Естественная версия WladimirP - стр. 49 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 549770 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1440 : 31.07.21 10:35 »
Я не специалист (физик, инженер, архитектор, врач, судмедэксперт), потому хотелось бы, кроме Ваших подсчётов увидеть (услышать) мнения других специалистов, в частности, например, мнения Мишаня, Косатый, Sagitario, Владимир (Из Екб), beloff, Azatra и прочих, которых, не знаю, или позабыл.
Хочу обратить внимание на два момента:
2) Мы забываем про то, что усилие было импульсным (ударным). Значит Ваш пересчёт на тонны "особого снега" также может быть некорректен. Нужно учитывать скорость (ускорение) падения груза.
Повторюсь, это представления дилетанта. Очень рассчитываю на "подключение" к оценкам (расчётам) других, кроме Вас, специалистов-практиков.
Речь шла о кгс, а каким образом складывается разрушающее свод грудной клетки усилие, это уже вторично. Но посчитать можно, отчего не посчитать, желающие это вполне могут сделать ))
« Последнее редактирование: 31.07.21 13:49 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1441 : 31.07.21 11:12 »
А для чего Автор выше нарисовал свой коллаж и немного не так, как Вы нам рассказываете? Все там у Автора строго, в соответствии с установкой палатки Бартоломея в 1958-м году. Где там у Автора палка крест находится?... :)
И кто, после того как палатка упала, положил обе лыжи вместе? Показания разнятся. Одни говорят, что лыжи лежали у входа связанные, другие говорят, что были воткнуты у входы. Но, никто не помнил, что лыжи лежали по бокам палатки... *DONT_KNOW*

Кстати, и с тем, что вход палатки таким образом, как Автор показал на коллаже, подпирался лыжной палкой, я не согласен. После того, как палатка упала, вход ее могли подпереть таким образом. Но, так палатку не устанавливали. Посмотрите как эти лыжные палки стоят на той же палатке Бартоломея. Конек палатки привязывается к лыжной палке, а уже та оттягивается веревкой к другой лыжной палке...
Молодой человек-молодой человек... Зря Вы так настойчиво дискредитируете достижения своей многоопытной молодости... :( (:P)
Во-первых, это не коллаж, как Вы обидно для автора выражаетесь, а фото его макета, на который он, может быть, потратил не один месяц работы! Да, это не то же самое, что прекрасные, уникальные, сложнейшие и тончайшие модели кораблей уважаемого Владимира Хроменко, на которые он, может быть, потратил годы тяжёлой и кропотливой работы, но это тоже достаточно серьёзные старания и труд!
А Вы даже не пригляделись к его (труда) результатам, не оценили их по достоинству! :-\

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ну и что Вам не нравится на изображённой на иллюстрации модели (макете)? =-O
Разве не видно, что линия центральной растяжки расположена не под углом 90 градусов к оси конька?
Правая лыжа стоит правее средней оттяжки правого ската (середины правой стороны палатки). Разве не видите, где "водораздел" правого ската, а где правая лыжа-опора? По-моему, всё очень хорошо видно. Очки, может быть, наденьте. В ранней молодости очень часто случаются приступы близорукости. Это всё от дефицита витаминов и непомерной выработки гормона роста. :-X 
Палка-"крест" на иллюстрации расположена под правым её краем. Попросите (только вежливо) в аптеке, чтобы Вам отсыпали больше диоптрий! ;)
Лыжи, после обрушения палатки, не могли быть не воткнуты перед входом (опять же, воткнуты "на ветер"). Иначе "вход" палатки на штормовом ветру не устоял бы. То, что на фото обнаружения палатки мы видим лыжи произвольным образом воткнутые в снег за правой стороной палатки (одна ближе к середине боковой стороны палатки, другая почти за правым углом заднего торца палатки) - следствие того, что лыжи использовались (для каких-то манипуляций по расчистке палатки, например) и перемещались поисковиками.
На модели (на иллюстрации) плохо видно. Но палки-опоры конька (южная и северная) не подпирают конёк (не подсунуты под ткань палатки). Они так же, как и у палатки группы П.Бартоломея, стоят перед торцами палатки, и через них конёк оттяжками оттягивается и крепится к заглублённым палкам крепления оттяжек. Не подсунуты - не заблуждайтесь сами и не вводите в заблуждение других. *STOP* Модель моделью (макет макетом), а сам автор об этом в версии говорил. Я это хорошо помню.
Подсунули под конёк южную палку-опору, совершенно верно, уже после обрушения палатки. Причём, её для этого не вынимали из снега, а только наклонили.
« Последнее редактирование: 31.07.21 14:13 »
«Не говори никому... Не надо... »

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 04.07.24 23:34

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1442 : 31.07.21 12:21 »
Макет хорош. Теперь бы на фотографии макета обозначить силы, действующие на полотно скатов, оттяжки, на стойки из лыж и палок. И указать величину заглубления лыж. Все до момента обрушения.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1443 : 31.07.21 12:31 »
Для того что бы понять версию автора , на скорую руку накидал эскиз. Глядя на него автор может удосужится ответить на несколько вопросов. Я так понимаю ,что за короткое время снег мог скопится только на одном скате , обращенном к ветру (допустим на левом). Вопрос первый : Если туристы не спали и не сидели в кромешной тьме и в палатке горела хотя бы одна свеча, могли ли они не заметить критическое накопление снега и прогиба ската? На эскизе 1 показано примерное расположение наметенного снега на скате с расположением центра тяжести и распределением давления снега на скат. На эскизе 2 показано расположение наметенного снега после его обрушения в палатку. Я так себе представляю исходя из Вашей версии: Сначала лопнула растяжка удерживающая конек и палатка стала складываться внутрь под действием силы показанной маленькой красной стрелкой, затем лопнули боковые растяжки и не успевшая ,соскользнуть к центру палатки , масса снега обрушилась вертикально вниз. Вопрос второй: Исходя из эскизов да и по логике вещей, если на грудь пришлась такая масса снега , способная сломать ребра /то и на головы должна была прийтись значительная масса снега. Где в этом случае сломанные носы, выбитые (выдавленные ) зубы, повреждения шейных позвонков и хрящей гортани? Теперь вопрос по перелому ребер у Золотарева. Не уж то при первичном вскрытии и экспертизе, а за тем и при эксгумации так и не удалось определить , по характеру переломов, откуда происходило травмирующее давление , сверху на правый бок или вертикально сверху только  на правую сторону груди? Возможно я в чем то заблуждаюсь, но на то и форум что бы приблизиться к истине.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | WladimirP

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1444 : 31.07.21 13:30 »
Для того что бы понять версию автора , на скорую руку накидал эскиз. Глядя на него автор может удосужится ответить на несколько вопросов. Я так понимаю ,что за короткое время снег мог скопится только на одном скате , обращенном к ветру (допустим на левом). Вопрос первый : Если туристы не спали и не сидели в кромешной тьме и в палатке горела хотя бы одна свеча, могли ли они не заметить критическое накопление снега и прогиба ската? На эскизе 1 показано примерное расположение наметенного снега на скате с расположением центра тяжести и распределением давления снега на скат. На эскизе 2 показано расположение наметенного снега после его обрушения в палатку. Я так себе представляю исходя из Вашей версии: Сначала лопнула растяжка удерживающая конек и палатка стала складываться внутрь под действием силы показанной маленькой красной стрелкой, затем лопнули боковые растяжки и не успевшая ,соскользнуть к центру палатки , масса снега обрушилась вертикально вниз. Вопрос второй: Исходя из эскизов да и по логике вещей, если на грудь пришлась такая масса снега , способная сломать ребра /то и на головы должна была прийтись значительная масса снега. Где в этом случае сломанные носы, выбитые (выдавленные ) зубы, повреждения шейных позвонков и хрящей гортани? Теперь вопрос по перелому ребер у Золотарева. Не уж то при первичном вскрытии и экспертизе, а за тем и при эксгумации так и не удалось определить , по характеру переломов, откуда происходило травмирующее давление , сверху на правый бок или вертикально сверху только  на правую сторону груди? Возможно я в чем то заблуждаюсь, но на то и форум что бы приблизиться к истине.
Эскиз симпатичный и наглядный, но есть неточности.
1) Уклон при таком положении палатки нужно было изобразить справа налево. То есть, справа выше, слева ниже. Склон "растёт" вправо.
2) Направление ветра неправильное. Был юго-западный ветер. А палатка располагалась входом на юг.
К нам на Вашем эскизе обращена задняя часть палатки (северный торец). Значит ветер на эскизе должен "дуть" справа и на нас, наблюдателей. По диагонали от переднего левого угла палатки.
3) Снег (метелевые частицы) оседал и накапливался на обоих скатах палатки. Возможно, на правом (подветренном) скате даже больше. Да и именно он нас интересует, так как туристы лежали головами под ним.
По Вашим вопросам есть ответы в тексте самой версии (или в видеороликах, этому посвящённых).
Да и автор, вероятно, уже не первый раз отвечает на них в комментариях.

По поводу травм голов... Здесь, возможно, как раз защитил тот слой вещей, которые были втиснуты в боковую стенку.  Они стали своего рода демпфером. Ну и самое главное, - то, что над головами была меньшая высота, а значит, меньший импульс силы воздействия. То, что "не повезло" Тибо-Бриньолю, тоже можно объяснить. Но это, конечно, мои предположения, не более того.
Во-первых, специфический концентратор - фляга с какао и его (концентратора) положение относительно тела (между правой стороной головы и плечом).
Во-вторых, он (Николай) лежал с краю (у входа). Над ним, в углу ската, было больше снега. Вещей в этом углу палатки могло быть меньше, или они не создавали демпфирующий слой.
В-третьих, он был вроде небольшого роста, и мог лежать головой не совсем под стенкой палатки, как другие.
Но это уже домыслы. Вероятно, WladimirP знает больше и вернее.
« Последнее редактирование: 31.07.21 13:52 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1445 : 31.07.21 13:45 »
 Вообще то я просто забыл обозначить , что вид на палатку со стороны входа и заметенный( левый со стороны входа) скат обращен к западу, а правый скат в сторону спуска к лесу. И потом я думаю ветер дуя  в левый угол палатки со стороны входа  должен был не только намести снег на скат но и замести сам вход.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1446 : 31.07.21 14:06 »
Вообще то я просто забыл обозначить , что вид на палатку со стороны входа и заметенный( левый со стороны входа) скат обращен к западу, а правый скат в сторону спуска к лесу. И потом я думаю ветер дуя  в левый угол палатки со стороны входа  должен был не только намести снег на скат но и замести сам вход.
Тогда на Вашем эскизе тело лежит неверно. Голова должна быть справа.
Разрезали, придавленные обрушившимся сводом, правый скат. Выбирались головами вперёд. Об этом свидетельствует сползшая одежда и обувь. У Дубининой даже лыжные брюки слезли, когда её вытаскивали. Ногами вперёд (как не жуток и отвратителен это каламбур) они бы, плотно обжатые полотном, не выбрались.
« Последнее редактирование: 31.07.21 14:07 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1447 : 31.07.21 17:46 »
Во-первых, это не коллаж, как Вы обидно для автора выражаетесь, а фото его макета, на который он, может быть, потратил не один месяц работы!
Если коллаж звучит обидно для Автора и для Вас, как его поклонника, то приношу Вам обоим свои искренние извинения. Меня немного смутил снег, летящий в сторону палатки, на палатке и вокруг нее... :(
Вы сначала разберитесь, где у Автора на фото его макета изображена палка-крест. Если можете, как-то отметьте ее на фото Автора...

Разворачиваемый текст
Кстати. Я тоже поклонник таланта Автора и не раз выражал ему свое восхищение. Так что, не надо монополизировать наше общее Достояние... :)
« Последнее редактирование: 31.07.21 19:00 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1448 : 31.07.21 17:58 »
Не зря приведено видео. Чтобы сломать ребро требуется минимальное усилие 85кгс/кв.см.
Чтобы сломать 5 ребер Золотарева необходимо минимальное усилие 425 кгс, чтобы сломать ребра Дубининой (4+6), соответственно, 850 кгс, приложенных единомоментно в области грудины. Для нанесения одновременно таких повреждений Золотареву и Дубининой необходимо усилие 1.275кгс.
И как, простите, оно было создано? Тонна "особого" снега на палатке лежала и упала с какой-то высоты ограниченной высотой ската?

Мои поздравления автору версии. :girl-flowers: Согласитесь, это критический просчет в доказательствах.
1275 кгс! Что это, к лешему, такое?
Обратимся к знаниям предков... %-)
"«килограмм-сила равна силе, которая сообщает покоящейся массе, равной массе международного прототипа килограмма, ускорение, равное нормальному ускорению свободного падения (9,80665 м/с2)».
Килограмм-сила приблизительно равна силе, с которой тело массой один килограмм давит на весы на поверхности Земли.
"
То есть это статическая сила. Это вес (не путать с массой) покоящегося на поверхности Земли груза.
В нашем случае, на поверхности скатов палатки.
И это не ньютоны, которые я очень люблю (как и всю систему СИ), и в которых вес примерно в десять раз больше массы, а богомерзкие килограмм-силы системы МКГСС (недоизъятые из обращения в России и прочих регрессирующих государственных образованиях).
Примеры для ньютонов:
"Вес тела массой 102 г (т. е. сила тяжести, действующая на это тело на поверхности Земли на 40° широты на уровне моря) равен 1 Н.
Сила тяжести, действующая на человека массой 70 кг равна 686 Н.
"
кгс (прости-господи!) в отличие от Н (ньютон) примерно равен массе тела в килограммах.
"Килограмм-сила удобна тем, что её величина с достаточной на практике точностью равна весу тела массой в 1 кг, поэтому человеку легко представить, например, что такое сила 5 кгс.
1 кгс = 9,80665 ньютонов (точно) ≈ 10 Н.
1 Н ≈ 0,10197162 кгс ≈ 0,1 кгс.
"
Что с нами делает пользователь, пожелавшая остаться bestiarys! %-)
Она нам на скаты палатки раскладывает (вероятно, не без помощи глубоководных капитанов) вес, равный одной тонне! Но не просто тонне, нет, а тонне с двухсот семидесяти пятью килограммами! =-O
Каково, граждане?! 8-)
Вот так нынче вычисляют наши современные учёные девы. :'(
Короче, я не согласный! Это Вы, гражданка, что-то много насчитали! Нам на палатке столько не уместить! :-\
Что мы можем сделать с этой силой?
А переведём-ка мы её в потенциальную энергию.
Потенциальная энергия тела Ep в поле тяготения Земли вблизи поверхности приближённо выражается формулой:
Ep = m g h ,
где   m — масса тела,
         g — ускорение свободного падения,
         h — высота положения центра масс тела над произвольно выбранным нулевым уровнем.

Ep = 1275 х 9,80665 х 0,5 = 6252 Дж (джоуля).
"И для чего нам это надо?" - наперебой станет восклицать учёная общественность.
А я и сам пока не знаю, господа. Погодите, в ходе вычислений может к чему (с капитаном) и "выплывем". *DONT_KNOW*
Что у нас там известно про закон сохранения энергии в замкнутой системе?
Что-то я такое слышал, что энергия никуда не девается, а переходит из одного вида в другой.
Значит можно, не учитывая какие-то мелочи, вроде выделения тепла в атмосферу (времени на обрыв растяжек-оттяжек, времени на вытеснение через разрыв сжатого внутри воздуха, демпфирования уложенными под скат вещами) допустить, что вся запасённая на скатах потенциальная энергия при обрушении палатки превратится в кинетическую? - Можно, я разрешаю. *OK*
Кинетическая энергия (Т) вычисляется по формуле:
Т = m х v2 / 2
Приравняем потенциальную энергию с кинетической и вычислим скорость:

v = 2 х Ep / m и извлечь из полученного числа квадратный корень = 2 х 6252 / 1275 = 9,81 м22 и берём корень и получаем = 3,13 м/c. Это приближённая скорость падения нашего груза, если я не писатель-фантаст (а я такой). *WRITE*
Имеем силу (вес груза) и имеем скорость. Что можем получить? Правильно, мосье капитан, - импульс силы! :)
Как? - Ага, скажи вам... Я может ещё и сам не знаю... %-)
Ладно. Есть расстояние и скорость, можем получить время. Получаем:
t = S / v = 0,5 / 3,13 = 0,16 с (секунды).
Ну а теперь и импульс силы. Кажется, он выражается в H х с (ньютон умноженный на секунду).
Наш вес в ньютонах 1275 х 9,80665 = 12503,5 Н,
а импульс силы будет 12503,5 х 0,16 = 2000,6 Нм.
Чего-то мне эти цифры не нравятся. Наверно нам нужен импульс тела (падающего груза):
P = m х v = 1275 х 3,13 = 3991 кг м/с.
Вот это я уже понимаю: импульс тела больше веса тела в богопротивных кгс в 3,13 раза.
А что это значит? А это значит, что для создания необходимого, расчётного, суммарного усилия на слом всех рёбер нам нужен в 3,13 раза меньший вес. Не, боже мой, 1275 килограммов-сил, а совсем наоборот - 407 кгс.
А это уже совсем не так много. И если вежливо попросить господина капитана разбросать для нас снег по площади скатов как можно тщательнЕе, он с этой задачей справится, ибо он может.
Так ювелирно сделает, что и 5 граммов на квадратный сантиметр не останется! *YES*
Расчёт закончен - вольно! Всем спасибо! *THANK*
Ушёл играть на пианино. Не стрелять! *STOP*
« Последнее редактирование: 31.07.21 21:43 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1449 : 31.07.21 18:05 »
Тогда на Вашем эскизе тело лежит неверно. Голова должна быть справа.
Разрезали, придавленные обрушившимся сводом, правый скат. Выбирались головами вперёд. Об этом свидетельствует сползшая одежда и обувь. У Дубининой даже лыжные брюки слезли, когда её вытаскивали. Ногами вперёд (как не жуток и отвратителен это каламбур) они бы, плотно обжатые полотном, не выбрались.
Ну давайте порассуждаем. На эскизе я изобразил лежащего человека головой в сторону левого ската что бы показать как ляжет на человека обрушившийся в палатку снег. Как я понимаю при установке палатки перед входом должна была расчищена от снега площадка , не вползали же они в палатку через верхнюю часть входа с метровой высоты с наста. При направлении ветра, в левый угол от входа, и при условии что на левом скате отложилось такое количество снега, то расчищенная площадка должна была полностью заметена снегом и сравняться с уровнем наста , а может еще и выше заметена так как ветер упирался в вертикальную стенку с наглухо закрытым входом. Кто и в какую сторону головой лежал в палатке мы не знаем, по логике вещей да и из практики в стесненном пространстве что бы всем улечься самый оптимальный выход это спать "валетом". Кроме этого мы не знаем все лежали или кто то сидел, сидеть в палатке ,не согнувшись , можно только сместившись ближе к середине палатки. Если кто то сидел в момент обрушения ската со снегом то он должен был принять обрушение на свою голову и плечи и уже не с высоты одного метра а с сантиметров двадцати - тридцати при этом и картина была бы совершенно другая. Я в своей теме задал всем вопрос на который так и не получил ответа. В левом скате со стороны входа т. е. обращенному на запад и и под углом к вершине Х Ч был сделан разрез и потом заткнут курткой Дятлова (установлено следствием). Этот разрез явно был сделан до разрезов в правом скате во время эвакуации. Спрашивается для чего? И как то не вяжется этот разрез заткнутый курткой с наметенным на скат снегом.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1450 : 31.07.21 18:39 »
Я в своей теме задал всем вопрос на который так и не получил ответа. В левом скате со стороны входа т. е. обращенному на запад и и под углом к вершине Х Ч был сделан разрез и потом заткнут курткой Дятлова (установлено следствием). Этот разрез явно был сделан до разрезов в правом скате во время эвакуации. Спрашивается для чего? И как то не вяжется этот разрез заткнутый курткой с наметенным на скат снегом.
Это именно разрез, что установил Уважаемый энсон. Самое странное, про этот разрез нет ни слова в Экспертизе палатки...

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1451 : 31.07.21 18:45 »
Почитайте внимательно материалы по гибели группы Дятлова, а именно рассказы поисковиков . В У. Д. про этот разрез нет упоминания так как для следствия он ни какого значения не имел.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1452 : 31.07.21 19:06 »
Почитайте внимательно материалы по гибели группы Дятлова, а именно рассказы поисковиков . В У. Д. про этот разрез нет упоминания так как для следствия он ни какого значения не имел.
А если он сделан снаружи? На глаз определили на месте?..

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1453 : 31.07.21 19:36 »
Допустим снаружи , опять же зачем?
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1454 : 31.07.21 19:41 »
Вы сначала разберитесь, где у Автора на фото его макета изображена палка-крест. Если можете, как-то отметьте ее на фото Автора...
Ну написал же - у правого края иллюстрации. Там одна палка.
Вы опять в аптеке про диоптрии постеснялись потребовать? O:-)
«Не говори никому... Не надо... »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1455 : 31.07.21 20:52 »
Аndriy Tsokush,  а теперь попытка номер два.
Вводные:
 - высота палатки 1.20
 - центр тяжести снежной массы будет находиться в нижней трети ската, то есть на высоте 0,4м по вертикали
 - слой теплоизоляции дна палатки 0,05м по высоте
 - высота грудной клетки лежащего человека, возьмём минимально 0,15м
Итого, фактически "снежный груз" будет висеть на высоте 0,2м ;) над человеком, а скорее всего ещё ниже.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 04.07.24 23:34

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1456 : 31.07.21 21:19 »
,И лежали, скорее всего, на боку.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Был 04.07.24 22:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1457 : 31.07.21 21:41 »
Вы вообще внимательно посмотрели по Вашей ссылке?...
... Такой пример как минимум не корректен, если не сказать больше, что является чистой подтасовкой...
... Аналогично, полный текст по Вашей второй ссылке:
"Самым частым осложнением при проведении непрямого массажа сердца являются переломы костного каркаса грудной клетки. Возникновение данного осложнения наиболее типично для лиц пожилого возраста. Переломы ребер сами по себе могут вызвать различные механические повреждения легких, но это, к счастью, бывает довольно редко."
Источник: https://meduniver.com/Medical/Neotlogka/363.html MedUniver
Человеку невозможно сломать одновременно ребра "справа 3,4,5,6, слева 2,3,4,5" при непрямом массаже сердца, хотя бы потому, что 2, 3, 4 ребра никак не задействованы в реанимационных мероприятиях.
Вы меня просили дать Вам ссылку на источник информации о множественных переломах рёбер и грудины, возникающих при искусственном дыхании. Так как это всё есть в интернете, я надёргал несколько ссылок. Я не вчитывался в каждую строчку и не отделял "зёрна от плевел". Кроме того что Вы тут опровергаете, там что, вообще нет той информации которая требовалась? Вы хотите сказать, что нет доказательств того, что людям можно сломать рёбра и грудину проводя непрямой массаж сердца?
Вот Вам ещё одна ссылка. 
  Повреждения, возникающие при искусственном дыхании и непрямом массаже сердца
"... В 1964—1965 гг. мы произвели судебно-медицинское исследование 24 трупов лиц, которым вскоре после наступления смерти с целью оживления применяли искусственное дыхание и непрямой массаж сердца (в 20 случаях при утоплении, в 4 у скоропостижно умерших)...
... При ручных способах искусственного дыхания, которое производилось в 17 случаях ...
... В 7 случаях обнаружены переломы ребер: в 3 только с левой стороны, в 4 двусторонние. Переломы ребер всегда были множественными (не меньше 3) и располагались между сосковой и переднемышечной линией, иногда отмечали переломы ребер у места прикрепления к грудине. Ломались разные ребра (со II по X), но чаще нижние. В 6 случаях межреберные мышцы в области переломов были пропитаны кровью. Переломы были без смещения и нарушения целости пристеночной плевры (за исключением 1 случая при наличии переломов 16 ребер)...
... При непрямом массаже сердца возникали ссадины и кровоподтеки, главным образом в области грудины, переломы грудины (2 наблюдения)..."
https://www.forens-med.ru/book.php?id=5153

Добавлено позже:
Да. Палатка могла быть установлена таким образом. Но, давайте найдем подтверждение того, что лыжи держали центр палатки. Если я не ошибаюсь, нет сведений о том, что эти две лыжи снаружи палатки были найдены по ее бокам? А предполагать что было так, так как иначе быть не могло, на мой взгляд, не совсем корректно...
https://youtu.be/lVtmYBn7uXk
« Последнее редактирование: 31.07.21 21:58 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1458 : 31.07.21 22:00 »
В литературе, посвященной оживлению, обращают внимание на то, что в состоянии агонии и клинической смерти исчезает мышечный тонус, а грудная клетка делается податливой, в связи с чем при производстве искусственного дыхания некоторыми ручными способами и непрямом массаже сердца возможны переломы ребер и разрывы печени. Что же Вы уважаемый начало из вашей ссылки не процитировали. У дятловцев в момент перелома ребер не было ни состояния агонии ,ни клинической смерти.Вообще все эти споры напоминают перетягивание каната где соперники стремятся всучить друг другу намыленный конец каната.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | Аndriy Tsokush

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Был 04.07.24 22:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1459 : 31.07.21 22:26 »
В литературе, посвященной оживлению, обращают внимание на то, что в состоянии агонии и клинической смерти исчезает мышечный тонус, а грудная клетка делается податливой, в связи с чем при производстве искусственного дыхания некоторыми ручными способами и непрямом массаже сердца возможны переломы ребер и разрывы печени. Что же Вы уважаемый начало из вашей ссылки не процитировали. У дятловцев в момент перелома ребер не было ни состояния агонии ,ни клинической смерти.Вообще все эти споры напоминают перетягивание каната где соперники стремятся всучить друг другу намыленный конец каната.
Проведите эксперимент (можете прямо сейчас). Подойдите к кому-нибудь и сымитируйте ему удар в грудь. Просто выбросите вперёд кулак. Человек дёрнется и у него моментально напрягутся грудные мышцы. В бессознательном состоянии мышцы расслаблены (мышечный тонус отсутствует). Расслаблены они и в состоянии покоя, т.е. если человек, например, лежит в темноте и не ожидает, что на него сейчас обрушиться что-то сверху.
Если человек ожидает какую-то нагрузку, как в примере с переезжающим атлета автомобилем, он напрягает грудные мышцы.
« Последнее редактирование: 31.07.21 22:27 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1460 : 31.07.21 22:34 »
Я посмотрю Ваше видео. Каждый раз обращаешь внимание на что-то новое и просмотр будет полезен...
Но, на вопрос про лыжи для центральной растяжки конька, который я задал Аndriy Tsokush, Вы так и не ответили. Вы предполагаете, что после обрушения палатки эти две лыжи нашел кто-то из дятловцев и воткнул у входа в палатку или положил, предварительно связав, рядом со входом? Сведения по этим двум лыжам разные, но вроде никто не говорил, что они валялись по бокам палатки выше и ниже нее по склону...
Если на видео есть ответ на этот вопрос, то прошу прощения. К сожалению, сколько бы чего ни смотрел и ни читал, если вопрос меня в данный момент не интересует, я плохо запоминаю...

Допустим снаружи , опять же зачем?
Как зачем? Тогда бы манси пытали до сегодняшнего дня... :(

Если я к чему-то цепляюсь, то совсем не из вредности... :-[
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image452.jpg
Можете объяснить, как Чуркина поняла из этого Постановления, что разрез на другом скате смотреть не надо?..
=================================

Молодой человек, посмотрите, пожалуйста, видео, предложенное автором. Там всё про это есть. И про верёвку центральной растяжки, которая почему-то оказалась поверх другой верёвки - оттяжки южного конька. И о том, почему такое взаимное положение этих верёвок...
Я посмотрю, я же пообещал... :)
Пока отдохните от меня. Но, я вернусь... После просмотра видео... *YES*
Уверен, я найду на видео и про палку-крест на фото макета, о которой Вы писали выше...
« Последнее редактирование: 31.07.21 22:47 »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1461 : 31.07.21 22:40 »
Я посмотрю Ваше видео. Каждый раз обращаешь внимание на что-то новое и просмотр будет полезен...
Но, на вопрос про лыжи для центральной растяжки конька, который я задал Аndriy Tsokush, Вы так и не ответили. Вы предполагаете, что после обрушения палатки эти две лыжи нашел кто-то из дятловцев и воткнул у входа в палатку или положил, предварительно связав, рядом со входом? Сведения по этим двум лыжам разные, но вроде никто не говорил, что они валялись по бокам палатки выше и ниже нее по склону...
Молодой человек, посмотрите, пожалуйста, видео, предложенное автором. Там всё про это есть. И про верёвку центральной растяжки, которая почему-то оказалась поверх другой верёвки - оттяжки южного конька. И о том, почему такое взаимное положение этих верёвок...
« Последнее редактирование: 31.07.21 22:41 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | WladimirP

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Был 04.07.24 22:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1462 : 31.07.21 22:47 »
Я посмотрю Ваше видео. Каждый раз обращаешь внимание на что-то новое и просмотр будет полезен...
Но, на вопрос про лыжи для центральной растяжки конька, который я задал Аndriy Tsokush, Вы так и не ответили.
Как раз в эту минуту сидел и писал Вам ответ на этот вопрос.
А после этого вопроса ещё есть тридцать комментариев с вопросами... И пока я буду на них отвечать, добавится ещё несколько десятков...
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1463 : 31.07.21 22:55 »
Вот скриншот нужного Вам, молодой человек, места в текстовом варианте версии.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | WladimirP

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Был 04.07.24 22:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1464 : 31.07.21 23:20 »
Но, если дятловцы ставили палатку, прокопав площадку до камней, а такие воспоминания вроде имеются, то не было проблемы с тем, что лыжная палка будет "тонуть" в рыхлом снеге,...
Они прямо между камнями лыжи укладывали? На снегу выровнена площадка. Возможно в паре сантиметров под этим снегом и были уже какие-то  отдельные камни. Но это не значит, что камни там шли сплошным ровным слоем и установленные палки непременно должны были в них упереться.
 
и с тем, что вход палатки таким образом, как Автор показал на коллаже, подпирался лыжной палкой, я не согласен
В видео, ссылку на которое я выложил парой постов выше, речь идёт и об этом тоже.

Добавлено позже:
Если я к чему-то цепляюсь, то совсем не из вредности... :-[
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image452.jpg
Можете объяснить, как Чуркина поняла из этого Постановления, что разрез на другом скате смотреть не надо?..
Какой разрез на другом скате? Приведите доказательства существования этого разреза.
« Последнее редактирование: 31.07.21 23:34 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1465 : 31.07.21 23:36 »
Они прямо между камнями лыжи укладывали? На снегу выровнена площадка. Возможно в паре сантиметров под этим снегом и были уже какие-то  отдельные камни. Но это не значит, что камни там шли сплошным ровным слоем и установленные палки непременно должны были в них упереться.
Не надо понимать так буквально. Именно это я имел в виду...
А вот, что не шли ровным слоем, я как-то не подумал. Лыжная палка могла не воткнуться в одном месте, но уйти глубоко в снег в другом, которое не так далеко от первого. Могло так быть? А то, я никак не могу понять, если площадку рыли почти до камней, как вошла почти на метр в снег наклоненная лыжная палка слева от входа, кольцо на которой мы хорошо видим...

В видео, ссылку на которое я выложил парой постов выше, речь идёт и об этом тоже.
Давайте я пересмотрю видео и потом продолжим. Тогда будет более предметный разговор. Пока на меня не отвлекайтесь...

Какой разрез на другом скате? Приведите доказательства существования этого разреза.
Посмотрите фото палатки в Ленкомнате, левую часть палатки. Там хорошо виден разрез в виде листа дерева на противоположном скате и сквозь него виден шкаф...
Если не найдете, завтра покажу...

А заодно, я Вам покажу еще 2-3 разреза на ближнем к нам скате. Хотя, Вы их и сами увидите, по крайней мере два, если внимательно посмотрите на ткань, которая завернута под Разрез №3 на фото Чуркиной и вспомните описание Чуркиной, чем разрез отличается от разрыва...

Вот скриншот нужного Вам, молодой человек, места в текстовом варианте версии.
Спасибо и Вам. Я посмотрю и почитаю...
А Вы пока поищите палку-крест на фото макета Автора. Просто укажите ее стрелкой... :)
И я очень надеюсь, что Вы сами прочитали внимательно то, что предложили чуть выше прочитать мне. Мы еще поговорим на эту тему...
« Последнее редактирование: 31.07.21 23:46 »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Был 04.07.24 22:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1466 : 31.07.21 23:54 »
Не надо понимать так буквально. Именно это я имел в виду...
А вот, что не шли ровным слоем, я как-то не подумал. Лыжная палка могла не воткнуться в одном месте, но уйти глубоко в снег в другом, которое не так далеко от первого. Могло так быть? А то, я никак не могу понять, если площадку рыли почти до камней, как вошла почти на метр в снег наклоненная лыжная палка слева от входа, кольцо на которой мы хорошо видим...
Могло быть всё что угодно. Там есть пара больших/высоких камней прямо рядом с площадкой, но не под площадкой. Палка оттяжки левого ската, утоплена тоже сантиметров на 60 минимум.

Добавлено позже:
Если не найдете, завтра покажу...
Покажите. И дайте ссылку где написано, что это именно РАЗРЕЗ.

Добавлено позже:
А Вы пока поищите палку-крест на фото макета Автора. Просто укажите ее стрелкой...
И эта палка есть в видео и именно на макете.

Добавлено позже:
Макет хорош. Теперь бы на фотографии макета обозначить силы, действующие на полотно скатов, оттяжки, на стойки из лыж и палок. И указать величину заглубления лыж. Все до момента обрушения.
Посмотрите видео вот в этом ответе
https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.msg1283871#msg1283871
« Последнее редактирование: 01.08.21 00:05 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1467 : 01.08.21 00:49 »
Покажите. И дайте ссылку где написано, что это именно РАЗРЕЗ.
Ссылку дать не могу, могу показать на фото. Первым увидел Уважаемый энсон. Я не смог его опровергнуть и согласен с ним, что это выдранный и вырезанный из ската - просвет, через который виден шкаф. Все вопросы к нему... :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А вот, тут я пометил цифрой 5 два разреза. Это фото Разреза №3, которое расположено так, как я предполагаю оно должно быть...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

С тем, что разреза два, можно спорить, учитывая замятия на ткани. Но, один тут точно есть...

Ну, и на закуску...
https://taina.li/forum/index.php?topic=1625.msg1166345#msg1166345
Вот здесь я предполагаю, что заводской вертикальный шов, который я обозначил голубыми точками и цифрами 5 и 6, перерезан...
« Последнее редактирование: 01.08.21 01:14 »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Был 04.07.24 22:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1468 : 01.08.21 01:14 »

Ссылку дать не могу, могу показать на фото. Первым увидел Уважаемый энсон. Я не смог его опровергнуть. Все вопросы к нему..
Спасибо, действительно похоже на дыру. Но почему это должен быть непременно разрез? И отчего Чуркина должна была его скрывать? В показаниях поисковиков упоминается разрез правого ската. О разрез на левом скате их тоже заставили молчать?

А вот, тут я пометил цифрой 5 два разреза...
179419-1
С тем, что разреза два, можно спорить, учитывая замятия на ткани. Но, один тут точно есть...
О том, что Вы пометили цифрой 5, я писал в этом ответе
https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1179603#msg1179603

Добавлено позже:
Описание метелевого снега на Перевале от Михаила "Русская Воля"
С минуты 8.00 до 8.30
https://youtu.be/_TsGPpwab60?t=480

" Там в горах, в это время года, своеобразный снег. Он очень мелкий, как песок...   ... Вот этот вот мелкий твёрдый снег, ударяется сильно..."
Это то же самое, что о снеге рассказывал Птицын: "На палках отдохнули минут семь, больше невозможно. Снег в это время забивается вообще во все щели, ну как в лавине, так скажем. Нет места... Если отстёгнут карман или дырочка, полный снега будет. Полный! Везде, всюду, где только может быть. Мы конечно шли в масках все."
« Последнее редактирование: 01.08.21 01:47 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1469 : 01.08.21 02:22 »
Кстати, и с тем, что вход палатки таким образом, как Автор показал на коллаже, подпирался лыжной палкой, я не согласен. После того, как палатка упала, вход ее могли подпереть таким образом. Но, так палатку не устанавливали. Посмотрите как эти лыжные палки стоят на той же палатке Бартоломея. Конек палатки привязывается к лыжной палке, а уже та оттягивается веревкой к другой лыжной палке...
Тут вопрос спорный, конечно. Но, если дятловцы ставили палатку, прокопав площадку до камней, а такие воспоминания вроде имеются, то не было проблемы с тем, что лыжная палка будет "тонуть" в рыхлом снеге. Хотя, и в этом случае, я не понимаю преимущества метода, предложенного Автором... *DONT_KNOW*
Молодой человек, я опять к Вам! *HI*
С некоторыми уточнениями по нашим вопросам и даже с извинениями.
Внимательно посмотрел видео по палатке, которое предложил автор. Я его смотрел раньше, но давно.
Смотрите-ка, я настаивал на том, что палки-опоры конька (южная и северная) устанавливались перед торцами палатки.
Автор также предполагает такую установку у группы Дятлова. Но на макете у него палки подпирают козырьки над торцами. И автор говорит о том, что возможны были оба варианта установки палок: перед торцами и под края конька (под козырьки). Приношу извинения, что настаивал только на варианте "перед торцами". :-[
Кстати, при установке палок перед торцами, верёвки-оттяжки конька не привязывались к стойкам (как предполагали Вы), а просто опирались на них через прорези, сделанные в торцах палок.
По поводу палки-"креста" мои утверждения подтвердились. Это правая палка центральной растяжки. На макете она хорошо видна. На той иллюстрации - тоже. И я Вам уже два раза указал, что она находится у правого края иллюстрации. (Других палок там нет. Палка северного конька находится за северным торцом палатки.) Но Вы зачем-то "включаете дурочку" и переспрашиваете, просите указать стрелочкой. Словно там десяток палок, и можно "заблудиться". Укажу ещё более конкретно: эта палка ближайшая к правому краю рассматриваемой иллюстрации.
Про пару лыж перед входом (с расположением "на ветер") тоже всё подтвердилось. Показания Брусницына и Шаравина это подтверждают.
« Последнее редактирование: 01.08.21 16:55 »
«Не говори никому... Не надо... »