«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 399 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1597335 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 180
  • Благодарностей: 3 289

  • Был сегодня в 01:03

1.  сгулить - где на 1959 годок сам Жуков?
2. Какое там доверенное лицо?
3. Мало ли кто у Жукова работал при нем, да где они потом оказывались?
1. Этот аспект в каком-то далеком году  на форуме обсуждали, причем  весьма  глубоко.
К началу  1959 для  Жукова  сложилась была весьма сложная позиция.

28 октября 1957 года состоялся пленум ЦК, призванный одобрить это решения. При этом одновременно с полномочиями министра обороны Жукова лишили доступа к служебной документации, которая позволила бы аргументированно отвечать на выдвинутые обвинения. Система навалилась на Жукова всей мощью. Помимо 262 членов ЦК, кандидатов в члены ЦК и членов Центральной ревизионной комиссии, а также нескольких десятков секретарей обкомов партии, заведующих отделами и ответственных работников аппарата ЦК КПСС, к работе октябрьского пленума были привлечены 60 высших военачальников. В качестве тягчайшего, с точки зрения президиума ЦК, свидетельства преступления Жукова на пленуме было названо учреждение им спецназа – школы диверсантов в две с лишним тысячи слушателей. Как ударный «кулак» в личном распоряжении министра обороны, который может быть использован в заговорщических целях («Диверсанты. Черт его знает, что за диверсанты, какие диверсии будут делать»), – так расценил созданный Жуковым спецназ в своем выступлении Хрущев.

Давая объяснения, маршал особо просил обратить внимание на отсутствие у него какого бы то ни было преступного умысла, что легко могла бы установить соответствующая партийная комиссия, о создании которой маршал ходатайствовал здесь же. Школа была создана из имевшихся в военных округах 17 рот, готовивших спецназовцев, чтобы сделать уровень подготовки (обучение иностранным языкам, сохранение военной тайны) соответствующим тем требованиям, которые предъявляются к такого рода учебным заведениям.

Признав, что он допустил ошибку, не проведя решение о создании такой школы через президиум ЦК, Жуков решительно отверг обвинение, будто он вообще действовал тайно. Он сослался на то, что дважды устно докладывал об этом Хрущеву, и характерно, что первый секретарь, так охотно, судя по стенограмме пленума, вступавший в полемику с ораторами, не решился опровергнуть эти слова перед участниками пленума.


+

За опальным маршалом продолжали бдительно следить. Так, 7 сентября 1959 года председатель КГБ А.Н. Шелепин докладывал Хрущеву: «19 августа сего года по случаю смерти генерал-лейтенанта Крюкова жена последнего, известная певица Русланова, устроила поминки, на которых в числе других были Маршалы Советского Союза тт. Буденный С.М. и Жуков Г.К, …Тов. Жуков… заявил, что, если он был бы Министром обороны, он не допустил бы принятие Правительством нового Постановления о пенсиях военнослужащим и их семьям. Далее он сказал, что тов. Малиновский предоставил свободу действий начальнику Главного Политического Управления генералу армии Голикову, а последний разваливает армию.

«В газете «Красная Звезда», — продолжал Жуков, — изо дня в день помещают статьи с призывами поднимать и укреплять авторитет политработников и критиковать командиров. В результате такой политики армия будет разложена».

Высказывания Жукова по этому вопросу были поддержаны тов. Буденным».

http://militera.lib.ru/research/sokolov2/11.html

2. Ортюков. Старый больной отставник. Молодых почему-то не нашлось.

3. Видимо чем-то он нравился маршалу.

Воспоминания супруги Ортюкова Филицаты Трофимовны, донесённые до нас поисковиком Зиновьевым:
Разворачиваемый текст
...
До 1951 года работал в штабе у Кузнецова Ф.И. и др. командиров.

Потом секретарь военного совета у Георгия Константиновича Жукова (до 1956 года).

1953 - просил Жукова отправить на курсы для командиров дивизии при Академии Фрунзе. В Москву уехал подполковником, вернулся снова в штаб Уральского военного округа в звании полковника.

Никогда не афишировал свои отношения с Жуковым, после его отъезда уничтожил все фотографии с ним. Опасался, что за ним придут. И даже предупреждал об этом свою жену. Однажды в какой-то тетради весьма секретной отсутствовал документ - (одна) страничка. Он был секретарем. И... страничка эта исчезла. Он пришел домой “зеленый”. Ему пригрозили, что если страничка не найдется, то его посадят! ... Страшно расстроился. “Мамка”, так он ласково величал свою жену Филицату, посоветовала ему позвонить на дом супруги Жукова, не затерялась ли эта бумажка дома у них при просмотре. Неловко было звонить, но позвонил. Ты меня, спасла, мамка! Бумажка нашлась под диваном. Семьи их и Жукова были очень дружны, ездили вместе отдыхать на море и т.д. Зачастую в переполненном вагоне! (никто не знал!)

По роду своей службы Г.С. Ортюков был крепко повязан тайными госсекретами и потому умер, держа язык за зубами. Даже своим близким друзьям (например, отцу Сережи Куликова) он не раскрывал тайн, не поддерживал разговоры на темы, связанные например, с гибелью Дятловцев. Дружили с Иваном Максимовичем Куликовым - отцом Сережки. И.М.Куликов - переехал в УПИ, открыл подготовку штурманов при воен.кафедре УПИ. Г.С.Ортюков и И.М.Куликов - когда-то на фронте пересекались пути при погрузке раненых в бомбардировщиках на кот. летал И.М.Куликов. Дружили Ортюков с Евгением Казанцевым, когда тот возглавлял партком УПИ, а Г.С. был у него замом. У них были рядом дачи.

В 1956 году Ортюкова демобилизовал Тутаринов. (Чисто административно поступил с отцом).(с)


А вот воспоминания Владимира Аскинадзи:

Разворачиваемый текст
М.П. А Ортюков, он вам рассказывал о себе? Когда он рассказывал, маршала Малиновского не упоминал в рассказах?

В.М.А.: Ортюков с упоением рассказывал о своей службе первым адъютантом маршала Жукова. С ним он прошел всю войну. Спал в соседней проходной комнате одетым и с пистолетом на груди. Был с ним в Одессе, добрался до Свердловска, но из Свердловска уезжать не хотел, когда Жуков предложил поехать с ним в Москву. Здесь у него была огромная квартира в центре города, а в Москве ему давали хрущёвку на обочине.

Ортюков, когда рассказывал о Жукове, напоминал токующего глухаря, который настолько увлечён своим пением, что ничего вокруг не видит и не слышит. Он не анализировал какие-то ситуации (при этом только и появляется критика чего-то, когда появляются какие-то варианты и т.д). У Ортюкова была память любящего, восторженного холуя - денщика, который, не задумываясь, перегрызёт горло любому, на кого укажет патрон. Ему не до Малиновского, и вообще, для него был только один бог. Он, например, рассказывал, что Жуков посылал его на своём личном самолёте куда-нибудь своим женщинам за подарками к 8-му Марта . Он мог летать и в Среднюю Азию, и на Кавказ. Жуков давал ему личные деньги и потом требовал авансового отчета (письменного) с точностью до копейки.

Вы знаете, когда прибыли к нам олени, я был занят написанием дневника, поскольку они меня не интересовали. Ортюков в это время хорошо "расслабился" и очень, очень хотел пантокрина, хотя бы от живого оленя. Он думал (спъяну), что, ежели съесть целый олений рог, то можно сразу бежать по бабам, бегом до Ивделя.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml



Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

2.Ортюков. Старый больной отставник. Молодых почему-то не нашлось.
Ну это же просто как рыба на крючке. Вы представляете - что такое штат военной кафедры? Какие функции закрепляются за каждой штатной единицей? При военную кафедру УПИ - очень много есть в сети. В части - какие ВУС давались парням разных факультетов.
Ортюков - не имел никакого отношения ни к одной из специализаций. Он как бы - человек на вопросы воспитания молодежи.

3. Видимо чем-то он нравился маршалу.
Не пытались уточнить - сколь еще было таких пришедшихся по душе маршалу Жукову? Я ж Вам ссылки давала - что среди них были и егеря и прочие совершенно не военные люди.
Жуков был широкой души человеко - и помогал как мог всем, с кем приходилось ему контачить. Приткнуть Ортюкова на военную кафедру УПИ - ответственным за воспитание молодежи: разве это сложный вариант? Зарплата у сотрудников военых кафедр была немалая как и сейчас. Теплое место - для теплого человека. Да еще и задача: воспитаните молодежи - не бей лежачего. Это не матчасть танка назубок отвечать али радиолокатора. Воспитание молодежи - это вдохновенные сказки за доблесть советского оружия и наших замечательных руководителей страны...

1. Этот аспект в каком-то далеком году  на форуме обсуждали, причем  весьма  глубоко.
Но Вы с чего-то - ни на грамм не поняли в тех обсуждениях и не попытались разобраться самостоятельно. А вроде - Вы имеете военную кафедру за плечами какого-то ВУЗа...
« Последнее редактирование: 22.12.20 19:50 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

SKAD


  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 2 211

  • Был сегодня в 01:38

Мне кажется, если бы было задание списать все на Большой Ураган, они бы так и указали в Докладе. Не взирая на мнение местных мастеров-туристов...
А как бы Вы посоветовали им объяснить, почему, вот, большой ураган, а Зина лыжной маской не пользуется?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
а я могу сказать - что это клинический врун.
Ну, Вы девушка эмоциональная, темпераментная, не скупящаяся на возвышенные эпитеты - дятловедам со стажем, столь презираемым Владимиром это известно  *JOKINGLY* ;) А вообще, надо сказать, у нас тут компашка не плохая подобралась - как в старые, добрые дятловедческие времена.  *THUMBS UP* И я бы хотел поблагодарить Нэнси и Виталика за толерантность к офф-топу  *YES*

Добавлено позже:
Почемучке хоть покажите, у нее точно три листа ценного наберется за десять лет в дятловедении.
Нет у нее ничего, кроме ее собственных умозаключений. Которые могут быть, как отвратительны, так и гениальны  *JOKINGLY* А вот Елене я этот документ зачитывал, когда она у меня спросила.  :-X Каэшн, до нее информация дошла "кривым боком", о наличии у меня такой веской бумаги, и я не знаю, разочаровал ли я ее, или обрадовал, но тем не менее))) Что есть то есть.
« Последнее редактирование: 22.12.20 19:59 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | bvv910 | Дед мазая

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 180
  • Благодарностей: 3 289

  • Был сегодня в 01:03

1.   Ортюков - не имел никакого отношения ни к одной из специализаций. Он как бы - человек на вопросы воспитания молодежи.
2. Не пытались уточнить - сколь еще было таких пришедшихся по душе маршалу Жукову? Я ж Вам ссылки давала - что среди них были и егеря и прочие совершенно не военные люди.
3. Жуков был широкой души человеко - и помогал как мог всем, с кем приходилось ему контачить. Приткнуть Ортюкова на военную кафедру УПИ - ответственным за воспитание молодежи: разве это сложный вариант? З
1. Вас, стало быть, не удивило,  что крупной  армейской операцией, с участием новейших вооружений СССР ( МИ-4),  руководил  больной отставник, в ранге  преподавателя кафедры УПИ?
2. Кстати о друзьях. Директор пресловутой  лосефермы , - тоже  хороший знакомый Жукова."В мемуарах отмечен"(с)
3. Души конечно он широкой и мужик боевой!  Но вот пострадал  Жуков за то, что предпочитал  увлекаться спецслужбами, как и полагается  любому  топ-военному в мирное время.
Есть одна деталь.
Хрущев в конце 1958 был в нешуточной  панике. И вот почему.

... Во время ожесточенного спора с Хрущевым в кабинет первого секретаря по какому-то делу зашел недавний вождь комсомола Александр Шелепин, только что назначенный заведующим отделом ЦК КПСС. Хрущев немедленно поинтересовался его мнением. Шелепин не раздумывая встал на сторону Хрущева и получил задание подготовить записку о реформе КГБ. Вскоре последовало кадровое решение: Серов был назначен начальником военной разведки (ГРУ), Шелепин — председателем КГБ, Миронов — заведующим курировавшим оба эти ведомства административным отделом ЦК.

Дальнейшие события развивались с калейдоскопическою быстротой. 8 декабря 1958 года Серов покинул Лубянку, а месяц спустя, 9 января 1959 года, президиум ЦК КПСС утвердил "Положение о Комитете государственной безопасности при Совете Министров СССР", где проводилась главная мысль всех производимых в КГБ перемен:

"1. Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР и его органы на местах являются политическими органами, осуществляющими мероприятия Центрального Комитета партии и Правительства по защите Социалистического государства от посягательств со стороны внешних и внутренних врагов..."
https://www.kommersant.ru/doc/2025030

Более масштабной реформы, чем конец 58 начало 59 у КГБ не было.
 

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 180
  • Благодарностей: 3 289

  • Был сегодня в 01:03

А как бы Вы посоветовали им объяснить, почему, вот, большой ураган, а Зина лыжной маской не пользуется?
До финальной фазы событий  аномальной пурги не было. Накрыло всех внезапно.  От штиля до ада 5-10 минут. Слишком короткие профиля гор ,  а  это значит  развитие  бури по типу "сарма"/"бора" в том районе будет сверх_стремительным.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

1. Вас, стало быть, не удивило,  что крупной  армейской операцией, с участием новейших вооружений СССР ( МИ-4),  руководил  больной отставник, в ранге  преподавателя кафедры УПИ?
Нет, потому что это было по части воспитания молодежи. Все прочие люди имели другие должностные обязанности и их работа заключалась в другом. Вести занятия на кафедре, изучать с парнями матчасть танка и пр. Это военные люди.
Назвался груздем - полезай в кузов. Раз получаешь неплохую заплату - отрабатывай. Ортюков и отрабатывал. Потому что трагедия - случается редко, а остальное время - его беспокоили мало. На военных сборах он вряд ли кричал "танки слева -танки справа".  У нас в ВУЗе тоже была военная кафедра - замечательно помню какие возвращались со сборов ребята. Танкисты были на нашем факультете. Это что-то...
3. Души конечно он широкой и мужик боевой!  Но вот пострадал  Жуков за то, что предпочитал  увлекаться спецслужбами, как и полагается  любому  топ-военному в мирное время.
Пострадал он совершенно не за это. Вам любой мал-мальски знакомый с историей СССР - это скажет и не соврет ни разу. У Жукова был авторитет в народе - который не давал Хрущеву спокойно сидеть в кресле правителя СССР. Жуков мог всегда спокойно переворотить и убрать Хрущева. И сам занять это место , пусть и не надолго. Хрущев был неглупым политиканом и реально оценивал кто чего может. И спецслужбы - тут не при  чем. Если у человека - под началом вся армия и почти весь обожающий его гражданский народ.

А связь лосей со спецслужбами - это конечно уникальская Ваша фишка. Я всякий раз поражаюсь свойствам человеческого ума - умудряться скрестить ежиков и кактусов в одну животно/растительную особь и считать что это нормально...

2. Кстати о друзьях. Директор пресловутой  лосефермы , - тоже  хороший знакомый Жукова."В мемуарах отмечен"(с)
А шо в мемуарах Жукова - тока два человека: Ортюков да главнокомандующий лосефермой? Вы поройтеся - может еще и тетю Нюру там найдете.

И да - давайте-ка с лосиными делами в свою тему. Я устала Вам греметь "по рогам" - чтоб Вы не превращали любую тему в арену рассказов про лосиные зверства. Когда КП - доберется в статьях про Ваше близкое и родное - тогда уж никуда не деться. Но вряд ли КП станет так смешить народ России.
« Последнее редактирование: 22.12.20 20:24 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

SKAD


  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 2 211

  • Был сегодня в 01:38

До финальной фазы событий  аномальной пурги не было. Накрыло всех внезапно.  От штиля до ада 5-10 минут.
Чего-чего?... =-O Палатку в штиль резали?...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

А что с делом Рееба документально подтверждено? Вы нашли дело Рееба?
О направлении дела в суд 2 апреля 1959 г. Никак не  февраля. Прокурорские нашли  материалы прокурорской же проверки 1959 г. Дело им ни к чему. Да и не сохранилось оно. Изничтожено давно.
А вас  какое конкретно дело интересует?  Если то, что в Перми хранится, то с ним уже можно ознакомиться. Только зачем. Впрочем, было бы желание.  Надзорное в ГАРФЕ ещё 4 года будет недоступно.
Нашего расхитителя махорки и портянок могли судить и и два, и три раза, последний раз - в апреле.
За что же такая  честь.  Не жирно для расхитителя то махорки?  Хотя пусть его судят. Но даты  после апреля 1959  вас же явно  не устроят.
А если б его судили раньше,  тогда бы он  в акт проверки никак не попал.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот это меня тоже удивляет, и даже, отчасти угнетает... Должен сказать, что я до сих пор считаю Вл порядочным, но искренне заблуждающимся человеком, обладающим полезными для всего дятловедческого сообщества знаниями и опытом. И был период в его пребывании на форуме, когда у меня складывалось впечатление, что еще чуть-чуть и он поймет свое заблуждение. Тогда я написал ему в Л/С и сообщил мой телефон - моей идеей было зачитать ему один закрытый документ, отчасти по его бывшему ведомству, с оч. серьезным и до сих пор не снятым неснятым грифом, который, на мой тогдашний взгляд, должен был окончательно убедить Вл. откреститься от мифического техногена и выдумок Возрожденного. Это было года полтора-два назад. Щяз, читая сегодняшние умозаключения Вл из Екб я понимаю - хорошо, что он не позвонил!  *JOKINGLY* *THUMBS UP* И документ бы пропалил и Вл на путь истинный не наставил бы... :rl: Ох уж эти благие намерения, мать их ети...
Ну.ну, "Ефим", да не надо бы всего этого. Ведь вы ничего не знаете о реальной причине происшествия. Потому что знать не можете. А я от вас отличаюсь тем, что хоть и немного, но знаю.  И знаю не только от Возрожденного. И вам (не только как дятловеду со стажем, но и как Предводителю) было бы очень выгодно объявить меня выдумщиком. Что вы и делаете. Только ведь не забывайте: "Практика- критерий истинности" (наверное, знаете, кто этот постулат сформулировал?). Вот она (эта "практика")  очень скоро  всё и покажет. Может, это произойдет гораздо быстрее, чем вы рассчитываете. И тогда (увы!) вы останетесь не у дел. А дятловедение- закончится.   


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Иван Иванов | СЕВЕРЯНКА

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Ведь вы ничего не знаете о реальной причине происшествия. Потому что знать не можете. А я от вас отличаюсь тем, что хоть и немного, но знаю.
Владимир, всем уже понятно, что только Вы и знаете. *YES* Я последний, кто хоть немножко трепыхается...
И вам (не только как дятловеду со стажем, но и как Предводителю) было бы очень выгодно объявить меня выдумщиком. Что вы и делаете.
Нет. Я один из немногих, кто пока еще считает Вас заблуждающимся (Вы все время ошибаетесь в формулировках!  ]:->)
"Практика- критерий истинности" (наверное, знаете, кто этот постулат сформулировал?)
Нет, не знаю, в инет заглядывать не буду.
И тогда (увы!) вы останетесь не у дел. А дятловедение- закончится.
Все дело в том, что я достаточно успешен в реальной жизни, чтобы заниматься вопросами целеполагания для себя лично в дятловедении. Все, что я делаю в нем, в дятловедении, это для вас, для народа. И Вы ошибаетесь в части того, что дятловедение закончится когда-нибудь - дятловедение давным-давно уже перешло рубикон превращения в прикладную науку, и обратного пути уже нет.
« Последнее редактирование: 22.12.20 20:33 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

О направлении дела в суд 2 апреля 1959 г. Никак не  февраля. Прокурорские нашли  материалы прокурорской же проверки 1959 г. Дело им ни к чему. Да и не сохранилось оно. Изничтожено давно.
Вам же г-н Анкудинов многократно объяснял, что уг. дело может по несколько раз поступать в суд и возвращаться обратно.Вполне возможно, что так было не один раз и с делом Рееба.

А из прокурорской проверки намеренно привели только лист № 33 и намеренно утаили лист № 34 , где речь шла о рассмотрении дела Рееба в кассации. Поэтому говорить, что Курьяков что-то нашёл, не стоит. За такие проделки его и уволили, т.к. Генпрокурор прямо написал, что Курьяков дискредитирует прокуратуру.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

koenig


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: Киев

  • Был 29.06.24 00:26

Все, что я делаю в нем, в дятловедении, это для вас, для народа.
Ну, так расскажите народу, что в ваших секретных документах, хотя бы на словах


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Но даты  после апреля 1959  вас же явно  не устроят.
Нас очень устроит посмотреть лист № 34 прокурорской проверки.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

А если б его судили раньше,  тогда бы он  в акт проверки никак не попал.
Там же ясно написано, что он попал в акт прокурорской проверки потому, что его судили без участия прокурора, а не потому, что его судили в апреле.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Возможно, но я не про это...
Разворачиваемый текст
Масленников от Урагана, как первопричины трагедии, ушел к 3-му марта к метеорологическим ракетам. То есть, коллективно поисковики пришли к выводу, что первопричина трагедии не связана непосредственно со склоном...
БиШ написали, что причина покидания палатки "страх перед немедленной смертью". Насколько я могу судить, не имея никаких нужных знаний, и БиШ не связывали первопричину трагедии со склоном и снегом...
Я только хотел, чтобы меня разубедили, что снег (лавина, доска, завал) мог быть этой первопричиной и я, как это со мной часто случается, просто не так понимаю написанное БиШ...
Если же я все-таки прав, то я считаю, что Партия пришла к Большому Урагану после запросов Масленникова о ракете, понимая, что ситуация выходит из-под контроля. И пришла Партия к этому решению уже после отъезда БиШ из Москвы...
Как-то так у меня получается... *DONT_KNOW*

Мне кажется, я опять пошел по кругу... :(
Касательно радиограммы Масленникова о "метеорологических ракетах нового типа". На этом форуме был один исследователь, который несколько лет  назад с  форума ушел. Называть его не буду, поскольку он на это мне санкции не давал.У меня с ним была переписка. И вот, перед тем, как уйти с форума, он переслал мне некоторые свои сведения относительно как раз этой радиограммы Масленникова. Как выяснил этот исследователь у специалиста, Масленников имел заранее оговоренные кодовые фразы, которые он должен был включать в радиограммы, передаваемые по открытому каналу, при обнаружении  тех или иных заранее оговоренных обстоятельств. И вот, когда Масленников обнаружил в результате поисков некое заранее обговоренное обстоятельство, о котором нельзя было  сообщать по открытому каналу связи, он включил в свою радиограмму  эту кодовую фразу (которую в дятловедении принято понимать буквально). И, вероятно, таких "кодовых фраз" можно найти в радиограммах не одну.
Сами прикиньте- а не кажется ли вам эта формулировка (о метеорологических ракетах, да еще какого "нового типа") несколько неестественной для нормального человека применительно к тем обстоятельствам? Я вот раньше этому значения не придавал, но  после получения вышеуказанного послания стал на радиограммы смотреть под несколько иным углом зрения. И нашел довольно любопытные моменты.
Так что всё оно может быть немного не так, как принято считать.
Ну а то, что Масленников с самого начала  "был в теме"- так тут сомневаться не приходится.   


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | GLS | Иван Иванов

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 180
  • Благодарностей: 3 289

  • Был сегодня в 01:03

1. Нет, потому что это было по части воспитания молодежи.
Разворачиваемый текст
Все прочие люди имели другие должностные обязанности и их работа заключалась в другом. Вести занятия на кафедре, изучать с парнями матчасть танка и пр. Это военные люди.
Назвался груздем - полезай в кузов. Раз получаешь неплохую заплату - отрабатывай. Ортюков и отрабатывал. Потому что трагедия - случается редко, а остальное время - его беспокоили мало. На военных сборах он вряд ли кричал "танки слева -танки справа".  У нас в ВУЗе тоже была военная кафедра - замечательно помню какие возвращались со сборов ребята. Танкисты были на нашем факультете. Это что-то..
.
2.  Пострадал он совершенно не за это.
Разворачиваемый текст
Вам любой мал-мальски знакомый с историей СССР - это скажет и не соврет ни разу. У Жукова был авторитет в народе - который не давал Хрущеву спокойно сидеть в кресле правителя СССР. Жуков мог всегда спокойно переворотить и убрать Хрущева. И сам занять это место , пусть и не надолго. Хрущев был неглупым политиканом и реально оценивал кто чего может. И спецслужбы - тут не при  чем. Если у человека - под началом вся армия и почти весь обожающий его гражданский народ.
3. А связь лосей со спецслужбами - это конечно уникальская Ваша фишка. Я всякий раз поражаюсь свойствам человеческого ума - умудряться скрестить ежиков и кактусов в одну животно/растительную особь и считать что это нормально...
4. А шо в мемуарах Жукова - тока два человека: Ортюков да главнокомандующий лосефермой? Вы поройтеся - может еще и тетю Нюру там найдете.
5.  Когда КП - доберется в статьях про Ваше близкое и родное - тогда уж никуда не деться. Но вряд ли КП станет так смешить народ России.
1. Ок. Но у нас  нет ответа на главный парадокс дела.  Почему вдруг  руководителем крупной армейской операции поставили  отставника-преподавателя,  являвшегося  доверенным лицом  отставника-маршала   Жукова?
2. То есть, у Вас  где-то   в заначке есть подверженные данные, что Жуков  вовсе не накосячил со спецслужбами  а просто не нравился  кому -то  в ЦК?
3. Вы обо мне высокого мнения. Спасибо конечно. Однако лось тут обсуждался многие годы, вовсе без меня. А я просто в любой проблеме ищу  самые аномальные странности, за которые легко распутывается весь клубок противоречий.
Такой  базовой странностью в деле Дятлова  стала обмотка.  Она вывела в круг минимально вероятных участников  экс-разведчика. Потом удивило аномальное прикрытие следов лосиной агрессии.  Скрывали даже следы его питания ( обрезали молодые побеги пихты на которых хорошо видны его зубы).
Всё.
Дальше за меня работал Гугл-поиск.
Связка "лось-разведчик" тут же  выдала Якшу,  которая "вдруг" оказалась  в 130 км на запад. Там в архивах  быстро нашлись  и военные палатки ,  и вооружённые люди итп итд.
Так что,  я не при чем.
4. Два весьма крутых друга, причем  на самых ярких позициях,  - это случайно конечно... как  впрочем и "описка" Темпалова.
5. КП просто не пустят искать в Якшу.  Не для того секретили УД.

Добавлено позже:
Чего-чего?... =-O Палатку в штиль резали?...
Кто ее знает , когда резали? Даты на разрезах нет.
« Последнее редактирование: 22.12.20 20:48 »

SKAD


  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 2 211

  • Был сегодня в 01:38

Кто ее знает , когда резали? Даты на разрезах нет.
То есть, Вы вполне допускаете, что дятловцы покинули палатку босиком "через дверь"?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вы тоже не знаете наверняка о чём и о ком там шла речь.
В конце листа № 33 указано, о ком там идёт речь. Почитайте внимательно лист № 33.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:49

А как бы Вы посоветовали им объяснить, почему, вот, большой ураган, а Зина лыжной маской не пользуется?
Я пытаюсь узнать, что имели в виду БиШ со своим "страх перед немедленной смертью", а Вы задаете мне вопросы... :(

Там еще шапочка была у Рустема Слободина на затылке...
Если бы у меня было задание списать все на Большой Ураган, я бы посоветовал им не отражать в Докладе подобные мелочи. Всегда можно оправдаться тем, что от начала Большого Урагана до гибели людей там, где их нашли, прошло какое-то время. Ураган выгнал из палатки, снесло вниз, не могли вернуться, пошли к Кедру. Ураган стал стихать и они пошли к палатке за вещами, но замерзли...

Допустим снег завалил быстро палатку и она рухнула, или лавина сошла, или снежная доска. Это "страх перед немедленной смертью"?..


То есть, Вы вполне допускаете, что дятловцы покинули палатку босиком "через дверь"?
Как они покинули палатку нам не известно. Но, я несколько месяцев пытаюсь сомкнуть края Разреза №3 и у меня ничего не получается...
Зачем дятловцам было делать на месте Разреза №3 два разреза? А может и больше...
=============================

Сами прикиньте- а не кажется ли вам эта формулировка (о метеорологических ракетах, да еще какого "нового типа") несколько неестественной для нормального человека применительно к тем обстоятельствам?
Мне сразу, как я ознакомился с радиограммами и тетрадями Масленникова, показалось более странным, что был сделан акцент именно на метеорологические ракеты. Вызывало недоумение, почему не спросили просто про любые ракеты. То, что кругом была куча гражданских поисковиков и открытый канал связи, а ракеты не все были метеорологические, я как-то не допер сам... :(

Ну а то, что Масленников с самого начала  "был в теме"- так тут сомневаться не приходится.
Это без сомнения. Иначе бы он не завел пластинку о своем отъезде с Перевала на второй день Поисков...
=============================

Ну и для меня тоже. По-моему г-н Анкудинов авторитет только для него самого. С этой ложной точки зрения я его хочу сместить, ибо считаю человеком годным. Но у меня все меньше и меньше сподвижников и аргументов, а сам г-н Анкудинов не хочет мне в этом помочь =(
А зачем его смещать? Вам же комфортно быть Авторитетом с Вашими посторонними, следов которых не обнаружено, и эксклюзивной информацией, которой Вы не делитесь? Тем более, он делится своей информацией, в отличие от Вас... :)
« Последнее редактирование: 22.12.20 21:23 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | koenig | Иван Иванов | СЕВЕРЯНКА

koenig


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: Киев

  • Был 29.06.24 00:26

У г. Анкудинова вообще нет никакой версии ,-только лишь тезисы по отдельным моментам трагедии, которые неплохо было бы увидеть в последовательной логичной хронологии.
Да, версии он не строит, но, почитав его сообщения можно самому выстроить примерную хронологию событий.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Иван Иванов | СЕВЕРЯНКА

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Касательно радиограммы Масленникова о "метеорологических ракетах нового типа". На этом форуме был один исследователь, который несколько лет  назад с  форума ушел. Называть его не буду, поскольку он на это мне санкции не давал.У меня с ним была переписка. И вот, перед тем, как уйти с форума, он переслал мне некоторые свои сведения относительно как раз этой радиограммы Масленникова. Как выяснил этот исследователь у специалиста, Масленников имел заранее оговоренные кодовые фразы, которые он должен был включать в радиограммы, передаваемые по открытому каналу, при обнаружении  тех или иных заранее оговоренных обстоятельств. И вот, когда Масленников обнаружил в результате поисков некое заранее обговоренное обстоятельство, о котором нельзя было  сообщать по открытому каналу связи, он включил в свою радиограмму  эту кодовую фразу (которую в дятловедении принято понимать буквально). И, вероятно, таких "кодовых фраз" можно найти в радиограммах не одну.
Сами прикиньте- а не кажется ли вам эта формулировка (о метеорологических ракетах, да еще какого "нового типа") несколько неестественной для нормального человека применительно к тем обстоятельствам? Я вот раньше этому значения не придавал, но  после получения вышеуказанного послания стал на радиограммы смотреть под несколько иным углом зрения. И нашел довольно любопытные моменты.
Ого... Масленников был шифровальщиком... При-ехали...
Масленников с кем-то выходил на спиритическом сеансе на контакт?
Вы не в курсе - что все радиограммы шли в шифровке? Там не только морзянка. Все!!! Это известно давно и упорно каждому более менее дятдоведу в теме. В УД - это результат расшифровки. Поэтому они такие...

https://proza.ru/2013/11/24/1777

"... Конец февраля 1959 года.
«Прогуливаясь»  по эфиру я отметил в диапазоне 3800-4500 не зарегистрированную рабочую радиостанцию. В те времена имел ли я право прослушивать работу других корреспондентов? Да, имел.
В 1947 году я закончил В.М.Школу связи спецназначения, получив специальность радиотехника и радиста – международника. При службе в ВМС имел допуск с грифом «СС».
При выходе в полевые условия от нач. связи экспедиции получил указания прослеживать эфир. Таких, как я, были десятки. И что это давало? Отвечу – порядок. Каждый знал своё время выхода на связь. Частоту. Ни в лево ни в право.
Сообщаю своему нач.связи ( по инструкции ) . На второй день ответ – «Наблюдения прекратить!»
Но меня заинтересовали переговоры корреспондентов – «Ничего нового. Ищем»
Я не могу оперировать числами и часами хода событий, ибо это мои воспоминания давно прошедших лет. Но я хорошо помню этот день. В это день на неизвестных мне станциях шли интенсивные переговоры. Нашли двоих. Появились сообщения о вертолётах. И так – весь световой день. Рация, видимо, была включена постоянно. Радиограммы, которые передавались с места происшествия, т.е. не только с подписью отправителя, но и кто передал и принял.
В одной из радиограмм были пометки – «Передал Неволин. Принял Темников»
Знакомые радисты Северной экспедиции. Саша Темников – начальник связи. Значит Ч.П. в Северной. И тут мне помогли одни переговоры. Был использован позывной – «Каемка».
Это был позывной ивдельского аэропорта. На другой день слежу за связью диспетчера – «Да. Борт вылетел. Находится в квадрате «Посадка».
Так впоследствии узнаю место катастрофы.
Северная экспедиция в этих квадратах не работает, значит место авиакатастрофы – в горах.
Март – не зима, но и не весна. Бывает снег подтаивает днём, ночью мороз до минус 25. Снежный покров покрывается настом – не на лыжах, ни пешком. Работы на зимовках – хоть отбавляй. В конце марта заболел напарник. Закон подлости – закрываются горы.
Все силы на поддержание площадки для вертолёта.
1 апреля – точно помню. Прилетел вертолёт с начальником партии.
Пока шла погрузка – выгрузка Китаев даёт указание : В районе горы Отортен погибли туристы – студенты. Что случилось, пока никто не знает, подозревают мансийцев и беглую группу зеков. Картина страшная. Пятерых нашли, говорят на склоне, ещё четырёх ищут.
Володя, твоя задача – выйти на западный склон и обследовать его, затем пересечь восточный. Всё, что заметишь – сообщай!»
После выполнения задания я направил радиограмму –
«Ваше указание выполнил. Предложите придуркам версии уголовников переодеться в зековское и выйти в маршрут Вижай – Ушма – Отортен»
Рация поисковиков передавала  - «Ничего не обнаружено. Продолжаем поиск»..."

О том что все радиограммы с поисков сначала подвергались дешифровке - это вроде было и от жены Потяженко - Маргариты Ивановны, которая в то время не была еще его женой, они поженились через год. Как раз он и увез ее из Ивделя. А она в 1959 году работала на аэродроме в Ивделе радистом. И еще от кого-то. Искать надо. Это ж такие постулаты поисков.

У Неволина и у Потяженко - в том числе описывается и такой вариант

"...- Что за рация?
- Такой простой ящик. Берешь трубку и говоришь. Как телефон..."

"... Н А чего там? Вот когда уже туда перетащились... Короче говоря, когда по нашим наблюдениям, по всем наблюдениям, впечатление такое, что они отсюда, из этого ареала, никуда не ушли. Не было следов "на выход". Решили, что где-то надо искать здесь. Тем более, что вот в этом месте щупы, которые были сначала, они недоставали... Потом уже снег подсаживался, ну и решение было принято, я не знаю - или Ортюков принял, или отсюда - короче говоря, терялось время на переход, тоже где-то километра полтора, и потом, в плохую погоду - на перевал вообще невозможно было... А там вроде как затишье какое-то. И вот было принято решение перенести туда лагерь. Причем для радиосвязи это было хуже, потому что с этой стороны как раз расположение хорошее было...

З А там на обратном склоне...

Н А там на обратном склоне... туда, к северо-западу, для получения хорошее было, а сюда пришлось "американку" - антенну... хорошая связь была, даже с микрофоном можно было... микрофонная связь она, как правило, вполовину мощность меньше, и расстояния. А там связь намного хуже стала, и пришлось "американку" подтягивать, причем..."
« Последнее редактирование: 22.12.20 22:18 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

koenig


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: Киев

  • Был 29.06.24 00:26

Попробуйте.  Анкудинов только над вами посмеётся.
Мне это, абсолютно не надо, мы с "дятловедами со стажем и тайными знаниями" находимся на одной ступени, то есть не знаем, что произошло на Перевале Дятлова.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая | СЕВЕРЯНКА

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Кстати по баталовской саже. И чего это она так прицельно то  аккурат  на палатку выпала. Что то потом нигде более никаких следов её не обнаружилось. А снег там весь и истыкали,  и раскапывали в поисках тел, и никаких следов.   Отчего же подобная избирательность.
А оттого, что "раскапывали" не там  :)


Поблагодарили за сообщение: koenig

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:49

Вы не в курсе - что все радиограммы шли в шифровке?
А Григорьев в коридоре аэропорта расшифровывал радиограммы?..
Спорить с Вами страшно, но, если я не ошибаюсь, в сторону Перевала радиограммы шли по телефону. С Перевала вроде по рации, но так и не понял как именно...

Разворачиваемый текст
2/III Связь с палаткой
-Рауп, рауп, я каемка, я каемка. Вас не слышу. Дайте настройку. Прием. И никакого ответа.
-Вас не слышим  Рауп, Рауп! Я Каемка. Вас не слышу. Дайте телеграфом.
Рауп - позывной палатки. Каемка - -"- Ив.аэрод.
-Рауп, рауп, рауп. Я Каемка. Прием. - средним (?) голосом кричит средней громкости говорит в микрофон диспетчер аэродрома.
Погода сумеречная, на северном небе редко где про светлые просветы(?). Снова гудит разогревательная машина, по толстому брезентовому шлангу посылая под капот автомашины теплый воздух.
-6--Почти ничего вас не слышу. Давайте что есть телеграфом.               
-Передайте погоду телеграфом слежу(?)
И Неволин говорил...
Н А там на обратном склоне... туда, к северо-западу, для получения хорошее было, а сюда пришлось "американку" - антенну... хорошая связь была, даже с микрофоном можно было...

Какая морзянка, какие шифровки?.. *DONT_KNOW*

Добавил:
О, не заметил, уже добавлено вчера. К чему тогда был этот выпад в сторону Анкудинова?.. %-)
« Последнее редактирование: 23.12.20 11:31 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Для малознакомых с темой - предлагаю ознакомиться с этим

См. Беседу с зятем Масленникова.
http://taina.li/forum/index.php?topic=227.0

Беседа с зятем (бывшим) Масленникова Е.П.24.04.13_отрывок про поисковые работы -
 http://yadi.sk/d/NAzK63Jo5x7yC

В ЦРУ есть все.
А "Голос Америки" своим сообщением о гибели группы на Урале нашим ребятам  сказал : " Все Ваши "делишки" нам известны".
Мало того, предлагаю обратить внимание  на то что говорит Неволин про радиосвязь - когда перенесли лагерь на притоки Лозьвы. Шо она стала не такой хорошей как её запомнил Потяженко  и журналист Григорьев, когда каждый из них попадал именно на период лагеря поискового на Ауспие.

После этого интервью зятя Масленникова- как бы понятно. Почему потом стали шифровать радиограммы с поисков...

Про эту фишку с вызовом в КГБ и "Голосом Америки" - я помнила. Факт - надо было найти где я её видела. Кстати, оказывается Масленников куда как раньше дал пояснения на факты пролета огненных шаров. Разумное более чем. Летали мишени для стрельб. Которые запускали где-то и не все умудрялись сбивать вовремя.

Так что господину Анкудинову - пора бы малость отдохнуть от введения дятловедческих малоразумных масс в шоканутое состояние всякими оригинальными заявлениями, а вместе с этими дятловедческими массами - поизучать таки матчасть.

Чтоб не постить такого фееричного мало сказать бреда как ниже отцитирован

Касательно радиограммы Масленникова о "метеорологических ракетах нового типа". На этом форуме был один исследователь, который несколько лет  назад с  форума ушел. Называть его не буду, поскольку он на это мне санкции не давал.У меня с ним была переписка. И вот, перед тем, как уйти с форума, он переслал мне некоторые свои сведения относительно как раз этой радиограммы Масленникова. Как выяснил этот исследователь у специалиста, Масленников имел заранее оговоренные кодовые фразы, которые он должен был включать в радиограммы, передаваемые по открытому каналу, при обнаружении  тех или иных заранее оговоренных обстоятельств. И вот, когда Масленников обнаружил в результате поисков некое заранее обговоренное обстоятельство, о котором нельзя было  сообщать по открытому каналу связи, он включил в свою радиограмму  эту кодовую фразу (которую в дятловедении принято понимать буквально). И, вероятно, таких "кодовых фраз" можно найти в радиограммах не одну.
Сами прикиньте- а не кажется ли вам эта формулировка (о метеорологических ракетах, да еще какого "нового типа") несколько неестественной для нормального человека применительно к тем обстоятельствам? Я вот раньше этому значения не придавал, но  после получения вышеуказанного послания стал на радиограммы смотреть под несколько иным углом зрения. И нашел довольно любопытные моменты.
Так что всё оно может быть немного не так, как принято считать.
Ну а то, что Масленников с самого начала  "был в теме"- так тут сомневаться не приходится.
« Последнее редактирование: 22.12.20 22:54 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

koenig


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: Киев

  • Был 29.06.24 00:26

См. Беседу с зятем Масленникова.
http://taina.li/forum/index.php?topic=227.0

Беседа с зятем (бывшим) Масленникова Е.П.24.04.13_отрывок про поисковые работы -
 http://yadi.sk/d/NAzK63Jo5x7yC

В ЦРУ есть все.
А "Голос Америки" своим сообщением о гибели группы на Урале нашим ребятам  сказал : " Все Ваши "делишки" нам известны".
Промазали по мишени? И попали по палатке?
« Последнее редактирование: 22.12.20 22:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Промазали по мишени?
Промазывали. Видимо мишени должны были летать сильно выше. Скорее всего - они для летных тренировок. По ту пору небо над СССР кишело шарами-шпионами. Я это уже постила. Летчики должны были убирать этих врагов из нашего неба.
К месту могу привести вот это из совершенно авторитетных источников
https://rvsn.ruzhany.info/jagunov_05_5.html#text_14

"... С появлением первых сведений о шарах-шпионах началась компания по максимальной маскировке ракетных частей. Для скрытности такие операции, как вывоз ракеты из хранилища, ее транспортировка на стартовую позицию, установка ракеты в вертикальное положение на стартовый стол должны были проводиться исключительно ночью. При соблюдении максимальной светомаскировки. Уже в те временя, с помощью приборов инфракрасного видения, пламя горящей свечи обнаруживалось за десяток километров и более. На ракетной технике и транспортировочных средствах (машинах, транспортировочных тележках) в качестве габаритных указателей использовались обычные электрические лампочки в стеклянных или пластмассовых затенителях, которые и прикрывали свет лампы от наблюдения с самолетов. Но лампы накаливания давали сильное инфракрасное излучение, которое хорошо просматривается с воздуха. Ученым поставили задачу создания светильников для обозначения габаритов техники, которые бы не могли быть обнаружены с воздуха. Были созданы «холодные» люминесцентные габаритные огни на основе свечения некоторых материалов под воздействием ядерного альфа- и бета-излучения. Излучающие радиоактивные материалы смешивали с люминофором и наносили на габариты различной формы, выполненные из стекла или пластмасс.
А шары-пилоты опускались ниже порога полетов и улепетывали куда дальше от полигона, где их разрешено истреблять. Так и летели эти огненные шарики по воле ветра и наличию в них закачки состава легче воздуха.
Хотя я предлагала на эту тему - более красивую версию.
Что эти шары-пилоты - запускались для введение  стороны условного противника в заблуждение насчет планов - где будут происходить полигонные испытания как раз таки ракет. Шары-пилоты - это ярко наблюдаемая деза.

Промазали по мишени? И попали по палатке?
Вы типа являете миру образчик невнимательности - даже прослушав предоставленное интервью зятя Е.П.Масленникова?
Переслушайте еще разок-другой. И перечитайте разок-другой мой ответ Вам.
« Последнее редактирование: 22.12.20 23:11 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: koenig

koenig


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: Киев

  • Был 29.06.24 00:26

Это, вполне, может быть "недостающим звеном"...
Сюда и статья Иванова вписывается и техногенное происшествие.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha