Экспертиза палатки - стр. 41 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспертиза палатки  (Прочитано 267551 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Экспертиза палатки
« Ответ #1200 : 29.11.20 10:38 »
Ну во-первых, Вы сами предложили свою помощь - подчитывая тут прения.
Я сказала, что у меня есть книга, именно эта 1999 года,
сфотографировала страницы, в том числе и лист с выходными данными.
Вопрос: отчего вы решили, что я вам лгу?
Вы хотя бы понимаете, что такого рода сомнения характеризуют прежде всего - вас?!
                                           
Разворачиваемый текст


моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 862

  • Была вчера в 19:18

Экспертиза палатки
« Ответ #1201 : 29.11.20 10:50 »
Вопрос: отчего вы решили, что я вам лгу?
А Вы с чего решили, что я решила, что Вы мне лжете? Это личное Ваше реактивное на вполне адекватные вопросы.
Я уточняла.
Я уточняю   - это именно эта вот книга с таким тиражом  и таким вот годом?
А где в книге это?
Титульный лист экспертизы есть в книге А.Гущина "Убийство у горы Мертвецов".
И тут прям никаких реквизитов книги
Поэтому спрашиваю.
Блин, Вы чего?

Вы хотя бы понимаете, что такого рода сомнения характеризуют прежде всего - вас?!
Не, Ваша реакция на вполне мотивированные вопросы - как раз характеризует Вас.

Бумс... Валяюсь в шоке... Ну пошутили и будет,  давайте хоть что есть. Я удивилась - не обнаружив на Ваших фото: ни одного номера страницы. Так же не бывает в книгопечатании.
Вы решили поразглядывать во мне нехорошегоо человека, вместо того чтоб просто ответить
- корка отсутствует по причинам гибели
- больше иллюстраций нема
- номеров страниц нема
- никаких аннотаций.

Вам было лениво как всегда глянуть по старательно мною предлагаемым ссылкам - чего я Вас так расспрашиваю, обнаружить самолично что да - чего-то не хватает?

Разные тиражи могут иметь разные иллюстративные материалы. Тема тогда была на пике. Книгу могли печатать - не единственный раз и не единственным предприятием по книгопечатанию. Потому что бизнес. Покупают, значит дадим опиум - людям. Инфа по количеству страниц при отсутствии корки (ну нехай её голубь склевала) - дала б сведения идентична ли книга.
Так шта

Где Гренобль, а где Гущин...
« Последнее редактирование: 29.11.20 11:05 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Экспертиза палатки
« Ответ #1202 : 29.11.20 11:54 »
Цитата: Дед мазая - 25.11.20 15:43

    А книжка именно "Цена гостайны - девять жизней" 1999-го года? Если да, не могли бы Вы сделать сканы фотографий снимков из Фототаблиц в УД? А то, с недавних пор, у меня стойкое недоверие к фото из Инета...
    Если все сканировать трудно, то, хотя бы, листы с Фото №1, Фото №3-№4 и Фото№8-№10...

да!
 книжка 1999 с дарственной
 качество -отвратительное.
 попробую найти сканер и...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #1203 : 29.11.20 12:09 »
Разворачиваемый текст
Отправил Почемучку в Игнор. Нет больше желания видеть и обсуждать игры ее разума, а сама ее метода общения ничего, кроме омерзения у меня не вызывает. Раньше прощал ее хамство, так как ошибочно видел в ней Исследователя, для которого важна истина, не зависимо от того, укладывается она в ее умопостроения или напрочь их ломает. Надеюсь, и Анкудинов сделает то же самое...
=-O
Дед мазая, вы ли это?
Для меня вы всегда были идеалом воспитанного и выдержанного человека и вдруг такое я читаю... :)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 862

  • Была вчера в 19:18

Экспертиза палатки
« Ответ #1204 : 29.11.20 12:27 »
да!
 книжка 1999 с дарственной
 качество -отвратительное.
 попробую найти сканер и...
Дело в том, что я уже проговаривалась о том, что мне приходилось автоматизировать как раз библиотеки. Ну т.е. как бы чего-то из этой предметной части у меня в голове таки отложено.
Дело в том что вот то, что есть в каталоге библиотеки им. Белинского в Екатеринбурге

Гущин А., Цена гостайны-девять жизней? : Трагедия у Горы Мертвецов : документы и версии. — Асбест : А. Гущин, 1999. — 143 с. ; 17 см.
СОУНБ; КО; Шифр 63.3(2); Авторский знак Г981; Формат М; Инв. номер 2233034-КО
СОУНБ; КО; Шифр 63.3(2); Авторский знак Г981; Формат М; Инв. номер 2222045-КО
СОУНБ; КО; Шифр 63.3(2); Авторский знак Г981; Формат М; Инв. номер 2222044-КО


Подчеркнутый Асбест означает город, в котором печатали книгу. Эта информашка так работает еще со времен царя Гороха.

Здесь городом, в котором произведено книгопечатание - показан Екатеринбург
http://urbibl.ru/Knigi/gushin_9_zizney.htm

Анатолий ГУЩИН "ЦЕНА ГОСТАЙНЫ - ДЕВЯТЬ ЖИЗНЕЙ?" Трагедия у Горы Мертвецов: документы и версии Екатеринбург, 1999 г. - 143 стр., 3 тыс. экз

Надеюсь - разница очевидна. Поэтому я совершенно справедливо посчитала, что книга издавалась в 1999 году несколькими предприятиями книгопечатания. Поэтому и могла получаться разница в содержании в части иллюстрирования, потому что кое-чего ожидаемого Вы - недокрепили. Реально иллюстрации из середины книжки.

Побродив по сети я нашла такое



У меня нет привычки расспрашивать, если на это нет мотивированных причин. Если кому-то нравиться видеть меня противной и мерзкой - это личный Ваш подход к тому, что обосновано узостью Ваших эрудитских знаний.
« Последнее редактирование: 29.11.20 13:10 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Экспертиза палатки
« Ответ #1205 : 29.11.20 12:40 »
Дело в том что вот то, что есть в каталоге библиотеки им. Белинского в Екатеринбурге

Гущин А., Цена гостайны-девять жизней? : Трагедия у Горы Мертвецов : документы и версии. — Асбест : А. Гущин, 1999. — 143 с. ; 17 см.
СОУНБ; КО; Шифр 63.3(2); Авторский знак Г981; Формат М; Инв. номер 2233034-КО
СОУНБ; КО; Шифр 63.3(2); Авторский знак Г981; Формат М; Инв. номер 2222045-КО
СОУНБ; КО; Шифр 63.3(2); Авторский знак Г981; Формат М; Инв. номер 2222044-КО
три экземпляра этой книги.

 найдёте что-то иное издания 1999 года, нежели

 

 маякните.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 862

  • Была вчера в 19:18

Экспертиза палатки
« Ответ #1206 : 29.11.20 12:43 »
Оффтоп (текст не по теме)
Дед мазая, вы ли это?
Для меня вы всегда были идеалом воспитанного и выдержанного человека и вдруг такое я читаю...
Хе... хе... При отсутствии аргументов - это коронка у таких занесенных на верблюдах из 12 века...

найдёте что-то иное издания 1999 года, нежели
 маякните.
Совершенно нет никакого желания никому ни о чем маячить. Есть желание отправить Вас общаться ... с кондитерскими изделиями...
Я Вас пять раз тыкала найти разницу между тем что есть на руках у Вас и тем что отфиксировано было по ссылке. Итоги? Никак. Не случиласё...
Ну то что Дед мазая осенивает после 10 страниц темы - эт уже суровая данность. Но такая инфекция и с Вами - эт видимо признак сильной заразности.
Я Вас аккуратно расположила на карантин в листок игнора. Выздоравливайте там на пару с Дедом мазая. Время покажет...
« Последнее редактирование: 29.11.20 12:55 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 862

  • Была вчера в 19:18

Экспертиза палатки
« Ответ #1207 : 29.11.20 19:02 »
А в это время - оказывается что
Вот значит причина того, отчего Е.П. Масленникову хотелось снять с себя всяческие полномочия...
Человек он был не глупый и свои должностные обязанности ему видимо пояснял и сам подполковник Шестопалов М.Ф.
Смекнул Евгений Поликарпович - шо лучше дистанцию держать от этой трагической истории. Ибо если прикомандировывают военного дознавателя, ну т.е. следователя как такового от вооруженных сил по уголовным делам, то лиха беда начало...

Хех... Но этот Шестопалов М.Ф. тогда должен бы рассматривать палаточку туристов в кабинете Коротаева... Ну т.е . иметь выход на все вещдоки, что умудрилось насобирать следствие к его командированию в Ивдель. Он не работает совсем уж отстраненно, он оперирует той же доказательной базой.
Ну вот и причина того, что официальный прокурор-криминалист Л.Н.Иванов мучает Согрина, Аксельрода, Бартоломея для целей опознания палатки Дятлова.
Самому ему не довелось видеть палатку установленной и даже разбираемой. Да и военному дознавателю тоже не свезло посмотреть вживую - как нарубали палатку.
В Ивдель она кулем попала. В камере хранения аэропорта Ивделя - палатка находилась самое меньшее время чем все другие вещи, потому что журналист Григорьев безусловно имея к ней интерес - постарался бы её посмотреть и запомнить.
« Последнее редактирование: 29.11.20 20:37 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Экспертиза палатки
« Ответ #1208 : 29.11.20 20:11 »
Вы не могли бы сфотографировать в книге это фото и выложить нам?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Разворачиваемый текст
Если конечно, после всего, что на Вас вылили по моей вине, эта просьба не будет с моей стороны совсем бастактной...
(уже 873кБ не дает вставить в текст сообщения... :()

Качество не сильно важно, но нижнюю границу (на прикрепленном фото внизу указано стрелками) хотелось бы по-четче. Хотя, и верхнюю границу тоже не помешало бы, там тоже интересная тень. Инету я уже не верю... :(

Добавил:
Просьба снимается. Этого фото нет в книге Гущина 1999-го года издания...
Если у кого есть книга Гущина 2009-го года издания, то с благодарностью приму это фото. Только не из инета, а с оригинала книги...
Разворачиваемый текст
Опозорился... :-[
« Последнее редактирование: 30.11.20 19:11 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 862

  • Была вчера в 19:18

Экспертиза палатки
« Ответ #1209 : 04.12.20 08:49 »
Ну поскольку это важно, то перенесу некоторые пояснения господин Анкудинова, любезно предоставленные им в другой теме
На момент увольнения из ЦУ НИЛСЭ (как «моему добровольному личному биографу» могу сообщить, чтобы вы не путались в датах, произошло это 02.10.1986 г.) я был заместителем председателя профсоюзного комитета ЦУ НИЛСЭ, и вопросы увольнения сотрудников по инициативе администрации шли как раз через меня. Так что примите это к сведении тоже, и не допускайте впредь ошибок в своих оценочных суждения относительно моей скромной персоны- очень обяжете!
И уволился я, подав заявление об увольнении по собственному желанию. Можете всё это увидеть в моем личном деле, «настроив» надлежащим образом свои паранормальные качества. Должен также заметить, что я весьма благодарен свому бывшему тогдашнему  начальнику А.В Петрову (в прошлом- инструктору Свердловского Горкома  КПСС) за то, что он уволил меня в день подачи заявления, избавив меня от малоприятной для меня  процедуры видеть каждый день срока полагавшейся  перед увольнением отработки его физиономию; а еще более я ему благодарен за то, что он тогда сподвиг меня уволиться- иначе так бы я там и просидел до самой пенсии размером  14 тыс. рублей!
Ну и мои разумеется комментарии по содержанию его чистосердечного признания и некоторую часть диспута на тему 35-ти копеек

По ходу Вы сам себе раскапываете ямку поглубже. Как же так случилось что профсоюз в Вашем лице стал для увековечивания экспертизы Чуркиной использовать настолько просроченную пленку стоимостью жутко сказать дешевле 35 копеек за упаковку, когда она была еще в пределах срока годности. Профсоюз тогда не то что пленками мог спокойно оперировать, но и сумму деньгами выдать из профсоюзной казны, чтоб кино про эту экспертизу снять.
Да вот. Одна аппаратуру на Вашей иллюстрации - я опознала как "Беларусь-5". не особо подходящую для Вашего определения как автоматическая установка для микрофильмирования. Вторая однако является устройством для фотографирования в рентгеновских лучах. На чем работали микрофильму? В библиотеке таки?
Обратите внимание, что про эти "...35 копеек..." ведь вы и придумали. А если я когда такое утверждал- покажите, очень хочу увидеть! Потому что фотопленка "Микрат" в те времена в свободную продажу не поступала.
Дело в том, что идентичные технологические процессы производства как правило имеют похожую рентабельность. Поэтому использование для оценки неизвестной цены изделия  известную цену аналога - это рабочий и законный ход любого экономиста. Всё просто,  господин Анкудинов, для тех кто в теме - всё просто.
Хочется даже уточнить, что массовые типы пленок для ширпотреба зачастую больше наценяют от себестоимости, желая повысить эту рентабельность. Так что Вами использованная просрочка походу стоила даже в пределах гарантийных сроков - еще дешевле, еще меньше 35 копек. Ну порядка 25 копеек за похожий метраж. Но Вам такие мудрости видимо не преподавали ни в одном из СССР-вских ВУЗов под названием предмета типа экономика предприятий.
Возвращаясь к теме иллюстрации - портрета человека в белом халате с "бересой"(с) в правой его руке на фоне в виде оборудования НИКЛ



Аппаратура за "бересой" - опознана. Ну т.е по правую руку этого белохалатника. По левую - наличие экранированного по всему периметру блока дает повод предположить, что экран - это экран от рентгеновского излучения. В настоящее время - существуют малогабаритные такие установки для исследования/фотографирования в рентгеновских лучах.

Для целей уточнения - как бы поспособствовали другие ракурсы этого оборудования. Возможно такую иллюзию создает откинутая вверх прижимная рамка, которая имеет место быть в установках для микрофильмирования. Но то что эта агрегатина никак не продукция из линии "Беларусь" - эт понятно.
Отчего опознание уходит на рентгеновскую установку для исследования в этих лучах? Ну - тематические плакаты на стене.
Фотография в невидимых лучах - это очень пользуемая криминалистикой методика.
Изучая тему спец. установок рентгеновского излучения я с интересом вычитала, что в Московском ГУМ была в 1953 году такая установочка в обувном отделе для примерки обуви. Клиент разглядывал свою ногу в рентгеновских лучах и смотрел как ноге в обуви, сильно ли прижимаются косточки.
« Последнее редактирование: 04.12.20 09:16 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 862

  • Была вчера в 19:18

Экспертиза палатки
« Ответ #1210 : 07.12.20 09:42 »
Уточняйте-кто же против! Может, свой узкий кругозор хоть немного расширите.
Или Ваш...
******************************
Тем не менее хочется пристроить в тему очень интересное содержание вот этого допроса, которое как раз о том, у кого их погибших наблюдалось странное  окрашивание кожи.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-kolevatovoj

Протокол
допроса свидетеля
14 апреля 1959 г. прокурор следственного отдела прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Романов сего числа допросил в облпрокуратуре в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Колеватова Римма Сергеевна

...
Мне пришлось каждого из погибших найденных туристов похоронить. Почему у них такие коричневые с темным оттенком руки и лица?..."

Майского обнаружения еще не случилось. и Римма Сергеевна говорит о том, что видела на похоронах февральского обнаружения.
Так откуда у Г.Е.Чуркиной пошли страхи от необычной окраски кожи погибших туристов?
« Последнее редактирование: 07.12.20 13:42 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Экспертиза палатки
« Ответ #1211 : 07.12.20 10:18 »
Почему у них такие коричневые с темным оттенком руки и лица?..."

Так откуда у Г.Е.Чуркиной пошли страхи от необычной окраски кожи погибших туристов?
Действие бактериологического оружия, в зону испытаний которого попала группа.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Экспертиза палатки
« Ответ #1212 : 07.12.20 12:43 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1213 : 07.12.20 14:31 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Я вас понял: утверждения Почемучки (удобренные перенесенными Почемучкой  из другой темы сведениями из моей биографии- а как же иначе, ведь моя биография очень важна в теме экспертизы, которую провела Чуркина еще в 1959 году; кто бы в этом сомневался!)  о том, что изображенная на фотографии  передвижная (полностью изготовленная из дерева!) павильонная  фотокамера для фотопластинок 18 Х 24 см с матовым  стеклом для наводки на резкость и с "крышечкой" на объективе вместо затвора  - это "... экран от рентгеновского излучения", а стационарная установка для микрофильмирования на той же фотографии- это вовсе не УДМ, а   рентгеновская установка (подумать только!), как раз соответствуют целям и задачам данного форума. А мои попытки возразить ей ( комм. под  №№ 36962, 36980 на данный момент в теме ""Флуд...",которые вы отсюда удалили)- это, безусловно, "троллиниг, флуд и оффтоп чистой воды".
Пожалуй, вы правы: для данного форума это очень правильное решение!   
Не подумайте, что я спорю с модератором или пытаюсь вступить с вами в пререкания: как видите- наоборот, принятое вами решение я полностью поддерживаю!
« Последнее редактирование: 07.12.20 16:38 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 862

  • Была вчера в 19:18

Экспертиза палатки
« Ответ #1214 : 07.12.20 19:22 »
Я вас понял:
Не, походу Вы очень редко понимаете что написано. Читайте еще раз или ну столько чтоб наконец-то дошло

По левую - наличие экранированного по всему периметру блока дает повод предположить, что экран - это экран от рентгеновского излучения.
Для целей уточнения - как бы поспособствовали другие ракурсы этого оборудования. Возможно такую иллюзию создает откинутая вверх прижимная рамка, которая имеет место быть в установках для микрофильмирования.
Поскольку ракурсов немае, то самый простой способ выяснить что это и почему так выглядит - так поискать оборудование других уважаемых НИКЛ в тот же год
НИКЛ Уральская - была не единственной и подобным же оборудованием оснащались другие НИКЛ, например Ленинградская и Московская.
Уточнить есть где - шо именно было на вооружении экспертных лабораторий в части спец оборудования.
что изображенная на фотографии  передвижная (полностью изготовленная из дерева!) павильонная  фотокамера для фотопластинок 18 Х 24 см с матовым  стеклом для наводки на резкость и с "крышечкой" на объективе вместо затвора  - это "... экран от рентгеновского излучения", а стационарная установка для микрофильмирования на той же фотографии- это вовсе не УДМ, а   рентгеновская установка
Крышечка такая-разсякая - наверное  составная часть какого-то оборудования у которого есть название, марка?Тип и предприятие изготовитель?
Вам уже несколько раз пояснили - что УДМ: это марка установок для микрофильмирования изготовителя в Одессе, ровно  как и "Беларусь"- это тоже марка изготовителя в Белоруссии.
Чтоб Вам было понятнее как судье в пошлом - я приведу Вам марки автомобилей: Волга, УАЗ, Жигули.
Оборудование за Вашей правой рукой, в которой "береса"(с) - опознано однозначно. Это "Беларусь-5", которая не является установкой для микрофильмирования. Согласно заявления предприятия производителя.

Вы так не волнуйтесь, если Вы ничего не помните - это не значит что ничего не помнят сотрудники подобных НИКЛ, которых на 1981 год, каким Вы датируете фото, было по СССР - ну очень много.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - переход на личности, троллинг
« Последнее редактирование: 07.12.20 19:41 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1215 : 07.12.20 21:12 »
Не, походу Вы очень редко понимаете что написано. Читайте еще раз или ну столько чтоб наконец-то дошло
Поскольку ракурсов немае, то самый простой способ выяснить что это и почему так выглядит - так поискать оборудование других уважаемых НИКЛ в тот же годКрышечка такая-разсякая - наверное  составная часть какого-то оборудования у которого есть название, марка?Тип и предприятие изготовитель?
Вам уже несколько раз пояснили - что УДМ: это марка установок для микрофильмирования изготовителя в Одессе, ровно  как и "Беларусь"- это тоже марка изготовителя в Белоруссии.
Чтоб Вам было понятнее как судье в пошлом - я приведу Вам марки автомобилей: Волга, УАЗ, Жигули.
Оборудование за Вашей правой рукой, в которой "береса"(с) - опознано однозначно. Это "Беларусь-5", которая не является установкой для микрофильмирования. Согласно заявления предприятия производителя.

Вы так не волнуйтесь, если Вы ничего не помните - это не значит что ничего не помнят сотрудники подобных НИКЛ, которых на 1981 год, каким Вы датируете фото, было по СССР - ну очень много.
Если вам так хочется, да пусть будет хоть из Одессы, с Малой Арнаутской!  Лично мне- ведь всё это без разницы. Вы ведь, надеюсь, еще не забыли, с чего начался  весь этот затеянный вами базар, и почему вы такими вот (присущими вам) способами упорно пытаетесь увести тех, кто всё это читает, от того вопроса, с которым вы сели в лужу?
Поэтому позволю себе напомнить. Всё ведь началось с того, что вы очень усердно утверждали, будто бы Чуркина была в Ивделе в конце февраля- начале марта 1959 года, самолично принимала участие в осмотре места происшествия, а также исследовала палатку, когда палатка находилась в кабинете Коротаева. Это вам потребовалось для того, чтобы «доказать», будто бы  ссылки в докладной записке Бардина и Шулешко (которая поступила в ЦК КПСС 23 марта, т.е. задолго до проведения экспертизы в Свердловской НИКЛ) на заключение экспертов, установивших наличие разрезов и последовательность возникновения повреждений на палатке, есть   не что иное, как ссылки  на результаты исследования, проведенного Чуркиной  еще в Ивделе. И потребовалось всё это вам для того, чтобы в результате исключить возможность существования второго уголовного дела (на которое указывает наличие какой-то другой экспертизы палатки, проведенной до известной всем экспертизы по палатке, проведенной в Свердловской НИКЛ 16 апреля 1959 г. ).
Ну как, вспомнили, в чем вопрос, от которого вы сейчас всех упорно уводите далеко в сторону?
Вот и отлично, если «освежили память»»!  Потому не будем уклоняться в сторону «Одессы» и существующих лишь в вашем воображении «рентгеновских установок» (они вам всё равно не помогут), а вернемся к тому, с чего всё и началось и чем продолжилось.
Как все могут видеть, кто следил за развитием этой темы, после многократных вопросов в ваш адрес (от прямых  ответов на которые вы очень долго уворачивались) , удалось, наконец, выяснить, чем вы доказывали эти свои утверждения. «Доказательств», как выяснилось, было два (если исключить всё прочее ваше словоблудие). Первым были (якобы) показания Новокрещенова, который якобы говорил, что видел  в кабинете Коротаева во время осмотра палатки эксперта Чуркину. Вторым- был  «коллаж» неизвестного автора из соединенных вместе фотографий из заключения Чуркиной и фотографий палатки «из Ленинской комнаты», что давало вам основания утверждать, будто бы в «настоящем» наблюдательном производстве по экспертному исследованию палатки находятся также и фотографии палатки «из Ленинской комнаты», которые были сделаны Чуркиной во время осмотра палатки в Ивделе, что и является подтверждением её присутствия в Ивделе в конце февраля- начале марта 1959 года.
Вспомнили? Тогда продолжим.
И что оказалось? А оказалось, что Новокрещенов никогда не говорил, что видел Чуркину во время осмотра палатки. И в наблюдательном производстве по экспертизе палатки № 199  (1959 г.), фотокопия которого вам была представлена, никогда не было никаких фотографий палатки «из Ленинской комнаты». Также оказалось, что И.О.Макушкин категорически исключил возможность пребывание Чуркиной (Макушкиной) в Ивделе в конце февраля- начале марта 1959 года.
В общем, все  ваши утверждения оказались основанными на ложных доказательствах. И что же вы?
А вы- публично обгадили И.О.Макушкина, а меня также публично обвинили в том, что я изготовил фальшивый микрофильм с наблюдательным производством № 199 за 1959 год.
И для этого начали выдумывать всё то, чем сейчас усиленно занимаетесь. Надо заметить, с попустительства этому модератора.
Потому давайте не уклоняться от обсуждаемой здесь темы- ведь обсуждается здесь экспертиза палатки, а не моя трудовая биография (которую вы посчитали необходимым сюда вклинить).
И если у вас есть конкретные доказательства присутствия Чуркиной в конце февраля- начале марта 1959 г. в Ивделе- тогда выкладывайте их. А если таковых нет- не занимайтесь всем этим словоблудием,  и вопрос по Чуркиной будем считать решенным.     

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha | Anatolii10 | Дед мазая

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Экспертиза палатки
« Ответ #1216 : 07.12.20 21:21 »
Надо заметить, с попустительства этому модератора.

Комментарий модератора
Вы всегда можете пожаловаться на сообщение, которое считаете нарушающим Правила форума. Практически на все жалобы администрация реагирует.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 862

  • Была вчера в 19:18

Экспертиза палатки
« Ответ #1217 : 07.12.20 22:07 »
Всё ведь началось с того, что вы очень усердно утверждали, будто бы Чуркина была в Ивделе в конце февраля- начале марта 1959 года, самолично принимала участие в осмотре места происшествия, а также исследовала палатку, когда палатка находилась в кабинете Коротаева.
Да сколько можно-то...

Это вам потребовалось для того, чтобы «доказать», будто бы  ссылки в докладной записке Бардина и Шулешко (которая поступила в ЦК КПСС 23 марта, т.е. задолго до проведения экспертизы в Свердловской НИКЛ) на заключение экспертов, установивших наличие разрезов и последовательность возникновения повреждений на палатке, есть   не что иное, как ссылки  на результаты исследования, проведенного Чуркиной  еще в Ивделе.
Ссылку на эти мои заявления

Как все могут видеть, кто следил за развитием этой темы,
Знаете, я могу упереться и насобирать по этой теме все мои доводы. Заново и рядком - только вряд ли будет результат.
Я уже пыталась это сделать - беполезняк. Все да ладом. Сурок бесконечный. Жаль своего зрения все опять сводить  только для того, чтоб Вы опять ничего не прочитали и опять начали петь свою тролльскую песню.

Я буду жать на пожаловаться пока модератор не привешает Вам красненького за пост который я у Вас цитирую. А потом - я сведу в этот свой пост все мои доводы снова.
В принципе, среди всех страниц - пора бы подсобрать всё из моих аргументов в точку. Потом легче будет Вам давать ссылку. Вы ж будете продолжать не видеть ответы.

вы- публично обгадили И.О.Макушкина, а меня также публично обвинили в том, что я изготовил фальшивый микрофильм с наблюдательным производством № 199 за 1959 год.
Вы никак не доказали, что микрофильм был изготовлен Вами именно так как Вы это рассказываете. Вам предоставлялись причины, поясняющие основания не иметь доверия к Вашим рассказам.
Кто там кого обгадил - это тема куда более тонкая. У меня сохранена вся переписка с И.О.Макушкиным. Так что не стоит кипеть праведным гневом. Вы свое честное-то имя - хоть как-то докажите. Пока от Вас только - нулевые доводы и нескончаемая истерика за то, что Вам - на слово не верят. И представьте себе - самое главное в части улик против Вас по поводу микрофильма - это Ваше поведение. Вы себя ведете так словно Вам нечем доказать достоверность Ваших рассказов.
Вы даете уголки пленки и фото каких-то там годов, что-то там невнятно поясняете про оборудование и причины того что микрофильм такого отвратного качества. На суде - вряд ли б такая линия защиты привела к положительным результатам. Вы себя позиционируете и следователем в прошлом, и экспертом, и судьей. И на этом фоне - такая линия доводная и такое поведение - это нонсенс. Который можно объяснить только одним. Все было не так как Вы рассказываете. Просто не так и не так совсем.
« Последнее редактирование: 07.12.20 22:41 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Экспертиза палатки
« Ответ #1218 : 08.12.20 01:00 »
А Вам не кажется неэтичным обвинять человека в бесчестности, заявляя, что он должен доказать свое честное имя? Пишете, что ему не верят, но это не так. Я всегда обращаю внимание на рейтинг участников, т.е. на соотношение количества его постов и благодарностей. Столь низкий как у Вас - не встречался, всего 25% . Традиционно от 50% до 100%,иногда благодарностей больше, чем постов. Мне кажется, Вам стоит вести себя вежливее. И да, пожалуйсто, сформулируйте в одном посте свои доказательства, наконец Вы решили это сделать. Я давно просил, да уж перестал надеяться. Только почувствуйте сперва разницу между просто голословными и утверждениями и доказательствами. Простое перечисление под номерами ваших мыслей не будет считаться доказательствами, договорились? Передергивания и уходы в стороны тоже. Как и спор ради спора.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Экспертиза палатки
« Ответ #1219 : 08.12.20 06:59 »
А Вам не кажется
Во-первых, даже если считать  соотношение постов и лайков показателем доверия к их автору, то само доверие - ни в коем случае не является доказательством того что в этих постах  объективно содержится хоть сколько нибудь правды. Т.е. «Если у вас диагностировали паранойю, это вовсе не значит, что за вами не следят»
Во-вторых, обсуждение данного вопроса - типичный флуд, оффтоп, и переход на личности, в одном флаконе.
В-третьих, если писать помене, а освободившееся от писания время тратить на чтение (и при этом читать внимательно), то многое начнет проясняться само собой и необходимость требовать от соседей по палате, повторить персонально для Вас, всё 100500 раз ими уже написанное - отпадёт.
И наконец, в-четвертых:  всякий взявший на себя труд раздавать советы другим - как им стоит, а как не стоит себя вести,  должен быть готов услышать совет, куда ему следует пойти.
Вы готовы?
« Последнее редактирование: 08.12.20 07:13 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 862

  • Была вчера в 19:18

Экспертиза палатки
« Ответ #1220 : 08.12.20 08:43 »
А Вам не кажется неэтичным обвинять человека в бесчестности, заявляя, что он должен доказать свое честное имя?
А какая может быть этика в данном именно вопросе? Про человека, который предоставляет как бы доказательства о том, что поддерживает его версию/идею что вся Уральская НИКЛ говорила и твердо знала что ГД попала в зону военных испытаний. В техноген т.е., в ракетненькое с убеждений господина Анкудинова.
У меня такое впечатление - что Вы воспринимаете весь происходящий сыр бор без понимания сути, подоплеки.
Именно поэтому его доказательства рассматриваются и проверяются на достоверность. Т.Е. без отрыва деталей от смысла, что они в себе несут.

Я всегда обращаю внимание на рейтинг участников, т.е. на соотношение количества его постов и благодарностей. Столь низкий как у Вас - не встречался, всего 25% .
Если рассуждать о том кто лайкает господина Анкудинова - то можно прийти еще к более печальным выводам. Но я не стану, ибо опять начнутся оценки личностей лайкающих.
Господин Анкудинов получал благодарности от приличных людей достаточно давно. Когда еще воспринимался достоверным. Чтоб Вам было легче - можете сложить полученные мною лайки из моего прежнего бытования. Там я тоже Почемучка.
Я не считаю лайки у участника - я смотрю что он знает и чем он может аргументировать.

Только почувствуйте сперва разницу между просто голословными и утверждениями и доказательствами.
Вы меня извините, но что дает Вам право выставлять рамки и выставлять мне? Какие-то Ваши неголословные доводы? Ваше всегдашнее правило предоставлять именно такие доводы, что Вы требуете и от меня? Я обязательно сделаю то что наметила именно так, как я это решила сделать. Но прежде - дайте мне ссылку на те посты где Вы делаете так, чему меня учите...
А пока я нажму пожаловаться. Мне старательно пояснили - что именно так надо делать когда видишь троллинг в неприкрытой форме.
« Последнее редактирование: 08.12.20 09:05 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1221 : 08.12.20 09:08 »
Да сколько можно-то...
Ссылку на эти мои заявления

Знаете, я могу упереться и насобирать по этой теме все мои доводы. Заново и рядком - только вряд ли будет результат.
Я уже пыталась это сделать - беполезняк. Все да ладом. Сурок бесконечный. Жаль своего зрения все опять сводить  только для того, чтоб Вы опять ничего не прочитали и опять начали петь свою тролльскую песню.

Я буду жать на пожаловаться пока модератор не привешает Вам красненького за пост который я у Вас цитирую. А потом - я сведу в этот свой пост все мои доводы снова.
В принципе, среди всех страниц - пора бы подсобрать всё из моих аргументов в точку. Потом легче будет Вам давать ссылку. Вы ж будете продолжать не видеть ответы.
Вы никак не доказали, что микрофильм был изготовлен Вами именно так как Вы это рассказываете. Вам предоставлялись причины, поясняющие основания не иметь доверия к Вашим рассказам.
Кто там кого обгадил - это тема куда более тонкая. У меня сохранена вся переписка с И.О.Макушкиным. Так что не стоит кипеть праведным гневом. Вы свое честное-то имя - хоть как-то докажите. Пока от Вас только - нулевые доводы и нескончаемая истерика за то, что Вам - на слово не верят. И представьте себе - самое главное в части улик против Вас по поводу микрофильма - это Ваше поведение. Вы себя ведете так словно Вам нечем доказать достоверность Ваших рассказов.
Вы даете уголки пленки и фото каких-то там годов, что-то там невнятно поясняете про оборудование и причины того что микрофильм такого отвратного качества. На суде - вряд ли б такая линия защиты привела к положительным результатам. Вы себя позиционируете и следователем в прошлом, и экспертом, и судьей. И на этом фоне - такая линия доводная и такое поведение - это нонсенс. Который можно объяснить только одним. Все было не так как Вы рассказываете. Просто не так и не так совсем.
Я вам уже объяснял. Но могу повторить, если не поняли. Лично вам что-либо доказывать или разъяснять я не буду. И уж тем более- доказывать вам, что «я-не верблюд» или оправдываться перед вами. Причина этому- присущий вам крайне неэтичный подход к добыче информации от лиц, попавших в сферу ваших интересов. Вполне достойный небезызвестной Маты Хари, которая, к слову сказать, весьма плохо кончила. Только вы эту Мату Хари еще и , извините, переплюнули: после того, как вы посчитаете, что из «объекта» вашей «разработки» вы вытянули  всё, что возможно, и он вам больше не нужен, вы начинаете его публично пачкать разного рода, мягко выражаясь, «экскрементами». А если «объект» оказался вам «не по зубам»-  так эта «мазня экскрементами» у вас начинается сразу и продолжается нескончаемо.
Вот и подумайте- а много ли найдется дураков, чтобы втягиваться с вами в какие-либо дискуссии, которые вы здесь назвали «нелинейным расследованием» (это же надо- какую «научную» дефиницию для своих публичных пакостей вы  придумали!)?
И ответ на сей вопрос сами знаете: дураков нет. А если вдруг и  нашли вы таковых, так после вашего «нелинейного расследования» они резко умнеют и второй раз на те же грабли стараются не наступать.       

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, троллинг


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | nvry70 | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Экспертиза палатки
« Ответ #1222 : 08.12.20 09:33 »
И наконец, в-четвертых:  всякий взявший на себя труд раздавать советы другим - как им стоит, а как не стоит себя вести,  должен быть готов услышать совет, куда ему следует пойти.
Вы готовы?
И наконец в пятых: "Лоскут" торчит на 1,5см относительно верхней на фото из УД линии Разреза №3...
Разворачиваемый текст
Странно видеть, как Вы охотно раздаете советы направо и налево, после того, как показали свою полную несостоятельность в обсуждении Разреза №3, прикинувшись слепым. Хорошая позиция - "все, что я не понимаю и не в состоянии понять, считаю бредом". Лучше бы уже загадочно молчали. А Почетный титул так и стоит на кону. И я даже знаю обладателя его... ;)
И WladimirP куда-то пропал, хотя обещал быть после 20-х чисел. Может он не ноябрь имел в виду... :(

Разворачиваемый текст
А Anatolii10 все правильно написал, кроме баланса сообщений и благодарностей. И Вы тому яркое подтверждение... *JOKINGLY*
===================================

Я вам уже объяснял. Но могу повторить, если не поняли. Лично вам что-либо доказывать или разъяснять я не буду.
Разворачиваемый текст
Вы прекрасно знаете, для чего она Вас провоцирует и продолжаете играть в ее игру... :(
Все ждут ее доказательств присутствия Чуркиной и в Ивделе, и в кабинете Коротаева, и на Перевале. А Вы ее отвлекаете... :)

Добавил:
Ведь это очень наглядно: кто с Почемучкой свяжется и попробует ей возражать- тут же получает взыскания от модератора.
Разворачиваемый текст
Тут я с Вами не могу согласиться. Я возражал и жив еще. Может, Вы слишком много эмоций вкладываете в своих попытках достучаться до здравого смысла? Хотя, советовать всегда легче - вон Ваш второй почитатель выше раздает их забесплатно... :)

Я наверно выпишу Почемучку из Игнора. Не помогла моя воспитательная мера. Похоже случай совсем тяжелый, а я, как трус, сбежал со своего поста... :)

Поэтому пусть занимается сбором и представлением доказательств присутствия Чуркиной в Ивделе  в конце февраля- начале марта 1959 года, никто ей мешать не будет.
Да мне и самому интересно стало- как Почемучка сможет доказать то , чего  не было?
Разворачиваемый текст
Мешать не будем, но направлять на путь истинный будем. По-товарищески, без эмоций и переходов на личности... :)
И мне интересно. И я первый буду ей аплодировать, если докажет. Пока же, я не вижу ничего, что можно было бы принять, хотя бы отдаленно, за доказательство ее фантазий... *YES*
« Последнее редактирование: 08.12.20 11:34 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 862

  • Была вчера в 19:18

Экспертиза палатки
« Ответ #1223 : 08.12.20 09:44 »
Лично вам что-либо доказывать или разъяснять я не буду.
Зачем лично мне? Доказывайте прочей части интересующихся темой, что факты что лежат в основе Ваших убеждений - достоверны.
А таким фактом - Вы заявляете микрофильм и историю вокруг создания этого микрофильма типа давшую Вам безусловные знания, что вся Уральская НИКЛ никогда не сомневалась что туристов погубил техноген. Вы ж под это подшиваете и дальновидность Кретова, который не избавлялся от палатки после проведения экспертизы типа потому что надеялся на то, что она - доказательство техногена.
Господин Анкудинов, Ваши аргументы и Ваша версия/идея - неразрывные части одного и того же. Вам как образованному человеку - странно изображать непонимание этого момента.

Причина этому- присущий вам крайне неэтичный подход к добыче информации от лиц, попавших в сферу ваших интересов. Вполне достойный небезызвестной Маты Хари, которая, к слову сказать, весьма плохо кончила. Только вы эту Мату Хари еще и , извините, переплюнули: после того, как вы посчитаете, что из «объекта» вашей «разработки» вы вытянули  всё, что возможно, и он вам больше не нужен, вы начинаете его публично пачкать разного рода, мягко выражаясь, «экскрементами». А если «объект» оказался вам «не по зубам»-  так эта «мазня экскрементами» у вас начинается сразу и продолжается нескончаемо.
Вот и подумайте- а много ли найдется дураков, чтобы втягиваться с вами в какие-либо дискуссии, которые вы здесь назвали «нелинейным расследованием» (это же надо- какую «научную» дефиницию для своих публичных пакостей вы  придумали!)?
И ответ на сей вопрос сами знаете: дураков нет. А если вдруг и  нашли вы таковых, так после вашего «нелинейного расследования» они резко умнеют и второй раз на те же грабли стараются не наступать.
Не надо переходить на мою скромную личность только потому что у Вас нет действительно достоверных свидетельств и доказательств. Не стоит кипеть неправедным гневом столь нецелесообразным способом.
Давно предлагалась Вам действие - выложить негатив микрофильма. Т.Е. того, что есть отправная точка Ваших убеждений. Но как-то до сих пор не случимшись.
Только уголочек вышел в люди.
Вы ж в тоже самое время продолжаете настырно требовать доказательств от прокуроров. Мол и судебное дело Рееб А.И. Вам подавай. И про отсутствующий номер пояснять продолжаете все с той же линией доводов. Хотя прокуроры уже как давно дали действительно доказательства. Очевидные всем. Даже для Вас - не прятали эту очевидность.
https://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg1196691#msg1196691
https://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg1196706#msg1196706

Но сами Вы, господин Анкудинов, очевидного в виде своих аргументов - чего-то не предлагаете.
« Последнее редактирование: 08.12.20 10:53 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1224 : 08.12.20 10:46 »
Разворачиваемый текст
Вы прекрасно знаете, для чего она Вас провоцирует и продолжаете играть в ее игру... :(
Все ждут ее доказательств присутствия Чуркиной и в Ивделе, и в кабинете Коротаева, и на Перевале. А Вы ее отвлекаете... :)
Ну так всё, я больше отвлекать Почемучку от процесса представления ею доказательств не буду. Полагаю, что и желающих общаться с ней найдётся не так много. Ведь это очень наглядно: кто с Почемучкой свяжется и попробует ей возражать- тут же получает взыскания от модератора. Отсюда мораль: не связывайся с Почемучкой!
Поэтому пусть занимается сбором и представлением доказательств присутствия Чуркиной в Ивделе  в конце февраля- начале марта 1959 года, никто ей мешать не будет.
Да мне и самому интересно стало- как Почемучка сможет доказать то , чего  не было?


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 862

  • Была вчера в 19:18

Экспертиза палатки
« Ответ #1225 : 08.12.20 10:56 »
Да мне и самому интересно стало- как Почемучка сможет доказать то , чего  не было?
Ну т.е при всем моем старании сразу же отвечать на поставленный Вами вопрос - Вы, господин Анкудинов,  эти ответы в глаза не видели?
Причем очень недавние. Не далее страницы назад и прям этой вот страницы?
Можно я не буду находить все собранные мною в этой теме доказательства, а просто пожалуюсь на злостный троллинг?
Ведь женщину как не странно для Вас вспоминает не только Новокрещенов, но и жена Прудкова. Даже вспоминает фотографию с нею. Фотографировать могли только на начальном этапе следствия. Потом на это дело повесили гриф молчания.
Именно на первом этапе следствия - а это как раз февраль и март: работники больницы п/я 240 могли наблюдать в окно морга оттаивающие там трупы февральского обнаружения. И этому есть свидетели.
Кретов согласно положению (я блин его крепила аж выделяя цветным болдом  -то которое 1971 года), предшественнику положения от 1971 года, мог поручать экспертизу не просто любому эксперту, а эксперту имевшего более подробные знания по объекту экспертизы. А они - могли возникнуть если только Чуркина и видела его в кабинете Коротаева.
Тем не менее хочется пристроить в тему очень интересное содержание вот этого допроса, которое как раз о том, у кого их погибших наблюдалось странное  окрашивание кожи.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-kolevatovoj

Протокол
допроса свидетеля
14 апреля 1959 г. прокурор следственного отдела прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Романов сего числа допросил в облпрокуратуре в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Колеватова Римма Сергеевна

...
Мне пришлось каждого из погибших найденных туристов похоронить. Почему у них такие коричневые с темным оттенком руки и лица?..."

Майского обнаружения еще не случилось. и Римма Сергеевна говорит о том, что видела на похоронах февральского обнаружения.
Так откуда у Г.Е.Чуркиной пошли страхи от необычной окраски кожи погибших туристов?
Анкудинов несколько округляет в сторону минимума отсутствие интереса к теме гибели ГД в начале 80-х годов. Ровно как и И.О.Макушкин.
Есть газеты подтверждающие, что тема периодически встряхивается. Счас найду. Вот 1979 год
Прошу обратить внимание - что к каждому листу фототаблиц традиционно крепить кадр (негатив) масштабной съемки, т.е. кусок фотопленки.
В УД - нету никаких следов крепления. Как и самих негативов.
НО - то что их однозначно хранили - эт безусловно. Кто? Организация, проводившая экспертизу. Т.Е. рассказанная господином Анкудиновым история про появление на свет микрофильма вызывает на этой почве - еще больше вопросов.
Тем не менее хочется сообщить об занимательном событии. Я как частное лицо обратилась к руководителю кафедры Свердловского юридического института, где долгое время прям до пенсии проработала Г.Е.Макушкина, с просьбой размещать странички на ресурсе кафедры про своих ветеранов. Особенно про тех, что стали легендами. Тем более что Г.Е.Макушкина и ВУЗ этот же заканчивала, и диплом и место прохождение преддипломной практики известно из её ЛД как учащегося. Это - совершенно не секрет. Это - давно уже не персональные сведения. Это путь в профессию. Многие ВУЗы так и делают давно. Потому что это история и ею положено гордиться.

Мне вместо секретаря кафедры(или самого руководителя) - отвечал И.О.Макушкин. Типа до него дошли эти расспросы и он не понимает никак причину. С читаемым недовольством он спрашивал - чего эт я интересуюсь его семьей. Словно - участие Г.Е.Макушкиной в расследовании гибели ГД - жуткий секрет. Словно она своею трудовой биографией - не заслужила странички о ней. Которая раз и навсегда могла бы - окоротить руки у желающих на дилетантской базе перепроверить её экспертизу палатки ГД.
Майя Пискарева пыталась как-то раскрыть личность Генриетты Елисеевны как профи, как преданного своей профессии человека. Вместо этого - получился портрет её сына. Генриетта Елисеевна опять осталась фигурой умолчания. Игорь Олегович не знаю по каким мотивам - перевел все действие на себя, оставив Генриетту Елисеевну в тени своего личного "я". Его походу устраивает - это отношение к памяти о его маме. Я могу предположить почему, но не стану озвучивать...
Раздобыла раритетики. Которые в компании с воспоминаниями эксперта-криминалиста Е.В. Григорьева дают картину маслом.
Генриетта Елисеевна Чуркина определенно также повышала квалификацию на шестимесячных курсах.
В поисках древней инструкции по организации производства судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции СССР, предшественника вот этой

http://www.sudexpert.ru/files/norms/347.pdf

Союз нерушимый республик советских ... как всегда выручает. Нашла 1972 года. Ну чтоб сравнить - что все также со времен зарождения понятия судебная экспертиза. Звиняйте, но буде простыня... Смысла под кат укладывать немае, ибо некоторые представители исследовательской гардемаринии тогда в упор не видят. Преемственность очевидна. Можно порыть аналогичную инструкцию и более старую - тока смысла нету. Все будет так же, потому что УПК в этой части менялся  - никак. Статьи просто больше разжевывали нюансы.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/n0001400-72#Text
По поводу присутствия Чуркиной
https://dyatlovpass.com/interview-prudkova-ru?rbid=18465
"... Муж мне не говорил подробности. Но я знаю что секцию (вскрытие) делали и он и присутствовали из Свердловска врачи мужчина и женщина. И даже какая-то фотография была, но она потерялась почему-то, этой женщины. Но вообще, тогда ходили слухи и разговоры, что когда привезли их, то были удивлены что никаких больших травм, чтобы там не было головы или конечности были оторваны или перемелены были, не было.Были сломаны ребра, какие-то травмы лица небольшие. На руках много было и на ногах. ..."

Из рассказов вдовы доктора Прудкова - получается что всякий раз при вскрытиях присутствовали Возрожденный и получается Чуркина. Мало того, существовала фотография этой безусловно красавицы эксперта из Свердловска - сделанная видимо в один из приездов.
https://history.wikireading.ru/226163

"...— Я тогда молоденькая была, медсестрой работала, — вспоминает Зоя Никитична Савина. — Видела их на автобусной остановке. Веселые все такие. Смеялись громко. А потом их в морг привезли, я в окошко заглядывала. Девушка там лежала и парни, не помню, сколько. У девушки на ногах носочки были надеты. А их товарищ, который не пошел с ними в горы из-за болезни, стоял у морга и плакал..."

"...— Говорят, их тела были необычного оранжевого цвета? — спросили мы Зою Никитичну.

— Я такого не помню, — отвечала она.
...
главный врач военной больницы в Ивделе полковник Владимир Конюшевский поведал по рассказам своего отца — медика, что тела туристов сначала действительно доставили в морг их больницы, а потом почему-то перевезли для вскрытия в соседнюю тюремную больницу. Может быть, по причине особой секретности? Про количество трупов отец Конюшевского ничего такого не говорил, но видел, что тела были оранжевого цвета..."

Так действительно было: Юрий Ефиович подтверждал, что видел первые трупы февральского обнаружения. У Тарановой А.П. тоже воспооминания об этом же, об интересе к делу
https://dyatlovpass.com/interview-taranova-ru
П.С. Пока выбрано начиная с 30 стр. Позже - укреплю выборку до 30 стр. темы.
Позже, это когда
« Последнее редактирование: 08.12.20 14:34 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Экспертиза палатки
« Ответ #1226 : 08.12.20 12:08 »
Ведь это очень наглядно: кто с Почемучкой свяжется и попробует ей возражать- тут же получает взыскания от модератора.

Комментарий модератора
Неправда в чистом виде: Почемучка также получает предупреждения, как и все остальные. Не поленитесь и посмотрите.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Экспертиза палатки
« Ответ #1227 : 08.12.20 13:53 »
Раздобыла раритетики. Которые в компании с воспоминаниями эксперта-криминалиста Е.В. Григорьева дают картину маслом.
Генриетта Елисеевна Чуркина определенно также повышала квалификацию на шестимесячных курсах.
Погодите, я же записываю...
Это Вы снова к "ленинградским корням" Чуркиной? А как же уроженец Ленинграда, доктор наук (у Коротаева "ученые со степенями и доктора"), врач-гинеколог Цацкин, который на раз разбирался в разрезах палатки, так как ему приходилось оперировать?.. %-)

Прошу обратить внимание - что к каждому листу фототаблиц традиционно крепить кадр (негатив) масштабной съемки, т.е. кусок фотопленки.
В УД - нету никаких следов крепления. Как и самих негативов.
И виноват в этом, безусловно, тогда товарищ, а ныне господин, Анкудинов?..

НО - то что их однозначно хранили - эт безусловно. Кто? Организация, проводившая экспертизу. Т.Е. рассказанная господином Анкудиновым история про появление на свет микрофильма вызывает на этой почве - еще больше вопросов.
Погодите, я попробую догадаться. Негативы спер Анкудинов и попытался вместо них нам всучить "свой" микрофильм, который он, с Ваших слов, спер у Гущина?.. %-) %-) %-)

Пока выбрано начиная с 30 стр. Позже - укреплю выборку до 30 стр. темы.
С фотографиями предполагаемого оборудования НИКЛ, надеюсь? А то, пока как-то с доказательствами присутствия Чуркиной в Ивделе в конце-февраля- начале марта не густо получилось. И разные фотографии нам могут сильно помочь, иначе бы Вы их не публиковали в таком количестве... :(

Но, уже виден прогресс. Новокрещенова и Блинова, в качестве свидетелей, видевших Чуркину в Ивделе, мы уже не поминаем. Или я поторопился с выводами?.. :)
« Последнее редактирование: 08.12.20 17:41 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 862

  • Была вчера в 19:18

Экспертиза палатки
« Ответ #1228 : 08.12.20 14:34 »
П.С. Пока выбрано начиная с 30 стр. Позже - укреплю выборку до 30 стр. темы.
Позже, это когда

Ссылку на эти мои заявления
+
Но прежде - дайте мне ссылку на те посты где Вы делаете так, чему меня учите...
А то как -то не особо приятно слушать указки от людей, которые не могут привести в качестве примера свой личный...
« Последнее редактирование: 08.12.20 14:39 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Экспертиза палатки
« Ответ #1229 : 08.12.20 16:18 »
Прошу обратить внимание - что к каждому листу фототаблиц традиционно крепить кадр (негатив) масштабной съемки, т.е. кусок фотопленки.
Откуда такие сведения? Мы на работе фототаблицы делали как приложение к отчету, а фотопленки сдавались отдельно ,с  описью, где описывалось что в каждом кадре. Без разрезания пленки просто в коробочке, в которой традиционно хранятся проявленные пленки, продавались раньше алюминиевые с крышечкой.
Где-то может и подкалывали.
Что на мой взгляд приведет к повреждению негатива.

Добавлено позже:
...
Мне пришлось каждого из погибших найденных туристов похоронить. Почему у них такие коричневые с темным оттенком руки и лица?..."
Вы уже описывали то желтые. то оранжевые цвета .потом выяснялось, что таких высказываний в первоисточниках не было.Указывал Вам на противоречия в ваших же высказываниях, искать не буду.
Теперь коричневый цвет вы берете на вооружение.
Сколько еще в палитре цветов?
Может быть стоит поискать ,какого цвета тела замерзших и оттаявших..
Вот пример мумифицированного тела ,найденного в линзе льда и теперь хранящегося в музее.
Цвет не естественный, на разных фото выглядит по-разному.
Желтоватый, оранжеватый, коричневатый...

https://regnum.ru/news/2139881.html
« Последнее редактирование: 08.12.20 16:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha