«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 412 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596307 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

И расскажут.
Но люди ничего не поймут...
Не все люди. Кому по должности положено - понимают давно и с последствиями...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не все люди. Кому по должности положено - понимают давно и с последствиями...
И с последствиями тоже.
Вот видите, вы всё прекрасно понимаете...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

« Последнее редактирование: 10.02.21 15:14 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Shura | KUK

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Могут,могут объяснить. Не надо говорить от лица всех.
Нет, не могут. Неубедительно все.

Добавлено позже:
Причина гибели группы Дятлова открывает секреты атомного проекта, о которых большинство людей на Земле до сих пор не знает.
Кое-каким критериям версия шаров как резервуаров выбросов, которые собираются на всех атомных станциях и прочих объектах мира десятки лет, удовлетворяет. Но, во-первых, я лично видел НЛО и никаким "газгольдером" он точно не был. Да и о такой практике знали бы десятки тысяч исполнителей, что вообще не возможно сохранить хоть в какой-то тайне. Да и вообще.. Короче, понятно.

Добавлено позже:
Приходит к ним бывший прокурор и говорит
Мотивы, по которым выдают секреты, разные. Могут быть не только меркантильные, но и идейные. Примеров тому достаточно. Или просто проболтался. Или совесть замучила. Хотя, как вы понимаете, в рамках упомянутой версии это сомнительно)
« Последнее редактирование: 10.02.21 15:51 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 21.05.24 23:41

Цитата: Shura - вчера в 21:56
Вы уже сняли?
Вы как всегда сомневаетесь и у Вас есть три варианта?
А к чему сомневаться и додумывать, если есть возможность спросить/услышать ответ из Ваших собственных уст - стесняетесь ответить?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

А к чему сомневаться и додумывать, если есть возможность спросить/услышать ответ из Ваших собственных уст - стесняетесь ответить?
Не хочу с Вами разговаривать ваще и уже почти давно.
Мне всегда любы либо волки, либо овечки. Средний вариант волка в овечкиной шкуре - мне органически неприятен...
***********************
Оффтоп (текст не по теме)
Shura! Кто-то из коллег сказал, не помню  кто: «Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью»
NLPepper так говоривал и как раз про Вас... Вы в его понимании как раз были бы этим представителем биологических видов.
Потому как Вы реально бы его уронили перепрыгиванием из женщины в мужчину и обратно...

**************************
Долгая дорога в авторы..

https://www.ural.kp.ru/daily/27234/4361487/
Цитата: Алексеенков в пересказе Данила СВЕЧКОВА
Версия: туристы на перевале Дятлова погибли из-за магнитной аномалии
Она притянула молнии, которые стали бить рядом с палаткой.
...
По данным исследователя, неподалеку от того места, где стояла палатка группы Дятлова, под землей находится магнитная аномалия, которая сама по себе может притягивать молнии. Сами молнии могли появиться на перевале из-за очень редкого сочетания природных явлений.

- Возможно, произошло аномальное столкновение воздушных масс, - говорит Александр. - Горный хребет в той местности разграничивает западные и восточные воздушные массы. И на пике солнечной активности их столкновение могло обернуться аномальной грозой. В тот год вообще была аномальная солнечная активность, которая до настоящего времени даже близко не повторялась.
Разберемся чего там с годами активного солнца, среди которых единственным и неповторимым был 1959 год.

"... Одиннадцатилетний цикл (цикл Швабе, цикл Швабе-Вольфа) — наиболее заметно выраженный цикл солнечной активности с длительностью около 11 лет..."



Есть замечательное торжество науки позволющее уточнить тезис - шо февраль 1959 года был единственным и неповторимым в части солнечной активности.
Играться можно без поблем двигая прокрутку и выставляя мышкой на оси времени нужную дату

https://www.spaceweatherlive.com/ru/solnechnaya-aktivnost/solnechnyy-cikl/istoriya-solnechnyh-ciklov.html



Как видно из моих примеров - солнечная активность именно февраля 1959 года заметно уступает той же активности но января 1959 и марта 1959  году.
И даже января 1980 года.

Можно погонять историю и на другие месяцы других лет: февраль 1980 и август 1989, июнь 1989 и июль 1991. И подобрать ваще чисто летние месяцы - когда ну точно вероятность грозы куда больше чем зимою


Из выше предоставленных данных - отчетливо видно: аналогичная активность солнца была и в последующие годы над этим же самым местом.
Можно приколоться и привести сводки погоды на эти месяцы.
Оставлю это веселое занятие автору грозовой версии.

Ну как бы совет: автору подобных научных открытий таки сверяться с наукою. Мало ли чего твердит без умолку критикуемый им автор лавинной версии про год активного солнца.
Доброкачественный дятловед все всегда перепроверяет сам. Не надеясь на неавторитетных для него тем более персон...
« Последнее редактирование: 10.02.21 17:46 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... я лично видел НЛО и никаким "газгольдером" он точно не был...
*JOKINGLY*
А чем он был?

Цитата: Алексеенков в пересказе Данила СВЕЧКОВА
... туристы на перевале Дятлова погибли из-за магнитной аномалии. Она притянула молнии, которые стали бить рядом с палаткой.
Перевёрнуто с ног на голову. Магнитные аномалии не притягивают "за уши" молнии.
Просто поверхностные породы таких участков земли обладают некоторой намагниченностью, образовавшейся после удара молний.

Шуре-"физику-ядерщику" стыдно этого не знать.
« Последнее редактирование: 10.02.21 19:09 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 21.05.24 23:41

Цитата: Shura - сегодня в 15:54
А к чему сомневаться и додумывать, если есть возможность спросить/услышать ответ из Ваших собственных уст - стесняетесь ответить?
---------------------------
Не хочу с Вами разговаривать ваще и уже почти давно.
Не сняли, похоже.)) Только осложнения полезли((
https://taina.li/forum/index.php?msg=1221237
https://taina.li/forum/index.php?msg=1221244
 
Играться можно без поблем...
Играйтесь... С Бурмантово - https://taina.li/forum/index.php?msg=760942

Можно приколоться и привести сводки погоды на эти месяцы.
Чем прикалываться, привели бы лучше нарытые проверкой метеоданные, которые никому не дают.

Оставлю это веселое занятие автору грозовой версии.
Так мне есть чем заняться. У меня же ещё два варианта в запасе.)) - я ж в овечьей шкуре. Сами знаете хто...))

Не хворайте! Зависимость снимайте - здоровье превыше всего!


Поблагодарили за сообщение: SHS | adelauda_glasha | Иван Иванов

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Честно говоря, не помню вас в версии Израильский след так как она о возможном мотиве(!) убийства ГД и никак не касается событий на перевале будь там "тоннель" или нет и не пересекается с версией Просто Ракитина.

Что касается дел спецпрокуратур. Но мы не знаем не только эти дела, но и преступления (в кавычках и без) по которым эти прокуратуры вели следствие (или осущ. надзор). Чего же здесь странного? Не было спроса на такого рода информацию, не было и предложения. Здесь же спрос был. Какие материалы утекли в Германию? Оперативные? Но утекли они чтобы стать частью дезы, а нена оборот.. Так что я не стал бы ставить знак равенства между массой преступлений в закрытых городах и делом о ГГД.
Аргумент о "лихих 90-х" (хотя речь в тезисе об ОИ не только о них) наоборот, самый нелюбимый у дятловедов. Потому что много чего вылезало и раньше, дискредитирующее сов.систему (инфа шла через перебежчиков, диссидентов, агентов влияния и просто агентов..), много вылезло (уже на продажу) в 90-ы, а тут - тишина. Неужели гибель 9-и туристов покруче Атомного проекта будет? О нем мы, хотя бы, знаем. Как факт это не отрицается. Здесь же что-то отрицается как факт. Ничего не было и точка. Дятловеды не могут это объяснить и страшно аргумент не любят.
Я сочинил эту «версию» - про  тоннель сообщением «Отортен- Телль-Авив» лишь для того, чтобы показать, какой ерундой занимаются те, которые выдумывают всяких разных шпионов и всё  такое прочее. Точно также я сочинил версию о причастности «Чёрта с рогами и копытами» для того, чтобы продемонстрировать абсурдность выдумок про Снежного человека в качестве причины гибели туристов –аккурат тогда поисками «Снежных  человеков»  озаботилась «КП».
К сожалению, дятловеды меня не поняли.  Также, как и в свое время-не поняли  про «Задницу Главного Маршала», которая  «приземлилась » на настил, изготовленный  якобы посредством «ножа Кривонищенко». Того самого ножа, которого никто не находил возле трупов последней четверки- несмотря на то, что именно там его «нашел»  Иванов в своем постановлении от 28 мая 1959 г.

Причина гибели группы туристов никакой «тайной» никогда не являлась. Люди, имевшие отношение к расследованию 1959 года, знали, что туристы стали случайными жертвами военных испытаний, на тот момент секретных. Хорошо обо всём этом были осведомлены в Свердловском Обкоме КПСС: когда Гущин, начав заниматься этой темой, отыскал бывшего секретаря Свердловского Обкома КПСС  Романова, тот ему кратко и понятно объяснил, что туристы попали в зону проведения военных испытаний, оказавшись не в том месте, не в то время.
То есть все, кто должен был по роду своей служебной деятельности что-то знать, причину гибели туристов  знали. Конечно, они не могли знать, что именно там испытывалось, кем испытывалось, каковы подробности и детали этого происшествия. Но причина в целом была хорошо известна. И никакой из себя «тайны» не составляла.
И в те времена данным происшествием вообще никто и не интересовался. Да и происшествие, к слову сказать, в принципе ничего из себя такого,  чтобы претендовать аж на «Тайну века», и не представляло.

Но где-то около тех самых «90-х» кто-то начал «раскрутку» данной темы. Если исходить из того, что сейчас вокруг этой темы вертится много денег, связанных с различными коммерческими проектами, можно заподозрить, что причиной «раскрутки» был коммерческий интерес. И в этом поучаствовали представители государственных структур, которые вместо того, чтобы  уничтожить «дело без номера» после истечения срока хранения (надо полагать, в этих структурах сейчас очень сожалеют о содеянном их сотрудниками в 90-е годы- да обратно уже не вернуться: «птичка вылетела» из клетки, и снова в клетку  её уже  не загнать!), отдали это дело тем, кто стал «первопроходцами» и «основоположниками» того, что  сейчас именуется «дятловедением».
А для дятловедения нужна была ТАЙНА. Потому что на простом несчастном случае с туристами, ставшими  случайными жертвами военных испытаний,  далеко не уехать. И «раскручивать» здесь, в общем-то, и нечего. Подробности, если это связано с гос.тайной, всё равно никто не раскроет. А если и раскроют- то тем более никакой "тайны" не будет. Да и таких «военно-техногенных» происшествий случалось изрядно. Взрывы военных складов с боеприпасами, бомбардировка во время учений деревни, которую по ошибке приняли за полигон, заболевания и гибель представителей местного населения при испытаниях биологического оружия на Аральском море- и т.д., и т.п…   Но всё это –«НЕ ИНТЕРЕСНО».  «Народу» подавай ТАЙНУ! Чтобы можно было в эту тайну играть, эту тайну «исследовать» и "расследовать"- ну а «кукловодам»-делать на этой тайне деньги, собирая их, естественно, со своих «кукол».
Да тут еще и Иванов «масла в огонь» подлил своими «огненными шарами».  Лично у меня, после того, как по воле случая попал и углубился в «дятловедческую» тему, возникли подозрения, что некоторые сотрудники прокуратуры имели какой-то личный, а вовсе не служебный интерес к «разогреванию» интереса к «дятловской» теме. Я, например, по сей день в толк не возьму, почему «дело без номера» не уничтожили, как то полагалось, а сделали его «достоянием общественности». Да еще- натуральную игру в «конспирацию» с этим делом затеяли на самых первых порах. Да кто поверит, что всё оно так и было на самом деле! Это- «игра для взрослых деток». Если бы не захотели, чтобы эти «взрослые детки» увидели это дело, никто и никогда бы из «посторонних» его не увидел- как не видят (и –никогда не увидят) посторонние огромную массу других дел, куда более важных и значимых, чем это «дело без номера»!
Когда-то я выписывал  журнал «Юный натуралист».И помню, там был приведен пример из истории распространения  в Европе картофеля : власти какой-то страны (сейчас уже не помню, какой именно),чтобы заинтересовать население в выращивании картофеля, высаживали картофель в поле и днём выставляли охрану, которую убирали на ночь. Люди, привлеченные охраной, ночью выкапывали этот картофель и сажали его у себя. И вот, когда я узнал всё то, что происходило с «делом без номера» на стадии его «явления народу», то почему-то вспомнил  про  «продвижение в массы» картофеля…
Вот потому вдруг появились слухи о том, что была «жуткая тайна» вокруг этого происшествия, что никто никому никогда ни о чём не рассказывал, и т.д., и т.п….
И стали культивироваться самые нелепые «версии»: чем абсурднее – тем и лучше! А реальные источники информации были объявлены правилами игры  в «Тайну перевала Дятлова» отсутствующими.  Потому что реальная информация была никому тогда не нужна.
И вот- пришли к тому, что имеем- «Тайна Века!», о которой снимаются фильмы (разумеется, приносящие доходы их создателям), сочиняются  шпионские романы (тоже доходные, как оказалось), печатаются «научные труды» про лавину (которой не было),возникла целая армия дятловедов (которая требует «умственной жвачки»)- в общем, возникло некое социальное явление, причем довольно устойчивое. Которое с некоторых пор уже поддерживает само себя. И всё такое прочее… К тому же- ешё и то, что именуется «коммерцией» и приносит доход.
А реальная причина  уже никого не интересует. И тот, кто попытается эту причину сообщить- становится  выдумщиком, лжецом и вруном. Что, в принципе, вполне закономерно для такой самоподдерживающейся системы: выяснение реальной причины угрожает её существованию. Если реальная причина будет объявлена, всё то, что было создано, потеряет смысл и распадется.
Одно не совсем понятно: позиция гос.органов, в частности- той же прокуратуры. Зачем было проталкивать, да еще  такими затратными способами, лавину, которой там никогда и не было? И почему не решить вопрос просто, как и предусматривает УПК- возобновить расследование и устранить известные всем недостатки?  И не нужно было для этого целой команды прокуроров под предводительством Курьякова- хватит всего лишь одного следователя.
Но есть и положительный эффект: похоже на то, что на прокурорском «верху» поняли, что лавина- это провальный вариант. И это дает надежду, что будет всё- таки принято решение, прямо предусмотренное УПК: т.е. решение о возобновлении  расследования.
И всё дятловедение на этом  закончится.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... Если реальная причина будет объявлена, всё то, что было создано, потеряет смысл и распадется...
И вы об этом будете сожалеть?

Добавлено позже:
Зачем было проталкивать, да еще  такими затратными способами, лавину, которой там никогда и не было?
Потому, что лавина была. Прижизненные травмы, полученные туристами в овраге, никак невозможно объяснить, кроме как завалом тел огромной массой снега. Поэтому и дело в 1959 году закрыли без версий и объяснений, свернув всю вину на "стихию".
А лавина там была. В овраге.
Вот только лавина там, как и в 1959 году не устраивала - нужно объяснять причину ухода туристов из палатки, поэтому её "умники" перенесли из оврага на отрог.
Но вот беда - не дотягивает крутизна и высота отрога до создания лавины-убийцы, да и массу сухого снега там набрать при нормальных погодных условиях невозможно...

И это дает надежду, что будет всё- таки принято решение, прямо предусмотренное УПК: т.е. решение о возобновлении  расследования.
Лет так через 25, в лучшем случае.
Ибо все атомные станции вряд ли закроют раньше этого срока. А пока АЭС и ядерные реакторы работают, пока и необходима сказка про НЛО.
Поэтому, причина гибели людей ещё долго будет оставаться "тайной", для основной "массы"...
« Последнее редактирование: 10.02.21 21:35 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Только осложнения полезли((
Это не осложнения - а прогноз и непогоды. И как бы предстоящих перед Н. Варсеговой проблем. Причин и следствий - в полном наборе. Она считает что она защищена. Это не так. Полтемы Расследования прокуроров я намекала, намекала и намекала. Намеки - не доходили. Пришлось в лоб...
Пришло и её время. Которое ей обещала Майя Пискарева. Это не я угадала, а покойная Майя Пискарева. Я просто перевела...
Бесплатный прогноз, кстати. Просто за то что КП много наработала для дятловедения - можно и даром предупреждать о грядущих неприятностях.
Не знаю правда - на чьи деньги КП свои труды выполняло для дятловедения...
Тут много судачат кто оплатил исследование швейцарских ученых. Мне вот было всегда - занятно: кто финансирует КП в её работе по теме ПД.
Рекламою там много не оплатить...

Играйтесь... С Бурмантово
Плохо шутите. Я задолго до Вас все архивы погоды имеющиеся в сети проштудировала.

Чем прикалываться, привели бы лучше нарытые проверкой метеоданные, которые никому не дают.
Дак на сайте Теодоры уже объявили что Курьяков диссертацию защитил. Там все и есть в материалах диссертации.
Раз Теодора знает про диссертацию - значит она знает где это взять. Неча бесплатно её творчество рекламировать - просите  ответной платы в виде метеоданных.
Вы же видите - какой уникальной она коммерческой жилки человек. Единственный раз в 2019 году посетила Екатеринбург. Два мандарина на памятник Дятловцам - и готово. У неё комплект всех фоток с поисков, которых дятловеды 60 предыдущих лет не видели в глаза. Даже Хельга.
В обморок, знаете ли, падаем, при всей нашей злобности - у нас нежная нервная система...
https://www.rewizor.ru/literature/news/ekaterinburg-posetila-teodora-hadjiyska--avtor-krupnogo-informatsionnogo-proekta-o-perevale-dyatlova/


Если она посчитает что мало Ваших хвалебных откликов на её книгу - припомните что она у меня призаимствовала про отца К.В.Бардина. Я первая нашла кто его папа был.
Она не постеснялась и Паранормал прошарить на материал для книги. Так что вперед и к Теодоре. Скажете что Почемучка Вам помогла бескорыстно - помогите и мне обрести страстно желаемые мною метеоданные.

Хотя Я Вам тоже бескорыстно помогу. Толья относилась к Салехарду. Салехард к Обь-Иртышскому, т.е к Омскому гидромету.
Скорее всего туда и надо писать просьбу озвучить реальную погоду по ПД на февраль 1959 году.
Я там доблестно трудилась в Омском гидромете. Архивы там хранят нежно. На этом из помощи - всё.
« Последнее редактирование: 10.02.21 20:54 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

туристы стали случайными жертвами
Коллега! А почему вы уверены, что случайными? И каким образом Золотарёву удалось не стать случайной жертвой? Антидот принял?

Если стали случайными жертвами, то зачем 62 года секретить? Мало ли за это время было случайных жертв военных испытаний.

Добавлено позже:
Прижизненные травмы, полученные туристами в овраге, никак невозможно объяснить,
Прижизненные травмы легко объясняются тем, что тела в овраг были подкинуты.
« Последнее редактирование: 10.02.21 20:22 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 10 053

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 039
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 28.06.24 18:26

Эксперт вынес вердикт по расследованию тайны перевала Дятлова - https://riafan.ru/1380372-ekspert-vynes-verdikt-po-rassledovaniyu-tainy-perevala-dyatlova
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Эксперт вынес вердикт по расследованию тайны перевала Дятлова - https://riafan.ru/1380372-ekspert-vynes-verdikt-po-rassledovaniyu-tainy-perevala-dyatlova
Ну хватит пугать. Опять публикация на стороннем ресурсе. А КП - печатает какие-то художественные произведения типа

https://vk.com/id322840526

"... Скучно, девочки...: о женском стендапе и не только..."

"... Заключительная часть детективной новеллы моего мужа Николая Варсегова. В начале текста ссылки на 2, 3, 4 части. Отличное праздничное чтиво!..."

Не нагнетайте. Я и так опасаюся...
« Последнее редактирование: 10.02.21 21:48 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: KUK

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 10 053

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: KUK

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 10 053

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: KUK

Kamil Tom


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 41

  • Расположение: Czech Republic

  • Был 18.02.24 17:46

Не понимаю, зачем эксперту с именем крен в мистику?
а я это понял в сочетании с другими высказываниями Туманова и Варсеговой. Туманов не скажет в прямом эфире кто и как, и так он был рад,что дискуссия повернулась в этом направлении, которое дало возможность не ответит в прямом эфире.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Да так ли уж интересно? Я не уверен, что Туманов считает СЧ убийцей ГД. Особенно если он считает СЧ "реликтовым гуманоидом" с уровнем развития в р-не питекантропа. Как-то не научно. Науке не известно, существует ли СЧ, что он из себя представляет, каков размер его популяции и образ жизни, каково его место в пищевой цепи.. Ничего не известно о существе крупнее медведя и который распространен повсеместно? Да возможно ли такое и если да, при каких условиях?
Если его видят дальнобойщики, манси и т.п. (как видно из интервью), то его популяция сравнима с популяцией медведя.
Кроме того, по интервью, всех охватывает ступор при встрече с СЧ, а не паника и стремление бежать подальше.. И неужели СЧ держал в руках факел, которым он наносил ожоги Кр.? Да СЧ скинул бы всех с кедра быстрее медведя голыми.. лапами да и шерсть бы оставил везде..
Не понимаю, зачем эксперту с именем крен в мистику? Почему тогда не Змей Горыныч или арктическая змея убили? В змею я больше поверю - у большинства людей есть такой страх - чем в СЧ. От СЧ могли бы 9-ом и не побежать.
Или как СЧ мог туристов "подгонять" (взято из интервью)? Снежками кидал, пинки и подзатыльники раздавал..? Или взял в одну руку Дб., а в другую Зл. и подгонял их воплями?.. Вот вам и 8 следов, кстати. В общем, ничего не понимаю.
Я (в рамках своей версии, в которой описал варианты действий снежного человека) в свое время пытался хоть через кого то или чего узнать мнение судмедэксперта Туманова о предмете, оставившем часть травм туристов, поскольку удары тем самым твердым тупым предметом, о котором было еще давным-давно сказано в исследованиях Туманова, легли в основу объяснения по версии о СЧ. Меня интересовало, насколько возможно подставить в качестве указанного предмета дерево с ветками (например, карликовую березу), а также какова могла быть приложенная сила удара и масса предмета. По моим наблюдениям за интервью Туманова, он ни разу не рассматривал вариант нанесения травм при помощи этого предмета снежным человеком, всегда ходя вокруг да около данного предмета и вместо описаний его и исследований направления ударов и силы, быстро скатывался на разные версии драки между людьми. Насколько я понял, Туманова детали мало интересуют, он остановился на своей версии, по которой с позиции своей профессии так ничего не разъяснил.

Если кого интересует мистика, мировые заговоры, потусторонние сущности, электромагнитные потоки и воздействия полей на психику, лучше обсуждать пространные вопросы в соответствующих темах. Альберт считает, что некая неведомая сущность вроде Сорни най, что то там проделывала с туристами, конечно, вопрос травм туристов оказывается в стороне, поскольку здесь нет морфологии травмирующего предмета и разговор идет больше за необъяснимое.  Я бы хотел поставить вопрос перед криминалистами чтобы установить физически осязаемую личность убийцы, хоть бы им и являлся дикий пещерный человек. Мотивация этого человека в данном вопросе не является столь значимой до тех пор, пока не будет проведена цепочка от конкретных телесных повреждений через травмирующие предметы к характерным особенностям преступника. В данном же случае вопрос к эксперту состоит в том, чтобы исходя из материалов по травмам он дал свое заключение о возможных вариантах их получения; оно может не принадлежать ни к одной версии: вот - бревно (ветка), могла данная травма быть нанесена ей, с какого расстояния, с какой позиции, какие ей оставлены или не оставлены следы на одежде, коже пострадавших, как данный предмет, находясь в руках убийцы, сломал конкретные кости, и т.д... Каков должен быть диаметр этого предмета и каков возможен обхват кистью руки.

 Мне пофигу какая сущность у снежного человека и кем он является - разумным ли существом, очень разумным или полуразумным или круглым идиотом. Вопрос о мистификациях и нематериальных сущностях автоматически отпадает сам собой раз мы имеем дело с конкретными физическими действиями - травмированием и убийством. Я не разделяю точку зрения некоторых криптозоологов, считающих, что СЧ долбанул по палатке и больше его не видели, а дальше туристы ушли сами, травмировались где то там и замерзли. Они бы выжили, оказавшись в такой ситуации, во всяком случае, большинство из них. И такие версии не могут объяснить моментов с человеком в костре и некоторых других действий туристов внизу.

Добавлено позже:
а я это понял в сочетании с другими высказываниями Туманова и Варсеговой. Туманов не скажет в прямом эфире кто и как, и так он был рад,что дискуссия повернулась в этом направлении, которое дало возможность не ответит в прямом эфире.
Были сообщения, что у вас в Чехии, в Татрах, полвека назад наблюдали снежного человека. Как с этим вопросом сейчас, ничего не слышно?
« Последнее редактирование: 15.02.21 18:12 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Мне пофигу какая сущность у снежного человека и кем он является
На форуме был товарищ с версией, что туристов убили злые сущности. Он говорил об "эклектичности" травм и т.п. Я сказал ему: приведите примеры когда в прошлом ваши злые сущности такие травмы кому-то наносили. Ни самих злых сущностей предъявлять не требовал ни доказательств их существования. Найдите, говорил, описания в нашем времени, в средних веках, в записках иезуитов, в хрониках аббатства Северак.. где угодно. Нет? Ну и говорить не о чем.
Так же и у вас. Можете предъявить доказательство существования СЧ? Нет? Можете сказать, что это такое (а, вам вообще на это начхать..)? Нет? Ладно, могу понять. Мировой заговор с целью сокрыть его от мировой общественности. Но предъявите тогда когда в прошлом такие же или сходные травмы приписывали действиям СЧ? Сходные обстоятельства и т.п. Примеры приведите. Вот и все, что требуется от авторов версий, где в подозреваемых мифическое или полумифическое существо.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

На форуме был товарищ с версией, что туристов убили злые сущности. Он говорил об "эклектичности" травм и т.п. Я сказал ему: приведите примеры когда в прошлом ваши злые сущности такие травмы кому-то наносили. Ни самих злых сущностей предъявлять не требовал ни доказательств их существования. Найдите, говорил, описания в нашем времени, в средних веках, в записках иезуитов, в хрониках аббатства Северак.. где угодно. Нет? Ну и говорить не о чем.
Так же и у вас. Можете предъявить доказательство существования СЧ? Нет? Можете сказать, что это такое (а, вам вообще на это начхать..)? Нет? Ладно, могу понять. Мировой заговор с целью сокрыть его от мировой общественности. Но предъявите тогда когда в прошлом такие же или сходные травмы приписывали действиям СЧ? Сходные обстоятельства и т.п. Примеры приведите. Вот и все, что требуется от авторов версий, где в подозреваемых мифическое или полумифическое существо.
Разговор шел о моих вопросах к Туманову. Уже снято, поскольку он не особо интересуется экспертизой, а больше деньги зарабатывает.
На ваши представления о сущностях мне пофигу
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 039
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 28.06.24 18:26

На радио: "Мог ли НЛО погубить туристов на перевале Дятлова" - https://www.kompravda.eu/radio/26774.7/3807260/
https://radiokp.ru/podcast/chto-budet/182048:
Разворачиваемый текст
Цитирование
Р. Голованов:

- Вот, Владимир Николаевич, вы раньше всех нашли золото – перевал Дятлова. И мы много в «Комсомольской правде» про это пишем. И потом выходит потрясающий сериал. Все ахнули: русские научились снимать сериалы. Вопрос такой: вы, правда, видели, господин Сунгоркин, во время экспедиции на севере огромный летающий объект? Видимо, это про перевал Дятлова.

В. Сунгоркин:


- Слушай, правда – не правда… Если бы я был в одиночестве в гордом, тогда я бы в жизни не баловался… Илюмжинов у нас есть – знаменитый рассказчик, у него многочисленное: а я с детства их вижу постоянно!

Это было, раз такая пьянка пошла, это было на БАМе в 77-м году. Нас было человек семь. И я ту же самую Наташу Варсегову через много лет, к сожалению, попросил найти всех этих людей, чтобы меня там не было, во всей этой истории. А это мы делали такой десант, а я же на БАМе работал, мы делали десанты через горы. И я попросил Наташу разведку дороги, где будет прокладываться когда-то БАМ, это был 1977-й год. И я попросил Наташу найти всех этих ребят, которые были со мной в этом десанте, а нас было то ли семь, то ли шесть, то ли девять человек. Уже не помню. И она нашла их всех, записала все их рассказы, аудио, как все это случилось. Со всей этой группой, в которой я тоже был.

Р. Голованов:

- Это НЛО или что это такое? Как оно выглядело?

В. Сунгоркин:

- А вот не скажу! Вот это НЛО, да. Так вот, такой НЛО, что энлэошней не бывает.

Так вот, у нас четыре минуты осталось? Я лучше призову всех любознательных наших ребят зайти на сайт в интернет и поискать, не знаю, как по поисковику: Варсегова встречается с теми, кто видел НЛО, с группой БАМа.

Р. Голованов:

- Варсегова. БАМ. НЛО. Ключевые слова найдете.

В. Сунгоркин:

- Думаю, найдут. Там двое или трое из наших ребят уже умерли просто от старости. Один, что забавно, отказался от интервью в категорической форме. Не он, а его жена отказалась. Говорит, не подходите с этой темой! Не пушу! Видимо, боятся, что он расскажет такое, что его в деревне все будут сумасшедшим считать.

Р. Голованов:

- Виктор Нестеренко – это оттуда?

В. Сунгоркин:

- Вот! Оттуда! Нестеренко, Приходько, Буторин – прораб, Люблянин Валентин Иванович, умерший уже. Вот эта вся группа живописная попала в эту ситуацию.

Р. Голованов:


- Вот! Нашел! Статья называется «Мог ли НЛО погубить туристов на перевале Дятлова?».

В. Сунгоркин:

- Я думаю, статей много таких вышло, на самом деле. В целом в интернете про связь того и сего.

А сериал, действительно, интересный. Я его не досмотрел до сих пор. На шестой серии сижу, все время времени нет. Но я вижу, что сериал сделан от всей души.

Р. Голованов:

- Владимир Николаевич, а на месте перевала Дятлова вы видели какое-то чудо, кроме Андрея Малахова? Или там такого нет?

В. Сунгоркин:

- Нет, я никаких чудес не видел. Я был на перевале Дятлова дважды, оба раза зимой. Мы не просто приехали, мы делали экспедиции туда, последний раз было штук двадцать снегоходов у нас, прокуроры с нами ехали, землемеры, гляциологи, судмедэксперты. От всей души мы там погуляли. И Малахов, так сказать, туда прилетел на вертолете. Андрей. Он тоже мужественный человек, потому что он туда прилетел на вертолете в страшную погоду, а там погода всегда страшная. Почему-то в основном страшная. Был такой буран, он в такой буран умудрился приземлиться там.

Р. Голованов:

- А можно классика зачитать? Сергей Александрович Пономарев: «Когда же, наконец, кто-нибудь напишет и скажет: да хватит уже про этот пресловутый перевал! Нет там никакой тайны, а историческое ЧП, когда группа туристов погибла в результате схода лавины. За шестьдесят лет сделали черти что! Нагнав пурги домыслов и вымыслов».

В. Сунгоркин:

- У нас есть две минуты ответить? Пономарев – это наш такой Глеб Капустин. Был у Шукшина такой персонаж. Это вылитый Сергей Пономарев, глубоко мною любимый. Значит, конечно, это никакая не лавина. Я постоянно сталкиваюсь с таким подозрением, что мы занимаемся обманом народа, охмурением. Для того, чтобы денег на этом заработать, аудиторию и так далее.

Конечно, это не лавина. Там многое, есть 15 факторов, что это никакая не лавина. Ну, для начала, знаешь, пушки не стреляли, потому что не было снарядов, да? А есть еще 15 причин, почему они не стреляли. В данном случае 15 причин можешь не называть. Палатка осталась на месте! И в палатке все вещи. И лыжи, которые стояли стойками, не погнулись. Интересная такая лавина, да? Палатка даже не порвалась от этой лавины. И не упала. Они же залезли в эту палатку после.

И вишенкой на торте, чтобы уж для Пономарева специально, когда туда подошли первые люди, на коньке палатки этой обнаружили фонарик. Представляешь? Лавина была такая, что она и палатку оставила целиком, и даже фонарик на палатке!

Пономарев, он, конечно, фантастический человек. Он мог бы все это посмотреть, но ему хайп нужен. Он широкий человек.

Фонарик, лежащий на палатке, это, конечно, интересное последствие схода лавины. Но там можно дальше много еще рассказывать. Травмы, которые совершенно никак с лавиной не связаны, само отсутствие лавины – маленький пустяк. Когда пришли люди, они там лавины не видели.

Р. Голованов:

- Вы-то к какой версии пришли?

В. Сунгоркин:

- У нас нет цельной версии, но у нас – я имею в виду тех, кто этим занимается, видно, сегодня уже просматривается из тумана следующее точно. Что они убиты, что их убили, что это насильственная смерть. И что их убили очень необычным способом, что были какие-то странные пытки этих людей. Но дальше у нас ничего ни с чем не совпадает. Потому что травмы…

Р. Голованов:

- Все! Читайте на сайте KP.RU – статья Натальи Варсеговой. И перейдите про НЛО и кто мог убить туристов.

В. Сунгоркин:

- Спасибо! Всего доброго!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Одно не совсем понятно: позиция гос.органов, в частности- той же прокуратуры. Зачем было проталкивать, да еще  такими затратными способами, лавину, которой там никогда и не было? И почему не решить вопрос просто, как и предусматривает УПК- возобновить расследование и устранить известные всем недостатки?  И не нужно было для этого целой команды прокуроров под предводительством Курьякова- хватит всего лишь одного следователя.
Потому что в "гос. органах" и в прокуратуре в частности сидят не дураки. Не мне Вам рассказывать. И эти "не дураки" понимают так же, как это понял отнюдь не дурак Л.Н.Иванов, что это дело раскрыть нельзя! В принципе нельзя. В рамках официальной науки. Получается цугцванг.

- С одной стороны никто не хочет выходить за рамки официальной науки, дабы не быть заклейменным чем в таком случае положено
- С другой стороны, объективный взгляд на дело говорит, что причина гибели туристов не установлена и не может быть установлена, т.е. опасность рецидива была, есть и будет, просто должны опять сложиться необходимые условия для запуска процедуры убийства.

Поэтому все телодвижения прокуратуры - это попытка прикрыть пятую точку на случай рецидива. Ведь даже в случае еще одного группового убийства теперь уже можно отмазаться, - типа еще не известно, что в новом случае явилось причиной, а вот в 59-м году точна была лавина, - смотрите наш отчет. А то, что в течение веков убийства на Горе совершает один и тот же опасный фактор, это еще надо доказать! И пятая точка "гос. органов" спасена.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

василиск


  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Потому что в "гос. органах" и в прокуратуре в частности сидят не дураки. Не мне Вам рассказывать. И эти "не дураки" понимают так же, как это понял отнюдь не дурак Л.Н.Иванов, что это дело раскрыть нельзя! В принципе нельзя. В рамках официальной науки. Получается цугцванг.

- С одной стороны никто не хочет выходить за рамки официальной науки, дабы не быть заклейменным чем в таком случае положено
- С другой стороны, объективный взгляд на дело говорит, что причина гибели туристов не установлена и не может быть установлена, т.е. опасность рецидива была, есть и будет, просто должны опять сложиться необходимые условия для запуска процедуры убийства.
Абсолютно правильно, Albert! Должны сложиться необходимые условия для запуска процедуры убийства. Нужно только вновь дождаться появления Огненного Шара (ОШ), как это доказано в вашей замечательной версии:
 Albert: «…атака ОШ была стремительной, а излучение очень сильным.  Излучение ОШ было сильным, но не до бесконечности, уже метров в 25 от палатки можно было стоять».

Albert заметил: «…странную особенность шарика - он не мог (или не хотел) двигаться непрерывно длительное время, у него типа "садились батарейки" и он как-то подзаряжался. Так он позволил дятловцам отойти метров на 800 от палатки, прежде чем начать их преследовать. Подобные тайм-ауты он устраивал себе и им еще пару раз. Тайм-ауты весьма драматично отразились на ходе событий.

Первые выводы Альберта относительно ОШ:
 -« он ярко светился ,
 - он летал» (как говорит Shura: - Я офигеваю!, - от     проницательности)
« - он что-то излучал помимо света,
 - эффективная дальность этого излучения - порядка 20 м,
- он устраивал себе перекуры в работе.» 

Особенно впечатляют хорошо продуманные выводы Albertа . Но и без этих выводов глубина и правдивость повествования  автора впечатляют до изнеможения.

Albert: « Догнав дятловцев на полдороги к лесу, ОШ приступил к своей жестокой миссии - лишению жизни дятловцев».
«Для этого ОШ приподнялся на склоном, закончив процесс фиксации следов, и трижды сверху атаковал группу, убив последовательно Колмогорову, Слободина и Дятлова. Их тела найдены с интервалом примерно 150 метров друг от друга, все на одной прямой - той трассе, по которой группа бежала в лес. Далее последовал необходимый ОШ тайм-аут, во время которого, оставшиеся дятловцы успели забежать в лес и развести костер».

Albert: «Проект версии "кошки-мышки" не зависит от деталей. Поэтому он устойчив».
« Последнее редактирование: 16.02.21 20:36 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 10 053

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вероятно, размеры ОШ не позволяли им двигаться в лесистой зоне, ограничивая действие поражающих лучей границей леса   :-[

Kamil Tom


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 41

  • Расположение: Czech Republic

  • Был 18.02.24 17:46

На радио: "Мог ли НЛО погубить туристов на перевале Дятлова"
https://radiokp.ru/podcast/chto-budet/182048

39, 00
« Последнее редактирование: 16.02.21 22:44 »

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Примеры приведите
Зато есть бесконечное число примеров, когда людей убивали люди.

Есть, правда, мутиляция рогатого скота, подозревают в этом НЛО. Якобы, бывает и human mutilation. Например, фотография мужика, без глаз и гениталий, застрявшего на дереве. Но может быть, его наркомафия с вертолета сбросила?

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Вероятно, размеры ОШ не позволяли им двигаться в лесистой зоне, ограничивая действие поражающих лучей границей леса
Прошу прощения за оффтоп в теме, но кратко поясню "про ОШ". ОШ не имеют размеров, Они вообще не имеют твердой основы, сердцевины, ничего. Мы видим светящийся воздух, диаметр шара зависит от интенсивности излучения ОШ.
ОШ - это бесы, в смысле бес-телесные сущности. Поэтому для ОШ не существует границ, они "пройдут" куда угодно. Они не отбрасывают теней, потому что свет проходит сквозь них.
Бесы "исчезают" с петухами, слышали? Так вот, они никуда не "исчезают", просто перестают быть видны на солнце  :)
Поэтому днем, особенно при ярком солнце, ОШ "появляются" чрезвычайно редко.

ЗЫ: Хотя их можно "ловить", но это совсем другой вопрос, не для этой темы и даже не для этого форума. Слышали про джинов (Старика Хоттабыча) в бутылках? Так вот, это не сказки.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Прошу прощения за оффтоп в теме, но кратко поясню "про ОШ". ОШ не имеют размеров, Они вообще не имеют твердой основы, сердцевины, ничего. Мы видим светящийся воздух, диаметр шара зависит от интенсивности излучения ОШ.
ОШ - это бесы, в смысле бес-телесные сущности. Поэтому для ОШ не существует границ, они "пройдут" куда угодно. Они не отбрасывают теней, потому что свет проходит сквозь них.
Бесы "исчезают" с петухами, слышали? Так вот, они никуда не "исчезают", просто перестают быть видны на солнце  :)
Поэтому днем, особенно при ярком солнце, ОШ "появляются" чрезвычайно редко.

ЗЫ: Хотя их можно "ловить", но это совсем другой вопрос, не для этой темы и даже не для этого форума. Слышали про джинов (Старика Хоттабыча) в бутылках? Так вот, это не сказки.
Albert,  вы хотели написать - ОШ "пpоявляются" с наступлением сумерек?
Что можно отнести к дневному воздействию ОШ, когда они не заметны человеческому глазу?