«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 414 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1597143 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01



Вот это - нифига не уголовное дело, верно?

А мы (точнее некоторые из нас) - ожидают второе УД, несмотря на робкие намёки о том, что не все расследования являются УГОЛОВНЫМИ ДЕЛАМИ!

И результаты расследований будут оформляться иначе, и храниться они будут иначе.

И непонятно даже сколько таких расследований и кем было проведено: только перечисленными организациями или своё расследование повели товарищи генералы силами своих сотрудников.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я ничего не забываю, не беспокойтесь. Какие эксперты - эт указывает этот документ



Вы, господин Анкудинов, надеюсь держите в памяти, что Л.Н.Иванов был прокурором-криминалистом? Вот он видимо и по должностным обязанностям подходил на эксперта.
Тем более - он в отчете и упомянут.
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/informacia-o-pohode-gr-datlova
"... За это время на месте происшествия побывали криминалист Свердловской облпрокуратуры Л. Н. Иванов и прокурор г. Ивделя. ..."

А по Чуркиной Г.Е. - еще лето не пришло, господин Анкудинов. Именно на этот период я подсчитала новые и доселе не известные воспоминания И.О.Макушкина.
Будем проверять мое вангование. Так и передайте И.О.Макушкину...

Вы же, господин Анкудинов, надеюсь - уже удостоверились, что всё тайное - становится явным. Вот Ваши единомышленники печалились что немае пяти листов, а там возможно мол - и все секреты по гибели ГД живут: а оказалось не живут.
Вот сейчас вы в очередной раз продемонстрировали свою полную некомпетентность в тех вопросах, в которые полезли со своими неуёмными фантазиями.
1.Следователь (даже если он- прокурор-криминалист) никогда не может одновременно выполнять функции эксперта. Тем более, что прокурор-криминалист - это всего лишь следователь, только более подготовленный в криминалистических вопросах. "Экспертом" он может быть только в вашем воображении.
2.В штате прокуратуры области никогда не было экспертов.

 
Ранее вы утверждали, что  в докладной записке Бардина и Шулешко содержится ссылка на заключение Чуркиной. Сейчас, как сами видите, Чуркина в этом качестве отпала.
 Так на каких экспертов ссылались Бардин и Шулешко?

Если отвечать на это вопрос не желаете-ваше право. Только скажите об этом конкретно- мол, отвечать на это вопрос не буду.

Да, и вот еще что. Как там продвигается поиск моих комментариев, которыми вы намеревались подтвердить свою, извините,брехню?

Добавлено позже:


Вот это - нифига не уголовное дело, верно?

А мы (точнее некоторые из нас) - ожидают второе УД, несмотря на робкие намёки о том, что не все расследования являются УГОЛОВНЫМИ ДЕЛАМИ!

И результаты расследований будут оформляться иначе, и храниться они будут иначе.

И непонятно даже сколько таких расследований и кем было проведено: только перечисленными организациями или своё расследование повели товарищи генералы силами своих сотрудников.
В партийных архивах и не может быть никаких уголовных дел.
И можно сколько угодно ожидать, что из партархива кто-то извлечет уголовное дело (или какие-то материалы из такового) с одинаковым результатом- примерно с таким успехом можно на берегу моря ожидать появления Золотой Рыбки.
Это Почемучка почему-то решила, что якобы при докладной записке в ЦК КПСС должна быть "первая" экспертиза палатки, а если её там нет- значит (по её мнению), этой экспертизы никогда и не было. Причем эту свою фантазию, как у неё водится, приписала мне. И сейчас безуспешно старается это найти, проверяя все мом комментарии на данном форуме.

А "второе" уголовное дело было. И вы, надо полагать, понимаете, где его надо искать.
И уж никак не в партархивах.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 19.02.21 10:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Где свеженарытые данные, Почемучка, где Вы их увидели?
Как где? - те 200 (штук) что ли карт погоды, про которые говорили представители прокуратуры. Почему мне их суждено видеть, если я ни разу не Н.Варсегова? Сами  карты скорее всег и не попадают в материалы прокурорской проверки, с них делалась представителями Росгидромета территорий выписки. Оформленные надлежаще. Юридической так сказать значимости.
У меня не возникает мыслей - что про карты погоды прокуратура сочинила. Они есть и точно хранимы. Это суть архивов метеоданных Росгидромета. Хранятся даже года, когда еще царизм был и крепостное право. Они - имеют гриф  служебное пользование. Ну т.е. не всяким как Вы понимате глазам.

Ну, если Вам "видимо", то тады...
Что-то не припомню упоминания Тольи ни в статье Пигольциной, ни в выступлении Курьякова. Запамятовал?
А погоду в горах давала Толья, как Вы понимаете или помните из дневников журналиста Григорьева.
А прокуроры ссылались и на погодную инфу из материалах дела. Мало того - они даже упоминали в этой связи и свидетельства в УД, что описывали погоды и как раз таки в горах.
Разумеется неперсофиницированно. Типа дятловеды - сами должны знать кто именно пояснял за погоду в горах.

Вы освежите себе в памяти все данные Курьяковым пояснения. И будет Вам - ясность. Сами соберите и сами перечитайте. Я уже как бы притомилась через каждые две-три страницы предлагать ознакомиться. Тема расследования прокуратуры прямо таки уже вся залита этим цитатами под крышку. Но воз и ныне там. Наверное потому что это я находила сведения. Вы считаете - что я привожу их пристрастно. Найдите всё сами, это Вам будет видимо ценнее и приемлемее. Ключи - погода Курьяков.

***************************
Вот это - нифига не уголовное дело, верно?
Это отчетная папочка по событию.

В которой все странички пронумерованы. Самые большие номера страниц - соответствуют самым давним событиям.
Вот телеграмма родителей - у неё номер 52 стр.


Это то, с чего начиналась эта отчетная папочка.

Вот итого по обращению - стр. 53


Обращаем внимание на то, кто отправлял Уракова в помощь следствию. ЦК КПСС и СовМин РСФСР!!!

Вот что было сделано по этому обращению
-Партийными оргаизациями
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-special-reports-046_1.jpg
...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-special-reports-051_1.jpg

-Тур.организациями
https://dyatlovpass.com/resources/340/thumbs/Dyatlov-pass-special-reports-030_1.jpg
...
https://dyatlovpass.com/resources/340/thumbs/Dyatlov-pass-special-reports-045_1.jpg

А теперь вопрос - что тогда в 29-ти предыдущих к к этому содержанию листах, если еще должна отчитаться сторона следствия?

Ну как раз таки именно в этих листах и должно быть эрзацно находиться УД. Ураков же ж чего-то должен был от своего участия тут оставить?
« Последнее редактирование: 19.02.21 10:52 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

при докладной записке в ЦК КПСС
А с чего все вдруг решили, что это докладная записка в ЦК?
Любой гражданин мог написать подобную записку и отослать в ЦК. Там всё принимали. Только ЦК не поручал этим БИШ присылать им записки, т.к.ЦК в записках этих БИШей вовсе не нуждался. В ЦК было достаточно записок по группе Дятлова от совершенно компетентных людей. И эти записки КП не выдадут.
Так что эта записка всего лишь частное мнение этого спортобщества из желания выслужиться перед ЦК.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

А "второе" уголовное дело было. И вы, надо полагать, понимаете, где его надо искать.
И уж никак не в партархивах.
А мне кажется, что это вы нам всем тут втираете очки про ВТОРОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, не будучи  в состоянии пояснить (даже в качестве предположения!)
 - что это было за УД, по какому поводу: заводской брак/Халатность/ госизмена на ракетном заводе?

При этом много лет аккуратно не отвечаете на вопрос:
 говорил вам Возрожденный о том, что про "ракету" он УЗНАЛ от кого-то
 или

он сам пришел к выводу, проанализировав травмы погибших.
 Спорим,  :pioneer: вы и сейчас ускользнёте от прямого ответа?

Добавлено позже:
Это отчетная папочка по событию.

В которой все странички пронумерованы. Самые большие номера страниц - соответствуют самым давним событиям.
Вот телеграмма родителей - у неё номер 51 стр.
Какое красивое название!
Отчётная папочка... Кому?
« Последнее редактирование: 19.02.21 10:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Отчётная папочка... Кому?
В эту папочку подшивали всякий ненужный материал по группе Дятлова. Чтобы этой папочкой перед кем-то отчитываться, -это надо иметь очень своеобразное воображение.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Вот сейчас вы в очередной раз продемонстрировали свою полную некомпетентность в тех вопросах, в которые полезли со своими неуёмными фантазиями.
1.Следователь (даже если он- прокурор-криминалист) никогда не может одновременно выполнять функции эксперта. Тем более, что прокурор-криминалист - это всего лишь следователь, только более подготовленный в криминалистических вопросах. "Экспертом" он может быть только в вашем воображении.
2.В штате прокуратуры области никогда не было экспертов.
Тем не менее помимо моего воображения - упоминанию Л.Н.Иванова в качестве криминалиста не воспротивился и сам так сказать недобро упомянутый. Ведь это именно он собирал все документы в материалы дела. Он был все это время на момент создания этого отчета Московских мастеров в здравом уме и твердой памяти да еще и все время пребывал рядом с ними. Он прибыл на место поисков одновременно и вроде как и убыл ровно также.
Кем был отряжен изначально Иванов - это история умалчивает. Насколько прокурор-криминалист только следователь: это уже на несколько рядов обсуждалось.  Ссылки приводились. Если Вы игнорите эти данные - это не значит что Вы правы.

http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/pravo/2014/01/2014-01-20.pdf
"... История создания института прокуроров-криминалистов и кабинетов криминалистики в системе Прокуратуры СССР относится к 1954 г., когда
Генеральным прокурором СССР было издано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». Тогда же Прокуратурой СССР была утверждена Инструкция о работе прокурора-криминалиста, направленная всем прокурорам республик, краев и областей для претворения ее в жизнь.
На прокуроров-криминалистов возлагались следующие обязанности по:
1) оказанию помощи следователям в раскрытии и расследовании тяжких преступлений;
2) применению научно-технических средств и тактических приемов при расследовании;
3) осуществлению методической работы (организация учебных занятий, семинаров, проведение консультаций,
стажировок и т.д.)..."

Ну т.е. прокурор-криминалист это тот, кто помогает следователю прокуратуры. Является более авторитетным профи чем следователь. Может взять на себя при необходимости (если Родина скажет что надо) - ведение следствия, отодвинув получается - следователя. И никак не угрожая авторитету прокурора и не ограничивая его участие в расследовании.
Добавлю чуток

https://www.iuaj.net/node/2879
"... В России в советский период появился институт прокурора-криминалиста, ставший прототипом современного института следователя-криминалиста. Его появление связано с изданием 19 октября 1954 года Генеральным прокурором СССР Указания «О работе прокурора-криминалиста». После чего были организованы курсы по подготовке кадрового состава прокуроров-криминалистов и созданы криминалистические лаборатории. Служба прокуроров-криминалистов объединяла сотрудников, имеющих практический опыт оперативно-следственной работы, владеющих знаниями о видах тяжких общественно-опасных деяний, отслеживающих внедрение новых технологий научно-технического прогресса, умеющих применять их на практике. На протяжении всего времени существования данного института, как показала практика деятельность прокуроров-криминалистов имела положительный результат при расследовании особо тяжких преступлений.
Деятельность прокуроров-криминалистов носила не только методический характер по оказанию помощи следователям и их обучению, но и процессуальный характер. Они выезжали на осмотры мест происшествий убийств и иных тяжких преступлений, обыски и принимали непосредственное участие в иных следственных действиях при расследовании уголовных дел о преступлениях, которые были отнесены действовавшим на тот момент уголовно-процессуальным законодательством к подследственности следователей прокуратуры. Однако ни УПК 1923 года с изменениями, ни УПК РСФСР 1960 года с изменениями не содержали в своих нормах понятия «прокурор-криминалист».
...
В системе МВД России также были и есть сотрудники криминалистических служб – должности, которых именовались эксперты-криминалисты. По своим полномочиям и положению они резко отличались от прокуроров-криминалистов. Их деятельность регулировалась не только ведомственными актами и специальным законом, но и уголовно-процессуальным законодательством. При расследовании преступлений они выступают в качестве специалистов, помогающих следователю или дознавателю в отыскании и изъятии следов и орудий преступления на месте события, или экспертов..."
Все эти сведения не единственный раз предлагалось Вам почитать. В теме экспертизы палатки и в некоторых других тоже. Именно как раз в связи с темою, кто мог московским мастерам поведать криминалистический взгляд на разрезы палатки Дятлова.

Ранее вы утверждали, что  в докладной записке Бардина и Шулешко содержится ссылка на заключение Чуркиной. Сейчас, как сами видите, Чуркина в этом качестве отпала.
 Так на каких экспертов ссылались Бардин и Шулешко?
Ранее я в том числе предлагала и кандидатуру Иванова. В комплект к Чуркиной. Ваще предлагала перечень возможных участников оценки резов и разрывов палатки.
Меня не удивляет странная тяга Ваших, господин Анкудинов,  единомышленников и Вас в том числе - несколько переворачивать смысл моих высказываний и предположений, свободно их кастрировать и т.д.

Ссылки про должностные обязанности и должностные полномочия прокуроров-криминалистов предлагались Вам на ознакомление именно в связи с этим.

https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1171807#msg1171807
« Последнее редактирование: 19.02.21 12:00 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

А мне кажется, что это вы нам всем тут втираете очки про ВТОРОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, не будучи  в состоянии пояснить (даже в качестве предположения!)
 - что это было за УД, по какому поводу: заводской брак/Халатность/ госизмена на ракетном заводе?
Нет, это не так. Второе  Дело действительно существует. Тут я с Владимиром Дмитриевичем согласен абсолютно.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Второе  Дело действительно существует.
Только, коллега, вы бы ещё назвали место его хранения. И в месте хранения оно не называется "Делом". Т.е. у него другое название: типа "Отчёт" и т.п.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

Нет, это не так. Второе  Дело действительно существует.
Так какое уголовное преступление оно рассматривает?
Ну хотя бы начните...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Берёте большой букет цветов и едите в город Владимир. Там живёт человек, который получал погоду и передавал её диспетчеру Пономарёву.

Только вот Ивдельский аэропорт, судя по всему, ничего плохого в погоде на время похода не обнаружил,

никто из тех, кто коснулся темы "погода, авиация и т д" НИЧЕГО худого не сказали о погоде: ни Маргарита, ни Карпушин.
Извините, но между воспоминаниями жителей города Владимира и данными из отчета Московских мастеров - я выберу второе.
Я даже поясню почему - потому что этот отчет за 1959 год. Данные взяты не из памяти, а из журналов фиксации/наблюдения погоды Ивдель-Метео.
Они совершенно стыкуются со свидетельским показаниями из УД. Вам уже на десять раз помимо меня предлагали ознакомится с показаниями Дряхлых. У меня руки не поднимаются Вам их цитировать. А там и акромя Дряхлых - есть еще Пашин и Чагин.

ничего по поводу своего визита во Владимир не публиковала, это правда.
Ну и не беда. Вы же понимаете - что эти воспоминания имеют ценность только для Вас? Начни Вы их предоставлять - по ним будет столько вопросов и недоумения. У нас там кто-то командовал пусками ракет, не так ли? Зачем огорчаться и огорчать родственников этих старых людей. Они так помнят - это не страшно. Их свидетельства принимать за 100% истину - вот это уже страшнее...

Какое красивое название!
Отчётная папочка... Кому?
Дятловедам видимо... В архивах партии работали не иначе экстрасенсы первого класса...
По обращению граждан в органы власти всегда оформляется дело. Отчетная папочка. Так будет - если Вы обратитесь в любое гос. учреждение. Например - выплата детских пособий у социальщиков или назначение пенсии у пенсионного фонда или обращение к губернатору области и т.д.

Туда вносится само обращение. Итого - по обращению: т.е. что сделано и выявлено. И войдут документы хода работы над обращением.

Именно это мы и наблюдаем на этом примере с телеграммой родственников Саши Колеватова в адрес гос. власти - в адрес Хрущева.
Это древний порядок работы с обращениям граждан СССР к гос.структурам СССР, плавно и естественно перетекший и на современные годы.
« Последнее редактирование: 19.02.21 11:34 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Helga

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Так какое уголовное преступление оно рассматривает?
Ну хотя бы начните...
А почему все считают, что второе дело именно по уголовному преступлению? Совсем не обязательно... Документы говорят об обратном.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

А почему все считают, что второе дело именно по уголовному преступлению?
А потому, что Уголовное дело рассматривает уголовное преступление.

Вышеупомянуте
заводской брак/Халатность/ госизмена на ракетном заводе?
это уголовные преступления.

 По какому преступлению завели второе уголовное дело?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

А потому, что Уголовное дело рассматривает уголовное преступление.
Но, я не писал - уголовное... Уголовное - это вопрос очень спорный!

Добавлено позже:
Тела никто не опознавал , а вы - уголовное!
« Последнее редактирование: 19.02.21 12:19 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

второе дело
Но, я не писал - уголовное... Уголовное - это вопрос очень спорный!
Тогда второе  "Дело" какое:
Административное?  :de:
Наследственное? :cx:
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:03

Это отчетная папочка по событию.
В которой все странички пронумерованы. Самые большие номера страниц - соответствуют самым давним событиям.
30 мая 1959 года заместитель заведующего отделом административных и торгово-финансовых органов ЦК КПСС по РСФСР Дроздов написал отчет в вышестоящие органы (может быть, самому Хрущеву?) о том, что же произошло с группой Дятлова.
https://www.kp.ru/daily/26487/3356767/

Это про 53-ий лист...
Странно, что ему предшествует лист 52 с Телеграммой от 26-го февраля...

А теперь вопрос - что тогда в 29-ти предыдущих к к этому содержанию листах, если еще должна отчитаться сторона следствия?
Ну как раз таки именно в этих листах и должно быть эрзацно находиться УД. Ураков же ж чего-то должен был от своего участия тут оставить?
А 53-ий лист точно последний в этой Папке?..

Ранее я в том числе предлагала и кандидатуру Иванова. В комплект к Чуркиной.
Да хоть в комплекте с Беловой и Тарановой, как говорил НАВИГ с Новокрещеновым...
От кого БиШ узнали, что разрезы сделаны изнутри и они сделаны ранее разрывов? Мог Иванов дать это устное заключение, как утверждает Пан Sagitario (про само заключение, а не про Иванова), и показаться БиШ достаточно авторитетным, чтобы они его назвали экспертами?..
Мне просто записать Ваше мнение в блокнотик для Истории... :)
« Последнее редактирование: 19.02.21 13:12 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был сегодня в 19:03

Цитата: Shura - сегодня в 00:54
Где свеженарытые данные, Почемучка, где Вы их увидели?
Как где? - те 200 (штук) что ли карт погоды, про которые говорили представители прокуратуры. Почему мне их суждено видеть, если я ни разу не Н.Варсегова?
Те, те...
Не видели значить... Желаемое за действительность выдаёте (подменяете данные выводами).
Собственно, на этой почве и интересовался основаниями Ваших дифирамб умницам и умникам.
Исходных данных нет, а в выводы веруете.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Тогда второе  "Дело" какое:
Административное?  :de:
Наследственное? :cx:
Ф-у-у... У вас ответ есть на запрос в архив ФСБ. Там прямым текстом написано, что это за дело. Прямее некуда!

Добавлено позже:
Или мне перевести, что там написано?
« Последнее редактирование: 19.02.21 13:15 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Тогда второе  "Дело" какое:
Административное? 
Наследственное?
Дело об испытаниях оружия.

Добавлено позже:
Дроздов написал отчет в вышестоящие органы
Никакой отчёт Дроздов никуда не писал.

Добавлено позже:
Или мне перевести, что там написано?
Коллега! Переведите. А то мы тайным языкам не обучены.
« Последнее редактирование: 19.02.21 13:44 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это видимо и есть данные от Тольи
:)

Почемучка, где Толья, а где Перевал?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 19.02.21 15:11 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

У вас ответ есть на запрос в архив ФСБ. Там прямым текстом написано, что это за дело. Прямее некуда!

Добавлено позже:
Или мне перевести, что там написано?
Придётся O:-)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Почемучка, где Толья, а где Перевал?
Тем не менее согласно данным от журналиста Григорьева полетную погоду в сторону ПД - ждали от Тольи. Можно я не буду Вас удивлять цитированием из его всемирно известных блокнотов...
***********************
Те, те...
Не видели значить... Желаемое за действительность выдаёте (подменяете данные выводами).
Собственно, на этой почве и интересовался основаниями Ваших дифирамб умницам и умникам.
Исходных данных нет, а в выводы веруете.
Дык то же не Ваши выводы пр возможную грозу. Разницу-то понимать надо...
А так-то да. Есть у меня вера в то, что надлежащие организации все данные берут из своих архивов, а не с потолка и собственных представлений.
Приходилось видеть как доставался талмуд из архива и с него писалась справка по запросу от какой-то гос. организации. Не простой техник-метеоролог писал, а руководитель отдела.

А Вы что решили - что Курьяков меня перепутал с Н.Варсеговой и по ошибке переслал справку Росгидромета по тогдашней погоде?
Вы уж кого спрашивайте - так Н. Варсегову. Она Вам что ли - не отвечает? Вы же личным образом с нею контактируете.
Или ждите эту инфу на ресурсе Теодоры. В последнее время там все данные оказываются.
Собственно чего я и предполагала.
Я просто серьезно опасаюсь, что за матчастью мы будем гулять на Dyatlov Pass...
« Последнее редактирование: 19.02.21 14:51 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Тем не менее согласно данным от журналиста Григорьева полетную погоду в сторону ПД - ждали от Тольи. Можно я не буду Вас удивлять цитированием из его всемирно известных блокнотов...
Видать, что-то напутал Григорьев (или вы :)).
Ближняя северная метеостанция была в Няксимволе.
« Последнее редактирование: 19.02.21 15:09 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Видать, что-то напутал Григорьев.
Ближняя северная метеостанция была в Няксимволе.
А тож. Даже не удивляюсь, что Вы и журналиста Григорьева уложили в топку...
https://proza.ru/2013/11/21/1184

И альбомы Григорьева - тоже мимо Вас прошли. Из которых более чем понятно - что он Толью ни с чем перепутать не мог.
https://taina.li/forum/index.php?topic=119.msg14713#msg14713

https://yadi.sk/a/FFr0vGX-3Ve2oV
https://yadi.sk/a/FFr0vGX-3Ve2oV/5af3c1f7c5168fb7e3310701


Галина, когда Вы такие вещи пишите - я переедаю валерианки. Пожалейте мою домашнюю аптечку...
« Последнее редактирование: 19.02.21 15:15 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А тож. Даже не удивляюсь, что Вы и журналиста Григорьева уложили в топку...
Если не затруднит - дайте, плиз, цитату Григорьева. Интересно даже о чём шла речь...
Здесь https://taina.li/forum/index.php?topic=119.0 о Толье ничего не нашла.
« Последнее редактирование: 19.02.21 15:07 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Если не затруднит - дайте, плиз, цитату Григорьева. Интересно даже о чём шла речь...
https://proza.ru/2013/11/21/1184
Цитата: Григорьев
2. Консультация погоды. Толья о прогнозе (?) погоды (прим.РадистТольи 17.02.2001г)
-В горах сегодня облачность 300-600 м. Толья погоду дает. За горами низкая облачность, она подходит к горам и будет мгла.
-Сегодня считать день выходным.   
-На завтра еще идет один фронт теплый.
3. Продолжение вызова палатки (-Вся жизнь по мукам, да еще её по мукам читать.)
-Мы можем-зач  Вы не можете погоду самолеты пускать
-Нет. Можем на раз
-7-ведку погоды послать.)
Вот от (???), старый мой позывной дает, но все это забывается, и ничего не слышно понятно.
- Прошу погоду повторить с начала до конца
Телеграфист с наушниками у прибора с бумажкой, диспетчер с микрофоном, двое склонились стоя около них.
-Не понял вашей погоды. Забивает. Прошу повторить.
-Повторяю погоду. Метель, ветер до 8 м, видимость 50-80 мет. В горах видимости нет. Так ли я понял - говорит телеграфист диспетчер.
-Понял ваше подтверждение. Повторите последнее, - телеграфист.
-Какой может быть у вас во вам вертолет. Везде(?) погоды нет. Пока не будет.
« Последнее редактирование: 19.02.21 15:19 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Спасибо. А в списке метеостанций мира Тольи почему-то нет. Интересная станция...

Цитирование
Консультация погоды. Толья о прогнозе (?) погоды (прим.РадистТольи 17.02.2001г)
Кто такой "радист Тольи"?
Почему 2001 год?

А есть ли где первоисточник?
« Последнее редактирование: 19.02.21 15:34 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

наши сотрудники занимались не гибелью группы Дятлова.
 Так понятно?
Более чем понятно, коллега. А чем  тогда занимались их сотрудники?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Спасибо. А в списке метеостанций мира Тольи почему-то нет. Интересная станция...
Её там и не будет. Есть понятие метеостанция и есть понятие пункт наблюдения метеоданных.
Все определяется количеством выполняемых измерений. Толья собирала радиосводки от всяких временных пунктов наблюдения в том числе.
Например радист Любимов находясь на горе Ярута, где было законсервированная геологическая партия, как раз передавал данные по наблюдениям погоды.
Они такие примитивные, поскольку выполнялись на имеющемся минимуме оборудования. Термометр, анемометр и измерительная линейка.
« Последнее редактирование: 19.02.21 15:38 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Её там и не будет.
Так её нигде и нет, кроме как у Григорьева в блокноте (посмотреть бы на первоисточник).
А была ли эта метеостанция вообще? Вот в чём вопрос.

Добавлено позже:
Например радист Любимов находясь на горе Ярута, где было законсервированная геологическая партия, как раз передавал данные по наблюдениям погоды.
Куда?
« Последнее редактирование: 19.02.21 15:38 »