Очень сильное полярное сияние 2 февраля 1959 года - Публикации в СМИ 50-60 гг. - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Очень сильное полярное сияние 2 февраля 1959 года  (Прочитано 17820 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 21:57

Уважаемые форумчане!
Поскольку в «Северной звезде» упоминалось северное сияние в Ивделе в ночь с 16 на 17 февраля 1959 года, а утром 17-го февраля этого года несколько человек в этом регионе наблюдали светящиеся шары, я подумал, не связаны ли эти явления. Кроме того, была дискуссия, не было ли северное сияние, которое наблюдала группа Согрина 5 февраля, чем-то иным. И, наконец, интенсивно обсуждается, что фотографировала группа Дятлова в ночь своей гибели. Поэтому я стал искать информацию о северных сияниях в феврале 1959 года. В Интернете нашлась книга на английском («Календарь событий для международного геофизического сотрудничества», за 1959 год), не полностью сканированная, но нужные страницы, к счастью, есть. Вот что происходило в небе в интересные для нас даты:
1 февраля - «яркие волны на диске» (Солнца). стр. 223
2 февраля - «очень сильное полярное сияние». стр. 223
5 февраля - «сильное полярное сияние». стр. 223
16 февраля - «очень сильное полярное сияние». стр. 225
17 февраля - «сильное полярное сияние». стр. 225

Так что очень похоже, что группа Дятлова в ночь своей гибели фотографировала именно полярное сияние, и именно северное сияние видела группа Согрина! Мне кажется, теперь можно отбросить многие спекуляции, например ракитинские «осветительные бомбы».

Ссылка на книгу: https://books.google.ru/books?id=usI3BQAAQBAJ&pg=PA225&lpg=PA225&dq=magnetic+storm+1959+february&source=bl&ots=7RpEldstuY&sig=gas6tnzlQd2giVOwQRWsJhtj08Y&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjksrnynejfAhUqiaYKHWMXC8U4ChDoATAGegQIBxAB#v=onepage&q=magnetic%20storm%201959%20february&f=false

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:39

Поскольку почему-то не работает кнопка - просто выражаю благодарность текстом! *THUMBS UP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

 *THUMBS UP*

Комментарий администрации
Нарушение п. 2.7 Правил форума.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Так что очень похоже, что группа Дятлова в ночь своей гибели фотографировала именно полярное сияние, и именно северное сияние видела группа Согрина! Мне кажется, теперь можно отбросить многие спекуляции, например ракитинские «осветительные бомбы».
Поскольку кнопка лайков пропала, делаю это лично! Согринцы в турлибовском отчете прямо пишут о полярном сиянии, которое они наблюдали у подножия Сабли. Его же, видоизмененное облачностью, наблюдала и группа Шумкова-Виноградова на Чистопе, а вовсе не какие-то сигнальные ракеты. Возможно, его едва видимое в облачности видели и дятловцы, но, естественно, из-за такого палатку резать никто в здравом уме не будет.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Особенно если было облачно и сияние пробивалось только через небольшие промежутки без облаков.

Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=as6P3a2JUkI
« Последнее редактирование: 12.01.19 18:49 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

 А ВЫ сами на Крайнем Севере настоящие сполохи видели ?  Согрин наблюдал сияние в Приполярном Урале,т.е даже не за Полярным кругом ,а Сев. Урал значительно южнее. Много лет прожил и в Заполярье и в Приполярье. Сполохи-красота неимоверная ,но с движущим огромным шаром со светящейся точкой внутри никак не перепутаешь.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Robin

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Поскольку почему-то не работает кнопка - просто выражаю благодарность текстом
Поскольку кнопка лайков пропала, делаю это лично!
Присоединяюсь!
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был сегодня в 12:14

 Присоединяюсь к благодарностям!
Оффтоп (текст не по теме)
Сполохи-красота неимоверная ,но с движущим огромным шаром со светящейся точкой внутри никак не перепутаешь.
https://www.youtube.com/watch?v=Dpr3QAn625E
« Последнее редактирование: 12.01.19 19:53 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 21:57

А ВЫ сами на Крайнем Севере настоящие сполохи видели ?  Согрин наблюдал сияние в Приполярном Урале,т.е даже не за Полярным кругом ,а Сев. Урал значительно южнее. Много лет прожил и в Заполярье и в Приполярье. Сполохи-красота неимоверная ,но с движущим огромным шаром со светящейся точкой внутри никак не перепутаешь.
Уважаемый Алекс!
Я работал зимой в Заполярье, и несколько раз видел северное сияние. Но я его видел также южнее, в Вологодской области. Там оно выглядело по-другому, я даже долго не мог понять, что это такое. Понял, только когда появился цвет.

Я не думаю, что северное сияние и огненные шары - это обязательно одно и то же, я написал осторожнее - что это МОГУТ БЫТЬ связанные явления. Я недостаточно знаю физику, поэтому могу только строить очень осторожные предположения. Например - северное сияние обычно сопровождается магнитной бурей, то есть нельзя исключить возможность появления каких-то электрических явлений в атмосфере. Кроме того, в книжке, которую я цитирую, написано, что 16 февраля был "World Blackout day", то есть во всем мире были отключения электричества. Значит, могли быть аварии на технических объектах. Насколько я знаю, самолеты часто падают при магнитных бурях. Кто знает физику лучше - поправьте меня.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | KUK

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:39

я его видел также южнее, в Вологодской области. Там оно выглядело по-другому, я даже долго не мог понять, что это такое. Понял, только когда появился цвет.
А не опишете?
Почему вы его не сразу опознали?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 692

  • Был вчера в 21:35

Кнопочки нет, поэтому тоже выражаю благодарность!

2 февраля - «очень сильное полярное сияние». стр. 223
Да, интересно было бы иметь данные о возможной аномальной ионизации/электризации нижних слоёв атмосферы (с учётом упоминания ливневого снега в Бурмантово).

В Интернете нашлась книга на английском («Календарь событий для международного геофизического сотрудничества», за 1959 год)
А в "Северной звезде" не попадалась информация о работе Ивдельской метеостанции, в частности, по программе Международного геофизического года?

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

1 февраля - «яркие волны на диске» (Солнца). стр. 223
2 февраля - «очень сильное полярное сияние». стр. 223
Данные метеостанци Бурмантово: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=1065#p90829
Полярное сияние наблюдалось 3 февраля, но не 1-го и не 2-го.


Поблагодарили за сообщение: odnokam | KUK

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 692

  • Был вчера в 21:35

И оказалось,что в феврале 1959 месяце.метеостанцией в Бурмантово, было зафиксировано 7 Северных(полярных)сияний.В блокнотах Григорьева можно обнаружить ещё одно за 01 марта 1959 года.
И встал резонный вопрос:а с чего-бы такая частота?


Поблагодарили за сообщение: Alina | odnokam | KUK

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
Полярное сияние можно вызвать и искусственным путем. Так, например, в 1975 году Советский Союз и Франция провели эксперимент под названием ARAKS (Artificial Radiation and Auroral Kerguelen — Soviet Union). С архипелага Кергелен в Индийском океане ученые запустили ускоритель частиц, который на высоте нескольких сотен километров испускал электроны. Двигаясь вдоль силовых линий магнитного поля Земли, эти электроны попали в Северное полушарие и вызвали искусственное полярное сияние над Архангельской областью. Погода не позволила наблюдать явление с поверхности Земли, но оно было зарегистрировано приборами.
В Карпогорах.Точно помню.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Цитирование
Наиболее убедительным доводом в пользу того, что мы понимаем какое-нибудь физическое явление, является его повторение в лаборатории. Это удалось сделать и для полярного сияния — создать его искусственно в лаборатории с масштабами нашей планеты. Так, США в 1958, СССР в 1973 и СССР совместно с Францией в 1985 провели эксперименты по созданию искусственных полярных сияний.
Источник: https://fishki.net/2432874-iskusstvenno-sozdannye-poljarnye-sijanija.html © Fishki.net

Добавлено позже:
Цитирование
Другие искусственно вызванные сияния, связанные со взрывами «Аргус I, II и III», проведенными на высоте около 480 км 27 и 30 августа и 6 сентября 1958, наблюдались в районе взрывов в южной части Атлантического океана. Цвет их был красным с примесью желтовато-зеленого. Во время взрыва «Аргус III» красное искусственное сияние наблюдалось также около Азорских о-вов, на противоположном от места взрыва конце соответствующих силовых линий магнитного поля Земли (т.е. на территории, геомагнитно сопряженной с данной).
Эти наблюдения ясно показывают, что искусственные сияния в районе взрыва и на геомагнитно сопряженной с ним территории были вызваны такими высокоэнергетическими частицами, как электроны, образовавшиеся в результате β-распада при ядерном взрыве. Иными словами, частицы с высокой энергией, образовавшиеся в результате взрыва, двигались вдоль силовых линий геомагнитного поля, формируя искусственные радиационные пояса Ван Аллена, и привели к образованию «полярных сияний» на обоих концах силовых линий. Судя по высоте появления и цветовой гамме этих сияний, можно предположить, что причиной их возникновения является возбуждение атмосферного кислорода и азота в результате соударений с заряженными частицами, обладающими высокой энергией, что имеет большое сходство с механизмом образования естественных полярных сияний.
Может американцы что испытывали?
« Последнее редактирование: 12.01.19 22:37 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Но я его видел также южнее, в Вологодской области. Там оно выглядело по-другому, я даже долго не мог понять, что это такое. Понял, только когда появился цвет.
тут у нас на районе было нечто похожее на всполохи!вечером, на закате.
т.н. морозная свечка.
говорят такое бывает при определенной погоде.
видела сама (очень красиво)
а фото из соцсетей.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

https://www.youtube.com/watch?v=l4e9XJ4FBhg

Цитирование
Жителей Ямала встревожил странный светящийся шар на небе

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях



К сожалению, время сильной авроры далеко выходит за общепринятое время событий на ХЧ.
Она имела место в 1853 1903 UT, т.е. ночью со второго на третье февраля по Свердловскому времени UT+5 = 23.53 00.03

А возмущения на солнце первого числа наблюдались утром, до 11 часов по Свердловскому времени 9.26-9.37,  9.43-10.11 и 10.46-11.07
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

1 февраля - «яркие волны на диске» (Солнца). стр. 223
2 февраля - «очень сильное полярное сияние». стр. 223
5 февраля - «сильное полярное сияние». стр. 223
16 февраля - «очень сильное полярное сияние». стр. 225
17 февраля - «сильное полярное сияние». стр. 225
Скорее всего как раз те сполохи, которые видели работники Ивдельлага и про которые рассказывал Окишев.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 21:57

А не опишете?
Почему вы его не сразу опознали?
Уважаемая Helga!
Детально не опишу - много лет прошло, напишу, что помню точно. Это было в конце августа. День кончался, но было еще светло. Я заметил очень быстро двигающиеся легкие облачка странной формы на краю неба. Мне и в голову не пришло, что это полярное сияние - лето, день, и не Заполярье. А потом стало темнеть, "облачка" приобрели окраску и стали лучше видны, и уже понятно было, что это полярное сияние.

Данные метеостанци Бурмантово: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=1065#p90829
Полярное сияние наблюдалось 3 февраля, но не 1-го и не 2-го.
Уважаемый 777!
Судя по этим данным, 1-го февраля был ливневый снег, 2-го - просто снег. Видимо, небо было полностью затянуто облаками, и наблюдатель метеостанции просто не увидел полярного сияния. А группа Дятлова была в горах, и, видимо, выше слоя облаков (или частично выше).

Кстати - потепление, бывшее 1-го числа, может объясняться магнитной бурей (вешаю современную статью на эту тему)


К сожалению, время сильной авроры далеко выходит за общепринятое время событий на ХЧ.
Она имела место в 1853 1903 UT, т.е. ночью со второго на третье февраля по Свердловскому времени UT+5 = 23.53 00.03
А возмущения на солнце первого числа наблюдались утром, до 11 часов по Свердловскому времени 9.26-9.37,  9.43-10.11 и 10.46-11.07
Уважаемый Albert!
Это время относится не к полярному сиянию, а к регистрации "Spectral radio emission". Так по всему тексту - время полярного сияния не указано, а время "Spectral radio emission" - указано.
« Последнее редактирование: 13.01.19 09:43 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp | KUK

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

  odnokam

  А что фиксировали в январе, 1959, согласно Вашему источнику?
  А позднее 17 февраля и до конца марта?
  А в марте  1959?

  А заодно и на этот "вопрос" ответ высветится:
Разворачиваемый текст
Цитирование
Цитата: градиент - 01.07.18 08:59
И оказалось,что в феврале 1959 месяце.метеостанцией в Бурмантово, было зафиксировано 7 Северных(полярных)сияний.В блокнотах Григорьева можно обнаружить ещё одно за 01 марта 1959 года.
И встал резонный вопрос:а с чего-бы такая частота?

Цитирование
Так что очень похоже, что группа Дятлова в ночь своей гибели фотографировала именно полярное сияние,
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Цитирование
и именно северное сияние видела группа Согрина! Мне кажется, теперь можно отбросить многие спекуляции, например ракитинские «осветительные бомбы».
Пока рано. Так мне кажется...
« Последнее редактирование: 13.01.19 12:06 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 21:57

Уважаемые Shura, Moon и градиент!
В выложенной в Интернет версии книги нет листов с данными про январь и март. Но известно из другой литературы, что в начале 1959 Солнце было очень "активным", поэтому было много магнитных бурь и полярных сияний. Поэтому даже в относительно южном Ивдельском районе полярных сияний зафиксировано аж 7. Но это особенность не района, а тогдашнего активного Солнца.

Забыл еще ответить
Да, интересно было бы иметь данные о возможной аномальной ионизации/электризации нижних слоёв атмосферы (с учётом упоминания ливневого снега в Бурмантово).
А в "Северной звезде" не попадалась информация о работе Ивдельской метеостанции, в частности, по программе Международного геофизического года?
Про Ивдельскую метеостанцию заметок не попадалось, но, вроде бы, сотрудница метеостанции фигурировала в одной из избирательных комиссий.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Уважаемые Shura, Moon и градиент!
В выложенной в Интернет версии книги нет листов с данными про январь и март.
ОК.
  А позднее 17 февраля  и до начала марта есть?
  Нужно видеть картину в целом, чтоб делать даже весьма приблизительные выводы. Нужно видеть фиксацию СС в  осенне-зимние периоды
  предшествующих и последующих лет.
« Последнее редактирование: 13.01.19 13:40 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
17 III Направить Темпалову К.Пигузова. 17.03.59 г.
16. III.59
Начальнику Ивдельского отделения милиции 17. II. 59 г. 6 ч. 50 м. местного времени на небе появилась не обыкновенное явление. Движение звезды с хвостом. Хвост был похож на плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала ярче звезд и полетела. Стала постепенно как бы раздуваться, образовался большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала лбразовался полумесяц, затем образовался малый шар, не такой яркий. Большой шар постепенно стал тускнеть, стал,как размытое пятно. В 7 ч. 05 м. совсем исчез. Двигалась звезда с юга на северо-восток.

Техник-метеоролог Токарева (подпись)
Нач. ГМС Пигузова (подпись)

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Описание похоже на ямальский "шар".

Добавлено позже:
Цитирование
Светящийся шар в небе удалось снять жителям Салехарда, Лабытнанги, Надыма, Харпа, в Салемале и Мужах, а также в Белоярском районе Тугияны ХМАО. Фото они поделились в социальных сетях.

«Сегодня был свидетелем уникального явления. Как оно называется даже не догадываюсь... – написал на своей странице во «вКонтакте» Сергей Анисимов. –  Снимал сегодня северные сияния и вдруг слева от себя увидел огромный светящийся шар. Сначала я опешил на несколько минут, не понимая, что происходит. Светящийся шар поднимался из-за деревьев и двигался в мою сторону. Первая мысль была про мощнейший прожектор, но скорость изменения всего вокруг изменило представление о происходящем. И только через несколько секунд стало понятно, что это небесное явление, связанное с северным сиянием. Шар стал превращаться в дугу и постепенно рассеялся... » Добавим, что по данным Министерства обороны, вчера российские военные запустили четыре межконтинентальные баллистические ракеты в рамках тренировки по управлению Стратегическими ядерными силами.
https://ks-yanao.ru/novosti/zhiteli-yamala-zametili-v-nebe-neobychnoe-svechenie.html
« Последнее редактирование: 13.01.19 13:24 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Bsp

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 21:57

Сполохи-красота неимоверная ,но с движущим огромным шаром со светящейся точкой внутри никак не перепутаешь.
Уважаемый Алекс!
Полез в литературу. Оказалось, еще великий Ломоносов писал, что вне полярной зоны сияния не такие, как в Арктике: "... заподлинно уверяю, что в оном климате около 64 градусов северные сияния больше бывают непорядочные, и не могу вспомнить, чтобы когда я видел хотя мало регуларную дугу на севере или на полудне; но по большей части бывают всполохи наподобие зарницы или столбов и лучей весьма переменных ... " (https://cyberleninka.ru/article/v/ispytaniya-prichin-severnogo-siyaniya-chast-pervaya-soderzhaschaya-v-sebe-nablyudeniya-vechernee-razmyshlenie-o-bozhiem-velichestve-pri)

Современная наука это полностью подтверждает: "Что касается широтного распределения сияний, то лучистые дуги, как правило, располагаются ближе к полюсу, чем однородные [28], далее к экватору располагаются пульсирующие пятна" (из книги С.И. Исаева "Морфология полярных сияний", http://www.kosmofizika.ru/abmn/isaev/isaev2.htm)

В этой книге, кстати, есть фотография полярного сияния, похожего на знакомую нам "звезду с хвостом", прилагаю.

ОК.
  А позднее 17 февраля  и до начала марта есть?
  Нужно видеть картину в целом, чтоб делать даже весьма приблизительные выводы. Нужно видеть фиксацию СС в  осенне-зимние периоды
  предшествующих и последующих лет.
Уважаемая Moon!
Не совсем понимаю, зачем нам эта "картина в целом". Нас-то интересуют события в совершенно конкретное время и в конкретном месте ... Ну хорошо, вот статья о полярных сияниях в Германии, тоже на английском, но иллюстрации вполне понятны - на стр. 442 - график распределения полярных сияний по годам, на стр. 443 - график распределения по месяцам, с января по декабрь.
« Последнее редактирование: 13.01.19 16:25 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:39

Оффтоп (текст не по теме)
Уважаемая Helga!
Детально не опишу - много лет прошло, напишу, что помню точно. Это было в конце августа. День кончался, но было еще светло. Я заметил очень быстро двигающиеся легкие облачка странной формы на краю неба. Мне и в голову не пришло, что это полярное сияние - лето, день, и не Заполярье. А потом стало темнеть, "облачка" приобрели окраску и стали лучше видны, и уже понятно было, что это полярное сияние.
https://taina.li/forum/index.php?topic=1580.msg242245#msg242245
Попробую ещё раз попытаться с помощью форумчан найти объяснение:

Итак, 26 октября, 2005  (или 2004) года
время 19-25, шагаю на работу, принимать ночную смену.
За главным корпусом до самого конца города - промзона с одно-двух этажными редкими промстроениями, и ничего не загораживает и не подсвечивает осеннее чёрное небо.
Небо -в дымке, звёзд не видно, луны -тоже...
 И тут начинается: на северо-востоке, градусов тридцать -сорок над горизонтом появляется достаточно крупное светлое пятно.
Пятно растёт, меняет форму, превращаясь в какую-то кляксу неправильной формы с несколькими довольно длинными "брызгами". Вся картинка занимает изрядный участок неба. Затем клякса начинает уменьшаться в размерах до исходного пятна. Затем -пятно гаснет. Вся эта красота продолжается минуты две, затем пауза -минут на пять и ... всё повторяется снова.
Но, явление явно не наземное -ниже него, к земле - участок тёмного неба.

Я , естественно, зову смотреть на это сменщицу.. Полчаса мы любуемся этим вдвоём, через какое-то время приходит с обходом старший машинист...
Полчасика ещё смотрим...
на небе в том же ритме 2 минуты светопредставление + 5 минут пауза - рисуются разнообразные "кляксы" бело-лунного цвета. Основное пятно при этом - никуда не передвигается.
Всё это я наблюдала с 19-30 до 23, потом... просто устала от впечатлений. Так, что не могу сказать, когда это всё началось и когда закончилось.
И - что это было...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Октябрь 2017.Это места где видели шары и засняли.Совсем недалеко от Ивделя.Некоторые населенные пункты удалены более чем на 350 км.друг от друга.
« Последнее редактирование: 13.01.19 19:21 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Bsp

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Уважаемая Moon!
Не совсем понимаю, зачем нам эта "картина в целом".
Затем, чтобы понимать, что могло происходить, а чего происходить не могло  около интересующих нас дат. Нас интересуют даты с 26 января 1959 по 1 апреля 1959.

Цитирование
Нас-то интересуют события в совершенно конкретное время и в конкретном месте .
.

  Я указала диапазон дат выше. Надеюсь, он не требует пояснения?   Место нам известно - от Ивделя на север до границы СО.

  Если бы в указанный диапазон дат в указанном районе наблюдались бы какие-либо "небесные аномалии", это неприменно бы нашло отражение в фактологических материалах по теме "Дятлов1959". Не будем забывать усиленное внимание Прокуроров к явлениям на небесах ( см.Биенко, см.УД).
      Но...   УВЫ и Ах!  Никаких всполохов,свечений и красивых картинок с неба. И, главное, никакой корреляции с геофизическими наблюдениями 1959 года провести невозможно.  Зато имеем календарную зависимость дат  3 февраля/17 февраля/31 марта. Что явно не дела небесные, а дела рук человеческих.

Цитирование
Ну хорошо, вот статья о полярных сияниях в Германии, тоже на английском, но иллюстрации вполне понятны - на стр. 442 - график распределения полярных сияний по годам, на стр. 443 - график распределения по месяцам, с янвпо декабрь.
Спасибо.  Этот материал никому не интересен, надеюсь, Вы понимаете.
« Последнее редактирование: 14.01.19 14:31 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Спасибо.  Этот материал никому не интересен, надеюсь, Вы понимаете.
Мы тоже вас поняли.

Влас


  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Так что очень похоже, что группа Дятлова в ночь своей гибели фотографировала именно полярное сияние, и именно северное сияние видела группа Согрина!
Нет, конечно. Группа Согрина видела шар, разновидность низкоатмосферного и долгоживущего спрайта. 
Вы на верном пути, удачи.)))

Зато имеем календарную зависимость дат  3 февраля/17 февраля/31 марта. Что явно не дела небесные, а дела рук человеческих.
Спешите с выводами, уважаемая Moon.  Для "рук человеческих" у вас неправдоподобно  сильное заявление, коротковаты руки пока.
 :)


Поблагодарили за сообщение: odnokam | netreader

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Если сведения верны о частоте ПС, как и ОШ, то это может говорить о природном (либо природно-аномальном) факторе. Либо, кто-то, зная наперед, что будут эти природные явления, демаскируясь под них, выполнял свои цели и задачи.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)