«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 405 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596725 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:24

https://www.youtube.com/watch?v=3qz7n_ws31s&feature=youtu.be#

Пришлось пересмотреть это видео...
- С 3м20сек до 4м30сек Анкудинов рассказывает версию Возрожденного о причине гибели группы Дятлова...
Дятловцы увидели свечение, разрезали палатку и побежали вниз, одной или несколькими группами. По ходу их движения вниз произошел взрыв этой ракеты, что привело к специфическим травмам некоторых дятловцев, фамилии которых назвал Возрожденный, но не стал называть Анкудинов. Далее, вся группа подверглась токсическому воздействию паров топлива ракеты...
Анкудинов пересказал мнение Возрожденного. Какие тут могут претензии к самому Анкудинову? Никаких...

- С 4м15сек Анкудинов повторяет утверждение Возрожденного о том, что было определено направление, откуда пришла ракета...
Из выступления Анкудинова не ясно, назвал ли конкретно в беседе с ним Возрожденный это самое направление, откуда пришла ракета? Мог указать зюйд-зюйд-вест, мог указать пальцем, мог просто ограничиться утверждением, что они пришли к выводу о направлении ракеты. Если Возрожденный указывал это направление, то можно вежливо попросить Анкудинова попытаться вспомнить об этом...
И тут я не могу понять суть претензий к Анкудинову...

- С 6м46сек Анкудинов начинает говорить о методике поиска упавших ракет при помощи радиоактивных изотопов, что вызвало такое возмущение Галины Цыганковой...
Я не разобрал одну фразу, но вряд ли ошибусь, если скажу, что Анкудинов высказывают версию, что такой метод поисков мог иметь место в 1959-м году. Сам он пришел к такой версии поисков обломков ракет или ему кто-то помог из специалистов в это области, я пока не понял. Можно было бы и об этом вежливо попросить у Анкудинова объяснений...
Если такой метод не применялся и этому есть доказательства, то можно было бы указать Анкудинову на ошибочность его  версии или на профнепригодность его консультанта, если таковой имелся...
Мне кажется, если мы допускаем, что снег на Перевале мог намокнуть от воздействия содержимого газгольдера, то и метод Анкудинова заслуживает более объективного анализа, а не такого ерничанья, которое мы видим...

- С 7м41сек Анкудинов начинает строить версию о том, почему прибывшие военные были вынуждены доложить куда следует, а не прибегли к сокрытию погибших. Анкудинов делает предположение, что военным было известно, что туристов должно быть десять, а в наличии было только девять тел...
Вот тут я как-то не согласен с такой версией событий. Откуда военным было известно, что туристов должно быть десять? Только из документов, которые они нашли в палатке? Но, в этом случае, они могли бы прочитать дневники, в которых написано, что Юдин сошел с маршрута, и их осталось девять человек…

- С 9м48сек Анкудинов, на основании изложенного чуть выше, обосновывает наличие второго уголовного дела…
Я тоже сторонник того, что было второе УД. Но, тут аргументация Анкудинова, на мой взгляд, не очень удачная и это место ему надо продумать более тщательно…
Но, и тут я не вижу повода для такого ерничанья и обвинений, какое мы видим в адрес Анкудинова…

- С 20м50сек Анкудинов обосновывает вырванные из палатки куски воздействием взрывной волны…
Анкудинов рассказывал, что с сотрудниками НИКЛ они часто обсуждали края-лохмотья вырванных кусков, которые изобразила на Схеме палатки эксперт Чуркина и пришли к выводу, что это могло быть только при воздействии взрывной волны. Он так же приводил пример натянутой на рамку замершей ткани, что близко к натянутому скату палатки…
У меня нет ни малейшего повода сомневаться, что Анкудинов и его коллеги сделали правильный вывод. Тем более, у меня нет и необходимых знаний, которыми без сомнения обладали коллеги Анкудинова…
У меня только два замечания:
1.На фото палатки в ленкомнате мы хорошо видим верхний край правого вырванного куска, и на нем нет никаких лохмотьев – он вырван строго по линии конька палатки. В то же время, у меня нет ни малейших сомнений, что эксперт Чуркина рисовала на Схеме палатки то, что она видела…
2.Если вернуться к версии Возрожденного (самое начало поста), то наличие разрезов на палатке, как мне не раз объяснял сам Анкудинов, не позволило бы взрывной волне вырвать эти куски, так как ткань ската палатки уже не была бы натянутой…
Мне было бы интересно, услышать мнение Анкудинова по этим двум  моменту…

И возвращаясь к нападкам на Анкудинова со стороны ветеранов дятловедения. Ведь дошло до утверждений, что Анкудинов специально пытается увести нас в сторону от истинных причин трагедии…
Господа его оппоненты! Вам не кажется, что если Анкудинов «засланец», то его версия была бы безупречна во всех отношениях? Я же вижу только попытки человека, который случайно оказался вовлечен в эту тему, найти ответы на вопросы, которые появились и у него…

Если Владимир Дмитриевич не считает нужным тут отвечать на эти вопросы, то можно и не отвечать. Уверен, кроме очередной порции помоев в его адрес, ничего полезного мы не увидим...
« Последнее редактирование: 27.12.20 15:29 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

его увольнение именно за это.
Согласно данным от надлежащих кадровых работников прокуратуры - Курьяков уволился по собственному желанию. Подав рапорт об увольнении. Сколько можно выдавать свою личную точку зрения вместо реального заявления кадровой службы прокуратуры, да еще официально оглашенного через СМИ?
Оффтоп (текст не по теме)
Вы нешта тот руководитель что уволил Курьякова? До это Вы вроде были выжившим С.А.Золотаревым... Сколько вас в штуках?
« Последнее редактирование: 27.12.20 14:47 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Согласно данным от надлежащих кадровых работников прокуратуры - Курьяков уволился по собственному желанию. Подав рапорт об увольнении. Сколько можно Выдавать свою личную точку зрения вместо реального заявления кадровой службы прокуратуры?
Ни для кого не секрет, за что фактически уволили Курьякова.

Не понимаете? Курьякова вызвали к начальству и предложили написать по собственному..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:24

Господин Анкудинов так бы и сказал, что пришёл как дятловед на презентацию своей версии, а не как "чистый и непорочный свидетель"  Возрождённого поведать миру об истинных словах.
Я не увидел в начале видео слова  "чистый и непорочный свидетель" ни в представлении Анкудинова аудитории, ни в самом его выступлении...

Дед мазая, это не просто некрасиво, это очень некрасиво.
Согласен, очень некрасиво переводить дискуссию в нападки на оппонента, не брезгуя самыми гнусными инсинуациями. Мне и эмоциальная реакция Анкудинова на весь этот бред с обвинениями в его адрес не нравится, но он взрослый человек и сам знает, как ему отвечать...
Так же и с Вашей стороны я считаю очень некрасиво полностью поддерживать свою подругу, которая уже не раз была уличена в откровенной лжи, а уж ее хамство стало уже притчей во языцах...
Я однажды как-то, занятый техническими вопросами передачи информации Вам, что для меня всегда проблема, так как привык поручать эти вещи другим, не ознакомился с содержимым этого послания в Ваш адрес, за что получил от Вас совершенно справедливо. Сейчас Вы сами опустились на тот уровень, в котором Вы меня упрекнули тогда...

И никаким "засланцем" его тут никто не считает.
Многие сообщения перенесли и мне лень искать, но такие намеки были и не от одного...

Вы за мимикой Ольги Веденеевой проследите. Она всё вам расскажет.
Вполне нормальная реакция человека, который точно знает причину трагедии... :)
Не надо меня стравливать с Ольгой, к которой я отношусь с большим уважением...

Да и реакция Натальи Варсеговой на ложь господина Анкудинова была ожидаемой...
Почему на ложь? Варсегова где-то заявила, что Анкудинов не мог видеться с Возрожденным и привела тому доказательства?..

Все. Дальше я готов обсуждать только то, что написал в разборе видео выше...
=======================================

...
Заткнулись бы Вы уже...
Разворачиваемый текст
Если Вам нравится жить в выгребной яме, не надо туда тянуть нас всех...
Есть у Вас претензии личного характера к Анкудинову? Может жениться обещал? Ступайте в личку и там убеждайте его, как он ошибся, не предпочтя Вас...
Загадили уже все темы, куда ни приходите своей паталогической ложью...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 27.12.20 15:20 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | koenig

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 915
  • Благодарностей: 10 054

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Я не увидел в начале видео слова  "чистый и непорочный свидетель" ни в представлении Анкудинова аудитории, ни в самом его выступлении...
Согласен, очень некрасиво переводить дискуссию в нападки на оппонента, не брезгуя самыми гнусными инсинуациями. Мне и эмоциальная реакция Анкудинова на весь этот бред с обвинениями в его адрес не нравится, но он взрослый человек и сам знает, как ему отвечать...
Так же и с Вашей стороны я считаю очень некрасиво полностью поддерживать свою подругу, которая уже не раз была уличена в откровенной лжи, а уж ее хамство стало уже притчей во языцах...
Я однажды как-то, занятый техническими вопросами передачи информации Вам, что для меня всегда проблема, так как привык поручать эти вещи другим, не ознакомился с содержимым этого послания в Ваш адрес, за что получил от Вас совершенно справедливо. Сейчас Вы сами опустились на тот уровень, в котором Вы меня упрекнули тогда...
Многие сообщения перенесли и мне лень искать, но такие намеки были и не от одного...
Вполне нормальная реакция человека, который точно знает причину трагедии... :)
Не надо меня стравливать с Ольгой, к которой я отношусь с большим уважением...
Почему на ложь? Варсегова где-то заявила, что Анкудинов не мог видеться с Возрожденным и привела тому доказательства?..

Все. Дальше я готов обсуждать только то, что написал в разборе видео выше...
=======================================
Заткнулись бы Вы уже...
Разворачиваемый текст
Если Вам нравится жить в выгребной яме, не надо туда тянуть нас всех...
Есть у Вас претензии личного характера к Анкудинову? Может жениться обещал? Ступайте в личку и там убеждайте его, как он ошибся, не предпочтя Вас...
Загадили уже все темы, куда ни приходите своей паталогической ложью...
Я не знаю, почему удаляется мой ответ на этот пост.
Переписывать не буду, вот, Дед мазая, почитайте мой ответ: ссылка https://taina.li/forum/index.php?msg=1206114

А на счёт Натальи Варсеговой - ещё раз посмотрите что вызвало её возмущение в словах г. Анкудинова.

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=3qz7n_ws31s&feature=youtu.be#
Пришлось пересмотреть это видео...
- С 3м20сек до 4м30сек Анкудинов рассказывает версию Возрожденного о причине гибели группы Дятлова...
Дятловцы увидели свечение, разрезали палатку и побежали вниз, одной или несколькими группами. По ходу их движения вниз произошел взрыв этой ракеты, что привело к специфическим травмам некоторых дятловцев, фамилии которых назвал Возрожденный, но не стал называть Анкудинов. Далее, вся группа подверглась токсическому воздействию паров топлива ракеты...
Анкудинов пересказал мнение Возрожденного. Какие тут могут претензии к самому Анкудинову? Никаких...

- С 4м15сек Анкудинов повторяет утверждение Возрожденного о том, что было определено направление, откуда пришла ракета...
Из выступления Анкудинова не ясно, назвал ли конкретно в беседе с ним Возрожденный это самое направление, откуда пришла ракета? Мог указать зюйд-зюйд-вест, мог указать пальцем, мог просто ограничиться утверждением, что они пришли к выводу о направлении ракеты. Если Возрожденный указывал это направление, то можно вежливо попросить Анкудинова попытаться вспомнить об этом...
И тут я не могу понять суть претензий к Анкудинову...

- С 6м46сек Анкудинов начинает говорить о методике поиска упавших ракет при помощи радиоактивных изотопов, что вызвало такое возмущение Галины Цыганковой...
Я не разобрал одну фразу, но вряд ли ошибусь, если скажу, что Анкудинов высказывают версию, что такой метод поисков мог иметь место в 1959-м году. Сам он пришел к такой версии поисков обломков ракет или ему кто-то помог из специалистов в это области, я пока не понял. Можно было бы и об этом вежливо попросить у Анкудинова объяснений...
Если такой метод не применялся и этому есть доказательства, то можно было бы указать Анкудинову на ошибочность его  версии или на профнепригодность его консультанта, если таковой имелся...
Мне кажется, если мы допускаем, что снег на Перевале мог намокнуть от воздействия содержимого газгольдера, то и метод Анкудинова заслуживает более объективного анализа, а не такого ерничанья, которое мы видим...

- С 7м41сек Анкудинов начинает строить версию о том, почему прибывшие военные были вынуждены доложить куда следует, а не прибегли к сокрытию погибших. Анкудинов делает предположение, что военным было известно, что туристов должно быть десять, а в наличии было только девять тел...
Вот тут я как-то не согласен с такой версией событий. Откуда военным было известно, что туристов должно быть десять? Только из документов, которые они нашли в палатке? Но, в этом случае, они могли бы прочитать дневники, в которых написано, что Юдин сошел с маршрута, и их осталось девять человек…

- С 9м48сек Анкудинов, на основании изложенного чуть выше, обосновывает наличие второго уголовного дела…
Я тоже сторонник того, что было второе УД. Но, тут аргументация Анкудинова, на мой взгляд, не очень удачная и это место ему надо продумать более тщательно…
Но, и тут я не вижу повода для такого ерничанья и обвинений, какое мы видим в адрес Анкудинова…

- С 20м50сек Анкудинов обосновывает вырванные из палатки куски воздействием взрывной волны…
Анкудинов рассказывал, что с сотрудниками НИКЛ они часто обсуждали края-лохмотья вырванных кусков, которые изобразила на Схеме палатки эксперт Чуркина и пришли к выводу, что это могло быть только при воздействии взрывной волны. Он так же приводил пример натянутой на рамку замершей ткани, что близко к натянутому скату палатки…
У меня нет ни малейшего повода сомневаться, что Анкудинов и его коллеги сделали правильный вывод. Тем более, у меня нет и необходимых знаний, которыми без сомнения обладали коллеги Анкудинова…
У меня только два замечания:
1.На фото палатки в ленкомнате мы хорошо видим верхний край правого вырванного куска, и на нем нет никаких лохмотьев – он вырван строго по линии конька палатки. В то же время, у меня нет ни малейших сомнений, что эксперт Чуркина рисовала на Схеме палатки то, что она видела…
2.Если вернуться к версии Возрожденного (самое начало поста), то наличие разрезов на палатке, как мне не раз объяснял сам Анкудинов, не позволило бы взрывной волне вырвать эти куски, так как ткань ската палатки уже не была бы натянутой…
Мне было бы интересно, услышать мнение Анкудинова по этим двум  моменту…

И возвращаясь к нападкам на Анкудинова со стороны ветеранов дятловедения. Ведь дошло до утверждений, что Анкудинов специально пытается увести нас в сторону от истинных причин трагедии…
Господа его оппоненты! Вам не кажется, что если Анкудинов «засланец», то его версия была бы безупречна во всех отношениях? Я же вижу только попытки человека, который случайно оказался вовлечен в эту тему, найти ответы на вопросы, которые появились и у него…

Если Владимир Дмитриевич не считает нужным тут отвечать на эти вопросы, то можно и не отвечать. Уверен, кроме очередной порции помоев в его адрес, ничего полезного мы не увидим...

*JOKINGLY*
Это всего-лишь ваше видение. Не нужно его пересказывать. 
Вы себя "дятловедом со стажем, пляшущим на костях погибших" (С) Анкудинов, не считаете? Поэтому оно у вас такое ... абстрагированное.

Хотя, зря радуетесь, ваш стаж в теме поболе моего будет...
« Последнее редактирование: 27.12.20 15:46 »

andaar


  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 351

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 18.09.22 16:43

Уважаемые модераторы,маленькая просьба(от читающего эту ветку) не удаляйте все в ветку перехода на личности,ведь зачастую там интересные продолжения, непосредственно, касающиеся  затронутой темы,а так вынужден бегать с ветки на ветку,что приводит к диссонансу  и размыванию порядка обсуждения,с уважением andaar
всё-относительно!

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

... маленькая просьба(от читающего эту ветку) не удаляйте все в ветку перехода на личности,ведь зачастую там интересные продолжения, непосредственно, касающиеся  затронутой темы,а так вынужден бегать с ветки на ветку,что приводит к диссонансу  и размыванию порядка обсуждения...
Ничего страшно. Надо же когда-то менять традиционный контент в переходах на личности с ругательного на познавательный.
Раньше в эту ветку ходить было не интересно. Ну покусался там кто-то с кем-то. Такого ж и в трамвае насмотреться можно.
А сейчас - там можно интересного вычитать и тематического. Народу приходиться либо регистрироваться либо входить на форум. Все маркетингово верно...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: andaar | Григорий Комаров

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 915
  • Благодарностей: 10 054

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Комментарий модератора
Рано тему открыла, не остыли еще...
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Пока тема статей КП закрыта - придется сюда укрепить

https://www.kem.kp.ru/daily/1712105.5/4345262/
Перевал Дятлова: кто первым нашел палатку погибших туристов

Ну тут уже все давно известное. Наверное КП хочет получить в читательских откликах чего-то совершенно свежее. Возможно пояснений от родственников Пашина али Чеглакова.

https://www.omsk.kp.ru/daily/1712105/4345675/
"Туристы отравились химикатами": появилась новая версия трагедии на перевале Дятлова

Ну тут как бы вопрос по профессионализму химика. Он напрочь откидывает очень модный именно среди туристов на 1959 год способ розжига костра использованием целлулоидной пленки.
Её нашли поисковики катушкой, которая аж укатилась малость от палатки вниз по горочке. Такая пленка легче и транспортируется и ваще легче...
« Последнее редактирование: 28.12.20 15:27 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

https://www.kem.kp.ru/daily/1712105.5/4345262/
Перевал Дятлова: кто первым нашел палатку погибших туристов

Ну тут уже все давно известное. Наверное КП хочет получить в читательских откликах чего-то совершенно свежее. Возможно пояснений от родственников Пашина али Чеглакова.
Комсомольцы хотят получить "пояснения от родственников П-Ч "? А то неизвестно ,что ещё М Пискарёва записала от племянника Пашина целую фантасмагорию о "парне и девушке у кедра, замёрзших на корточках и глядя в глаза друг другу ?" И жив ли сын Чеглакова ,который в 59г ещё под стол ходил?

 " Перевал Дятлова: кто первым нашел палатку погибших туристов"      Очередное комсомольское  шоу-представление . В самой же статье указано ,почему лесник И Пашин указывал  в нужном направлении.   Где то в воспоминаниях М Шаравина так конкретно и говорилось ,что лесник ещё задолго до перевала рассказывал о провалах при подступах к Отортену ,в которые могли провалиться дятловцы. Предупреждал о провале  туристов и Ремпель.
При желании ,любой странный ,а главное давний ,эпизод можно превратить в конспирологический.
Странно ,что они ещё виденья лётчика Карпушина сюда не приплели.
« Последнее редактирование: 28.12.20 18:19 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

" И жив ли сын Чеглакова ,который в 59г ещё под стол ходил?
Ну как же. Живее всех живых.  Откровенничал в этой передачке.
"Тайный свидетель в деле о перевале Дятлова".

https://yandex.ru/search/?lr=65&text=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%20%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%B2%D0%B0%201%20%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%20%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Добавлено позже:
" Перевал Дятлова: кто первым нашел палатку погибших туристов"      Очередное комсомольское  шоу-представление
Мыло- мочало, начинай сначала. (с)  Как верно подметили в комментариях.
При желании ,любой странный ,а главное давний ,эпизод можно превратить в конспирологический.
И при том задаться  деЦким вопросом, типа
Цитирование
Но почему Пашин не пошел к палатке. Сидел и ждал их у останцев. Лебедев говорит следователю, что лесник устал, но раз устал, спустился бы в лагерь. Зачем ждать?
И тут же, в комментариях
Вася (сильно подозреваю, что наш)   :)
Цитирование
- Затем, что устал. Когда устал, то по-хрену куда не идти - вперёд или назад. Отдохнуть надо.
« Последнее редактирование: 28.12.20 18:37 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Странно ,что они ещё виденья лётчика Карпушина сюда не приплели.
Дык будет следующей статьей - к бабушке не ходи...

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml

"... В.Ч.: Мой отец, Алексей Чеглаков, тоже участвовал в поисках группы Дятлова в 1959 году. Мне в то время было 3 года, но я помню, как отец уходил на поиски, и у меня чувство страха от этого осталось. Когда стал постарше, хотел у отца узнать, что там случилось, он объяснял, что испытывали новое оружие, и экспедиция попала в зону поражения. Это было секретно и, по всей видимости, с них брали подписку о неразглашении тайны. Кто много болтал, тех уже в живых нет. На Урале я прожил со дня рождения до 18 лет. Жил как на Вижае, так и Бурмантово, и везде моего отца называли по отчеству - Семёныч. За всё это время, я не слышал о нём ни одного плохого слова. По специфике работы ему всё время приходилось общаться с заключёнными. Он постоянно общался с мансями, которые приезжали к нему в гости. Он очень сильно любил лес, охоту и рыбалку, и очень много времени проводил в лесу. Приучил к этому и меня. Никто из местных жителей, я уверен, не выскажется о нём плохо. Отец часто уходил, когда было свободное время, в лес, подолгу жил и охотился там.


Фото:Владимир Чеглаков на Бурме. Фото из личного архива В.Чеглакова.

Живя на Урале, я сам неоднократно хотел побывать там на Холат-Чахле, но у меня никак не получалось. С мансями я сам ходил по лесу - охотился. Не могли они этого сделать. Был случай, когда перегоняя оленей на новое пастбище, пол-стада оленей погибло, видимо попали в такую же зону. Поэтому манси сами этого боялись.

Как слышал я, такую версию, что из воздуха изымали кислород. Теперь я понимаю, что это могло быть вакуумное оружие. Распыление аэрозоли и подрыв её. Скорей всего, студенты оказались не в эпицентре, а на краю взрыва. После взрыва они могли ослепнуть и потерять ориентацию на местности, поэтому бежали все в разные стороны. Это не рассекречивают до сих пор. Это оружие страшнее ядерного. Что-то подобное было применено против китайцев, когда они перешли нашу границу, после событий на Даманском острове.

На Урале не было такой горы Мертвецов, когда я там жил. Я узнал о её названии уже будучи на Камчатке.Название той горы придумано скорей всего после гибели экспедиции..."

https://www.youtube.com/watch?v=VS5AYIrOtgA#


Мне вот интересно - сын знает за отца: в части трудовой биографиии, звания и пр.? Отчего это не оглашается?
Потому что тогда б эти заявления были сколь-нить не среднепотолочные.

Мол мой папа, самых строгих правил работал в системе МВД и КГБ, у него звание - полковник госбезопасности в отставке и т.д.
И ордена сияют на кителе за обезвреживание врагов СССР... Ну и краткую биографию как положено. Где когда и за что повысили в звании.

Но на этом месте почему-то дырки воспоминаний. Семья разбежалась что-ли? Отец создал другую?

***************
Вася (сильно подозреваю, что наш)
Эх Вася, Вася...

На самом деле это давняя тема - что кто-то был у палатки до её обнаружения.
Фонарик на палатке - тому крючочек спусковой.
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-slobcova
"... на полотне палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег..."

Были предположение - что это сами СиШ его и выронили. Но как фонарик мог тогда впоследствии быть опознанным как вещь Дятлова? И разве СиШ уже были в полном беспамятстве, что не знали с какими вещами по карманам ходили?
Чтобы фонарик оказался незаметенным снегом, а как бы вдавленным в снег - это надо его оставить там где он был найден: незадолго до обнаружения палатки. А глядючи в журнал наблюдения погоды - сравнить когда там снег был.


http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=2&year=1959

Так что по снегу-то как раз - 23-24 февраля и подходят...
« Последнее редактирование: 28.12.20 19:24 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 915
  • Благодарностей: 10 054

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Цитирование
"Группа Дятлова отравилась жидкостью для розжига? Что за чушь!"

Наш журналист Наталья Варсегова и судмедэксперт опровергают версию читателя-химика, который предположил, что туристы надышались ядовитыми парами

В статье «Туристы отравились химикатами», опубликованной накануне на нашем сайте, автор Евгений Масанкин предположил, что дятловцы могли отравиться некой горючей жидкостью, которую взяли с собой для розжига дров. Эта версия вызвала у наших читателей немало недоумения. Мы тоже считаем, что версия химика несостоятельна. Ниже приводим свои комментарии по самым нелепым, на наш взгляд, доводам Евгения Масанкина.

В палатке разлилась токсичная жидкость (вероятно, какой-то растворитель), которую туристы использовали для растопки печки.

Комментарий Натальи Варсеговой:
Даже с точки зрения психологии такой вариант развития событий невозможен. Группа Дятлова – не городские дачники, а считали они себя опытными туристами, способными развести костер на ветру и в дождь с единой спички. Тащить с собой в лесной поход жидкость для розжига – воронам на смех. В лесу полно бересты и сухостоя. К тому же в походе, где всякая дополнительная иголка имеет вес, брать еще и бутыль с горючим очень большая роскошь. Это мнение подтверждают и бывалые путешественники, современники дятловцев - Согрин, Бартоломей, Карелин.
Статья целиком по ссылке: https://www.spb.kp.ru/daily/1712106/4346612/?utm_campaign=internal&utm_medium=section_diatlov-pass_page%3D1&utm_source=quote_preview&utm_term=1
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Приветствую всех! И обращаюсь за помощью. Не могу найти интервью то ли сына, то ли внука Проданова. Говорят, было где-то на видеозаписи. Может быть, кто-то из вас знает?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Приветствую всех! И обращаюсь за помощью. Не могу найти интервью то ли сына, то ли внука Проданова. Говорят, было где-то на видеозаписи. Может быть, кто-то из вас знает?
С родственниками Проданова общался тюменский писатель О. Архипов. Это краем есть в его ЖЖ.
Я в свое время весьма интересовалась персоной И.С.Проданова. И такое интервью вряд ли оставила бы без внимания.
Зять (бывший) Е.П.Масленникова - есть. Может перепутали?
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

- С 3м20сек до 4м30сек Анкудинов рассказывает версию Возрожденного о причине гибели группы Дятлова...[/b]Пришлось пересмотреть это видео...
Дятловцы увидели свечение, разрезали палатку и побежали вниз, одной или несколькими группами. По ходу их движения вниз произошел взрыв этой ракеты, что привело к специфическим травмам некоторых дятловцев, фамилии которых назвал Возрожденный, но не стал называть Анкудинов. Далее, вся группа подверглась токсическому воздействию паров топлива ракеты...
Анкудинов пересказал мнение Возрожденного. Какие тут могут претензии к самому Анкудинову? Никаких...
Ну, почему же... Претензии есть, и не на пустом месте.
Первый вопрос, который возникает к г.Анкудинову, звучит примерно так: почему дятловцы, увидев некое свечение, все до единого решили бежать вниз именно через разрезы, а не через штатный вход-выход, и почему при этом в таком виде, без одежды и инструмента?
Второй вопрос, не менее логичный: где, хотя бы примерно, плюс-минус сто-двести метров, мог произойти взрыв этой ракеты.
И продолжим дальше.
« Последнее редактирование: 19.01.21 17:03 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

И продолжим дальше.
А дальше продолжим: почему ни один из десятков поисковиков не обнаружил никаких следов взрыва этой ракеты? Т.е. куда эта ракета испарилась?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Григорий Комаров,  а у Вас есть личное мнение по этому вопросу?
Я всегда Вас внимательно читаю
Спасибо. Мнение есть, выслуги не хватает... :)

Добавлено позже:
А дальше продолжим: почему ни один из десятков поисковиков не обнаружил никаких следов взрыва этой ракеты? Т.е. куда эта ракета испарилась?
Не гоните коней, пжлста. Дождемся ответа, если Вам это будет удобным.
« Последнее редактирование: 19.01.21 17:06 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

 
Спасибо. Мнение есть, выслуги не хватает... :)
Разве, Григорий%-) Вы же что-то профильное заканчивали, нет? Даже с юридическими уклоном?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Хорошо, отвечу по-другому.
У меня есть мнение, но я с ним категорически не согласен. :)
Подождем ответа, Глашенька.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Хорошо, отвечу по-другому.
У меня есть мнение, но я с ним категорически не согласен. :)
Подождем ответа, Глашенька.
Не подлизывайтесь  *JOKINGLY*
С Вас два букета минимум)))

звучит примерно так: почему дятловцы, увидев некое свечение, все до единого решили бежать вниз именно через разрезы, а не через штатный вход-выход, и почему при этом в таком виде, без одежды и инструмента?
Второй вопрос, не менее логичный: где, хотя бы примерно, плюс-минус сто-двести метров, мог произойти взрыв этой ракеты.
И продолжим дальше.
Меня чем Ваш вопрос заинтересовал - в каком месте ГУХа мог иметь место инциндент по Вашему мнению.
« Последнее редактирование: 19.01.21 17:23 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Анкудинов пересказал мнение Возрожденного. Какие тут могут претензии к самому Анкудинову? Никаких...
Только в том случае, если такое мнение Возр. существовало в действительности. Однако по существу г.Анкудинов не привел никакой конкретики, при этом его мнение явно противоречит мнению Возр., изложенному в заключениях по вскрытию тел.
Поэтому претензии к г.Анкудинову имеются, и они носят обоснованный характер. Устранить данное противоречие В.Д. не может, отчего проигрывает еще более.

Добавлено позже:
Анкудинов рассказывал, что с сотрудниками НИКЛ они часто обсуждали края-лохмотья вырванных кусков, которые изобразила на Схеме палатки эксперт Чуркина и пришли к выводу, что это могло быть только при воздействии взрывной волны. Он так же приводил пример натянутой на рамку замершей ткани, что близко к натянутому скату палатки…
У меня нет ни малейшего повода сомневаться, что Анкудинов и его коллеги сделали правильный вывод. Тем более, у меня нет и необходимых знаний, которыми без сомнения обладали коллеги Анкудинова…
У меня есть достаточные познания в этой области, и потому я считаю, что это самый смешной момент в докладе Анкудинова.
Если при падении ракеты или ее частей состоялся взрыв в непосредственной близости от палатки, то мы не увидели бы дыры от вырванных ударной волной кусков палаточной ткани - снесло бы всю палатку.
Я задавал уже вопрос г.Анкудинову: указать любое место, куда по его мнению могла упасть ракета/ее части, и смоделировать развитие ситуации. Тишина.
Потому что где бы ни состоялось мифическое падение ракеты, собранные по делу доказательства будут опровергать такое развитие ситуации.
Попробуйте сами, и убедитесь.
Не было никакого техногена.
А доклад В.Д. - да, прекрасный, слов нет, - по форме, не по содержанию. Короткий, насыщенный, хлесткий - как выстрел. Тока мимо, от слова совсем-совсем.
« Последнее редактирование: 20.01.21 15:12 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

koenig


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: Киев

  • Был 29.06.24 00:26

Если при падении ракеты или ее частей состоялся взрыв в непосредственной близости от палатки, то мы не увидели бы дыры от вырванных ударной волной кусков палаточной ткани - снесло бы всю палатку.
Проблема в том, что при техногенной аварии могло что-угодно произойти. На вскидку: на палатку упало дерево. Тут вам и переломы, и ожоги от упавшей печки и прожженный скат палатки. Но, это же все - лирика...? Поскольку мы не знаем какая именно авария могла быть, слишком самонадеянно говорить: нет, этого не быть могло!
« Последнее редактирование: 20.01.21 12:48 »

Котопакси

  • Заблокирован

  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 149

  • Расположение: Москва

  • Был 23.10.22 11:48

Почему все отрицатели военного техногена упорно твердят про падение и взрыв ракеты? Причем, желательно, о прямом попадании в палатку, или взрыве около нее? Основывая на этом свое отрицание очевидных вещей, если судить по ходу следствия и уровня, куда это дело ушло. Банальное дело-то, как ни цинично это звучит, - туристы гибли и тогда, гибнут и сейчас, но никогда на уровень Союза или России ни один случай не доходил. Значит тут дело государственное, и речь идет о безопасности страны, о государственных секретах. А уж никак не о банальных преступниках или лавинах-досках.

Так вот, про ракету. Начнем с того, что как падать, так и взрываться вблизи палатки, чтобы угробить кучу людей, ей вовсе ни к чему. Что этого, тем не менее, не исключает. Ракета могла;
- взорваться в воздухе, окропив токсичным ракетным топливом и окислителем окрестности палатки, обломки же по инерции улетели дальше по курсу. Никто не вдыхал пары окислителя? И  не надо: при мизерном их количестве вы не только босиком, вы без трусов зимой выскочите из палатки полуслепыми и отравленными, ни о чем не думая, потому что там - уже смерть. Эт тебе не угроза ракитинским пистолетиком;
- упасть и не взорваться (головная часть учебная), при этом двигатели какое-то время работали, а топливо и окислитель опять же разлились, попав в виде паров в палатку. Струя от работающего двигателя тебя так швырнет, что не только ребра или череп поломает... Если часть дятловцев попали под струю от движка, им сильно повезло, значит по касательной задело и травмы не очень сильные оказались, однако смертельные.
- если ракета пропала, то ее тут же начинают искать. Насколько я знаю (я бывший ракетчик, не в дятловедческом понимании), ракеты тогда помечали радиацией, чтобы в случае нештатной ситуации (самоподрыва в воздухе, например) ее легко можно было найти. О радиации тогда знали немного, и она считалась безвредной (вот вам и радиация на т.н."перевале")  Сколько времени прошло с момента условного  падения (взрыва и т.д) и началом поисков туристов? Два, три недели? Да за это время там могла целая дивизия побывать и подобрать все до последнего осколка. Что, похоже, и было сделано.

Я одно не пойму: почему так упорото надо это исключать, только потому, что "этого не могло быть, потому что у меня другая версия"? Все в комплексе надо рассматривать, а не брать отдельный кусок дела, и его обсасывать, всё подходящее под твою версию учитывая, а что не подходит - игнорируя. А такой подход почти у всех, как я успел заметить. А потому, никогда вы тут никакой "тайны" не раскроете. Разве что поболтать от скуки, да поругаться без риска получить в морду.
-
-
« Последнее редактирование: 20.01.21 13:25 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | koenig | СЕВЕРЯНКА

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

О радиации тогда знали немного, и она считалась безвредной
серьёзно? Товарищ ракетчик наверно позабыл о взрывах атомных бомб в Хиросиме и Нагасаке ... и последствиях радиации,  от которой японцы умирали  несколько десятилетий... в том числе и в 1959... и об этом знал весь мир

Добавлено позже:
кстати все 50-е годы в СССР проходили испытания атомные взрывы под Семипалатинском, некоторые с участием  личного состава  как раз для изучения воздействия радиации  и защиты от неё... так что к 1959 году все отлично знали что такое радиация

Добавлено позже:
Два, три недели? Да за это время там могла целая дивизия побывать и подобрать все до последнего осколка. Что, похоже, и было сделано.
переброску в район  перевала целой дивизии нельзя осуществить не замеченной... особенно для местных жителей... об этом уже дано было бы всем известно.. да и натоптали бы там сильно ;)
« Последнее редактирование: 20.01.21 13:35 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Я одно не пойму: почему так упорото надо это исключать, только потому, что "этого не могло быть, потому что у меня другая версия"? Все в комплексе надо рассматривать, а не брать отдельный кусок дела, и его обсасывать, всё подходящее под твою версию учитывая, а что не подходит - игнорируя. А такой подход почти у всех, как я успел заметить. А потому, никогда вы тут никакой "тайны" не раскроете. Разве что поболтать от скуки, да поругаться без риска получить в морду.
Ну наверное потому что все сопротивляющиеся Вашему взгляду - куда дольше в теме. А как Вы знаете - горы виднее издали. Армия сопротивления ракетчикам - за это время отошла подальше, исследовала материалы постарательнее и у неё на это было время...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

Насколько я знаю (я бывший ракетчик, не в дятловедческом понимании), ракеты тогда помечали радиацией
А вот здесь поподробнее, пожалуйста. Не про то, что Вы ракетчик, нет. Про это - "ракеты тогда помечали радиацией". Чисто познавательный интерес. *YES*


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | Григорий Комаров

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Ну наверное потому
Не поэтому, а потому, что обвинять ракету - это такая же глупость,как валить на медведя,лосиху Майку, СЧ и т.п.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

На вскидку: на палатку упало дерево.
Не вскидывайтесь, пжлста. Ознакомьтесь с фото МП.