Естественная версия WladimirP - стр. 53 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 550198 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1560 : 02.08.21 18:26 »
Мамаду Вы все время , как выражается Немо, пытаетесь натянуть сову на глобус. Давайте рассмотрим оба случая с Вами
Случай с пользователем Мамаду вообще сложно рассматривать всерьез и на уровне доказательства чего-либо, поскольку возникают очень серьезные сомнения в его достоверности. На его ресурсах нет опубликованных сканов меддокументов и рентгенографии хотя бы в одной проекции. Когда Мамаду я попроосила представить документальное подтверждение своего рассказа, то он потребовал 1 млн.рублей. Попросили дать описание того, что с ним произошло, ответа получено не было, он сослался на защиту персональных данных.
Кроме того:
- исходя из данных, которыми он оперирует и опубликовал, ему под 70 лет;
- у него был перелом 7 ребер со смещением, то есть перелом 5 ребер, с его слов, тяжелее чем у С.А.Золотарева;
- он свободно передвигался и даже бегал;
- он перестал на 3-й день принимать обезболивающие.
Вы уверены, что этот рассказ можно принимать во внимание при анализе травм дятловцев? На мой взгляд весьма сомнительно.
« Последнее редактирование: 02.08.21 18:30 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | tol2013

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1561 : 02.08.21 18:27 »
Мамаду Вы все время , как выражается Немо, пытаетесь натянуть сову на глобус. Давайте рассмотрим оба случая с Вами и дятловцами следуя вашей коллективной версии. Вы упали , удар был сильным но краткосрочным ,ребра сломались, возможно был ушиб легких ,но в дальнейшем на Вашу грудь давления не было. У дятловцев , если все же принять ваши версии. На них рухнула такая масса снега что сломала им ребра и после этого эта масса продолжала давить им на грудь до тех пор пока их не откопали , следовательно, все это время рухнувшая, масса снега сдавливала им легкие и возможно сердце ,так как сломанные ребра уже не могли её удерживать . Возможно ли было вообще дышать в этой ситуации?
Попробуйте снять сову с глобуса :)
Да, у меня был ушиб лëгкого, спадение ткани лëгкого и гемоторакс. Четыре ребра со смещением отломков до 2,5 см и лопатка со смещением отломков до 1,2 см. То есть, у меня отломки при движении и особенно при вставании из положения лëжа впивались в мышцы, нервы, сосуды. Было больно, но терпеть можно.
На мою грудь ничего не давило, но я и не умер.
У них на голову и грудь давил снег, но откопать их успели. Об этом нам говорит уголовное дело.
Ходить и дышать после откапывания они могли, так как пневмоторакса у них не было и смещения отломков не было.

По версии WladimirP снега было меньше, поэтому после удара слежавшимся снегом никого откапывать не пришлось и на голову и грудь им ничего не давило.

Добавлено позже:
Случай с пользователем Мамаду вообще сложно рассматривать всерьез и на уровне доказательства чего-либо, поскольку возникают очень серьезные сомнения в его достоверности. На его ресурсах нет опубликованных сканов меддокументов и рентгенографии хотя бы в одной проекции. Когда Мамаду я попроосила представить документальное подтверждение своего рассказа, то он потребовал 1 млн.рублей. Попросили дать описание того, что с ним произошло, ответа получено не было, он сослался на защиту персональных данных.
Кроме того:
- исходя из данных, которыми он оперирует и опубликовал, ему под 70 лет;
- у него был перелом 7 ребер со смещением, то есть 5, с его слов, тяжелее чем у С.А.Золотарева;
- он свободно передвигался и даже бегал;
- он перестал на 3-й день принимать обезболивающие.
Вы уверены, что этот рассказ можно принимать во внимание при анализе травм дятловцев? На мой взгляд весьма сомнительно.
Опять Вы всë врëте про меня. Ничего такого, что Вы излагаете, я не писал. Это поклëп и клевета. Для Вас мои снимки и заключения из 3-х клиник стоят 1000000, так как, Вы, как исследователь ТГД , ничего не стоите. А Буянов и WladimirP могут получить мои документы бесплатно, но с условием, что Вам они эти документы не покажут :)
« Последнее редактирование: 02.08.21 18:33 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1562 : 02.08.21 18:40 »
Опять Вы всë врëте про меня. Ничего такого, что Вы излагаете, я не писал. Это поклëп и клевета. Для Вас мои снимки и заключения из 3-х клиник стоят 1000000, так как, Вы, как исследователь ТГД , ничего не стоите. А Буянов и WladimirP могут получить мои документы бесплатно, но с условием, что Вам они эти документы не покажут :)
Точно не писали?
Мне наплевать на все Ваши теории :)
Я наблюдался в ТРËХ клиниках и у меня на руках есть все документы, а копии остались в базах этих клиник.
"Забьëмся" на 1000000 рублей. Передадим их уважаемому форумчанину на сохранение.
Проедем по клиникам, возьмëм копии документов и я заработаю 1000000 :)
На этом все Ваши теоретические бла-бла-бла закончатся :) Думаю, надолго :)
Меньше 1000000 не предлагать, из-за всякой мелочи напрягаться не буду :)

Вы по ссылке-то сходили? Или сразу начали бла-бла-бла?
https://taina.li/forum/index.php?topic=16133.msg1235047#msg1235047
« Последнее редактирование: 02.08.21 18:41 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1563 : 02.08.21 18:53 »
Точно не писали?
Вы мой ответ прочитали? Я обещал администрации придерживаться правил, поэтому без комментариев.
Про 1000000 я написал в ответе выше, а всë остальное Ваша наглая брехня. Перестаньте замусоривать тему. Напишите хоть что-нибудь по существу этой темы, кроме фейков и бесполезных ссылок на Википедию и цирковые фокусы. В этой теме я больше отвечать Вам не буду.
"— И быть тебе за это рыбой, мерзкой и скользкой! — Да, но обещали котом! — Недостоин!" (Формула любви).

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1564 : 02.08.21 19:00 »
Была такая палатка. У меня в теме где-то есть таблицы с моделями из Справочников тех лет...
Вот здесь http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_1.html  PRO_hogiy (Борзенков) приводит ее ТТХ...
А тут https://taina.li/forum/index.php?topic=7321.240 я с ним ругаюсь по этому поводу. Посмотрите последние 3-4 страницы... :)

Кстати. И палатка на фото, которую он выдает в своей статье за дятловскую, не из похода Дятлова 1959-го года. Но, это отдельная история...
Я к Вам как раз из Вашей темы и пришёл с вопросом.
И размеры ПТ-4 на крохотной вырезке из справочника разглядывал... %-)

1,8 м - это что-то много! Даже для меня, дилетанта... *DONT_KNOW*
Как тогда с лыжными палками для опор конька, если они длиной, если не ошибаюсь, 1,2 м - 1,3 м?
Их ведь ещё нужно в снег заглубить.

Я так понимаю, это фото палатки группы Дятлова, но из другого похода? Нет? Поправьте.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На нём конёк явно в районе пояса (или чуть выше) стоящего (Это ведь человеческая фигура перед входом?).
При этом, борта выпущены, похоже, на всю их высоту.

На этом фото явно видно, что высота палатки никак не 1,8 м.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На этом фото (уже похода группы 1959 года) тоже видно, что высота явно не 1,8 м.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И на этом.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Тут точно 1,8 м на рисунке? Всё размыто... *DONT_KNOW*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 02.08.21 21:20 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1565 : 02.08.21 19:01 »
Реально состояние Золотарева и Дубининой можно оценить в общих чертах на основании данных исследований медицины катастроф и протоколах лечения из достоверных источников. Например :

Источник:
А.М.Хаджибаев, Р.О.Рахманов, С.А.Дехканов Протокол диагностики и лечения множественных и флотирующих переломов ребер // Вестник экстренной медицины, 2014, № 3

"Патофизиологический механизм развития ОРДС при внутриплевральном кровотечении связан с компрессией лёгких, снижением дыхательного объёма (ДО), функциональной остаточной ёмкости (ФОЕ) и общей ёмкости лёгких (ОЕЛ). Сдавление лёгкого сопровождается не только уменьшением поверхности лёгочной ткани, участвующей в газообмене, но и приводит к нарушению кровообращения в лёгких. Нарушение кровообращения в лёгких, в свою очередь, обусловливают повышение давления в системе лёгочной артерии с перегрузкой правых отделов сердца, снижением минутного объёма сердца и развитием циркуляторной гипоксии.
ФПР при ЗТГ являются причиной не только анатомических повреждений, но и функциональных нарушений дыхательной системы, которые играют ведущую роль в патогенезе нарушений функции жизненно важных органов. По данным М.М. Абакумова (1994), при сочетании ЗТГ с ФПР существенным фактором развития нарушений функции дыхательной системы является нарушение рёберного каркаса с формированием патологической подвижности участка грудной стенки – «рёберного клапана», до 92,7% случаев обусловливающего развитие выраженной дыхательной недостаточности. Нарушение каркасности грудной клетки проявляется парадоксальными движениями (флотацией) участка грудной стенки, который сохраняет связь с грудной стенкой только через мягкие ткани. При вдохе флотирующий сегмент втягивается в плевральную полость, а при выдохе, когда давление в плевральной полости повышается, флотирующий сегмент выбухает. Подлежащая часть лёгкого при этом сдавливается, альвеолы спадаются, происходит шунтирование крови с гипертензией прекапиллярного характера. Наибольшая подвижность бывает при сочетании МПР с повреждениями ключицы, грудины, рёберных дуг. Амплитуда патологической подвижности колеблется от 1 до 6 см. Установлена прямая зависимость между тяжестью общего состояния пострадавших,
площадью флотирующегося сегмента и амплитудой его колебаний [20]. Так, различают парадоксальные движения рёберного клапана с малой (1-2 см), средней (3-5 см) и большой (более 5 см) амплитудой. Отмечают, что все пострадавшие с размахом парадоксальных движений свыше 5 см погибают.
Наряду с описанными механизмами развития дыхательной недостаточности, у больных ЗТГ с ФПР и МПР большое значение имеет болевой синдром, который при травме каркаса грудной клетки резко ограничивает дыхательную экскурсию, снижает эффективность кашлевого толчка. В результате этого происходит скопление в бронхах мокроты, сгустков крови с развитием ателектазов и воспалительных изменений. Резко снижаются дыхательный объем и жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ), что компенсируется увеличением частоты дыхания (ЧД). Этот компенсаторный механизм направлен на поддержание на нормальном уровне альвеолярной вентиляции. При этом за счёт значительного увеличения ЧД выявляется гипервентиляция, в то время как глубина дыхания и ЖЕЛ резко снижаются.
ЗТГ с ФПР могут сопровождаться повреждениями сердца и нарушением сократительных свойств миокарда, что приводит к резким изменениям центральной и лёгочной гемодинамики. При изучении патогенеза ЗТГ установлено, что наиболее частым синдромом гемоциркуляторных расстройств является развитие застойного типа центральной гемоди-намики (снижение сердечного индекса и увеличение давления наполнения левого желудочка на фоне повышенного периферического сосудистого сопротивления). Снижение сократительной способности миокарда при ЗТГ обусловлено ухудшением сократимости сердечной мышцы вследствие как прямого повреждения миокарда, так и в результате гипоксии и метаболических изменений.
Как правило, больные с флотирующими и множественными переломами рёбер поступают в стационар в тяжёлом состоянии и нуждаются в госпитализации в реанимационные отделения. Пациенты с ФПР и МПР могут поступать в клинику в относительно стабильном состоянии, которое позволяет проводить клиническое обследование. Основные
принципы клинической диагностики ЗТГ были сформулированы Е.А. Вагнером (1981) и В.А.Демидовым (2001). Жалобы больного, конечно, имеют значение, однако в большинстве случаев носят субъективный, неопределенный характер.

В связи с этим важное значение приобретает осмотр больного с выявлением объективных данных. Рекомендуются обращать особое внимание на такие признаки, как цианоз кожного покрова; синюшная окраска лица, шеи, верхней половины груди; наличие или отсутствие самостоятельного дыхания. Имеют значение выявление западения межреберий во время вдоха, наличие парадоксального дыхания, односторонних дыхательных движений, на стридор, набухание мягких тканей, осиплость или гнусавость голоса. Необходимо обращать внимание на характер пульса, его ритм, наличие подкожной эмфиземы.

К важнейшим составляющим комплекса интенсивной терапии, используемых на ранних этапах оказания помощи пострадавшим с ЗТГ с ФПР и МПР, кроме обезболивания, относятся ликвидация расстройств кровообращения (инфузионно-трансфузионная терапия), ликвидация гипоксии (ИВЛ, оксигенотерапия), коррекция кислотно-основного
состояния и ионного баланса, восстановление эндокринной и гуморальной регуляции (гормональная терапия), бронхоскопические санации трахеобронхиального дерева.
Для ликвидации и предупреждения угрожающих жизни явлений нередко приходится прибегать к оперативному лечению. Авторы едины во мнении, что операции и манипуляции у больных с тяжёлой ЗТГ, сопровождающейся ФПР и МПР, прежде всего, должны быть направлены на ликвидацию внутриплевральных осложнений, то есть нормализацию
функции внешнего дыхания и остановку кровотечения.При этом в зависимости от прогнозируемых повреждений и тяжести состояния больным проводят дренирование плевральных полостей, ВТС, либо традиционную торакотомию.
Главным звеном патогенетического лечения при множественных фрагментарных переломах рёбер с формированием флотирующих участков грудной стенки, преимущественно передней, переднебоковой или боковой локализации, является восстановление каркасности грудной клетки."


Золотарев и Дубинина не ходили по склону и физически ходить не могли. Результаты эксгумации останков Золотарева показали наличие флотирующего перелома ребер такого объема, что дышать бы он самостоятельно не мог.
« Последнее редактирование: 02.08.21 19:04 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 23:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1566 : 02.08.21 19:07 »
Попробуйте снять сову с глобуса :)
Да, у меня был ушиб лëгкого, спадение ткани лëгкого и гемоторакс. Четыре ребра со смещением отломков до 2,5 см и лопатка со смещением отломков до 1,2 см. То есть, у меня отломки при движении и особенно при вставании из положения лëжа впивались в мышцы, нервы, сосуды. Было больно, но терпеть можно.
На мою грудь ничего не давило, но я и не умер.
У них на голову и грудь давил снег, но откопать их успели. Об этом нам говорит уголовное дело.
Ходить и дышать после откапывания они могли, так как пневмоторакса у них не было и смещения отломков не было.

По версии WladimirP снега было меньше, поэтому после удара слежавшимся снегом никого откапывать не пришлось и на голову и грудь им ничего не давило.
 Мамаду , Вы так свято верите в составленные и запущенные в производство уголовные дела, что даже не верится что это говорит человек сколько то лет проработавший судебным заседателем.Я Вам могу рассказать о десятках уголовных дел , которые были приняты к рассмотрению судом и люди были осуждены и даже приговорены к высшей мере ,но в последствии были реабилитированы потому что находились другие более добросовестные следователи которые находили преступников ,кто в действительности совершил эти преступления. Мы уже сколько времени талдычим что нет ни одного признака который прямо указывал, что придавило и сломало ребра дятловцам именно в палатке. Преступников нет , несчастный случай и все , зачем огород городить , написали что то более- менее похожее на правду и сдали дело . Ну а прокурорская проверка спустя шестьдесят лет это вообще не о чем, так для успокоения общественности.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1567 : 02.08.21 19:17 »
Попробуйте снять сову с глобуса :)
Да, у меня был ушиб лëгкого, спадение ткани лëгкого и гемоторакс. Четыре ребра со смещением отломков до 2,5 см и лопатка со смещением отломков до 1,2 см. То есть, у меня отломки при движении и особенно при вставании из положения лëжа впивались в мышцы, нервы, сосуды. Было больно, но терпеть можно.
На мою грудь ничего не давило, но я и не умер.
У них на голову и грудь давил снег, но откопать их успели. Об этом нам говорит уголовное дело.
Ходить и дышать после откапывания они могли, так как пневмоторакса у них не было и смещения отломков не было.
Корректировка. У Золотарева были переломы ребер по двум линиям одновременно окологрудной и средне-подмышечной, то есть оказался свободным значительный реберный сегмент. Это указывает на флотирующий перелом и следовательно, нарушение функций дыхания.
(УД, л.351)
"После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости определяется перелом II, III, IУ, У, УI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы."
« Последнее редактирование: 02.08.21 19:54 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1568 : 02.08.21 19:19 »
И размеры ПТ-4 на крохотной вырезке из справочника разглядывал... %-)
Размеры палатки ПТ-4 200х180х180х80
https://sheba.spb.ru/za/tur-snar-1968.htm

Добавлено позже:
Мамаду , Вы так свято верите в составленные и запущенные в производство уголовные дела, что даже не верится что это говорит человек сколько то лет проработавший судебным заседателем.
У нас есть только два варианта.
1. Мы учитываем УД 1959 года и разрабатываем версии с попытками их обосновать.
2. Мы считаем, что дело сфальсифицировано и пишем фантастические рассказы. В фантастическом рассказе ничего доказывать не надо, так как волшебная палочка решает все противоречия одним взмахом.

Добавлено позже:
Мы уже сколько времени талдычим что нет ни одного признака который прямо указывал, что придавило и сломало ребра дятловцам именно в палатке.
У Буянова, у WladimirP и у меня есть доказательства того, что переломы рëбер получены в палатке.
А вы можете талдычить дальше, что нет ни одного признака :)
« Последнее редактирование: 02.08.21 19:46 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | WladimirP

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 23:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1569 : 02.08.21 19:50 »
Так расскажите же скорее о тех признаках которые говорят о том что их придавило в палатке, только не придуманных а реальных.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1570 : 02.08.21 19:58 »
при привязывании оттяжки важна фиксация оттяжки на определённой высоте лыжной палки? То есть, важно, чтобы узел не "гулял" по палке?
важно. Хотя, при установке двускатной палатки, узел ниже того, что даст ему скат-не уйдёт. А драть его выше-смысла нет-тогда в скатах получаются ямы, где скапливается снег.
Вариативность вредности этого -обширная.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1571 : 02.08.21 20:04 »
Так расскажите же скорее о тех признаках которые говорят о том что их придавило в палатке, только не придуманных а реальных.
Смотрите, пожалуйста, видео от WladimirP и читайте его тему. Он, в отличие от меня, очень подробно рассматривает все вопросы. Мои доказательства рассчитаны на более информированных пользователей форума и находятся в другой теме. Доказательства Буянова в его книгах и темах на разных форумах.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | WladimirP

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1572 : 02.08.21 20:17 »
Преступников нет , несчастный случай и все , зачем огород городить , написали что то более- менее похожее на правду и сдали дело . Ну а прокурорская проверка спустя шестьдесят лет это вообще не о чем, так для успокоения общественности.
Ситуация несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд. То, что не установлены причины гибели группы (хотя упомянута не конкретная стихийная сила, которую не смогли преодолеть), и тем более не установлена причина покидания палатки (её вообще нет в Постановлении), понятно было и в 59-м году, понятно и сейчас. Главная проблема - причина происшествия не устранена, т.е. возможны рецидивы.
Прокуратура сделала себе отмазку, прикрыла пятую точку: она "установила", что в 59-м году был завал снегом (или лавина, не важно). Теперь, даже в случае нового происшествия (в реальности по той же самой, до сих пор не устраненной причине), прокуратура заявит: это еще надо доказать, что в обоих случаях причина та же самая, а в 59-м году точно была лавина (или что там), вот наше исследование. А в новом случае - вы уж разбирайтесь...
Так что, реальность такова: ждем нового происшествия на Горе Мертвецов, лет 50, 100 или 200, кто знает? Для Горы Мертвецов - это мгновение.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1573 : 02.08.21 20:18 »
Так как дополнительные пояснения по травмам автору темы и сторонникам его версии не требуются, я ухожу из этой темы.
Ответы на другии вопросы в компетенции автора этой темы. Не буду ему мешать.


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1574 : 02.08.21 20:48 »
Знатоки именно так и считают. Только они затруднились показать на хотя бы одном фото палатку высотой 1,8м и высотой боковин 80см. Но, они быстро вышли из затруднительного положения, утверждая, что палатки ставились в яму. На то они и Знатоки...
Только эту версию не подтверждает ни одна фотография, а две фотографии полностью опровергают это заявление. Кроме того, Бартоломей заявил, что никогда ям под палатку не рыли и это хорошо видно на его фото. Согрин заявил, что ходили в поход с палаткой высотой чуть более метра. Птицын рассказал, что сшивали две "Памирки" и в некотрых туротчетах указана "Памирка"...
Но, Знатоки не признают всего этого. У них только ПТ-4... :)
Зачем в зоне леса рыть под палатку яму?
Это ерунда какая-то. Ставили на расчищенную площадку, да ещё лапником выкладывали.
Если это была ПТ-4, у которой паспортная ширина 1,8 м, то зачем её ещё больше расширять, отпоров боковую стенку от ската? %-)
Ну разве мало места (с учётом пуза боковин для вещей - "досташки") для лежащих поперёк? Там же не баскетболисты были под два метра ростом!
Что с лыжными палками-то? Бамбуковыми (берёзовыми). Есть их точная длина? Я на фото видел, что по грудь Дятлову. Я не знаю его рост, но если где-то в районе 170-175 см, то палки будут 120-130 см.
И как при такой длины палках организовать растяжку конька в безлесной зоне? В безлесной зоне бортам табу?
Тогда какие могут быть ямы под борта? А яма есть (фото рытья ямы). %-)
У меня рост 170 см. Я могу в ПТ-4 под коньком входить маршируя, не нагибаясь, и гордо задрав голову?
80 см на борта! Одна-ако... Значит и яму (хотя бы под северо-западным углом) надо рыть на глубину 60 см или даже глубже (с учётом подстилки). Тогда лыжную палку 120-130 см ещё можно как-то приспособить...
Может, Вы молодой человек, правы, и это не две сшитые торцами ПТ-4, а, например, две П2-Б ("Турист", модель А или Б).
Размеры палатки "Турист" модели А: длина — 200 см, ширина — 140 см, высота — 130 см, высота боковой стенки — 48 см.
Размеры палатки "Турист" модели Б: длина — 200 см, ширина — 150 см, высота — 110 см, высота боковой стенки — 45 см.
Какие размеры у Вашей "Памирки"?
« Последнее редактирование: 02.08.21 20:50 »
«Не говори никому... Не надо... »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1575 : 02.08.21 22:14 »
Ошибочное сообщение. Извините, Галчонок! :-[
« Последнее редактирование: 02.08.21 22:27 »
«Не говори никому... Не надо... »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1576 : 02.08.21 22:19 »
Зачем в зоне леса рыть под палатку яму?
И не в лесу тоже...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Не рыли они ямы, чтобы поставить палатку. Но, без ямы у Знатоков не влазит ни в одно фото палатка ПТ-4... *DONT_KNOW*

А яма есть (фото рытья ямы).
Это не яма под палатку, а выравнивание площадки на Склоне. Нашли бы ровное место, как на третьем фото выше, не рыли бы...

Если это была ПТ-4, у которой паспортная ширина 1,8 м, то зачем её ещё больше расширять, отпоров боковую стенку от ската?
У разных моделей палаток были разной длины крылья. У "Памирки" длина крыла 25см, у П-2Б около 14см, а у ПТ-4 никак не меньше 10см или надо признать, что мне в Инете ни разу не попалась подобная палатка. К сожалению, в Справочниках тех лет нет полных данных ни по одной палатке...
Но, длина крыла ПТ-4 в 10см никак не устроит Знатоков, так как в этом случае длина ската палатки около 135см и плюс длина крыла 10см даст 145см, что не позволит им утверждать, что эксперт Чуркина хотела указать длину ската палатки 141см, но машинистка напечатала 114см, переставив случайно 4-ку и 1-цу. Поэтому, они про длину крыла палатки ПТ-4 предпочитают даже не вспоминать...

Почему я думаю, что стденты расширяли дно палатки за счет крыльев, а не за счет пуза боковин, как показывал Саша Кан на своем видео? Вы посмотрите на фото палатки в Ленкомнате? Видите там крылья? А их нет. Да и шов стыка ската и боковины палатки явно не заводской. Посмотрите внимательно и Вы без труда отличите на ней заводские и самодельные швы...
Кроме того, посмотрите на имеющиеся фото палаток по нашей теме, на которых хорошо видны боковины палатки. По всей длине палатки эти боковины нигде не провисают. Как можно так аккуратно подпереть боковины вещами изнутри палатки, чтобы нигде не осталось просвета между крылом палатки и ее боковиной?.. *DONT_KNOW*

Что с лыжными палками-то? Бамбуковыми (берёзовыми). Есть их точная длина? Я на фото видел, что по грудь Дятлову. Я не знаю его рост, но если где-то в районе 170-175 см, то палки будут 120-130 см.
И как при такой длины палках организовать растяжку конька в безлесной зоне?
Полагаю длина лыжных палок была не более 140см. Точнее указать не могу. Если поставить лыжную палку кольцом вниз, все равно потеряем 10-20см из-за притапливания ее в снег, как бы его не трамбовали. Вот и считайте, какая реальная высота палаток на фото с лыжными палками...

А никак не организовать лыжной палкой растяжку конька для палатки ПТ-4 высотой 1,8м и высотой боковины 80см. Потому и нужна Знатокам яма... :)
Согрин рассказывает, что у них палатка в походе была высотой чуть более метра и печку устанавливали только после того, как все легли спать. Но, тут он для Знатоков не Авторитет. А вот, допустить, что в Протоколе допроса он и Аксельрод ошибочно указали, что видели сразу по прилете на Перевал три тела, они никак не могут. Хотя, Согрин в 2019-м году вспомнил, что тел было два (Дятлова и Колмогоровой)...
Добавил:
Бартоломей рассказывает - когда лежали, то носки, которые сушились на натянутом под коньком палатки металлическом тросике, болтались у самого носа. Это какой длины надо иметь носы или носки, что при якобы высоте палатки 1,8м носки болтались у самого носа?..  %-)

На остальные вопросы отвечу потом. Может, все-таки в мою тему? Что-то я не уверен, что все это интересно Автору. Хотя... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 03.08.21 08:28 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1577 : 02.08.21 22:25 »
Дорогой вы наш украинский коллега. Видимо вы в дятловской теме совсем не долго, а посему не знаете ,что Версия уважаемого Владимира-это всего лишь клон Версии ЕВ Буянова, которая уже муссируется здесь и на других форумах уже много лет, по которой Автору данной Версии неоднократно задаются одни и те же вопросы, которые тот упорно игнорирует.Но раз вы проявили желание "пристыковаться к версии" сам ,и ,видимо стать её апологетом, тогда и ваша очередь отвечать на уже набившие оскомину вопросы:
1 Повторно. Куда делась та ,повреждённая фляжка (алюминий обязан был сплющиться ),которая якобы проломила череп Тибо ?Она просто обязана была остаться в палатке и быть замечена поисковиками ? Назовите хоть один реальный концентратор,зафиксированный поисковиками на лежачих местах туристов.(печка и вёдра лежали у входа, фотоаппараты в чехлах в стороне )
2 При таком вдавленном переломе черепа Тибо мгновенно впал бы в кому, и может быть некоторое время оставался бы живым,но только при одном условии : тело должно было оставаться в абсолютном покое (это вам скажет любой невролог). Но по версии Е Буянова его как то транспортировали на себе (без помощи носилок и одеял) кто то из реально трудоспособных оставшихся мужчин, каковых оставалось максимум Четыре (Колеватова с голеностопом исключаем).Не забываем ,что кто то ещё должен был нести Дубинину, реально время жизни которой ограничено было 5 минутами. Под большим вопросом остаётся и возможность самостоятельного передвижения Семёна Золотарёва,у которого на переломанной груди оказался ещё и фотоаппарат (нет ,не голый футляр ,иначе бы где то должен был находиться фотоаппарат без футляра ).
3 Почему тело Николая, если его всё таки доставили до Оврага, оказалось лежать на голых камнях без подстилок ,при этом с распахнутой курткой и перчатками в карманах ?
4 Почему при наличии всех атрибутов положенной одежды под курткой Николая не оказалось только его Ковбойки ,которая под протокол была зафиксирована брошенной у кедра ? Получается ,что бессознательного Тибо ещё и раздевали около костра ?

Ответив хотя бы на эти вопросы ,в дальнейшем вы можете приступать к совершенно бессмысленным теоретическим расчётам. Бессмысленны они потому ,что никто не знает реальной массы снега,свалившейся на палатку и его структуры. Но из реальной логики всей трагедии в целом объём снега был не большим ,раз не сдвинул палатку с места и позволил туристам самостоятельно выбраться из под завала ,и по структуре рыхлым и сыпучим, раз полностью выдулся ветрами за последующие 3 недели.
Е Буянов в своей версии приводит якобы аналогичны случаи со сходом малых лавин, но все туристы так и погибали под снегом ,кроме единственного откопанного другими ,не попавшую под лавину товарищами.
В случае с дятловцами лавина могла нанести подобные травмы только в том случае ,если бы снесла палатку и бросила вместе с людьми на открытые камни ,но при этом общая картина трагедии предстала бы совершенно другой.
Пардон, не менее дорогой российский коллега, но в версии WladimirP ни о какой лавине, в любых её видах, не говорится и даже не упоминается. *STOP*
Avalanche-free area here! \m/
Поэтому клоном никакой другой версии эта версия быть не может. Она уникальна.
Версия Буянова - это отдельная история. Я в неё (в версию) не вникал. Меня слово лавина применительно к горе Холатчахль несколько раздражает. *PARDON*
На вопросы я отвечать не уполномочен, ибо я не автор версии.
Я ещё не достаточно владею всей информацией, чтобы делать какие-то заключения по делу в целом.
Меня, на данном этапе, интересует первопричина произошедшего. Её хорошо и обоснованно представляет автор данной версии.
Никто другой не объясняет состояние обнаруженной палатки, её положение и положение элементов её оснастки.
Ответы на вопросы (насколько я могу что-то прокомментировать при нынешнем уровне знания материала):
1) по поводу концентраторов. Автор не указывал бы именно эти концентраторы: фотоаппарат (возможно, в чехле), рулон киноплёнки диаметром примерно 20 см, фляга с какао, если бы их не было в палатке. Фотоаппарат был на груди у Золотарёва, рулон киноплёнки на груди (под курткой Дубининой), фляга между головой и плечом Тибо-Бриньоля.
У автора в версии говорится о том, куда делись эти предметы, где были обнаружены и как использовались.
Подробностей я сейчас точно не сообщу. Могу напутать. Автор знает наверняка.
2) Давайте Ваши представления о том, кто что мог или не мог в конкретной ситуации опустим. Даже специалисты не могут с полной уверенностью прогнозировать состояние и способности травмированных, исходя из патологоанатомических данных экспертизы их трупов. А уж Вы, извините, не медик и не суд.мед.эксперт.
Заявлять так категорично о том, чего не знаете наверняка (ибо нет доказательств) - брать на себя слишком много.
3 и 4) До оврага я ещё не добрался. Всё эти события второстепенны. Что там происходило, в какой последовательности и по каким причинам - не так важно. Люди боролись за жизнь: свою и травмированных товарищей. Кто кого раздевал, одевал, куда переносил, что сооружал, кто где лежал - второстепенно. Да и мы этого точно не узнаем, ибо нет свидетельств. Только косвенные.
Опять у Вас "каша" из положений разных версий. %-)
Говорят же Вам: ЗДЕСЬ ЛАВИНЫ НЕТ!
Не нужно сюда приплетать Буянова и его малые (или большие) лавины! *WALL*
За разрешение (приступить к расчётам) спасибо! Только уж Вы и докУмент по всей форме составьте и подпишите. А то на что же мне ссылаться? На Ваше благозвучное имя? :)

Добавлено позже:
Не рыли они ямы, чтобы поставить палатку. Но, без ямы у Знатоков не влазит ни в одно фото палатка ПТ-4... *DONT_KNOW*
Это не яма под палатку, а выравнивание площадки на Склоне. Нашли бы ровное место, как на третьем фото выше, не рыли бы...
У разных моделей палаток были разной длины крылья. У "Памирки" длина крыла 25см, у П-2Б около 14см, а у ПТ-4 никак не меньше 10см или надо признать, что мне в Инете ни разу не попалась подобная палатка. К сожалению, в Справочниках тех лет нет полных данных ни по одной палатке...
Но, длина крыла ПТ-4 в 10см никак не устроит Знатоков, так как в этом случае длина ската палатки около 135см и плюс длина крыла 10см даст 145см, что не позволит им утверждать, что эксперт Чуркина хотела указать длину ската палатки 141см, но машинистка напечатала 114см, переставив случайно 4-ку и 1-цу. Поэтому, они про длину крыла палатки ПТ-4 предпочитают даже не вспоминать...

Почему я думаю, что стденты расширяли дно палатки за счет крыльев, а не за счет пуза боковин, как показывал Саша Кан на своем видео? Вы посмотрите на фото палатки в Ленкомнате? Видите там крылья? А их нет. Да и шов стыка ската и боковины палатки явно не заводской. Посмотрите внимательно и Вы без труда отличите на ней заводские и самодельные швы...
Кроме того, посмотрите на имеющиеся фото палаток по нашей теме, на которых хорошо видны боковины палатки. По всей длине палатки эти боковины нигде не провисают. Как можно так аккуратно подпереть боковины вещами изнутри палатки, чтобы нигде не осталось просвета между крылом палатки и ее боковиной?.. *DONT_KNOW*
Полагаю длина лыжных палок была не более 140см. Точнее указать не могу. Если поставить лыжную палку кольцом вниз, все равно потеряем 10-20см из-за притапливания ее в снег, как бы его не трамбовали. Вот и считайте, какая реальная высота палаток на фото с лыжными палками...

А никак не организовать лыжной палкой растяжку конька для палатки ПТ-4 высотой 1,8м и высотой боковины 80см. Потому и нужна Знатокам яма... :)
Согрин рассказывает, что у них палатка в походе была высотой чуть более метра и печку устанавливали только после того, как все легли спать. Но, тут он для Знатоков не Авторитет. А вот, допустить, что в Протоколе допроса он и Аксельрод ошибочно указали, что видели сразу по прилете на Перевал три тела, они никак не могут. Хотя, Согрин в 2019-м году вспомнил, что тел было два (Дятлова и Колмогоровой)...

На остальные вопросы отвечу потом. Может, все-таки в мою тему? Что-то я не уверен, что все это интересно Автору. Хотя... *DONT_KNOW*
Эпиграф:
"А что природа делает без нас?
Кому тогда блистает снежный наст? ;)
Кого пугает оголтелый гром?
Кого кромешно угнетает туча?
Зачем воде качать пустой паром?
И падать для чего звезде падучей?..
Ни для кого? На всякий случай?
"
[стихи Александра Володина]

Такой вопрос.
Для чего в палатках типа "домик" необходимы крылья скатов (карнизы - так они правильно называются)?
В летнее время - для отвода дождевой воды за пределы палатки.
А в зимнее время, на снегу и в условиях метели в них есть какой-то практический смысл?
Это я к тому, что туристы вполне могли от них отказаться в пользу ширины пола, как Вы и предполагаете.
Но если у туристов встал вопрос о расширении палатки, то это явно не история ПТ-4.
Её расширять критической необходимости нет. 1,8 метра позволяют разместиться поперёк палатки и уложить вещи в "пуза" боковин (которые всё-таки по 80 см в высоту).
Вполне возможно, что палатка была другая, более узкая. И вот её уже остро необходимо было расширять, ибо не помешались туристы с большим ростом. А спать при таком количестве туристов нужно было только поперёк, даже не под углом.

Соглашусь, что это не яма в традиционном представлении - яма ради ямы. Это выравнивание площадки.
И для выравнивания площадки пришлось выбрать столько снега. Особенно у северной и западной сторон площадки. Заглубление было относительным, не абсолютным.
У южной стороны (у входа) снег практически не выбирали, на восточную сторону откидывали выбранный при выравнивании площадки снег, и там образовался искусственно созданный снежный вал. Так что никто ничего не рыл. Выравнивали площадку. Ну и вот в ходе выравнивания получилось некоторое неодинаковое по высоте углубление. *YES*
« Последнее редактирование: 02.08.21 23:35 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1578 : 02.08.21 23:53 »
Полагаю длина лыжных палок была не более 140см. Точнее указать не могу. Если поставить лыжную палку кольцом вниз, все равно потеряем 10-20см из-за притапливания ее в снег, как бы его не трамбовали. Вот и считайте, какая реальная высота палаток на фото с лыжными палками...

А никак не организовать лыжной палкой растяжку конька для палатки ПТ-4 высотой 1,8м и высотой боковины 80см. Потому и нужна Знатокам яма... :)
Согрин рассказывает, что у них палатка в походе была высотой чуть более метра и печку устанавливали только после того, как все легли спать.
Такой вопрос (ко всем).
Если палатка была из двух сшитых вместе ПТ-4 (400 х 180 х 180 х 80), и туристам посчастливилось дойти перед ночёвкой до какого-то плато или просто относительно ровной площадки на хребте, то как бы они растягивали конёк палатки, не имея для этого достаточной длины лыжных палок-опор?
Для этого заглублять палатку в снег рытьём ямы? Убирать боковые стороны палатки, занижая палатку на 80 см? А нафига, простите, тогда такая палатка, если её нельзя полноценно использовать на любой местности?
Ну да, в случае непогоды устанавливалась "по-штормовому". Ну а если погода позволяла устанавливать палатку на всю высоту. Что тогда, - таскать для этого с собой лишнюю пару длинных двухметровых палок? %-)
« Последнее редактирование: 02.08.21 23:56 »
«Не говори никому... Не надо... »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1579 : 03.08.21 01:28 »
О возможности, "играючи" получить серьёзные травмы грудной клетки 
https://youtu.be/G11J2uzLKLM

Игрок противоположной команды обхватывает Drew Breesа руками и они падают. Drew Brees падает на спину. Под его телом рука игрока противоположной команды. К телу прижат мячь.
Игрок противоположной команды падает на левый бок и правой стороной своего тела давит на мячь, сыгравший роль концентратора.
У Drew Brees восемь рёбер сломано по левой стороне и три по правой, плюс повреждение лёгкого.
Drew Brees встал, показал что тут болит. Но движения совершенно нормальные, даже через несколько минут, когда он уже с тренером разговаривал (есть другие видео).
Это к возможности передвигаться с такими травмами.
Другие примеры того, с какими травмами люди передвигались, как долго жили, а некоторые и выжили, смотрите тут
https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.msg355803#msg355803

О размерах палатки дятловцев. При подготовке видео о разрезах на палатке дятловцев
https://youtu.be/auxcCFbRK5A

я делал макет правого ската палатки. Длину ската я взял ту, которую расчитал 135см. (видео минута 9.50), т.е. без выступающих за стенки палатки нескольких см. (порядка 5-6см).
Модель ската палатки я натягивал под таким углом, чтобы от проекции конька на пол, до проекции нижнего края на пол, расстояние было 90см. Это соответстует ширине между боковыми стенками палатки ПТ-4 - 180см.
Если длина ската расчитана более или менее верно, то угол наклона ската модели должен соответствовать углу наклона ската палатки. Т.е. если мы наложим  фотографию палатки на фотографию модели, то больших расхождених между ними быть не должно.
Расстояние от угла палатки до петли первой оттяжки около 100см.
На макете отметил 100см, сделал фотографии из положения стоя перед макетом. Наложил одно фото на другое и привёл к одному размеру. Меня пробил холодный пот. 100 сантиметровые участки по горизонтали совпадали, но высота коньков палатки и модели отличались чуть ли не в два раза. Высота модели была намного больше!
Вот это номер! Значит в экспертизе нет ошибки и длина ската действительно 114см, подумал я. Но при длине ската 114см, невозможно получить ширину палатки "примерно два метра", как написано в экспертизе. При 114см длины ската, невозможно лежать поперёк палатки. Это какое должно быть "пузо" у стенок? Головы и ноги будут находиться за пределами крыши палатки. Это же маразм! Так можно как-то перекантоваться одну-две ночи, но не две недели. Что-то тут не так. Приглядевшись, я понимаю, что фотография палатки делалась не из положения стоя. Сев на корточки я сделал пару кадров макета. Наложил одно на другое и получил практически идентичные размеры. (видео с минуты 30.50)
Если общая высота палатки была порядка 180 см, то это не значит, что её нужо непременно ставить на высоту 180см. Стенки палатки, это полотно, Палатку можно ставить на всю высоту, а можно ставить и на меньшую высоту - стенки просто соберутся в гармошку. Чем меньше высота палатки, тем меньший объем воздуха внутри надо прогревать. Всё тепло поднимается вверх, под конёк. Чем выше высота конька, тем холоднее на уровне пола. Поэтому туристы выбирали оптимальную высоту - чтобы в палатке можно было как-то передвигаться и отапливать её.

Так расскажите же скорее о тех признаках которые говорят о том что их придавило в палатке, только не придуманных а реальных.
В версии и видео я пошагово показал, что произошло полное обрушение палатки. В версии и видео по сантиметрам показал, что разрезы делались из положения лёжа.
В версии и видо подробно рассказал как были получены основные травмы.
Я ответил на Ваш вопрос:" Исходя из эскизов да и по логике вещей, если на грудь пришлась такая масса снега , способная сломать ребра /то и на головы должна была прийтись значительная масса снега. Где в этом случае сломанные носы, выбитые (выдавленные ) зубы, повреждения шейных позвонков и хрящей гортани? "
и показал другие травмы, которые образовались у дятловцев от обрушения скатов палатки. И эти травмы получены из положения лёжа.
https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.msg1284200#msg1284200
Если и это всё Вас не устраивает и не убеждает, не теряйте больше времени в этой теме, ищите более убедительные доказательства в других версиях.

Последующие дни/недели у меня не будет много времени на дискуссии в этой теме. Извиняюсь!
« Последнее редактирование: 03.08.21 01:57 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | Аndriy Tsokush

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1580 : 03.08.21 02:18 »
 Палатка ГД скорее всего представляла собой две ПТ-4 с самопально пониженными  на 35 см стенками. Эти высвободившиеся  7кусков ткани шириной 35 и общей длиной 1160 см (4 шт по 2 м; 1 по 1,8; и 2 шт по 0,9 (от входного торца) пошли на поперечно-опоясывающую вставку (35 × 500 см) и пару усиливающих планок на соединительных швах.
В итоге она имела стенки высотой ≈ 43 см и общую высоту в коньке — 120 см. Это позволяло использовать лыжные палки длиной 130 см в качестве стоек с установкой их внутри и упором под конек (как это видно на фото обнаружения) Что и было сделано, так как вторую палку нашли внутри палатки, и ни о чем таком, что могло бы служить внешней стойкой северного торца, никто из свидетелей не вспоминал.
Ни о какой установке на скаты не может быть и речи - при расположении тел поперек палатки (а именно так они и располагались) края ската лежали бы у них на лицах, а сидеть на попе ровно было бы невозможно даже под коньком.
« Последнее редактирование: 03.08.21 03:18 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович | Аndriy Tsokush

Дед мазая


  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1581 : 03.08.21 08:45 »
Для чего в палатках типа "домик" необходимы крылья скатов (карнизы - так они правильно называются)?
В летнее время - для отвода дождевой воды за пределы палатки.
А в зимнее время, на снегу и в условиях метели в них есть какой-то практический смысл?
Вы меня ставите в неловкое положение перед Знатоками палаток, которым я не являюсь. Я просто сравнивал разные фото палаток и не забывал поглядывать на людей возле них. Кроме того, я старался руководствоваться здравым смыслом. Правда у каждого этот "здравый смысл" может быть свой. Если я где-то в своих рассуждениях радикально ошибусь, надеюсь Знатоки меня поправят...
Предполагаю, что все палатки, которые тогда выпускала промышленность, были всесезонные и с крыльями для защиты боковин от дождя, как Вы совершенно верно заметили. Во всяком случае, когда я искал фотографии старых палаток в Инете, мне не попадались бескрылые палатки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

К сожалению, в Инете не указывается конкретная модель этих палаток, и , возможно, среди этих фото затесалась более поздняя модель палатки...
Обратите внимание на фото 2 и фото 3. У первой скат состоит из двух полос ткани, а у другой посередине широких полос еще и узкая полоса ткани. Вот этим, полагаю, палатка П-2Б длиной 175см отличалась от более длинной палатки, среди которых была и палатка модели ПТ-4...
Вот надергал ссылки из своей темы по палаткам. Были еще таблицы с разными моделями палаток и их раз мерами, но пока не нашел. У меня в теме мне самому что-то найти бывает тяжко... :(
https://sheba.spb.ru/za/tur-snar-1968.htm
http://tourequip.ru/record-6.html
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg844047#msg844047
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg845865#msg845865
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg851158#msg851158
https://pereval1959.livejournal.com/14134.html
https://textarchive.ru/c-2438659-pall.html
https://tourlib.net/books_tourism/bivaki07.htm

Вполне возможно, что палатка была другая, более узкая. И вот её уже остро необходимо было расширять, ибо не помешались туристы с большим ростом. А спать при таком количестве туристов нужно было только поперёк, даже не под углом.
Была и "Памирка", которую точно перешивали и были еще палатки "Полудатки", поменьше ПТ-4...

Спали по-разному...
Группа Блинова в двух походах спала по длине палатки по пять человек в ширину палатки. Группа Бартоломея в походе 1958-го года спала поперек, но немного по диагонали. Спросить бы Знатоков, которые утверждают, что все палатки на фото у нас ПТ-4, почему они так спали...
Принято считать, что группа Дятлова спала поперек палатки. Но, читая Дневник Колмогоровой Общий Дневник, как-то берут сомнения... *DONT_KNOW*

А нафига, простите, тогда такая палатка, если её нельзя полноценно использовать на любой местности?
Ну да, в случае непогоды устанавливалась "по-штормовому". Ну а если погода позволяла устанавливать палатку на всю высоту. Что тогда, - таскать для этого с собой лишнюю пару длинных двухметровых палок?
Вот Вы и уловили самую суть. А ведь ПТ-4, если ее не использовать в полный рост - это еще и лишний вес. А если немного намокла или заледенела, этот лишний вес еще больше...

Палатка ГД скорее всего представляла собой две ПТ-4 с самопально пониженными  на 35 см стенками. Эти высвободившиеся  7кусков ткани шириной 35 и общей длиной 1160 см (4 шт по 2 м; 1 по 1,8; и 2 шт по 0,9 (от входного торца) пошли на поперечно-опоясывающую вставку (35 × 500 см) и пару усиливающих планок на соединительных швах.
В итоге она имела стенки высотой ≈ 43 см и общую высоту в коньке — 120 см. Это позволяло использовать лыжные палки длиной 130 см в качестве стоек с установкой их внутри и упором под конек (как это видно на фото обнаружения) Что и было сделано, так как вторую палку нашли внутри палатки, и ни о чем таком, что могло бы служить внешней стойкой северного торца, никто из свидетелей не вспоминал.
Все немного не так, но общую высоту Вы указали верно. Конечно, с точностью до сантиметров что-то сказать трудно...
Я бы предложил Вам посмотреть повнимательнее на палатку в Ленкомнате - у нее разная  высота боковин левой и правой части. 25-30см высота боковины левой части и 40-45 см высота правой части. Хорошо видно, что из боковины правой части вырезан клин, для совмещения с более низкой боковиной левой части...
Края палатки на фото в Ленкомнате оторваны от пола и это тоже надо учитывать, прикидывая высоту палатки в Ленкомнте...
Кроме того, обратите внимание, что на полу хорошо видны на обеих частях палатки оттяжки дна палатки с кольцами. Это замечание для тех, кто будет утверждать, что высота боковин одинакова и просто правая часть палатки задрана выше...
Так же, обратите внимание на то, что высота видимой части шкафа на фото палатки в Ленкомнате около 1,5м. На нем еще антресоли, но их не очень хорошо видно...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот этот шкаф в кабинете Коротаева...

Это кратко. Разбирать надо более подробно, иначе трудно понять...
Палатка в Ленкомнате пошита из палаток разных моделей! Как и палатка Бартоломея из похода 1958-го года. И это тоже должны объяснить сторонники палаток ПТ-4...
Но, в Ленкомнате не палатка Батоломея...

П.С. Один момент все-таки укажу, вдруг Вам будет интересно. Длину ската ПТ-4 135см Вы рассчитали верно - теорема Пифагора. У нас треугольник с катетом в основании 90см и другим катетом 100см. То есть, высота палатки ПТ-4 (с нерасшитыми крыльями) - 100см...
У Вас остается на высоту боковин всего 20см... :(

Ни о какой установке на скаты не может быть и речи - при расположении тел поперек палатки (а именно так они и располагались) края ската лежали бы у них на лицах, а сидеть на попе ровно было бы невозможно даже под коньком.
Если я не ошибаюсь, установка палатки на Склоне "по-штормовому", то есть на скаты - это у Буянова? Я просто хотел понять, как в ней при такой установке можно предполагать, что дятловцы спали?..
« Последнее редактирование: 03.08.21 14:14 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1582 : 03.08.21 10:30 »
Миленькое дельце с этими палатками!... %-)
Никак однозначного ответа не добьёшься! *WALL*
Если перешивали палатки, то что, простите, у них там палаточное швейное ателье под боком было?! =-O
Это ж квалифицированная работа, не простая, трудоёмкая! Да и менять что-то (отпороть, пришить, понизить, расширить) в фабричных палатках, прошедших проверки и испытания - до некоторой степени риск. А ну дайте гарантию, что ваши переделки не ослабят конструкцию и свойства ткани! 8-)
Автор уверяет, что ставили не на всю высоту. Что, мол, боковины были не 80 см, а где-то 30-40-50 (что мы и наблюдаем на большинстве архивных фотографий палаток туристов с выпущенными боковинами). Ну не увидел я ни на одной 80 см высоты бортов! А вот 30-40-50 - это да, похоже. Так вот автор говорит, что сшитые вместе торцами фабричные ПТ-4 просто ставили не на всю высоту. "Гармошкой", мол, борта складывались. И так это было замечательно и чудесно, что С.Н. Согрин, описывая ночёвки групп, описывая устройство палаток, описывая расположение вещей внутри палатки, ни разу не упомянул о "гармошке" недоподнятой ткани боковых сторон палатки! %-)
Ну и это странно, леди и джентльмены, иметь одни предпочтения и нужды в походе, а заказывать и брать с собой в поход палатки, своими номинальными размерами не удовлетворяющие этим предпочтениям и нуждам. Что, у них там в тур.секции совсем "обратная связь" не работала? Не могли что ли руководители тур. групп потребовать заказа для своих походов соответствующих условиям походов палаток?
Я понимаю, что "гармошка" по периметру "жилой зоны" палатки - это не большое неудобство, но всё же как-то дико: в СССР с его развитой текстильной индустрией не могли выпускать палаток нужных размеров для таких вот многочисленных туристических групп?! Что стоило выпускать ПТ-4 для групп, лежащих поперёк палаток? То есть, с длиной метра 4-5 и с высотой по коньку (для лыжных палок) - 1,20 м, а с бортами не 80 см, а 50 см. От этого ведь скаты не слишком пологими станут?
Вычислим угол наклона ската такой палатки (угол между скатом и горизонтальной плоскостью) (А):
Тангенс этого угла (tg) будет равен отношению противолежащего катета (70 см) к прилежащему (90 см). На онлайн-калькуляторе для тангенсов получаем tg ( A ) = 0.78.
Угол составляет: 37.9 градусов.
Это, конечно, не 48 градусов, как для стандартной ПТ-4 (стороны: противолежащая 1 м, прилежащая 0,9 м), но тоже ничего. Дождевая водичка стечёт, а накапливающийся снег, в любом случае, нужно по мере его накопления счищать со скатов.
Ну понятно, что "обратной связи" с советской промышленностью у туристов могло и не быть.
И вынуждены были, бедолаги, для своих нужд использовать то, что было "на витрине магазина".
И извращаться, то с "гармошкой", то с перешиванием.
Sagitario очень умело "выкрутился" - обрезали, мол, а лишние куски (полосы) приспособили для усиления палатки. Фиг знает, может и такое возможно. Во всяком случае, это даёт ответы на большинство вопросов. Так как я тоже не вижу альтернативу ПТ-4 по ширине, если, конечно, не расширять дно более узкой палатки (например, П2-Б "Турист") по принципу суперпозиции полей Дед мазая. :)
Короче, вижу я, что дело это (с палатками) тёмное. Хоть глаз выколи! %-)

P.S. Прочёл сообщение Дед мазая. И прозрел! Как же это я не подумал о значительном лишнем весе ненужной "гармошки"?! =-O Вот уж они бы её точно с собой не таскали бы, если бы не нужна была. ;D

Добавлено позже:
ПТ-4 с самопально пониженными  на 35 см стенками...
В итоге она имела стенки высотой ≈ 43 см и общую высоту в коньке — 120 см.
Понять бы ещё эту арифметику... %-)
180 - (80 - 35) = 135 см
А у Вас 120 см... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 03.08.21 10:55 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1583 : 03.08.21 11:27 »
А про разрезы тема не получила развитие. Автору некогда, а другим не интересно... :(
Миленькое дельце с этими палатками!...
Никак однозначного ответа не добьёшься!
Если перешивали палатки, то что, простите, у них там палаточное швейное ателье под боком было?!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы же не будете утверждать, что на этом фото заводские швы?..
Вот так и перешивали на швейной машинке...

А вот это уже заводской шов...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Смотрите внимательно фото палатки в Ленкомнате. Там много интересного...

Я не забыл про другие Ваши вопросы. Чуть позже...

Понять бы ещё эту арифметику...
Это Sagitario немного поспешил. Главное, что он тоже признал, что на фото, которые у нас есть, палатки никак не тянут на высоту 180см и не стал эту странность объяснять рытьем ям под палатки. А это стоит дорогого, учитывая какие Авторитеты стоят за ПТ-4 и ямы...
« Последнее редактирование: 03.08.21 11:34 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1584 : 03.08.21 12:24 »
К сожалению, в Инете не указывается конкретная модель этих палаток, и , возможно, среди этих фото затесалась более поздняя модель палатки...
Обратите внимание на фото 2 и фото 3. У первой скат состоит из двух полос ткани, а у другой посередине широких полос еще и узкая полоса ткани. Вот этим, полагаю, палатка П-2Б длиной 175см отличалась от более длинной палатки, среди которых была и палатка модели ПТ-4...
Вот надергал ссылки из своей темы по палаткам. Были еще таблицы с разными моделями палаток и их раз мерами, но пока не нашел. У меня в теме мне самому что-то найти бывает тяжко... :(
https://sheba.spb.ru/za/tur-snar-1968.htm
http://tourequip.ru/record-6.html
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg844047#msg844047
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg845865#msg845865
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg851158#msg851158
https://pereval1959.livejournal.com/14134.html
https://textarchive.ru/c-2438659-pall.html
https://tourlib.net/books_tourism/bivaki07.htm

Была и "Памирка", которую точно перешивали и были еще палатки "Полудатки", поменьше ПТ-4...

Спали по-разному...
Группа Блинова в двух походах спала по длине палатки по пять человек в ширину палатки. Группа Бартоломея в походе 1958-го года спала поперек, но немного по диагонали. Спросить бы Знатоков, которые утверждают, что все палатки на фото у нас ПТ-4, почему они так спали...
Принято считать, что группа Дятлова спала поперек палатки. Но, читая Дневник Колмогоровой, как-то берут сомнения... *DONT_KNOW*
Вот Вы и уловили самую суть. А ведь ПТ-4, если ее не использовать в полный рост - это еще и лишний вес. А если немного намокла или заледенела, этот лишний вес еще больше...
Все немного не так, но общую высоту Вы указали верно. Конечно, с точностью до сантиметров что-то сказать трудно...
Я бы предложил Вам посмотреть повнимательнее на палатку в Ленкомнате - у нее разная  высота боковин левой и правой части. 25-30см высота боковины левой части и 40-45 см высота правой части. Хорошо видно, что из боковины правой части вырезан клин, для совмещения с более низкой боковиной левой части...
Края палатки на фото в Ленкомнате оторваны от пола и это тоже надо учитывать, прикидывая высоту палатки в Ленкомнте...
Кроме того, обратите внимание, что на полу хорошо видны на обеих частях палатки оттяжки дна палатки с кольцами. Это замечание для тех, кто будет утверждать, что высота боковин одинакова и просто правая часть палатки задрана выше...
Так же, обратите внимание на то, что высота видимой части шкафа на фото палатки в Ленкомнате около 1,5м. На нем еще антресоли, но их не очень хорошо видно...
(Ссылка на вложение)
Вот этот шкаф в кабинете Коротаева...

Это кратко. Разбирать надо более подробно, иначе трудно понять...
Палатка в Ленкомнате пошита из палаток разных моделей! Как и палатка Бартоломея из похода 1958-го года. И это тоже должны объяснить сторонники палаток ПТ-4...
Но, в Ленкомнате не палатка Батоломея...

П.С. Один момент все-таки укажу, вдруг Вам будет интересно. Длину ската ПТ-4 135см Вы рассчитали верно - теорема Пифагора. У нас треугольник с катетом в основании 90см и другим катетом 100см. То есть, высота палатки ПТ-4 (с нерасшитыми крыльями) - 100см...
У Вас остается на высоту боковин всего 20см... :(

Если я не ошибаюсь, установка палатки на Склоне "по-штормовому", то есть на скаты - это у Буянова? Я просто хотел понять, как в ней при такой установке можно предполагать, что дятловцы спали?..
Спасибо за пояснения и за ссылки! Очень приятно Ваше внимание и поддержка! *THANK*
Я перечитываю по нескольку раз: и Ваши сообщения, и автора. Не всё сразу могу уловить... %-)
Да и объём информации велик... Для меня это всё в новинку. Я никогда туризмом не занимался... :-X
Хотя один раз в очень юном возрасте (лет в 14-ть) записался в тур.клуб в Одессе. Так, видимо, меня манила муза дальних странствий, что не усидел дома перед теликом... *JOKINGLY*
И я даже был в одном походе "выходного дня", с установкой палатки типа "Домик". Но я там вообще ничего не соображал! Какие-то верёвочки, какие-то палки, какие-то колышки... %-)
Что-куда-зачем - понять было трудно. Наши руководители и опытные туристы вроде и объясняли, но я предпочёл уйти в прострацию... Короче, они, опытные, сами эту палатку и поставили. Я так и не разобрался. Сидел, поглядывал со стороны на действо и думал с горечью и досадой:
"Андрей, на кой чёрт тебе этот туризм сдался?! Ты посмотри, какая это возня несносная!":D
А ещё мухи, комары, нетрадиционное питание, специфический быт и малознакомый коллектив... %-)
Вот, стало быть, я после этого похода решительно резюмировал: "Туризм (лесостепной) - это не моё!" :D Про горный (тем более, в зимних условиях Севера и Приполярья) я тогда вообще ничего не знал.
Если б узнал, то подумал бы, что эти товарищи нездоровые совсем, и нужно от них держаться подальше... :D

Но, читая Дневник Колмогоровой, как-то берут сомнения... *DONT_KNOW*
А что в записях дневника Колмогоровой по поводу способа укладки тел для сна вызвало у Вас сомнения? *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 03.08.21 13:37 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1585 : 03.08.21 13:07 »
АНДРЕЙГЕ ЦОКУШу(в ханты-мансийской среде - ваше имя так благозвучнее - Не "Андрей" - не "Ондрий" - а именно "АндрейГа" со вторым ударным слогом) - от себя по-сибирски мякго и нежно-предлагаю - вы просто погуглите сеть... у нас в Сибире - даже-ть ножеки оленеводов - не совсем обычно выглдят... здесь своя специфика... и про завязочки в палатке - не вам упоминать

Добавлено позже:
Ой-ц это в Ергаках парнишку медведь задрал - ща - маленько мансийских ножей - просто для сравнения с обще-человеческими
« Последнее редактирование: 03.08.21 13:09 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1586 : 03.08.21 13:21 »
ОндрейГа  - я вас очень хорошо понимаю - сам по происхождению -"западэнець"... в Сибире все такие... и  два моих брата и два моих сына и еще(покамест) два моих внука - и сын моего младшего брата - мы все украинского происхождения - не стесняемся... а поздно - потому что... Сибирь такое место - где нация, фамилия и религия - не имеют большого значения


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Дед мазая | владимир михайлович

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1587 : 03.08.21 13:26 »
АНДРЕЙГЕ ЦОКУШу(в ханты-мансийской среде - ваше имя так благозвучнее - Не "Андрей" - не "Ондрий" - а именно "АндрейГа" со вторым ударным слогом) - от себя по-сибирски мякго и нежно-предлагаю - вы просто погуглите сеть... у нас в Сибире - даже-ть ножеки оленеводов - не совсем обычно выглдят... здесь своя специфика... и про завязочки в палатке - не вам упоминать

Добавлено позже:
Ой-ц это в Ергаках парнишку медведь задрал - ща - маленько мансийских ножей - просто для сравнения с обще-человеческими
Извините, но такие натуралистические изображения нужно прикрывать тегами "Защищённый текст" (глаз с восклицательным знаком). :(
А я пошёл другим путём - обратился к друзьям обратился к знающим дело коллегам (по форуму). :-X
Они меня поправляют, когда уже совсем "зарываюсь". ;)
Что там про "завязочки"-то не так? Чего из плёвого дела пленум создавать! Вязать оттяжки к палкам нужно так, чтобы узел не полз. А уж в выборе узлов вы, сибиряки, конечно вольны. Судя по ножикам, фантазия у вас достаточно развитая... =-O
« Последнее редактирование: 03.08.21 13:29 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1588 : 03.08.21 13:35 »
Андрейга - я нисколько не преувеличиваю - медведь, нападая, прежде всего снимает скальп,(картина жуткая  - фотку могу прислать) безумие для сибиряков именно в том фото, что выложено - на ЛЕТНЕМ ягеле - полуобьеденная нога - медведь реальный людоед был. Фотки медвежьей морды с ножевыми ранами выложить? Парнишка бился за свою жизнь до последнего.  Его - людоеда -довольно быстро егеря убили... Возвращаясь к теме не вижу лишним показать - как реально убитые и обьеденные медведем люди выглядят.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1589 : 03.08.21 13:52 »
Понять бы ещё эту арифметику...
180 - (80 - 35) = 135 см
А у Вас 120 см...
Исходил из того, что в Акте длина скатов измерена и указана правильно - 114 см и при переделке скаты укоротили.

Хотя если  всё таки ошиблись и скат был длиной 141 см - палки 130 и 140 см для внутренних стоек всё равно годятся, а палатка становится намного комфортней - даже в центре можно будет сидеть не упираясь лбом в печку.
« Последнее редактирование: 03.08.21 16:09 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Аndriy Tsokush