится вопрос по УДАРУ, значит можно будет предположить\сузить круг поисков объекта нанесшего этот удар.
Остальные события с ГД - лишь следствие.

2. Пытаюсь выяснить сколько ледорубов было в группе.
Поясню: Травма Тибо нанесена определенным предметом на роль которого претендует лишь ледоруб(торец его ручки), иных подобных вещей (25мм X 30мм) в палатке нет.

На нескольких фото присутствует лишь ледоруб Золотарева с ШИПОМ на торце.
У каждого мастера, зачастую свой инструмент. Золотарев присоединился к группе в "последний момент" и обсуждать взятый в поход инвентарь с ИНСТРУКТОРОМ никто не будет.

По поводу ледоруба дятловцев (взятого в турклубе) есть сомнения.
Как правило это ОБЩИЙ многократно используемый разными группами туристов инвентарь, => могущий иметь дефекты. Т.е. ОТСУТСТВИЕ ШИПА на торце ручки.
Этот ледоруб и был воткнут в снег у палатки, но был он с шипом или без - неизвестно.

А за 20 дней до этого применялся при защите от нападения и возможно при его посредстве была получена травма Тибо.
(Предположительная реконструкция событий представлена в медвежьей версии).
« Последнее редактирование: 04.12.20 19:49 »

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1168 : 04.12.20 20:55 »
Медвежьих объятий не было, медведя отогнали, недопустив этих самых объятий.
Это то, к чему будут стремиться все люди в данной ситуации.
Удар длиной в доли секунды не предполагает продолжительных объятий, и следовательно не предполагает т.н. "характерных травм"(о которых кстати упоминалось в недавно прошедшем сериале). В доказательство этому есть и видеоролики.

Очищаем.
По сути, за время занятия дятловедением у меня вырисовалось ДВА вопроса:

1. Неплохо было бы выяснить силу удара от которой Слободин получил именно ТАКУЮ травму, и как следствие - вес объекта который мог бы нанести этот удар.
(Поскольку из боевых единоборств известно, что сила удара зависит от веса объекта. Образно сказать 60ти килограммовый манси не сможет нанести такой удар, а борец сумО  "задвинет" любого среднестатистического человека, просто махнув рукой).

О том что это был УДАР известно из недавней эксгумации Золотарева.
Заключение делал маститый криминалист (во всяком случае его так представили).
Если удар был по Золотареву, => и по Слободину тоже.

Решится вопрос по УДАРУ, значит можно будет предположить\сузить круг поисков объекта нанесшего этот удар.
Остальные события с ГД - лишь следствие.

2. Пытаюсь выяснить сколько ледорубов было в группе.
Поясню: Травма Тибо нанесена определенным предметом на роль которого претендует лишь ледоруб(торец его ручки), иных подобных вещей (25мм X 30мм) в палатке нет.

На нескольких фото присутствует лишь ледоруб Золотарева с ШИПОМ на торце.
У каждого мастера, зачастую свой инструмент. Золотарев присоединился к группе в "последний момент" и обсуждать взятый в поход инвентарь с ИНСТРУКТОРОМ никто не будет.

По поводу ледоруба дятловцев (взятого в турклубе) есть сомнения.
Как правило это ОБЩИЙ многократно используемый разными группами туристов инвентарь, => могущий иметь дефекты. Т.е. ОТСУТСТВИЕ ШИПА на торце ручки.
Этот ледоруб и был воткнут в снег у палатки, но был он с шипом или без - неизвестно.

А за 20 дней до этого применялся при защите от нападения и возможно при его посредстве была получена травма Тибо.
(Предположительная реконструкция событий представлена в медвежьей версии)
Хм, не знакомы Вы лично с шатунами, у мня муж тоже чутка пристукнутый на головушку, он охотник и рыбак, в Карелию на лосося метнуться ранней весной, когда еще лед не совсем сошел, что мне чайку попить, дык как то они, пристукнутые, там были и шатун пришел их скушать, убил его муж мой-злыдень, потом год из ментов ружье свое вытряхивал, не прогнать их, шатунов этих, голой попой(зачеркнуто) просто так, больно злые и голодные, да.
то есть Вы предполагаете, что у группы было два ледоруба, один из которых бесследно исчез, или начальное наличие ДВУХ ледорубов где то зафиксировано в материалах УД? Понимаете, если бы хоть где-то мелькнули следы пришлых и(или) бесследно исчезнувшее оружие, не было бы загадки века и множества версий...

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1169 : 04.12.20 21:32 »
убил его муж мой-злыдень, потом год из ментов ружье свое вытряхивал, не прогнать их, шатунов этих, голой попой(зачеркнуто) просто так, больно злые и голодные, да.
О шатунах я довольно много выспрашивал на форумах и в живую.
Если нет в руках огнестрела, то прогонять его будешь хоть нижним бельем и шнурками.
На обед шатуну никому попадать не хочется.
Информация от охотника с 40летним стажем (беседовал вживую): "Даже самый голодный шатун на толпу людей не нападет".
Почему напал здесь,  мое мнение (если не влом) можете прочитать на 50й странице (версия "Виноват шатун") внизу.

то есть Вы предполагаете, что у группы было два ледоруба, один из которых бесследно исчез, или начальное наличие ДВУХ ледорубов где то зафиксировано в материалах УД?
В УД есть следующая информация:
1. Ледоруб обнаруженный у палатки.
2. Ледоруб доставленный в Ивдель из лабаза.

Это один и тот же ледоруб или 2 разных?

ps. Ледоруб дятловцев был сдан в турклуб.
Далее этот ледоруб использовался еще некоторое время(как туринвентарь), затем оказался в музее.
« Последнее редактирование: 04.12.20 21:51 »