Естественная версия WladimirP - стр. 50 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 549774 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1470 : 01.08.21 02:58 »
Вы меня просили дать Вам ссылку на источник информации о множественных переломах рёбер и грудины, возникающих при искусственном дыхании. Так как это всё есть в интернете, я надёргал несколько ссылок. Я не вчитывался в каждую строчку и не отделял "зёрна от плевел".
Меня мало интересовали просто ссылки из интернета, которые Вы "надергали" "не вчитываясь в каждую строчку", меня интересовал базовый материал, от которого Вы отталкивались. А с ним, судя по всему, у Вас проблема.

Итак:
 - минимальное усилие для перелома одного ребра 85кг/кв.см. Это усилие никак не зависит от мышечного каркаса конструктивной системы грудной клетки, а определяется исключительно конструктивными свойствами кости ребра. То есть, и для перелома одного ребра, взятого изолированно, это будет минимальное усилие;
 - при проведении реанимационных меровприятий человек может осуществлять давление на грудную клетку с целью ее сжатия на те самые требуемые 40 мм, которые минимальны для обеспечения сжатия сердечной мышцы, с усилием обеспечивающим перелом одного-двух ребер (можете посчитать, если у Вас появится желание). Перелом будет множественный, так как сгибаемое ребро будет ломаться как минимум в 2-х местах;
 - человек не может сломать 5 ребер одновременно, у него просто не хватит сил для обеспечения такого усилия;
 - целостность грудной клетки атлета обеспечивается прежде всего не напряжением его мышц, а работой реберного каркаса. Если бы усилие превысило достаточное для перелома костной составляющей грудной клетки, то никакие бы мышцы не помогли.

Поэтому проблема веса  снежной массы - это основное, что переводит Вашу версию в разряд маловероятных с моей точки зрения.
 


Поблагодарили за сообщение: nemo

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1471 : 01.08.21 07:56 »
Цитата: nemo - 29.07.21 08:22

    Например обычный человек делает удар с силой 100-150кг. Ничего не ломает другому человеку. (Данные есть в интернете).
    А уж кулак (как ограниченное пространство) - конкретная "точка" (так любимая Вами ТОЧКА).
    Причем, удар кулака не ограничен, ни ломающейся палкой ни полотном палатки... и воздействие снега в представленных Вами примерах все равно будет медленней удара кулака.

"..."Мегаполис" рассказывал об инциденте, который произошел 17 апреля около 19:00. У дома 57 по Ленинградскому шоссе, рядом с магазином, подростки 17 и 16 лет ввязались в конфликт с мужчиной, который, выйдя из себя, ударил младшего из них  кулаком.
Старшеклассника с пробитой головой забрала скорая помощь. Ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и перелом левой височной кости. По факту возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".  Подозреваемому грозит лишение свободы на срок до восьми лет.
https://megapolisonline.ru/v-vyborge-zaderzhali-muzhchinu-otpravivshego-podrostka-v-reanimatsiyu-udarom-kulaka/

"... От мощного удара кулака Кожакова погиб 21-летний рудничанин...
... Причина ссоры пока неизвестна, однако свидетели видели, как Кожаков нанес удар в голову противнику. В распространенном пресс-релизе Костанайского облсуда так говорится о последствиях тумака кикбоксера: “закрытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом лобно-височной кости слева, эпидуральная гематома левой лобно-височно-теменной области, ушиб и размозжение вещества головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни”..."
https://time.kz/articles/risk/2017/09/05/smertelnij-udar-kikboksera

О возможности причинения повреждений (переломов) костей черепа от удара рукой, сжатой в кулак.
https://www.forens-med.ru/book.php?id=2511
Ну так я и сказал что обвал будет медленней удара.
Зачем все Ваши примеры то? *DONT_KNOW*

По примерам.
Как обычно всё притягивается за уши. Такая практика у нашего автора.

1. "Мужчина ударил подростка"... У подростка голова железная чтоли?
2. "В распространенном пресс-релизе Костанайского облсуда так говорится о последствиях тумака кикбоксера"
Знаете, у М.Тайсона удар тоже 1600кг. Нетренированному человеку лучше не подставляться.
Какая связь между ударом кулаком и обвалом?  *DONT_KNOW*
3. По ссылке.
Цитирование
В дополнение к сказанному, для возникновения перелома, как нам представляется, существенными должны быть следующие условия. Первое: удар, выражаясь языком спортсменов контактных единоборств, должен быть, что называется «поставленным» т.е. быть нанесенным фронтальной частью 2-й, 3-й пястных костей кисти, сжатой в кулак. Второе: голова должна быть относительно фиксирована, например, в момент удара мышцы, удерживающие голову, должны быть напряжены. Третье: удар должен быть точным, прицельным в подвисочную ямку. Четвертое: направление удара должно быть перпендикулярным (или близким к таковому) по отношению к травмируемой поверхности височной области головы. В противном случае удар не причинит существенных повреждений потерпевшему.
И снова вопрос: Примеры то для чего?  *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Вот такая картина была к моменту трагедии.

" Кроме того, не плохо было бы разобраться и с одеялами, которые лежали скомканные и смерзшиеся, а на полу лежала разрезанная корейка..."
Одеяла были скомканы и смёрзлись.
Нарезанная корейка лежала у входа, там же где и нож. На одеяле нашли несколько корочек корейки.
Вот именно: "неплохо бы разобраться".
Скомканные одеяла, разбросанные корочки корейки... Это говорит о том что туристы спали?
Представьте ситуацию: Набросал человек обглоданные шкурки корейки на одеяло и на это же одеяло упал спать.

Они что, палатку ставили - вменяемые, корейку кушали - вменяемые, а на одеяло упали совсем невменяемые чтоли? Или так устали за 2 часа подъема на гору?

Попробуйте поспать с 350мл жидкости в мочевом пузыре... *JOKINGLY* А с 1л каково?
Т.е. Вы пытаетесь убедить читателей что туристы хотя бы лежали дожидаясь при этом когда накопится снег на палатке и рухнет.
Эта ситуация называется - притягивание за уши.

А дежурные у туристов для чего?

Для того чтобы представить их отдыхающими, надо как минимум чтобы они одеты были приблизительно одинаково.
А так, знаете ли... Трое в рубашках - разгоряченные видемо спать завалились, остальные в куртках... не канает.

Добавлено позже:
Кстати, для nemo! ;)
Аршин значительно меньше метра - около 71 см.
Для своих целей вы как угодно натянете сову на глобус... *JOKINGLY*
Ибо ваша главная задача - замутить мозги читателям, а не поиск истины.
« Последнее редактирование: 01.08.21 09:54 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1472 : 01.08.21 08:55 »
О том, что Вы пометили цифрой 5, я писал в этом ответе
https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1179603#msg1179603
Я Вам ответил там же и могу только повторить свои слова...
Прекрасное изложение и подача материала, но тут оно во вред. Вникнуть во все это человеку, который обстоятельно не изучал каждый квадратный миллиметр этого фото, просто нереально. А великолепное изложение материала дает ложное ощущение основательности каждого утверждения автора...
Чуть позже дам обстоятельный ответ по каждому пункту. Мне бы такие руки (умения)...  :(
Увы, я не сдержал своего обещания по обстоятельным ответам на каждый пункт из Ваших утверждений. У Вас материал систематизирован и Вы умеете, в нужный момент, выдавать на гора нужный материал. У меня с этим сложнее. Даже если я что-то подробно рассматривал, мне приходится все рисовать по-новой, так как я не могу быстро найти то, что делал уже раньше. Но, у этого недостатка есть одно достоинство - повторяя каждый раз заново уже пройденное ранее, я замечаю некоторые ошибки в своих, более ранних, построениях...

Вернемся к вопросу, почему я считаю, что на фото Разреза №3 эксперт Чуркина оставила без внимания по крайней мере один разрез...

Почему Вы оставляете совершенно без внимания структуру ткани, которая прекрасно видна мне, а уж Вам с Вашими умениями не составило бы никакого труда разглядеть ее и сделать все, в отличие от меня, на качественно ином уровне?..
Смотрим внимательно это фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я опять дал расположение фото как в Папке, так как оно привычнее для всех, хотя и настаиваю, что это фото правильно должно выглядеть так...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Голубыми горизонтальными и вертикальными линиями я показал тут, как проходят нити ткани ската. Разумеется, не все идеально, но как умею. Интересующий нас, на предмет наличия разреза, тут я разбил на два участка и обозначил цифрами 5 и 7. Если насчет участка 7 у меня есть некоторые сомнения, что это все-таки разрыв, а не разрез, так как этот участок скорее всего идет строго вертикально и параллельно-перпендикулярно нитям ткани, то относительно участка 5 у меня нет никаких сомнений, что мы видим на этом месте разрез, который эксперт Чуркина обошла своим вниманием. Причины этого я не знаю, но очень бы хотел понять их...

Кстати. Если Вы сами проведете горизонтальные и вертикальные линии по ниткам ткани и на том участке, относительного которого у нас с Вами никак не наступит консенсус при одинаковых исходных данных, Вы увидите, что и с ним Вы ошибаетесь, хотя и разобрались в этом вопросе значительно лучше г-на Sagitario, который так и не смог правильно продолжить на Лоскуте одинарный шов...
==================================

До Вас мне еще дали видео почти на три часа. Я обязательно на днях посмотрю все и постараюсь вернуться к другим вопросам, которые мы тут затронули. Они меня не так сильно интересуют, как сам Разрез №3, но из уважения к Вам и к Вашему труду я сделаю это. Обещаю! Если вдруг я начну затягивать, надеюсь Уважаемый Аndriy Tsokush найдет возможность пнуть меня и напомнить о моем обещании... :)

Спасибо, действительно похоже на дыру. Но почему это должен быть непременно разрез? И отчего Чуркина должна была его скрывать? В показаниях поисковиков упоминается разрез правого ската. О разрез на левом скате их тоже заставили молчать?
Вижу скрытую иронию - никто не заметил и тут появился Молодой и очень перспективный Исследователь и все увидел. Молодой и очень перспективный Исследователь - это я, если вдруг кто-то не понял... :)

Вот как раз я и пытаюсь понять, почему эксперт Чуркина проигнорировала некоторые разрезы, несмотря на то, что была очень аккуратным Экспертом, что видно по тому, как аккуратно она нарисовала Схему палатки. Но, тут у меня только версии. Какой смысл их обсуждать, если мне не удается обсудить эти "новые" разрезы...
И еще раз напоминаю, разрез на левом скате нашел не я, а Уважаемый энсон. Так что, нас двое... :)
Вас не удивляет, что эксперт Чуркина указала вертикальный разрыв на правом торце палатки, а у Разреза №3 указала только верхний край разреза? Меня удивляет и я пытаюсь разобраться. И пока у меня ощущение, что эксперту Чуркиной было указано какие именно разрезы надо исследовать, оставив все другое без внимания...

Вы считаете, что в своих показаниях поисковики упоминали каждую дыру на палатке? Ну, явно же передергиваете и не можете этого не видеть сами. Зачем? Разве Истина не важнее, чем Ваше минутное раздражение в мой адрес?.. :(
Вам напомнить, как поисковики описывали состояние правого ската? Ведь описывали только ровный разрез по всему скату, как будто все остальное было целое. Тот же Шаравин на видео Саше Кану как-будто впервые увидел эти выдранные куски ската палатки. По крайней мере, у меня осталось такое впечатление...
« Последнее редактирование: 03.08.21 01:34 от WladimirP »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1473 : 01.08.21 09:01 »
Проведите эксперимент (можете прямо сейчас). Подойдите к кому-нибудь и сымитируйте ему удар в грудь. Просто выбросите вперёд кулак. Человек дёрнется и у него моментально напрягутся грудные мышцы. В бессознательном состоянии мышцы расслаблены (мышечный тонус отсутствует). Расслаблены они и в состоянии покоя, т.е. если человек, например, лежит в темноте и не ожидает, что на него сейчас обрушиться что-то сверху.
Если человек ожидает какую-то нагрузку, как в примере с переезжающим атлета автомобилем, он напрягает грудные мышцы.
А Вы сами не путаете ежа с колобком? В состоянии агонии или клинической смерти отсутствуют вообще какие то реакции . Я привожу примеры из жизни т.е. практики Вы же всё больше в теории. Обо всем можно рассуждать двояко. Слышали наверное такое выражение "Пьяного Бог бережет", медикам задавали не раз вопрос ,почему падающие пьяные реже получают травмы и переломы чем падающие трезвые. Ответ: Пьяный падает расслабленным как мешок, а трезвый успевает напрячься и энергия удара передается через напряженные (твердые) мышцы на кости.

Добавлено позже:
Можете объяснить, как Чуркина поняла из этого Постановления, что разрез на другом скате смотреть не надо?.
Можете объяснить, как Чуркина поняла из этого Постановления, что разрез на другом скате смотреть не надо?. Постом выше я это уже пояснил.
« Последнее редактирование: 01.08.21 09:11 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: nemo

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1474 : 01.08.21 09:31 »
Можете объяснить, как Чуркина поняла из этого Постановления, что разрез на другом скате смотреть не надо?. Постом выше я это уже пояснил.
Да? Что-то я не увидел ответа (пояснения)... *NO*
Ну, хорошо и закончим на этом. А то, мне тяжело отвлекаться еще и на Вас. Я и так чувствую себя как боксер легкого веса, вышедший на ринг против тяжеловеса... :)

Добавлено позже:
Слышали наверное такое выражение "Пьяного Бог бережет", медикам задавали не раз вопрос ,почему падающие пьяные реже получают травмы и переломы чем падающие трезвые.
И маленькие дети...
« Последнее редактирование: 01.08.21 10:28 »

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 04.07.24 23:34

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1475 : 01.08.21 09:41 »
И всеж вернувшись к макету. Высота видимой части лыжи, в пропорции к длине палатки, у меня получается 230 см.
На что опирается пятка лыжи, чтоб нести вертикальную нагрузку?

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1476 : 01.08.21 09:53 »
А Вы сами не путаете ежа с колобком? В состоянии агонии или клинической смерти отсутствуют вообще какие то реакции . Я привожу примеры из жизни т.е. практики Вы же всё больше в теории. Обо всем можно рассуждать двояко. Слышали наверное такое выражение "Пьяного Бог бережет", медикам задавали не раз вопрос ,почему падающие пьяные реже получают травмы и переломы чем падающие трезвые. Ответ: Пьяный падает расслабленным как мешок, а трезвый успевает напрячься и энергия удара передается через напряженные (твердые) мышцы на кости.

Добавлено позже:Можете объяснить, как Чуркина поняла из этого Постановления, что разрез на другом скате смотреть не надо?. Постом выше я это уже пояснил.
а) Экспертом описаны и исследованы далеко не все повреждения ткани палатки, точнее говоря, меньшая часть таковых. Причина подобного отношения эксперта к объекту исследования непонятна. В контексте указанной неполноты описательной части экспертизы важно указать на то, что исследованию не подвергся разрыв (или разрез) палатки на той её части, что была обращена вверх по склону (налево если смотреть от входа). Достоверно известно, что такой разрыв (или разрез) существовал и он был заткнут свёрнутой курткой Игоря Дятлова. Но ни размеры этого повреждения, ни точное его местоположение неизвестны;
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1477 : 01.08.21 09:56 »
Я и так чувствую себя как боксер легкого веса, вышедший на ринг против тяжеловеса... :)
И это правильное чувство... *JOKINGLY*
Если бы не врождённая деликатность "громилы" WladimirP, лежать бы Вам на канвасе и слышать обращённый к Вам, но такой далёкий и неясный отсчёт рефери... *JOKINGLY*
К чему такая дотошность? Прям до тошноты... Какие-то дырки, разрезы, структура ткани, перевёрнутое (отзеркаленное) изображение... Вас не убеждает аргументация автора? Непременно нужно "сочинить" что-то в пику? %-)

Вижу, и остальное войско хулителей гения "головы подняло"... Капитошка, Вованя, просто bestiarys... 8-)
Ничего, и у самих револьверы найдутся... ]:->

Иллюстрация называется "WladimirP и убедительные аргументы оппонентов" *JOKINGLY*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 01.08.21 10:05 »
«Не говори никому... Не надо... »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1478 : 01.08.21 10:03 »
Если бы не врождённая деликатность "громилы" WladimirP,
Крепко Вам афтор палатку в\на голову поставил и снегу с помощью фотошопе насыпал.
Концентраторами рекомендую НЕ пользоваться, во избежание...
« Последнее редактирование: 01.08.21 10:06 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1479 : 01.08.21 10:11 »
Разворачиваемый текст
К чему такая дотошность? Прям до тошноты... Какие-то дырки, разрезы, структура ткани, перевёрнутое (отзеркаленное) изображение... Вас не убеждает аргументация автора? Непременно нужно "сочинить" что-то в пику?
Вы все поймете. Позже. Потому Вы и не перспективный Исследователь... :P

Если бы не врождённая деликатность "громилы" WladimirP, лежать бы Вам на канвасе и слышать обращённый к Вам, но такой далёкий и неясный отсчёт рефери...
Пока рефери не произнес "Оut", у меня есть шансы... :P

Давайте дождемся ответа Автора. Линии нитей, что я нарисовал, аргумент очень серьезный... *YES*



Поблагодарили за сообщение: nemo | Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1480 : 01.08.21 10:11 »
Оффтоп (текст не по теме)
Крепко Вам афтор палатку в\на голову поставил и снегу с помощью фотошопе насыпал.
Концентраторами рекомендую НЕ пользоваться, во избежание...
А Вы сосите леденцы, чтобы ушки на больших глубинах (Вашего мыслительного процесса) не закладывало... :-X (*YES*)
«Не говори никому... Не надо... »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1481 : 01.08.21 10:12 »
Вас не убеждает аргументация автора?
Нет не убеждает.
Работы много, но разваливается от пары-тройки тонкостей.
Увы.

Иллюстрация называется "WladimirP и убедительные аргументы оппонентов"
Слово УБЕДИТЕЛЬНЫЕ (аргументы оппонентов) хоть в кавычки возьмите.
А то, знаете ли... некоторая двусмысленность. *ROFL*
« Последнее редактирование: 01.08.21 10:27 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1482 : 01.08.21 10:18 »
И это правильное чувство... *JOKINGLY*
Если бы не врождённая деликатность "громилы" WladimirP, лежать бы Вам на канвасе и слышать обращённый к Вам, но такой далёкий и неясный отсчёт рефери... *JOKINGLY*
К чему такая дотошность? Прям до тошноты... Какие-то дырки, разрезы, структура ткани, перевёрнутое (отзеркаленное) изображение... Вас не убеждает аргументация автора? Непременно нужно "сочинить" что-то в пику? %-)

Вижу, и остальное войско хулителей гения "головы подняло"... Капитошка, Вованя, просто bestiarys... 8-)
Ничего, и у самих револьверы найдутся... ]:->

Иллюстрация называется "WladimirP и убедительные аргументы оппонентов" *JOKINGLY*
(Ссылка на вложение)
Нет ни какого предвзятого или не приязного отношения к автору темы, моему тезке . Он наверное тоже не рассчитывал ,что выложит свою тему и все дружно согласно закивают и захлопают в ладоши. Конечно будут уточняющие вопросы и вопросы по некоторым моментам которые, на взгляд авторов вопросов, противоречат логике. Но раз ввязался в драку махайся до последнего. Желаю ему успеха на этом поприще.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1483 : 01.08.21 11:11 »
Нет не убеждает.
Работы много, но разваливается от пары-тройки тонкостей.
Это которые про не бывает на белом свете сконцентрированной нагрузки? ;)

Слово УБЕДИТЕЛЬНЫЕ (аргументы оппонентов) хоть в кавычки возьмите.
А то, знаете ли... некоторая двусмысленность. *ROFL*
Я бы лучше Вашу математику с квадратными и погонными метрами в кавычки взял. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 01.08.21 11:12 »
«Не говори никому... Не надо... »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1484 : 01.08.21 11:29 »
Это которые про не бывает на белом свете сконцентрированной нагрузки? ;)
Это которые 85кг/кв.см.

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1485 : 01.08.21 11:54 »
Нет не убеждает.
Работы много, но разваливается от пары-тройки тонкостей.
Увы.
Нет ни какого предвзятого или не приязного отношения к автору темы, моему тезке . Он наверное тоже не рассчитывал ,что выложит свою тему и все дружно согласно закивают и захлопают в ладоши. Конечно будут уточняющие вопросы и вопросы по некоторым моментам которые, на взгляд авторов вопросов, противоречат логике. Но раз ввязался в драку махайся до последнего. Желаю ему успеха на этом поприще.
Ребята-ребята, да вы только осознайте разительную разницу Его познаний и опыта в вопросе и ваших смехотворных, дилетантских (кроме Дед мазая, ибо он до молекул "ковыряет" и bestiarys, которая просто "академический танк" *JOKINGLY*) потуг! Вы же даже с версией толком не ознакомились!
Только увидели снежок на "крыше" палатки, как у вас сразу же готов классический марксистский лозунг: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!" :-\
А вникнуть, господа?
Ведь на фото обнаружения палатки (между прочим, документе) всё видно (для умеющих или желающих видеть).
Пукните что-то в качестве обоснования, если вы знаете почему элементы оснастки палатки обнаружены в таком положении.
Автор увидел, проанализировал, понял (Эврика!) и "разложил всё по полочкам": "Нате вам, господа пытливые умы и прочие любопытствующие штатские, читайте-слушайте-смотрите!"
Но нет, зачем же так просто. Мы сами очень умные. Мы вот сейчас как всё это тут у вас лихо развенчаем, да как заклеймим, что вы ещё рыдать будете и прощение просить за дерзость будете.
Капитан, когда Вы такой шибко знаток, поясните, пожалуйста, почему вход палатки обнаружен в таком положении - в положении, отличном от положения при стандартной установке палатки?
Детализирую ответ:
- почему треугольник входа значительно ниже (выглядит как осевший)?
- почему плоскость переднего торца (входа) не вертикальна, а наклонена к центру палатки?
- почему неестественно наклонена палка-крепление оттяжки переднего угла левого ската?
- почему передний угол левого ската лежит на одной вертикали с узлом крепления оттяжки на палке?
- почему сама оттяжка переднего левого угла ската "смотрит" вертикально вниз?
- почему сохранена относительная симметричность входа?
- но почему передний боковой край левого ската - не относительно ровная линия, как на исправных палатках?
- что это за верёвочки (одна перекинута через другую) перед входом в палатку?
- почему у этих верёвочек (перед входом) такое взаимное положение?
- где оттяжка южного конька?
- что это за палка-"крест" на дальнем плане фото?
- почему лыжи для опоры центральной растяжки находятся в таком положении (как на фото)?
- что это за палка лежит на переднем плане возле ноги поисковика?
Ну пока хватит... 8-)
Да, и я Вас как художник художника спрашиваю: Вы вообще-то палатку вблизи видели?
Нарисовать (в деталях, для транспаранта) сумеете? ;)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Переход на личности, флейм.
« Последнее редактирование: 01.08.21 12:37 »
«Не говори никому... Не надо... »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1486 : 01.08.21 12:11 »
Разворачиваемый текст
(кроме Дед мазая, ибо он до молекул "ковыряет" и bestiarys, которая просто "академический танк"  :))
Хмм... Пожалуй выше я немного погорячился на Ваш счет. Есть у Вас перспективы!.. *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1487 : 01.08.21 13:05 »
Ребята-ребята, да вы только осознайте разительную разницу Его познаний и опыта в вопросе и ваших смехотворных, дилетантских (кроме Дед мазая, ибо он до молекул "ковыряет" и bestiarys, которая просто "академический танк" *JOKINGLY*) потуг! Вы же даже с версией толком не ознакомились!
Только увидели снежок на "крыше" палатки, как у вас сразу же готов классический марксистский лозунг: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!" :-\
А вникнуть, господа?
Ведь на фото обнаружения палатки (между прочим, документе) всё видно (для умеющих или желающих видеть).
Пукните что-то в качестве обоснования, если вы знаете почему элементы оснастки палатки обнаружены в таком положении.
Автор увидел, проанализировал, понял (Эврика!) и "разложил всё по полочкам": "Нате вам, господа пытливые умы и прочие любопытствующие штатские, читайте-слушайте-смотрите!"
Но нет, зачем же так просто. Мы сами очень умные. Мы вот сейчас как всё это тут у вас лихо развенчаем, да как заклеймим, что вы ещё рыдать будете и прощение просить за дерзость будете.
Капитан, когда Вы такой шибко знаток, поясните, пожалуйста, почему вход палатки обнаружен в таком положении - в положении, отличном от положения при стандартной установке палатки?
Детализирую ответ:
- почему треугольник входа значительно ниже (выглядит как осевший)?
- почему плоскость переднего торца (входа) не вертикальна, а наклонена к центру палатки?
- почему неестественно наклонена палка-крепление оттяжки переднего угла левого ската?
- почему передний угол левого ската лежит на одной вертикали с узлом крепления оттяжки на палке?
- почему сама оттяжка переднего левого угла ската "смотрит" вертикально вниз?
- почему сохранена относительная симметричность входа?
- но почему передний боковой край левого ската - не относительно ровная линия, как на исправных палатках?
- что это за верёвочки (одна перекинута через другую) перед входом в палатку?
- почему у этих верёвочек (перед входом) такое взаимное положение?
- где оттяжка южного конька?
- что это за палка-"крест" на дальнем плане фото?
- почему лыжи для опоры центральной растяжки находятся в таком положении (как на фото)?
- что это за палка лежит на переднем плане возле ноги поисковика?
Ну пока хватит... 8-)
Да, и я Вас как художник художника спрашиваю: Вы вообще-то палатку вблизи видели?
Нарисовать (в деталях, для транспаранта) сумеете? ;)

(Ссылка на вложение)
Вообще то мы все здесь и присутствуем для того что бы разобраться с этими многочисленными почему. Ну а насчет дилетантов , порой открытия и делают дилетанты так как их мозг не затуманен устоявшимися стереотипами. Хочу добавить ещё одно почему: Почему верхняя часть палатки ,на которой навален снег, не погружена в яму , а находится на одном уровне с настом? На фото это выглядит именно так.

Добавлено позже:
А ещё точнее, вровень с вертикальными боковыми стенками.
« Последнее редактирование: 01.08.21 13:09 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1488 : 01.08.21 13:36 »
Ребята-ребята, да вы только осознайте разительную разницу Его познаний и опыта в вопросе и ваших смехотворных, дилетантских
Видите ли, за свою версию я брался не с бухты-барахты, а перед этим основательно проработав большинство других.
"Снежных" в первую очередь.

Капитан, когда Вы такой шибко знаток, поясните, пожалуйста, почему вход палатки обнаружен в таком положении - в положении, отличном от положения при стандартной установке палатки?
Детализирую ответ:
На Ваши "почему" я отвечать не буду. Скажу лишь что фотография не дает понятия о месте действия.
Возможны "оптические обманы" зрения.
При эвакуации из палатки таким способом возможны любые рывки и рассматривать палатку на фотографии как с "нуля" установленную... бессмысленно.
Еще одна причина - последний день отпуска, завтра на работу и тратить время на эту ерунду жаль.
« Последнее редактирование: 01.08.21 14:19 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1489 : 01.08.21 14:19 »
Видите ли, за свою версию я брался не с бухты-барахты, а перед этим основательно проработав большинство других.
"Снежных" в первую очередь.
На Ваши "почему" я отвечать не буду. Скажу лишь что фотография не дает понятия о месте действия.
Возможны "оптические обманы" зрения.
Еще одна причина - последний день отпуска, завтра на работу и тратить время на эту ерунду жаль.
У Вас ещё и версия своя имеется?! =-O ... Чудны дела твои, Создатель! %-)
Ну всё, пропал форум... :'(

— Я — Швондер (nemo), она — Вяземская (bestiarys), товарищ Пеструхин (Дед мазая) и товарищ Жаровкин (Владимир Хроменко).
— Скажите, это вас вселили в квартиру Фёдор-Палыча Саблина (Arnold)?
— Нас!
— Боже, пропал дом… что будет с паровым отоплением?..


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Слева направо: Дед мазая (в шарфе, вязанном из волокон от палатки в Ленкомнате), Владимир Хроменко (несколько угрюмый), nemo (он же предводитель (адвентистов седьмого дня) и bestiarys (которой одной на весь форум разрешается высказываться в кепке).

Возможны "оптические обманы" зрения.
Возможны-возможны. Про зрение с молодым специалистом (по зайцам и прочей пушнине) посоветуйтесь. Он Вам подскажет, как себя в аптеке нужно вести, чтобы не выгнали, а напротив, - посочувствовали. :-X

Скажу лишь что фотография не дает понятия о месте действия.
Да даёт. Только ж Вы брать не хотите. :-\
Цитата:  Умудрённое чело капризного и несговорчивого капитана Немо
На Ваши "почему" я отвечать не буду.
« Последнее редактирование: 01.08.21 14:32 »
«Не говори никому... Не надо... »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1490 : 01.08.21 14:24 »
У Вас ещё и версия своя имеется?!
Да. И там вполне доходчиво объяснен удар "как от автомобиля на скорости", а не какими то 50ю килограммами упавшего снега.
Нормальный человек уже давно понял, что при ударе обычного человека в 100-150кг. эти 50кг. не при делах.
Кулак - это сам по себе концентратор покруче чем фотоапарат или фляжка.
А Вы так и будете плавать по поверхности...*ROFL* собирая лишь вершки, вместо того чтобы углубиться в тему.
« Последнее редактирование: 01.08.21 14:31 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Был 04.07.24 22:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1491 : 01.08.21 14:33 »
@Аndriy Tsokush
Оффтоп (текст не по теме)
Спасибо за поддержку и понимание моей версии, но оставайтесь в рамках темы. Не надо переходить на личности. Оно вроде бы и в безобидной форме, но иногда задевает. Тут все люди взрослые, у большинства уже и внуки. Какие-то рамки взаимного уважения должны быть.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Дед мазая

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1492 : 01.08.21 14:35 »
Оффтоп (текст не по теме)
А Вы так и будете плавать по поверхности...*ROFL* собирая лишь вершки, вместо того чтобы углубиться в тему.
На то я и не капитан "Наутилуса". *YES*

Добавлено позже:
- минимальное усилие для перелома одного ребра 85кг/кв.см.
Вы уж когда про усилие говорите, пожалуйста, про размерность не забывайте. Про эти богомерзкие кгс. :-X
Приведите, пожалуйста, ссылку на научный источник утверждения. :-[
То есть, мы берём груз массой 85 килограммов, кладём его на 1 квадратный сантиметр одного ребра... Кстати, всё равно какого?... Если указано, что нагрузка минимальная, значит это самая уязвимая точка по длине ребра. При ином месте приложения усилия, необходимая нагрузка будет больше. %-)
(Да мы просто киборги какие-то с такими-то способностями к противодействию внешним силовым атакам!)
Так значит, тихонечко положили 85 кг на ребро, и оно сломалось?
А если мы эти 85 кг отпустим с высоты 0,4-0,5 метра?
Помните из расчёта, скорость падения нашего груза (1275 кг) с высоты 0,5 метра около 3 метров в секунду.
Значит импульс такой массы (импульс тела) будет в три раза (примерно) больше.
А это значит, что и усилие на слом одного ребра, при динамическом воздействии (с нашими условиями), будет примерно в три раза меньше - 28-29 кгс на см2.
И суммировать усилия на каждое ребро мы не будем спешить. Вполне возможно, что сумма единичных усилий не тождественна необходимому суммарному усилию на слом нескольких рёбер одновременно.
Смотрите-ка, какая может быть арифметика:
- на слом 1 ребра - 85 кгс на см2;
- на слом одновременно двух - не 170, а 140, например;
- на слом одновременно трёх - не 255, а 175, например, и так дальше... ;)
« Последнее редактирование: 01.08.21 18:41 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1493 : 01.08.21 15:38 »
Оффтоп (текст не по теме)
На то я и не капитан "Наутилуса". *YES*

Добавлено позже:Вы уж когда про усилие говорите, пожалуйста, про размерность не забывайте. Про эти богомерзкие кгс. :-X
Приведите, пожалуйста, ссылку на научный источник утверждения. :-[
То есть, мы берём груз массой 85 килограммов, кладём его на 1 квадратный сантиметр одного ребра... Кстати, всё равно какого?... Если указано, что нагрузка минимальная, значит это самая уязвимая точка по длине ребра. При ином месте приложения усилия, необходимая нагрузка будет больше. %-) (Да мы просто киборги какие-то с такими-то способностями к противодействию внешним силовым атакам!)
Так значит тихонечко положили 85 кг на ребро, и оно сломалось?
А если мы эти 85 кг отпустим с высоты 0,4-0,5 метра?
Помните из расчёта, скорость падения нашего груза (1275 кг) с высоты 0,5 метра около 3 метров в секунду.
Значит импульс такой массы (импульс тела) будет в три раза (примерно) больше.
А это значит, что и усилие на слом одного ребра, при динамическом воздействии (с нашими условиями), будет примерно в три раза меньше - 28-29 кгс на см2.
И суммировать усилия на каждое ребро мы не будем спешить. Вполне возможно, что сумма единичных усилий не тождественна необходимому суммарному усилию на слом нескольких рёбер одновременно.
Смотрите-ка, какая может быть арифметика:
- на слом 1 ребра - 85 кгс на см2;
- на слом одновременно двух - не 170, а 140, например;
- на слом одновременно трёх - не 255, а 175, например, и так дальше... ;)
Ну вот, не было, не было и опять (Черномырдин). Шутки юмора есть ,а ответов на поставленные вопросы нет.  :(

Добавлено позже:
Это я тому чей оффтоп.
« Последнее редактирование: 01.08.21 15:40 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1494 : 01.08.21 15:53 »
@Аndriy Tsokush
Оффтоп (текст не по теме)
Спасибо за поддержку и понимание моей версии, но оставайтесь в рамках темы. Не надо переходить на личности. Оно вроде бы и в безобидной форме, но иногда задевает. Тут все люди взрослые, у большинства уже и внуки. Какие-то рамки взаимного уважения должны быть.
To WladimirP...
Оффтоп (текст не по теме)
Владимир, да не боже мой!
С молодым человеком мы приятели. Я его уважаю. Это у нас такие шутки.
Владимир Хроменко, вообще, мой кумир. После того, как я узнал, какие он изумительные модели кораблей изготовляет. Один корабль даже метровой длины! И там в них всё работает, не просто застывшие макеты. Короче, я перед ним теперь трепещу и рдею.
Капитан малость дерзок. Но это поправимо. Его только переучить нужно на классического инженера-строителя. ;)
bestiarys я не грубил. Она шибко умная, а от таких я млею и становлюсь совершенный идийот... :-[ Какие уж тут грубости... :dd:
Впрочем, конечно, больше не буду. *OK*
« Последнее редактирование: 01.08.21 15:55 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | WladimirP

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1495 : 01.08.21 17:07 »
Пардон, ошибся. :-[
« Последнее редактирование: 01.08.21 17:15 »
«Не говори никому... Не надо... »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Был 04.07.24 22:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1496 : 01.08.21 17:28 »
Пардон, ошибся.
Ок. Я тоже всё убираю.

Добавлено позже:
Для того что бы понять версию автора , на скорую руку накидал эскиз. Глядя на него автор может удосужится ответить на несколько вопросов. Я так понимаю ,что за короткое время снег мог скопится только на одном скате , обращенном к ветру (допустим на левом). Вопрос первый : Если туристы не спали и не сидели в кромешной тьме и в палатке горела хотя бы одна свеча, могли ли они не заметить критическое накопление снега и прогиба ската? На эскизе 1 показано примерное расположение наметенного снега на скате с расположением центра тяжести и распределением давления снега на скат. На эскизе 2 показано расположение наметенного снега после его обрушения в палатку. Я так себе представляю исходя из Вашей версии: Сначала лопнула растяжка удерживающая конек и палатка стала складываться внутрь под действием силы показанной маленькой красной стрелкой, затем лопнули боковые растяжки и не успевшая ,соскользнуть к центру палатки , масса снега обрушилась вертикально вниз. Вопрос второй: Исходя из эскизов да и по логике вещей, если на грудь пришлась такая масса снега , способная сломать ребра /то и на головы должна была прийтись значительная масса снега. Где в этом случае сломанные носы, выбитые (выдавленные ) зубы, повреждения шейных позвонков и хрящей гортани? Теперь вопрос по перелому ребер у Золотарева. Не уж то при первичном вскрытии и экспертизе, а за тем и при эксгумации так и не удалось определить , по характеру переломов, откуда происходило травмирующее давление , сверху на правый бок или вертикально сверху только  на правую сторону груди? Возможно я в чем то заблуждаюсь, но на то и форум что бы приблизиться к истине.
Рисунок, хоть и хороший, но немного не верный, что уже отметил Аndriy Tsokush.
Положение тел, направление ветра... Но это не главное. Главное, что Вы понимаете,  при накоплении определённой массы снега на скатах палатки, может произойти её обрушение. Механизм обрушения описан Вами верно.
Теперь о травмах, которые непременно должны быть. Думаю что весь более или менее значимый текстиль они подложили под себя. За головами вдоль стенки были выложены какие-то предметы "досташки" из рюкзаков. Там же вроде бы лежали и какие-то продукты. Вообщем, существенной высоты эти предметы не давали и наврядли своими размерами могли прикрыть головы туристов.
Теперь давайте рассуждать логически. Из-за натяжения центральной растяжки, просадки коньковых стоек и т.д., основная масса снега сползала и концентрировалась  ближе к углам палатки. Скажем так, на первом и последнем аршине погонном метре (доставим удовольствие nemo) правого ската. Ближе к центру, из-за особенностей растяжки, масса снега была меньше. Значит, более серьёзные повреждения должны быть у тех, кто лежал ближе к краям палатки. Я предполагаю, что первым от входа лежал Тибо, вторым Слободин, третьим Кривонищенко... Восьмой лежала Дубинина и последним лежал Золотарёв.
Дубинина и Золотарев лежали на спине и от обрушения крыши палатки, с лежащей на ней снежной массой, получили (через концентраторы) травмы груди. Ищем дальше. Обнаруженная у Золотарёва при эксгумации трещина правой лопатки, находится практически под переломами рёбер. Как получились трещины? От вдавливания тела Золотарёва в "пол" палатки, т.е. в лежащие под дном лыжи. Боковая грань одной из лыж и сделала трещину на лопатке.

Теперь давайте подумаем, какие части лица могли бы получить повреждения, если на тело сверху обрушилась достаточно твёрдая снежная масса и человек лежит на спине лицом вверх. Нос, губы, надбровные дуги, возможно глаза. А если голова лежала на достаточно твёрдой поверхности, то после удара и вдавливания головы в эту поверхность, возможны какие-то повреждения на противоположной лицу стороне, т.е. в районе затылочной/теменной части. Так как головы лежали не на подушках а на чём прийдётся, то и воздействие на задние поверхности головы может быть не общим, а каким-то локальным/точечным - где-то что-то было тверже, в каком-то месте помягче.
На лице и других частях головы должны быть ссадины, где-то должны быть гематомы.
Ссадины на лице возможны и от других воздействий, например растирания замёрзшего лица. Поэтому на ссадины не будем обращать особого внимания.
Ещё один момент - после глубокого промораживания тела, а затем его оттаивания, тело начинает интенсивно разлагаться. Но наибольшая скорость разложения идёт в тех местах, где находилось большое скопление замёрзшей и оттаявшей крови.
"... так как гемолизированная кровь представляет собой хорошую питательную среду для гнилостных бактерий..." (Мечукаев А.А. - Судебно-медицинская оценка причин смерти от действия климатогеографических факторов у туристов и альпинистов в условиях высокогорной местности).
Смотрим на Акт исследования тела Золотарёва. В первую очередь нас интересует голова.
"В лобно-теменной области участок облысения. Имеющийся волосяной покров при дотрагивании сползает, остатки волосяного покрова черного цвета длиной до 10 см. В правой теменной области - дефект мягких тканей неправильной формы размером 8 х 6 см. с истонченными, слегка подмятыми краями, с обнажением теменной кости. Кожные покровы лица зеленоватосерого цвета. Лоб низкий, покатый кзади. Брови отсутствуют. В области надбровных дуг и глазниц дефект мягких тканей округлой формы на участке 7 х 6 см. с истонченными краями, с обнажением костей лицевого черепа. Глазницы зияют. Глазные яблоки отсутствуют. Спинка носа прямая. Кости и хрящи носа на ощупь целы. Нос приплюснут у основания. Отверстия носа сжаты. На верхней губе справа остатки сохранившихся усов каштанового цвета, губы бледносерого цвета. Зубы ровные, белые. На верхней челюсти справа две коронки и зуб из белого металла, на нижней челюсти четыре коронки из белого металла. Рот широко раскрыт. Слизистая полости рта зеленоватосерого цвета (гнилостные изменения). Отверстия рта и ушных проходов чисты. "

Мы видим, что в месте возможного получения удара, а значит и возможной гематомы, у Золотарёва - "Брови отсутствуют. В области надбровных дуг и глазниц дефект мягких тканей округлой формы на участке 7 х 6 см. с истонченными краями, с обнажением костей лицевого черепа. Глазницы зияют. Глазные яблоки отсутствуют."
Смотрим на противоположную часть головы -  "В правой теменной области - дефект мягких тканей неправильной формы размером 8 х 6 см. с истонченными, слегка подмятыми краями, с обнажением теменной кости." Задняя часть головы вдавилась и под теменной правой частью оказалось что-то твёрдое.
Не страноо ли это? Там, где при таком положении головы во время удара, должны были образоваться гематомы, мы наблюдаем участки, которые разложились в первую очередь.
Нос и губы вроде бы целы, почему? Был какой-то наклон головы, и надбровные дуги получили основной удар. Такой же удар получил и фотоаппарат лежавший на груди. Нос и губы находились ниже этой линии плоскости. Надбровные дуги и фотоаппарат,  смягчили удар по носу и губам.
Переходим к Акту исследования тела Дубининой: "На голове русые волосы, заплетённые в одну косу длиной до 50 см. В косу вплетена синяя шелковая лента. Лоб прямой, покатый кзади. Кожные покровы лица желтоватоскоричневого цвета, мягкие ткани в области надбровных дуг, на переносице, глазницах и левой височно-скуловой области отсутствуют с обнажением костей лицевого черепа. Орбиты зияют, глазные яблоки отсутствуют. Кости спинки носа целы, хрящи носа сплющены. Отсутствие мягких тканей верхней губы справа с истончением ее краев и обнажением альвеолярного края верхней челюсти и зубов. Зубы ровные, белые. Язык в полости рта отсутствует. Слизистые полости рта серо-зеленоватого цвета.
Ушные раковины овальной формы. Отверстия рта, носа и ушных проходов чисты. Шея длинная, тонкая. Мягкие ткани области шеи дряблы на ощупь. При ощупывании шеи определяется необычная подвижность рожков подъязычной кости и щитовидного хряща."
Практически та же картина - отсутствуют мягкие ткани в районе надбровных дуг. Причина? там была гематома, всё сгнило. Глазные яблоки находятся рядом - скопление крови и процесс разложения. Смотрим дальше. Если, лёжа на спине, голова чуть повёрнута вправо, то плоскость удара прийдётся не только на глазницы, но и на выступающую левую скуловую кость. Там должна образоваться гематома и, как следствие, разложение ткани. Читаем в Акте - "мягкие ткани в области надбровных дуг, на переносице, глазницах и левой височно-скуловой области отсутствуют с обнажением костей лицевого черепа".
Если голова была минимально повёрнута вправо, то эта правая часть должна была куда-то вдавиться. Если голова вдавилась, то хотя бы минимальные повреждения должны быть. Например, при вдавливании головы в то, что лежало под головой, губа вдавилась в зубы. Губа справа рассеклась в полости рта - кривотечение, гематома.
В Акте: "Отсутствие мягких тканей верхней губы справа с истончением ее краев и обнажением альвеолярного края верхней челюсти и зубов.".
Если челюсти находятся в расслабленном состоянии то, несмотря на сомкнутые губы,  между зубами верхней и нижней челюсти образуется зазор (челюсти не сомкнуты). Голова чуть повёрнута вправо. Язык расслаблен и под действием силы тяжести, он смещается вправо и частично попадает в щель между зубами. В момет удара, т.е. когда тело почувствовало, что происходит что-то неладное,  произошло непроизволыное сокращение/напряжение мышц, в том числе и скуловых. Челюсти сжались, язык прикусился. Прикушенный язык наполняется кровью и распухает. Смотрим акт исследования - "Язык в полости рта отсутствует". т.е. Язык полностью сгнил, вплоть до подъязычной кости. А почему так глубоко? Потому что в момент оттаивания тела, Дубинина лежала на спине (трупные пятна находятся на спине). Язык начал разлагаться в районе большого скопления крови. Под действием силы тяжести, продукты разложения (жидкость с бактериями), стекала по ээээээ... внутренним каналам языка и в результате язык сгнил полностью.
Что с носом, сказать трудно. "Кости спинки носа целы, хрящи носа сплющены." Как сплющены хрящи, отчего. Возможно от удара при обрушении, или от вдавливания головы в камни ручья.
Почему нет крови в палатке? Золотарев и Дубинина лежали на спине. Кровь стекала в носоглотку у сглатывалась. не будут же они выплёвывать всё на себя. После эвакуации из палатки, возможно что-то и выплёвывалось. Капли крови замерзали на снежной поверхности и в последствии были сдута ветром. Позже кровотечение прекратилось. У Дубининой в желудке "В желудке содержалось до 100 см.3 слизистой массы темнокрасноватого цвета. "
Так, с первыми двумя разобрались.
Что мы имеем на другом конце палатки. Первым лежал Тибо, вторым Слободин. Вот с него и начнём.
Лежать могли как на спине, так и на боку. Если человек лежит на боку, то при обрушении крыши палатки с лежащим на ней снегом, удар прийдётся на височную часть головы. Ну и как всегда, надо смотреть на противоположную часть, которая должна вдавиться в подложенную под голову поверхность.
Смотрим Акт исследования Слободина.
"Правая половина лица несколько отечна..." Скорее всего, Слободин лежал на левом боку.
"... Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. "
О чём это говорит? Думаю уже понятно.
Переходим к Тибо. Он, так же как и Слободин, лежал на боку, но на правом.
Между головой и рукой у него лежала фляжка с какао. При обрушении крыши палатки эта фляжка вдавилась в правую височную часть "В области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием. После иссечения правой височной мышцы определяется вдавленный перелом правой височнотеменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 3,5 х 2 см . Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке."
Фляжка отпечаталась на руке Тибо. " В области правого плеча на передне-внутренней поверхности – разлитой кровоподтек размером 10х12 см зеленоватосинего цвета на уровне средней и нижней трети. В области кровоподтека кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани. "
Это правая сторона, на которой Тибо лежал. А что же на левой стороне, там, где Тибо получил удар обрушившегося ската?
По идее, должно быть разлитое кровоизлияние в районе левого виска. Однако Возражденный там ничего не отмечает. Почему? Если на голове была шапочка, она могла несколько смягчить удар и кровоизлияние не образовалось. Но ищем дальше. В зависимости от наклона головы, первый удар могли поучить другие части головы. Вспоминаем Дубинину, у неё часть удара пришлась на скуловую кость. Действительно, если человек лежит на боку, то скуловая кость, одна из возвышающихся частей лица. Т.е. удар мог прийти и в скуловую кость. Читаем в Акте: "В области верхней челюсти слева дефект мягких тканей неправильной овальной формы размером 3 х 4 см. с истонченными, слегка подмятыми краями, с обнажением альвеолярного края верхней челюсти. "
По этой четвёрке пожалуй всё. Остальные пять туристов лежали ближе к центру палатки, где накопление снега на палатке было немного меньше, а значит были и не такие значительные повреждения. Но всеравно, при желании можно обнаружить и носовые кровотечения, и какие-то отёчности лица.
« Последнее редактирование: 01.08.21 17:44 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1497 : 01.08.21 17:45 »
Приведите, пожалуйста, ссылку на научный источник утверждения.
Уважаемый Аndriy Tsokush, можно и источник(и) привести, и расчет(ы) и прочие, вполне убедительные аргументы, включая визуализацию. Однако проблема в том, что всё это приводить должен автор версии. Поэтому в данным момент от подобных постов я, пожалуй, воздержусь. Буду внимать аргументации автора, если у него эта аргументация имеется.

Добавлено позже:
Теперь давайте подумаем, какие части лица могли бы получить повреждения, если на тело сверху обрушилась достаточно твёрдая снежная масса и человек лежит на спине лицом вверх. Нос, губы, надбровные дуги, возможно глаза. А если голова лежала на достаточно твёрдой поверхности, то после удара и вдавливания головы в эту поверхность, возможны какие-то повреждения на противоположной лицу стороне, т.е. в районе затылочной/теменной части.
...
По этой четвёрке пожалуй всё. Остальные пять туристов лежали ближе к центру палатки, где накопление снега на палатке было немного меньше, а значит были и не такие значительные повреждения. Но всеравно, при желании можно обнаружить и носовые кровотечения, и какие-то отёчности лица.
И и при этом никаких следов крови в палатке обнаружено не было. Никаких... Чудеса  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 01.08.21 17:55 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1498 : 01.08.21 18:47 »
И и при этом никаких следов крови в палатке обнаружено не было. Никаких... Чудеса
Ладно ,если бы только следы крови... Где же та же сплющенная фляжка,которая продавила череп Тибо ? На спальных местах туристов вообще никаких твёрдых концентраторов не было обнаружено. И никакой деревянной лыжой,лежащей носком вниз,застеленной сверху двумя слоями одеял и одежды двухсторонний перелом рёбер не получить,как сам не старайся.При этом тройка покалеченных со слов автора обязана была именно лежать, хотя фактически доказано ,что ЧП произошло в момент переодевания туристов, отчего те оказались обнаружены утеплёнными в разной степени. И т.д,и т.д.
По большому счёту фактических доказательств схода на палатку лавины с причинением тяжёлых травм тройке нет и не будет никогда.  Никаких признаков сошедшей лавины ,никаких жёстких предметов на лежачих местах в палатке поисковиками зафиксированы не были. При этом  четвёрка трупов ,трое из которых якобы тяжёло раненных в палатке ,вдруг чудесным образом перемещаются за 1,5 км на голые булыжники ручья под 2-3 метровый слой снега. Вот это во истину чудеса.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 868

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1499 : 01.08.21 19:01 »
Ладно ,если бы только следы крови... Где же та же сплющенная фляжка,которая продавила череп Тибо ? На спальных местах туристов вообще никаких твёрдых концентраторов не было обнаружено. И никакой деревянной лыжой,лежащей носком вниз,застеленной сверху двумя слоями одеял и одежды двухсторонний перелом рёбер не получить,как сам не старайся.При этом тройка покалеченных со слов автора обязана была именно лежать, хотя фактически доказано ,что ЧП произошло в момент переодевания туристов, отчего те оказались обнаружены утеплёнными в разной степени. И т.д,и т.д.
По большому счёту фактических доказательств схода на палатку лавины с причинением тяжёлых травм тройке нет и не будет никогда.  Никаких признаков сошедшей лавины ,никаких жёстких предметов на лежачих местах в палатке поисковиками зафиксированы не были. При этом  четвёрка трупов ,трое из которых якобы тяжёло раненных в палатке ,вдруг чудесным образом перемещаются за 1,5 км на голые булыжники ручья под 2-3 метровый слой снега. Вот это во истину чудеса.
Вы с какой, пардон, планеты к версии "пристыковаться" изволили?  %-)
Нужно прежде с основными положениями версии ознакомиться (ну или хотя бы с базовым видеороликом), а уж после к обличению приступать:
что было, что будет, чем сердце успокоится... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 01.08.21 19:04 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP