"Пропавшие" ростовчане - стр. 14 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Пропавшие" ростовчане  (Прочитано 109949 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #390 : 29.10.13 13:54 »
Масленникову на допросе предъявляли.
В УД такого нет. В "дневниках" Масленникова тоже. Про зятя, кроме того, что он геологом в Ивдели работал и что-то про вылетающие из Отортена шары говорил, тоже ничего не знаю. Уж приводите тогда цитату полностью.
С перевала его на вертолете доставили аккурат куда надо.
Его с москвичами привезли в Ивдель на заседание комиссии облисполкома по поискам для доклада, а не куда надо. Куда надо была в Свердловске и с такой комиссии пылинки сдувала. Да и результат мы видим прекрасно, на бюро горкома Масленников не пострадал.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #391 : 29.10.13 13:56 »
В УД такого нет. В "дневниках" Масленникова тоже. Про зятя, кроме того, что он геологом в Ивдели работал и что-то про вылетающие из Отортена шары говорил, тоже ничего не знаю. Уж приводите тогда цитату полностью.
Там аудиозапись. Ссылку Татьяна давала
« Последнее редактирование: 29.10.13 13:57 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #392 : 29.10.13 14:01 »
Да и еще до этого зятя где-то я помню, про это было или слышал - про то, что в США узнали про трагедию прям в то время.
В конце февраля начале марта в Свердловске проходил чемпионат мира по женскому конькобежному многоборью. И фотография полузасыпанной снегом палатки ГД попала во все крупнейшие СМИ мира. Это по телику говорили. Не знаю, так ли это было на самом деле.
Может у Матвеевой в книге об этом есть?
« Последнее редактирование: 29.10.13 14:03 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #393 : 29.10.13 14:16 »
Ага, дополнили. Фантазиями.
Когда была передача "Голоса...", кто ещё ее слышал? Может, она через 10 лет была.
См. Беседу с зятем Масленникова.
http://taina.li/forum/index.php?topic=227.0

Беседа с зятем (бывшим) Масленникова Е.П.24.04.13_отрывок про поисковые работы -
 http://yadi.sk/d/NAzK63Jo5x7yC

В ЦРУ есть все.
А "Голос Америки" своим сообщением о гибели группы на Урале нашим ребятам  сказал : " Все Ваши "делишки" нам известны".

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #394 : 29.10.13 15:03 »
В УД такого нет. В "дневниках" Масленникова тоже. Про зятя, кроме того, что он геологом в Ивдели работал и что-то про вылетающие из Отортена шары говорил, тоже ничего не знаю. Уж приводите тогда цитату полностью.
Зять вспоминает со слов Масленникова, т.е. он об этом ему рассказывал. Было бы странно если бы этот момент был в УД.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #395 : 29.10.13 16:15 »
В архиве Г.А. вы можете прочитать сообщение о гибели студентов УПИ.с едкими коментами.Мне пообещали статью и фото из западной прессы.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #396 : 29.10.13 17:05 »
Зять вспоминает со слов Масленникова, т.е. он об этом ему рассказывал. Было бы странно если бы этот момент был в УД.
Все правильно. Как и все воспоминания родственников и знакомых.
Что касается УД - было бы несколько странным упоминание в нем о допросе в ГБ  =-O

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #397 : 29.10.13 17:40 »
В архиве Г.А. вы можете прочитать сообщение о гибели студентов УПИ.с едкими коментами.Мне пообещали статью и фото из западной прессы.
Г.А. - а кто это?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #398 : 29.10.13 17:49 »
Голос Америки


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #399 : 29.10.13 19:36 »
Голос Америки
ахахаха! сПАСИБО,  а я голову ломаю, кто этот таинственный Г.А.
 *JOKINGLY*
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #400 : 29.10.13 19:44 »
В архиве Г.А. вы можете прочитать сообщение о гибели студентов УПИ.с едкими коментами.Мне пообещали статью и фото из западной прессы.
А Вы не могли бы поделиться ссылкой на этот архив VoA? Помимо собственно содержания, дата выхода материала интересует. В воспоминаниях даты имеют иногда свойство искажаться. За статью мы тоже были бы весьма благодарны.

   Монолог зятя прослушал. Надо разбираться. Очень многое, даже по словам собеседника, имеет предположительный характер, да и у страха глаза велики, но чем черт не шутит...

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #401 : 29.10.13 19:57 »
А Вы не могли бы поделиться ссылкой на этот архив VoA? Помимо собственно содержания, дата выхода материала интересует. В воспоминаниях даты имеют иногда свойство искажаться. За статью мы тоже были бы весьма благодарны.

   Монолог зятя прослушал. Надо разбираться. Очень многое, даже по словам собеседника, имеет предположительный характер, да и у страха глаза велики, но чем черт не шутит...
Даже если предположить что всё так и было,фраза-"Вы мне его дали" могла быть сказана не конкретно чекистам,а какому нибудь деятелю из комиссии по поискам или товарищу из обкома,облисполкома и прочих партийных ведомств,присутствующих при разговоре...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #402 : 29.10.13 20:17 »
Монолог зятя прослушал. Надо разбираться. Очень многое, даже по словам собеседника, имеет предположительный характер, да и у страха глаза велики, но чем черт не шутит...
Вот это уже хорошо. Вы молодец и справитесь  *YES* Почему-то именно в Вас - верю  *THANK*

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #403 : 29.10.13 20:25 »
Даже если предположить что всё так и было,фраза-"Вы мне его дали" могла быть сказана не конкретно чекистам,а какому нибудь деятелю из комиссии по поискам или товарищу из обкома,облисполкома и прочих партийных ведомств,присутствующих при разговоре...
Вот-вот. Радиста то ему дал конкретно Сульман, как, впрочем, и радиста с негодной рацией для Аксельрода. Да и руководителем поисков на ПД его назначили в последний момент. И рваться с перевала на материк он стал в марте тоже сам.
И все же передачку любопытно посмотреть, мне пока в их архиве за 59г. всякие внутренние бумаженции,  не текстовки попадаются. И тормозной он очень. (


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #404 : 29.10.13 21:07 »
Вот-вот. Радиста то ему дал конкретно Сульман
О. Бедный Сульман. Из серии  -бедный Йорик  :(

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #405 : 29.10.13 23:15 »
Даже если предположить что всё так и было,фраза-"Вы мне его дали" могла быть сказана не конкретно чекистам,а какому нибудь деятелю из комиссии по поискам или товарищу из обкома,облисполкома и прочих партийных ведомств,присутствующих при разговоре...
Во ясновидящие! Там, в ГБ , целое собрание устроили и всех туда на вертушках свозили! А Масленников собранию и отвечал - человек то, радист - ВАш.
А может и никому вовсе. Так, сам с  себой тихо Масленников вел беседу.
Там, куда Масленникова доставили с ветерком по случаю передачи  "Голос Америки" ведь кроме "рыцарей плаща  и кинжала" ни хрена никого не было, и быть не могло, поскольку вопрос разбирался конкретный - как за бугор попали радиограммы с Перевала? Доклады Масленникова с Перевала как попали за бугор?
На что Масленников и ответил - "радист то - Ваш человек, Вы, ребята, мне его предоставили."
Неужно  не врубаетесь, и даже не догадываетесь что в те годы ВСЕ ДО ОДНОГО радиста были под крылом Рыцарей?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #406 : 30.10.13 05:49 »
А Игорь? Он же имел официальное разрешение. Погоди, а как ходили в походы  с рацией? Тоже же должна была эта рация как-то регестрироваться и даваться позывные.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #407 : 30.10.13 06:00 »
Кстати-да :) Дятлова и прочих радиолюбителей тоже поголовно в сотрудничающих с КГБ запишем??

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #408 : 30.10.13 06:16 »
Радиолюбитель и КГБ
http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=386737#post386737
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | serg2500 | Лана2012

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #409 : 30.10.13 08:15 »
Невозможно. Нодья, или нодия - это толстые бревна, которые должны лежать близко друг к дружке. Так что тонкие пихточки с большим количеством веточек - никак не тянут на нодию.
Думаю, что это была версия "lite".

Добавлено позже:
Голос Америки -- это такая авторитетная организация? Слушать их -- Родине изменять :)
« Последнее редактирование: 30.10.13 08:37 »

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #410 : 16.11.13 23:04 »
Общаюсь с геологом А.В. ВИНОГРАДОВЫМ, хотелось бы привести его замечания по поводу маршрута ростовчан:

"Конечно, прошло много лет и И.Фоменко почти всё забыл. Однако я открыл очень подробную карту с его предполагаемым маршрутом, и имею описать мои замечания. По поводу карт местности, то он частично прав. Но, например, в 1950 году я в книжном магазине свободно купил карту Свердловской области масштабом 1 см.- 7.5 км. , и пользуюсь иногда ей до сих пор. Не говоря уж про те года, когда я жил и работал на Урале. Она была настолько подробна, что десятки населённых пунктов давно потеряли всех жителей, но на этой карте они остались. К тому же на ней были обозначены даже просёлочные дороги, по которым транспорт уже давно не ходит. К тому же я имел пакет отсинькованных в леспромхозе карт-двухкилометровок с обозначением лесных кварталов - они тоже были в свободном обращении.
После изучения карты я пришёл к выводу, что ростовчане никак не могли достать дятловцев, т.к. у них были разные маршруты. И.Дятлов вёл группу через р.Ауспия на р.Лозьва и на г.Отортен. А ростовчане свернули на запад к Уральскому хребту южнее их на 25-30 км., и шли вдоль р.Ушма. Мне трудно предположить, где планировалась конечная точка их маршрута. Но перевал у них был очень тяжёлый, не классический с понижением в горах, а шли они прямо через голец с отметкой 833 метра. И на западной стороне свалились к истокам р.Вишера. Если бы они перешли Уральский хребет на 10 км. севернее,или напротив истоков р.Ауспия, то свалились бы к истокам р.Унья -притоку р.Печора. И они бы никогда не вышли к людям и искали бы их до сих пор. Это был бы результат хождения без карты или плана в практически безлюдной местности,а указателей там нигде нет. А так они скорее всего через несколько часов наткнулись на лесовозную дорогу вдоль р.Вишера, и верхний склад Вайского леспромхоза , и жилые бараки для лесорубов. Дальше ещё проще - на машине до посёлка леспромхоза Вая, далее на г. Красновишерск и из него автобусом до г.Соликамск 180 км. Из Соликамска ходил прямой поезд на Москву. С уважением - А.Виноградов".
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Alina | Moon | serg2500 | elenapaula | Соната | Почемучка | Laura | петербурженка

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #411 : 16.11.13 23:24 »
Общаюсь с геологом А.В. ВИНОГРАДОВЫМ, хотелось бы привести его замечания по поводу маршрута ростовчан:

... Если бы они перешли Уральский хребет на 10 км. севернее,или напротив истоков р.Ауспия, то свалились бы к истокам р.Унья -притоку р.Печора. И они бы никогда не вышли к людям и искали бы их до сих пор. Это был бы результат хождения без карты или плана в практически безлюдной местности,а указателей там нигде нет...
Лимит смертей был выбран. А так, конечно, ребятам очень повезло. Авантюристы и другого слова не подберешь.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #412 : 16.11.13 23:27 »
Общаюсь с геологом А.В. ВИНОГРАДОВЫМ, хотелось бы привести его замечания по поводу маршрута ростовчан:

После изучения карты я пришёл к выводу, что ростовчане никак не могли достать дятловцев, т.к. у них были разные маршруты. И.Дятлов вёл группу через р.Ауспия на р.Лозьва и на г.Отортен. А ростовчане свернули на запад к Уральскому хребту южнее их на 25-30 км., и шли вдоль р.Ушма. Мне трудно предположить, где планировалась конечная точка их маршрута. Но перевал у них был очень тяжёлый, не классический с понижением в горах, а шли они прямо через голец с отметкой 833 метра. И на западной стороне свалились к истокам р.Вишера.  А так они скорее всего через несколько часов наткнулись на лесовозную дорогу вдоль р.Вишера, и верхний склад Вайского леспромхоза , и жилые бараки для лесорубов. Дальше ещё проще - на машине до посёлка леспромхоза Вая, далее на г. Красновишерск и из него автобусом до г.Соликамск 180 км. Из Соликамска ходил прямой поезд на Москву. С уважением - А.Виноградов".
Если по Ушме - то как побывали у Бахтияровых?
стоянку какой группы прошли ростовчане, приняв ее за Дятловскую?
А вот выход на запад скорее всего определен Виноградовым верно.
« Последнее редактирование: 16.11.13 23:28 »

serg2500

  • Гость
"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #413 : 16.11.13 23:46 »
Если по Ушме - то как побывали у Бахтияровых?
насколько вот сейчас я полазил по карте то Бахтияровы были как бы чуть южнее Чистопа  а Ушма  ---выше, севернее Чистопа... карту прилагаю... гугль показывает Бахтияровых... получается что "ростовчане" прошли как бы сквозь "Бахтияровых" на север, оставляя слева (с запада Чистоп) а потом свернули влево (на запад ) по Ушме и пошли к хребту... а там перевалили в  долину истоков Вишеры... да...
« Последнее редактирование: 16.11.13 23:49 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #414 : 17.11.13 01:21 »
насколько вот сейчас я полазил по карте то Бахтияровы были как бы чуть южнее Чистопа  а Ушма  ---выше, севернее Чистопа... карту прилагаю... гугль показывает Бахтияровых... получается что "ростовчане" прошли как бы сквозь "Бахтияровых" на север, оставляя слева (с запада Чистоп) а потом свернули влево (на запад ) по Ушме и пошли к хребту... а там перевалили в  долину истоков Вишеры... да...
Нет.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml

Чистоп = 1235
 Юрты Прокопия и юрты Бахтиярова поменять местами.
Юрты Бахтиярова  на запад от Вижая в 60 км, они севернее юрт Прокопия,  которые на юго восток от Вижая.
Юрты Бахтиярова проходил Карелин, следуя на Молебный камень.
И Дятлов в 1957 году.
Блинов шел на юрты Прокопия.
С запада Чистоп оставил Шумков и затем, после восхождения на него, шел на север-северо-восток до реки Ушма  и по ней до Лозьвы к 41 лесоучастку.

http://kostya-sergin.narod.ru/pohod/ural2007/map/p-40-095-096.jpg
http://mapp40.narod.ru/map1/index107.html

Координаты Юрты Бахтиярова

http://www.skitalets.ru/foot/2007/ural_korolev2/#14
« Последнее редактирование: 17.11.13 02:28 »


Поблагодарили за сообщение: Егений

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #415 : 17.11.13 01:42 »
Майя, в интервью Кизилову Вы говорили что остальные участники похода запуганы общением с "органами" ( были запуганы пока жили) , и в Екбурге живет еще 1 женщина, вроде как руководитель наравне с Фоменко.
Интересует, что они сказали по поводу МГБ, насколько ими интересовались. И действительно ли они были запуганы.
Почему та женщина не хочет дать интервью ?

Спасибо за возможные разьяснения ситуации.

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #416 : 17.11.13 05:28 »
Майя, в интервью Кизилову Вы говорили что остальные участники похода запуганы общением с "органами" ( были запуганы пока жили) , и в Екбурге живет еще 1 женщина, вроде как руководитель наравне с Фоменко.Интересует, что они сказали по поводу МГБ, насколько ими интересовались. И действительно ли они были запуганы.Почему та женщина не хочет дать интервью ?Спасибо за возможные разьяснения ситуации.
Это была информация от Эдуарда Анищенко, который встретился с другом Фоменко. Сам друг толком ничего не знал. Кто из них тут нагнал туману, я не знаю. И разбираться в этом не хочу. Когда нашли Фоменко, он опроверг эту информацию.   Про женщину эту было сказано только, что она живет в Екатеринбурге. И она пока не найдена, так что про интервью с ней - это Вы поспешили. Прочитайте  внимательно предисловие к интервью с Фоменко, там все сказано, как развивались события,  о разговоре с Кизиловым забудьте, все эта информация  уже давно устарела.

Добавлено позже:
Юрты Прокопия и юрты Бахтиярова поменять местами.
Прокопий тоже Бахтияров. Все там Бахтияровы., все их юрты))
Вот мне говорят, что Алексей Бахтияров, которого повстречал Атманаки,  жил еще и в Ялпынь-я-павыле, т.е. у Молебного ручья, вместе с Павлом Васильевичем,  Петром Якимовичем, Николаем Якимовичем...
Я думала, что АТМАНАКИ перепутал Алексея с Александром Бахтияровым, ан нет.
« Последнее редактирование: 17.11.13 05:43 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #417 : 17.11.13 10:48 »
Это была информация от Эдуарда Анищенко, который встретился с другом Фоменко. Сам друг толком ничего не знал. Кто из них тут нагнал туману, я не знаю. И разбираться в этом не хочу. Когда нашли Фоменко, он опроверг эту информацию.   Про женщину эту было сказано только, что она живет в Екатеринбурге. И она пока не найдена, так что про интервью с ней - это Вы поспешили. Прочитайте  внимательно предисловие к интервью с Фоменко, там все сказано, как развивались события,  о разговоре с Кизиловым забудьте, все эта информация  уже давно устарела.

Добавлено позже:Прокопий тоже Бахтияров. Все там Бахтияровы., все их юрты))
Вот мне говорят, что Алексей Бахтияров, которого повстречал Атманаки,  жил еще и в Ялпынь-я-павыле, т.е. у Молебного ручья, вместе с Павлом Васильевичем,  Петром Якимовичем, Николаем Якимовичем...
Я думала, что АТМАНАКИ перепутал Алексея с Александром Бахтияровым, ан нет.
Речь шла о карте  Б.Гудкова. Именно на этой карте, которую я привела в посте 414 перепутаны местами Бахтияровы.
 Что касается чума Бахтияровых у хребта Ольховочный, что юго-восточнее Ишерима ,так он обозначен на картах. 
http://gps.yapl.ru/maps/show-map.php?id_map=p-40-107-108&way=p-40

Я здесь, на Форуме, приводила и описания расположения юрт и карты.

Река Вижай в переводе с языка коми – Святой отец, по мансийски – Ялпынг-я , ... Хранитель местных вод (Лозьвы и Вижая) – святой зверь Ялпын-уй, ...

Ялпынь-я-павыле = Ялпынг-я-пауль= Юрты Бахтиярова Прокопия (Павлом Васильевичем,  Петром Якимовичем, Николаем Якимовичем... ) в верховьях реки Вижай /Святая река/.

Атманаки Допрос:
 "Удалось выяснить, что мы стоим на р. Лоханте (?) /Лоханьи/, т.е. мы немного не дошли по Тошемке и потому массив Чистопа оказался от нас на западе. Юрта Бахтиярова была южнее нас в 20 км. Пошли назад и по дороге встретили семью Бахтияровых (Алексея Прокопьевича, его сына и дочь) здесь же был и его (дальний?) родственник. От них мы уже более членораздельно узнали о нашем  местопребывании

Бахтяров сказал, что от его зимовья в сторону Ойко-Чакура ведет тропа и что за два дня туда можно пройти при хорошем ходе. В 5 часов вечера вернулись в лагерь, решено было назавтра идти к юрте Бахтиярова и оттуда идти к вершинам Ойко-Чакура и Молебного.
На следующий день (13 февраля) за несколько часов мы пришли к Бахтиярову и заночевали у него в юрте. Из разговоров узнали, что этой зимой через его стойбище прошли группы пединститута (Свердловск) на север к Тошемке, ростовчане на р. Вижай и шли какие-то туманные разговоры о какой-то группе, которая долго бродила и вернулась туда, откуда вышла. Провести нас к вершине Бахтияров отказался, мотивируя это тем, что предстоит длинный путь, глубокий снег и т.д., но показать начало тропы обещал.


Карелин.Отчет.
Откуда идешь и куда? -
   - Оттуда и туда. Охота был -
   - Где живешь? -
   - Бахтияров юрта. Там -
   Немногословный манси неопределенно махнул рукой.
   - Где юрта? -
   - Вапсос. Иди тропа. Придешь теплый юрта. Сапсем близкий -
   Наш манси сорвался с места и быстро на своих огромных широких лыжах побежал по лыжне. Не успели мы и глазом моргнуть, как его и след простыл. Через минуту соображаем, что не успели спросить, где находится этот Вапсос. Володя Скутин бросается в догонку за манси. Он должен его догнать. Недаром же ведь он лыжник и выступает за сборную института. Мы тоже спешим по лыжне. Вот и шалаш. Около шалаша стоит упряжка оленей. На нартах сидит молодая мансийка. Подъезжаем к ней и пытаемся с ней начать разговаривать. Она молчит. Борис достает из кармана кусок сахара и протягивает его ей. Она сначала стесняется, потом быстрым движением хватает его и тотчас же отправляет в рот. Мансийка одета в такое же верхнее белье из [36] шинельного сукна, название которого мы так и не узнали и из-под которого выглядывало у неё цветастое платье. Кроме того, на ней были штаны типа казацких. На голове у нее был яркий платок.
   К нам подъехал Володя Скутин. Он так и не смог догнать манси. Манси исключительно выносливы. Сложены они все плоховато: на вид щуплые, сухие. Однако на лыжах за ними неугонишься. Манси уходит на охоту и не берет с собой ничего кушать. Утром уйдет, вечером уже дома. За день сделает кружок в пятьдесят километров, ночь отоспится и на завтра снова на охоту. Кроме того манси исключительно хорошо акклиматизировались на севере и легко переносят холод. Еще в Ивделе нам рассказывали, что русский охотник шел по запорошенной тропе и увидал кучу снега. А из кучи торчит нога. Стал раскапывать и растормошил манси. Манси был очень недоволен, что русский охотник помешал ему выспаться. Оказывается манси спал прямо на снегу.
   Вскоре к нам подъехала еще упряжка оленей, а с нею подошли на лыжах двое манси. Один из них был уже нам знаком, а второй был значительно старше. Это был Александр Прокопьевич Бахтияров. Лицо его было покрыто крупными морщинами и имело какое-то лукавое выражение. Волосы [на] его голове были заплетены в косу, на конце которой был узел. Манси возвращались с охоты. Они только что положили лося и возвращались домой не с пустыми руками. Однако во время охоты одного оленя задрал волк. Поэтому обои нарты были загружены мясом. До их юрты было около двадцати километров. Договорились с Александром Прокопьевичем, что мы завтра придем к нему в юрту.
   [37] Олени резво побежали, а мы что было духу пустились за ними. Через 5 километров этот караван достиг квадратной изгороди со стороною около 10 метров. В загороди было несколько оленей. Мы попрощались с манси и поехали дальше, а они остались запрягать третьи нарты.
   Еще через 3 километра мы встретили бивак манси. Там были некоторые вещи, несколько шкур, какие-то мешки. А вскоре мы вышли на северную Тошемку в устье Лоханьи. Под вечер погода совсем испортилась. Метет поземка. Сегодня она попутная. Быстро идем вниз по Тошемке и через час приходим в лагерь. На реке - сильный ветер, а у шатра за стеной деревьев стоит полнейшая тишина. Лишь в верхушках деревьев воет ветер.

http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/otchetozimnempohodeiiikategoriitrudnostiposewernomuuralusbornojgruppywfewrale1959gkarelinwg.shtml

1. В верховьях р. Вижай.  4 юрты   Южнее "Юрты Бахтияровых"
                 Через них шел Блинов?
      Николай Якимович 1930 г.р  с семьей   
      Петр Якимович, 1925 г.р.- больной /туберкулез/   (упоминается у Синюкаева?)
      Павел Васильевич с семьей
      Сергей Савельевич 21 год/ 1921?/
      Прокопий / брат Сергея/  1945
                    Бахтиярова Нина /сесетра  Никиты/
                    Катерина / сестра  Николай Якимовича/
   
Никита  Владимирович  Год рождения 1929 3.Постоянное место жительстваг. Ивдель пос. 1я плотина
Илья Иванович- дядя родной Петра и Николая, хромой, живет в Бурмантове--

2. Юрты  на Северной Тошемке- в 25 км севернее юрт в верховьях Вижая.
Там был Карелин и они описаны у Гудкова
 где 3 семьи Бахтияровых - Александра  и его двух сестер.
"На солнечной полянке  4 домика /юрта и сараи/  живет Б.Александр Прокопьевич  /50 лет/ , жена Варвара Кузьминична /45/ и дети Петр /16/ Мирон /14/ Галина /11/ и Аля /6/
Рядом в 500 м  - еще 2 строения - Сестра А.П.  Соня /40/ с мужем /65/ и дочкой
В 1 км = вторая  сестра  Александра Прокопьевича  Мария в колич. 5 чел.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29073&page=26

Гудков. 
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/gudkov/18.jpg
18 июля.
Пока мы утром возились с нашим единственным ведром, явилась еще одна часть населения мансийской избы  пришла мать девочки с каким-то ребятенком.

http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/gudkov/18.jpg
Бахтиярова Варвара Кузьмовна с детьми.( Ее опознал по фото В.Андросов)

Бахтияров Александр,
       Бахтияров Тимофей,
       Бахтияров Николай,
       Бахтияров Кирил и
       Бахтиярова Соня
       Павел Васильевич - 60 лет
Краснобаев мастер подготовительных работ 8го лесоотд. 7 марта 1959 г.
"Примерно 26го февраля 1959 года я по указанию начальника 8го лесоотделения т. Хакимова выехал в поселок Бахтиярова, где проживает пять семей манси. Этот поселок расположен от 100 квартала на растоянии 36 км.
        Цель моя приезда заключалась в том, чтобы через манси выяснить нет ли между горным хребтом Урала и их поселком следов от узких лыж т-е от проходящих туристов. По прибытию в поселок, где в это время дома находились все манси, в том числе Бахтияров Тимофей, Бахтияров Николай, Бахтияров Александр, Бахтияров Кирил и Бахтиярова Соня. Тифофей и Бахтияров Павел накануне моего приезда приехали из г. Ивделя, куда они выезжали по личным делам. Я с Бахтияровыми разговаривал по вопросу когда они были на охоте и не видали ли следов от узких лыж, а так же и людей. На это Бахтияровы Павел, Тимофей, Кирил рассказали что они были на охоте неделю тому назад на низких местах по направлению Уральского хребта и не видели следов от узких лыж, а также и людей. Они до моего приезда не знали в отношении гибели туристов, так заявили они.
Я у Бахтияровых не спрашивал видели ли они во время охоты кого либо из манси."
Бахтияров Павел Иванович ???говорил, что он охотился один в тот период, когда пронеслась (?) пурга и остальные мужчины манси находились
Дома.
"Я предложил Бахтиярову Павлу Ивановичу принять участие в поисках погибших туристов, но он от этого отказался мотивируя тем, что заболел и к тому же где они охотятся там не было прохода туристов и поэтому неследует ходить зря. Он же сказал, что там где они охотятся постоянно бывают манси по причине охоты и пасут оленей, а поэтому могли бы видеть следы от узких лыж.
Охотились ли Бахтияровы в период с 30 января 1959 г. по 1е февраля мне не известно и этим вопросом я у них не интересовался. Бахтияров Павел мне пояснил, что если туристы погибли, то только по ту сторону Уральского хребта так как там большие снежные лавины.
Кроме того он рассказал, что месяц тому назад у них в поселке ночевали туристы московской партии в количестве девяти человек, от которых он получил письма и фотокарточки./ 26 .01.?/ Я лично читал одно письмо.
1го марта 1959 года все Бахтияровы приезжали на 100 кв, я с ними встречался, они даже ночевали у меня, "
           

> №27/2 сл 1755 L154 > Сульману > Группа ростовчан прошла юрту Бахтиярова Александра конце января их не встречали. > Масленников
« Последнее редактирование: 17.11.13 12:15 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Егений

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #418 : 17.11.13 17:03 »
о разговоре с Кизиловым забудьте, все эта информация  уже давно устарела.
А где можно почитать неустарелую информацию ?  ( не по этой теме, а вообще по всему) -самую последнюю то есть...

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #419 : 17.11.13 19:24 »
 %-)
читайте интервью с Фоменко. И не задавайте глупых вопросов.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.