«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 415 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596645 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Куда?
Тольинская геологическая партия размешалась в Толье.


http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vinogradov_a_v.shtml
"... А.В.: В 1957 году Тольинская партия была передана в Тюменское геологическое управление, и работы были закрыты, а все рабочие уволены. ..."
Разворачиваемый текст
"... М.П. Смотрите, в дневнике Зины есть упоминание о Толье, видимо Огнев рассказывал им о том, что работал в Толье в 1957 году, если Зина записала это название.

А.В.: "От Бурмантова до Воленпауль самолёт" - эта запись вообще ни о чём. В Бурмантово однако не было сухопутной полосы для АН-2, тем более в Воленпауле. Последний -это даже не посёлок, а перевалочная база для грузов, доставляемых баржами по р.Волья вверх на 160 км. от р.Северная Сосьва. Грузы шли для Тольинской геологоразведочной партии, которая находилась в 40 км. от Воленпауля.

Кроме водного транспорта работала авиация.

Там могли приводняться только самолёты на реку на поплавках. Сухопутная полоса была в п.Толья.

Из Тюмени до Берёзова ходили ИЛ-14, а из Берёзова в Саранпауль АН-2, причём летом ходил поплавковый вариант, который садился прямо на Ляпин. Для АН-2 были сухопутные аэродромы в Толье, Няксимволе, Усть-Манье и Ивделе. Но из Ивделя ходили только наши спецрейсы, пассажирских рейсов не было..."

https://proza.ru/2013/11/24/1777

Цитата: Радист Любимов
Включаю рацию, передаю фактическую погоду. Принимаю радио.
«Подготовьте площадку. Выключаться не смогу. Нужны нет носилки?  Возьму троих. Больного в сопровождении двоих. Рычик»
Ответ – « Носилки не нужны. Тяжёлый подход. Больного поднесём на себе. Любимов»
Если летит Рычик – задание будет выполнено.
1046 Подбаза. Вылет.
1310 Зимовка.   Вылет погрузка корма.
14.30 Упряжки выехали. Один рабочий. Возьмите на вертолёте одежду.
Итак : впереди почти 7 месяцев среди скал и снегов.
Хорошая погода простояла более недели. Успеваем выполнить наследство от уехавших зимовщиков.  Дважды бегал к месту выработок.
Обстановка и погода.
На приполярном Урале. Конец октября 1958 года. На склонах Яруты.
Снег вперемешку с курумником. При спуске покров снега увеличивается очень резко. У кромки леса до 2-2,5 метров. На зеркале реки Щугор всего 1-1,5 метра. В долине, где располагалась зимовка,  до 3 метров. В долине тишина. На склонах ветер сбивает с ног. К началу календарной зимы небо закрылось и начались сильные снегопады. Все силы отнимала позёмка.  Но кого сейчас это может интересовать?
https://www.kp.ru/daily/25947/2890877/
« Последнее редактирование: 19.02.21 15:55 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 2 315

  • Был сегодня в 17:52

А что это за спалившийся генерал? Не слышал о таком. Просветите, коллега.
Бывший главный архивариус ФСБ.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Бывший главный архивариус ФСБ.
А на чём он спалился?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Как нет? а вот:
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=23662
Хех... Очень смешно. Ямало-Ненецкий округ с каких приключений переехал в ХМАО?

Это Почемучка не в ладах с русским языком. Посмотрите, как она пишет. У неё на всё: Дык. Вот и тут Дык да немае.
Не, у меня с русским - все замечательно. Я точно отличаю разницу между Тольей (им. пад. Толья)  и Толькой (им. пад. Толька)...

http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=23662

Цитата: pogodaiklimat.ru
Источник данных. Информация о погоде получена с метеорологической станции Толька (Ямало-Ненецкий АО, Россия). Современное местоположение метеостанции: широта 63.98, долгота 82.08, высота над уровнем моря 35 м.
Толья находилась в ХМАО. Я не знаю - кому я креплю все эти ссылки на геолога Виноградова и журналиста Григорьева...
Себе наверное...





http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vinogradov_a_v.shtml
"... А.В.: В 1957 году Тольинская партия была передана в Тюменское геологическое управление, и работы были закрыты, а все рабочие уволены. ..."
 Разворачиваемый текст
"... М.П. Смотрите, в дневнике Зины есть упоминание о Толье, видимо Огнев рассказывал им о том, что работал в Толье в 1957 году, если Зина записала это название.

А.В.: "От Бурмантова до Воленпауль самолёт" - эта запись вообще ни о чём. В Бурмантово однако не было сухопутной полосы для АН-2, тем более в Воленпауле. Последний -это даже не посёлок, а перевалочная база для грузов, доставляемых баржами по р.Волья вверх на 160 км. от р.Северная Сосьва. Грузы шли для Тольинской геологоразведочной партии, которая находилась в 40 км. от Воленпауля.

Кроме водного транспорта работала авиация.

Там могли приводняться только самолёты на реку на поплавках. Сухопутная полоса была в п.Толья.

Из Тюмени до Берёзова ходили ИЛ-14, а из Берёзова в Саранпауль АН-2, причём летом ходил поплавковый вариант, который садился прямо на Ляпин. Для АН-2 были сухопутные аэродромы в Толье, Няксимволе, Усть-Манье и Ивделе. Но из Ивделя ходили только наши спецрейсы, пассажирских рейсов не было..."
« Последнее редактирование: 19.02.21 17:06 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 30.06.24 18:12

У меня не возникает мыслей - что про карты погоды прокуратура сочинила. Они есть и точно хранимы. Это суть архивов метеоданных Росгидромета. Хранятся даже года, когда еще царизм был и крепостное право. Они - имеют гриф  служебное пользование. Ну т.е. не всяким как Вы понимате глазам.
Абсолютно верно. Будучи студентом для курсовой работы оформлял специальный допуск для получения многолетних данных с метеостанций бывшего СССР. По всей видимости это и является причиной, по которой Комсомольская Правда, со своими влажными фантазиями, была пущена как говорится «по бороде» в надежде получить и опубликовать эти полученные прокуратурой данные.
« Последнее редактирование: 19.02.21 16:15 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Мы - это интересующиеся тайнами советской истории.
А эти мы - русский язык хоть знают и географию Родины?

Абсолютно верно. Будучи студентом для курсовой работы оформлял специальный допуск для получения многолетних данных с метеостанций бывшего СССР. По всей видимости это и является причиной, по которой Комсомольская Правда, со своими влажными фантазиями, была пущена как говорится «по бороде» в надежде получить и опубликовать эти полученные прокуратурой данные.
Не, ну почему. Справку-то полученную на базе работы с первоисточником (как раз этими картами погоды в количестве 200 что ли штук) - выдавать совершенно не опасно. Это - не закрытая инфа.
Другое дело - что Н.Варсегова тот еще специалист и она понятия не имеет что ей выдали. Ну имеет она на руках справку-аналитику от какого-то руководителя Свердловского гидромета. Она ей - ни о чем. Пигольцина - эт другое дело. Ей эта справка будет понятной по содержанию.
« Последнее редактирование: 19.02.21 16:33 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: a.fet

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 30.06.24 18:12

Как раз имеет понятие, поэтому на вопрос о метеоданных ответила, что прокуратура ни чего, к сожалению , им не дала. Так сказать, ручонкой помахала. С трудом верю, что не удалось глобус от совы отличить.
« Последнее редактирование: 19.02.21 17:54 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А мне кажется, что это вы нам всем тут втираете очки про ВТОРОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, не будучи  в состоянии пояснить (даже в качестве предположения!)
 - что это было за УД, по какому поводу: заводской брак/Халатность/ госизмена на ракетном заводе?

При этом много лет аккуратно не отвечаете на вопрос:
 говорил вам Возрожденный о том, что про "ракету" он УЗНАЛ от кого-то
 или

он сам пришел к выводу, проанализировав травмы погибших.
 Спорим,  :pioneer: вы и сейчас ускользнёте от прямого ответа?
Вот уж не надо в очередной раз- и то же самое!

1. В очередной раз могу повторить: откуда мне знать, по какому поводу было возбуждено первое уголовное дело? Я ведь его не возбуждал.
И в очередной раз: могу лишь предполагать, что оно было возбуждено в отношении тех лиц, которые "не оправдали высокого доверия партии и правительства" (так в те времена выражались на государственном уровне) и вместо победного рапорта об успешных испытаниях, который должен был "прозвучать с высокой трибуны XXI   Съезда КПСС" (а может, даже войти в доклад Никиты Сергеевича) устроили аварию. Аналогично тому, за что чуть было трижды не посадили академика Фридляндера, которому в этом смысле очень повезло  (см. https://www.nkj.ru/archive/articles/4544/ ). Но так, как Фридляндеру, везло не всем.
Если снова будете спрашивать про статью УК, по которой такое дело могло быть возбуждено, снова отвечу: в те времена существовала аналогия уголовного закона(которую запретили в "новом" уголовном законодательстве). А это означало, что при отсутствии уголовного закона, предусматривающего ответственность за содеянного лицом, которое нужно было привлечь к уголовной ответственности, органы следствия могли вменить этому лицу "подходящую" статью УК.  Потому вполне можно было "подобрать" из тогдашнего УК даже несколько статей под общим номером "58", которые бы как раз очень хорошо "подошли" к данному случаю (можете даже выбрать сами- по своему вкусу, УК РСФСР того времени есть в интернете).
Так ведь в те времена и делали, вменяя "знаменитую 58-ю"- до того, как начал действовать с 1.01.1961 "новый" УК РСФСР, запретивший "аналогию" в уголовном праве.
       

2. Еще раз объясняю относительно Возрожденного.
Обратите внимание (и перестаньте, наконец, приписывать мне то, чего я никогда не говорил!), что лично я ведь никогда не говорил о том, что выводы именно о ракете Возрожденный сделал на основании травм погибших туристов. Можете проверить все мои комментарии- такого там не найдете! На основании результатов вскрытий трупов "последней четверки" Возрожденный сделал вывод о том, что некоторые из погибших туристов подверглись воздействию взрывной волны.   И если сопоставите то, что рассказывал Возрожденный в 1983 году (а в 1983 году я и представления не имел о том, что имеется в материалах известного всем дела- обратите на это тоже внимание!), с тем, что имеется на л.д. 382,то увидите полное совпадение. Потому что, как это видно из материалов дела, вывод о воздействии взрывной волны Возрожденный сделал еще в 1959 году. И если кто-то этого не видит, то чьи это проблемы?
А вот касательно вопроса "о ракете"- еще раз могу повторить-  о том, что в районе места происшествия взорвалась ракета, Возрожденному стало известно от Иванова. Также как и то, откуда эта ракета "пришла" (как выразился Возрожденный). А если сказать вам откуда- так вы очень удивитесь! И- разумеется, не поверите. И наверняка будете в очередной раз уличать меня во лжи.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | a.fet | adelauda_glasha | Casil | СЕВЕРЯНКА

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 2 315

  • Был сегодня в 17:52

Также как и то, откуда эта ракета "пришла" (как выразился Возрожденный). А если сказать вам откуда- так вы очень удивитесь!
Оттуда, откуда и нож Кривонищенко...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оттуда, откуда и нож Кривонищенко...
Отнюдь! "Нож Кривонищенко" Иванов взял, скорее  всего, с потолка своего кабинета на Малышева,2-Б в г. Свердловске, когда придумывал обоснования для сокрытия факта взрыва той самой ракеты, о которой ему было хорошо известно. И, соответственно он знал, откуда она "пришла". Можно предполагать, что этой информацией (вместе с указаниями о его дальнейших действиях) Иванова снабдили, когда он был срочно вызван с перевала.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Casil | СЕВЕРЯНКА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:40

А если сказать вам откуда- так вы очень удивитесь! И- разумеется, не поверите.
Я видимо пропустил это в Ваших постах. Так Возрожденный назвал конкретно откуда прилетела ракета, а не ограничился фразой типа "мы знали откуда она прилетела"?..

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

 
(а может, даже войти в доклад Никиты Сергеевича
Коллега! Не фантазируйте. Доклад Хрущёва был 27 января.

Добавлено позже:
Оттуда, откуда и нож Кривонищенко...
Нож Кривонищенко тоже вместе с ракетой прилетел?
« Последнее редактирование: 19.02.21 18:32 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 2 315

  • Был сегодня в 17:52

Отнюдь! "Нож Кривонищенко" Иванов взял, скорее  всего, с потолка своего кабинета на Малышева,2-Б в г. Свердловске, когда придумывал обоснования для сокрытия факта взрыва той самой ракеты, о которой ему было хорошо известно. И, соответственно он знал, откуда она "пришла". Можно предполагать, что этой информацией (вместе с указаниями о его дальнейших действиях) Иванова снабдили, когда он был срочно вызван с перевала.
Владимир Дмитриевич, в этом случае, Дело не закрыли бы с известной всем  формулировкой...

Добавлено позже:
Понимаете, Владимир Дмитриевич, дело закрыли  с формулировкой "... стихийная сила..." не потому, что "прятали" ракету. Все остальные не подходили. Причина только в этом... Это ответ и  на ваш вопрос, Дед мазая.
« Последнее редактирование: 19.02.21 18:51 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я видимо пропустил это в Ваших постах. Так Возрожденный назвал конкретно откуда прилетела ракета, а не ограничился фразой типа "мы знали откуда она прилетела"?..
Конечно! Но об этом отдельно (отвечу через личную почту): дело в том, что обсуждение сведений, которые были получены от Возрожденного, я прекратил (о чём объявлял в своё время) в связи с постоянными обвинениями меня во лжи и выдумках. Мне  это надоело и даже- опротивело. Полагаю, что многие бы поступили аналогично. И даже сделали бы это гораздо раньше.
А здесь я просто повторил в связи с очередным вопросом Хельги на эту тему- то, что отвечал уже ранее (и-неоднократно) по данным вопросам (поскольку Хельга в очередной раз "анонсировала", будто бы я в очередной раз буду уклоняться от ответов на конкретные вопросы- как это принято считать в дятловедении относительно моей персоны).


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | СЕВЕРЯНКА | adelauda_glasha | Иван Иванов

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Возрожденному стало известно от Иванова. И- разумеется, не поверите.
Рада бы поверить, да вот беда - Иванов в своё время писал письмо ЕЛЬЦИНУ.
Он водил его за нос - утверждая, что причина совсем в другом?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Коллега! Не фантазируйте. Доклад Хрущёва был 27 января.
Отчего ж, коллега?  У Никиты Сергеевича был еще один доклад, заключительный- 5 февраля. И "самое то" было бы объявить "под занавес" Съезда (под "... бурные аплодисменты, временами переходящие в овации..."-так обычно комментировали реакцию делегатов партсъездов на выступления руководящих лиц) об очередном достижении Советской науки и техники (руководимой Коммунистической партией, разумеется) в сфере укрепления обороноспособности СССР. А тут- на тебе... А уж гневаться Никита Сергеевич умел: достаточно вспомнить дело Рокотова и Файбишенко. Это когда всего лишь какие-то там "валютчики" случайно попали в немилость Никите Сергеевичу (не зря его  "партийные товарищи", когда уже свергли,  обвинили в "волюнтаризме"- водился за ним такой "грешок"!), так Никита Сергеевич (при  уже вынесенном приговоре суда- беспрецедентный в мировой истории случай!) велел изменить статью УК, пересмотреть вступивший в законную силу приговор, и назначить этим "валютчикам" высшую меру- расстрел! Пожалуй, это  был единственный случай, когда (по воле Хрущева) уголовному закону, отягчающему ответственность, была придана "обратная сила".  Так что несдобровать было тому, кто Никите Сергеевичу попадался "под горячую руку". 

Добавлено позже:
Рада бы поверить, да вот беда - Иванов в своё время писал письмо ЕЛЬЦИНУ.
Он водил его за нос - утверждая, что причина совсем в другом?
А я, знаете ли, совершенно не нуждаюсь в том, чтобы вы мне поверили.
« Последнее редактирование: 19.02.21 20:57 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:40

Конечно! Но об этом отдельно (отвечу через личную почту): дело в том, что обсуждение сведений, которые были получены от Возрожденного, я прекратил (о чём объявлял в своё время) в связи с постоянными обвинениями меня во лжи и выдумках.
Ясно. Просто я не запомнил такое и думал, как я мог такое пропустить... :)

За что я вас уважаю, коллега, так это за правильно и грамотно поставленные вопросы. Ответ очень простой...
Понимаете, Владимир Дмитриевич, дело закрыли  с формулировкой "... стихийная сила..." не потому, что "прятали" ракету. Все остальные не подходили. Причина только в этом... Это ответ и  на ваш вопрос, Дед мазая.
Коллега! Я вас так же уважаю, что говорит о том, что мы оба очень Уважаемые люди... :)
Но, признаюсь честно, я не всегда понимаю Ваши намеки. А если совсем честно, то почти всегда не понимаю. Вы не могли бы свои мысли выражать немного яснее?.. :)

- Дело закрыли не потому, что прятали ракету. Тут понятно...
- Все остальные причины не подходили. Это непонятно. Партии было глубоко начхать, подходили или нет, но самую простую версию Партия не озвучила...
- Причина только в этом. В чем именно причина?..
- Это точно ответ на мой вопрос?.. :)
« Последнее редактирование: 19.02.21 21:02 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

из тогдашнего УК даже несколько статей под общим номером "58"
Мы точно про 1959 год?

А что случилось со статьями про халатность и т д, по которым спокойно сажали директоров и прочих виновников аварий.
Аналогично тому, за что чуть было трижды не посадили академика Фридляндера, которому в этом смысле очень повезло  (см. https://www.nkj.ru/archive/articles/4544/ ). Но так, как Фридляндеру, везло не всем.
А поскольку его ни разу не ... -  пример неудачен.

Кого осудили за неудачный запуск ракеты и т д?
 Академик вспоминал Сталинские времена,
они уже закончились
а также катастрофу Ту-144. И кого там осудили?

Добавлено позже:
А я, знаете ли, совершенно не нуждаюсь в том, чтобы вы мне поверили.
А что остаётся? Письмо Иванова Ельцину - существует, а
У Никиты Сергеевича был еще один доклад, заключительный- 5 февраля. И "самое то" было бы объявить "под занавес" Съезда (под "... бурные аплодисменты, временами переходящие в овации..."-так обычно комментировали реакцию делегатов партсъездов на выступления руководящих лиц) об очередном достижении Советской науки и техники (руководимой Коммунистической партией, разумеется) в сфере укрепления обороноспособности СССР. А тут- на тебе...
*DONT_KNOW*

 Кстати, можно как-нть не полениться и посчитать все совецкие неудачи в те годы. Их было столь же много, как и побед. А вот специалистов было мало, чтоб после каждой неудачи или аварии Дела заводить.

Добавлено позже:
http://elib.biblioatom.ru/text/tolstikov_yadernoe-nasledie-na-urale_2017/go,138/



 это реальная авария и реальное расследование и реальное наказание

 Кстати, предлагаю Галке Tsygankova Galina

для  поисков летучего газгольдера

http://elib.biblioatom.ru/text/tolstikov_yadernoe-nasledie-na-urale_2017/go,0/
« Последнее редактирование: 19.02.21 21:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: фугас | a.fet

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

У Никиты Сергеевича был еще один доклад, заключительный- 5 февраля.
Это был не доклад, а заключительное слово.

Добавлено позже:
А если совсем честно, то почти всегда не понимаю
А мы все почти всегда не понимаем намёков этого коллеги. Он же, как пишут в газетах, конспиролог.

Добавлено позже:
Все остальные не подходили.
Коллега! Как говорит Дед Мазай

Вы не могли бы свои мысли выражать немного яснее?..
« Последнее редактирование: 19.02.21 22:11 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 2 315

  • Был сегодня в 17:52

Коллега! Я вас так же уважаю, что говорит о том, что мы оба очень Уважаемые люди...
Но, признаюсь честно, я не всегда понимаю Ваши намеки. А если совсем честно, то почти всегда не понимаю. Вы не могли бы свои мысли выражать немного яснее?..
Могу, но для этого одному уважаемому человеку необходимо посетить другого уважаемого человека... Мы же с вами Уважаемые люди! Беседа будет долгой, вы узнаете ,что не так с этой палаткой, вы всё пишете правильно, но ... но не совсем правильно. Единственная проблема, без Владимира Дмитриевича беседа будет носить несколько "урезанный" характер, есть ряд юридических  вопросов этой истории , прояснить которые может только специалист. "Фиалок" не будет , заграничных бормотух тоже.

Добавлено позже:
По этой "стихийной силе"... Ни одна  из формулировок не подходила для постановления о закрытия дела, за исключением всем известной, ни техноген, ни криминал, ни природа. Чтобы узнать почему , уважаемый коллега, вам необходимо совершить ряд действий, описанных выше. Поэтому дело закрыли с формулировкой  "... мы поняли, что произошло что - то необычное, но, что именно произошло, мы так и не поняли...". Единственное верное решение...

Добавлено позже:
Партии было глубоко начхать, подходили или нет, но самую простую версию Партия не озвучила...
Какой партии начхать? У нас партий всегда было две, вообще - то...
« Последнее редактирование: 20.02.21 07:10 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Именно тогда я начала читать http://elib.biblioatom.ru/ и изучать информацию о технологии рассеивания радиоактивных выбросов.
"В своём роде это был первый столь крупномасштабный "опыт", который имеет особое значение в освоении человечеством невиданной до того энергии, первый при вступлении его в новую  - атомную эру."

А затем был "опыт" второй, третий, четвёртый ...
не стесняйтесь, милая, приведите же нам скорей цитаты про ваши летучие  газгольдеры над Уралом, Сибирью и Поволжьем!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Это был не доклад, а заключительное слово.
Коллега! Ну к чему такой формализм! Ну и что, что "... заключительное слово", а не "доклад". Никита Сергеевич формализма не признавал. И плохо вы знаете Никиту Сергеевича! И немудрено- и Сталин, и Берия, и Маленков-Молотов- Каганович-Булганин- все тоже ошиблись в оценке товарища Хрущева.  Вот, например, полюбопытствуйте, как проходил ХХ Съезд КПСС. Начался он 14 февраля 1956 года, и последнее заседание было запланировано на 25 февраля. Всё шло, как обычно, по регламенту. И до самого конца ничто ничего не предвещало.  И вот, в самый последний день работы ХХ Съезда КПСС, 25 февраля, когда ничего существенного уже и не предполагалось,  Никита Сергеевич "хлопнул" по делегатам Съезда своим заранее заготовленным знаменитым докладом "О культе личности и его последствиях". И закрыл заседание без прений и обсуждения этого доклада. И ошарашенные докладом Хрущева делегаты  разъехались по всей стране, разнося "по секрету" то, что услышали в секретном докладе "товарища Хрущева" о злодеяниях его предшественника- "товарища Сталина". Эффект был тогда, говорят, потрясающий! К слову сказать, самым первым полный текст этого секретного доклада Хрущева получил Израиль через свою еврейскую разведку! И "главный еврей Бен-Гурион", ознакомившись с этим секретным докладом, предсказал крах СССР в ближайшие два десятка лет (в этом немного ошибся, но сие не принципиально).   
Никита Сергеевич, вообще-то, был мастак принимать неожиданные даже для своего ближайшего окружения решения. Потому ему и удавалось, например, сначала "дружить" с Жуковым, Маленковым, Булганиным, Кагановичем и др. против "товарища Берии" и успешно его "скушать", совершенно "не подавившись", затем уже "дружить" с остальными против Жукова, затем-с оставшимися "дружить" против Маленкова, Молотова, Кагановича... Так что умел Никита Сергеевич "удивить", не сомневайтесь.       


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | a.fet | СЕВЕРЯНКА | Иван Иванов

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Мы точно про 1959 год?

А что случилось со статьями про халатность и т д, по которым спокойно сажали директоров и прочих виновников аварий.А поскольку его ни разу не ... -  пример неудачен.

Кого осудили за неудачный запуск ракеты и т д?
 Академик вспоминал Сталинские времена,
они уже закончились
а также катастрофу Ту-144. И кого там осудили?

Добавлено позже:А что остаётся? Письмо Иванова Ельцину - существует, а *DONT_KNOW*

 Кстати, можно как-нть не полениться и посчитать все совецкие неудачи в те годы. Их было столь же много, как и побед. А вот специалистов было мало, чтоб после каждой неудачи или аварии Дела заводить.

Добавлено позже:
http://elib.biblioatom.ru/text/tolstikov_yadernoe-nasledie-na-urale_2017/go,138/



 это реальная авария и реальное расследование и реальное наказание
1.Сомневаетесь? И как всегда- в том, что я говорю? Ну, ну…
Вот, пожалуйста: УК РСФСР  в  редакции по состоянию на 1 марта 1957 года:
http://avkrasn.ru/article-683.html
Следующий  УК РСФСР (где аналогию в уголовном праве наконец-то запретят- и правильно сделают!) начнёт действовать с 1.01.1961 г.

А пока что смотрим ст.16 и видим следующее:

   «Статья 16. Если то или иное общественно-опасное действие прямо не предусмотрено настоящим Кодексом, то основание и пределы ответственности за него определяются применительно к тем статьям Кодекса, которые предусматривают наиболее сходные по роду преступления.».

Вот она, аналогия- во всей красе! «Был бы человек- а статья найдется!»- это ведь из тех времен.

2.Удачен/не удачен пример- считайте, как хотите.
Вы что, думаете, тех, кто «ковал щит» на «руках носили»? Да еще- «пылинки сдували» с каждого конструктора? Ну-ну…  Считайте, если хотите.  А вот, например, если бы не мудрое решение Леонида Ильича, председателя комиссии по расследованию катастрофы на Байконуре 24 октября 1960 года (который «перевел все стрелки»  на сгоревшего Главного Маршала), Янгель имел реальные перспективы отправиться «…в дальний путь , на долгие года».  И Никита Сергеевич мог устроить тогда эту «назидательную порку»- чтобы другим портить Космодром было неповадно. Ведь Янгель должен был запретить работы на заправленной ракете, и ему его коллеги настоятельно рекомендовали этот запрет наложить.  Так что основания для уголовного дела были самые что ни есть реальные. Но Никите Сергеевичу тогда Р-16 была позарез нужна. А без Янгеля- тут никак! Вот и уцелел Янгель- теперь уже во второй раз.
А так- разве «посадки» тех, кто «ковал щит» афишировались? Разве только те случаи, когда  посаженных при Сталине реабилитировали.  Да и то ведь не сразу эти реабилитации произошли- очень длительное время эти люди «ковали щит»,находясь в статусе з/к…
Впрочем, в ваших теориях ведь  «второму делу» места нет- так оно вроде? Тогда что обсуждаем? Раз нет- так пусть будет «нет»!  Мне- то что с того?  Ведь ваша позиция  ничего в реальности не меняет. А также   можете продолжать считать, что я про Возрожденного выдумал- вам я разрешаю. Если оно вам так больше  нравится.
Я ведь в дятловедении случайно оказался. Зачем мне «со своим уставом» в ваш «дятловедческий монастырь» лезть! Это ведь не мой «монастырь».

3. «Письмо Ельцину» (да ещё- «от  Иванова»)- это, конечно, «документ»!  Один из основополагающих документов в зарождении дятловедения  как «социального движения», сумевшего объединить в своих рядах  фантазеров самого разного толка, возраста и социального положения!
Это «Письмо…» обязательно надо включить в список литературы для «начинающих дятловедов». Без этого «Письма…»- никак!


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | a.fet | СЕВЕРЯНКА

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме


Вам опять нечего ответить по существу.

 Вот мне интересно: вы реально считаете, что за подобным ни-о-чёмным абзацем это не заметят?

Итак
А вот касательно вопроса "о ракете"- еще раз могу повторить-  о том, что в районе места происшествия взорвалась ракета, Возрожденному стало известно от Иванова. Также как и то, откуда эта ракета "пришла" (как выразился Возрожденный).
и одновременно с этим вы ничего, кроме
«Письмо Ельцину» (да ещё- «от  Иванова»)- это, конечно, «документ»!  Один из основополагающих документов в зарождении дятловедения  как «социального движения», сумевшего объединить в своих рядах  фантазеров самого разного толка, возраста и социального положения!
Это «Письмо…» обязательно надо включить в список литературы для «начинающих дятловедов». Без этого «Письма…»- никак!
не можете написать!
 Потому, как понимаете: и Иванов на момент написания письма был человек при уме, памяти и должности, и Ельцин, к которому Иванов обращается в личном письме , отнюдь не с просьбой открыть правду про
о том, что в районе места происшествия взорвалась ракета
Поскольку письмо -реально существует,
то
 возникает
 вопрос -
кто кому и когда врал:

1 Иванов - Возрожденному
2 Возрожденный  - Анкудинову
3 Иванов - Ельцину
 
Иных вариантов у меня просто нет!!!

Поэтому предлагаю рассмотреть предложенные *THUMBS UP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Я в ваши игры не играю.
вопрос -
кто кому и когда врал:

1 Иванов - Возрожденному
2 Возрожденный  - Анкудинову
3 Иванов - Ельцину
:pioneer:
Соревнуйтесь, сколько влезет. Но- без меня.

Добавлено позже:

вы с некоторых пор только и делаете, что пытаетесь меня "подловить" на всякого рода "каверзах". И не только вы - другие известные персонажи- тоже. Наперегонки!  Соревнования, что ли, устроили между собой- кто первый меня хоть в чем- нибудь "уличит"?
Письмо Иванова Ельцину в нашем кругу появилось гораздо раньше, чем ваш рассказ про беседу с Возрожденным и ваши утверждения
 
А вот касательно вопроса "о ракете"- еще раз могу повторить-  о том, что в районе места происшествия взорвалась ракета, Возрожденному стало известно от Иванова. Также как и то, откуда эта ракета "пришла" (как выразился Возрожденный).
Понимаете?
 Если бы этого собственноручного письма не было, могли бы прокатить ваши устные рассказы про признания Иванова-Возрожденному и Возрожденного - вам.

 А так *SORRY* *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 20.02.21 14:25 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

«
« Ответ #12445 : 20.02.21 13:58 »
:pioneer:
Добавлено позже:Письмо Иванова Ельцину в нашем кругу появилось гораздо раньше, чем ваш рассказ про беседу с Возрожденным и ваши утверждения Понимаете?
 Если бы этого собственноручного письма не было, могли бы прокатить ваши устные рассказы про признания Иванова-Возрожденному и Возрожденного - вам.

 А так *SORRY* *DONT_KNOW*
Меня как раз меньше всего интересуют мнения, бытующие в вашем кругу.
У меня совершенно другая референтная группа.

Как  вижу,  у вас с Почемучкой соревнование: кто меня вперед "уличит", да в большем количестве несуществующих "грехов"!  Смотрите, проигрываете ведь!

Да, вот еще что: вывод о взрывной волне, воздействию которой подверглись погибшие туристы из "последней четверки", Возрожденный ведь сделал не в 1983-м, а еще в 1959 году. Неужто не читали???
Ну так хотя бы сейчас прочитайте. Могу еще раз лист дела назвать- 382.   
Странно видеть бытующую в "ваших кругах" такую, извините, "куриную слепоту"!  Особенно- среди тех, кто кичится знанием "мат.части". А какой вывод на л.д 382 содержится- вот этого почему-то "в упор не видят"! И называют вывод, сделанный Возрожденным еще в 1959 году (!)  моими выдумками. Странные, знаете-ли, люди в "ваших кругах" обитают...
« Последнее редактирование: 20.02.21 14:21 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

вывод о взрывной волне, воздействию которой подверглись погибшие туристы из "последней четверки", Возрожденный ведь сделал не в 1983-м, а еще в 1959 году. Неужто не читали???
Ну так хотя бы сейчас прочитайте. Могу еще раз лист дела назвать- 382.   
 А какой вывод на л.д 382 содержится- вот этого почему-то "в упор не видят"! И называют вывод, сделанный Возрожденным еще в 1959 году (!)  моими выдумками. Странные, знаете-ли, люди в "ваших кругах" обитают...
О том, что Возрожденный делал соответствующий вывод - никто не спорит.
 Речь про 
А вот касательно вопроса "о ракете"- еще раз могу повторить-  о том, что в районе места происшествия взорвалась ракета, Возрожденному стало известно от Иванова. Также как и то, откуда эта ракета "пришла" (как выразился Возрожденный).
Вы юрист, вы - бывший судья.
Вы не можете не понимать разницу между личными выводами и неким "извещением"о том, что на месте происшествия взорвалась ракета по вашим словам  полученным Возрожденным от прокурора Иванова.
Если учесть, что Иванов написал собственноручное письмо Ельцину содержанием никак не совпадающее с вашим утверждением, мне хотелось бы от вас получить пояснение этого обстоятельства (а не моего поведения и т п)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Как  вижу,  у вас с Почемучкой соревнование: кто меня вперед "уличит", да в большем количестве несуществующих "грехов"!  Смотрите, проигрываете ведь!

Да, вот еще что: вывод о взрывной волне, воздействию которой подверглись погибшие туристы из "последней четверки", Возрожденный ведь сделал не в 1983-м, а еще в 1959 году. Неужто не читали???
Опять двадцать пять... Как же не читали. Еще как читали. И даже поясняли Вам, господин Анкудинов,  что там не только про взрывную волну написано, а перечислен весь перечень аналогов травм, которые возникают при отбрасывании чем-либо тела человека. Там и удар автомобилем упомянут, и порыв ветра.
Но Вам вот видится только взрывная волна. Ну что же это такое?
И кому тогда при такой картине - митинговать про
"куриную слепоту"!
????
« Последнее редактирование: 20.02.21 14:35 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

«
« Ответ #12448 : 20.02.21 14:45 »
О том, что Возрожденный делал соответствующий вывод - никто не спорит.
 Речь про  Вы юрист, вы - бывший судья.
Вы не можете не понимать разницу между личными выводами и неким "извещением"о том, что на месте происшествия взорвалась ракета по вашим словам  полученным Возрожденным от прокурора Иванова.
Если учесть, что Иванов написал собственноручное письмо Ельцину содержанием никак не совпадающее с вашим утверждением, мне хотелось бы от вас получить пояснение этого обстоятельства (а не моего поведения и т п)
Если мне Б.А.Возрожденный об этом сам сказал в 1983 году (в своем кабинете на втором этаже СОБСМЭ-если интересует конкретное место события; и заметьте- в рабочее время, совсем не "за рюмкой чая", как это почему-то принято считать в дятловедении),то какое мне дело до какого-то  там "письма Ельцину", сочинять которое Иванов в то время еще и помыслов не имел!
А то, что вы считаете по этому поводу- меня может интересовать не более, чем перегоревшая лампочка на столбе окраинной улицы п.Магдагачи, в котором мне посчастливилось побывать во время службы в СА.
Так что давайте закончим эту бессмысленную дискуссию. Почемучка всё равно вас переиграла "по очкам", вам её не догнать.     
« Последнее редактирование: 20.02.21 19:35 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Так что давайте закончим эту бессмысленную дискуссию.
Да что такое... Теперь как только возникло упоминание собственноручно зафиксированных рассказов Иванова, который был источником для Возрожденного, - дискуссия стала бессмысленной.
И так всякий раз.
Вот например была частью аргументов тема Уракова. Об нем честно написали в партийных документах - кто отправлял и почему.
Это в разрез расходится с воспоминаниями Окишева, на которые любит ссылаться господин Анкудинов.
Этой бумаге вытащенной из архивов партии - уже сто лет в обед по новизне.


Но ведь господин Анкудинов будет продолжать свое по части аргументации. Мол Окишев же сказал что они писали про радиацию и испытания оружия в адрес своего прокурорского начальства - начальство и прибыло затушить пожар...

Так-то по этому листочку - можно порассуждать. Раз было поручение - значит это был документ. Раз был документ - он хранится до сих по в архиве прокуратуры РСФСР.
Как документооборот по организации. В этом поручении - есть и мотивация отправки и сроки  и т.д. Ибо это приказ как таковой. Хранится в папке приказов по штатному составу за 1959 год.
« Последнее редактирование: 20.02.21 15:06 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif