"Пропавшие" ростовчане - стр. 15 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Пропавшие" ростовчане  (Прочитано 109535 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #420 : 18.11.13 19:03 »
Александр Викторович прислал карту 1950 года и свои замечанияпо поводу маршрута:

"Маршрут ростовской группы сразу определился после ключевых слов "Вёлс" и "Соликамск". И с дятловцами они встретиться никак не могли, т.к. те ушли на неделю раньше. Учитывая вашу серьёзную и сильную увлечённость расследованием обстоятельств трагедии, посылаю Вам скан карты местности, где разворачивались все события. Это кусок той самой карты Свердловской области масштаба 1 :750 000, издания 1950 года. Она очень наглядна и удобна для пользования. А те места, где требуется бОльшая детализация,можно рассмотреть на топокартах-двухкилометровках,которых полно в интернете. На карте хорошо просматриваются населённые пункты по р.Вишера, в том числе посёлок леспромхоза -Вая. Оттуда до г.Красновишерск меньше 100 км. С уважением -А.Виноградов"
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Alina | Лана2012 | Vietnamka | Gerda1 | KUK | Снусмумрик | KAMA | Сергей В. | Гайна | Натт | Соната

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #421 : 19.11.13 20:56 »
Не понимаю - если выяснилось что ростовчане живы, какой они могут представлять интерес ? Живые-здравые, ничего странного не видели.
Всё ясно.
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #422 : 19.11.13 21:02 »
какой они могут представлять интерес ?
Интерес бубновый - во-первых, они хотели догнать Дятлова, во-вторых, ходили как волки без палатки, непонятно вообще зачем по тайге, вы посмотрите на их фотки - это не туристы, а наемники какие-то.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #423 : 19.11.13 22:33 »
Не понимаю - если выяснилось что ростовчане живы, какой они могут представлять интерес ? Живые-здравые, ничего странного не видели.Всё ясно.
Вот в этом и вся ценность. Разоблачен один   из мифов дятловедения, что ростовчане погибли, как и дятловцы,  и их тела были привезены в Ивдель вместе с дятловцами, 11 человек.. На это кое-кто угрохал впустую много лет, построив  свою версию происшедшего. :)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Гайна | serg2500 | Почемучка | Alina

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #424 : 19.11.13 22:36 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вот в этом и вся ценность. Разоблачен один   из мифов дятловедения, что ростовчане погибли, как и дятловцы,  и их тела были привезены в Ивдель вместе с дятловцами, 11 человек.. На это кое-кто угрохал впустую много лет, построив  свою версию происшедшего. :)
Ничо себе  =-O

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #425 : 22.11.13 04:40 »
. На это кое-кто угрохал впустую много лет, построив  свою версию происшедшего
Кто именно ? А откуда взялись слухи о погибшей лениградской группе ? А как Вы оцениваете письмо Бачурина - дыма без огня не бывает или хаос мифов?

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=433
( пост 6 - показана ксерокопия письма)

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #426 : 22.11.13 12:47 »
Кто именно ? А откуда взялись слухи о погибшей лениградской группе ? А как Вы оцениваете письмо Бачурина - дыма без огня не бывает или хаос мифов?http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=433( пост 6 - показана ксерокопия письма)
Из интернета взялись. Если Вам нравится тратить свое время на эти слухи, займитесь выяснением, откуда они взялись и как они вообще появляются.

Письмо Бачурина- никак не оцениваю. "Слышал звон, да не знает,  где он".
 
Полный лес идиотов.
Помешанных на инопланетном разуме.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Gerda1

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #427 : 22.11.13 21:50 »
Из интернета взялись. Если Вам нравится тратить свое время на эти слухи, займитесь выяснением, откуда они взялись и как они вообще появляются.
... а это неверно. Когда Бачурин собирал такую информацию, не было интернета. А слухи были,  Бачурин пишет об авиаобнаружении, поскольку работал в той местности геологом. Он слышал информацию из первых рук, от летчиков. В письме все написано...
 
Полный лес идиотов. Помешанных на инопланетном разуме.
... и заметьте, на нехорошем и недобром инопланетном разуме. А у землян обычно настолько мало  разума, что  они такой разум за боженьков принимают. Почему-то за добрых, и еще  поклоняются им.
http://www.dopotopa.com/forum/viewtopic.php?f=55&t=19

Добавлено позже:
во-первых, они хотели догнать Дятлова, во-вторых, ходили как волки без палатки, непонятно вообще зачем по тайге, вы посмотрите на их фотки - это не туристы, а наемники какие-то.
... докажите, уважаемая.
« Последнее редактирование: 22.11.13 21:54 »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0


Поблагодарили за сообщение: androsan

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #428 : 23.11.13 15:12 »
Игорь Владимирович прислал письмо-комментарий на замечания геолога Виноградова:

"... Сейчас открыл и прочел Виноградова. Основательный мужик. Может быть все так и было. Вот только одна проблема: я не помню, чтоб мы ехали в автобусе. Почти уверен, что Соликамск видел из окна поезда, из коридора. Холм, на котором город, был впереди и справа.

Но я все надеюсь на блокнот.

Думаю, что прорвемся."
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #429 : 24.11.13 16:37 »
Из письма А.В.Виноградова:
   
   
    "... Видимо, по крупному я правильно определил их маршрут. В Соликамске и Красновишерском районе я был в 1968 году, когда меня отправили в командировку в Вишерскую экспедицию, занимавшуюся поисками и разведкой россыпных алмазов. В Соликамск я приехал из Перми поездом, и мне ещё в поезде посоветовали не искать автобус на Красновишерск, а выйти на тракт, и голосовать.Что я и сделал, и через 20 минут меня подобрал бензовоз. Обратно в Соликамск меня привезли на легковой машине экспедиции. Поэтому не могу утверждать,что между этими городами даже в 1968 году было автобусное сообщение. Хотя грунтовый тракт был, и райцентр Красновишерск по идее должен был иметь надёжную пассажирскую связь с железной дорогой. И.Фоменко правильно видел дома с правой стороны, т.к. город расположен как бы с двух сторон ж.д. К тому же с правой стороны основная промзона -терриконы шахт, хвостохранилища и трубы с жёлтыми дымками - это сегодня хорошо просматривается на спутниковых снимках. Но комбинат работает давно -ещё с конца 30-х годов, поэтому и в 1959 году там могло быть то же самое,что и в 1968 году.
    Во время моей поездки по объектам экспедиции мы поднимались выше среднего течения р.Вишера ,и у меня осталось впечатление о хорошей освоенности этого района лесниками и геологами - везде были лесовозные дороги. Думаю, что лес тут начали вырубать ещё с конца 30-х годов. Много женщин на лесоучастках объясняется тогдашней технологией заготовки леса - мужчины работали вальщиками, трактористами трелёвочных тракторов,чокеровщиками. Женщины работали сучкорубами, поварами и прочим МОП.
    Группа И.Фоменко, когда спустилась с уральской вершины в долину р.Вишера , могла двигаться дальше двумя путями - либо вдоль р. Вишера, либо уходить на Запад от неё в безлюдные районы, и потом на Юг. Но оба пути сходились в г. Красновишерск. Других вариантов нет по определению. Можно было пройти на лыжах от Красновишерска до Соликамска - но нет смысла.

Добавлено позже:
Сообщение от Игоря Фоменко:

"Добрый день, Майя!

Радоваться, конечно, рано, но кое-что есть.

Вот оно какое. Какое-то время назад модно было заводить при областном архиве личные. У меня тоже взяли бумаги разные. Среди них был и блокнот и фоты 59 года большого формата. Я подозревал, что все потеряно. Но оказалось, что бумаги сохранились в архиве. Но не разобраны. Теперь мы пробуем заставить архивистов побыстрее все-таки разобрать архив, потому что без ссылки на архив (номер документа и прочее) они не имеют права ничего показывать. Да и кроме того, это будут уже документы, а не воспоминания. Будем надеяться, что среди бумажек и блокнот там.

Видите, как хорошо, что нас не поубивали, и в ручей не свалили, а что это мы успели во-время с дятловцами разобраться.

Так что - запасаемся терпением. "

**********

про убийства, ручей и расправу над дятловцами- это я рассказала Игорю Владимировичу, какие ходили версии о группе ростовчан, до того, как мы его нашли.))
« Последнее редактирование: 25.11.13 02:04 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #430 : 25.11.13 20:17 »

Для интересующихся. Материалы по делу Дятлова тоже могут иметь такую судьбу:

мы пробуем заставить архивистов побыстрее все-таки разобрать архив, потому что без ссылки на архив (номер документа и прочее) они не имеют права ничего показывать
И даже без секретности. Бюрократия, братцы. "Чудище зело огромно" - Радищев 300 лет назад сказал.
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #431 : 25.11.13 21:22 »
Видите, как хорошо, что нас не поубивали, и в ручей не свалили, а что это мы успели во-время с дятловцами разобраться.
=-O... %-)... *SCRATCH*

Предупреждение модератора
Комментарий: Сообщение, состоящее из одних смайлов.
« Последнее редактирование: 25.11.13 23:13 от Laura »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #432 : 25.11.13 22:40 »
%-) %-)... ...
про убийства, ручей и расправу над дятловцами- это я рассказала Игорю Владимировичу, какие ходили версии о группе ростовчан, до того, как мы его нашли.))
« Последнее редактирование: 25.11.13 22:41 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #433 : 25.11.13 23:11 »
  Почему-то для меня загадочный Рауп звучит, как сокращение. Радиосвязь с управлением или что-то вроде этого.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Maria

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #434 : 25.11.13 23:30 »
И даже без секретности. Бюрократия, братцы. "Чудище зело огромно" - Радищев 300 лет назад сказал.
Точно. Найти тех бюрократов всем миром - и сделать отдельно взятую революцию  *YES*

ПВА-не клей


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 106

  • Был вчера в 09:20

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #435 : 26.11.13 00:32 »
Полный лес идиотов.
Ну не надо так, у Вас такие шедевральные произведения, а форум есть форум, здесь не правда важна, а процесс. Ведь эти же люди Вас читают и будут читать, а не только постить *THANK*

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #436 : 26.11.13 01:55 »
Почему-то для меня загадочный Рауп звучит, как сокращение. Радиосвязь с управлением или что-то вроде этого.
Геологическим? С Сульманом?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #437 : 26.11.13 11:09 »
Геологическим? С Сульманом?
А вот это - вопрос  *DONT_KNOW* Какие там поблизости управления могли маячить?
   Возможно, четыре буквы были сокращением четырех слов.
   Но немецкий художник в качестве позывного - это сюр :)
Профиль разлогинен.

serg2500

  • Гость
"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #438 : 26.11.13 11:28 »
Рауп  ---что то вроде районного авиа управления???? Район автономного управления... не????

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #439 : 26.11.13 11:48 »
 
Но немецкий художник в качестве позывного - это сюр
а Каемка- что ни на есть соцреализм? ;)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #440 : 26.11.13 13:20 »
а Каемка- что ни на есть соцреализм? ;)
Каёмка она и есть Каёмка :) А Рауп-это что угодно может быть... Какое нибудь мансийское название какого нибудь ручья например... Или кличка собаки... Да что угодно...

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #441 : 26.11.13 20:33 »
Рауп звучит, как сокращение. Радиосвязь с управлением или что-то вроде этого.
А для меня - ракетное управление. :-X

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #442 : 26.11.13 20:37 »
про убийства, ручей и расправу над дятловцами- это я рассказала Игорю Владимировичу, какие ходили версии о группе ростовчан, до того, как мы его нашли.))
Меня покоробила фраза
а что это мы успели во-время с дятловцами разобраться.
Как-то двусмысленно прозвучала ...
********
Приношу извинения за сообщение из смайликов... была не в курсе... понимаю, что незнание не освобождает .
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #443 : 26.11.13 20:40 »
А для меня - ракетное управление. :-X
Тогда уж ближе к теме -РАкетное УПадение *ROFL*

Добавлено позже:
   *SMOKE* вот вам
« Последнее редактирование: 26.11.13 20:41 »

Арина


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 14

  • Была 12.04.24 18:01

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #444 : 23.02.14 22:17 »
Из Допросов манси, которые цитирует КУК на 3 странице, мне не очень понятно - что там с Петром Бахтияровым?
Другие манси говорят о нем как о немощном и больном туберкулезом, а Фоменко вспоминает его крепким активным мужчиной.
Опять же, когда прилетали 2 человека на вертолете, все манси сказали что все мужчины ходили искать оленей, оставались только женщины. А в показаниях Петра указано, что тоже был там, только в отдельном чуме, поэтому с прилетевшими не общался.
Непонятно...


Поблагодарили за сообщение: Егений

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #445 : 26.06.14 16:25 »
Немного о "ростовчанах" из архива Григорьева.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Егений | serg2500 | Alina | vesmar | KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #446 : 26.06.14 23:30 »
Так что - запасаемся терпением.
Нет ли продвижения по теме?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #447 : 27.06.14 02:37 »
Нет ли продвижения по теме?
Последнее письмо от Игоря Владимировича получила или в апреле, или в марте, уже точно не помню. Он, как обычно, приезжал в Тверь по делам кафедры. Заходил в архив. Пока найти ничего не удалось. Игорь Владимирович обещал сообщать, если что будет по нашей теме. Да напишите ему сами, кто хочет, его адрес есть на сайте Тверского Государственного Университета.
Спрашивайте. А то мне неудобно все время надоедать с вопросами, нашелся блокнот, или нет.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #448 : 08.09.14 22:36 »
Как мне рассказывыал геолог Владимир Кусков
Владимир Кусков. Избранные места из переписки. - http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/geologkuskov.shtml
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Егений

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #449 : 04.12.14 20:58 »
На форуме Перевал 1959 дана ссылка: http://tsarselo.ru/content/0/yenciklopedija-carskogo-sela/adresa/kazanskoe-kladbishe-memorial-tragicheski-pogibshim-v-zapoljare.html#.VICfbyOsX0y  И высказано вполне обоснованное предположение, не это ли погибшая ленинградская группа в 1961? Совпадение по датам гибели 31.01.1961г, но горы другие - Хибины. Не наложились ли эти два события в туристической среде в одно, и так родилась легенда?
http://pereval1959.forum24.ru/?1-18-0-00000024-000-20-0#008.001
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Gulia70 | Pepper | Palmer | KUK