«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 403 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1597314 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 03.07.24 20:02

И почему же "... Снег во время пожара не растаял?".  Растаял. Да еще как растаял! А после этого- замерз, образовав лёд. Зима ведь была. Вот и образовались три обширных по площади ледово-каменистых гряды (совершенно бесснежные!)
На каменных грядах снег растаял, образовав лед. А на участках склона между каменными грядами снег не растаял? По схеме Масленникова меду каменными грядами порядка 50 м. Предлагаю вам подумать над этим вопросом.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Предлагаю вам подумать над этим вопросом.
Мы подумали.

А вы подумали, что снег тает в результате оттепелей? Ведь март начался и стояла плюсовая температура. Лёд и без всяких пожаров хорошо образуется.
« Последнее редактирование: 25.12.20 10:57 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Забавно, какой же силы должна была быть "взрывная волна", если достала часть группы, но не достала палатку, которая стояла непоколебимо.
Забавно совсем другое. Как вижу, у вас, оказывается,  и о взрывах представление на уровне «чисто конкретного пацана», насмотревшегося фильмов «про войну». Там,  например, взрывается бомба, летит в разные стороны земля, возникает огромная воронка…  Ну и всё такое. Плюс –режиссерский замысел для усиление  зрелищного эффекта.
В общем- так, как мне объяснял «что такое взрыв» известный вам Ракитин в журнале М.Пискаревой еще в те времена, когда у меня имела место переписка с М.Пискаревой…
Да, а вы, случаем, не «ракитником» будете?  Если так- то сказали бы сразу, и я бы не стал тратить время на все эти разъяснения. Так что сообщите, если оно так, чтобы  эту дискуссию не затягивать.
Ну а пока, раз начали, то продолжим.  Я ведь не зря вам уже несколько раз повторил, что взрывы бывают разные. И для примера предложил ознакомиться (хотя бы из Википедии) с информацией о катастрофе, имевшей место 4 июня 1989 года на железнодорожном перегоне Аша- Улу –Теляк. Но вы, похоже, пропустили всё это «мимо ушей» Либо- ничего не поняли.
Так вот, в фильмах «про войну» обычно показывают взрывы «компактных» ВВ. Это, знаете ли, такое химическое соединение, которое получают в результате нитрования  какого-либо из углеводородов, воздействуя на него концентрированной азотной кислотой. В результате химической реакции получается сложное химическое вещество, в каждой молекуле которого одновременно находятся атомы водорода и углерода (из «бывшей» молекулы углеводорода) и- кислорода (из "бывшей" молекулы азотной кислоты). Т.е.- и горючего, и окислителя: как сейчас выражаются- «два в одном». И когда они начинают взаимодействовать- эта молекула начинает сама по себе «гореть», выделяя одновременно тепловую энергию, углекислый газ и воду. Если этих молекул много- происходит взрыв.
Вот так взрываются «компактно упакованные» ВВ. Например, тот же тротил -продукт химического взаимодействия толуола и азотной кислоты. Вот для них и характерно наличие выраженного эпицентра (той же воронки) и правильная геометрическая форма следа этого взрыва. И последствия такого взрыва хорошо поддаются расчетам, что позволяет, например, создавать т.н. «направленные взрывы» и все такое прочее.     
Но я  ведь не зря привел пример, который вы проигнорировали. Потому что не всё в природе взрывается так «правильно».
Вы когда-нибудь видели, как, например, взрывается загоревшаяся железнодорожная цистерна с бензином? Вероятно, нет. Потому –небольшие пояснения, в чем отличие от взрыва того же вагона с тротилом одинакового эквивалента. Разница здесь существенная, и заключается в самой природе взрыва. Бензин ведь сам по себе взорваться не может. Это-всего лишь «горючее», состоящее из атомов того же самого водорода и углерода. Но в нем нет кислорода. И вот, цистерна начинает гореть. Сначала она «просто горит». Затем по мере нагрева бензин возгоняется и переходит в газообразное состояние. Начинается красивое зрелище, совершено не похожее на то, что предшествует взрыву той же авиабомбы из фильмов «про войну». В какой-то момент (время наступления которого предсказать обычно бывает невозможно) бензина, перешедшего в газообразную фазу становится вокруг очага горения настолько много, что в смеси с кислородом воздуха он образует весьма «гремучую» смесь- и… И происходит исключительно  феерическое зрелище, видимое на очень большом расстоянии! Особенно- ночью. Вот вам и взрыв. Но совершено другой природы.
А если вы сравните  последствия взрыва цистерны бензина и вагона ВВ одинакового тротилового эквивалента, то увидите, что последствия разительно отличаются. И «геометрия» этих последствий – тоже. Потому что при взрыве загоревшейся цистерны с бензином «геометрия»  следов взрыва может оказаться весьма причудливой. Оно и должно быть понятно, почему: в одном месте «язык» пламени мог вытянуться  в одну сторону, в другом- в другую. И такой «правильности» последствий (следов) взрыва, как при взрыве «компактно упакованного» ВВ, здесь вы можете и  не найти. И не найдете вы такой воронки, которая образовалась бы при взрыве  тротила в аналогичном эквиваленте.
 И вот еще что. Чтобы вспышку взрыва, которую видели местные жители (те самые, с «деменцией»- как вы пишете),можно было наблюдать на таком расстоянии, нужно было бы на месте происшествия взорвать целый склад тротила. От такого взрыва образовалась бы огромная воронка (на отсутствие  которой и упирают «разрушители техногена»), а сейсмическое воздействие оказалось бы таким, что его бы явно ощутили во всех ближайших поселениях: «тряхнуло» бы прилично.
А вот если взрыв происходил по алгоритму «взрыва загоревшейся цистерны с бензином»,тогда бы для создания «светового эффекта»,который наблюдали вечером 1 февраля 1959 года местные жители (да неужто и в самом деле- все с «деменцией», как вы считаете!),потребовалось бы относительно  небольшое количество горючего вещества. И никакой бы «воронки» для того взрыва «не потребовалось» вообще. Да и «геометрия» его следов радикально бы отличалась от «геометрии» следов взрыва «склада с тротилом». И надо сказать, такой вот взрыв достаточно хорошо вписывается в то, что известно на данный момент об обстоятельствах места происшествия.
Полагаю, что разъяснил доходчиво. А если «не дошло»- то «умываю руки», и поскорее заканчиваем на этом. И без того слишком много времени на все эти разъяснения уходит.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

   Посмотрел, что вы мне  пишете, и  вижу, что напрасно вам всё это объяснял. Оказалось,что вам  это и не нужно было.Но я сделал всё, что от меня зависело.                                                                                                                                                                                                                                                                       
« Последнее редактирование: 25.12.20 20:42 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

такой вот взрыв достаточно хорошо вписывается в то, что известно на данный момент об обстоятельствах места происшествия.
Только вот место этого мифического взрыва никто из десятков поисковиков почему-то не обнаружил. Поэтому всё это остаётся лишь вашими фантазиями. Вы, конечно,будете утверждать, что этот взрыв вообще не оставил никаких следов, и даже палатку не сдвинул с места.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

На каменных грядах снег растаял, образовав лед. А на участках склона между каменными грядами снег не растаял? По схеме Масленникова меду каменными грядами порядка 50 м. Предлагаю вам подумать над этим вопросом.
Вы знаете,bvv910, переписка с вами мне весьма и неприятна, и неинтересна. Причины этого я сообщил  вам ранее и в весьма доходчивой форме. Потому  либо прочтите то, что я изложил выше для nvry70 и сделайте надлежащие выводы о возможных причинах возникновения этих "языков" в виде трех ледово-каменистых гряд, либо придумайте сами для себя что-то такое, что вас устроит или будет вам выгодно. Я ведь вам (наверное, уже заметили) стараюсь не возражать. И в данном случае -тоже  постараюсь.

А если нашли фотографии (или видео) этих "ледово-каменистых гряд" за февраль месяц любого года, кроме 1959-го, так выкладывайте, не стесняйтесь!  И враз докажете (не мне- всем!),что эти "ледово-каменистые  гряды", которым дал подробное описание Карелин в статье "Лед и камни", утверждая, что они-результат теплового техногенного воздействия (см. "Перевал Дятлова, Исследования и материалы. Том 2.Екатеринбург, 2018., стр.157-168), являются результатом естественных природных процессов и возникают ежегодно (или периодически) в начале февраля месяца в том месте. И тем самым "наповал" убьёте этот след  техногенного происшествия (пожара или взрыва). И не нужно будет вам задавать мне ваши ехидные и подковыристые вопросы. "Двумя руками" соглашусь с тем, что эти три ледово-каменистые гряды не являются следом, который оставила вспышка, наблюдавшаяся местными жителями вечером 1 февраля 1959 года.

Добавлено позже:
Мы подумали.

А вы подумали, что снег тает в результате оттепелей? Ведь март начался и стояла плюсовая температура. Лёди без всяких пожаров хорошо образуется.
"Март", говорите? Вот интересно! Что-то новое о времени происшествия с группой Дятлова! Ведь до сих пор считалось, что группа Дятлова погибла  в ночь с 1 на 2 февраля. А это на Северном Урале- самая что ни на есть настоящая зима.
Да вы, похоже, очередное "дятловедческое открытие" сделали! 

Добавлено позже:
Только вот место этого мифического взрыва никто из десятков поисковиков почему-то не обнаружил. Поэтому всё это остаётся лишь вашими фантазиями. Вы, конечно,будете утверждать, что этот взрыв вообще не оставил никаких следов, и даже палатку не сдвинул с места.
Ну если всё так, как вы утверждаете- тогда зачем у меня что-то спрашиваете?
Пусть для вас будет так, как вы хотите. Я разве возражаю! Да ни в коем разе!
« Последнее редактирование: 25.12.20 13:32 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

А вот если взрыв происходил по алгоритму «взрыва загоревшейся цистерны с бензином»,тогда бы для создания «светового эффекта»,который наблюдали вечером 1 февраля 1959 года местные жители (да неужто и в самом деле- все с «деменцией», как вы считаете!),потребовалось бы относительно  небольшое количество горючего вещества. И никакой бы «воронки» для того взрыва «не потребовалось» вообще. Да и «геометрия» его следов радикально бы отличалась от «геометрии» следов взрыва «склада с тротилом». И надо сказать, такой вот взрыв достаточно хорошо вписывается в то, что известно на данный момент об обстоятельствах места происшествия.
Полагаю, что разъяснил доходчиво.
Не хотите предоставить, господин Анкудинов, абсолютно достоверные сведения что наблюдаемое из такой издали - ну точно происходило там где гибла ГД?
Если описанное наблюдение действительно б просходило над склоном ХЧ - ну даже без бабушек понятно: что там бы остались следы на всем склоне. На всем, что располагалось под катастофическим событием.
Склон - если Вы рассмотрите: был поросшим какими-никакими деревьями. Которые горят таки если их жечь. Сажей покрылся бы не только снег, господин Анкудинов.
Это с Вашего понятия сажа валится токмо на палатку и на овраг. Сажа сдуваемая ветром оседает  шикарно - на смоляных лапах кедров и пихт и елей. Её и дождями не скоро смыть.
Там бы такая красота была сажевая - шо мама не горюй. А журналист Грирорьев - пишет про ягодки рябины и шумящий кедр без внимания на сажу?
« Последнее редактирование: 25.12.20 10:53 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:49

Беспроигрышная позиция для того, чтобы загнать дискуссию в тупик - требовать конкретику...
Владимир (из Екб) пытается обратить внимание на многочисленные свидетельства того, что в небе на Уралом в то время происходили странные явления...
Безусловно можно сказать, что ни коллектив поисковиков, ни, приехавшие им на подмогу, три ММ не сочли первопричиной трагедии сам склон и снег на нем во всех его проявлениях. На это однозначно указывают запросы Масленникова по поводу метеорологической ракеты и мнение БиШ, что из палатки дятловцев выгнал "страх перед немедленной смертью", а так же более поздняя переписка Бардина и Масленникова. Неужели эти люди разбирались в предмете хуже, чем тутошние "эксперты"?..
Опасность пришла с неба. И ничего вы с этим не поделаете...
« Последнее редактирование: 25.12.20 13:54 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | koenig | СЕВЕРЯНКА

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Опасность пришла с неба. И ничего вы с этим не поделаете...
Таковыми видимо и были слова Л Н Иванова, устремив свой беспомощный взор в небо ,в надежде увидеть "истинных виновников трагедии -астронавтов ,давящих из огненных шаров широким лучом ". А что ещё ему оставалось думать,если с самого начала ,следствие они с Темпаловым ,по сути развалили.

"Фактически обстоятельства происшедших событий в полном объеме не выяснены. Не даны ответы на вопросы о мотивах установки палатки на склоне горы, причинах ее покидания, механизме развития трагедии и гибели всех туристов
 Состояние и особенности местности не исследовалось. Сведения о состоянии погоды и сейсмической активности в данном районе на период трагических событий не запрашивались. Анализ уровня экстремальности ситуации, готовности и психологии поведения участников группы с привлечением специалистов высокого класса не проводился.   За основу в оценке данных трагических событий брались мнения отдельных лиц, недостаточный опыт некоторых из них не только не соответствовал необходимым для этого требованиям, но и основывался на явных заблуждениях. К этому относятся выводы и сомнения самого Иванова Л.Н., не до конца оценившего сложившуюся в период гибели группы Дятлова ситуацию, что повлекло непонимание им всего механизма происшедшего в целом. "
Следователь -криминалист ,альпинист С Я Шкрябач 2015г
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Таковыми видимо и были слова Л Н Иванова, устремив свой беспомощный взор в небо ,в надежде увидеть "истинных виновников трагедии -астронавтов ,давящих из огненных шаров широким лучом ". А что ещё ему оставалось думать,если с самого начала ,следствие они с Темпаловым ,по сути развалили.

"Фактически обстоятельства происшедших событий в полном объеме не выяснены. Не даны ответы на вопросы о мотивах установки палатки на склоне горы, причинах ее покидания, механизме развития трагедии и гибели всех туристов
 Состояние и особенности местности не исследовалось. Сведения о состоянии погоды и сейсмической активности в данном районе на период трагических событий не запрашивались. Анализ уровня экстремальности ситуации, готовности и психологии поведения участников группы с привлечением специалистов высокого класса не проводился.   За основу в оценке данных трагических событий брались мнения отдельных лиц, недостаточный опыт некоторых из них не только не соответствовал необходимым для этого требованиям, но и основывался на явных заблуждениях. К этому относятся выводы и сомнения самого Иванова Л.Н., не до конца оценившего сложившуюся в период гибели группы Дятлова ситуацию, что повлекло непонимание им всего механизма происшедшего в целом. "
Следователь -криминалист ,альпинист С Я Шкрябач 2015г
А вы не поняли, что вы здесь изложили, процитировав Шкрябача? Вероятно, не поняли. Тогда объясняю: вы изложили основания для отмены постановления Иванова о прекращении расследования уголовного дела.
Вот примерно так должна была выглядеть мотивировка постановления вышестоящего прокурора, отменяющего постановление Иванова от 28 мая 1959 года и возобновляющего расследование данного дела для устранения вышеперечисленных недостатков предварительного следствия, допущенных Ивановым в 1959 году. 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Владимир (из Екб) пытается обратить внимание на многочисленные свидетельства того, что в небе на Уралом в то время происходили странные явления...
Коллега! Ну, мы обратили на это внимание. И что из этого следует? Следовательно, из-за этих странных явлений в небе и погибла группа Дятлова.Такая вот у вас логика. Больше никто почему-то из-за этих странных явлений в небе не погиб.
 

Добавлено позже:
Опасность пришла с неба. И ничего вы с этим не поделаете..
Коллега! Всё дело в том, какая это опасность.Испытаний бактериологического оружия вы не признаёте. В какой точке эта опасность настигла группу,тоже не указываете. Не в палатке же?
« Последнее редактирование: 25.12.20 16:19 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Вот примерно так должна была выглядеть мотивировка постановления вышестоящего прокурора, отменяющего постановление Иванова от 28 мая 1959 года и возобновляющего расследование данного дела для устранения вышеперечисленных недостатков предварительного следствия, допущенных Ивановым в 1959 году.
Ну... и...?  Что должно было быть дальше ? ОбЪясняйте далее ,вы же бывший ФС.
« Последнее редактирование: 25.12.20 16:49 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:49

Таковыми видимо и были слова Л Н Иванова, устремив свой беспомощный взор в небо ,в надежде увидеть "истинных виновников трагедии -астронавтов ,давящих из огненных шаров широким лучом ". А что ещё ему оставалось думать,если с самого начала ,следствие они с Темпаловым ,по сути развалили.
При всем моем уважении...
Если в 1959-м году не смогли, а я думаю, что не захотели, указать причину трагедии, это дает Вам право, в угоду своей версии, отменять Акты СМИ Возрожденного? Согласитесь, мы так можем далеко зайти и вообще отменить все, что не укладывается в наши версии...

Коллега! Ну, мы обратили на это внимание. И что из этого следует? Следовательно, из-за этих странных явлений в небе и погибла группа Дятлова.Такая вот у вас логика. Больше никто почему-то из-за этих странных явлений в небе не погиб.

Добавлено позже:Коллега! Всё дело в том, какая это опасность.Испытаний бактериологического оружия вы не признаёте. В какой точке эта опасность настигла группу,тоже не указываете. Не в палатке же?
Коллега! Я только указываю на то, что толпа опытных туристов поисковиков и три ММ отмели снег, как перевопричину трагедии. Вы согласны с этим или нет?..

Бактериологическое оружие это было, лосиха Майя сбежала с фермы или медведь-космонавт, которого хотел встретить Золотарев и прославиться на весь мир, я не знаю...
Поэтому, я и спрашиваю Зубров - что значит "страх перед немедленной смертью"?..
Лосиха, медведь и бактериологическое оружие не подходят, на мой взгляд, так как они не могут вызвать "страх перед немедленной смертью". При этих факторах проходит какое-то время от обнаружения этой опасности, до понимания ее смертельности для всех...
« Последнее редактирование: 25.12.20 16:57 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ну... и...?  Что должно было быть дальше ? ОбЪясняйте далее ,вы же бывший ФС.
Как "что"?  После таких формулировок в резолютивных частях прокурорских постановлений обычно следует указание об отмене постановления, имеющего подобного рода недостатки. И в те времена, когда прокуратура имела соответствующие полномочия, далее следовало указание о возобновлении предварительного следствия (опять же- с целью устранения в процессе расследования перечисленных недостатков).
И что вам здесь не понятно?   


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Ну... и...?  Что должно было быть дальше ? ОбЪясняйте далее ,вы же бывший ФС.
Бывшему ФС бы хоть кто-нить напомнил - кто был Шкрябач по должности на момент своей этой работы.
Он не состоял в сотрудниках той организации, которая полномочна...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

Оффтоп (текст не по теме)
бактериологическое оружие не подходят, на мой взгляд, так как они не могут вызвать "страх перед немедленной смертью"
Отчего же? Несколько пригоршней блох, брошенных чьей-то заботливой рукой в палатку посреди ночи, достаточно быстро вызовут "страх перед немедленной смертью" и заставят раздеться до исподнего с последующим экстренным покиданием палатки. А последующее истовое убивание насекомых друг на друге вполне могут привести к травмам, похожим на описанные в деле.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Если в 1959-м году не смогли, а я думаю, что не захотели, указать причину трагедии, это дает Вам право, в угоду своей версии, отменять Акты СМИ Возрожденного? Согласитесь, мы так можем далеко зайти и вообще отменить все, что не укладывается в наши версии...

Нет,не соглашусь-не можете. Это вы подтягиваете любые факты под свою версию (вы бы хоть указали какую ) ,а я строю её под современные выводы Свердловского БСМЭ (где и работал Возрожденный ) от 2000г ,Заключение С Шкрябача 2015г (вы хоть ознакомились?), выводы суд. мед экспертов В И Лысого ,Туманова.   Приведите хоть одно Заключение современных экспертов ,подтвердивших характер травм тройки ,как от "воздействия взрывной волны ".

Добавлено позже:
И что вам здесь не понятно?
Там по срокам давности как ??  Ну,ладно ,-отменили ,дело возбудили вновь.  Что могла поправить кардинально новая следственная процедура в отличии от тех же следственных проверок Соловьёва-Шкрябача и Прокурорской проверки А Курьякова ? При этом через 56 лет и после того ,как их выводы фактически совпали ?

Добавлено позже:
кто был Шкрябач по должности на момент своей этой работы.
Он не состоял в сотрудниках той организации, которая полномочна...
Вы думаете Выводы Соловьёва были иными ?
« Последнее редактирование: 25.12.20 17:53 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Вы думаете Выводы Соловьёва были иными ?
А в сеть просочились выводы?
Тут же такая тенденция наблюдается явная - какие-то выводы оглашаются только от бывших сотрудников прокуратуры СО али там СК.
Вы же в курсе - как было узнано об этом
А.Б Шабашов (стаж 31 год, категория высшая) и Н.В.Родина (стаж 14 лет, первая категория), которые были судебно-медицинскими экспертами отдела сложных экспертиз той же самой организации, из которой был и Возрожденный...
А также Ю.Г.Сурков (стаж 18 лет, категория высшая), что руководил этим отделом сложных экспертиз? А тем более Г.А.Вишневский, который на 2000 год являлся зав.кафедрой судебной медицины УрГМА, кандидат медицинских наук который (стаж 33 года, категория высшая)
С 21.01.2000 г по 15.02.2000 г. по постановлению заместителя начальника отдела прокуратуры СО по надзору за расследованием особо сложных дел Ю.В.Чупина в помещении СОБСМЭ производили комиссионную экспертизу все выше мною обозначенные специалисты. Рассматривались все самые травмированные: Слободин, Золотарев, Тибо и Дубинина
Участники этой комиссионной экспертизы до сих пор в строю
Разворачиваемый текст
http://uralsudmed.ru/data/content/Image/plat/svedplat.pdf
Медицинские сотрудники отдела особо сложных (комиссионных) экспертиз (г. Екатеринбург)
Родина Наталья Валерьевна
Заведующий отделением, врач -судебномедицинский эксперт
Высшее Свердловский государственный орденаТрудового Красного Знамени медицинский институт/1985
лечебное дело/врач
судебно-медицинская экспертиза/01.03.2017 - 28.02.2022 Специальность по сертификату/дата окончания действия

Сурков Юрий Геннадьевич
Врач - судебномедицинский эксперт
Высшее Свердловский государственный ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт/1981
лечебное дело/врач
судебно-медицинская экспертиза/25.04.2020 - 24.04.2025 Специальность по сертификату/дата окончания действия

https://usma.ru/chairs/patologicheskoj-anatomii/
"... Среди выпускников нашего ВУЗа и кафедры судебной медицины можно назвать такие имена: Вермель И.Г. – начальник Тюменского бюро судебно-медицинской экспертизы, заведующий курсом судебной медицины Свердловской юридической академии, доцент, кандидат медицинских наук, автор многих известных монографий, учебников и научных статей по судебной медицине; Назаров Г.Н. – заведующий отделом института Судебной медицины (г. Москва), старший научный сотрудник; Василевский М.Б. – начальник Новгородского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, кандидат медицинских наук; Шабашов А.Б. – подполковник медицинской службы, начальник судебно-медицинской лаборатории Уральского военного округа и другие..."

https://www.forens-med.ru/org.php?org=133
"... А.Б. Шабашов — начальник судебно-медицинской лаборатории Приволжско-Уральского военного округа, подполковник медицинской службы..."
https://www.forens-med.ru/org.php?org=178

https://www.forens-med.ru/pers.php?id=568
Карьера в судебной медицине
1998–2004 — зав. кафедрой. Кафедра судебной медицины . Уральская государственная медицинская академия
2009–н.в. — зав. кафедрой. Кафедра судебной медицины . Уральская государственная медицинская академия

https://lsltd.ru/o-nas/sud-med-ekspertyi/
Вишневский Георгий Александрович
врач-судебно-медицинский эксперт,
врач высшей квалификационной категории,
доцент кафедры судебной медицины ФГБУ ВО «УГМУ» МЗ РФ
кандидат медицинских наук
1966г. – окончил Свердловский государственный медицинский институт;
С 1966г. по 2018г. – осуществлял трудовую деятельность в ФГБУ ВО «УГМУ» МЗ РФ и Свердловском бюро судебно-медицинской экспертизы;
Общий стаж 52 года.


« Последнее редактирование: 25.12.20 19:00 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: KUK

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:Там по срокам давности как ??  Ну,ладно ,-отменили ,дело возбудили вновь.  Что могла поправить кардинально новая следственная процедура в отличии от тех же следственных проверок Соловьёва-Шкрябача и Прокурорской проверки А Курьякова ? При этом через 56 лет и после того ,что их выводы фактически совпали ?
Опять же вас никак не пойму. Причем здесь сроки давности, когда вопрос- о процессуальных нарушениях, недостатках процессуального характера и недостаточно полном и объективном расследовании? Это вопросы не уголовного (ваши "сроки давности"), а уголовно-процессуального права. Надеюсь, вы понимаете, чем УК отличается от УПК? И что, за прошедшее  время эти перечисленные тем же Шкрябачем недостатки из дела исчезли? Так, что ли?
Сейчас, правда, "неполнота предварительного следствия" исключена из УПК (она- "неполнота предварительного следствия"- в бывшем "социалистическом" УПК была как раз одним из серьезных  оснований для возвращение дела на дополнительное расследование), но процессуальные основания остались и сейчас.
Что касается вашего утверждения (ведь это не вопрос, а как раз утверждение, не так ли?) "Что могла поправить кардинально новая следственная процедура в отличии от  тех же следственных проверок...?", могу лишь задать вам другой вопрос: "А как перечисленные вами проверки могут повлиять на выводы Иванова, содержащиеся в его постановлении от 28 мая 1959 года?".  А если и еще не поняли- то как результаты любых (!) проверок вы мыслите "всунуть" в материалы известного вам дела, чтобы исправить содержащиеся в нем недостатки, часть из которых вы привели в своем комментарии, процитировав Шкрябача?  Будьте любезны, изложите юридическую процедуру устранения содержащихся в уголовном деле и  указанных Шкрябачем недостатков и упущений  посредством разного рода "проверок". Мне даже интересно стало: вдруг я чего-то не знаю.   
« Последнее редактирование: 25.12.20 18:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Поэтому, я и спрашиваю Зубров - что значит "страх перед немедленной смертью"?
Я, конечно, не зубр да и к остальному местному зоопарку не имею отношения, но мнение выскажу.
Если предположить, что не было инсценировки или изменения картины "на перевале"? Честно говоря, пока не доказано что их действительно не было, все такие разговоры - чистая схоластика. Но ради интереса можно и пофантазировать. На мой взгляд, (если все, что нам известно - версия УД, воспоминания поисковиков.. - правда) нет ничего, что бы могло вызвать "страх перед немедланной смертью". Самым вероятным мог бы быть газ (подземный, техногенный, в палатке..), но (кроме вар. "в палатке") версии газ противоречит отход от палатки по направлению ветра. Если это не так, то газ - вариант. Другой вариант, это неизвестное природное или "инопланетное" явление в стиле "вилюйских котлов" (есть там интересное свид.). Но все это имеет смысл только если не было ни инсц. ни изм. картины.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Что касается вашего утверждения (ведь это не вопрос, а как раз утверждение, не так ли?) "Что могла поправить кардинально новая следственная процедура в отличии от  тех же следственных проверок...?", могу лишь задать вам другой вопрос: "А как перечисленные вами проверки могут повлиять на выводы Иванова, содержащиеся в его постановлении от 28 мая 1959 года?".
Нет ,как раз вопрос.Это же вы ,г-н В Д Анкудинов, профессиональный юрист ,бывший ФС решили вдруг подучить меня ,не юриста воообще ,тонкостям УПК,хотя я никогда на них (как не специалист )и не ссылался.  Я никогда не считал ,что "выводы Иванова в УД" должны быть юридически пересмотрены ,в отличии от вас и ваших сторонников. Поэтому вместо встречных ,ответьте сначала на мой заданный вопрос:как всё должно было быть и чтобы это добавило нового по сути.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:49

Я, конечно, не зубр да и к остальному местному зоопарку не имею отношения, но мнение выскажу.
Не будем шагать слишком широко...
Я к тому, что не вписывается снег, в виде лавины, доски, завала и прочих своих проявлений, как первопричина трагедии. Не могли не обратить внимание на снег такое количество опытных людей на поисках и не указать его как причину покидания палатки. Это же гораздо проще и спокойнее, назвать причиной снег. Но, не назвали...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Нет ,как раз вопрос.Это же вы ,г-н В Д Анкудинов, профессиональный юрист ,бывший ФС решили вдруг подучить меня ,не юриста воообще ,тонкостям УПК,хотя я никогда на них (как не специалист )и не ссылался.  Я никогда не считал ,что "выводы Иванова в УД" должны быть юридически пересмотрены ,в отличии от вас и ваших сторонников. Поэтому вместо встречных ,ответьте сначала на мой заданный вопрос:как всё должно было быть и чтобы это добавило нового по сути.
Если вас полностью устраивают результаты расследования 1959 года и указанная в постановлении причина- тогда в чем проблема? Вот и будьте довольны результатами расследования и тем, что указал Иванов в своем постановлении в качестве причины. И не копайтесь во всем этом. Но ведь вы же пишете здесь про Иванова (ваш комм.№ 1267):
   "... следствие они с Темпаловым ,по сути развалили..."
и далее цитируете Шкрябача, где он перечисляет имеющиеся в деле недостатки. И это как раз делаю вовсе не я- разве не заметили? Так что если вас всё в этом деле устраивает- тогда на этом и заканчиваем? Вы что, считаете, что мне больше делать нечего, кроме как на ваши вопросы  " с двойным дном"  отвечать? Если так- то ошибаетесь.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Если вас полностью устраивают результаты расследования 1959 года и указанная в постановлении причина- тогда в чем проблема? Вот и будьте довольны результатами расследования и тем, что указал Иванов в своем постановлении в качестве причины. И не копайтесь во всем этом. Но ведь вы же пишете здесь про Иванова (ваш комм.№ 1267):
   "... следствие они с Темпаловым ,по сути развалили..."
и далее цитируете Шкрябача, где он перечисляет имеющиеся в деле недостатки. И это как раз делаю вовсе не я- разве не заметили? Так что если вас всё в этом деле устраивает- тогда на этом и заканчиваем? Вы что, считаете, что мне больше делать нечего, кроме как на ваши вопросы  " с двойным дном"  отвечать? Если так- то ошибаетесь.
Я не говорил (как по вашему),что "меня  устраивают результаты расследования Иванова ",я лишь сказал ,что не считаю, что " выводы Иванова должны быть юридически пересмотрены " , т.е ,как по вашему ,возбуждение УД. Думаю и вас не устраивает вывод о "стихийной силе ,которую они не смогли преодолеть " ,не устраивал он и родственников прежде всего. И мне абсолютно всё равно каким образом государство доведёт до меня (да и не имею никаких прав) уточнения о той "стихийной силе ": через новое УД или прокурорские (следственные) проверки. А вот вам не всё равно... Но объяснить ПОЧЕМУ ,- ЕСТЕСТВЕННО не желаете.
 Ну и не надо, я вас об этом не спрашивал ,пока вы сами  вдруг не предложили мне свою  юридическую консультацию по вопросам УПК на сложном профессиональном языке. Я ничего не понял и попросил пояснить обычными ,человеческими словами. Но тут оказалось,что вам "больше делать нечего ,как отвечать на мои вопросы с "двойным дном"".  Что это означает на языке юридическом ,я ,естественно ,опять не понял.
« Последнее редактирование: 25.12.20 20:54 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коллега! Ну, мы обратили на это внимание. И что из этого следует? Следовательно, из-за этих странных явлений в небе и погибла группа Дятлова.Такая вот у вас логика. Больше никто почему-то из-за этих странных явлений в небе не погиб.
Вам об этом просто неизвестно.

... толпа опытных туристов поисковиков и три ММ отмели снег, как перевопричину трагедии.
Дед мазая, а что значит "отмели снег, как перевопричину трагедии"? :)

я и спрашиваю Зубров - что значит "страх перед немедленной смертью"?
Это, например, когда вы в морозную погоду в горах, за сотню километров от населённых пунктов, попали под дождь и промокли до ниточки.
« Последнее редактирование: 25.12.20 21:52 »

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

А если нашли фотографии (или видео) этих "ледово-каменистых гряд" за февраль месяц любого года, кроме 1959-го, так выкладывайте, не стесняйтесь!  И враз докажете (не мне- всем!),что эти "ледово-каменистые  гряды", которым дал подробное описание Карелин в статье "Лед и камни", утверждая, что они-результат теплового техногенного воздействия (см. "Перевал Дятлова, Исследования и материалы.
Владимир Дмитриевич!Не распинайтесь,пожалуйста, перед "дятловедами со стажем".Они никогда не поймут,даже не хотят понимать и принимать свидетельские показания очевидцев и свидетелей поисков.Результат здесь уже налицо.Совсем недавно заявили о неавторитетности Баталовой.Найдутся и такие,которые публично заявят,что и Карелин ,не является авторитетом для них,т.к его статья полностью рушит их версии.Что угодно и как  угодно умудряются изворачиваться,лишь бы не принимать  неоспоримые факты.Дошло до того,что и те свидетели,что видели вспышку и слышали грохот  вечером 1 февраля 1959г,тоже свидетелями не являются.Можно подумать,что там каждый вечер грохало и светилось и именно в районе Отортена.Но,вот,почему-то,дата гибели установлена,не раньше,не позже,а именно 1 февраля 1959г.И кем же она была установлена и на основании чего?Может найдутся среди дятловедов и такие скептики,что дату гибели будут называть другую? Чем дальше в будущее,тем всё интересней и интересней.Свидетели и очевидцы уже не в счёт,не авторитеты нонче, понимаете ли.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая | RingoS | koenig

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:49

Это, например, когда вы в морозную погоду в горах, за сотню километров от населённых пунктов, попали под дождь и промокли до ниточки.
Это, снег и Большой Ураган - не "страх перед немедленной смертью"...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это, снег и Большой Ураган - не "страх перед немедленной смертью"...
При чём здесь "снег и Большой Ураган"?
Вы в силах представить себя на морозе в мокрой одежде?
Сколько времени вы сможете жить, не принимая меры ко своему спасению?
« Последнее редактирование: 25.12.20 23:23 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вам об этом просто неизвестно.
Хорошо. А вам известно, кто ещё погиб? И в скольки десятках км от палатки?

Добавлено позже:
и как  угодно умудряются изворачиваться,лишь бы не принимать  неоспоримые факты
Поясните, какие "неоспоримые факты" вы имеете в виду?

Добавлено позже:
Свидетели и очевидцы уже не в счёт,
Где вы обнаружили свидетелей и очевидцев?
« Последнее редактирование: 25.12.20 23:36 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:49

При чём здесь "снег и Большой Ураган"?
Вы в силах представить себя на морозе в мокрой одежде?
Сколько времени вы сможете жить, не принимая меры ко своему спасению?
- Получается, снег не при чем, раз про него не упомянули поисковики и три ММ. А Ураган, даже Большой, не может быть "страхом перед немедленной смертью"...
- Вы на газгольдер намекаете? Разве я против газгольдера что-то сказал?..
- Если даже палатка и все вещи в ней и на дятловцах промокли насквозь - это повод резать палатку? Это "страх перед немедленной смертью"?..

Я уже повторяю этот вопрос 21-ый раз, но меня похоже не понимают. Надо взять паузу... :(

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Хорошо. А вам известно, кто ещё погиб? И в скольки десятках км от палатки?
Да.
За сотни и тысячи км и через многие годы...

Добавлено позже:
Если даже палатка и все вещи в ней и на дятловцах промокли насквозь - это повод резать палатку? Это "страх перед немедленной смертью"?..
Вы же прекрасно знаете моё мнение -  палатку дятловцы не резали.
« Последнее редактирование: 26.12.20 00:32 »