"Пропавшие" ростовчане - стр. 8 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Пропавшие" ростовчане  (Прочитано 109447 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #210 : 24.10.13 11:56 »
что на Северный Урал( приполярный, Отортен уже на границе)
Добрый день, Мария!
Маленький коммент.
Приполярный Урал гораздо севернее Отортена. Граница Северного Урала и Приполярного проходит по горе Тельпосиз на границе ХМАО и Коми.

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #211 : 24.10.13 12:09 »
Я хотя и не самый старый ростовчанин в городе, но могу сказать следующее.
Погода в Ростове носит неустойчивый характер. Самое частое, что случается в Ростове-на-Дону под новый год, это дождь. Обычная погода - совсем малоснежная. Снег задерживается на полях  только за счет снегозаградительных полос посаженных сразу после Великой Отечественной. Более того после первого января погода становится вообще странной. При ясной погоде и -1 -3 температуры на солнце несколько тепло и даже лед в лужах тает, а в тени домов конкретный дубняк. Температура скачет легко в течении дня - обычно 0 -1 днем и до -15 -17 с могутным ветром, против которого ходить тяжело ночью.
По виду фото - спокойно мог быть февраль, начало марта.
При СССР в городе было несколько огромных оранжерей, которые поставляли на рынок и в цветочные ларьки цветы. Одна была в Ботаническом саду, другая была в парке Горького, третья - около мясокомбината (я там сам покупал жене розы).
В году 1993 все они были заброшены, а последняя оранжерея с декоративными и растениями из Южной Америки замерзли в 2011 году в конце феврали при -29 градусах ( не было денег на отопление у ЮФУ).
Но цветочные ряды на Центральном Рынке (он недалеко - километр от вокзала), я прекрасно помню (тогда ЛКН, торгующими цветами на рынке и не пахло).
Стоящий на фото Фоменко одет по спортивно-походному. Спортивная куртка, достаточно теплый свитер, лыжные штаны и ботинки. Шапки нет - в Ростове при -10 многие молодые люди для форса их и так не носят. Жена его одета вполне для февральской ростовской оттепели. Кроме этого им предстоит пройти в достаточно большой и теплый зал ожидания старого Ростовского вокзала из которого сразу выход к ожидающим автобусам и такси.
В общем ничего необычного для конца февраля, начала марта на фото нет.
Про паспорта и нарушение нахождения в режимной зоне я даже и комментировать не хочу, но прийдется. Во первых, для человека без паспорта в 1959 году следовал штраф в 100 рублей. Во вторых задержание до выяснения личности - до трех часов (но выяснить личность в другом городе за три часа просто не возможно, поэтому просто этапировали административно задержанного в родной город до выяснения).
В 2005 году, мы ходили в поход, в районе Башиля. Пришли на заставу отметится. Выяснилось, то один из участников забыл паспорт. Он был снят с марщрута, ночь отсидел в помещении дежурки погранзаставы, утром был вывезен в управление погранцов в Черкесске и передан местной милиции. Те его быстро пробили и он уехал домой своим ходом. Позже по протоколу заплатил штраф 500 руб. И никакой пропуск в погранзону, где есть все данные включая паспортные и наличие паспортов у других участников группы и даже вмешательство начальника линейного участка СКЖД не помогли. Не положено - в конце советского паспорта было положение о советском паспорте. Заменить паспорт мог со скрипом военный билет.
Я в горах с 1984 года. До 1998 года достать карты было невозможно, ровно как и сейчас невозможно найти российские карты стометровки, пятисот метровки и даже километровки ходят перепечатанные нелегально с карт Генштаба от 1985 года. У буржуев можно спокойно купить карты соответствующих масштабов, что может быть причиной серьезного разбирательства с погранцами, военными и милицией при досмотре вещей.
Ходили по крокам и описаниям перевалов.
После каждого нового похода, на сборе совместно писались описания. составлявшие отчет прохождения, включая подходы, кроки и фотографии с уточнением ориентиров. В дальнейшем каждое новое прохождение уточняло исходное.
Рук. похода делал ротопринт копии себе и их эксплуатировал в дальнейшем до состояния полной "синьки".
Рук в походе, в конце дня вел обязательный дневник (у нас было так), пройденный километраж, особенности, погода, состояние участников, длительность маршрутного дня.
« Последнее редактирование: 24.10.13 12:20 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: Паручик | serg2500 | Maria | Vietnamka | Janne | Амальтея | Laura | Lente

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #212 : 24.10.13 12:18 »
Луна, простите что разрешения у вас не спросил. Кстати, вы почему думаете что именно там Фоменко перешел хребет, вы считаете что с перевала Д. нельзя выйти в, тогда еще Пермскую область?
« Последнее редактирование: 24.10.13 13:30 »

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #213 : 24.10.13 12:19 »
Она помнит только, что ей позвонили  не задолго до нашего возвращения, а приехали мы до 8 марта.
Т.е. в любом случае КГБ занималось этим делом уже в феврале *YES*

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #214 : 24.10.13 12:22 »
Мнение Согрина С.Н.
Трудно оспаривать мнение профессионального туриста МС СССР по туризму, но я бы хотел на что обратить внимание.
Карелинцы, которые шли за ростовчане (согласно мнению Атманаки - см. материалы УД), были у Бахтияровых после 11 февраля. Ростовчане уже ушли от Бахтияровых. Накануне группа Карелина штурмовала  вершину в районе р.Лоханте, но из-з плохой погоды и сильного ветра не смогли ее взять. Возможно, что ростовчане пересекали Уральский хребет где-то в эти же дни (с 9 по 12 февраля).

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #215 : 24.10.13 12:27 »
Добрый день, Мария!Маленький коммент.Приполярный Урал гораздо севернее Отортена. Граница Северного Урала и Приполярного проходит по горе Тельпосиз на границе ХМАО и Коми.
да я это знаю, но предпочитаю в теме Фоменко говорить так, как они говорили)) т.е.- считали Отортен Приполярным Уралом. Что впрочем недалеко от истины. Границы чисто условны. А климат вполне для Приполярного.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #216 : 24.10.13 12:32 »
Луна, простите что разрешения у вас не спросил. Кстати, вы почему думаете что именно там Фоменко перешел хребет, вы считаете что с перевала Д. нельзя выйти в, тогда еще, Пермскую область?
C перевала Дятлова можно перейти из долины Ауспии в долину Лозьвы или наоборот.
С перевала южнее ХЧ  (ГУХ) через долину Хозья- Унья - в Коми АССР.

Карту гляньте.

Фоменко перешел хребет южнее точки соприкосновения трех административных областей, о чем я и сообщила в ответ на Вашу ничем не обоснованную реплику.

Добавлено позже:
да я это знаю, но предпочитаю в теме Фоменко говорить так, как они говорили)) т.е.- считали Отортен Приполярным Уралом. Что впрочем недалеко от истины. Границы чисто условны. А климат вполне для Приполярного.
"Они говорили" - это про кого?

Добавлено позже:
Трудно оспаривать мнение профессионального туриста МС СССР по туризму, но я бы хотел на что обратить внимание.
Карелинцы, которые шли за ростовчане (согласно мнению Атманаки - см. материалы УД), были у Бахтияровых после 11 февраля. Ростовчане уже ушли от Бахтияровых. Накануне группа Карелина штурмовала  вершину в районе р.Лоханте, но из-з плохой погоды и сильного ветра не смогли ее взять. Возможно, что ростовчане пересекали Уральский хребет где-то в эти же дни (с 9 по 12 февраля).
А когда от Бахтияровых ушла группа Свердловсого пединститута, которая там никак побывать не могла, однако со слов Атманаки - была и именно ее , группу Шумкова, Атманаки называет одновременно с группой ростовчан?

Значит была до ростовчан какая то еще группа, которую Атманаки  ошибочно назвал группой педагогов.
Что за группа ?

Всего известно о группах:
Блинов - шел южнее через 105 участок  и старый Вижай на юго- восток.
Дятлов.
Шумков/ Владимиров - из Бурмантова на северо- восток
Ростовская группа в верховья Вижая к Вэлсу через Бахтияровых
Карелин/ Атманаки - 13 февраля проходил Бахтиярова.

В начале января  " москвичи" проходили Бахтиярова и к 13 февраля уже успели прислать последнему памятные фотографии.
« Последнее редактирование: 24.10.13 12:47 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #217 : 24.10.13 12:47 »


— Да, да, это зам. председателя облисполкома! Сколько их было? Восемь? Вы не ошибаетесь? Взяли на станции восемь билетов? А как фамилия командира? Еще не установили? Что вы там… Постойте, а куда они взяли билеты? До какой станции, говорю? Не знаете? А что вы вообще знаете?…

Девушка, девушка! Да, в Точе. Переключите меня на станцию!…

Станция? Куда взяли билеты туристы? Да, сегодня… До Ростова? Вы не ошиблись? Нет? Да, конечно…

Турченко осторожно опустил трубку на рычаги.

— Выходит, радовались рано, — сказал он тихо. — Это ростовчане.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: KUK | alexsandrovna

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #218 : 24.10.13 12:49 »
— Да, да, это зам. председателя облисполкома! Сколько их было? Восемь? Вы не ошибаетесь? Взяли на станции восемь билетов? А как фамилия командира? Еще не установили? Что вы там… Постойте, а куда они взяли билеты? До какой станции, говорю? Не знаете? А что вы вообще знаете?…

Девушка, девушка! Да, в Точе. Переключите меня на станцию!…

Станция? Куда взяли билеты туристы? Да, сегодня… До Ростова? Вы не ошиблись? Нет? Да, конечно…

Турченко осторожно опустил трубку на рычаги.

— Выходит, радовались рано, — сказал он тихо. — Это ростовчане.
Очуметь!

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #219 : 24.10.13 12:49 »
То,  что КГБ не занималось смертью 9-х туристов,  причем очень странной, в это могут поверить только простаки, и таких очень много,  даже в наше время. Я удивляюсь людям того поколения, которые прислушиваются к мнению дезинформаторов, сомневаются в том, что КГБ прошло мимо такого случая и не занималось этим делом.)

Добавлено позже:
Очуметь!
это первоисточник художественной литературы о дятловцах. Яровой знал, о чем писал. Обладал максимумом информации по делу.))
« Последнее редактирование: 24.10.13 12:52 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | alexsandrovna

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #220 : 24.10.13 12:56 »
В начале января  " москвичи" проходили Бахтиярова и к 13 февраля уже успели прислать последнему памятные фотографии.
по моему о фотографиях первым говорит Краснобаев,а он был у них числа 26го февраля. нет?

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #221 : 24.10.13 13:20 »
То,  что КГБ не занималось смертью 9-х туристов,  причем очень странной, в это могут поверить только простаки, и таких очень много,  даже в наше время. Я удивляюсь людям того поколения, которые прислушиваются к мнению дезинформаторов, сомневаются в том, что КГБ прошло мимо такого случая и не занималось этим делом.)
Кроме Фоменко о заинтересованности госбезопасности пишет и Виль Курочкин: "Мне как председателю комитета, значит основному виновнику, было трудно и сложно доказывать таким серьезным органам, как прокуратура и комитет госбезопасности, что гибель произошла по какой-то другой причине. Но к следствию нас не допускали, оно было какое-то странное, тайное." - http://sportufo.ru/pressa/414-publitsistika/vilj-kurochkin-1972/1661-vilj-kurochkin-1972.html


Поблагодарили за сообщение: Moon | KUK

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #222 : 24.10.13 13:22 »
Фоменко: "Не помню, в какой день вышли на ночевку свердловской группы. Поняли: судя по всему, не догнать нам карту. Ночевка свежая, но уже запорошенная, они были здесь несколько дней назад и, вероятно, уже свернули. Дальше мы их следов не встречали. Все, прощай карта, прощайте хорошие кроки. Пойдем по наитию до черных камней."

Кто-то шел перед ними ещё. И явно это не москвичи, которые прошли там дней на 20 назад. Кто же? Однозначно не ГД.


Поблагодарили за сообщение: петербурженка

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #223 : 24.10.13 13:22 »
Обладал максимумом информации по делу.
Но фамилии и географические названия путал
почему-то.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #224 : 24.10.13 13:22 »
по моему о фотографиях первым говорит Краснобаев,а он был у них числа 26го февраля. нет?
Может и попутала.
Помнила сам факт присланных фото.
С датами полетов к юртам знакома плохо.
Надо систематизировать.

Добавлено позже:
Фоменко: "Не помню, в какой день вышли на ночевку свердловской группы. Поняли: судя по всему, не догнать нам карту. Ночевка свежая, но уже запорошенная, они были здесь несколько дней назад и, вероятно, уже свернули. Дальше мы их следов не встречали. Все, прощай карта, прощайте хорошие кроки. Пойдем по наитию до черных камней."

Кто-то шел перед ними ещё. И явно это не москвичи, которые прошли там дней на 20 назад. Кто же? Однозначно не ГД.
Блинов. С высокой долей вероятности.
ГД , если известный нам маршрут ГД = липа.

Дятлов мог повторять в зимнем варианте маршрут группы Гудкова, и тогда он проходил Тошемского Бахтиярова, Зинин дневник- кто то знающий консультировал по Анямовым, уже в пути, уже на маршруте.
Темпалов конечной точкой маршрута Дятлова назвал гору Отортен.
« Последнее редактирование: 24.10.13 13:56 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #225 : 24.10.13 13:47 »
Оффтоп (текст не по теме)
Дятлов мог повторять в зимнем варианте маршрут группы Гудкова, и тогда он проходил Тошемского Бахтиярова.
Темпалов конечной точкой маршрута Дятлова назвал гору Отортен.
Сомневаюсь. В воспоминаниях коллег по цеху Дятлова не раз встречалась фраза, что он ещё за год до похода обсуждал с ними маршрут похода, получал консультации, приглашал  к участию. По-моему даже об этом у кого есть в допросе (материалы УД). А кроме того, маршрут согласовывался с маршрутной комиссией. Если УД - фальсификация, начиная с маршрута, то представьте сколько бы пришлось "гражданских"людей ввязать в это дело. Лишние информированные люди повышают шанс провала. Нет, я не думаю, что маршрут ГД поддельный.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #226 : 24.10.13 13:54 »
Оффтоп (текст не по теме)
Сомневаюсь. В воспоминаниях коллег по цеху Дятлова не раз встречалась фраза, что он ещё за год до похода обсуждал с ними маршрут похода, получал консультации, приглашал  к участию. По-моему даже об этом у кого есть в допросе (материалы УД). А кроме того, маршрут согласовывался с маршрутной комиссией. Если УД - фальсификация, начиная с маршрута, то представьте сколько бы пришлось "гражданских"людей ввязать в это дело. Лишние информированные люди повышают шанс провала. Нет, я не думаю, что маршрут ГД поддельный.
Маршрут один и то же, только слева направо, с юга на север и с севера на юг замыкается в Вижае.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #227 : 24.10.13 14:00 »
А маршрутную карту группы Дятлова кто нибудь видел? Или её вместе с ВО№1 сжёг Иванов.

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #228 : 24.10.13 14:05 »
Сомневаюсь. В воспоминаниях коллег по цеху Дятлова не раз встречалась фраза, что он ещё за год до похода обсуждал с ними маршрут похода, получал консультации, приглашал  к участию. По-моему даже об этом у кого есть в допросе (материалы УД). А кроме того, маршрут согласовывался с маршрутной комиссией. Если УД - фальсификация, начиная с маршрута, то представьте сколько бы пришлось "гражданских"людей ввязать в это дело. Лишние информированные люди повышают шанс провала. Нет, я не думаю, что маршрут ГД поддельный.
А если точнее- у одного человека говорится об этом- у П.И.Бартоломея. И по прошествии лет.
А вот по горячим следам в протоколе допроса  Брусницын говорил совсем иное.

Поход на Северный Урал был задуман еще осенью. Первыми организаторами его были Ю.Вишневский, Л.Дубинина и С.Биенко. Сначала у них ничего не ладилось: не хватало опыта организатора и, основное, никак не могли укомплектовать группу. Это продолжалось до тех пор, пока за дело (за организацию группы) не взялся Игорь Дятлов.

Добавлено позже:
"Они говорили" - это про кого?»
Таня, такое ощущение, что ты воспоминания Фоменко наискосок через строчку быстро пробежала глазами.)
« Последнее редактирование: 24.10.13 14:10 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #229 : 24.10.13 16:17 »
Луна, от этого суть дела не меняется, естественно они пересекли Коми. Для меня настил Дятлова, это возможно "нодья", про которую рассказал Фоменко и которая есть на фото.

Добавлено позже:
Однозначно не ГД.
*YES*
« Последнее редактирование: 24.10.13 16:37 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #230 : 24.10.13 17:30 »
А вот по горячим следам в протоколе допроса  Брусницын говорил совсем иное.

Поход на Северный Урал был задуман еще осенью. Первыми организаторами его были Ю.Вишневский, Л.Дубинина и С.Биенко. Сначала у них ничего не ладилось: не хватало опыта организатора и, основное, никак не могли укомплектовать группу. Это продолжалось до тех пор, пока за дело (за организацию группы) не взялся Игорь Дятлов.
Полная допоходная хронология тут: http://taina.li/forum/index.php?msg=69361
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Егений

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #231 : 24.10.13 18:05 »
В любом случае нескольк странно - кто-то в УПИ (и это точно не Блинов и Согрин и даже не Биенко) в конце января рассказывает про маршрут ГД, а в середине февраля оказывается, что толком его икот не знает.


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #232 : 24.10.13 18:36 »
В любом случае нескольк странно - кто-то в УПИ (и это точно не Блинов и Согрин и даже не Биенко) в конце января рассказывает про маршрут ГД, а в середине февраля оказывается, что толком его икот не знает.
Ндя.. это вам не бредни лётчиков... Только у них, да у отдельных старух-медсестёр яростоное желание пожирнее примазаться к ситуации
« Последнее редактирование: 24.10.13 18:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #233 : 24.10.13 18:53 »
То,  что КГБ не занималось смертью 9-х туристов,  причем очень странной, в это могут поверить только простаки, и таких очень много,  даже в наше время. Я удивляюсь людям того поколения, которые прислушиваются к мнению дезинформаторов, сомневаются в том, что КГБ прошло мимо такого случая и не занималось этим делом.)
Меня тоже удивляет дискуссия на тему, занимался ли КГБ делом дятловцев и если да, то почему. Тут не о чем дискуссировать. Однозначно занимался. Может до определенного момента, когда стало ясно, что к госбезопасности это дело не имеет никакого отношения. КГБ в то время контролировал практически всё и, в основном, негласно. Пропадают студенты -радиотехники, физики, работники закрытых предприятий. Не судите о тех временах по сегодняшним меркам. Это сейчас в первую очередь приходит мысль, что случилось несчастье, а тогда во всем искался тайный смысл.
« Последнее редактирование: 24.10.13 21:17 »

Снусмумрик


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 11

  • Был 14.07.18 10:58

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #234 : 24.10.13 18:57 »
 Партия и ГБ  сказали  и маршрут все в тот час забыли...  *THIS*

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #235 : 24.10.13 19:09 »
Но фамилии и географические названия путал почему-то.
Надо ли объяснять разницу между документалистикой и художественной литературой? И попробовал бы он написать все, как было, с реальными фамилиями и названиями...  странно, что приходится объяснять такие очевидные вещи.

Добавлено позже:
Полная допоходная хронология тут: http://taina.li/forum/index.php?msg=69361
Да, Блинов еще вмешивается... Придется и его втиснуть в картину организации похода Игоря Дятлова.

Вдруг выясняется, что к походу несчастных дятловцев имело отношение столько людей.. как к бревну Ленина на субботнике...

Добавлено позже:
Ндя.. это вам не бредни лётчиков... Только у них, да у отдельных старух-медсестёр яростоное желание пожирнее примазаться к ситуации
Про медсестру- однозначно путала она многое со временем. Это заметно и по ее речи. Тем более реальный свидетель - фельдшер скорой помощи, которая привезла тела с аэродрома в морг, говорила- привезли первые 4 тела. И вся медсанчасть сбежалась на них смотреть. Всех удивили их динамические позы. У одного из дятловцев оттаяли и пошли часы.  Никаких одиннадцать тел зараз не было.

Насчет летчика Карпушина.. Там из очерка непонятно, где слова самого Карпушина, а где Архипов от себя добавил. Но вот увидеть тела у палатки Карпушин мог  запросто.
« Последнее редактирование: 24.10.13 19:17 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 430

  • Был 08.03.24 23:48

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #236 : 24.10.13 20:20 »
Блинов. С высокой долей вероятности.ГД , если известный нам маршрут ГД = липа.
Так, а в каком месте "липа"?
Этапы маршрута назывались :

По Северной Тошемке  до избы (25 км, 1 день, лыжи)
По Северной Тошемке – Вижай  (2 дня, лыжи)

... в официальном маршруте?, так на это уже некоторые, несколько раз обратили внимание, начиная с прибытия на п. 2й Северный 28 января 1959 г. , бесполезно, кто опровергает официальный маршрут, те не правильно видят общую картину происшествия %-)
Вы же, не из их числа.. ;)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #237 : 24.10.13 20:38 »
А маршрутную карту группы Дятлова кто нибудь видел? Или её вместе с ВО№1 сжёг Иванов.
Я поняла, что сожгли все, а пленки Иванов  при уничтожении материалов негласно оставил себе.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #238 : 24.10.13 20:44 »
Для меня настил Дятлова, это возможно "нодья", про которую рассказал Фоменко и которая есть на фото.
Невозможно. Нодья, или нодия - это толстые бревна, которые должны лежать близко друг к дружке. Так что тонкие пихточки с большим количеством веточек - никак не тянут на нодию.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #239 : 24.10.13 20:52 »
Меня тоже удивляет дискуссия на тему, занимался ли КГБ делом дятловцев и если да, то почему. Тут не о чем дискуссировать. Однозначно занимался. Может до определенного момента, когда стало ясно, что к госбезопасности это дело не имеет никакого значения. КГБ в то время контролировал практически всё и, в основном, негласно. Пропадают студенты -радиотехники, физики, работники закрытых предприятий. Не судите о тех временах по сегодняшним меркам. Это сейчас в первую очередь приходит мысль, что случилось несчастье, а тогда во всем искался тайный смысл.
Третья смена УПИ. С 25 марта по 4 апреля.
Согрин: " Группа 6 человек в черных тулупах, черных валенках. У многих пистолеты.
Они из опергруппы войск госбезопасности".


Поблагодарили за сообщение: Егений