Естественная версия WladimirP - стр. 41 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 549438 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1200 : 05.12.20 16:13 »
Это нормально.  Но это не значит, что Ваши измышления становяца верными. Селяви.
Но Ваши то измышления явно смахивают  в эту сторону.
« Последнее редактирование: 05.12.20 16:20 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1201 : 05.12.20 16:19 »
ШиБ крепко там повандалничали
Не стыдно так, о человеке которого уже нет в живых? Ну может хоть немного совесть мучает? Нет?  Никто там не "вандальничал", поисковики пытались отрыть палатку любыми способами
Это фото доказывает сам факт схода снежного пласта.
Снежный пласт видимо сошел на голову всем сторонникам снегодосочных "версий" (если эти спекуляции вообще можно так назвать). Растяжки с наветренной стороны не сорваны, следствие лавину даже не рассматривало
Вот палатка на склоне, и справа на фото хорошо видны те самые боковые растяжки

без них скаты не будут натянуты, дятловцы натянули скаты репшнуром привязанным за лыжные палки. Этой палки не видно на фото обнаружения палатки, ее заслоняет сидячий Карелин но она определенно там была, могу показать схемы установки палатки, натяжение ската за счет боковых растяжек присутствует на любой схеме установки 2скатной палатки (да и не только 2 скатной)
Слободин первый остался на склоне ХЧ.
"Ложе трупа" - примерзшй к одежде полуснег, полулед толщиной 5-7см говорит о том что запас тепла у его одежды был выше чем у остальных туристов.
Ложе трупа под Слободиным описывал Аксельрод, а Аксельрод прибыл на ПД 28 и не присутствовал при раскопке первых четырех тел, поэтому не мог описать под ними ложе трупа. Это совсем не означает что под ними его не было.
или набухаешься
Интересно, а  где я могу ознакомиться с маршрутной книжкой ГД? Ты мне советовал посмотреть ее,

 но я нигде ее не могу найти, в УД ее нет, но раз ты советуешь мне ее смотреть, то определенно знаешь как это сделать, где я могу ознакомиться с маршрутной книжкой ГД?
« Последнее редактирование: 05.12.20 18:10 от Кирилл Верхов »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1202 : 05.12.20 16:36 »
Ложе трупа под Слободиным описывал Аксельрод, а Аксельрод прибыл на ПД 28 и не присутствовал при раскопке первых четырех тел, поэтому не мог описать под ними ложе трупа. Это совсем не означает что под ними его не было.
27го февраля были найдены Дятлов и Колмогорова.

Что, Аксельрод даже не подошел проститься с другом и при этом попытаться выяснить от чего он(они) погибли?
Ведь для понимания надо как минимум трупы осмотреть, иначе, когда они "улетят" с ПД, там нечего будет уже "рыбачить".
« Последнее редактирование: 05.12.20 16:46 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1203 : 05.12.20 16:38 »
что ты такое?
А ты как думаешь? Ты мне советовал ознакомиться с маршрутной книжкой ГД, не подскажешь как мне это сделать? В УД такой книжки нет
Что такое реншнур?
Прочитай проект похода, и сможешь там прочесть  "реп шнур". У меня была опечатка на клавиатуре, буквы "Н" и "П" на русской раскладке находятся рядом, как ты можешь видеть
27го февраля были найдены Дятлов и Колмогорова.
Я знаю. А Аксельрод прибыл на ПД 28
Добавлено позже:
Что, Аксельрод даже не подошел проститься с другом и при этом попытаться выяснить от чего они погибли?
Подошел наверное, но они уже были о останца, он не подходил к непосредственно местам их обнаружения (в этом уже не было небходимости), тела к прибытию Аксельрода уже откопали и положили у останца
« Последнее редактирование: 05.12.20 17:58 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1204 : 05.12.20 17:43 »
Изза чего тогда из палатки сбежали?

Отправная точка событий - уход из палатки.
По мнению специалистов: "Только непосредственная угроза жизни могла выгнать туристов из п
Тут уж ничего не попишешь.
А вот это уже другой вопрос. Варианты такие:
1 бытовая ссора, одни убежали, другие догоняли, затем вернуться не смогли
2 прилетела ракета и отравила газом типа гептил - затрудненное дыхание, слезоточивость глаз
3 выгнали бандиты (версия Ракитина)
4 можно добавить - палатку Дятлов ставил не там, А это инсценировка.
« Последнее редактирование: 05.12.20 17:44 »


Поблагодарили за сообщение: Трашер

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1205 : 05.12.20 17:45 »
Тратить репшнур на оттяжку для палатки в то время?
Тогда зачем им вообще реп шнур в походе? Там нет крутых склонов чтоб спускаться дюльфером, дятловцы не собирались заниматься альпинизмом, они туристы-лыжники, а реп шнур туристы активно используют как оттяжки

Использование репшнуров
Репшнуры используются в целом ряде случаев:
В качестве вспомогательных отрезков для вязки схватывающих узлов и организации спасработ.
Как блокировка при организации станций.
Для сдёргивания основной верёвки после дюльфера.
Пристраховать что-то ценное: молоток или экстрактор к беседке, тиблок к карабину и т.п.
Как шнурки для ботинок, оттяжки для палаток и прочие «бельевые верёвки» для базового лагеря
.(https://sport-marafon.ru/article/alpinizm/pro-repshnury-v-alpinizme/)
« Последнее редактирование: 05.12.20 17:52 от Кирилл Верхов »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1206 : 05.12.20 17:56 »
На ПД-это главные необходимыя шняги!!!!
В том то и дело, что репшнур по сути дятловцам мог служить только оттяжкой для палатки, ну и всякие бытовые нужды связанные с креплением, или ты еще какие то варианты видишь? Ты давай, от вопроса не увиливай, где мне ознакомиться с маршрутной книжкой ГД? Если ты советуешь мне ее посмотреть

 то знаешь как это сделать. Как мне ее посмотреть?
« Последнее редактирование: 05.12.20 18:08 от Кирилл Верхов »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1207 : 05.12.20 18:10 »
Вы ещё на "Перевал Дятлова" отправьте, к останцам.
Куда посчитал нужным в данной ситуации, туда и отправил.
Мне эта тема очень близка, я ее НЕ сочинял (как все остальные темы), а явилась эта тема как РЕЗУЛЬТАТ длительного участия в полемиках на различных форумах.

Мякаете и егозите во всех ответах. И опять на вопрос не ответили. Будьте мужчиной, начните с фразы: - Я думаю, что перед входом в палатку снега больше потому, что ...  ...  ...
Думаю Вам будет понятна картинка из текста книги известного ученого (А. К. Дюнин "В царстве снега").
Если уж САЛЬТАЦИЯ происходит на ровном склоне, то при наличии углублений и возвышенностей - тем более.

На следующей картинке я сделал попытку изобразить реальные процессы в результате которых и накопился бугор перед входом в палатку("масштаб" не соблюден, просто принцип).
(извините, не художник).
« Последнее редактирование: 05.12.20 18:34 »

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1208 : 05.12.20 18:31 »
Куда посчитал нужным в данной ситуации, туда и отправил.
Мне эта тема очень близка, я ее НЕ сочинял (как все остальные темы), а явилась эта тема как РЕЗУЛЬТАТ длительного участия в полемиках на различных форумах.
Думаю Вам будет понятна картинка из текста книги известного ученого (А. К. Дюнин "В царстве снега").
Если уж САЛЬТАЦИЯ происходит на ровном склоне, то при наличии углублений и возвышенностей - тем более.

На следующей картинке я сделал попытку изобразить реальные процессы в результате которых и накопился бугор перед входом в палатку("масштаб" не соблюден, просто принцип).
(извините, не художник).
Nemo! Спасибо за объяснение.:girl-flowers: Но холмик снега перед входом в палатку почему выше наста, всё равно не поняла. По-че-му? %-)

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1209 : 05.12.20 18:40 »
Кирилл Верхов,зря стараетесь.На роль нравоучителя вы не годитесь. Вы изгадили прежде всего самого себя в своей туалетно-драчливой теме
Какой еще один прекрасный пример изысканных манер речи! За такое вроде бы должны давать предупреждения, но что-то с форумом в последнее время неладное творится. Ну да ладно. Если вас не затруднит, не могли бы вы не переходить на личности. а лучше задуматься над прочитанным? Ведь фото обнаружения палатки сделано уже после того как возле нее рылась толпа людей, не стоит этим фото вообще оперировать в обсуждении, первоначальной картины оно не отражает. но мы все помним сказали на допросе Темпалов, Атманаки и Чернышов
Цитирование
растяжки привязаны к лыжным палкам, причем большинство из них не были повреждены
Цитирование
была хорошо укреплена веревками.
Цитирование
Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками
и мы все помним что Слобцову не нашлось что ответить на вопрос интервьюера
Цитирование
В. Ну а Ваши ощущения? Как лавина веревки-то не порвала? Одна стойка-то осталась.

С……………..

Комментарий модератора
прекращайте уже обсуждать действияадминистрации!
« Последнее редактирование: 05.12.20 19:30 от Нэнси »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1210 : 05.12.20 18:41 »
Но холмик снега перед входом в палатку почему выше наста, всё равно не поняла. По-че-му?
Его могли "сотворить" СиШ, отгребая снег с крыши, в стремлениях заглянуть в палатку.
Он мог остаться, находясь в "ветровой тени" от входа палатки.
К сожалению, у нас нет фотографий платки в момент обнаружения. Наверное.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 915
  • Благодарностей: 10 055

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1211 : 05.12.20 19:32 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 915
  • Благодарностей: 10 055

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1212 : 05.12.20 19:34 »
Комментарий модератора
Тема открыта: прошу всех воздерживаться от троллинга и оффтопа, а также не переходить на личности!
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1213 : 05.12.20 19:51 »
А вот это уже другой вопрос. Варианты такие:
1 бытовая ссора, одни убежали, другие догоняли, затем вернуться не смогли
2 прилетела ракета и отравила газом типа гептил - затрудненное дыхание, слезоточивость глаз
3 выгнали бандиты (версия Ракитина)
4 можно добавить - палатку Дятлов ставил не там, А это инсценировка.
Не сказал бы что это варианты, кто мы такие чтобы оспаривать выводы следствия? Я лично не возьму на себя такую ношу. Написано- состав преступления не усмотрен. все. Там специально обученные люди работали по своей профдеятельности. И ничего не нашли, ни намека. На убийство/инсценировку. Я думаю, если бы Иванову сказали об инсценировочной версии он бы расхохотался. Но и лавина вызвала бы у него не меньший смех. Ведь боковые растяжки целы, нигде, я подчеркиваю, нигде не написано о сорванных боковых растяжек, а без этих растяжек скаты бы хлопали на ветру, делая нахождение внутри палатки невозможным

Иванос


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 3

  • Был 13.12.20 15:22

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1214 : 06.12.20 16:31 »
Автору огромное спасибо за такой ОГРОМНЫЙ труд. это просто нереально сколько надо материалов перелопатить и сколько опытов не полениться сделать. молодец. вопросы  которые возникают и многие справедливо не могут не возникать, свидетелей нет.


Поблагодарили за сообщение: Elsy | Azatra | WladimirP

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 170
  • Благодарностей: 3 285

  • Был сегодня в 01:37

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1215 : 06.12.20 21:48 »
О шатунах я довольно много выспрашивал на форумах и в живую.
Если нет в руках огнестрела, то прогонять его будешь хоть нижним бельем и шнурками.
На обед шатуну никому попадать не хочется.
Информация от охотника с 40летним стажем (беседовал вживую): "Даже самый голодный шатун на толпу людей не нападет".
...
Травмы от медведей резко отличаются тем, что они кусают руки человека. Прокусы  хорошо видны.  В нашем случае их нет.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1216 : 12.12.20 18:07 »
Спасибо всем за интерес к версии и интенсивное обсуждение некоторых вопросов.
Телеграмно отвечу на пару пунктов.
- Я не вижу оснований изменять ход событий, изложенный в версии. Вниз уходили всей группой - сначала 7, затем их догнали 2.
- Травмы получены в палатке. Травмированные могли передвигаться с подобными травмами. Во всяком случае какое-то время. Как там было дальше, на нижнем участке склона, нам не известно. Возможно всех, или почти всех, пришлось уже переносить.
Исключение составляет Тибо. Он возможно был без сознания и его несли уже от палатки. Xотя есть примеры из жизни, когда и с более серьёзными травмами люди передвигались самостоятельно.
Да, в плевральных полостях много крови, но она накопилась там не за секунды, а за достаточно продолжительное время. За это время человек вполне дееспособен.
Никаких проколотых рёбрами лёгких и сердец, нет. Кто это утверждает, приведите конкретные выдержки из материалов дела. Ушиб сердца, это ушиб, но не открытая рана.
Не забываем о стаже работы Возражденного и его информационном багаже на то время. Все его знания на то время, это информация, полученная в институте. Всё, что он видел, он описал со знанием дела. Но выводы о продолжительности жизни и дееспособности, это только его предположение, основанное на его знаниях, накопленных на то время. Трупы он опросить не мог.
Многочисленные примеры из жизни и заключения специалистов с сороколетними стажами, говорят о том, что с такими травмами передигаться можно. См. ссылку  https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.msg355803#msg355803

К сожалению, проблемы со временем, поэтому постоянно принимать участие в дискуссиях я не смогу, но буду стараться.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: tim-07 | Combinator

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1217 : 13.12.20 23:16 »
- Я не вижу оснований изменять ход событий, изложенный в версии. Вниз уходили всей группой - сначала 7, затем их догнали 2.
И не надо.
Травмы получены в палатке.
Нет. Но Вы можете и дальше так считать.
Одно то, что Вы проделали в своём исследовании даёт Вам индульгенцию на неограиченный срок. Но травм в палатке не было.

Ещё раз-СПАСИБО за Ваш труд.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | Дед мазая

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1218 : 14.12.20 02:47 »
Нет. Но Вы можете и дальше так считать.
Одно то, что Вы проделали в своём исследовании даёт Вам индульгенцию на неограиченный срок. Но травм в палатке не было.
Ещё раз-СПАСИБО за Ваш труд.
Спасибо за комментарий!
Если бы травм небыло, они бы не стали уходить от палатки. Они бы даже палатку не стали резать.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1219 : 14.12.20 14:40 »
Если бы травм небыло, они бы не стали уходить от палатки.
Нет связи в отсутствии травм и неуходе от палатки.
От палатки они уходили соблюдая правила ТБ (опасаясь повторного схода снега).
Они бы даже палатку не стали резать.
Они резали палатку потому, что (ну, мне так представляется) вход был блокирован не только осыпавшимся со склона снегом (а я считаю, таки, что такой сход наметённого снега со склона на уже рухнувшую палатку-был), но и вещами и продуктами. И, как не смешно, сыграл свою роль в затруднении продвижения к выходу самодельный полог. Именно поэтому, в панике, был порезан скат.
Снег наметался не только на крышу палатки. Он накапливался и на склоне. Когда палатка упала, куда было деваться массе накопившегося на склоне снега? Он, естественно, съехал на палатку.
Такие мои соображения.
« Последнее редактирование: 14.12.20 15:01 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

carpig


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 3

  • Был 12.01.21 20:40

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1220 : 14.12.20 23:14 »
... надо проверить при каком количестве снега вещи из палатки будет проблематично доставать. Вы говорите раскидали бы за 10 мин. откудо такая уверенность? Голыми руками и босыми ногами раскидали бы сыпучий снег при сильном ветре и снегопаде и именно минут за 10-20, а почему не за 5 или 30?  Это абсолютно голословное утвержсение. ...
Оттудо:
эксперименты исследователя Шуры
Можно ссылку на результаты экспериментов?
... https://taina.li/forum/index.php?msg=91365
Экспериментатор имел дело с сыпучим снегом. Но по версии WladimirP снежная масса, обрушившая палатку и причинившая травмы, была «твёрдая как стена» (по Птицыну). Конечно же, после падения эта снежная масса не была абсолютно монолитна, она состояла как минимум из двух-трёх-четырёх отдельных кусков. Но это не имеет значения. ИМХО такое уплотнённое состояние снега не затрудняет, а наоборот облегчает откапывание палатки. У дятловцев был ледоруб. Неважно в какой момент он у них появился — смогли ли они достать его из палатки или он изначально находился снаружи. Снежная плита, разделённая на куски по несколько килограммов, удаляется руками значительно быстрее и менее трудозатратно, чем такое же количество сыпучего снега. И что немаловажно, работа с крупными кусками будет более щадящая для голых рук. В каком случае руки меньше контактируют со снегом — если взять 10-килограммовый кусок слежавшегося снега и отбросить в сторону, или если 10 килограмм сыпучего снега отгребать горстями? По-моему, в первом случае.

Шестеро здоровых человек, имеющих два фонарика, ледоруб и две лыжи решили, что передислокация с ранеными на 1,5 километра потребует меньше времени, чем откапывание палатки. Не понимаю...

Оффтоп (текст не по теме)
Подскажите, где находились 18 лыжных палок в момент обнаружения поисковиками? Они все торчали снаружи или некоторые лежали под палаткой рядом с лыжами? Сломанная палка с кольцевыми надрезами была из числа этих восемнадцати или она сверхкомплектная?
• Диванный аналитик. Регулярно совершаю зимние походы в магазин, даже в мороз и метель. Хорошо знаком с климатом Северного Урала, благодаря роликам на Ютубе. •

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1221 : 14.12.20 23:35 »
carpig,  что удивительно, про лыжные палки у палатки на ХЧ неизвестно.  Бамбуковая обрезанная была из комплекта, рабочая.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1222 : 15.12.20 00:17 »
Сам сторонник версии схода снега на палатку, в том или ином виде. Сам сошел снег или ему "помогло" что-то, не знаю...
Но, меня удивляет, почему поисковики, коллективное мнение которых выразил Масленников запросом в Радиограммах о метеорологической ракете от 2-го и от 3-го марта марта и БиШ, которые предположили "страх перед немедленной смертью", рассуждая о причине покидания палатки, не додумались о самом очевидном факторе - снеге? А народ там был опытный...
« Последнее редактирование: 15.12.20 14:50 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | adelauda_glasha

carpig


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 3

  • Был 12.01.21 20:40

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1223 : 15.12.20 00:26 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я вот чего про палки спросил. Если бы я покинул палатку и отправился в лес с намерением вернуться обратно, я бы не стал полагаться только на маяки-фонарики. Я бы взял с собой все доступные лыжные палки и втыкал бы их в снег по пути через каждые 100 шагов. Заметность палок в темноте конечно сильно меньше, но их не заметёт снег и не сядут батарейки.
• Диванный аналитик. Регулярно совершаю зимние походы в магазин, даже в мороз и метель. Хорошо знаком с климатом Северного Урала, благодаря роликам на Ютубе. •

carpig


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 3

  • Был 12.01.21 20:40

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1224 : 15.12.20 06:26 »
Придется провести ликбез, ну разумеется не для Вас, а для читателей темы:
1. Включение элект. цепь фонарика происходит посредством замыкается подпружиненных контактов, для уменьшения сопротивления контактной цепи.
Это Вам хоть что-то говорит? Сомневаюсь.

2. Если во включенном состоянии (т.е., когда фонарик горит) сопротивление контактной группы увеличивается (из-за чего угодно, включая замерзание влаги, как по Вашему сценарию), то это приводит к выделению тепла в месте повышения сопротивления в этой контактной цепи, а тепло, как известно всем, кроме Вас, растапливает лед, начавшийся образовываться даже по Вашему сценарию.
2.   Андрей Е., если Вы все же считаете, что фонарик был во включенном состоянии и не горел при этом, когда его обнаружил Слобцов, то поясните, пожалуйста, в результате чего фонарик перестал светиться после того, как его оставили во включенном состоянии на палатке?
При условии, что увеличение сопротивления замкнутого контакта выключателя из-за образования льда при конденсации влаги – по версии WladimirP, ведет к выделению тепла в этом месте, препятствуя образованию ледяной корки между двумя подпружиненными контактами выключателя.
Здесь я пожалуй встану на сторону автора версии. И тоже проведу ликбез. Алекс К очень сильно упрощает. По его словам получается, что увеличение сопротивления любого контакта, вне зависимости от того какая мощность на нём рассеивается, приводит к выделению неограниченного количества тепла и растапливанию льда при любой окружающей температуре. Я не буду тут приводить точные расчёты, так как я всего лишь диванный эксперт, да и такие расчёты вряд ли возможны. В расчётах пришлось бы учесть несколько трудноизмеряемых физических величин (например, коэффициент теплопередачи корпуса фонарика), которые вряд ли кто-нибудь когда-нибудь измерял для этого конкретного фонарика. Проще всё это проверить в лабораторных условиях с использованием термостата. А я сейчас просто сделаю прикидку. Самые распространённые лампочки для фонариков в советские времена это МН-3,5-0,26 (3,5 В — номинальное напряжение, 0,26 А — максимальный ток). Значит мощность лампочки около 1 Ватта. Допустим, в фонарике установлены 3 батарейки по 1,5 Вольта. Значит на свежих батарейках лампочка будет гореть с небольшим перекалом. Допустим, она будет потреблять при этом 1,5 Ватта. Так как всё это очень приблизительно, округлим это в большую сторону — до 2 Ватт. На самом деле при такой мощности 1-ваттная лампочка очень быстро перегорит, но не будем обращать внимания на такие нюансы. Если в цепи 2-ваттной лампочки появится «плохой контакт» (те есть выключатель с каплей воды, которая пытается замёрзнуть, расшириться и разорвать цепь), то максимальная рассеиваемая мощность на этом контакте не превысит четверти от мощности нагрузки, то есть 0,5 Ватта. По моему интуитивному мнению (то есть не подкреплённому дальнейшими расчётами) полватта — это ничтожная мощность, не способная нагреть каплю воды от минус 20 градусов до температуры плавления льда в алюминиевом корпусе фонарика. Ещё раз повторю, что это очень грубая прикидка с очень вольными допущениями. Я не знаю из какого материала сделан корпус дятловского фонарика (какова его теплопроводность), какие там стояли батарейки, каковы электрические характеристики лампочки. Но то, что результат будет тот же — капля воды, попавшая в выключатель, замёрзнет при низкой температуре окружающего воздуха — я почти не сомневаюсь. Ещё важное замечание: вода, попавшая внутрь фонарика — это с большой долей вероятности дистилированная вода (растаявший снег). А дистилированная вода — плохой проводник электрического тока. Это обстоятельство делает «саморазогрев» контакта маловероятным.

Вообще, на мой взгляд технаря, объяснение самопроизвольного выключения фонарика из-за замерзания мокрого выключателя звучит очень и очень правдоподобно.

Слобцов, нашедший фонарик, передвинул выключатель, тонкая пленка льда между контактами стерлась и фонарик зажегся вновь.
WladimirP соврал в очередной раз и по поводу фонарика, ведь он явно не читал УД и показания в нем поисковика Слобцова Б.Е., который первым взял в руки фонарик «и обнаружил, что он не был включен».
Примерю эту ситуацию на себя. Если я бы взял в руки потухший фонарь, подвигал выключатель туда-сюда и после нескольких переключений фонарь бы загорелся, я бы обязательно решил бы, что первоначально выключатель был в положении «ВЫКЛ». В этой ситуации любой может ошибиться, тут нужна особая внимательность. Даже если Слобцов дал показания, что фонарик был выключен, это не ломает версию, это вполне объяснимо.

Скажу больше. Для зажигания фонарика даже не требовалось шевелить выключатель. Достаточно было некоторое время подержать фонарик голыми руками, чтобы корпус и выключатель нагрелись, вода в выключателе растаяла и цепь замкнулась. Даже если корпус был не алюминиевый, то наверняка он был из тонкой штампованной жести и тоже хорошо проводил тепло.

Combinator , задайте лучше WladimirP вопрос о том, как долго фонарик на морозе в -20 гр. должен был лежать на палатке в качестве сигнального – зажженный? Как долго фонарик проработает во включенном состоянии?
При условиях:
1. На таком морозе емкость батареек фонарика физически резко уменьшается.

2. Время в пути туристов от палатки к кедру и обратно более часа - это как минимум.

Да ни одному вменяемому человеку не придет в голову мысль оставить на палатке фонарик во включенном состоянии, уйдя на более чем на час к лесу, ещё и на морозе.

Дятлов в электричестве и не только знал толк, в отличие от автора этой темы.

Найти путь обратно к палатке можно по следам, которые явно не заметет за то время пока фонарик горит на таком морозе. Светимость фонарика со временем в таких условиях будет катастрофически падать.
Совершенно верно. Батарейки на морозе отдают значительно меньшую ёмкость. И Дятлов об этом наверняка знал. А что ему ещё оставалось делать? У него просто не было других вариантов действия в рамках данной версии. Дятлов мог только обозначить палатку светом фонаря, и продолжать бороться за жизнь как лягушка в кувшине. Блин, вы ещё скажите, что версия WladimirP плохая, потому что Дятлов не прочитал инструкцию к фонарику и нарушил допустимые условия эксплуатации.

Оффтоп (текст не по теме)
И да, если предположение о самопроизвольном выключении фонаря из-за замерзания влаги в выключателе верно, то фонарь погас не тогда, когда сели батарейки, а через несколько минут после выпускания его из рук. Потому что он быстро остыл до температуры окружающей среды. Вполне возможно, что Дятлов или кто-то из группы, отойдя от палатки на сотню метров, оглянулся и не увидел света фонаря. Что им оставалось делать? Либо возвращаться и разбираться с фонариком, либо идти дальше. Они пошли дальше. У них был ещё один фонарик. Но он был оставлен слишком далеко от палатки, и неизвестно помог бы он найти путь к палатке или нет. Чёрт! Почему они не взяли с собой лыжные палки?! Судя по схеме установки палатки, снаружи должны были находится минимум 12 палок. Если втыкать их через каждые 100 метров, то хватило бы на 1,2 километра. Это почти весь путь до кедра.
===============================================================
Разворачиваемый текст
WladimirP, Ваш ролик весьма познавательный местами, спору нет.

Зачем же было изначально скатываться до откровенной лжи, выставляя всех авторов криминальных версий и их сторонников в идиотском свете, типа все они придерживаются мнения, что палатку на склоне ставили не сами туристы?
Отсюда и Ваш шапкозакидательский посыл, выведенный в заглавие ролика:
Цитирование
«Группа Дятлова
Кто ставил палатку на склоне?
Ответ Любителям криминала.»
По мнению WladimirP, все любители криминала считают, что палатку на склоне ставили не сами туристы.
Где ж Вы встречали такое массовое пристрастие любителей криминала к подобным утверждениям, «эрудированный» Вы наш?
Это же откровенная ложь, любезный WladimirP, и Ваша ложь преднамеренная, что вполне очевидно для тех, кто в теме. Понятно, что этот обман рассчитана на рядовых обывателей.

Под видом вымышленного спора с каким-то, по всей видимости, техногенщиком, ратующим за крупномасштабную фальсификацию с переносом палатки туристов на место её обнаружение, Вы совершенно лживо проецируете его позицию на всех «любителей криминала».

Это же как в анекдоте про цирковой трюк с бочкой дерьма посередине арены и большим грузом под куполом цирка над ней …
В итоге, все в дерьме и тут выходит на арену автор этого циркового трюка в свете прожекторов весь в белом.
Вот также и WladimirP решил блеснуть перед зрителями Ютуба, облив дермецом разом всех любителей криминала, мол все они сомневаются, что палатку устанавливали сами туристы…

...
Лично мне ещё до просмотра ролика, только лишь по его заголовку, сразу стало понятно, что WladimirP имел ввиду не всех подряд сторонников криминальных версий, а одного конкретного человека с ником «Исторический Любитель».
« Последнее редактирование: 15.12.20 16:16 »
• Диванный аналитик. Регулярно совершаю зимние походы в магазин, даже в мороз и метель. Хорошо знаком с климатом Северного Урала, благодаря роликам на Ютубе. •


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | loiso

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1225 : 15.12.20 18:53 »
Самые распространённые лампочки для фонариков в советские времена это МН-3,5-0,26 (3,5 В — номинальное напряжение, 0,26 А — максимальный ток). Значит мощность лампочки около 1 Ватта. Допустим, в фонарике установлены 3 батарейки по 1,5 Вольта. Значит на свежих батарейках лампочка будет гореть с небольшим перекалом. Допустим, она будет потреблять при этом 1,5 Ватта. Так как всё это очень приблизительно, округлим это в большую сторону — до 2 Ватт. На самом деле при такой мощности 1-ваттная лампочка очень быстро перегорит, но не будем обращать внимания на такие нюансы.
Однако лампочки вполне себе работали и не перегорали. Почему?
Дело в том, что Батарейки КБС-л-0,5 имели только эдс 4,5 в. А под нагрузкой, т.е. при подключенной лампочке, на которую (т.е. на фонарики) батарейка и была рассчитана, ее напряжение опускалось до 3,7 вольт. Именно это напряжение указывалось на обратной стороне батарейки:

Соответственно лампочка для фонарика рассеивала мощность 3,7*0,26=1 ватт, т.е. номинал и работала долго и счастливо, сколько ей позволяла емкость, которая составляла 0,5 ампер-часа.
И только через годы, когда появились транзисторные приемники и другие электронные устройства, потреблявшие несравненно меньшие токи, на батарейке стали указывать эдс 4,5 вольта.

Фонарик на палатке был круглым, сколько в нем было батареек 2 или 3 неизвестно, да и лампочка могла быть не 3,5 вольтовая, а 2,5 вольтовая, были и такие. Но не в этом дело.

Относительно выключателя. Он мог быть оставлен только выключенным, т.к. фонарик сознательно воткнули в снег на палатке. Его никто не "терял", и не "ронял", и не "забывал", не подняв. Это - глупое предположение.
Фонарик воткнули в снег в мирное время, а не вытащили по причине форс-мажора, нужно было спасать свои жизни, было не до фонарика.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Л@на@


  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Москва

  • Была 03.03.21 21:18

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1226 : 15.12.20 19:48 »
- Травмы получены в палатке. Травмированные могли передвигаться с подобными травмами. Во всяком случае какое-то время. Как там было дальше, на нижнем участке склона, нам не известно. Возможно всех, или почти всех, пришлось уже переносить.
Травмы полученные в палатке могли быть и менее серьезными, а усугубились в результате передвижения по склону. А возможное падение при спуске привести к критическому состоянию


Поблагодарили за сообщение: tim-07 | bloodsucker

carpig


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 3

  • Был 12.01.21 20:40

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1227 : 15.12.20 20:10 »
Однако лампочки вполне себе работали и не перегорали.
Я и не говорил, что лампочка 3,5 Вольта перегорит при напряжении 4,5 Вольта. Я сказал, что она будет работать с небольшим перекалом. Перегорит она если начнёт рассеивать мощность 2 Ватта вместо номинального 1 Ватта. На самом деле я не знаю какое напряжение нужно подать на неё, чтобы она рассеивала 2 Ватта. 2 Ватта — это просто моё грубое округление в большую сторону, чтобы никакой скептик не смог придраться к моим приблизительным прикидкам. В реале, как я подозреваю, даже в самом худшем случае на выключателе будет рассеиваться даже не 0,5 Ватта, а в несколько раз меньше. И у меня нет сомнений, что при сильном морозе влага на выключателе замёрзнет, и никакого «саморазогрева», о котором говорил Алекс К, не произойдёт.

Оффтоп (текст не по теме)
Небольшой ликбез.
Почему я говорю «в худшем случае» и что это означает? Максимальная мощность будет рассеиваться на «плохом» контакте выключателя тогда, когда напряжения и на лампочке и на выключателе будут равны половине напряжения питания. При этом общая потребляемая мощность уменьшится в 2 раза по сравнению с идеальным контактом выключателя. Соответственно и на лампочке и на «плохом контакте» будет рассеиваться по 1/4 от нормальной мощности. Если сопротивление контакта уменьшится или увеличится, то напряжение на нём тоже уменьшится или увеличится, и это приведёт к уменьшению рассеиваемой мощности. Итого, если предположить, что мощность лампочки 2 Ватта, то максимальная мощность на выключателе не превысит четверти от этой величины, то есть полватта.
Разворачиваемый текст
Если вы сейчас вдруг подумали, что я понятно объяснил и вам всё стало ясно, то вы ошибаетесь. Потому что лампочка имеет нелинейную вольт-амперную характериcтику и всё гораздо сложнее. *SCRATCH*

... фонарик сознательно воткнули в снег на палатке. Его никто не "терял", и не "ронял", и не "забывал", не подняв. Это - глупое предположение.
Фонарик воткнули в снег в мирное время...
Зачем??? Зачем втыкать выключенный фонарик в снег? Это что, такой способ хранения? Может быть его лучше хранить в кармане или в рюкзаке?
• Диванный аналитик. Регулярно совершаю зимние походы в магазин, даже в мороз и метель. Хорошо знаком с климатом Северного Урала, благодаря роликам на Ютубе. •


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1228 : 16.12.20 01:44 »
Но по версии WladimirP снежная масса, обрушившая палатку и причинившая травмы, была «твёрдая как стена» (по Птицыну). Конечно же, после падения эта снежная масса не была абсолютно монолитна, она состояла как минимум из двух-трёх-четырёх отдельных кусков. Но это не имеет значения. ИМХО такое уплотнённое состояние снега не затрудняет, а наоборот облегчает откапывание палатки. У дятловцев был ледоруб. Неважно в какой момент он у них появился — смогли ли они достать его из палатки или он изначально находился снаружи. Снежная плита, разделённая на куски по несколько килограммов, удаляется руками значительно быстрее и менее трудозатратно, чем такое же количество сыпучего снега. И что немаловажно, работа с крупными кусками будет более щадящая для голых рук. В каком случае руки меньше контактируют со снегом — если взять 10-килограммовый кусок слежавшегося снега и отбросить в сторону, или если 10 килограмм сыпучего снега отгребать горстями? По-моему, в первом случае.

Шестеро здоровых человек, имеющих два фонарика, ледоруб и две лыжи решили, что передислокация с ранеными на 1,5 километра потребует меньше времени, чем откапывание палатки. Не понимаю...
Спасибо за комментарии!!!
Прежде чем что-то откапывать, надо было вытащить травмированных. Сколько времени это займёт? Без шапок, без рукавиц, на морозе под двадцать и метели с ветром под двадцать. Через какое время пальцы, нос и уши превратятся в ледышки? А через какое время, если ничего с ними не делать, они будут безвозвратно утеряны и их впоследствии прийдётся ампутировать?
Времени, чтобы сесть, свернуться клубочком, отогреть пальцы, уши, нос... у них небыло. Травмированным лежащим/сидящим на голом склоне, с кажной минутой тоже не становилось лучше. Через несколько минут они бы настолько окоченели, что их пришлось бы тащить на руках уже от палатки.
Что-то лишнее взять в руки (палки, лыжи, топор...) они тоже не могли. Во-первых, замёрзшие пальцы не способны что-то нормально держать. Во-вторых, руки нужны для поддержки и впоследствии возможного перетаскивания травмированных.
У палатки оставаться они тоже не могли, Даже если бы они через какое-то вермя её откапали и проникли внутрь, согреться в ней, уложить и согреть травмированных, при тех погодных условиях, там было не возможно.
Палки для ориентира брать было не обязательно. Они положили фонарики и шли строго по ветру вниз. Чтобы подняться наверх надо было идти сначала по следам, затем строго на ветер до появления светового пятна или тёмного силуэта части палатки.
По фонарику всё правильно. Капля могла образоваться и не непосредственно на месте контакта, а в паре миллиметров от него.
Фонарик находился во включенном состоянии, о чем есть показания руководителя поисков Масленникова, который наверное опрашивал Слобцова прямо на поисках.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: tim-07

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1229 : 17.12.20 11:46 »
Даже если бы они через какое-то вермя её откапали и проникли внутрь, согреться в ней, уложить и согреть травмированных, при тех погодных условиях, там было не возможно.
Но все это было возможно в овраге у настила?..
И два следа в стороне от палатки, которые соединились с общими на приличном расстоянии. Получается, эти двое не помогали откапывать травмированных? Иначе бы их следы были в общей шеренге?..
« Последнее редактирование: 17.12.20 14:03 »